Мир Пламени: Огонь Оберегающий

PG-13
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 84 508 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник

Глава девятая «Далекоидущее спасение»

Настройки
Второй из выходных дней Кайто хотел посвятить если не отдыху, то хоть немного другим занятиям, не относящимся к учёбе или делам организации. Хотелось чего-нибудь лёгкого и приятного… прогуляться по заснеженному парку с Аоко – благо, как раз выпал свежий снежок – может, пробросаться снежками, вспомнить, что они ещё школьники, пусть и выпускного класса… Ещё можно уделить время фокусам, пока руки окончательно не забыли, как это делается… или собраться втроём и просто разгадывать кроссворды… Что сегодня снова не получится отдохнуть, парень понял сразу, как обнаружил на своём пороге Акая. Со вздохом отметая уже начавшие было строиться воздушные замки планов на сегодня, пригласил того в дом, мимолётно порадовавшись, что не успел никому рассказать, как собрался провести этот день. Тогда было бы вдвойне обидно, ещё и огорчать близких пришлось бы. Сам же… нестрашно. Если этот человек пришёл к нему – дело действительно срочное и первостепенной важности. А отдохнуть можно и потом. – Что случилось? – начинать пришлось самому, ведь Младший так и молчал, просто замерев в прихожей, а потом и в гостиной, куда его позвали. Повинуясь жесту, сел, но так ничего и не сказал. Ещё и выглядел так… что-то определённо произошло, что-то из ряда вон, иначе откуда такое выражение лица? Обычно непроницаемое, сейчас на нём проглядывало… беспокойство. Он взволнован! Небывалый случай. – Паука снова пытались нанять. – проговорил будто с трудом. И всё. Ни подробностей, ничего. На уточняющие вопросы сначала молчал, но в итоге выдал, что нужно приехать. Так, за разъяснениями направив к самому Голдбергу, Акай снова замолк, так и сидя без движения. Может, привычка от его способности, всё же невидимость проще всего поддерживать на неподвижном, а может, человек просто в шоке. Судя по всему, взволнован не сам Младший, а его связанный, от которого и передалось. И то ли он пытается совладать с не совсем своими чувствами, то ли просто с непривычки… И всё бы ничего, но Гюнтер, на минуточку, находился за полмира отсюда и лететь к нему за разговором – не лучшая затея. Потому Кайто не отступил, а продолжил расспрашивать Акая на предмет подробностей. И спустя какое-то время и несколько неохотных ответов кое-что начало вырисовываться. Его связанному написали на тайный адрес, причём не на тот, который использовался наёмником по прозвищу Паук – уничтоженном вместе с его личностью – а уже на новый. Этот адрес не должны были связать ни с Голдбергом, ни с Пауком, но неизвестный отправитель точно знал, если не самого владельца, то о нём. Уже одно это – повод насторожиться, что, сородич, очевидно, и сделал. Однако имелось и ещё одно: профессионального убийцу Паука пописывали не на то, чтобы кого-то устранить. Нет, на сей раз от него требовалось спасти. Кого – узнать так и не удалось. Акай окончательно закрылся, и на все дальнейшие расспросы просто молчал с непреклонным выражением лица. То есть узнать удалось чуть больше, чем ничего… а он – не Рейн, чтобы обходить правило о неприкосновенности тайн связанного и узнавать всё до последней мелочи как бы и без участия собеседника. Оставалось звонить и стараться что-то узнать так. – Гюнтер, расскажи толком, что произошло, а то судя по виду твоего друга – это что-то действительно серьёзное, а он не хочет говорить. Или просто скажи, чтобы он рассказал. – начал так. И сделал громкую связь, чтобы тому тоже было слышно. Чтобы не доказывать потом, что какие-то слова действительно прозвучали. – Я говорил… – с недоумением протянул сородич, тогда как переведя взгляд на его Младшего, Кайто увидел удивительную картину. Выражение лица того очень сильно походило на таковое у Сагуру, когда тот считал, что поступает правильно вопреки распоряжениям связанного. С поправкой на ещё большую сдержанность, разумеется. Вот теперь всё начало проясняться… начиная со зримой неохоты отвечать на вопросы. У него был прямо противоположный приказ! – Он не сказал? – у Гюнтера ушло совсем немного времени, чтобы догадаться. Из-за громкой связи Акай слышал обе стороны разговора и после этих слов его лицо закаменело, приняв стоическое выражение ни о чём не жалеющего человека, тем не менее готовящегося к заслуженной выволочке. Наверное, если бы Паук видел его в этот миг, то не стал бы вкладывать бы в голос столько недовольства и скрытой, но опасной злости. Может, просто разозлился или плоховато не понимал, как работает их связь со стороны Младшего… Но Кайто всё это видел и не мог допустить того, что должно было вот-вот случиться. – Гюнтер, не надо. – остановил начавшего было раздражённо что-то говорить сородича. – Я понимаю, почему он так поступил, и ты тоже должен понять… – теперь нужно как-то осторожно объяснить, не открывая возможным слушателям мобильной связи всего… – Им очень сложно сопротивляться, но они всё равно делают это, если считают, что, выполнив указание, сделают хуже. Ему сейчас и так тяжело, не усугубляй. Просто скажи, что не злишься и он всё сделал верно. Он тебя слышит. Все это время Акай смотрел не отрываясь. Парень заметил этот странный взгляд, но предпочёл не отвечать на него, глядя чуть в сторону. Должно быть странно, когда о тебе, в твоём присутствии, говорят в третьем лице. А может, так повлияло понимание того, что он делал. Он знал, что этот человек предвзято к нему относится и то, что его связанный считает вожаком какого-то пацана, не добавляет положительных чувств, но теперь… всё сильно усложнилось. Может, этот непонятный взгляд появился оттого, что тот не знает, как относиться теперь. – Шу, ты… сделал всё верно. – явно преодолевая себя, произнёс Голдберг. – Я не злюсь. – продолжал выполнять, пусть по голосу больше походило на обратное. Не все умеют быстро переключаться… И даже так Младший заметно расслабился и вдохнул глубже, будто сопротивление инстинктам мешало ему даже дышать. И снова одарил странным взглядом. Сразу как перестал смотреть на телефон. – А теперь, я надеюсь, ты всё расскажешь. – вот оно, то, что он на самом деле хотел сказать. – Но это же!.. – попытался возразить тот. – Расскажи!.. – хотел прикрикнуть Паук, но сдержался и договорил куда мягче: – Я верю Кайто. Сейчас он, пожалуй, единственный, кому я могу доверять. – Как скажешь. – наконец перестал противиться его Младший а Кайто мысленно улыбнулся, хоть момент и был совершенно неподходящим. То, что в него так верит бывший враг, пусть это и было давно, оказалось очень приятно. Стоило закончить разговор с Гюнтером, как его Младший принялся выкладывать так нужные подробности. Неизвестный автор того письма, переполошившего Паука аж настолько, чтобы присылать Акая сюда за «тем единственным, кому он мог доверять», действительно знал о единстве личностей наёмника и всемирно известного иллюзиониста. Начиналось письмо обращением к Пауку, а заканчивалось настолько непрозрачным намёком, что двоякое толкование попросту невозможно. Причём это ещё не самое страшное. С этим Голдберг, по словам владельца всецветного пламени, справился бы сам, никого не привлекая. Куда хуже то, что неизвестный просил – если можно применять это слово по отношению к подобному непрямому шантажу – спасти одного представителя организации. Спасти от этой самой организации, да. Кайто думал, что это оно и есть, но нет! Едва заметно улыбающийся Акай продолжал рассказ. Так радуется возможности выполнять волю своего связанного? Похоже на то. Рассказанная последней подробность наконец расставила всё по местам. Особенно в части того, как так оказалось, что он стал единственным кому Гюнтер мог доверять. Последним в письме значилось: «О ком речь – поймёшь во вторник». Что на вторник запланирована операция по проникновению в тамошнее отделение организации знали только задействованные лица и вышестоящее командование. Может просто во вторник пришлют фото? На это наивное предположение Акай взглянул на него как на умалишённого, да Кайто и сам понимал, что вероятность подобного развития событий ничтожно мала. Сам факт того, что некто знает о том, что Паук – Голдберг, так ещё и о том, что он связан с организацией, а точнее противодействием ей – раз предложил спасти учёного из их лап – подтверждал, что этому человеку известно очень и очень многое. Кто-то знает о том, что планируется развал организации! В таком случае неудивительно, что они подумали худшее… Вопрос только в том, откуда этот, пожелавший остаться неизвестным, автор письма? Из организации? Тогда почему пытается спасти кого-то от своих же? Передумал? Такая вероятность существует, но верится с трудом. И в таком случае у этого неизвестного имеются сведения об их планах и участии в них одного иллюзиониста и владельца золотого пламени. Но, раз в организации ещё не забили тревогу – этот кто-то молчит. Всё снова упирается в то же самое: «Почему?» и самый логичный ответ всё тот же: «Передумал». Вариант второй – автор из людей Рея, решивший вытащить кого-то знакомого, а может даже близкого. Легко представить пошедшего по кривой дорожке родственника или друга и кого-то заинтересованного, работающего с Реем. Узнал знакомого, понял, что организацию будут закрывать и притом не самыми мирными методами – вот озаботился «извлечением» заранее. Если тот и так прокололся, что теперь его надо спасать – раз сам уйти не может – тем более. А что, вполне жизненная ситуация. Только остаётся вопрос, откуда у такого человека знания о Гюнтере и его конспиративный электронный адрес. Такого рядовым сотрудникам точно не сообщали. Третий вариант – очень хороший хакер, сумевший влезть «и к нашим, и к вашим». Но зачем в таком случае поручать кого-то выручать? Может, дело в том, что этот хакер кого-то узнал или как во втором варианте, а может вообще это – девушка и ей понравился какой-нибудь проштрафившийся парень, которого в противном случае пустят в расход? Или наоборот, парень присмотрел себе девушку, которая должна быть очень благодарна за спасение – в организации ведь не только мужчины имеются… Причин и вариантов уйма, но факт остаётся фактом, обращение было и теперь нужно на него как-то откликаться. Выяснив всё это, с решением Кайто думал недолго. Определившись с дальнейшими действиями, снова позвонил Голдбергу. Никак нельзя такие вещи проворачивать за спиной сородича, тем более, так ему доверившегося. Тот не брал трубку довольно долго, а когда взял тут же заговорил быстро-быстро, будто куда-то торопился. Если переводить с иносказательного на обычный – пришло ещё одно письмо, уже на новый тайный адрес. Там было уточнение, что цель он узнает как раз во время задания. То есть, неизвестный решил подтвердить, что знает о задании… Вопрос только один: «Зачем?» и ответа на него не было ни у кого из них. А если сосредоточиться на самом факте произошедшего, то больше всего это походило на действия хакера из третьего варианта. Отследить удаление и сознание нового ящика… Хорошие хакеры имеются с обеих сторон, да и причины могут быть любыми. И всё снова сводилось к тому, что личность автора письма неизвестна, но каким-то образом причастна к делам организации. И это возвращало к тому, что хотел сказать парень. – Гюнтер, чтобы ты не думал, что я действую за твоей спиной, говорю сразу. Это касается плана и может на него повлиять. Я должен рассказать всё Рею. – Кайто… – произнёс он таким голосом, что Акай чуть не подпрыгнул, откликаясь на отчаяние в голосе своего связанного. Подскочил и со смесью злости и отчаяния воззрился на виновника, явно с трудом сдерживаясь чтобы не сделать чего-то… о чём потом пожалеет. – Дело же как раз в том, что это кто-то из них!.. – продолжал сородич, не зная какую бурю чувств вызвал. Хорошо, хоть осёкся в нужном месте и не озвучил лишнего. – Успокойся. – чуть надавил тоном. – Во-первых, это точно не Рей. Во-вторых, как понимаешь, это и его проблема тоже, так что пусть помогает и ищет среди своих. – часть приходилось говорить иносказаниями. – В-третьих, следи, пожалуйста, за тем, что и главное, как ты говоришь. Тут сейчас чуть не случилось… недоразумение. А как ты знаешь, в случае… недопонимания, твой друг может пострадать. – говорил и не отрываясь смотрел на гостя. Всё это было сказано в том числе и для него. Тот уже не смотрел так зверски, но напомнить кто здесь сильнейший пламенный к комнате, всё же стоило. Просто чтобы не делал глупостей. А ещё вспомнил, что и чисто аурой могут придавить так, что не поздоровится. Тот внял и предпочёл смотреть в угол. Порывы Младших – это, конечно, хорошо, но и своей головой думать надо. Вон, Сагуру же как-то удаётся… Хотя, может Заноза уже привык и тут дело в продолжительности их с другом связи, которой пока нет у этих двоих? – Да, хорошо. Я понял. – извинился одним тоном Паук. Достаточно сдержано, чтобы его Младший не попытался проесть дыру взглядом в его вожаке. – Так я привлекаю Рея? – уточнял договорились ли они. Но по большей части это проговаривалось для Акая. Чтобы не вздумал мешать. Раз уж решил пойти против слова связанного, то от него в принципе можно чего угодно ожидать. Такую решимость мало что остановит… Но услышанное согласие связанного будет держать его лучше чего бы то ни было. – Если доверяешь ему. – со вздохом согласился Голдберг. – Я в твоих руках. Как в старые времена. – усмехнулся и сказал это с такой теплотой, что и не заподозришь в том, что те времена были не лучшими. Когда они ещё были врагами, а он сидел в клетке в подвале… Радует, что теперь Гюнтер воспринимает это так. Как что-то хорошее, возможно, как то, с чего началось его понимание себя и изменение жизни к лучшему. Судя по взгляду Акая, о тех самых старых временах он знал немного и теперь начал задаваться некоторыми вопросами. Буквально «спинным мозгом» чувствовал что-то нехорошее. И ему наверняка не терпится спросить, но точно не раньше, чем закончится разговор. – Что за старые времена? – чего и следовало ожидать, не выдержал и минуты после завершения. – Твой связанный взял заказ на меня, а потом попытался убить моего Младшего. Я его поймал и… разъяснил, что он вкорне не прав. – такой ответ не удовлетворил владельца всецветного пламени, он так и продолжал внимательно смотреть, ожидая продолжения. И подробностей. Но нет. – Спроси у него сам. Захочет – расскажет. – «И чтобы я тут не наговорил лишнего, мало ли, что он не собирался раскрывать», – добавил про себя Кайто. Звонок Рею получился коротким. В нескольких иносказательных предложениях обрисовав проблему, получил в ответ усталое обещание скоро прийти: «Вот сейчас выкрою время и подойду…» – после чего сородич отключился, не прощаясь. Всё верно, подобные вопросы требовали личной встречи ввиду обилия непроизносимых в телефонном разговоре подробностей… После завершения разговора парень ещё какое-то время смотрел на телефон. Это что же надо творить с обладателем второго облика, чтобы он звучал так… Стратег всея операции по ликвидации организации не спал уже довольно долго. Может, неделю, может, больше. Пользуясь своей превосходящей человеческую выносливостью, он, похоже, всего себя отдаёт работе. И явно вознамерился узнать, где находится предел прочности у представителей их вида… Перевёл взгляд на уже какое-то время сверлящего его взглядом гостя. Тот сразу сделал вид, что смотрел не на него, а в другою сторону. Казалось, вообще не знает, как общаться. Неужели несоответствие внешности и внутренней сути настолько сильно мешает? В скором времени появившийся Рей выглядел устало. А если по обладателю второго облика видно усталость, это значит, что он успел довести себя до просто-таки ужасного состояния. Человек при таких нагрузках уже валялся бы в обмороке, а то и в больнице… Говорить что-то по этому поводу смысла не было. Взрослый, всё осознающий… сородич, умеющий рассчитывать свои силы. Раз довёл себя до такого, значит это было необходимо и не было иного пути. Наверняка осознаёт и то, что от уставшего него меньше пользы. Значит, и отдых должен себе запланировать, а не только работу… Дальше последовал совместный рассказ – Акай иногда добавлял подробностей – в ходе которого Кайто узнал о том, что задание, которое было назначено на вторник предназначалось именно Младшему и его туда направил как раз Рей. И там ничего опасного не предвиделось. Обсудив варианты, сошлись во мнении, что знать подобное мог только кто-то находящийся внутри или получая информацию от того, кто внутри. То есть крыса среди людей Рея всё же есть. Дослушав и убедившись, что ему ничего не забыли сказать, стратег принялся строчить кому-то сообщения. Запоздало вспомнив о гостеприимстве, Кайто отправился на кухню сделать всем чаю. С ним зачем-то вышел и Акай. «Зачем-то» – ведь он просто пришёл следом и стоял молчал всё то время, что парень возился на кухне. Может, пытался придумать как начать разговор? По всей видимости неудачно. Хоть чай помог донести и на том спасибо, как говорится. Не за этим же он приходил, в самом-то деле? По возвращении их глазам предстала милейшая картина… и вполне ожидаемая, стоит заметить. Рей спал, уронив голову на плечо и опершись на спинку кресла, в котором высшей мере уютно устроился. Как сидел, так и отключился. Вот что значит загонять себя до потери пульса… Всё же слишком много на себя взял, даже тело обладателя второго облика не выдерживает. Вон как вымотался… И нет у него Младшего, чтобы о нём заботился… может, затем они и нужны. А нет, у него же есть Хиро, вот только он далеко и по-прежнему не может показываться за пределами селения, потому как мёртв для всего остального мира. По крайней мере, пока не кончится всё это дело с организацией. Легко представлялось, как он сам подобным образом занимался бы чем-то – так Сагуру при первых же признаках истощения сгрёб бы в охапку и заставил спать. Пусть потом и терзался бы из-за своевольного вмешательства в дела связанного… Так что пусть спит. Пока можно, пока получается. Хоть полчасика – все же больше, чем ничего. Воспользовавшись навыками фокусника – или скорее карманника, как подумал Кайто с улыбкой – утащил мобильный, чтобы не разбудили. Рей даже не поморщился. Укрыл лёгким одеялом для уюта… Наверняка ведь предупредил своих, что отлучится, но вот сказал ли сколько будет отсутствовать – вопрос… Ладно, и это решаемо.

۝۝۝

– Сколько я проспал? – вопросил стратег сразу как проснулся. Укутался в одеяло плотнее, не открывая глаз, явно не желая выбираться из тёплого мягкого кокона, окончательно просыпаться и вставать. – Два часа с небольшим. – ответил Кайто, бросив взгляд на часы. Помолчали. Возможно, сородич хотел сказать, что не стоило позволять ему такого и в то же время понимал, что ему это было необходимо. Всё это время парень сидел рядом. Просто «потому что». Даже себе не мог объяснить зачем. Акай ушёл сразу, попрощавшись кивком и с этого мига заняться стало решительно нечем. Потому и сидел здесь, читал учебник по первому из экзаменов которые им предстояли. – Звонили? – тем временем определился с вопросом Рей, всё же открывая глаза. Выглядел уже не так устало, как до этого короткого сна. – Я сказал, что если нет угрозы всему плану или чьей-то жизни, то это может подождать. – честно ответил Кайто. Раздался смешок. – Разумеется, твоим голосом. Велел не беспокоить по пустякам и что ты со всем разберёшься, когда вернёшься. Так что можешь еще поспать, если хочешь. – Выспался. – покачал головой тот, привычными движениями складывая одеяло и, похоже, даже не отдавая себе в этом отчёта. И продолжал едва заметно улыбаться, явно думая о чём-то хорошем. Врал, конечно, но, очевидно, не мог позволить себе большего. На самоуправство со своим мобильным ничего не сказал. Судя по виду, его это скорее забавляло и умиляло, чем злило. В таком случае можно ещё немного… – Понимаю, что если хочешь хорошо, то сделай сам, но тебе бы всё же перепоручить кому-то наименее важные задачи. Нам тоже нужно спать. Хоть иногда. – улыбку сдержать не удалось. Уж больно домашним в этот миг выглядел великий стратег всего плана против организации. – Наверное, так и сделаю. – кивнул тот задумчиво. Тогда как его руки продолжали разглаживать невидимые складочки на сложенном на коленях одеяле. – Такого ещё не было, чтобы отключался сидя! – хохотнул. И только тут с недоумением взглянул на одеяло, похоже, только обнаружив его у себя на коленях. Похоже, всё же изрядно устал и короткого отдыха не хватило… или просто позволил себе расслабиться и ни о чём не думать. Наверное, сейчас это для него, вынужденного носить кучу масок, особенно ценно. По крайней мере, улыбался он благодарно. – Чай. – сухо произнёс Кайто, придвигая к сородичу чашку с совсем остывшим напитком. Стоило бы заварить и налить новый, но он ещё и так хотел показать, что из-за усталости можно что-то пропустить. Тем более, если вот так «срубит» в самый неподходящий момент. Это понял и Рей, с каким-то особым выражением лица, выпив всё до капли. Наверное, хотел показать, что понимает и принимает последствия. Поставил чашку обратно, кивнул – причём так, что это даже походило на поклон, пусть и совсем немного, встал, забрал телефон с тумбочки и, аккуратно уложив на кресло сложенное одеяло, ушёл. Остаётся надеяться, что уж он-то разберётся. В том числе и поэтому его позвали на помощь. Ну и потому, что крыса – это общая беда и в случае чего под ударом окажутся слишком многие и они сами в том числе. А ещё чтобы появился ещё кто-то, кто тоже думал бы об этом и имел больше полномочий для поиска. В самом деле, кто, если не Рей? К тому же, ещё одна голова, причём голова светлая во всех смыслах, думающая над образовавшемся вопросом. А чем больше их, тем больше и вероятность успеха! Ему бы ещё поспать и было бы совсем хорошо. Надо делегировать, а так ведь и совсем кончиться можно, пытаясь делать всё и сразу.
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)