Глава двадцать шестая «Заёмная сила»
1 июня 2026 г., 22:16
Из-за силы давления, приходящегося на купол, Кайто не мог думать больше ни о чём. Да что там думать, для него перестало существовать решительно всё, кроме единственной задачи: держаться и держать. Разум отрезал все внешние раздражители для большей сосредоточенности, а клинок отсёк испытываемое людьми. На даже так… они не справлялись. Осознание этого пришло вместе с сильнейшим ударом по чувствам, вернувшим сознание в действительность.
Парень ощутил чьи-то ладони на своих щеках и спустя миг осознал, что это любимая гладит его по лицу и что-то говорит. Очевидно, все прочие способы достучаться были исчерпаны ещё раньше… С трудом сосредоточившись, понял в чём дело. Та «неправильность», которая ощущалась уже какое-то время… стараясь накрыть всё пространство под атакой, слишком распылил силы, оттянув своё синее пламя отсюда, из центра. Даже невооружённым взглядом было видно, как дрожит и прогибается купол в самой серёдке. Точно над ними. Увидел, когда сумел туда посмотреть.
Напор стихии оказался слишком силён, тонкая пелена пламени грозила вот-вот прорваться… и его просили что-то с этим сделать. По щекам девушки катились слёзы, она понимала, насколько предначертанному сейчас тяжело и как ужасно требовать от него ещё чего-то, но и промолчать, не донести до него происходящее – не могла. Понимала и то, что является единственной, кого он услышит в любом состоянии и постарается исполнить просьбу. И Кайто услышал. Каким-то чудом не утратив контроля над щитом. Услышал, но…
Он не мог, не мог ничего сказать, ещё больше нарушив концентрацию! И так еле-еле держал купол и всё остальное, что требовалось. Созданная система достигла равновесия: вынь болтик – и всё развалится. Малейшее движение, даже попытка перемещения пламени – и купол попросту схлопнется. Слишком сильно внешнее воздействие для подобных манипуляций. И тогда все умрут. А он даже не может ничего сказать, являясь важнейшей частью этой системы, стержнем, на котором всё и держится. Ни сказать, ни шевельнуться. Малейшее нарушение концентрации – и всё.
Всё, что осталось – это смотреть. Смотреть в ответ с отчаянной мольбой – беги! Беги же! Но она продолжает оставаться рядом. Уже не просит, просто беззвучно плачет, понимая, что это конец… Если бы только взять откуда-то ещё немного сил… купол дрожит, вот-вот прорвётся в самом центре… Сам пригласил, позвал сюда всех, уверяя, что это самое безопасное место… Должен, просто обязан выдержать!.. и сделать… ещё чуть-чуть, ещё каплю, ну же!.. Пусть невозможно, пусть ослабление внимания на любом участке могло стать концом всего… его пара в опасности, да ещё и из-за него, его недосмотра! Он обязан!..
Из горла вырывается крик, когда попытки выдавить из себя «ещё чуть-чуть» завершаются успехом. Теперь волнами, похожими на судороги, идёт весь купол. Кайто пытался через силу сократить размер щита, но сделать это было невозможно, не под таким внешним давлением… И всё равно он делал. Мгновение за мгновением выжимал из себя ещё немного на дополнительную задачу… невыносимо, нечеловечески тяжело. Но выбора не было. Он должен сделать. Если не он – то никто. И делал. Делал, больше, чем возможно, выходя за все мыслимые пределы… вот только и этого оказалось недостаточно.
То, что ему удалось выдавить из себя, отодвинет момент прорыва на какое-то время. Совсем немного, но хоть так. Даже не с минуты на минуту, а с секунды на секунду купол в центре может лопнуть как мыльный пузырь. Только бы она поняла, они все – поняли, что целиком огненный щит не удержать и убрались отсюда куда подальше! Кайто знает, солнечный ветер и радиация убьют его не сразу, как и остальных сородичей – вероятно, сказывается наследие родного огненного и наверняка радиоактивного мира. Он… они, будут стоять и держать оставшийся купол столько, сколько смогут… только бы не напрасно. Безусловно, люди заслуживают спасения, но Аоко… беги же!
Однако в миг осознания неизбежности конца что-то происходит. В первый миг парень даже не понимает, что именно, уже в следующий осознавая – он снова может думать! И дышать. И смотреть по сторонам. Ощущение, будто с плеч сняли добрую половину вдавливающей в землю нагрузки. Даже даже пошевелиться смог! А ещё появились дополнительные силы, о которых он столь отчаянно просил. И много! Единым движением мысли затянув уже почти открывшуюся прореху в центре купола и обратил внимание на друзей-детективов. Они, все трое – даже Хаттори – свешивались за ограждение крыши, указывали вниз и кричали что-то в рацию, чуть не вырывая её друг у друга. Да, даже Сагуру. Появилось любопытство – что же там такого случилось?
Удивительно. После всего пережитого и испытанного снова воспринимать окружающее было поистине удивительно. Тогда на миг показалось, что не существует больше ничего, кроме невыносимого напряжения, необходимости держаться и попыток выдавить из себя ещё немного силы. А теперь… сперва отвлёкшись на детективов, вернулся взглядом к предначертанной. Улыбнулся, молчаливо обещая, что уж теперь-то всё точно будет в порядке. Та утёрла слёзы и улыбнулась в ответ, после чего поспешила скрыться за спинами столпившегося народу. Чтобы не отвлекать таким своим видом. Казалось, на крыше было меньше присутствующих…
Что бы там не случилось, друзья сами справятся – тем более, что люди Рея занимаются тем же, хоть и поспокойнее, а самого стратега на крыше уже нет – так что не стоит отвлекаться, пусть и стало полегче. Но… немножко можно. Теперь вычленить чувства отдельного человека из общего потока было проще простого и, прислушавшись, Кайто различил азарт Опалённого и его желание похвалы от Шиничи. Заноза испытывал то же самое, только в сторону своего связанного с дополнением в виде облегчения. Понятно по какому поводу – купол успокоился и окреп, больше не было угрозы прорыва… И теперь в полный рост вставал вопрос что же всё-таки случилось?
– Знаешь, что это было? – мысленно спросил у клинка, рассудив, что легче должно было стать не только ему, оружие тоже должно было вернуть возможность общаться. В первые мгновения, ошеломлённый облегчением, Кайто как-то и не подумал, что стало его причиной, теперь же ему требовались ответы. Хоть какие-то.
– Как раз закончил с анализом. – отозвался клинок спустя несколько секунд. – И поздравляю тебя, мы получили то, что требовалось для успешного отражения солнечного ветра. Пандора, точнее то, что люди понимают под этим определением. – пояснил на молчаливое недоумение.
– Погоди-ка, та самая?! – не мог вот так сходу поверить парень.
– Именно. – довольно подтвердил кинжал. – Тебе отдали, вернее, запустили в твой огонь, то единственное, что могло помочь. Кстати, это тот самый артефакт, который хранили и использовали люди из той организации, на которую охотится Рей. В человеческих руках он не выдавал и десятой доли своей мощи, я же использую его на полную для усиления твоего пламени… но давай об этом потом. Тебе ещё мир спасать, не забыл? – ощутив огромную кучу вопросов, появившуюся в голове владельца, переключил его внимание на более насущное.
Без слов согласившись с доводами оружия, парень вернул внимание куполу из собственного – и не только – огня над головой. Благодаря Пандоре – держащейся в пламени за счёт материальности оного и поддержки клинка – возросла не только сила и тот самый «предел управляемости», который определял, насколько точно пламенный способен использовать свою силу, но и чувствительность. Теперь Кайто не думал или знал, а по-настоящему чувствовал, как с краёв щита сползают вихри солнечного ветра. Почему-то ощущалось это именно вихрями.
Значит, часть солнечной радиации всё же попадает на землю. Пусть там ещё и озоновый слой и многие километры атмосферы, но… лучше не рисковать. Поэтому он удлинил края щита прямо в космос, чтобы завихрения стекали, не затрагивая планету. Никакого лишнего изучения! И так что-то уже успело попасть до того, как его возможности вышли на новый уровень благодаря артефакту… Появилось время и возможность подумать отвлечённые мысли. Контроль купола, хоть и занимал большую часть внимания, это не шло ни в какое сравнение с тем, что было до включения Пандоры.
Задумываться о том, за счёт чего пламя существует в вакууме открытого космоса парень не стал. Огонь ощущался точно так же, как и здесь, в пределах атмосферы. Что эта сила – не какой-то из видов горения, знал уже с того мига, как обнаружил такую невозможную вещь как материальность пламени. Но, может, это касается только огня обладателей второго облика? Тоже нет, вон, заплатки из сил Младших точно так же спокойно стоят за пределами планеты. Значит, у всех пламенных сила только выглядит похоже на огонь, на самом деле являясь чем-то иным…
Теперь стоять и держать щит над половиной планеты было совсем не сложно. И как те, кто додумался таким оригинальным способом передать ему Пандору, поняли, что этого будет достаточно? За размышлениями прошло ещё несколько минут поток солнечного ветра начал ослабевать, о чём Кайто тут же сказал всем – пусть народ порадуется. А сам принялся осторожно сдвигать купол обратно, ближе к Земле. Медленно, чтобы не создать завихрений, из-за которых частицы солнечного ветра могут попасть на планету уже с другой стороны.
Ещё через пару минут волна солнечного ветра окончательно закончилась и давление исчезло совсем. Понемногу сокращая купол, парень вернул его в атмосферу, после чего высвободил все «заплатки», тут же растворившиеся в воздухе, возвращаясь к своим хозяевам. Сородичи вокруг рухнули как подкошенные – из них это действо выпило все силы. Акако – каким-то образом узнал среди всех – тоже. вероятно, чтобы не выделяться. А может ей и правда было «не очень», всё же даже кинжал не смог сказать, что она сотворила со своей силой и с собой вообще. Кто знает какие у этого последствия. До сих пор вспоминался её пожилой облик.
Младшие при снятии купола лишь пошатнулись – по ним произошедшее ударило слабее, они не чувствовали того колоссального напряжения и давления, от которого подавляющее большинство сородичей сейчас в обмороке. Ничего страшного, это просто усталость и истощение, да и люди Рея уже оказывают помощь, можно не отвлекаться. Остался только собственный синий огонь, но просто отменить воплощение Кайто не мог. Пандора. Никак нельзя лишиться столь чудовищной силы артефакта и тем более позволить ему попасть не в те руки. И это ещё если исключить тот факт, что все артефакты, принесённые предками из мира пламени, как бы являются наследием нынешних обладателей второго облика и их собственностью.
Уже быстрее сокращая расстояние – благо, пламя не является физическим объектом и не создаёт сопротивления воздуха, если этого не хочет его владелец – притянул обратно, собрав в шар над зданием. И шарик получился в несколько раз больше, чем в начале. Оно и понятно, удвоение, потом усиление от клинка и Пандоры… пока народ не начал осознавать подлинный размер, размах этой силы – взял и распылил её на мириады отдельных искорок, заставив их красиво танцевать в воздухе.
Все одинаково – ничего сложного при таком количестве, а если бы и нет – то теперь даже задать каждой отдельной искре свою траекторию больше не было для него чем-то невозможным. Пандора очень сильно расширяла возможности управления огнём. Вот прямо очень. На порядок, а то и пару. Синее пламя собралось обратно в шар над зданием – чтобы разорваться огромным фейерверком! Искры охлаждённого до температуры тела пламени танцевали, двигаясь в разные стороны, как снег на ветру… проще простого скрыть среди них одну, целенаправленно смещающуюся в сторону создателя всего этого великолепия.
Пока все наслаждались зрелищем и тем фактом, что они пережили этот день, так и не ставший концом света, Кайто завёл руку за спину – и сзади в ладонь прилетел камень, как и задумывалось. Быстро и незаметно пойманная искорка, внутри которой скрывался артефакт, осталась незамеченной. Оглянулся – нет, никто не видел. Шустро спрятал во внутренний карман пиджака и выдохнул. Отлично, дело сделано. Всем, кому надо, он потом сам расскажет. А пока что никому не стоит знать, что Пандора не затеряна в космосе, а осталась здесь, на Земле. Да ещё у и Кайто Кида, и без того ужасно сильного пламенного.
Стоило этой мысли сложиться в голове, парень почувствовал слабость. До этого держался на напряжении, требующем пусть и не полного, но внимания, за счёт грозящей опасности теперь же, когда всё конечно, тело будто вспомнило, сколько всего перенесло и вздумало отыграться за безжалостное использование и особые издевательства в попытках выжать из себя ещё немного сил. Причём резко так пришла эта усталость… Удара о поверхность крыши он не почувствовал, просто в один миг сделалось темно.
Только и смог что подумать в сторону друга, чтобы поблагодарил всех, если он сам не сможет. Так и отключился под восхищения клинка, дорвавшегося до исследования никогда раньше не попадавшего к его владельцам артефакта, о котором все они лишь слышали, пусть и под разными названиями. Что-то такое он и говорил, когда над разумом Кайто окончательно сомкнулась темнота. Теперь уже можно, Сагуру обо всём позаботится… Так и закончилась эта история – банальным обмороком главного ответственного за спасение планеты и мира в целом.
Примечания:
Всё-таки сегодня выложу. Слишком красивая дата, а мне пора возвращаться.