Расоведение: Наги

PG-13
Завершён
91
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 11 909 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
91 Нравится 8 Отзывы 24 В сборник

Часть 2

Настройки
      В зал на завтрак и обед, когда приходилось идти в одиночестве, Леа заходила все еще с опаской, хотя за прошедшую неделю никто ей и слова не сказал. Ту нервную девицу она видела еще несколько раз, но теперь она предпочитала всех игнорировать, хотя тоже ее видела. С двуногими у нее вообще отношения как-то не складывались, хотя с ней все вели себя вежливо. Наверное, после нескольких ужинов, где Сарашай будто специально подчеркнул, что эта человечка его собственность.       Змей оставался все таким же спокойным, от нее не требовал ничего страшного и недопустимого, мог прийти в середине дня, чтобы проконтролировать, чтобы Леа не сидела безвылазно в комнате или лазарете за книгами, отвечал на вопросы о магии, так что она к нему немного привыкла и перестала откровенно шугаться. Единственное, что Леа смущало — их вечерние купания. Нет, все по прежнему было совершенно невинно, но ее все равно смущало, что она нагишом бегает перед змеем, пусть и реагирующим на все абсолютно равнодушно. Да и не считала себя Леа настолько маленькой, что не может самостоятельно помыться! Однако говорить змею пока ничего не торопилась, не разобравшись в ситуации, мало ли какие у них тут традиции…       У других нагов, которые Леа все равно пугали, спрашивать такое не будешь, да и двуногие ей не внушали доверия, разве что дриады, с которыми она, кажется, немного подружилась, но спрашивать все равно стеснялась. Астерия стала ей наставницей, как оказалось, Леа многого не знала о лекарском деле, хотя дриада ее знаниями оказалась приятно удивлена, особенно узнав, что все это она изучала самостоятельно. С Мартой и Элеоной общаться было проще, но и такого доверия они не вызывали.       Завтрак, как и всегда, Леа постаралась закончить побыстрее, сразу же отправившись в лазарет. Эту дорогу она уже прекрасно знала, как и несколько мест, куда ей можно ходить в одиночестве, хотя по саду она одна и не гуляла — обычно ей составлял компанию Сарашай.       — Хочешь что-то спросить? — заметила ее взгляды Астерия. Леа еще не знала, насколько может ей доверять, но из всех окружающих, Леа казалось, только она может ответить на вопросы.       — Ты ведь… давно здесь, среди нагов?       — Давно, — кивнула дриада, подождала вопросов, но Леа спросить так и не решилась. — Что случилось? — Леа неловко пожала плечами, уже раскаиваясь, что начала этот разговор. — Сарашай наказывает тебя? — Леа покачала головой, и дриада нахмурилась: — Но делает что-то, что тебе не нравится?       — Не совсем, — все же решилась Леа. — Просто… Мы спим в одной кровати, мне… неловко… А еще вечером, бассейн…       — А, — поняла все дриада. — Не обращай внимания, вечерние купания для нагов вообще святое. В домах в бассейне по вечерам вообще все хвостатые собираются, они очень серьезно воспринимают эту процедуру, и ничего такого, о чем ты могла подумать, Сарашай в это не вкладывает. К тому же змеи намного проще относятся к наготе, и украшения для них значат больше, чем одежда — там магия, а одежда всего лишь бесполезные тряпки. Это действительно расовая заморочка — у них тут всегда тепло, зима похожа на раннюю осень у людей, поэтому особо не утепляются, да и чешуйчатые они, так что в одежде нет такой уж необходимости, и двуногих они воспринимают именно с этой позиции, — Леа задумчиво кивнула, мысленно порадовавшись, что не стала ничего говорить нагу — они бы друг друга все равно не поняли, а отношение ее капризы могли бы испортить. Астерия убедилась, что смогла объяснить ей интересующий вопрос, и продолжила лекцию: — У них есть вещи, которые позволены только близким. Например…       — Волосы, — догадалась Леа.       — Да. Это сейчас они стригутся очень коротко по их меркам, раньше такое и представить было нельзя, зато позволение расчесать или заплести — очень показательно, тебе доверяют, — Астерия села за стол напротив ученицы, задумчиво переплела пальцы. — Они не телепаты и не эмпаты, но…       — Сарашай сказал, что многое видят.       — Да, многое, хотя как все это для них выглядит, я до сих пор не поняла… А еще они очень легко очаровываются, просто взгляд и… все, они хотят этого двуногого себе. Правда, и разочаровываются они тоже довольно легко, и совершенно не умеют прощать.       — То есть он в любой момент может передумать? — пробормотала Леа, нахмурившись.       — Нет, не совсем. Если они настроены серьезно, например, как Сарашай к тебе, то будут холить и лелеять, заботиться и нежить, хотя обычно такое отношение им совсем не свойственно. У них редко рождаются дети и только у тех пар, где партнеры… Не знаю, как это объяснить… очень крепко связаны ментально, настроены друг на друга. Они очень привязываются к партнерам, редко какие расы себе такое позволяют. Но пока эта связь еще не установилась, их легко разочаровать, а уж предательства они не прощают никому и никогда.       — И что их может разочаровать? — тихо уточнила девушка, про себя думая, что уж она-то и есть главное разочарование, но Сарашай же почему-то выбрал именно ее…       — Мысли, поступки. Они видят не то, что мы хотим показать окружающим, а что действительно происходит у нас в голове — их почти невозможно обмануть. Понимаешь, когда наг разочаровывается, то…       — Отказывается от двуногого, и он становится шази.       — Да, шази никому не нужны, наги им не верят и… презирают, поэтому к ним такое отношение, но и отпустить не могут, потому что они слишком многое знают о расе и о гнезде. Наги не очень-то верят в перевоспитание, так что однажды разочаровав одного, ты разочаровываешь всех. Но тебе этого можно пока не бояться.       — Почему?       — Потому что ты для них ребенок, а к детям у них особое отношение.       — Я же не наг.       — И что? Если бы Сарашай тобой не заинтересовался, то отправил бы в свой дом, к детям — они не делают различия между своими змеенышами и двуногими детьми, и в домах все воспитываются одинаково. Даже если сейчас ты чем-то ему не понравишься, то он просто отправит тебя в дом и все. Ты еще мала, не можешь за себя ответить и все твои проступки от того, что тебе воспитатели правильно не смогли объяснить, что так поступать нельзя. Так что ответ за себя ты будешь нести, когда они признают тебя взрослой, а пока за все твои проступки будет отвечать Сарашай.       — У них все так сложно, — вздохнула Леа.       — Да нет, проще, чем кажется, — улыбнулась Астерия. — К тому же, учитывая отношение Сарашая и твой возраст, он не будет тебя ни к чему принуждать, так что если по каким-то причинам вы с ним не сойдетесь, то он просто тебя отпустит в дом, и уже там ты сможешь жить так, как тебе захочется. Так, а сейчас давай-ка продолжим урок, а то совсем мы отвлеклись. Мы остановились на сонных зельях…       Леа послушно открыла тетрадь, приготовившись записывать.       Сарашай пришел раньше обычного — за пару часов до ужина, куда обычно сопровождал девушку из лазарета. С учебой к тому времени они закончили и просто пили чай и болтали. Точнее, болтали дриады, Леа только слушала, потому что большинство называемых имен не знала. К удивлению Леа, привел ее Сарашай в зал для поединков. Защита сейчас была убрана, чтобы просто так не тратить силы, и от песка ощутимо тянуло магией, так что первоначальные выводы девушки по его поводу были верны.       — Пойдем, — наг позвал ее в оружейную, куда она пошла весьма неохотно. — Выбирай.       Оружия здесь было в достатке и помимо любимых нагами шестов с лезвиями на концах. Разные орудия убиения Леа никогда не нравились, как и такое развитие событий, ей и у людей бою учиться не понравилось, у нагов это будет выглядеть еще хуже…       — Ты хочешь учить меня бою? — кисло уточнила Леа, осматриваясь без восторга.       — Нет, просто посмотреть, чему тебя уже научили. Знать это тебе не обязательно, но мне интересно, что ты умеешь.       Она тяжко вздохнула и постарался выбрать себе подходящий клинок. А все же оказавшись в круге напротив Сарашая, вообще не поняла, зачем этим заморачивалась — она даже приблизиться к нагу не сможет, и зубочистка в руках принципиально на ситуацию не повлияет.       Это оказалось… весело. Она и не знала, что все может быть так. Сарашай на нее не нападал, не показывал ей новые приемы и действительно не собирался ее ничему учить, зато эта возня (учитывая воинские умения нага, по-другому действо и не назовешь никак) заставила Леа посмеяться, хотя для смеха в ее жизни причин обычно мало. Несколько раз она все же вынуждена была грохнуться в песок, но все произошло настолько бережно и осторожно, что речь даже о синяках не шла, не говоря уже о серьезных травмах.       — Я теперь вся в песке! — со смехом возмутилась девушка, потрясла волосы, пытаясь вытряхнуть оттуда все лишнее. — Весь вечер буду отмываться!       — Я помогу, — наг явно улыбнулся. Забавно, раньше змеи казались Леа совсем безэмоциональными, но стоило с ними немного дольше пообщаться, как различать их эмоции стало намного проще. — Ужинать?       — Нам нужно идти в зал? — с невольным вздохом уточнила Леа.       — Тебе это не нравится? — Сарашай окинул ее внимательным взглядом, будто стараясь найти что-то, что могло объяснить этот вопрос.       — Да нет, просто… — она неловко пожал плечами, глядя в землю. — Там так всех много…       — Привыкнешь. Завтра будем ужинать в другом месте.       — Почему? — она даже голову подняла. Наг протянул руку, и Леа безропотно отдала ему нож, в ее руках выглядевший почти мечом, но настоящий меч ей не по силам. Относить в оружейную клинок змей не стал, оставил его на столе у выхода из зала, при этом двигался он гораздо медленнее обычного, так что Леа не приходилось за ним бежать. Наверное, все же учел разницу в скорости.       — Мы пойдем в город, домой.       — Домой?.. Там что-то случилось?       — Нет, просто посмотреть, отдохнуть.       — То есть… у тебя выходной? — уточнила Леа, вовсе не уверенная, что работу наги воспринимают так же, как люди, но Сарашай согласно кивнул.       — Мы будем там два дня, потом вернемся обратно, — наг пропустил ее первой. На входе в зал обычной магической пелены не было, так что голоса они услышали издалека. Умом Леа понимала, что не все двуногие такие же, как та истеричная девица, но знакомиться с кем-то она охоту отбила надолго.       И именно эта девица первой бросилась в глаза, стоило зайти в зал. Сарашай за руку потянул ее к любимому столу, стоило Леа только замешкаться, хотя за пределами комнаты к ней редко прикасался. В отличие от людей, место, где сидел наг за ужином, значения не имело — даже глава города мог выбрать любое, и его окружали вовсе не приближенные, а всего лишь соседи по столу. Сарашай предпочитал ужинать в тишине, так что от центра зала держался подальше, обычно занимая один из маленьких столов у стен. Леа это тоже нравилось, потому что сидеть в центре, когда все на тебя пялятся, для нее не было удовольствием.       — Что? — заметил ее задумчивость наг.       — Все хорошо, — тут же отозвалась Леа.       — Она к тебе больше не подойдет, — наг глянул в центр зала, где сидела девица. Сегодня, кстати, выглядела она не столь довольной жизнью как обычно.       — Почему?       — Потому что ты не первая, с кем она успела поругаться, но критику воспринимать не умеет, как и уживаться с окружающими, плохое приобретение для гнезда.       — Она красивая? — Леа даже обернулся, чтобы увидеть девушку. Интересно же, что именно привлекает нагов. Ну… да, наверное, она красивая…       — Да, — согласился Сарашай. — Но это не главное.       — Откуда ты знаешь, что она…? — наконец, дошло до Леа. — Я же не говорила…       — Только она могла сцепиться с кем-то на пустом месте, не хочет соблюдать правила, считает, что все двуногие здесь шази кроме нее.       — Наверное, она из знатной семьи. И как она сюда попала?..       — Не знаю, я тогда не был в посольстве, — наг окинул девушку задумчивым взглядом и покачал головой. — Я бы не купил, сразу понятно, что будет много проблем… — потом повернулся к своей подруге. — Ты плохо ешь.       — Нормально, — укоризненно взглянула Леа на спутника. — Я же не наг.       — Хм, — змей склонил голову, кивнул, принимая ответ: — Ты права, я не очень хорошо знаю о жизни таких маленьких человечков.       — Я достаточно взрослая, меня не нужно кормить, — невольно улыбнулась девушка на серьезность нага.       — Но если тебе что-то понадобится, ты мне скажешь?       — Скажу, если можно.       — Нужно.       Леа еще раз улыбнулась, более открыто. Жить у нагов становилось все интереснее.       Леа сидела на второй ступеньке бассейна, где вода достигала груди, но утонуть она не боялась, да и волосы промывать от песка удобно. На этот раз змей задержался после ужина с кем-то из нагов, так что она первой забралась в бассейн, радуясь, что не придется раздеваться при наге. В общем-то, объяснение Астерии она поняла, но чувствовать себя менее неловко все равно не стала, даже понимая, как все воспринимает сам Сарашай.       Задержался наг ненадолго, так что вскоре появился в купальне, правда, уже без своих бесконечных украшений. Даже зная, что это не простые побрякушки, этой любви к цацкам Леа не понимала — ну неудобно же! Она посторонилась, хотя места и так предостаточно — ступеньки широкие и длинные, а девушка занимает совсем мало места. Сарашай обычно сразу же уходил в другой конец бассейна, где было глубже всего, сама же Леа туда не пошла бы ни за что, если бы не змей, даже зная, что до дна она все же достает.       — Тебе можно здесь плавать, — заметил Сарашай, без всплеска заходя в воду, а уже в следующее мгновенье оказался по другую сторону бассейна, на самой глубине. Леа помотала головой, надеясь, что змею не придет на ум учить ее плаванию против ее желания. — Иди сюда, — привычно позвал наг, устроившись со всем возможным комфортом.       Леа прикусила губу, соскальзывая со ступеньки. Они были достаточно высоки, чтобы вода там доставала ей до груди уже в стоячем положении. Стоило ей подойти к краю этой ступеньки, наг тут же подхватил ее, прекрасно зная, что такую глубину она уже не любит.       — Как твоя учеба с Астерией? — Сарашай удобно устроил ее на хвосте спиной к себе и прижал к груди, так что они оба полулежали в воде. Обычно он расплетал и расчесывал волосы Леа, против чего она никогда не возражала — слишком уж нежно и аккуратно у нага это получалось, так что это очень приятно, но сегодня в этом необходимости не было.       — Познавательно, — сформулировала девушка, помолчала мгновенье, а потом все же спросила: — Сарашай, а где твои родители? Они в доме?       — Нет, в другом городе. Это новое гнездо, одно из последних. Я захотел уйти сюда, а они остаться. Три года назад у меня родился брат, так что им теперь есть, о ком заботиться, да и дом у них большой.       — А у нас в книгах пишут, что наги, как и змеи, вылупляются из яиц, — брякнула Леа. Как выяснилось, люди вообще о нагах знали крайне мало — змеи и так-то о себе не распространялись, так еще и от людей старались обычно держаться подальше.       Сарашай шипяще рассмеялся:       — Меня всегда удивляла ваша фантазия. К людям весело ездить, но в гнезде от них обычно много проблем.       — Я тоже человек, — напомнила Леа.       — Нет.       — Но я и не дриада.       — Нет. Ты это ты. Незачем пытаться вести себя по заранее придуманным шаблонам, потому что их не существует, — наг провел носом по ее волосам, так что Леа на мгновенье замерла. В основном поведение нага ее не напрягало, даже если было странным, то, учитывая совершенно непривычный вид, в глаза так не бросалось. Но иногда он делал что-то, что заставляло Леа почти цепенеть на месте.       — Я вкусно пахну? — шепотом спросила она.       — Ммм… — наг задумался, будто подбирая слова, потом кивнул: — Да, вкусно, только я немного не так чувствую запахи… Ты пахнешь деревом и водой.       — И это вкусно? — помимо воли ее голос прозвучал скептично, так что наг опять рассмеялся:       — Мы не едим маленьких человечков!       — А больших?..       — Человечков есть вредно, — голос нага прозвучал почти поучительно. — И больших, и маленьких. Я не сделал тебе больно в круге? — наг прикоснулся к синяку на ее руке.       — Нет, это я в лаборатории ударилась. А у тебя нет детей? — она запрокинула голову, чтобы увидеть лицо змея, будто желая убедиться в правдивости ответа, хотя врать Сарашай не стал бы.       — Если бы у меня были дети, то у меня не было бы тебя.       Леа вспомнила, что ей сегодня Астерия говорила о связи. Ну да, если дети у них рождаются только при сильной ментальной связи, то вряд ли разойтись с таким супругом реально при возникновении каких-то недопониманий, потому что этих недопониманий просто не может быть. Пережить смерть кого-то настолько близкого нелегко, и уж точно не каждый решится еще раз на такую привязанность.       — Я еще не твоя… жена, — на последнем слове она все же запнулась. В общем-то, до Сарашая она и не задумывалась о мужчинах, отношениях с ними и замужестве. Рановато ей еще.       — Конечно, ты еще маленькая, — спокойно согласился змей. — Или ты хочешь сказать, что ты не хочешь этого вообще?       — Нет, просто… — она отстранилась, чтобы повернуться к нагу. — Я еще не думала об этом… Но ведь ты сам говоришь, что я маленькая, а совершеннолетие по дриадским меркам у меня наступит не так уж и скоро.       — Во-первых, ты полукровка, так что повзрослеешь гораздо раньше, во-вторых, если ничего не получится, то я отпущу тебя, будешь жить в доме, но только после того, как сможешь за себя отвечать, а если получится, то ты сама захочешь этого.       — Пойдем в комнату? Вода остывает…       — Я могу опять ее нагреть, — предложил Сарашай, но Леа только нос сморщила:       — И почему вы так любите воду…       — А почему ты ее не любишь? — улыбнулся наг.       — Ага, все мы разные… Я помогу тебе помыть волосы?       Вопрос заставил змея удивиться, потому что обычно Леа свою помощь ему не предлагала.       — Помоги, — после недолгой паузы согласился наг.       Этим утром Сарашай не торопился, так что Леа получила возможность понежиться рядом с теплым змеем. Спать с ним в этом плане оказалось очень приятно — мерзлявой девушке было почти всегда холодно. Климат здесь казался ей странным — лето довольно прохладное, а вот зиму стоило ожидать теплую, по словам дриад. И Леа было прохладно.       Спали они все так же — змей обвивал ее хвостом, что до сих пор воспринималось странно, но так как угрозы не чувствовалось, она не сопротивлялась. К тому же, чешуя была теплой и гладкой, довольно приятной на ощупь. И потом, Леа смогла наконец-то рассмотреть рисунок на теле Сарашая и убедился, что наги и впрямь завораживают, гипнотизируют, хотя все равно не так сильно, как об этом болтают люди.       Леа обычно вставала сразу же, как проснется, просто так лежать в кровати она не любила. И ей до сих пор любопытно, почему она просыпается, когда Сарашай уже почти готов уползти из комнаты, а не когда только проснулся. А уж сегодня разлеживаться и вовсе не хотелось, почему-то было очень любопытно взглянуть на город нагов, да и дом посмотреть интересно.       А вот Сарашай оказался соней — без необходимости идти на работу, вставать он совсем не торопился, да и девушку отпускать не спешил, так что Леа успела весь хвост облапать, рассматривая узор. На ее возню сам змей реагировал снисходительно, иногда чуть приоткрывая глаза, но против ничего не говорил и не делал. Наконец, лежащая спиной к нагу девушка обернулась.       — Не елозь, — все же отреагировал на ее мельтешение змей, чуть прижав ее хвостом.       — Ты же сказал, что мы сегодня в город пойдем, — напомнила она.       — После того, как выспимся, а ты мне не дала, — несмотря на легкое неодобрение в голосе, злости или раздражения по-прежнему не чувствовалось.       — Я привыкла вставать рано, — пожала плечами Леа. — Ты тоже обычно рано уходишь.       — Ага, а с тобой и в выходные не поспишь, — хмыкнул Сарашай.       Леа смущенно прикусила губу. Ну да, она честно старалась змея не будить, но лежать просто так скучно, а ее движения нага не могли не разбудить.       — Я… не хотела тебе мешать. Я могу уйти в лазарет…       — Не нужно, — Сарашай притянул ее ближе к себе, удерживая только руками, переворачиваясь на спину и устраивая ее сверху. — Ты мерзнешь?       — Немножко, — сморщила нос девушка, даже смутиться забыв. Учителю, который учил ее воинскому делу, это очень не нравилось, по его мнению, воины на такую ерунду внимания не должны обращать. Леа соглашалась, что воины не должны, но теплее ей от этого не становилось.       — У тебя мало вещей…       — Сколько удалось взять с собой, — хмыкнула она, все же садясь и, наконец, замечая свое положение и смущаясь. Змей тут же развел руки, так что она соскользнула на кровать и прикрылась одеялом.       — Надо заняться этим дома… Я не хотел тебя… обидеть, — последнее слово прозвучало немного неуверенно, хотя обычно наг точно подбирал слова.       — Я не обиделась, — она упорно рассматривала пол.       — Но тебе же неприятно.       — Мне просто… неловко, — Леа все же подняла голову. — Ко мне никто не прикасался… И для меня это странно…       — Я понял, — после паузы кивнул Сарашай. — Мне к тебе не прикасаться?       — Ну… ты же сказал, что хочешь, чтобы я была твоей женой, просто я к этому не привыкла…       — Скажи мне, если я буду делать что-то, что тебе будет не нравиться. У нас свои отношения с окружающими, в том числе и двуногими, и они кажутся странными для пришедших со стороны двуногих. И раз уж тебе так хотелось прогуляться, иди, одевайся, идем завтракать и в город.       Леа улыбнулась и отправилась умываться.       Дворец нагов был не одним зданием, а целым комплексом, и занимал приличное количество места, и все это обнесено надежной стеной, практически крепостной. За этой стеной Леа бывала только один раз — когда наги только привели сюда людей, но тогда она была не в том настроении, чтобы рассматривать местные достопримечательности.       Как оказалось, на обычный город гнездо похоже лишь отчасти, только вблизи дворца, а дальше на человеческий город все это совсем непохоже. У дворцовых стен располагались небольшие, почти обычные для человека домики, где жили как наги, так и двуногие, с семьями. Так же здесь был рынок, какие-то административные здания, еще один лазарет… А вот уже ниже, на довольно приличном расстоянии от дворца находились совершенно другие дома, занимающие больше места и имеющие защиту не хуже, чем во дворце.       Как объяснил Сарашай, у дворца жили наги и двуногие, которые не хотели входить в дома сильных нагов и смогли отстоять свою самостоятельность. А уже ниже располагались сильные дома. Защиты у города как таковой не было, эту функцию как раз и выполняли дома сильных нагов — они имели такую защиту и так располагались, что добраться до незащищенной части города и дворца становилось проблемой.       Леа с интересом оглядывалась, потому что оказалось, что за пределами дворца царила суета — не только наги ползали по улицам, но и ходили двуногие, причем вели они себя не как те, что были во дворце (ни те, что выбраны нагами, ни шази), девушке вообще казалось, что город не отличался от самого обычного человеческого, просто где-то у границ, потому что рас слишком много. А вот архитектура очень странная, тут уж точно понятно, в чьем городе находишься.       Несмотря на то, что вышли они не через те ворота, через которые Леа в свое время в этот город попала, Сарашай привел ее к телепортам.       — Если мы пойдем пешком, то это займет много времени, — объяснил он девушке. Леа согласно кивнула и послушно остановилась в сторонке, пока змей о чем-то говорил с другим нагом. Судя по одежде, этот наг здесь работал, как и несколько одаренных магией двуногих, они настраивали и заряжали телепорты, а также следили за порядком. К ее удивлению, желающих воспользоваться телепортами очень много, и это учитывая, что это минимум вторая площадка по городу.       Договорившись и оплатив перенос, Сарашай жестом подозвал ее, приобнял за плечи и направился к одному из телепортов. Проморгавшись после переноса, Леа поняла, что теперь они находятся у подножья холма, у вершины которого расположен дворец, на похожей площадке, только гораздо скромнее, здесь только один телепорт, за которым присматривал, к удивлению девушки, человек. Учитывая, что улицы нагов шли витками вокруг холма, пешком они бы сюда и впрямь долго спускались. Здесь таких четких разделений на улицы не было, слишком уж большие дома, Леа назвала бы их поместьями, а не просто домами.       — Так много всех было у телепортов, — поделилась она удивлением. — Вы совсем пешком не ходите?       — Это не только внутренние телепорты, но и внешние — у нас закрыты границы, но есть несколько приграничных открытых городов.       — А эти телепорты не слишком близко к дворцу находятся? А если ими воспользуются, чтобы напасть?..       — Вряд ли это возможно — чтобы ими воспользоваться, их настраивают два мага, один в точке входа, другой в точке выхода. Да и вряд ли через них можно провести армию, даже просто разведчика не провести. Вот и наш дом.       Нужный участок закрывал каменный забор выше человеческого роста, больше похожий на стену, а уж от наложенной на него магии у Леа просто голова закружилась. Учитывая, что этот дом стоял одним из последних (или первых? В общем, после него уже домов не было) и он часть защиты города, это вполне оправдано.       Как оказалось, все обитатели дома без главы очень скучали, так что стоило Сарашаю там появиться, как образовалось огромное количество дел, которые невозможно решить без него. Как и ожидала Леа, в основном население здесь ходило на двух ногах, но и хвостатые тоже попадались. И не было ничего удивительного, что ее сунули туда, куда и нужно — в группу старших детей, почти совершеннолетних, на урок по магии.       Так как общаться Леа желанием не горела, а тема была интересной, внимание на нее перестали обращать очень скоро, да и учитель смог увлечь учеников. Вокруг были только девушки, разных рас, потому что в основном здесь упоминалось бытовое применение магии, да и дар у учеников слабый. Мужчин магии обучали отдельно, боевому применению, а с сильными магами работали индивидуально.       Периодически Леа ловила на себе любопытные взгляды, но познакомиться местные к ней подошли только в обед, который устроили на открытом воздухе в саду. Чуть позже туда же пришли остальные, но на новенькую внимания не обратили, видимо, здесь такие новенькие появлялись периодически.       — Сарашай глава дома, — объяснила ей Райма, человеческая девушка. Она была местной, родилась в этом доме, так что знала о жизни здесь все. — Он нас защищает и заботится. В общем-то, в дом он приводит двуногих не так уж часто, раз-два в год по несколько существ. Разница в том, что мы можем уйти из дома после совершеннолетия, в другой дом или жить самостоятельно, а пришлым это право нужно заслужить, доказать, что им можно доверять и они могут быть полезны.       Леа задумчиво кивнула, в принципе, она себе все так и представляла.       — А у Сарашая есть… супруга? — не то, чтобы она подозревала змея во лжи, просто хотелось узнать, что скажут местные двуногие, которые в происходящем разбираются.       Вопрос у окружающих девушек вызвал смех, Райма тоже рассмеялась:       — Ишь ты, быстрая какая! Нет, Сарашай вроде как еще не думает о супруге, наверное, пока не встретил подходящую кандидатуру, да и ты сможешь претендовать на это положение только после того, как он посчитает тебя взрослой, сейчас ты для нагов всего лишь ребенок, и вести себя с тобой они будут именно так.       — Понятно, — пробормотала Леа, получив подтверждение уже выясненному ранее.       После обеда детей ожидало продолжение учебы, куда Леа пошла даже с любопытством, очень уж интересно рассказывал учитель (старенький уже человек) про теорию магии. С занятий она ушла раньше других, но этому никто не удивился, когда новенькие попадали в дом, первые несколько дней решались обычные вопросы о проживании, одежде и других мелочах для жизни, так что на занятиях в эти дни они бывали нечасто. Ее вызвали как раз для снятия мерок, Сарашай припомнил свое обещание по поводу одежды.       Так как к портным вел наг (Леа даже показалось, что тот самый, который уводил людей домой после последнего турнира), она послушно шла рядом и помалкивала. Наг с ней тоже не общался, зато портной и его помощники, пока снимали мерки и подбирали ткани, болтали за десятерых, Леа даже порадовалась, когда смогла от них сбежать.       Занятия уже закончились, когда она освободилась, но где находится учитель, ей охотно подсказали, да и поговорить он с ней не отказался, а вопросов у Леа успело возникнуть немало. В отличие от других учеников, учитель понял, что дар у Леа есть, просто спит, так что беседа выдалась интересной, учитель даже увел ее в дом, в тот самый учебный кабинет, чтобы им никто не мешал. Там-то Сарашай их и нашел перед ужином, когда все же смог освободиться и вспомнил о спутнице.       — Я знал, что найду тебя здесь, — заметил змей, появляясь в классе.       — Мы с Астерией еще не дошли до этого материала, — пробормотала Леа, обернулась к змею и улыбнулась.       — Кажется, у меня появилась любимая ученица, — притворно вздохнул учитель, хотя на девушку смотрел весело.       — Вряд ли, — покачал головой наг, приближаясь к ним. — Завтра мы вернемся во дворец. Да и лекарь Леа, так что в лазарете будет совсем не лишней, даже сейчас, не говоря уже о том времени, когда закончит обучение.       — Да, я тоже вижу, что она лекарь, — медленно, удивленно согласился учитель. — Ты хочешь забрать девочку с собой?       Леа перевела взгляд с него на змея, потому что реакция была и впрямь любопытна, даже учитывая все, что она успела узнать о нагах. Видимо, раньше Сарашай о заведении семьи и впрямь не задумывался, если на это так реагируют в его доме…       — Хочу. Пойдем ужинать, — Сарашай протянул ей руку, которую та приняла, и они направились к выходу из класса. Тихий хмык учителя услышал только змей, но оборачиваться не стал.       Такого удивления Леа этим вечером видела много — Сарашаю даже говорить ничего не нужно, окружающим достаточно было увидеть, что он уделяет девчонке слишком уж много внимания, тем более раньше такого не было, даже к детям змей относился равнодушно. Реакция окружающих заставила Леа смутиться, так что вечером она старалась глаз от тарелки не поднимать, да и завидным аппетитом не отличалась.       После ужина Сарашай ушел к себе вместе с ней, утверждая окружающих в правильности выводов.       — Ну что ты испугалась? — змей приобнял Леа за плечи, когда они шли в спальню.       — Они… они так реагируют… — она все же подняла глаза от пола, чтобы взглянуть на нага.       — И что? Никто из них не посмеет причинить тебе вред, просто теперь они знают о моем выборе, вот и все.       Спальня змея оказалась на первом этаже (кто бы сомневался), да и соседних комнат в этом крыле немного. Змей кивнул на один из дверных проемов, но на этот раз зашел первым, заодно поправляя магию, чтобы Леа могла попасть внутрь без проблем. Она с любопытством осмотрелась, но комната оказалась очень похожа на спальню змея во дворце.       — Там бассейн? — девушка кивнула на еще одну дверь в комнате. Наг кивнул, и Леа уточнила, вспомнив, что говорила ей Астерия: — Ты сейчас уйдешь?       — Почему ты так думаешь?       — Астерия сказала, что у вас ритуал — вечерний бассейн, где собираются все наги.       — Вроде того, — после паузы согласился Сарашай, видимо обдумывал сказанное. Несмотря на согласие, в соседнюю комнатку он пошел вслед за Леа. — Но я хочу побыть с тобой, ты весь день была одна, прости, я должен был вначале показать тебе дом…       — Думаю, у тебя слишком много дел, чтобы тратить время на такую ерунду, — пожала плечами девушка, со вздохом став раздеваться. Кажется, она начинает привыкать к этому ритуалу, как и к тому, что ей приходится ходить нагишом перед нагом. Да и не реагирует он на это…       — Я давно здесь не был, так что дел накопилось действительно много, хотя и несрочных, — несмотря на количество украшений, змей в бассейн как всегда забрался первым. — Но это вовсе не значило, что мне нужно было забывать о тебе на целый день в новом для тебя месте.       — Я достаточно большая девочка, за мной не нужно следить, не отводя глаз. И потом, мне было весело, — она, наконец, скинула одежду и подошла к краю бассейна, с удивлением рассматривая очень странный спуск в воду, вряд ли пригодный для двуногого. Впрочем, проблема решилась просто — наг помог ей спуститься и на этот раз не отпустил. — Здесь глубоко? — сразу же догадалась Леа. Вода была прозрачной, но скрадывала глубину, казалось, что до пола совсем недалеко, но по реакции змея, это явно обманчивое впечатление.       — Глубже, чем в дворцовом бассейне, тебе не понравится.       Леа недовольно сморщила нос и уже без стеснения прижалась к нагу, так что он легко перехватил ее удобнее, откидываясь и устраивая ее на себе. В общем-то, если забыть о неловкости, так лежать действительно удобно. Вот уж здесь-то она и впрямь могла бы плавать…       — А ты почему не плаваешь? — задумчиво уточнила Леа. — Ты-то точно умеешь…       — Места мало, — лениво ответил змей, успевший, казалось, задремать. — Сходим с тобой как-нибудь на озеро, там можно будет поплавать, а ты просто побудешь на природе.       — Хорошая идея, — с энтузиазмом согласилась девушка. Да, на территории дворца была «природа», но это совершенно не то же самое, что настоящая.       — Я так и подумал, что идея тебе понравится, — фыркнул в ее волосы змей. Наверное, он действительно сегодня устал, потому что не стал как обычно играться с волосами, а по-прежнему лежал, закрыв глаза.       — Я мешаю тебе отдыхать, да? — почти шепотом спросила она.       — Нет. О чем ты подумала? — наг даже глаза открыл, чтобы взглянуть на нее.       — Ну… — Леа пожал плечами. — Если бы ты был человеком, то я могла бы предложить тебе помочь — массаж там или настой какой-нибудь, для восстановления сил, но я не знаю, как этот чай подействует на тебя. Скорее всего, никак.       — Ты умеешь делать массаж?       — Нагам — нет, а вообще меня учили, я все же девушка, тем более воина из меня не вышло.       — А чай?       — Я знаю несколько рецептов, чтобы он взбодрил или наоборот, помог уснуть и уже на следующее утро просыпаешься отдохнувшим, — Леа замолчала на пару мгновений, потом виновато продолжила: — Я много болтаю, да?       — Нет, — уже явно улыбнулся Сарашай. — Просто раньше ты совсем боялась меня, а сейчас нет, хочешь помочь. Я рад, что твое отношение изменилось. — Слова нага заставили ее замереть, задуматься, потому что сама она эту перемену не заметила. Да и вообще это странно, обычно она так быстро не меняла свое отношение к окружающим… — Это связь, — заметил ее задумчивый вид змей. — Да ты и сама хорошо чувствуешь отношение окружающих, поэтому и веришь мне.       — А эта связь… Я думала, она односторонняя…       — Нет, если партнер подходит, то она работает в обе стороны, а если нет…       — То вам он становится не интересен, — нахмурилась Леа.       — Да. Ты не правильно думаешь. Если ничего не получается, мы не отказываемся от двуногого только из-за этого. Шази — это кто-то… ненужный, кому нельзя доверять, от кого проблем больше, чем пользы, и за кого никто не хочет нести ответственность. Но ты мне подходишь, — наг за подбородок поднял ее голову, чтобы увидеть глаза. — Мы не самая мирная и добрая раса, но это не значит, что нам нравится делать плохо окружающим, тем более кому-то, кто более слаб и не может постоять за себя. Я постараюсь уделить тебе больше времени, может быть, сходим в открытый город, там много товаров, думаю, тебе там будет интересно.       — Осенние ярмарки, — мечтательно вздохнула Леа. — Можно будет найти редкие компоненты… Пойдем спать, Сарашай, — уже совершенно серьезно позвала она. — А то ты уснешь прямо в воде. И я даже завтра дам тебе выспаться, обещаю.       — Обещаешь? — заинтересованно приоткрыл глаза змей. — Ну, если обещаешь, то я не могу тебе отказать, пойдем.
91 Нравится 8 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (4)