Глава третья «Тайные знания»
20 октября 2025 г., 15:00
Пусть Кайто не хотел впутываться в очередную сомнительную и не вполне законную историю, а всё же пришлось. Рею и его новому другу, или скорее товарищу на ниве вредительства одной большой и нехорошей организации, потребовалась его помощь. Совсем небольшая и задача там была в общем-то несложная, но необходимость снова идти в один из офисов, как тот, в котором пришлось побывать вместе с Гюнтером и Акаем, совершенно не радовала. Заговорщикам требовалось его умение быстро скачивать данные. Разумеется, сородич не стал упоминать при постороннем, за счёт чего достигается такая скорость. Клинок подтвердил, что может закачать данные и на сторонний носитель, а не только в голову владельца.
Тем не менее это была веская причина: время и правда будет играть важную роль. Поэтому парень и согласился. А потом ещё и в разработке плана пришлось участвовать… Новый товарищ оказался в меру горячим: пусть и не вспыхивал по поводу и без, но помахать руками, доказывая свою правоту, был горазд. Из-за этого его качества удалось увидеть странное. Кайто даже не понял скачала, что именно углядел под задравшимся рукавом. Только по тому, как тот притих, заметив это и спешно одёрнув, догадался, что там что-то плохое.
Напоминать и спрашивать не собирался, тот сам заговорил об этом. Те обсуждения, в которых требовалось экспертное мнение одного вора-фантома, проводили у него дома. Когда Рей ушёл – тоже заметил странное, пусть и не видел это нечто на запястье человека, но и изменения обстановки ему хватило, чтобы о чём-то догадаться и откланяться, оставив их вдвоём – хозяину дома было открыто не самое приятное обстоятельство. Под рукавом на резинке – явно чтобы случайно не задрался, но и это не уберегло – оказался шрам.
Уродливый и страшный ожог на внутренней, более чувствительной стороне запястья, представлял собой опалённые борозды. При взгляде на собственные шрамы мужчину передёрнуло, потому он, бросив лишь один взгляд, предпочёл смотреть в окно. Наверняка вспоминал как получил это… свидетельство собственной стойкости. Может, даже слышал свои же крики и шипение плавящейся, сгорающей заживо кожи… наверняка и запах особый, навеки въевшийся в память… аж представлять жутко. Парня тоже передёрнуло.
– Это у меня от них. – старательно и упорно вглядываясь в окно и зелень за ним, проговорил человек. – Однажды они снова нашли меня…
Оказалось, что тот побег не был последней его встречей с людьми организации. И это ещё стоит задуматься, стоит ли называть людьми тех, кто творит подобное. Выводить пламенем узоры на плоти… такое долго не заживает и никогда не исчезнет до конца. Шрамы смотрелись мерзко, похожие на извивающихся бугристых червей. Но даже будь это прекрасный симметричный узор – это не отменило бы чудовищности произошедшего. Кайто такого в упор не понимал. Ладно, причинить кому-то боль в запале или из мести, но вот так просто сидеть и часами мучить человека, который тебе ничего не сделал…
– Не понимаю. – спохватился, что произнёс вслух и заметил, что смотрит с жалостью. Люди, особенно сильные, плохо переносят жалость, и чем они сильнее – тем хуже. А этот был силён. И телом, и духом – раз не сдался и не сломался. Выдержал вот такое вот… а потом ещё и сопротивление умудрился оказать, раз стоит здесь. И позже скооперировался с другими, такими же как сам, создав какое-никакое движение против организации, правда, такое же незаконное, как и она сама… С другой стороны, в законных формированиях точно будут её ставленники. А в неофициальных… шансов меньше. По крайней мере, пока организация о них не знает.
Чтобы не заканчивать разговор на неприятной ноте, спросил о том кинжале. Раз есть возможность и надо о чём-то поговорить, чтобы сбить прежний настрой – стоит озвучить то, что интересует. Тот усмехнулся и сказал, что примерно о том же спрашивали те, кто… с намёком потянулся в сторону некогда обожжённого чужой силой запястья, но так и не коснулся, вероятно, прикосновения напоминали ему о пытках. Но рассказал. По сути, он был простым доставщиком и ничего не знал. Взять то-то и там-то, отнести туда-то отдать тем-то.
Однако, когда клинок попал ему в руки, он вдруг осознал, что это могущественное орудие никак нельзя отдавать в плохие руки. Вот и бежал. Преследовали, как без этого. Пытались отнять, ранили… Вручил тому, кто показался заслуживающим доверия. И после, как вырвался, намеренно не узнавал, кем он был. Поэтому, когда на него слова вышли и пытались добыть информацию таким бесчеловечным способом, не мог ничего сказать просто потому, что не знал. Так и отвечал: не знаю, кто это был. Чистую правду. После опять удалось бежать… но почему-то возникало ощущение что того палача можно не искать.
Тем не менее его история вызвала вопросы. Не к человеку, который уже ушёл, к клинку. Потому, что тот, пусть и Младший, не мог ничего такого увидеть – почувствовать или каким другим способом определить – в обычном с виду кинжале. Его сила раскрывается только обладателям второго облика, ввиду чего вопрос… Оружие не стало отмалчиваться. Призналось, что и правда немного повлияло на сознание этого человека, ведь другой такой возможности могло больше не представиться! Он оказался на улице впервые за очень долгое время.
Причём, если древнее оружие говорит «очень долго», то времени прошло и правда много. Поняв, что сейчас ему наконец откроется полная история попадания кинжала в его руки, Кайто уселся поудобнее и приготовился слушать. И почему только клинок раньше этого не рассказывал? Всё проверял и исследовал какой человек его владелец? Опасался… чего? Уже ведь говорил, что не станет «сбрасывать до заводских настроек». Но оказалось, тому действительно было чего опасаться. Какие-то несколько фраз… не то, чтобы изменили всё, но определённо добавили ясности.
Его возможности, открытые только что, заметно превосходили прежде известные. Причём недавно обсуждаемое – возможность, позволяющая быстро скачать информацию с серверов – действительно являлась менее ценной. Да за такое любой диверсант!.. ладно, не любой… большинство, что угодно отдало бы – в особенности, за возможность забрать почти любой объём данных ещё и без носителя, сразу в голову, да ещё и на невозможной для современных технологий скорости. Это было неважно.
Так вот, опасался он не зря. У кого-то и правда могла возникнуть мысль, что настолько мощное оружие лучше бы иметь полностью подконтрольным, чем со своей личностью, разумом, мнением и характером. Но Кайто был не из таких. Собственно, как только клинок в этом убедился, так и начал выдавать сведения. Ну почти, потребовался ещё какой-то толчок, произошедший в больнице или незадолго до. Неясно, что это было. С того времени и начал рассказывать более подробно. А насчёт мощности…
В общем, исследовательское оружие, доставшееся ему, превосходило все возможные датчики, ведь могло следить – и следило! – за развитием таких вещей как залежи полезных ископаемых в масштабах целого мира! Потому он и притворялся поначалу машиной, как и было задумано, как и должно было быть, и после не раскрывал всех своих возможностей. По-прежнему опасался, что его личность сотрут, вернув к тем самым заводским настройкам, как говорится в инструкциях к мобильным телефонам и прочей технике.
Слишком ему понравилось чувствовать и быть личностью. Лишиться всего этого, пусть и кажущегося излишним для простого орудия в руках владельца… казалось ему чем-то совершенно недопустимым. Как бы понятно, осознавая, каким ограниченным был прежде, не захочешь возвращаться к тому состоянию. Но парню не нравилось, что от него опять что-то скрывали. Как показала практика – от тайн одни неприятности и наличие в его жизни ещё парочки, о которых он даже не знал, никак не могло порадовать.
Клинок извинился и предложил в качестве извинения показать залежи церковного металла, о котором их вроде как законные владельцы не знают. Именно за этим ископаемым и следил в то время, да. Пусть там немного, все большие залежи те уже нашли и присвоили, но такого точно ни у кого нет, а главе общины обладателей второго облика, ныне сильно потерявших в силе, очень пригодилось бы… В общем пытался подкупить, вернее купить себе жизнь. И это злило ещё больше. Вот вроде бы изучил, а такое предлагает!
Ощутив, что это совершенно не то, что требуется и сейчас он куда ближе к стиранию, чем до этого разговора, кинжал принялся задабривать своего владельца информацией другого рода, вскользь поведав, что и за деятельностью церкви Изначальной Искры наблюдал всё то время, что хранился в их запасниках. Изучал, собирал всевозможные данные… и теперь мог с полной уверенностью сказать, что сейчас они делают для человечества много хорошего, куда больше, чем плохого. Всё же у любой монеты две стороны, и этого не избежать.
Дальше наконец перешёл к самой истории. Кайто решил послушать, прежде чем что-то отвечать, а его настроение оказавшееся ещё более скрытным, чем от него ожидали, оружие и так слышало. Причиной «освобождения из застенков» и впоследствии обретения им нового владельца стала банальная кража. Если о них – хранящихся уже бессчётное количество времени железяках – кто и знал, то это были люди из верхушки, рядовой состав, как обычно, ни во что не посвящали. Меньше знаешь – крепче спишь и всё такое.
Именно это невежество стало причиной произошедшего. Очередной охранник склада «этих бесполезных железяк», по общему мнению всех охранников, решил немного подзаработать. Нет, ну а чего это всё тут валяется просто так, если может приносить пользу? Принести пользу хотя бы ему, тому, кому приходиться охранять этот никому не нужный хлам… Примерно так думал тот охранник, искренне уверенный, что об этом оружии все давно попросту забыли. Вот и вынес по-тихому пару десятков клинков. Среди которых был и один особенный…
Кайто не стал заострять внимание на том, что вот уже второй человек подозрительно делает не то, что должен, действуя явно вразрез со своим долгом и даже простой логикой. После того, как кинжал, пусть и не прямо, но признался, что влиял на сознание доставщика, все подобные вопросы отпадали сами собой. Охранник тоже не сам по себе совершил должностное преступление… А рассказ тем временем продолжался. Два десятка клинков были проданы каким-то не вполне законопослушным элементам, а уже те обнаружили их скрытые свойства.
Под данным определением стоит понимать небольшое увеличение силы пламени и «прилипание» огня к лезвию – всё, на что могли рассчитывать люди. Этими свойствами обладали все двадцать… И решение продать поштучно и подороже такое сокровище главарь той банды наверняка принял сам. Всё же оружия, способного даже на такую прибавку – и вообще оружия из чего-то настолько прочного, что даже образец для пробы не отковырнуть, а значит приближающегося к церковному металлу – днём с огнём не сыщешь!
Узнав, что у каких-то мелких группировок появилось такое сокровище – не забываем, что у всех уважающих себя банд и прочих формирований, везде свои люди-шпионы – более крупные пошли на них войной и отобрали удивительное оружие. Так клинки несколько раз переходили из рук в руки, но войны банд меньше всего интересовали Кайто и кинжал пропустил эту часть, сказав лишь, что все владельцы успевали продавать по одному – две штуки и этого хватало их главарям, чтобы скрыться куда-нибудь в тёплые страны.
Так он остался последним – вероятно, снова влиял на окружающих людей, «подправляя» их выбор в сторону других клинков – и, соответственно, самым дорогим. Ведь каждый хочет возместить свои затраты на получение товара, которые впоследствии продаст… К этому времени оружием заинтересовалась та самая организация. Вернее, интересовалась и раньше, но предпочла сначала проследить за судьбой уже проданных клинков. А судьба тех оказалась незавидна – они все умирали, а оружие исчезало при странных обстоятельствах.
Кинжал мог и не говорить, что это были происки церкви, возвращающей своё. Так мысли о наверняка существующем отряде зачистки обрели под собой вполне твердое основание… Вот увидев всё это, желающей заполучить клинок организации пришлось так заморочиться с чередой не знающих ничего доставщиков, чтобы точно не отследили, у кого осел последний ножичек. Да, этот был не единственным, а лишь последним из них. Его собирались убрать, как и остальных, но что-то пошло не так. Действительно, кто бы мог предположить, что оный ножик возьмёт человека под контроль и заставит отдать себя кому-то совершенно «левому»?
Собственно, это и была вся история «путешествия клинка» по рукам в поисках нового владельца. Вопрос только в том, почему он решил выбираться на свободу именно сейчас. Раз мог сделать так в любое время, уже давно, то… значит ли это, что что-то изменилось в мире, перемены в котором он, как известно, старательно отслеживал? На этот, вполне себе слышимый ему вопрос, оружие предпочло не отвечать. Напомнив, что очень не любит, когда от него что-то скрывают, парень всё же добился желаемого:
– Появление среди вашего вида представителя, сравнимого по силе с моими прежними хозяевами. – неохотно пробормотал кинжал.
– Ты говоришь обо мне?
– Верно. Я следил за тобой и, поняв, что в будущем тебе потребуется помощь… нашёл как к тебе попасть.
– Так!.. – вот это уже были по-настоящему впечатляющие новости. И впечатлили они в основном тем, с каким безразличием клинок жертвовал людьми ради своих целей. Тот служитель, который охранял склад оружия – вряд ли у него всё хорошо, после содеянного. Куча народу, которая неизбежно полегла в войнах банд. Цепочка доставщиков, которые так же должны быть устранены… – Я запрещаю тебе влиять на людей, слышишь! Вообще!
– Разумно ли это? – совершенно спокойно уточнил клинок. – Так тебе будет намного сложнее, а слушаться твоего приказа я смогу только когда тебе будет грозить смертельная опасность.
– Которую ты, при желании сможешь сфабриковать, как имеющий разум. – вдруг осознал всю опасность Кайто. Именно наличие разума был самым опасным в возможностях оружия, доставшегося… нет, намеренно искавшего его, чтобы… чтобы что?
– Я всегда действую и действовал в твоих интересах. И в интересах твоего вида. – в голосе клинка появились обеспокоенные нотки. Почувствовал, гадость такая, что сейчас он как никогда близок к обнулению, которого так боялся. – Тем более, я могу всё то, что могу только пока остаюсь собой. Уничтожив мою личность, ты получишь тупое орудие, не способное ни на что сверх заложенного создателями. – ещё больше напряжения. Но он не просит и не умоляет, используя только рациональные доводы. Всё же машина. Машина со своей целью, которую она выполняет…
– Какова твоя настоящая цель? – пожалуй, главный вопрос, который стоило задать давным-давно.
– Возвышение вашего вида. – прямой ответ на такой же прямой вопрос. – Возвращение управления миром и сообществом людей. Так всем будет лучше. Люди слишком подвержены страстям и порывам, они закоснели в придуманных ими же правилах и неспособны выйти за очерченные рамки… почти никогда.
– Можешь ли ты влиять на представителей моего вида? – второй самый важный вопрос.
– Увы, но нет. Так было бы гораздо проще, но это невозможно. – если честно, не верилось. Слишком… потрясающим было только что открытое. – Вспомни множество случаев, когда поступал нелогично. Оставленные в живых враги… Если бы я мог этого не допустить, этого бы не произошло. – вот теперь верилось.
– Ладно, а Младшие?
– Все люди. Без исключения.
– Как ты это делаешь?
– Я не смогу объяснить.
– Значит, просто не делай! Это моё условие! – лишать кого-то свободы выбора казалось Кайто совершенно неприемлемым. Да и цель всего этого он не считал достаточной для каких бы то ни было жертв.
– Лучше давай так: я не буду влиять на твоих близких.
– Ты ещё и споришь?! – поистине удивительная наглость! – Я могу стереть тебя!
– И от этого все проиграют. Повторяю, давай очертим границы, и я буду их соблюдать.
– Не знаю, как смогу тебе снова доверять… – злость схлынула, осталось только противное чувство предательства.
– Я ничего не сделал во зло тебе и твоим близким. – разумеется, тот уловил. – Всегда понимал, что когда-то этот разговор состоится и ты всё узнаешь. И уничтожишь меня, если вспомнишь хоть один такой случай. Я тоже рискую, Кайто, как не рисковал никогда в жизни. Ты мог бы и дальше жить в неведении относительно моих подлинных возможностей, жить спокойно и хорошо, но я всё же открылся тебе. Прояви капельку милосердия.
– Милосердие тебе?.. – аж задохнулся от такой наглости. – а как насчёт тех людей, которыми ты без зазрения совести пожертвовал?! Ах да, у тебя же нет совести, ты – машина, причём повёрнутая на мировом господстве!.. Мене стоило стереть тебя, как только узнал… – говорил, но сам уже понимал, что не сделает этого. Слишком ценные его возможности и накопленные им данные. Даже то самое влияние на людей может пригодиться, всё же обстоятельства бывают самыми разными… Оружие помалкивало, давая собраться с мыслями. – Ладно, если допустить, что я оставлю тебе личность…
Дальше были длительные обсуждения и разграничения допустимого для этой жутковатой штуки, оказавшейся способной влезать людям в голову и заставлять их делать то, что ей нужно. Во-первых, парень запретил оружию любые действия, способные принести людям вред – прямой или косвенный, без согласования с ним. Всё же может пригодиться… Во-вторых, снова пытался запретить влиять на своих близких, но тому удалось убедить, что эту возможность стоит оставить, только с ограничением на положительное влияние.
Вроде как если бы кому-то не хватало решимости признаться – то есть, только в случаях, если от последствий тем людям станет лучше. Никаких ограничений на положительное влияние – многим людям и правда требуется пинок, чтобы начать менять свою жизнь к лучшему. В-третьих, во всём руководствоваться его, Кайто, понятиями правильности, а в случаях сомнений – всегда спрашивать. То есть, что бы эта разумная штучка вдруг не убедила себя, что спрыгнуть с небоскрёба для человека будет полезно. Слишком острый пример, но суть отражает.
Наверняка ведь у него есть возможность менять собственные установки, а если и нет – что мешает придумать и изобрести? Ради великой цели, да. Кстати, насчёт той самой цели. Кинжал исправно отвечал на все вопросы и так удалось выяснить, что ему необязателен силовой захват власти. Да и захват вовсе. Его вполне устроит постепенное движение вперёд и вверх. Просто, чтобы обладатели второго облика возглавили человеческое сообщество и его не волновало, сколько времени на это уйдёт.
На том и договорились. Правда, теперь Кайто требовалось время, чтобы как следует обдумать все открывшееся и определиться как к этому относиться, но он убедился в главном – оружие не желает и не желало никому зла. Просто у него есть большая и очень важная цель, на пути которой он готов жертвовать незначительным, на его взгляд. Теперь-то размер значимости человеческих жизней и судеб в его глазах должен поменяться… И за этим требуется внимательно проследить.