Глава двадцать восьмая «Впечатляющие открытия»
22 июня 2026 г., 15:00
Утро началось со всё того же странного ощущения. Может, это и есть то самое «надорвался»? Всё-таки вчера только ленивый не высказывал предположений о последствиях того «выдавливания из себя за гранью возможного». Нет, сначала, понятное дело, выражали своё восхищение и благодарили в ответ, за то, что справился – он ведь приходил сказать спасибо за содействие и посильную помощь – а потом начиналось… «А как ты себя чувствуешь?» «А ничего ли не болит?» «Ты ведь сделал невозможное…» и прочее в том же духе.
Кто-то, как и Сагуру, упоминал, что он кричал… Сам Кайто такого в упор не помнил, но признавал, что мог не заметить при всей той сосредоточенности, которую требовал купол. «Ты и правда кричал», – отозвался кинжал. Вот кто за всем успевал следить… «Это мой долг», – ответ получился каким-то уж слишком высокопарным, «Что с тобой я сейчас не скажу, но как примешь второй облик – пойму точно», – перешёл к основному вопросу. Значит, это позже…
– Зато я уже прямо сейчас могу рассказать тебе о том, какие последствия будут у всего произошедшего! – воодушевлённо провозгласило оружие.
– Ты так говоришь, как будто это может быть что-то хорошее. – с сомнением фыркнул парень. Мысленно, разумеется. Прошли те времена, когда ему было сложно общаться таким образом… а теперь очень даже удобно, почти как с сородичами во втором облике. Слушать, разговаривать, а телом просто лежать, позволив себе немного поваляться в постели после пробуждения. Вчерашнему спасителю мира точно можно. Ещё и это спасение… при слове «последствия» в голову приходили одни только плохие мысли.
– О, как же ты ошибаешься!.. – воскликнул клинок и начал выдавать результаты своих исследований одно за другим.
Во-первых, оказалось, что эта волна солнечного ветра была не просто так, сама по себе, а являлась побочным эффектом завершающей, так сказать, настройки этого мира на огонь. Теперь пламенных будет рождаться уже не шесть десятых, а все восемь, а то и больше, вплоть до ста процентов всех людей. «Во-вторых» оказалось даже более удивительным и открылось оно когда Кайто начал ворчать об удачных совпадениях в духе: «Как мир бы это пережил, произойди всплеск до моего рождения или принятия пламени?» ведь если бы им всем так не повезло…
– А это никакое не совпадение. Тогда и его не было бы. – спокойно парировал кинжал. – Это твоя сила запустила процесс, самое наличие такого размера огненной силы в этом мире. И теперь я могу точно сказать, что ты – сильнейший из своего вида. Когда ты вступил в силу, то начался процесс финальной подстройки мира под ваш огонь. Завершающий этап.
– Погоди-погоди, то есть этот выброс солнечного ветра мог произойти и раньше? – запоздало испугался парень. – Ещё до того, как я узнал о селении и заручился поддержкой сородичей? До того как нашёл друзей, без которых просто не вытянул бы это всё? До того… как обрёл тебя?..
– Такое тоже могло произойти, но не произошло. – а вот клинок оставался полностью спокоен, не видя смысла переживать о том, что уже случилось и сложилось так, а не иначе. – Миру, точнее его звезде, вашему Солнцу, потребовалось некоторое время на подготовку, а после да, вышло как вышло. Хорошо, что за это время ты успел обзавестись друзьями, хорошими знакомыми и мной.
– То есть это всё из-за меня было? Из-за моей силы? – продолжал пытаться осознать масштабы Кайто. Сложно не растеряться, когда на тебя вываливают такие новости!
– В какой-то мере да. – вздох оружия был очень похож на настоящий. – И не надо думать, что ты за это в ответе. И что мир пытался убить тебя вместе с планетой и всеми, кто её населяет – тоже. – ответы были, что называется, в точку. Да иное было бы странно для того, кто читает мысли в сознании владельца даже быстрее, чем они там возникают. – Повторяю: это побочный эффект, выброс энергии, родственной силе внутреннего пламени. Мир сам стремился к заполнению пламенными, но на это… можно сказать, не хватало мощности. При появлении достаточной – мир сделал то, что ему требовалось.
– Скажи, что я могу не переживать о подобном в будущем. – попросил парень. Прошлое прошло, уже как есть, ладно. Не хотелось думать о том, что такая же вспышка может оборвать жизни всех жителей мира через пару-тройку веков.
– Можешь не переживать. Перестройка уже почти завершена. – с усмешкой подтвердил клинок. – По моим наблюдениям, теперь всё хорошо и правильно. И дальше будет идти как положено, плавно, без таких скачков. Я так думаю, миру не хватало мощных обладателей второго облика, которые какое-то время не рождались из-за их затворничества. А пока рождались – всё было хорошо и мир потихоньку развивался в сторону увеличения доли пламенных. Когда перестали – образовалась недостача и вот к чему это привело… Но больше этого не повториться, ведь ты всеми силами стараешься вернуть сородичей в большой мир. Так что и дети с людьми у них будут, и вообще… большинство людей, родившихся с твоего обретения пламени будут иметь своё, а там и ещё больше их станет… а значит, ближе к вам…
– И ты думаешь, что это как раз то, что нужно для нашего воцарения над людьми? – предположил парень. Очень уж вкрадчивый и знакомый тон был у оружия, таким оно всегда заводило разговоры о мировом господстве. Причём его мнение было таким причудливым… не возвышение ради самого возвышения и не «чтобы было как тогда», а для всеобщей пользы. Мол, люди для этого не предназначены, слишком властолюбивы и подвержены страстям, склонны ставить себя и свои желания превыше всего остального… И имея перед глазами пример брата вожака и его конторы, действительно работающей на благо народа… основания считать сородичей лучшими правителями определённо есть.
– А ты думаешь, момент не подходящий? – ещё более вкрадчиво и как-то соблазнительно проговорил кинжал, то которого не укрылись мысли владельца. – Ты, всемирный герой, который всех спас…
– Ты же знаешь, что я отвечу. – Кайто вдруг сделалось смешно. Не первый раз такие намёки.
– Ну а вдруг в этот раз ты бы передумал? – голос оружия разом утратил все завлекательные нотки. Не вышло, значит, не вышло.
– Не передумаю я. – отозвался и, потянувшись, наконец встал с кровати. Хватит валяться! – Уж точно не захват или что-то наподобие. Но если кого-то из моих сородичей выберут в правители – ничего против иметь не буду. – добавил в завершение этого разговора. Думалось о Рее или том же брате вожака. Наверняка среди сородичей есть ещё немало способных в этом направлении…
Утренние занятия, обычно завершающиеся завтраком, прервало сообщение. От Рея, о котором буквально только что думал. Тот писал, что с Кайто Кидом очень хочет встретиться тот самый церковник, который выступал связным со всей их организацией, Гредор… и с этого мига утро пошло «не так». Радоваться новому дню сильно мешали мысли о причинах такого настойчивого желания представителя церкви видеть вора-фантома. Может, просто справиться о самочувствии – как раз этому человеку вчера и не позвонили – а может, по иной причине.
Парень опасался, как бы после вчерашнего представления никто не догадался о всяких лишних вещах. О сущности Кида и его команды вроде как не должны знать, слишком много времени прошло, а человеческая память не настолько хороша, чтобы пронести подобные сведения сквозь века без искажений, но… подозрения уже точно есть. Были ещё когда за ним прислали того жреца со странным чутьём на пламя… вспомнив, вздрогнул. Творить с людьми такое – ужасно с какой стороны ни посмотри.
Существует такая штука как письменность, а значит далёкие предшественники, лично знавшие обладателей второго облика и их отличия от людей, могли оставить список признаков, по которым можно опознать… Его же как-то узнали. Заподозрили по крайней мере, раз прислали жреца… А после, похоже, просто оставили в покое, опасаясь показанных возможностей. Взял и стёр память – это должно пугать. В общем, подозрения у людей церкви точно имелись, а вчерашнее могло только укрепить их, но никак не наоборот. И теперь церковник хочет встретиться…
Прежде Кид был им нужен в качестве щита для планеты, а теперь… с другой стороны, никто не может сказать, что подобное не повторится. Сильно портить отношения не должны… Путём которого переписки с Реем удалось узнать, что Гредор будет один и приглашает встретиться «туда, где мы были в тот раз», то есть в кафешку в центре города. Людное место и то, что он будет один… выглядит совсем как «Приходи, ничего не будет, я просто поговорить хочу», что в свою очередь похоже на ловушку.
Следующим после ответов на вопросы сообщением от сородича было: «Мои люди проследят». Разумеется, этот стратег догадался о том, какие мысли бродят в голове парня и предложил на опережение, даже просить не пришлось. Поблагодарив – и правда испытал облегчение, поняв, что встреча произойдёт «под присмотром» – Кайто отправился в подвал. Готовиться ко встрече. Может, его позвали не ради захвата, а лишь затем, чтобы попытаться узнать кто он, лишив маскировки? Даже если так, всё равно нужно подготовиться и предотвратить.
Закончив подготовку к, казалось бы, всем возможным исходам грядущего разговора, парень направился к месту встречи. Но мысли всё не оставляли. Вот вроде бы и нечего ему предъявить, всё делал для защиты планеты, а не наоборот, а всё равно неуютно от плохих предчувствий. И вроде бы Гредор хороший человек… Чем больше приходилось общаться и взаимодействовать, тем больше становилось понятно, что церковники – не какое-то там зло. Думать так было ошибкой. К тому же, они уже и не помнят того прошлого, которому клинок был свидетелем.
Не помнят и не держат старых обид. И Кайто, постаравшись взглянуть непредвзято, видел, что они и правда делают много хорошего. Пусть сейчас и не должны держать зла на его сородичей, всегда остаётся маленькая противная вероятность, что всё иначе. Что, например, кто-то из главных церковников посчитает его – их, весь их вид – угрозой и попытается устранить. И начнут с самого сильного, с того, с кем будет больше всего сложностей. Выманить в кажущееся неподозрительным место и…
Думать, что Гредор стал бы участвовать в чём-то подобном, не хотелось. Но также оставался вариант, что его могли использовать «в тёмную»… Очень хотелось думать, что предметом встречи является личное желание церковника или что-то менее важное, что-то другое… но нет. Тот всё же понял с кем имеет дело, догадавшись о сущности «спасителя мира» – как теперь Кида величали в новостях. Уже по одному взгляду, которым тот встречал, становилось понятно. Да, не смотря на всё, своей привычке читать новости за завтраком парень не изменил… но никакие посторонние мысли не могли отвлечь от происходящего.
– Ты ведь не человек? – вкрадчиво вопросил церковник, стоило усесться напротив. Кайто, хоть и ждал чего-то подобного, всё равно замер на миг и показал на лице слишком много. Уже начал доверять и хорошо относиться к этому человеку, потому и не удержал покерфейса. Да и не старался, если честно. Если церковь уже что-то решила, это не имеет никакого значения. Неужели придётся сражаться с людьми за то, чтобы жить, как некогда пришлось предкам?
– Как узнали? – спросил негромко, не считая нужным отрицать. Собрался и ожесточился, приготовившись использовать пламя в случае надобности. Если Гредор пришёл сюда всё-таки, чтобы напасть…
– Как ты закаменел. – улыбнулся тот. Совсем как прежде, чего просто не могло быть. Лишь искусная игра. Но зачем? – Расслабься, я ничего не имею против тебя и вас, таких как ты. – поверить ему не получалось, взгляд сам собой продолжал оставаться напряжённым и подозрительным. – Хочешь знать, как я понял? В старых, даже древних архивах нашлось упоминание о вымерших существах, имеющих любопытную способность увеличивать объём своего пламени в случае опасности…
– Это называется удвоением. – уточнил Кайто. Смысла отпираться уже не было. В тот же миг осознал, что этот человек, этот церковник, тоже сильно рисковал, приходя сюда, на встречу с ним. Не только он здесь опасался и мог попасть в ловушку. И всё же Гредор позвал и пришёл, зная о его сути и силе. Сам, один – знакомый боец из людей Рея, обнаружившийся в углу зала кафешки подал знак, что всё чисто. Это ли не показатель добрых намерений? Раз пришёл один, значит, посчитал, что ему ничего не грозит. Довериться собственному впечатлению и славе Кида, даже узнав о нём такое – дорогого стоит. Впрочем, расслабляться в любом случае не стоило. – Наверняка в архивах церкви ещё много чего написано о таких, как я. – лучше узнать об этом. Явно ведь не лучшее понаписали… И всё же, зачем он здесь?
– Судя по отклику, ты знаешь, что произошло тогда? – глаза церковника блеснули любопытством. И сколько парень не всматривался, не видел ни капли враждебности. В хрониках церкви представители его вида должны представать ужасными чудовищами. А этот… что ж, значит, это его выбор – не верить. Похоже, затем и пришёл сюда, чтобы убедиться в своей правоте. Значит, ловушки можно не ждать. Как и… – Ты думал, я захочу продолжить… то противостояние?
– А что, нет? – ответил вопросом чтобы дать себе время на размышления, но Гредор ответил сразу. Предельно просто:
– Нет. Вы, без преувеличения, спасли мир. – и снова улыбнулся. Тепло и доброжелательно, как всегда. От этого удивительного заявления все мысли из вылетели головы. – Я допускаю, что в архивах написана… не совсем правда. И теперь хотел бы услышать другую сторону. Раз ты знаешь о тех событиях, то, может, знаешь и о том, с чего всё началось?
– О, да, я знаю!.. – вырвалось злое. Кайто бросился в омут, очертя голову. Изливая все свои недовольства и сомнения, копившиеся внутри с того самого мига, как клинок рассказал историю войны церкви с теми, кто прежде считался богами.
Какой-то частью сознания понимал, что поступает так же, как и множество людей, которые приходят излить душу жрецам в храмах, но не собирался останавливаться. Просто не мог. Оно всё жило где-то внутри и сейчас, найдя выход, рвалось наружу неостановимым потоком. Выплеснув все эти переживания – которых, казалось, было даже слишком много, но это, наверное, из-за редкой возможности выговориться постороннему человеку, которого не страшно обременить своими сложностями – ощутил приятную опустошённость. И даже немного понял людей, которые ходили за тем же в храмы.
– Вот это история… – были первые слова Гредора после того, как парень замолчал. А пока ему рассказывали умудрялся выглядеть так, что хотелось говорить ещё и ещё. Должно быть, их этому учат… Человек был удивительно задумчив – удивительно уже тем, что не отмахнулся от услышанного сразу, как Кайто подспудно ожидал. Всё же в его истории именно церковь представала врагом и тем злом, которое развязало войну на уничтожение. Сто процентов, что в церковных архивах всё подаётся с точностью до наоборот.
– Ты мне веришь? – невозможно не спросить.
– Да. – медленно кивнул всё такой же задумчивый человек. – Это похоже на правду. Больше, чем… В архивах многое недоговаривается, а ещё подозрительно отсутствие предыстории. Там, где она есть – похожа на выдумку. Теперь же всё встаёт на свои места. Подумать только, мы были вашей церковью, вашими служителями, которые восстали… и едва не уничтожили ваш вид! – продолжал поражаться. Выглядел так, будто открывшееся в голове не укладывается, но всё равно кажется более настоящим, чем «архивная версия».
– Звучит невероятно, правда? – захотелось как-то помочь, а то он выглядел так, будто мир перевернулся. Собственного, для него и перевернулся, только что. Всю жизнь думать, что ты за правое дело, а потом открывается вот такое… На это человек разом собрался, приняв вид строгий и даже непреклонный.
– Предлагать свою жизнь во искупление не буду. Во-первых, моя смерть повлечёт слишком много никому не нужных последствий, а во-вторых… не думаю, что ты примешь такую плату. Человек… прости, не знаю, как вы зовётесь, – виновато улыбнулся. – Который так надрывался, чтобы спасти мир и людей его населяющих, даже зная о том, как наши предки поступили с вашими… не думаю, что ты вообще способен на убийство.
– Ты меня не знаешь!.. – и откуда столько возмущения внутри, выплеснувшегося с этими словами?
– Знаю, Кид, знаю. Нас этому учат, изучать и понимать людей, помнишь? – небольшая усмешка, явно не из числа тех, что показывают прихожанам. – Пусть ты и не человек, но уверен, я могу утверждать, что знаю тебя достаточно хорошо. Наблюдал за тобой, твоими поступками и выборами, которые ты делал.
– И что тебе это дало? – спокойствие возвращалось неохотно, внутри по-прежнему кипело раздражение. Почему он так самоуверен?
– О, более чем достаточно. – ещё одна уверенная усмешка. – Ты спас мир!
– Может, я своих сородичей спасал? – невозможно не спорить. Почему-то совершенно не хочется соглашаться. Это значило бы, что он во всём прав, а это… не хотелось, чтобы церковник так думал.
– И рассказал всем, чтобы обезопасить лишь их? – намекал понятно на что.
– Может, мне просто была нужна помощь с поисками? – пожалуй, последний довод. Это видит и собеседник, улыбается совершенно по-особому и выдаёт:
– Не отпирайся. Уже то, что ты пытаешься отрицать, говорит о том, что ты – хороший человек. Плохой соглашался бы и сам себя нахваливал, чтобы что-то получить. Так чего ты хочешь?
– Не преследуйте тех, о ком вы выяснили слишком много. – к этому привели мысли о том, что не могли эти люди не узнавать о тех, от кого, на минуточку, зависела судьба мира. Просто не могли. А значит, что-то всё же узнали, по крайней мере, о том, что они не существуют с точки зрения законодательной системы и документов. Теперь же… когда стало известно, что они не люди… – Они никому не причинят вреда… если на них или их пару не нападут.
– Просишь не для себя. Очень благородно. – кивнул церковник. – Но я всё же хочу услышать твоё желание. И нет, это тоже будет сделано. Никто и не собирался… – запнулся, но тут же продолжил: – Да никто и не знает. Только я. Тексты, доступные для ознакомления… не всем. Но я всё ещё хочу услышать твоё желание.
– А нет его. – пришёл черёд усмехаться Кайто. – Я уже получил, что хотел. Мир выстоял, и я могу продолжать в нём жить со своими друзьями и близкими. Встречать знакомых людей, видеть над головой привычное небо… Ничего больше мне и не нужно.
– Не верю. Так не бывает. – отрицательно покачал головой человек. Потом о чём-то задумался и: – Ах да, ты ведь не человек, которому вечно хочется большего, ваш вид умеет получать удовольствие от того, что имеет.
– Я предпочитаю считать себя человеком. А видовая принадлежность – это такое. Сказывается только на отдельных аспектах жизни.
– И всё же… – хотел ещё что-то сказать Гредор, но передумал и вернулся к, казалось бы, уже закрытому вопросу: – Всё что ты попросил – и тогда, и сейчас – было для других. Себе не взял ничего. Как те драгоценности, которые воровал… и мир спас просто потому, что мог. И не мог допустить его гибели. – и так уверенно он это говорил… похоже, и правда что-то понимает в людях и достаточно хорошо изучил. – Уверен, у тебя был способ спасти себя и самых близких, но нет, ты замахнулся на весь мир. И спас. Потому, что мог. И хотел… Я знаю тебя достаточно хорошо, чтобы… Поэтому и не побоялся прийти. Ты ведь думал об этом. – не вопрос. Кайто остаётся лишь кивнуть. – То, что написано в наших архивах – явно какая-то ошибка. Или, как я понимаю сейчас, после твоей истории, осознанное искажение фактов. Но тогда я считал это именно что ошибкой, ведь… ты ни разу не показался мне чудовищем. Значит, все вы такие…
– С чего ты это взял? – вот ещё любопытный вопрос. Нет, всё и правда так, но как он пришёл к такому выводу?
– Ты просил не использовать во вред то, что удалось узнать, значит, догадался, что мы узнавали. Это так. – признался Гредор. – Мы нарушили договор, но и ты пойми, мы просто испугались. Это ваше удвоение… Согласись, покопаться в биографии лучше приказа о ликвидации. Попытки, если точнее. Вы ведь… очень сильны.
– Не смешно. – качнул головой парень, опровергая. – Ты видел их силу. Это только мне повезло… – решил открыть немного правды, чтобы сородичей меньше боялись. Ведь уничтожить то, что пугает – очень большой соблазн… или по крайней мере попытаться. Хорошо, что он это понимает. – И не уходи от вопроса. Как ты понял, что мы «все такие»?
– Покопавшись в биографии тех, о ком удалось узнать, – вздохнул церковник, явно не горящий желанием рассказывать. – Мы выяснили именно это. Все, на кого были данные, отмечены как удивительно спокойные, выдержанные и осторожные. Вкорне не похоже на описание в архивах. На основании тех данных, что удалось собрать, и был сделан вывод относительно всего вида.
– Верный вывод. – счёл нужным подтвердить Кайто. Оставить такое без ответа никак нельзя и в качестве ответного жеста он решил открыть то, о чём и так, скорее всего знали: – Я зову нас обладателями второго облика. – и по выражению лица собеседника понял, что угадал, уж больно красноречивым оно стало. – Вижу, об этом тоже было в ваших архивах.
– Было – подтвердил человек.
– И именно поэтому имеется жёсткий запрет на подобного вида существ в литературе?
– Ты знаешь? – удивился тот.
– Знаю. Доводилось встречаться с человеком, едва не затравленным таким образом. Вы б хоть поясняли за что… – укорил, вспомнив не такой уж давний случай. Писать про оборотней в мире, где они действительно были и были врагами – не лучшая затея. И дело как раз-таки в том, что тот начинающий писатель действительно не знал чем вызвал недовольство сильных мира сего, выражавшееся в тоннах отрицательных отзывов и удалении его произведений отовсюду, где бы он их не выложил. Но то дело прошлое, сейчас же стоит позаботиться о самом важном: – Так я могу надеется, что через тебя мои слова дойдут до ваших главных?
– Вас больше не будут преследовать, даю слово. – понял, что за этим скрывается и ответил сразу на подразумевающееся церковник. И ещё так уверенно это сказал, будто может решать! Почему-то это жутко разозлило.
– Ты не можешь говорить за всю церковь!.. – с досадой рыкнул Кайто.
– Поверь, могу. Как раз я и могу. – самодовольно усмехнулся тот. – Позволь представиться, Греандорф, первый иерарх церкви Изначальной Искры. Моё решение обязательно для исполнения всеми нижестоящими. То есть всеми. – и сопроводил свои слова весьма ироничной улыбкой.
– Ты – глава церкви?! – изумился Кайто. Судя по лицу, на такой отклик и рассчитывал церковник. Поправочка, главный церковник. Самый главный. – Но ведь… – хотел сказать, что это не может быть правдой, главу все знают, он и по телевизору выступает, и в новостях периодически мелькает… и это совершенно точно другой человек.
– Тот, кого все знают как главу, просто исполняет роль. Такая себе роль длиною в жизнь. – усмехнулся Гредор, поняв затруднения собеседника. Похоже, это сокращение «для своих» или как раз чтобы как-то называться под прикрытием. – Туда выбирают людей с хорошими актёрскими данными и подходящей внешностью. Сам знаешь, есть люди, один вид которых вызывает подсознательное доверие…
– Тогда почему сказал сейчас? – перебил Кайто. В тот же миг осознал, кого перебил, но тут же передумал переживать по этому поводу. Это явно не тот человек, который будет давить на всех своим положением в обществе и карать за малейшее несоответствие этикету. Такой никогда бы не пошёл на то, что сделал он, чтобы разобраться во всём самому и лично познакомиться с Кидом, чтобы составить собственное впечатление. Значит, можно не заморачиваться. – В этом нет смысла.
– Чтобы ты мне верил и понимал силу моего слова. Если я сказал, что церковь не будет – значит, церковь не будет. – постановил церковник. Такие вещи определённо требовали осмысления. Качественного и продолжительного, точно не пары минут. Но пока парень молчал, собеседник решил продолжить: – Я, ещё когда понял, что мы, церковники, тебе не нравимся, запретил говорить тебе кто я. Думается, узнай ты об этом раньше – и это лишь усугубило бы твою злость и недоверие в нашу сторону. А ещё теперь я знаю, что у всего этого есть причина. Понял, когда догадался о твоей сути. Ты в своём праве. И обижаться, и злиться, и ненавидеть.
– Уже нет. – чуть улыбнулся Кайто. – Поначалу злился, да. Но после общения с тобой понял, что зря я это. Ты… нормальный человек. А те, кто устроил то, что было, давно умерли, с них уже никакого спроса. Просто я, зная о тех событиях, лелеял обиду на всю вашу структуру, вот и… сейчас понимаю, что это было глупо. Все люди разные. Да и живущие сейчас никоим образом не отвечают за деяния своих далёких предшественников.
– И спасибо, что ты так думаешь. – медленно кивнул Гредор. Так, что это больше походило на поклон. – И не мстишь.
– Даже не собирался. Те, кому стоило бы, давно мертвы, а вы, нынешняя церковь… вы делаете много хорошего. – высказав свои недавние мысли, вспомнил и о других: – Но не только. Те жрецы, одного из которых однажды отправили за мной…
– О, это… – церковнику явно стало неудобно. Вряд ли он одобрял такое методы, но что-то, их устав или догматы – что у них там – наверняка обязывал поддерживать.
– Давай на сегодня закончим. – решил не углубляться в это прямо сейчас Кайто. – Скажу только, что у меня есть решение для этих людей, сколько бы их ни было. Хорошее решение. По поводу них встретимся в другой раз, идёт?
– Хорошо. – чуть опешил человек, но кивнул. Не понимал, в чём причина такого резкого сворачивания разговора. Но говорить о том, что просто не хочется портить такой замечательный день всем тем, с чем предстоит столкнуться даже при обсуждении, не то, что личной встрече – парню не хотелось. И он позволил себе такую маленькую слабость. Просто закончить на этом, перенеся дальнейшее на потом. Это тоже будет скоро, но не сегодня.
– И я ещё расскажу кое-что важное о пламени и вообще об этом мире. Так уж вышло, что мне открыто больше других. – добавил в завершение. Пусть останется интрига, о чём пойдёт речь в следующий раз. Чуть больше поводов, чтобы этот самый следующий раз всё же наступил. Нет, Гредор по-прежнему казался хорошим человеком, но… просто сложно было поверить, что верховный иерарх церкви может быть таким… нормальным. Адекватным. Таким… похожим на обычного человека. Воображение рисовало что-то недостижимо-величественное и… и в таких вещах действительно лучше перебдеть.
– Конечно! Связывайся со мной любым способом! – вроде бы искренне обрадовался церковник. – Я очень хочу узнать больше о вас и вашем взгляде на мир. У меня есть теория, что вы стоите ближе к пламени, ближе людей, и можете знать больше…
– Это правда. – улыбнулся парень. – Скажу больше при следующей встрече. – на том и попрощались. Человек ещё на что-то там намекал, что, мол, сам отыщет награду спасителю мира, раз тот так и не придумал, что ему нужно, но на это Кайто только улыбался. Его мнение об этом человеке снова изменилось и закрепилось в положительном ключе. Плохого можно не ждать, так что… пусть ищет и придумывает.
Это восторженное предвкушение, так не подходящее взрослому человеку и тем более главе церкви, сказало достаточно. Гредор был заинтересован в знаниях и познании. Есть такие люди, живущие своей работой… Это и было причиной его появления на том совете и после, намеренного сближения с Кайто Кидом, которого подозревали в принадлежности к виду давних врагов церкви. Нет никакого двойного дна и ловушек, он просто хотел узнать больше, заполучить те знания, что недоступны людям. Это и есть ответ.
Значит, пока этот человек стоит во главе церкви Изначальной Искры, ни ему, ни их виду ничего не угрожает. Ценой за это – взаимодействие с представителем церкви, приятным в общении и положительно настроенным к обладателям второго облика. Через него можно будет заняться просвещением людей, в том числе и относительно неизвестных им вещей о природе внутреннего пламени – клинок намекал, что многое понял после получения Пандоры… Лучший расклад из возможных, ведь Кайто и так собирался продолжать общение и сотрудничество с Гредором.
То, что тот оказался первым иерархом – приятное дополнение, доступ к данным церкви и влиянию на более высоком уровне… Парень мысленно усмехнулся, поймав себя на мыслях сходных с теми, на которые наталкивало оружие. С другой стороны – не отсюда ли и правда стоит начать? Начать с церкви, а те уже постепенно распространят и внедрят в умы людей мысли об оборотнях… Или литература? Сначала подготовить народ к тому, что такие существа могут существовать, церковь скажет, что это хорошо, а потом… кто знает, возможно уже внукам, а может даже и его детям не придётся скрывать свою суть? Было бы здорово. Но и так – уже хорошо. Такие связи всегда полезны.