***
— Как ваше самочувствие? — мягко спрашивает господин Ли. Однозначного ответа у Кадзухи нет. Как? Ну… — Я не знаю. Он запутался. Ему тревожно. — Что именно вас беспокоит? — Я… Глупо. Это глупо. — …не знаю. — Хм… Расскажите, господин Каэдэхара, о чём вы думаете в последнее время? Чем занимаетесь? — Я… Уф-ф, — парень шумно выдыхает, пытаясь подобрать слова. — Мне лучше. Наверное. Просто… Моя жизнь так резко меняется, и я не совсем понимаю… Помогают ли мне таблетки. Как будто на какое-то время стало лучше, а сейчас я… Снова чувствую себя подавленным и потерянным. Он выдаёт это скороговоркой, чтобы не было возможности передумать и замолчать. Потому что это действительно его волнует. В первые недели приёма антидепрессантов ничего не происходило. Не то чтобы он ждал чуда — успел почитать в интернете, что эффект проявляется спустя некоторое время. А потом… Стало так легко. У него появились силы, он радовался каждому дню, начал больше рисовать и даже будто вернулся куда-то в прошлое, туда, куда теперь путь закрыт. Теперь все краски снова поблёкли… — Это нормально, я хочу, чтобы вы понимали, что всё не наладится за месяц и таблетки — это не панацея. Кадзуха рассеянно кивает. — Вы можете чувствовать себя растерянным или даже потерянным, но это тоже часть пути. Антидепрессанты, — господин Ли поправляет очки, — это инструмент, позволяющий нам отрегулировать биохимические процессы в организме, чтобы гормональный дисбаланс не мешал восстановлению. Первичная эйфория закончилась: ваш организм привык к новому положению дел, обработал внезапный выброс эндорфинов, теперь время для вашей работы. Ваш мозг адаптируется к новой реальности — той, в которой у него в относительной норме гормоны, но это не излечит вас. Психотерапия и самостоятельная работа с собой — вот, в чём ключ к исцелению. — Сколько времени это может занять? — Прогнозировать тяжело, — мужчина разводит руками, — у кого-то этот путь может занять год, у кого-то — все десять лет. Всё, признаться честно, зависит от вас. И от того, есть ли у вас надёжная поддержка. Но, как я понял из нашей беседы, с этим проблем у вас нет. Они оба улыбаются — врач с отеческим теплом, а Кадзуха — с неизбывной благодарностью. Да, уж с чем-чем, а с поддержкой у него всё в порядке. — Наберитесь терпения и будьте ласковы к себе. К тому же, сейчас не самое благоприятное время года: осенью часто состояние депрессии ухудшается, но, — мужчина достаёт листок для рецепта и что-то на нём чиркает, — возьмите. Витамины помогут немного стабилизироваться. У вас всё получится. Я в вас верю, Кадзуха.***
После приёма его встречает Скарамучча. Он ждёт у автобусной остановки, нервно теребя пачку сигарет, но явно не решаясь закурить — вдруг Кадзуха выйдет прямо сейчас. Каэдэхара выходит в задумчивости и даже не сразу реагирует на зов парня. — Всё в порядке? — Да… Вроде да. — Понятно, — Скара кивает и берёт его за руку. Он ведёт Кадзуху по улицам, сворачивая то на широкий проспект, то в закоулки, и тот лишь спустя пару минут молчаливого следования задаёт вопрос: — Парк же в другой стороне? — Да. — И куда мы…? — В место, которое тебе понравится. — Почему это звучит так, будто ты меня в подворотню ведёшь… — Не думаешь, — Скарамучча резко тормозит, и Кадзуха врезается в его плечо, — что это какой-то неоправданно замороченный план получился? — Какой план? — Начать встречаться, чтобы однажды завести тебя в подворотню и, — парень проводит пальцем по шее. «Или…» — мелькает в голове Кадзухи, но он отгоняет от себя мысль, что жест мог бы быть совершенно другим. — Справедливо. Так куда мы идём? — На крышу. — А… Кадзуха не успевает договорить, потому что Скара, воровато оглянувшись по сторонам, затыкает его поцелуем. — Меньше вопросов, Каэдэхара. В какой-то момент они оказываются в обычном спальном районе — одном из множества в Ли Юэ. Кругом угрюмо стоят серые многоэтажки-близнецы, и Кадзуха с растущим любопытством осматривается. Он хочет спросить о… о многом, но Скарамучча начинает говорить первым. — В этом районе я часто работаю. — Ты, конечно, говорил, что выбрал район подальше от универа и общаги, но чтобы настолько… Парень пожимает плечами. Он сворачивает к одному из зданий, ныряет под козырёк, привычно набирает код и толкает входную дверь. Они действительно идут на крышу. Почему-то осознание этого факта настигает Кадзуху запоздало — когда они выходят из лифта на одиннадцатом этаже и поднимаются по боковой лестнице выше. Скарамучча роется в кармане куртки, щурясь и бормоча под нос, а затем выуживает связку ключей. — Отку… — Делал дубликаты для одной старушки, когда менял ей замок, сделал себе ключ от крыши. И не смотри на меня так. — Как? — Осуждающе, — Скара оборачивается. — Я затылком чувствовал этот взгляд. Я не сделал ничего плохого. — Только дубликат ключа, — бурчит Каэдэхара, но не слишком уверенно. Ссориться точно не хочется. Ему интересно — что за крыша такая и почему Скарамучча так явно нервничает, ведя его сюда. То, что он нервничает, стало понятно после шутки про подворотню: он всегда себя так ведёт, когда пытается скрыть волнение. О том, когда он успел выучить Скару и его повадки наизусть, он задуматься не успевает, потому что в лицо ударяет сильный порыв холодного осеннего ветра. Это просто крыша. Ни красивого вида, ни обустроенного «логова» — ничего. Бетон, антенны, лужи от недавнего дождя и подгнивающая опавшая листва… Обычная крыша в спальном районе, каких ещё бессчётное множество. — Я никогда никого сюда не приводил. Да и ну… Некого было. Это «моё» место. — Здесь… — Грязно, пусто и непримечательно. — А? — Ничего особенного. Это просто крыша. Она имеет свой смысл только для меня. — Теперь и для меня тоже, — Кадзуха осторожно берёт его за руку. У Скарамуччи всегда ледяные пальцы, но от его собственного тепла они становятся не такими холодными. Они долгое время молча сидят прямо на парапете. Но в какой-то момент Скара тихо произносит: — Ты когда-нибудь хотел умереть? — Умереть или убить себя? — А есть разница? — Ну, когда ты хочешь умереть, ты не хочешь совершать какие-то действия для этого… — Те же яйца, только в профиль, — фыркает Скара. — Один хер, что ты не хочешь жить. Просто хочешь перенести ответственность за свою смерть на кого-то — мол, смотрите, это не я, оно само. Кадзуха молчит. — Да. Хотел. — Я тоже, — Скарамучча поворачивается к нему, и они смотрят друг другу в глаза. В упор. Кадзуха — с немой решительностью, Скара — с вызовом. — Я тогда залез на крышу приюта, стоял на краю, всё думал прыгнуть… — Почему ты передумал? — Звучит так, будто ты этим расстроен, — усмехается Скара и тут же одёргивает себя, — я… — Просто хочу понять, — Кадзуха снова смотрит куда-то вдаль, — почему одни решают жить, а другие — умереть. — Не знаю. Я просто стоял, думал… И меня почему-то очень разозлило то, что я умру, а эти ублюдки, доводившие меня, останутся жить. Почему я должен умирать? Почему не они? Я тогда был таким злым на это всё… Знаешь, иррациональная злость, которую не можешь ни объяснить, ни выплеснуть? Вот такая херня. — И ты решил просто стать лучше их всех? — Да я и так был лучше их всех. Но да, — парень кивает, — я хотел оставить их всех позади, чтобы они сдохли в той грязи, а я смотрел на это со своего пьедестала. — Скара? — М? — Стало легче? Ну, когда ты добился этого. — Нихера, — он качает головой. — Я уже потом понял это. — Я так и думал. — Но знаешь, есть и плюсы. Эта злость и ненависть дала хороший такой буст, меня подпитывали эти чувства и толкали дальше. — А сейчас? — Что сейчас? — Скарамучча непонимающе смотрит на Кадзуху, и тот отводит взгляд от горизонта, мягко улыбается. — Что тебя толкает дальше? — В науке — интерес. В жизни… не знаю, наверное, тоже. Я… — он запинается и вдруг начинает говорить тише, — я много где не был и многого не видел. Хочу это наверстать. Они снова замолкают на какое-то время. — Почему ты передумал? — А? — Каэдэхара слегка вздрагивает. — Умирать. — Ну… Я знаю, каково это — когда твой близкий уходит, не оставив тебе ответов. Не хочу, чтобы мои родители и друзья терзались теми же вопросами, что и я. — Я понимаю, что это не поможет, но… Не на все вопросы есть ответы. И не всегда они нужны. Это немного другое, но всё равно, — Скарамучча осторожно переплетает их пальцы, — я в душе не чаю, почему моя мать меня бросила, и я всё хотел это понять, найти ответ, а потом я понял, что ну… А что это изменит? У меня появится вмиг счастливое детство? Или что? Это случилось. И никто изменить этого не сможет. — Да, я тоже об этом думал… Просто, наверное, мне нужно время, чтобы перестать искать. — Знаешь, вот все говорят, что время лечит? Нихуя, — лаконично выносит вердикт Скара и продолжает философствовать, — оно не лечит. Оно просто стирает детали. Меняет фокус и приоритеты. — Ты говоришь, как Чжун Ли, — Кадзуха улыбается. Скарамучча лишь закатывает глаза, а потом, воспользовавшись заминкой, целует его. И фокус Кадзухи снова меняется.