Интерлюдия: Искра без Пламени
Когда Накамори Гинзо увидел свою дочь чуть не обнимающуюся с Кидом, то не поверил своим глазам. Поначалу не поверил, следом на место удивления пришла ярость. Да как так-то?! Желание рвать и метать было такой силы, что мужчина чуть было не наделал глупостей. Впоследствии и себе не мог объяснить, что вызвало такой отклик, наверное, возмущение всей сложившейся ситуацией. А тогда… сделать что-то, что могло бы стать концом света – без преувеличения, ведь на Киде в тот миг держалось решительно всё – помешали. – Не находите, что сейчас не время для такого рода выяснений? – на плечо легла чья-то рука, а вкрадчивый голос прозвучал, казалось, прямо в ухо. Инспектор дёрнул плечом, рефлекторно пытаясь освободиться, налившееся яростью тело требовало движения, действия… подойти к этому вконец обнаглевшему ворюге в белом, схватить и как следует потрясти, выбивая правду!.. Но чужая ладонь осталась на месте, оказавшись на удивление тяжёлой. Это заставило развернуться и всё же посмотреть, кто посмел его удерживать. – Сейчас он банально не сможет вам ответить. – спокойно и даже с толикой насмешки сказал прямо в глаза один из бойцов оцепления. Увидев эдакое представление в исполнении собственной дочери и вора-фантома, полицейский как будто потерял разум. И только сейчас снова обрёл его, от слов незнакомого человека. Внезапно осознал, что мог натворить, поддавшись слепой злости непонятно на что. Вдохнул, медленно выдохнул и уже другими глазами взглянул на происходящее. Остановивший его боец одобрительно кивнул и снял зеркальный шлем, делавший его безликим… и оказался очень даже знакомым. Это лицо принадлежало главе всей операции с Кидом и огненным куполом. Более того, этот человек был не просто главой операции, ответственным за всю здешнюю охрану, но и близким знакомым вора-фантома. Это было видно по взгляду, который этот ответственный бросил на Кида. Всего один, не удержался, когда тот закричал – но и этого хватило, чтобы понять. На случайного человека так не смотрят, даже на того, от кого зависит устоит ли мир. Так смотрят только на близкого, за которого искренне беспокоятся. Это вызывало вопросы, впрочем, тут же выбитые из головы новым криком этого самого Кида. Жуткий звук, тот будто пытался сделать невозможное… и его дочь, стоящая вплотную к вору-фантому, играла во всём этом важную роль. Что-то сказала? Или попросила? Почему тот послушал? Впрочем, скрыть осознание от себя не получилось. Аоко, судя по всему, его предначертанная… Потом что-то случилось, Кид замолк на каком-то вымученном всхлипе, народ забегал… а Накамори Гинзо стоял и осознавал что ему, главному охотнику на вора-фантома, похоже, придётся с этим самым вором породниться. Против предначертанности не попрёшь… И если его Аоко будет счастлива с этим прохвостом, то так тому и быть. Самому не удалось встретить предначертанную, а вот мать Аоко нашла своего слишком поздно… Оттого он ни за что не стал бы даже пытаться вмешиваться в это маленькое обычное чудо. Всё будет как будет и будет правильно. Даже если с этим!.. Кидом. Что ж, предначертанная национального – или даже всемирного – героя, это всяко лучше, чем просто невеста вора-фантома. Тоже величайшего, стоит отдать должное, но всё же. Так инспектор смирился с новым положением дел. Это всё ещё требовалось уложить в голове и окончательно принять, но главное он уже понял: сейчас не время и не место для каких бы то ни было разборок и выяснений. Всё потом. Тем более, что это самое «потом» точно будет – вон, Кид встал ровнее и даже, кажется, общается с окружающими. Даже если ему и стало легче, это всё равно не повод… лучше не отвлекать того, на ком всё держится, тем более вещами, которые точно могут подождать. Предначертанность ведь не исчезнет ни завтра ни потом… кстати, надо будет ещё Аоко расспросить. Что-то же она думает по этому поводу. Раз теперь их отношения с Кидом ни для кого из присутствующих не секрет… Кстати, ещё вопрос: а как же Кайто? они ведь встречаются… или нет? Аоко ведь не такая, чтобы осознанно разбивать сердце друга… А ведь когда-то был разговор о том, что они не предначертаны друг другу! Значит, только осознала? Тогда другой вопрос: что Аоко вообще здесь делает? Подозрительно, ведь тут собирали всех, кто явно имел отношение к Киду. Даже Хакуба Сагуру, стоящи сейчас рядом с ним со сложным выражением на лице – кто бы мог подумать – и тот оказался кем-то близким. Даже глава операции… и Аоко. Кто их всех сюда позвал? Кто собрал и с какой целью? Знал ли этот кто-то об Аоко? Есть ли в этом какой-то скрытый смысл? Ловушка, опасность?! Накамори Гинзо поймал себя на мысли о том, как, в случае чего, вытаскивать отсюда Кида. Заметил и осёкся – да с каких пор?! И сам себе ответил: с тех самых, как благополучие этого пройдохи стало равно счастью его дочери. Сам себе удивился, такому быстрому принятию, но тут же передумал удивляться. Этот человек точно сумеет защитить его дочь, вон насколько силён оказался. А безопасность и счастье ребёнка – дело первой важности для родителя. Что же до Кайто… надо будет как-нибудь осторожно поговорить с ним. Всё же хороший парень… только не для его девочки. Может, он даже переедет, чтобы не смотреть на своё несбывшееся счастье… Жаль. У судьбы то ещё чувство юмора… И надо всё же постараться узнать по своим каналам кто ответственен за сбор всех здесь присутствующих. Ведь этот человек, судя по всему, знал, что Аоко – предначертанная Кида и только она сможет на него повлиять. Насколько много известно и не опасно ли это? Кто, если не он, широко известный в узких кругах полицейский, может это узнать?
Утро началось с… вечера. Кайто очнулся и сразу ощутил поблизости сородичей, а открыв глаза, узнал, что все они находятся в той гостинице, которую отдали в пользование обладателям второго облика из селения. Сосредоточился и мысленно пересчитал присутствующих – все здесь. Хорошо. Значит, никто не пострадал, по крайней мере сильно – их огни ощущались вполне обычно. Помнил, как народ попадал, стоило отменить воплощение пламени, сам-то с поддержкой клинка свалился чуть позже. «Я здесь», – отозвалось на направленную в его сторону мысль оружие. Голос вроде бы обычный, значит и он не пострадал. «Шутишь? Я счастлив поучаствовать в таком историческом событии! Да и повредиться у меня как бы и нечему», – не смотря на ворчание было слышно, что ему приятно такое беспокойство. «Спасли мир» – мысленно усмехнулся парень. «Да не это… Нет, и это, конечно тоже, но я об обретении Пандоры» – поправил кинжал, – «Это… Это!.. открывает такие возможности, ты даже не представляешь!..» – так вот он о чём. А ведь и правда, историческое событие. Сразу два, спасение мира тоже как бы не каждый день происходит. – Кайто! – ворвался в комнату Сагуру. Значит, услышал, что связанный проснулся и примчался, как только смог. По правде говоря, очень хотелось его увидеть. И это тоже считали. А расспросить клинок о новых возможностях можно и позже, они никуда не убегут. – В порядке я, в порядке. – попытался убедить друга, но тот не поверил, пока не осмотрел с головы до ног. Только тогда выдохнул. Как будто что-то может быть видно на теле… Обнял крепко-крепко, зная, что не сможет навредить и забормотал что-то о том, как волновался. И только когда успокоился удалось спросить о, пожалуй, самом важном сейчас: – Чем там всё кончилось? Обстоятельный ответ Занозы описывал в общем-то ожидаемое. Рей и бойцы его подразделения сработали на отлично, не допустив никого к обладателям второго облика, а их самих доставив сюда. Народ, собравшийся под тем зданием, разошёлся по домам. Показания приборов, отслеживающих активность солнечного ветра и изменения в атмосфере вследствие попадания его частиц – в пределах нормы… Да, он и это отслеживал, точно зная, что связанному будет важно узнать. – А того неизвестного, отправившего что-то в твоё пламя, так и не поймали. – под конец выдал он, явно досадуя на данное обстоятельство. Кстати об этом… На уточняющие вопросы Сагуру рассказал и о приключившемся в тот миг, которого сам Кайто не помнил, будучи с головой поглощён попытками выдавить из себя больше возможного ради защиты всех собравшихся. Помнил только резкое облегчение, но не его причину. Эти-то пробелы и заполнил друг. Он, как менее участвующий во всём происходящем, видел, что произошло. Сначала был выстрел или что-то похожее на него, потом заметили летящее в сторону купола синего пламени… что-то. Никто до сих пор не знал, что это было. На многозначительный взгляд парень не поддался. Почему-то думал, что кто-то да понял, но, раз даже Сагуру не догадался… наверное, был слишком занят, а может, ослеплён предыдущими слишком яркими по любым меркам ощущениями. Пусть будет сюрприз! Младший прищурился, чувствуя предвкушение своего связанного, но спрашивать не стал, уловил желание сначала дослушать ответ на предыдущий вопрос. Про тот выстрел подумали, что кто-то вздумал проявить глупую мстительность – всё равно, мол, конец света, самое время закрыть все долги и расквитаться по счетам. После поняли, что стреляли не в кого-то из собравшихся, а в купол. Перехватить летящее нечто уже не успевали и могли только надеяться, что это не разрушит концентрацию того, кто оставался опорным столбом всего купола. Но – повезло. «Ты… кричал», – признался Заноза с таким видом, будто был в этом виноват, – «А как это что-то достигло твоего пламени – замолк, а после и в себя пришёл». Поглядывал так будто о чём-то догадывается, но не настолько уверен, чтобы озвучивать. На молчаливое желание узнать продолжение кивнул и дорассказал свою историю. Собственно, оставалась самая малость. Оказавшиеся ближе всего к ограждению крыши, Кудо с Хаттори тут же свесились вниз, пытаясь вычислить откуда был произведён выстрел и куда направлен, даже не подумав, что стрелять могли вверх. Сам Сагуру подоспел к ним позже, отвлёкшись на изменения в чувствах связанного. Только убедившись, что всё в порядке и порадовавшись тому, что другу стало легче, отошёл туда же. Расследовать. На месте происшествия, обнаружили причудливое оружие, сделанное явно не под пулю, а под что-то заметно крупнее… и больше ничего. Неизвестный скрылся с места событий, да так мастерски, что его никто не видел и никакими другими способами отследить не удалось. После этого Заноза вновь сделал намёк на интересующее его, как бы невзначай спросив, как так получилось, что нечто долетело с земли до самого огненного щита, так-то находившегося уже за пределами атмосферы. На это Кайто усмехнулся и поведал то, что знал со своей стороны, заполняя пробелы. Сказал, что стреляли не каким-то снарядом, а камнем. «Вот такого размера», – показал на пальцах. Друг кивнул. Найденное оружие и правда было сделано под что-то такое. «А долетела эта штука только потому, что я выбросил из купола огненные ленты, чтобы его поймать. Эта вещь… спасла мир». Тут уж Заноза смолчать не мог, горячо заспорив, что это он спас мир, а на какой-то там камень, на что ему этот камень был вручён. И судя по тому, как Младший резко замолк и к чему-то прислушался – он тоже ощутил что-то необычное. Когда камень был ощупан и возвращён с весьма задумчивым видом, Кайто продолжил рассказ. Не забыл и о своих предположениях, что это был кто-то из той самой организации. А это – подбросил в руке сравнительно небольшой камушек, обладающий просто невозможными свойствами – то самое средство, усиливающее всё что есть, с помощью которого когда-то обрёл свои необычные силы Акай Шуичи и кто знает сколько ещё народу. «А ещё это – Пандора, та самая, чей поиск и есть цель существования Кайто Кида» – усмехнулся, разглядывая камень. Впервые видя собственными глазами. До этого только ощущал огнём, а потом несколько мгновений держал в руках, когда прятал – не сказать, чтобы близкое знакомство. Теперь же мог рассмотреть в мельчайших подробностях. Желто-оранжевого цвета драгоценность размером с грецкий орех, овально-приплюснутой формы. Необычности с цветом, о которых говорилось в описании Пандоры, тоже имелись: в самой серёдке оранжевый становился более насыщенным, будто собравшись со всего камня в центр. Переход цвета был плавным, но если не приглядываться, то и правда казалось, что внутри одного камня находится другой. На просвет это было отлично видно. Огранённый не самым искусным образом кристалл, впрочем, оставался красивым, блеск граней удалось сохранить и подчеркнуть, пусть бриллиантовая огранка и дала бы ему больше. Но обрезать по-другому всё равно не получится, это ведь не просто самоцвет, а артефакт. В этом мире нет ничего, что смогло бы его повредить. Засмотревшись на нежданное приобретение, парень чуть не забыл о чём говорил, но вовремя спохватился и, не дав себе уйти в созерцание, продолжил, подходя к концу. Судя по всему, тот или те, кто принёс артефакт, ждали до последнего, надеясь, что Кид справится и так. Но, когда стало очевидно, что нет, он всё же не справляется со взятой на себя задачей, случилось то, что случилось. Кто бы это ни был, он, она или они помогли, и очень сильно. Кайто признался, что был в шаге от поражения, значившего если не конец света, то изменение мира до неузнаваемости и, возможно, полной невозможности жизни в нём. Наверняка те люди понимали, что лишаться артефакта, не могли не понимать, но жить хотели всё же больше. И хорошо. Похоже, в этом и состоял их план. Такова была причина отсутствия волнений в их рядах и каких бы то ни было движений по спасению исследований, финансов или что там они ещё могли спасать. Потому и сидели спокойно, продолжая заниматься своими делами как ни в чём ни бывало, будто над миром не нависла угроза космического масштаба. У них был план – именно этот. Наверняка от своих людей в правительстве стран-участников съезда по вопросу солнечного верта знали о настоящем положении дел и том, что задумал Кайто Кид – тоже. И решили подстраховать. Точно зная о возможностях своего камня – вернее, думая, что знают, на деле не имея доступа и к десятой части подлинных сил – знали и о том, что его усиления хватит, чтобы выстоять. Может, и сами могли развернуть такой купол, но зачем напрягаться и усложнять себе жизнь, если можно просто поучаствовать в том, что и так сделают другие? А может, даже и не придётся… но пришлось. – Как тебе удалось его сохранить? – спросил друг, продолжая рассматривать такой маленький и кажущийся почти обычным камень в руках своего связанного. Почему-то не получалось просто убрать артефакт обратно в карман, он манил, завораживал, его хотелось касаться, хотелось смотреть как можно дольше, скользить взглядом по граням… Сделав над собой усилие, Кайто всё же засунул драгоценность обратно в карман. Наваждение рассеялось. – Он же был там, в космосе. Пусть и ближнем. – Вот и все так подумали. И его предыдущие владельцы тоже. – усмехнулся парень в ответ. – Потому и не спешили передавать его мне, тянули до последнего… Тоже считали, что не удастся вернуть. И я не собираюсь его возвращать. – Никто не думал, что ты сможешь оставить его себе… Материальность пламени! – внезапно осознал Сагуру. – У людей такого нет, вот они и не учли такую возможность!.. И конечно, тебе не нужно ничего возвращать. Никто вообще не понял, что это было, а те, кто знал – уверены, что камень где-то в космосе. Вне досягаемости. Это же гениально! И ты вернул себе, своему виду, один из ваших артефактов. – Именно. – торжественно кивнул Кайто. Не стал говорить, что всё это тайна и никто больше не должен узнать. Друг и так всё это отлично понимает и ничего не скажет, ни при каких обстоятельствах. О том, кого ещё стоит посвятить в это и насколько глубоко, ещё будет время подумать, а сейчас есть более насущные вопросы. Тем более, сородичи поблизости уже начинали приходить в себя. А ещё заглянул Гюнтер – оказалось, они вместе с Сагуру тут сидели и ждали. Бывший Паук ответственно отнёсся к своему долу перед той парочкой, которых заставил поучаствовать в спасении мира против их воли. Вот и дожидался пока те очнуться и… В общем, Кайто порадовался, что пришёл в себя раньше. Отдавать Голдберга на растерзание паре незнакомых сородичей в планы не входило, пусть те как бы и в своём праве. Но и он действовал не из прихоти, а по необходимости… Не прошло и четверти часа, как те двое тоже очнулись и пришлось заниматься ими в первую очередь. Не то, чтобы они что-то предъявляли, но очень уж нехорошо смотрели на виновника своего здесь нахождения. Но после рассказа о том, в чём им довелось поучаствовать и что было бы, если бы собранных сил не хватило – прониклись и успокоились. Ещё пришлось сказать, что Гюнтер действовал по его слову, приказу вожака, переводя всё остаточное недовольство в другое русло. В том, что ему точно не будут мстить, Кайто был уверен. После основных разбирательств последовали менее важные сейчас, но не вообще. Рассказ о том, кто они такие, что есть второй облик, удвоение и всё такое прочее – взял на себя Заноза, понимая, что связанного ждут другие, более важные дела. Голдберг остался возле них – похоже, всё-таки желал искупить вину, которую с него вроде как уже сняли. Определённо хороший знак. У наёмника по кличке Паук по определению не имелось такой вещи как совесть, он только порадовался бы избавлению от ответственности… но это уже в прошлом. По поводу пары предначертанных друг другу обладателей второго облика клинок высказался весьма однозначно: «Достаточное количество человеческих поколений, чтобы кровь оказалась разведена в должной мере». Это значило, что чуть позже, когда их вид размножится до более-менее приличного количества, у них снова появятся предначертанные «из своих»… и доказывало, что в будущем всё будет хорошо. Что этой вынужденной изоляцией и множеством близкородственных связей они ничего не сломали в собственной генетике. Пришельцы из огненного мира и в этом оказались прочнее, чем о них думали. Когда это произойдёт, когда в семьях выходцев из селения появятся потомки от людей, которые получат предначертанных из таких же как сами – это будет знаком того, что генетическое разнообразие вида восстановлено в достаточной мере… Даже появились мысли проверить, нет ли уже сейчас предначертанных пар из жителей селения и «сторонних сородичей», то есть живущих в большом мире и имеющих людей в ближайших поколениях. Тот же Рейн… Впрочем, этим всем можно – и нужно! – будет заняться потом. Пройдясь по комнатам с приходящими в себя сородичами, парень поблагодарил каждого из участников их общего «шоу». Раз за разом говорил, что без них ничего бы не получилось – и это было чистой правдой. Если бы не они… неизвестно, чем всё кончилось бы. Может, и не дождался бы «дарения Пандоры». Вряд ли они будут восстанавливаться после произошедшего долго, но и уже проведённого здесь времени может хватить, чтобы кто-то захотел узнать побольше о внешнем мире и остаться хотя бы на время. А может, кто-то уже распробовал «плоды цивилизации»… в любом случае, уезжать они будут точно не сегодня. После благодарностей сородичам Кайто отправился говорить спасибо остальным участникам спасения мира, даже косвенным, вроде Рея, курировавшего всю операцию и его бойцов, охранявших покой основных действующих лиц. Это совсем не сложно, а они внесли действительно важную лепту в общее дело… Только перехвативший у самого выхода из гостиницы Сагуру выспрашивал, как связанный себя чувствует с намёком: «Может не стоит вот так сразу погружаться в дела и нужно отдохнуть подольше?». Самочувствие было обычным, но на такой ответ друг лишь качнул головой и сказал, что чувствует что-то странное. Кинжал тут же выдал, что это последствия перенапряжения, но это неопасно и не требует особых действий, вроде постельного режима или чего-то наподобие. Передав его слова Младшему, Кайто сразу об этом пожалел. Некоторым людям только дай повод попереживать… В общем, ко всем остальным отправились вдвоём, а где-то ограничились просто телефонным звонком. Например, Хаттори уже отбыл в свою Осаку, причём как-то уговорив Шиничи отправится туда вместе… В общем, до ночи справились. И это было замечательной новостью, ведь оружие настоятельно рекомендовало как следует отдохнуть – пара часов обморока не в счёт. Оставленная напоследок Аоко нашлась у себя дома и парень был просто счастлив обнять предначертанную после всего, что случилось. Прижать к себе и осознать, что всё. Всё кончилось. Всё хорошо. Любимая в безопасности и наконец можно окончательно расслабиться, выдохнуть и отпустить оставшиеся клочки тревоги за неё. Правда, поторопился и эти внезапные объятия – так-то собирался просто увидеть и немного поговорить, но вышло как вышло – видел её отец. Инспектор смотрел каким-то странным взглядом, как будто сочувствующим… и чего это он? Всё ведь хорошо закончилось… но – завтра. Всё завтра. Все дальнейшие выяснения, новости и прочее. Завтра.