Глава четвёртая «Внезапная просьба»
10 ноября 2025 г., 15:00
Когда пришла пора идти «на дело», Кайто не волновался. Во-первых, сущность обладателя второго облика мешала переживать, тем более, по пустякам. А это именно пустяк, «Зайти, скачать и выйти», – так грядущую вылазку описывал Рей. Во-вторых, это всего лишь ещё одно возможно опасное предприятие, наподобие представлений Кида. При мысли об этом и файер-шоу, которые он так любил устраивать для своих фанатов, парень вздохнул. Школа отнимает почти всё свободное время, да и целей достойных нет…
Как и обещал сородич, всё прошло без сучка без задоринки. На проникновение ушло совсем немного времени, а говорить, что клинок справился со своей задачей на высший балл – и вовсе не стоило. Сейчас оружие строило из себя предельно исполнительного исполнителя и делало всё, чтобы владелец не пожалел о своём решении оставить ему разумность. Даже голова после его «ускоренной загрузки» болела не так, как раньше – скорее всего, разум привыкает. С выходом тоже не возникло никаких сложностей. На всё про всё ушло полночи и утром недосыпа даже не ощущалось – ещё раз спасибо более выносливой природе их вида.
Вскоре наступили выходные и ученики всех мастей, а особенно выпускники, смогли немного выдохнуть. Сходить куда-нибудь, например, в парк, подышать свежим воздухом и вообще вспомнить как выглядит окружающий мир за пределами окон учебного класса и тетрадей с учебниками. Домашка – неизбежное зло, но его можно оставить на потом или быстренько закончить сразу, чтобы потом отдыхать спокойно. Всё зависит от характера ученика и того, насколько его загружали раньше – бывает, что и самые прилежные «забивают» на учёбу.
Спустя неделю Кайто уже и думать забыл о той вылазке – всё же, для него с некоторых пор не было ничего необычного в подобных вещах, да и учёба привычно не давала продохнуть, не то, что думать постороние мысли. Однако, увидев подозрительного мужчину, явно дожидающегося кого-то из их школы, насторожился и разом вспомнил всё. Как на зло, Сагуру не было – снова пользуется своей репутацией, чтобы отсутствовать на занятиях, Заноза! – и разделить беспокойство оказалось не с кем. Пугать любимую, когда ещё ничего не ясно, точно не стоило.
Какое-то время понаблюдав издалека, убедился, что человек не выказывает ни к кому враждебности и вообще выглядит неподозрительно. Согласно опыту поколений, это значило, что либо что он и правда ничего плохого не задумал, либо наоборот, такой мастер притворства, что стоит опасаться. У обычных людей неоткуда взяться таким навыкам… А потом парень узнал этого мужчину. То-то он казался таким смутно-знакомым! Впрочем, знание личности не добавило желания общаться. Скорее наоборот, опустило его в отрицательные величины.
Ещё немного поразмыслив над тем, стоит ли подходить, ведь ждут явно его, в итоге решил не уклоняться от встречи. Мало ли что нужно первому помощнику брата вожака, что тот прислал его караулить детишек со школы… Может, какие-то новости, слишком важные, чтобы рассказать сообщением. Вряд ли его стали бы беспокоить по пустякам. Потому Кайто собрался и с мысленным вздохом вышел на улицу. Стоило тому увидеть, как он сам бросился навстречу. Именно бросился, значит, дело есть, причём это что-то серьёзное и срочное.
Остановив жестом и взглядом, напомнил, что они посреди людной улицы и потому не стоит обращать на себя дополнительное внимание. Никому из них это не нужно. Тот опомнился, кивнул и подошёл уже спокойно. Они развернулись и мирно направились вдоль по улице, чтобы незаметно свернуть за ближайший угол. А пока шли парень вспоминал всё, что об этом человеке говорил Рейн, как раз и добившийся от него полных свидетельских показаний, по которым с высокопоставленным братом вожака можно было сделать что угодно законным способом. Его помощник был вернейшим исполнителем воли своего «тёмного властелина»…
Правда лишь до того, как всё тот же Рейн открыл ему глаза на творимые в том числе и им самим бесчинства. Вроде бы тот одумался. Кайто считал, что он уйдет с прежней работы, но судя по всё тому же костюму да и вообще виду, ничуть не изменившемуся с тех времён… Пусть видеть этого человека доводилось лишь на фотографиях, которые ему показывали в ходе подготовки к «штурму», сейчас он выглядел точно так же, как и тогда. То есть, с большой вероятностью работу не менял.
– Я по делу. Это касается моего господина. – об этом прямо говорили и его первые слова, сказанные, как только они свернули за угол.
– Мы же с ним вроде бы договорились, что он больше не будет появляться в моей жизни. – со сдерживаемым раздражением отозвался Кайто. Отчасти правда, отчасти ради подробностей.
– Да, но сейчас действительно!.. – с каким-то странным воодушевлением начал тот.
– Я ведь уже говорил, что ничего у него не возьму! – вот теперь это действительно начинало злить.
– Я знаю. – сразу потух и покорно склонил голову тот. Странно они, должно быть, сейчас выглядели. Мужчина, кланяющийся подростку. – Прошу простить, но я не могу уйти. Рейнард МакМилиан говорил, что можно обращаться в подобных обстоятельствах…
– Рейн говорил? – сразу успокоился парень. – Тогда ладно. Что там у тебя? – знал, что заморский товарищ не стал бы «разрешать» что-то такое, что могло бы навредить ему или его окружению… Ещё заметил, что проситель выглядит далеко не так уверено, как на тех фото или немногим ранее, на людях. До этого просто держал лицо, не показывая всем вокруг как растерян и даже напуган. Похоже, и правда что-то случилось.
– Мой господин пропал! – выпалил тот, наконец перейдя к делу. Вот нельзя было с этого начать? Тогда недопонимания и не случилось бы. – Он не дал мне чётких инструкций на подобный случай, но явно понимал, что такое может произойти. Единственное, что я должен бы сделать, так это оформить ему задним числом отпуск на неделю и не поднимать шум. Я так и сделал. Думал, это связано… неважно. Но я ожидал, что он предупредит или позже выйдет на связь, однако он исчез совершено внезапно, я не знаю, что думать. Пятые сутки, как я ничего о нём не знаю, такого никогда раньше не случалось. Что-то подсказывает мне, что он в беде… Вот в таких обстоятельствах Рейнард советовал обращаться к тебе.
– Так, я примерно понял… – задумчиво протянул Кайто. Остановившись в переулке совсем ненадолго, они продолжили идти по направлению к его дому – сразу как стало понятно, что дело действительно серьёзное. Все важные вопросы лучше решать у себя, а не на улице. Задумчивость же происходила по большей части от того, что в то же время он набивал сообщение Сагуру, чтобы тот тоже подходил, как освободиться. Главное, чтобы не бросил чем там занимался, потому пришлось потратить больше слов, заверяя, что всё в порядке, просто хотелось бы видеть его рядом. Закончив и отправив, вернул внимание собеседнику: – Значит, думаешь, что-то случилось?
– Именно так. – подтвердил тот.
– Думаю про мнительность можно не спрашивать? – чуть усмехнулся, ведь вряд ли человек при такой-то работе останется подвержен подобному. – Лучше спросить с чего ты это взял?
– Что угодно, любые вопросы. Если это поможет… – щедро предложил человек. А ведь он действительно переживает за своего начальника, причём как-то уж слишком сильно… неужели они друзья? Не похож брат вожака на того, у кого в принципе могут быть друзья…
– В таком случае, с чего ты решил, что ему может угрожать опасность? – предоставленной возможностью грех не воспользоваться.
– За какое-то время до своего исчезновения господин сказал мне не обращаться в полицию «в случае чего», – принялся послушно отвечать мужчина. – А ещё вёл какие-то переговоры, исключив из них меня, с теми людьми, которые… – замялся и уточнил: – Я могу говорить открыто?
– Разумеется. Мы в курсе тёмных делишек твоего начальника. – тот аж расслабился и продолжил на порядок спокойнее:
– Пытался договориться о чём-то с теми людьми, которые интересовались Кидом. Он ведь обещал разобраться с этим вопросом сам, а недавно… после того, что случилось… – то есть, брат вожака всё же что-то ему рассказал, пусть и без подробностей.
Именно «что-то», ведь полной версии случившегося он явно не знал. Иначе не выглядел бы так и смотрел совершенно иначе. Знания такого рода почти невозможно скрыть даже для мастера притворства, коим этот человек не являлся. Значит, они и правда близки, тот более-менее доверят своему помощнику – насколько вообще способен доверять. Хотя, поручал же вести дела от своего имени – это тоже показатель доверия.
– Мой господин отказался от дальнейшего сотрудничества с ними, но их это, как понимаете, не устроило. – напомнил о себе чуть было не забытый собеседник. – Думаю, он предполагал, что его могут похитить… Потому прошу меня понять, я просто не знаю куда мне идти с этим вопросом. – выглядел совсем растеряно.
– А просто в полицию чего не пошёл? – что-то цепляло во всём этом его рассказе, не давало покоя… Чем-то внутри себя Кайто чувствовал, что есть ещё что-то, что-то важное… И, подчиняясь глубинному велению, по наитию задавал вопросы, приходящие в голову, без обдумывания.
– Господин велел этого не делать. – заявил, как о само собой разумеющемся. –Да и Рейнард говорил, что в случае опасности… – не стал договаривать, но тут всё и так очевидно. Ох уж этот Рейн! Насквозь всех видит прямо!.. Но сначала нужно подтвердить начавшее складываться предположение…
– А если бы я не помог? – только озвучив, понял, что говорит так, будто всё уже закончилось. Как о свершившемся. И откуда такая уверенность в собственной способности решить вопрос? Впрочем, сейчас это не так важно. – Если бы тебе пришлось выбирать между велением господина и его безопасностью?
– …Конечно, его безопасность. – после нескольких минут раздумий ответил тот. И это сказало всё. Каким-то образом в помощники к обладателю второго облика пробился Младший, более того, похоже, именно его Младший. Это вот мучительное колебание выбора между следованием приказу и благополучием связанного… осознание неодобрения, отчаяние в глазах, но решимость сделать так, как будет лучше для другого, а самому принять наказание за нарушение приказа… такое только у них бывает.
Хотя, может так получилось и не случайно. Даже без знаний, обладатели второго облика и Младшие тянутся друг к другу, первые больше доверят вторым, вторые неосознанно стараются угодить первым… Так получается, что оказываются рядом, почти вместе… И дело сразу видится под другим углом. Как если бы Хиро пришёл просить помочь Рею или Акай просил за Голдберга. И Сагуру… В общем, понимая чувства Младшего, просто невозможно отказать. И, если бы Кайто ещё не решил сделать всё от него зависящее, данный факт стал бы последней каплей.
– Выдыхай, никто тебя не заставляет идти в полицию. – мужчина и в самом деле выдохнул, отпуская невозможный для Младшего выбор между словом связанного и его же благополучием. – Я постараюсь помочь.
– Спасибо, спасибо! – взялся горячо благодарить он. Аж неудобно, ничего ведь ещё не сделано. Ну и вся эта радость служила завершающим штрихом в картине, если остальных доказательств недостаточно. Надо будет потом спросить соприкасались ли они пламенем. И если нет, то как-то это устроить. Брату вожака ничего не рассказывали, потому он не знал ни о Младших, ни о способах их определения. А этот обожает его и не дело так издеваться над человеком. Ему же нужна связь… как, впрочем, и обладателям второго облика.
– Только скажи, с чего ты взял, что я могу помочь? – невыясненным остался ещё один любопытный вопрос. Как узнал в лицо – понятно, у этого товарища весьма обширные связи и возможности благодаря тому, на кого он работает. Достать фото не проблема. А вот как узнал, что он может поспособствовать… Неужели опять Рейн, болтун этакий?..
– Рейнард сказал. – ну точно! Только и остаётся надеяться, что выдавал информацию без подробностей. – И я, признаться, не верил… до того, как тебя увидел. Тогда и почувствовал… что ты можешь помочь.
– Всё с тобой ясно. – улыбнулся Кайто. Ещё одно проявление сущности Младшего… Больше не получалось относиться к этому человеку как к главному помощнику врага, пусть и бывшего, теперь он в первую очередь Младший, страдающий за-за того, что его связанный попал в беду. А в таких случаях любой обладатель второго облика, понимающий, что это такое, поможет всем, чем сможет.
Сразу как зашли в дом, написал Рею, как самому сведущему по делам организации. Заваривая успокаивающий чай переживающему человеку, думал о другом. Постаравшись ограничить общение и «взаимопомощь», высокопоставленный сородич поступил так, как он велел тогда. Выполнил как смог, пусть оказался не в силах разорвать связи с организацией, но и выполнять их запросы отказался. Понятное дело, что такое не понравилось тем людям, но напасть и покарать открыто они не могли… а потом решились на похищение.
По всей видимости, ещё какое-то время пытались договориться и продолжить сотрудничество, но, убедившись, что чиновник наотрез отказывается решительно от всего предложенного, перешли к действиям. Наверняка его и о Киде спрашивали… причём неважно, что он сказал и устранена ли цель, те люди очень не любят не знать всего и точно допытывались насчёт личности вора-фантома, а брат вожака уже не мог рассказать… Что-то из этого, а может и всё вместе, понимание, что по-хорошему ничего от него не добиться, и стало причиной похищения… И теперь Кайто гложет вина.
Это ведь он сказал разорвать отношения с организацией, а сородич, вся суть которого признала в нём вожака, не смог ослушаться. И пострадал, получается, выполняя его приказ… Примчавшийся – вопреки уверениям, что всё в порядке, уже через четверть часа – Сагуру, понял всё без слов и в высшей степени недовольно воззрился на гостя. А может и не понял ничего, просто уловил чувства своего связанного и теперь злился на того, кто стал их причиной. Вполне в духе этого Занозы.
Однако гость даже не удостоил его взглядом. Неотрывно смотрел на хозяина дома, зная, а может чувствуя, что любые решения и какая бы то ни была помощь зависят только от него. Естественно, это возмутило друга… пришлось отвести его в сторонку и вкратце описать сложившуюся ситуацию. Попросил не быть столь строгим к этому человеку, но это не возымело действия. Слишком глубока была его обида, Сагуру так и не простил того, что они вместе со своим начальником сотворили с ними.
– Он Младший. – пришлось сказать больше. На изумление друга уточнил: – Его Младший, брата вожака. – думал, этого как-то смягчит его отношение, всё же человек в обстоятельствах, так похожих на его собственные…
– Тогда он ещё мало испытал! – но узнанное его, наоборот, ожесточило. Да, не простил и не оставил в прошлом… Нет, он будет подчиняться и делать что велено не смотря на свою неприязнь, как и велит долг Младшего, следовать интересам и желаниям своего связанного, но… впрочем, запрещать зло смотреть на «коллегу по призванию» было бы слишком жестоко. Пусть выражает своё отношение так, как ему нравится. Об исполнительности в любом случае можно не беспокоиться. Это же Сагуру, он всё сделает как надо.
На их счастье Рей нашёлся в городе и даже не занят ни на одной из своих работ. Это называется повезло, ведь если бы он оказался на каком-нибудь задании или где-то в тех местах, где не ловит сеть, то связаться с ним бы не получилось. А ещё очень хорошо, что он был один, когда получил сообщение, которое Кайто от спешки и всё же некоторого волнения написал прямым текстом, даже без иносказаний, что уж говорить о шифрах. Нет, в мыслительных способностях сородича не сомневался, но время, которое тот потратил бы на разгадывание…
Получив сообщение, Рей явно понял, что дело срочное, раз не шифровали, и спустя некоторое время отписался, что постарается узнать. На этом всё, оставалось только ждать. С одной стороны, конечно, хорошо, что у них есть своей человек в организации, а с другой… подстраховать бы его как-то. Ведомый этой целью, Кайто связался с Конаном, чтобы уже тот узнал, где сейчас Акай. Подстраховка, да. А ещё прикрытие, ведь, если брат вожака действительно у тех людей, то его придётся как-то вытаскивать, а для этого владелец всецветного пламени и невидимости просто незаменим.
Мейтантей, узнав суть дела – на сей раз со всей возможной иносказательностью – заверил, что выяснит и попросит того посодействовать, но и помимо этого сможет «кое-чем подсобить». Так и сказал! И отключился, оставив больше вопросов, чем ответов. У него, что, есть ещё кто-то знакомый в организации? Кто-то, кого можно попросить об услуге… Хотя, Шиничи ведь тоже старается разобраться в этом деле, вывести организацию на чистую воду и прекратить её существование, так что не удивительно появление у него новых знакомых на этой почве. А может и кого из тамошних на свою сторону сманить умудрился… Этот мог, ещё как мог!