Молчание в чате

R
Завершён
52
автор
l.vetka бета
Размер:
92 страницы, 33 296 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 43 Отзывы 13 В сборник

- Ты случайно не создан в лаборатории?

Настройки
Примечания:
Антон все-таки смог уснуть, но точно слышал, как ушел Арсений. Потребность во сне все равно взяла свое. Через пару часов Шастун проснулся посреди огромной кровати один. Необычно, конечно, засыпать с ним, а просыпаться — без. Что теперь делать у него дома? Еще и в одиночестве. Самое интересное, что Антон даже не знал, где его телефон и одежда. Вытянувшись в полный рост на кровати, он понял, что ему в квартиру тоже нужна нормальная кровать, а то в старой скоро будет невозможно спать из-за выскочивших пружин. Просто матрацу уже лет семь. Хорошо, что хоть футболку он вчера не снял, а то пришлось бы в одних трусах щеголять по квартире Арсения в поисках одежды. Наконец-то Антон встал с такой уютной кровати. Было как-то неудобно находиться в чужой квартире. Одиноко. Шастун осмотрелся по сторонам, на прикроватной тумбе заметил рамку с фоткой, подошел ближе, чтобы рассмотреть. На фотке был маленький Арсений в каком-то смешном костюмчике. Мило. Глаза были такие же кристально чистые. Голубые. Антон прошел на кухню, заметил записку на столе, а чуть дальше и телефон. Принялся читать: «Доброе утро! Надеюсь, я тебя не разбудил. Твоя одежда в ванной на сушилке. Куртка висит в коридоре. Если нужно что-то срочно надеть, то возьми из моей одежды. Телефон, кстати, я нашел и поставил заряжаться, можешь не благодарить)) И ответь Позову, там куча сообщений, он волнуется за тебя. Если хочешь, то можешь подождать меня, а можешь поехать к себе. Связка ключей висит в коридоре. Из еды у меня ничего нет, поэтому закажи себе что-нибудь сам. Короче квартира в твоем распоряжении, Шаст.» — Вот это мы заботливые, — произнес Антон вслух после прочтения. Диме Шастун не стал отвечать. Конечно, парень сказал ему правду, пусть и такую колючую, но можно было приподнести это аккуратней что-ли. Антону до сих пор было стыдно перед Арсением за этот внезапный визит. И он не знал, что ему делать с чувством вины. Хотелось как-то загладить свою вину, но не было понятно, каким образом. Антон не знал, как сейчас к нему относится Арсений. Вдруг между ними снова повиснет молчание. И все из-за Антона. Что тогда делать? Было волнительно. Самому Шасту было бы неловко разговаривать с Арсением, потому что было бы стыдно. Шастун решил выйти покурить, потому что у Попова в квартире курить было бы странно, да и балкон он не нашел. Нацепив какие-то штаны Попова, он вышел на улицу. Пока Антон выдыхал сизый дым, он думал о том, как же загладить свою вину. В голову пришла идея: встретить Арсения с работы за накрытым столом, который Антон сам и накроет. Шастун решил, что пора бы начинать прямо сейчас, потому что готовил он не очень быстро. Антон решил приготовить курицу в духовке с картошкой, а на десерт хотел приготовить свой любимый пирог с яблоками, но для этого надо было звонить маме, чтобы узнать точный рецепт. Спокойно докурив, Шастун набрал маму, трубку взяли быстро: — Привет, мам, — радостно произнес парень в телефон. На том конце ответили с такой же радостью: — Антон! Привет, мой хороший. Как ты там? — поинтересовалась Майя. — Хорошо все, — сам себе улыбнулся Шастун, — Ты как? — Тоша, все хорошо! Рада, что ты позвонил. Как работа? — Да нормально все. Мам, у меня тут просьба к тебе важная, — заинтересовал ее Антон. — Слушаю, — отозвались на том конце. — Ты можешь мне дать рецепт того пирога с яблоками? — Ох, который твой любимый что ли? Конечно, могу, — воодушевленно произнесла женщина. — Да, — самодовольно ответил парень, — Сможешь сообщением прислать рецепт? — Антош, я только рада буду! Какой-то особый случай? Ты же обычно не готовишь что-то серьезное, — спросила она. — Надеюсь, что да, особый, — смущенно произнес Антон. — Ну, удачи тебе, мальчик мой, — тепло сказала женщина через динамик. — Спасибо. Буду ждать тогда. Люблю, пока! — восторженно отозвался он. — Целую, — попрощались с сыном. Воодушевленно Антон направился в магазин неподалеку. Купил все необходимое и отправился обратно. Дома Шастун решил, что лучше снять чужую одежду, чтобы не замарать ее ничем во время готовки. Примерно в шесть часов он принялся готовить. Замариновав курицу, Антон кое-как нарезал картошку и выложил ее на противень, после чего принялся замешивать тесто для пирога. На кухне стояли приятные ароматы, а из динамика телефона играли разные песни. Когда парень поставил противень с курицей и картошкой в духовку, то стал нарезать яблоки, стараясь не отрубить себе пальцы. Справился без потерь. Спустя два часа мясо было готово. До прихода Арсения оставалось еще около двух часов. Антон лишь надеялся, что тот придет не сильно уставшим, чтобы попробовать еду. Оставив еду в теплой духовке, чтобы она не остыла, парень пошел в душ. От Антона теперь пахло Арсением. Забавно. Парень вышел из душа, надел на себя чужую футболку. От нее тоже немного пахло Арсением, поскольку стойкий парфюм не до конца смылся после стирки. Спустя час пришло время ставить пирог. По квартире разнесся запах курицы. У Антона даже сработал рефлекс на слюноотделение. Сам он, кстати, так ничего и не поел за день — не чувствовал голода, поэтому он очень ждал еду и, безусловно, Попова, чтобы поужинать вместе.

***

У Арсения на работе была запара, поскольку было мало официантов и много гостей. Просто Позов болел. Арсений только и успевал отдышаться в перерывах между гостями. В течение рабочего дня к нему подошла Алёна. Девушка что-то щебетала снизу. Но до Попова ничего не доходило, поэтому он просто кивал, сам не понимая, на что соглашается. Смена закончилась. Попов спокойно выдохнул. Он устал, а еще был до жути голодным. Переодевшись, он наткнулся на Некрасову. «Я уже забыл про тебя» — подумал про себя Арсений, а она вдруг специально вытянула ручки, чтобы ее обняли. И Попов обнял. На ухо горячо прошептали: — Мы же сегодня у тебя, помнишь? На лице Арсения отразилось непонимание. Походу, он согласился на это днем, когда напряженно работал. Молодец. Но ничего не оставалось — пришлось везти девушку к себе, поэтому парень, отстранившись, ответил банальное «ага» и направился к машине. Ехали в тишине, девушка листала ленту в телефоне, а Попов молча следил за дорогой. Добравшись, Арсений припарковался, после чего вышел и, взяв девушку за руку, направился к подъезду. Когда они поднялись на этаж, то Попов уловил запах вкусной еды. Он отчетливо слышал запах курицы. Сглотнув выделившуюся слюну, даже позавидовал соседям. Одной рукой держа маленькую женскую ручку, другой — холодный железный ключ, Арсений принялся открывать дверь. Они зашли в коридор, мгновенно Попов понял, что запах стоит в его квартире. А из кухни уже вышел навстречу счастливый парнишка в его футболке и нелепых боксерах. Забыл. Арсений просто забыл про него. Попов смотрел на Антона, Антон же метался взглядом то на него, то на Алёну. Улыбка на его лице сползла вниз. Сделал сюрприз. Отлично. Извинился. Пока парни так и смотрели друг на друга на расстоянии пяти метров, вмешалась девушка: — Арсений… Ты может объяснишь, почему на кухне в твоей квартире стоит мужик в одних трусах? Может ты не ударился, а это с ним у тебя была горячая ночка? — задала вопрос она, но ответа не последовало. Девушка еще раз посмотрела на него, но когда поняла, что ответа она, видимо, не дождется, то сказала, — Хотя, знаешь, не надо. Я не хочу даже знать. После этого Некрасова ушла, хлопнув дверью. Антон отмер первый, в голове подумал о том, что если бы Алёна с Арсом зашли немного раньше, то девушка вообще бы увидела его только в одних трусах на кухне, держа дистанцию, он все же сказал: — Тебя, кажись, только что бросили, — неуверенно начал он, — Прости, это снова из-за меня. Арсений все это время слышал, что говорила Алёна, но ему не хотелось это слушать. И не хотелось отвечать. Да, он понял, насколько вся эта картина нелепо выглядела, и понял, что его отношения, скорее всего, закончились. Грусти это не вызывало, поэтому он прошел на кухню, потрепал парня по русым волосам и сказал: — Антон, не извиняйся, лучше прими мою благодарность. Все хорошо, — Арсений обратил внимание на стол, ахнул, — Тем более, она бы мне такое не приготовила… Это яблочный пирог? — восторженно спросил он, когда его взгляд привлекла ароматная выпечка. Шастун смутился. Почему Арсению похуй на Алёну? Что за бред? «Это прикол что ли». Когда его еще и начали хвалить за еду, то парень смутился еще сильнее. — Он самый, — смущенно произнес он. Арсений так с голоду помрет, если его временный сожитель не сядет за стол. Но этот сожитель стоит как истукан и залипает на него. Что ж, пришлось проявлять инициативу: — Антон, а ты случайно не создан в лаборатории? А Антон где-то на связи с космосом. Но то, что сказал Попов он все же услышал. Снова ничего не понял, поэтому спросил: — Чего? Почему? — с опозданием, но все же ответил он. Арсений улыбнулся и гордо произнес, стараясь не засмеяться: — Иначе как объяснить, что ты идеален. Парень успел даже покраснеть. Он вообще не верил в то, что это сейчас происходит в реальном времени. Только Шастун хотел что-то ответить, заговорил Попов: — Шаст, давай за стол садиться. Или ты для красоты это все готовил? — рукой обвел стол, указывая на блюда. — Нет, не для красоты, это извинение, — опомнился сразу парень. Арсений изогнул одну бровь и сел за стол: — Какое еще извинение? — непонимающе произнес он. Шастун также сел за стол и ответил: — Ну за вчера… Да и за сегодня. Арсений скривил лицо, выражая негодование и всю нелепость ситуации. — Антон, ну мне сколько раз надо повторить, что все хорошо и ты ни в чем не виноват. А за сегодня я тебе только спасибо могу сказать, — выдал парень, параллельно накладывая себе курицу с картошкой. — Точно? — чтобы убедиться, решил спросить Антон. Наслаждаясь кусочком сочной жареной курочки, Арсений лишь кивал, улыбаясь, а после сказал: — Шаст, у тебя руки золотые! Очень вкусно, — восклицал он, еще больше смущая собеседника. — Это ты еще пирог не пробовал, — самоутверждался парень. — Ооо, как мы заговорили, а я тут его нахваливаю, — забавно усмехнулся Попов. Антон, стараясь скрыть улыбку, сказал, натыкая вилкой еду: — Ешь давай, а не болтай, смена, наверное, трудная была? Арсений уплетал еду за обе щеки, нелепо причмокивая: — Ага. Антон наслаждался этим вечером, хоть и где-то таилась неловкость. Ему нравился счастливый Арсений. Любой нравился. Антон наблюдал за тем, как быстро ест Попов, почти не прожевывая — голодный. Тарелка была уже почти пустая, поэтому Шастун решил, что пора ставить чайник для пирога. Пока он нарезал пирог, Арсений начал говорить: — Ты реально сам готовил? Это ахуенно. — Сам, спасибо, — усмехнулся парень. А Арсений смотрел на парня со спины. Худые ноги, ничем не прикрытые, округлые бедра, обтянутые синей тканью с утятами, и выпирающие через футболку лопатки. Нелепо, но по-своему красиво. Парень усердно разрезал пирог, стараясь сделать ровные кусочки. На фоне в чайнике уже бурлила вода. Кухня оживает, когда на ней кто-то готовит. Она наполняется ароматами, а они в свою очередь создают ощущение уюта. Антон вписывался сюда. Здесь. На его кухне. В его футболке. Пока Арсений рассматривал Шастуна, он развернулся с тарелкой в руках, на которой был аккуратно нарезанный яблочный пирог. Аппетитный. Румяный. Ароматный. Шастун наткнулся на изучающий взгляд, покрасовался с тарелкой в руках и поставил ее на стол. Налил чай и сел обратно за стол. Антон наблюдал за тем, как Арсений пробует кусок пирога, и ждал его оценки. Во рту приятно таяло в меру сладкое тесто, которое идеально сочетается с кислинкой от яблок. Вкусно. Так еще при этом пирог был покрыт тонкой хрустящей корочкой. Арсений восторженно смотрел на Антона. — Это превосходно, — после того, как прожевал, выдал он. Антон смущенно улыбнулся: — Я рад, что тебе понравилось, — и, скрывая покрасневшие щеки, спрятался за чашкой чая. — Еще бы мне не понравилось, — усмехнулся парень и потянулся за вторым куском. Антон был рад, что у него получилось приготовить вкусный ужин, при этом не сжечь кухню. Где-то в глубине души теперь проснулась гордость собой. Он угодил Попову. Теперь было хорошо. Но нужно было ехать домой. Как бы ему не хотелось, но завтра нужно будет идти на работу. Арсений сам убрал всю посуду, потому что не хотел нагружать Антона. Ему было очень приятно, что парень устроил такой сюрприз. «Ну и хуй с ней» — лишь один раз он подумал про ситуацию с Алёной. Он ее не любил. Да, Арсений надеялся, что чувства вспыхнут каким-то волшебным образом, но этого не случилось. Некрасова не подходила под все его стандарты. Девушка проявляла любовь исключительно через обнимашки и секс. Но ни разу не говорила просто так фразу «я люблю тебя». Она не показывала, что ценит его. Может, она его вообще не любила, а была ради денег. Кто теперь знает. В любом случае, от этих отношений не было пользы. Крики, скандалы, истерики — не есть хорошо, особенно, если они из-за пустяка. Может оно и к лучшему. Закончив с посудой, Попов вышел в коридор, где наткнулся на собирающегося парня. Тот уже был одет в свою одежду. — Все-таки уходишь? — спросил Арсений. В его голосе не читались нотки грусти, но и радости в нем не было. Просто спокойный голос. Ну, может, уставший. Антон глянул на него. Зачем-то кивнул, а потом еще подтвердил словесно: — Ага, мне же на работу завтра. — Ну да, — с легким разочарованием произнес Попов. Парни нелепо смотрели друг на друга. Каждый не знал, что будет после того, как Антон покинет эту квартиру. Будут ли они так же тепло общаться, как в эти два вечера? Неизвестно. Антон не хотел уходить. Он боялся уходить. Боялся, что такого уютного и домашнего Арсения он больше не увидит. Боялся, что когда он выйдет из квартиры, то они снова будут только здороваться и прощаться. А этого не хотелось. Еще немного помявшись в коридоре, Шастун все же неуверенно сказал: — Ну, я пошел тогда, — после чего взялся уже за ручку входной двери. Арсений тепло улыбнулся. — До встречи, Шаст, — лишь произнес он. Антон с грустью покинул чужую квартиру. Стоя под козырьком подъезда, укрываясь от хлопьев снега, Шастун курил. Парень вызвал себе такси, пока ждал задумался насчет Поза. Было обидно, но с другой стороны, а если бы ему не сказали, то смог бы Антон пообщаться и уже точно помириться с Арсением? Загадка. Все-таки Шастун решил не волновать еще больше Позова, поэтому открыл с ним диалог: Поз: — Шаст, ну и куда ты пошел? Ночь на дворе. — Ты живой вообще? — Ау. — Напиши, как дойдешь до дома. — Я волнуюсь за тебя, ты же на все, что угодно, способен. — Прости, я дурак.

Шаст: — Я в норме. Потом обсудим.

Антон решил ограничиться одним сообщением. Ну все же кратко и понятно. Сообщение сразу же прочитали. Быстро пришел ответ: Поз: — Антон! Слава богу я думал, что ты уже помер где-то. Антон усмехнулся и ответил:

Шаст: — Ага, щас. Не дождешься. Тебе еще из кучи проблем придется меня вытаскивать.

Антон сел в такси. На телефон сразу же пришло еще одно оповещение: Поз: — Это точно)) Прочитав сообщение, Шастун молча смотрел в окно и наблюдал за тем, как медленно падает снег. А на его лице расплылась нелепая улыбка.
Примечания:
52 Нравится 43 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)