Ping in, ping up
6 января 2026 г., 03:20
Дни, один за другим бегут вереницей колючек, вслед моему погружению в себя.
Осень постепенно сменяется на зиму и ветра становятся всё холоднее, дожди всё чаще превращаются в снег.
Ночами я кутаюсь в плед, а утром совсем не хочу вставать с нагретого местечка на кровати.
Переключая будильник на десять минут вперёд, игнорирую бубнящий на затворках разума голос. Он говорит о том, что я снова просплю, если не встану прямо сейчас.
Я хочу только есть и спать. Больше ничего меня не заботит, ничего больше не вызывает желаний. А если точнее, не хватает ресурсов, чтобы реализовать всё, что хочу. Вот и результат...
Так, по-настоящему, как раньше, не выходит, со всей душой, с горящими глазами...
Теперь, шаркая пушистыми тапками на пути к кухне, я думаю лишь о том, как бы спрятать внутри себя эту гложащую тоску поглубже. Пустоту, что разверзлась в груди после смерти близкого человека и грозит поглотить и меня. Её никто не увидит, убеждаю себя каждый раз, прежде чем выйти за дверь и закрыть её на все существующие замки.
Я стал забывать, закрыл ли я дверь ключом. Стал проверять несколько раз, выключил ли розетки, счётчики... Это стало своего рода ритуалом, но я бы назвал это манией, отголосками вполне очевидной тревоги.
В день, когда мне никуда не надо идти, я сплю до обеда, иногда даже дольше. Я охочусь в поисках еды и воды. Всё, что я делаю, это шевелюсь по квартире, стараясь максимально не напрягаться, стараясь отпустить все тревожащие мысли, которые атакуют моё сознание, стоит мне лишь на секунду ослабить контроль.
Сегодня, как раз такой день, и я почти расслабляюсь, но мой телефон рыдает громким звуком.
Когда я смотрю на экран, в моей голове несутся сразу несколько мыслей. От той, что мне казалось, я давно уже похоронил в себе, до той, что я думал никогда не возникнет в моей голове. Но я их даже мысленно ни за что не озвучу.
Мне звонит брат. Алан, типичный маниакальный садист, одержимый контролем над всем и вся. Когда я сбегал из дома в свои 16 лет, я не думал, что он найдёт меня. Но он находит. Снова и снова, продолжая гнать меня всё дальше, словно проверяя, насколько далеко я могу убежать. В этот раз он застаёт меня врасплох, когда я уже было подумал, что могу задержаться на годик другой. После трагедии, не смотря на то, что прошло так много времени, мне совсем не хочется что-то менять, да и нет на это сил.
Прятаться бесполезно. Я беру трубку.
– Акк?
– ...
– Хочешь молчать молчи. Но я бы не стал тревожить тебя, в этот раз, если бы кое-что не случилось.
– ...
– Боже. Ладно. Йок погиб.
Сердце болезненно сжимается, колет куда-то в живот, пропускает пару ударов, а затем снова бьëтся ровно.
– Я пришлю деньги на похороны.
– Не нужно. Я обо всём позаботился.
– Как это произошло?
– Ты же знаешь, он уличный художник. Боролся со "злом". Ну и вот.
– Ясно. А что его парень?
– Их подстрелили вместе.
– Понятно.
– Это всё, что ты скажешь?
– Да. Это всё.
– Ты в порядке?
– В полном.
Я не хочу дожидаться очередного допроса и бросаю трубку. Внутри всё окончательно деревенеет и мне кажется, что я больше никогда ничего не почувствую.
Рука сама тянется в ящик рядом с телефоном. Я достаю чёрно-белую фотографию, с неё, юный парень смотрит на меня открытым и счастливым взглядом, обнимая меня, того, что тоже на этой фотографии.
– Айян. Я так скучаю.
Слëзы сами катятся по лицу. Почти нам всем, кажется не везëт.
Алану с Гаипой – район мафиози не жаловал добротой.
Мне с Айяном – до сих пор помню его последний шаг с утёса.
Сану с Байсоном – погибли при облаве на то чëртово кафе.
Теперь и Йок... Только Фëст ещё борется с нашим роком.
Интересно, стало бы легче, если мне тоже покончить с собой или например сойти с ума. Я буду помнить эту боль? Или же буду мучиться, не в силах с кем-то поделиться своими переживаниями?
Я отгоняю от себя дурные мысли и кладу фотографию обратно, но беру в руки цепочку, чтобы успокоиться. Походу. Мне придётся доживать эту жизнь как есть. Молясь, чтобы хотя бы у Фëста было всё хорошо. Они с Таном, словно лучики счастья. Для всех нас. Словно мы вложили в их бытие все свои силы и даже жизни...
Я подхожу к окну и немного отодвигаю штору.
Солнце на минуту выглядывает из-за туч, а затем снова скрывается за их темнотой. На землю опускается пелена снега, почему-то не белого, а серого, не знаю, может мне так кажется...
©М.Т.Cognitatix