Мир Пламени: Огонь Оберегающий

PG-13
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 84 508 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник

Глава седьмая «Большой замысел»

Настройки
По возвращении только и успел, что поставить чай. Рей, будто следил, пришёл буквально через пару минут. И даже догадался принести еды, за что ему отдельное спасибо. Вместе с ним и спустились в подвал, где двое гостей как раз что-то обсуждали на повышенных тонах. Как выяснилось по обрывкам разговора – Младший не хотел уходить. Вклинившийся в их беседу – или стоило назвать это перепалкой? – сородич, попросил не принимать никаких решений до обсуждения с ним. С этого мига Кайто только слушал, даже не пытаясь участвовать в обсуждении. Слушал и узнавал новое. Много нового. Во-первых, Рея назначили чуть ли не главным по работе с организацией. Нет, у него тоже имелись свои начальники, но то были люди в высоких кабинетах, не имеющие никакого касательства к работе «в поле». Всё это было на нём – стратегия и планирование, координация и обеспечение. У него даже имелись помощники и заместители по ряду отдельных направлений… В общем, новости те ещё. Оказалось, что они – множество людей со схожими целями – уже придумали, как уничтожить организацию. Это оказалось возможным только изнутри и сейчас засланные люди старательно проникали во все структуры организации. Бей врага его же оружием, да… Рей вскользь обмолвился, что в этом участвуют и его давнишние товарищи по тренировкам в том месте, куда его давным-давно, ещё в прошлой жизни, записал Накамори-старший... Просто взяли то, что организация делает со всеми более-менее важными государственными и частными структурами – и сделали то же самое. По его же словам, в большинстве случаев успешно. Оказалось, что он рассказал всё это только затем, чтобы собеседники понимали кто перед ними. Те прониклись. Сидели и кивали и уже никто не пытался уйти или высказывать своё мнение. Так, подавив «новеньких», как он выразился, сородич вздохнул и предложил рассказать, чего они там хотели. Те, уже на порядок спокойнее изложили свои «хотелки» и больше не пытались напирать с тем, чтобы сделали точно по их желаниям. В двух словах: отсиживаться и скрываться они не желали, оба. Наоборот. Брат вожака вообще предлагал ходить везде и пугать организацию своей живостью. Прояснился и предмет спора между Младшим и его связанным. Первый хотел узнать всё о том, что приключилось с его господином в плену, тогда как тот наотрез отказывался говорить и вообще хотел спровадить помощника подальше, чтобы спокойно поговорить без него. Рей выслушал, кивнул и принялся писать кому-то сообщения. Сказал лишь, что это можно устроить и ушёл обратно в свой мобильный. Чтобы заполнить паузу Кайто взялся рассказывать о Младших сразу обоим «новеньким», знавшим лишь самую малость. Причём начав, как-то так увлёкся, что остановился только когда увидел улыбающегося Рея, с явной неохотой показывающего, что нужно прерваться. Наверное, своего Хиро вспоминал. А сообщить он хотел о том, что всё в порядке и человек может возвращаться на работу. «В порядке» значило, что кто-то из подчинённых Рея проверил не появлялись ли там представители организации и не обнаружили ни их следов ни их самих. Так что засады нет, можно идти обратно. Его отсутствием там, мол, уже обеспокоились. На этом недовольному человеку пришлось их покинуть. Правда, только ему. Самого начальника, чьим помощником он являлся, там не ждали. Сам ведь делал господину отпуск… Вот это время и собирался занять Рей, вводя в курс дела «ценного новичка». А и действительно, свой человек на таком месте может быть очень и очень полезен. Пусть в организации поняли это первыми, но никогда не зазорно копировать тактику сильного в чём-то противника. После того, как Младший ушёл, трое оставшихся представителей одного вида смогли поговорить начистоту. Нет, ничего прямо-таки секретного от человека не прозвучало, ему ведь тоже придётся во всём это участвовать, просто речь пошла о вопросах, которые задавали брату вожака его мучители и обходить тему пыток было бы слишком сложно. А так он спокойно рассказал, что в основном спрашивали о причинах отказа от дальнейшего сотрудничества и невыдаче Кида. Личностью оного тоже интересовались. После того, как Младшего отправили восвояси, его связанный как-то расслабился и смело говорил обо всём, о чём тому не стоило знать. Например, о том, что палачи удвоили усилия, когда обнаружили к него улучшенную относительно обычный человеческой скорость восстановления. То ли перестали сдерживаться, то ли просто начали прилагать больше усилий. Посчитав плодом каких-то опытов, сродни собственным, принялись мучить куда усерднее, чтобы узнать ещё и об этом. Что так с рождения – не верили. Так Рей получил новые полезные сведения о страхах организации. Всегда лучше знать о противнике больше. Знания – сила, преимущество на стороне того, кто знает больше и может предсказать, например, на что последует более яркий отклик… И теперь в руки стратега всея операции по нейтрализации организации попали данные, что их пугает сама возможность существования другой такой же как их организации. на этом можно будет сыграть в дальнейшем... Другая организация, ставящая опыты над людьми и получающая какие-никакие результаты. Ведь только от подобных опытов можно получить такую скорость восстановления, верно?.. Дослушав рассказ брата вожака, Рей поделился историей того, как его выручали. Добавил и о том, чего Кайто не знал. Что тот уход и отправка их с Акаем и спасённым на выход был продиктован не только желанием сократить на несколько голов штат палачей и пыточных дел мастеров, но и необходимостью замести следы. То есть, ещё больше чем уже, навести шороху и заранее немного разобраться с последствиями. И, похоже, тем же со своей стороны занимался загадочный союзник Конана. Всё это стало причиной того, что в стане врага возникла такая путаница и неразбериха, что ответственные лица до сих пор пытались понять, что произошло. Все же когда действует один человек и действует последовательно – это одно дело и его можно отследить, а когда несколько ещё и никак между собой не связанных и почти ничего не знающих друг о друге и о предпринятых действиях – разобраться становится на порядок сложнее. А если ещё немного запутать… Собственно, этим Рей и занимался. «И успешно», - заявил не без гордости. После вернулись к обсуждению дальнейших действий. «Великий стратег» - как решил звать про себя сородича Кайто, с долей иронии, пусть и совсем небольшой, все же ему было удивительно видеть недавнего выходца из селения на таком месте, ещё и в столь высокой должности – утвердил план брата вожака. Он вернётся спустя пару дней – как кончится отпуск – и займётся тем, чем и хотел. Будет делать то же, что и прежде, старательно светя лицом и всем собой показывая, что в полном порядке и вообще ничего не было. Причина промедления была не только в длительности отпуска. Ещё требовалось дать простор для воображения людей организации. Чтобы посидели, подумали о том, кто и как спас этого важного человека, как тому удалось так быстро восстановиться – пусть и быстрее, чем позволяла его собственная скорость восстановления, но и не настоящее «раз – и готово» – ведь по нескованным движениям сразу поймут, что он больше не ранен. Что будут следить – нет никаких сомнений. Оставалось одно – лишить врагов возможности повторного нападения и сделать так, чтобы они не попытались снова украсть начальника и таки вызнать всё их интересующее. Рей придумал как не дать подобному повториться. Просто распорядился приставить к сородичу весьма грубую и намеренно заметную наружку. Наблюдение со стороны властей не позволит организации творить что вздумается. Так щедрое предложение Кайто остаться у него на какое-то время, пока шумиха не уляжется, оказалось неактуальным… Всё, что от него требовалось – так это предоставить маскировку новому союзнику. Чтобы довольно известный начальник не мелькал тут у него вблизи от дома. Разумеется, необходимое было выдано тут же. Улучив минутку, когда тот оказался всецело занят своим отражением в зеркале – как известная личность, привык выглядеть более, чем хорошо, вот и наводил порядок – Кайто поздравил сородича с назначением. Тот даже немного смутился и заверил, что и сам не ожидал, что его таланты – в общем-то обычные для обладателей второго облика – заметят и оценят столь высоко. На это ему велели не прибедняться. Раз назначали, значит, заслужил! – Раз он настолько полезен, – кивнул на поправляющего что-то брата вожака, переходя к последнему вопросу. – И пригодился бы тебе в этом деле, почему не привлёк его раньше? – Я по-прежнему считаю тебя своим вожаком, Кайто. – просто ответил Рей, гладя в глаза и взглядом говоря больше слов. Впрочем, и слова тоже были: – И вечно буду благодарен тебе за жизнь, которой сейчас живу. – это и правда всё объясняло. В частности, так и слышащееся: «Никаких контактов с врагами вожака и теми, кого он бы не одобрил». Вот что на такое сказать? И парень решил ничего не говорить, только похлопал сородича по плечу, пытаясь этим жестом и взглядом выразить всё, что думал. Тот понял – по улыбке видно. Обычной человеческой улыбке. Хорошо, что он всё ещё способен вот так улыбаться – открыто и непринуждённо. Пожалуй, больше всего Кайто боялся, что выходцы из селения очерствеют душой, познав большой мир, полный опасностей и несправедливостей. Но Рей, продолжая улыбаться вот так, доказывал, что это не обязательно и даже занимая подобную должность, можно оставаться собой. снова подумав о том, что не гоже оставаться в стороне, предложил свою помощь. Вряд ли великому стратегу не пригодится мастер личин и не найдётся применения талантам по изменению голоса… На это сородич лишь вздохнул и сказал, что подумает. А на недовольство, которое не посчитали нужным скрывать, добавил, что знает о том, какая загрузка у выпускников. Поэтому, собственно, и не привлекал раньше, хотя всегда знал о его талантах. Кайто пытался настаивать, что такое дело куда важнее учёбы и его помощь наверняка пригодится, на что Рей снова вздохнул и пообещал учитывать это в своих планах. Найдём, мол, что-нибудь не требующее много времени и подготовки. Если такое появится – дело, с которым он бы справился лучше других – тогда и привлекут. И этим пришлось удовлетвориться, не спорить же с великим стратегом.

***

Тем же вечером отправился к Сагуру. Да, друг выглядел почти довольным, когда уходил сегодня со школы, но… он же Младший. Более того, это Сагуру, а в способностях друга додумать, а то и просто выдумать на пустом месте себе что-то, Кайто знал доподлинно. Вот чтобы проверить как он там и приехал. Официально – чтобы сверить ответы. Так, теперь нужно найти что-то… что-то такое, чтобы… О, точно! – Знаешь, что меня беспокоит?.. – с деланной задумчивостью протянул, стоило увидеть этого Занозу. Как обычно, вышел встречать, почувствовав приближение. – Знаю, что беспокоит. – отозвался тот, заглядывая в глаза и силясь по взгляду понять откуда эта ирония в чувствах, к чему она относится и что его связанный задумал. – Ты только не смейся, ладно? – тот кивнул с очень серьёзным видом. - Если так получится, что в будущем ты каким-то образом будешь работать на меня, я… обязательно буду давать тебя выходные. – Серьёзно? – удивился Сагуру. Причём так удивился, что всю весёлость Кайто как рукой сняло и он едва не разразился тирадой, что Младший никак не значит раб и выходные просто обязаны быть, даже если они сами просто счастливы делать что-то для своих связанных круглые сутки семь дней в неделю, то это всё равно не значит, что он станет требовать что-то подобное, и думал, что это очевидно… когда друг, уловив эту готовность, договорил: – Тебя серьёзно это больше всего беспокоит в произошедшем? – Да. – ответил правду. Оказывается, незаметно для себя всё это время помнил о брошенной вскользь фразе помощника. Не шло из головы… То, что этот человек так отзывался о выходных, как о какой-то небывалой редкости… зацепило. Конечно, в чужие отношения парень лезть не стал, а вот в свои… решил сразу сказать, что не потерпит такого и даже чтобы его младший думал о таком – тоже. Пусть Сагуру прав и там много чего случилось, и причин для беспокойства куда больше, но нет, Кайто действительно в первую очередь волновало именно это, то, что он озвучил. То, что мог изменить, на что мог повлиять прямо сейчас. И, похоже его серьёзность показалась одному детективу смешной. – Я же просил не смеяться! – воскликнул возмущенно. Но уже больше изображал, чем правда испытывал. Это понял и Младший. – Прости-прости! – выдал тот с улыбкой, продолжая посмеиваться, ведь чувствовал, что друг не так уж сильно против. Глядя на эту картину Кайто вернул себе хорошее настроение. Раз Занозу это смешит, значит сам он так не думал. И это замечательно. – Вот ты заноза! – не забыл сказать и об этом, возмутившись уже действительно чисто «для порядку», после чего и сам присоединился. Так они стояли и заливисто хохотали на пару. Наверное, выходило все остаточное напряжение, незаметно для них самих скопившееся за время прошедших событий. – Да, я такой! – с нарочитой гордостью подтвердил Сагуру, когда они уже было отсмеялись, чем породил ещё один взрыв хохота. Что ж, пусть так. Главное, что всё хорошо кончается! Так закончилась история с пленением брата вожака, но не история организации. Однако и ей предстояло однажды завершиться. Зря, что ли, все так старательно над этим работают?!
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (11)