Солнце и Звезда

NC-17
Заморожен
1608
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 26 918 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1608 Нравится 304 Отзывы 616 В сборник

Глава 4. В первый раз.

Настройки
      С каждым проведённым днём на Мелодии Хелия нравился мне всё больше. Уравновешенный и спокойный, он терпеливо объяснял заклинания, которые знал, и стойко сносил моё общество, которое, вероятно, иной раз могло и тяготить его (я сильно сомневалась в том, что была таким уж приятным собеседником). Однако напряжение в общении постепенно сглаживалось, и это радовало меня сильнее, чем я ожидала.       Мы виделись и переписывались не каждый день, но общение, чем дольше длилось, тем больше выравнивалось. С Хелией можно было говорить о совершенно разных вещах, он ровно относился как к типичному женскому нытью за гранью добра и зла, так и к долгим обсуждениям какой-нибудь книги, заклинания или околофилософского вопроса. Или поэзии. Свои стихи он мне не зачитывал, но обсудить поэзию был очень даже не против.       Скорее всего, настоящая Стелла сказала бы что-нибудь вроде «Фу, поэзия, ненавижу поэзию», но мне она нравилась. Как принцесса Стелла должна была получить классическое образование, но у меня его не было. Местного, во всяком случае. Так что я пользовалась моментом и возможностью послушать мнение человека, который в искусстве разбирался. В прошлом мире я частенько смотрела сериалы о дворянах и королях, и по моему представлению поэзия могла очень пригодиться. К тому же, для меня она была скорее развлекательной литературой, так что я с удовольствием отвлекалась от исторических книг и заклинаний. Особенно приятно было отвлекаться от зубрёжки генеалогического древа королей Солярии. Как только я его открывала, мне очень хотелось упразднить монархию, но я стискивала зубы и учила. Если я хотела выдавать себя за Стеллу, уж это-то я точно должна была знать наизусть. Можно было включить дурочку в чём угодно, но если кронпринцесса не знает, кто её планетой правил.... Даже думать не хочу о том, что о себе услышу. Ещё заподозрят неладное… притащат на какую-нибудь магическую проверку, и всё. Финита ля комедия.       В общем, проводя время с Хелией, я культурно обогащалась. Вынужденно. Казалось, ничто не могло вывести его из себя большую часть времени, но, вспоминая недолгую встречу с Марком, я точно могла сказать, что под всем этим спокойствием, предупредительностью и местами излишней мягкостью скрывался самый настоящий железный стержень. Это… будоражило.       Я узнала, что, несмотря на то, что ушёл из Фонтероссы, Хелия так и не бросил привычные тренировки. Зачем они ему нужны я спрашивать не рискнула, к тому же, понимала, что после серьёзных физических нагрузок, длящихся продолжительное время, тело обычно начинало ломать, если сбивался привычный режим. В додзё с ним, несмотря на любопытство, напроситься так и не решилась. В самом деле, что мне там делать? Попробовать потренироваться и опозориться? Сесть в углу и смотреть на Хелию, не забывая при этом подтирать слюни, ведь он наверняка будет слишком хорошо выглядеть? Проще было об этом не заикаться. Безопаснее для моей репутации.       Хотя, на самом деле, очень хотелось. Очень. Но я сдержалась и наслаждалась встречами, насколько это было возможно. Потребовалось пару недель, чтобы я научилась уменьшать небольшие вещи и возвращать их в исходную форму, не уничтожая при этом. Сколько камней я испортила... Не счесть. Но их хотя бы было не слишком жалко. Да и дикий пляж от булыжников немного подчистился.       Но картину Хелии я увеличивать всё ещё опасалась, так что она лежала в чемодане. В Алфее расколдую и на стену повешу. Как раз к тому времени достаточно натренируюсь, чтобы вещь случайно не уничтожить. С пледом и корзинкой с едой для пикников у меня фокус с уменьшением проворачивать получалось, но все это хотя бы было в случае ошибки не жалко, в отличие от картины.       Больше всего времени мы проводили на природе, в основном из-за того, что я, как личность условно публичная, конкретно на этой планете была узнаваема, и общества сторонилась. То есть не прокатывало надеть солнцезащитные очки, как в мультике, и никто тебя не узнает. Чар для отвода глаз никаких я не знала, а на поддержание даже цвета волос требовалось слишком много внимания. Удивительно, как Стелла в мультике в Магиксе спокойно ходила по улицам, и никто не пытался с ней заговорить. Вообще никто. Ну то есть совсем. Не все люди, конечно, телевизор смотрят, и запоминают принцессу в лицо, но должны же были быть такие... Ну вот как на Мелодии, да. Вроде любителей модных журналов, хотя бы. Я даже нашла несколько выпусков со Стеллой интереса ради, так что могла с уверенностью сказать, что узнать по ним меня было легче лёгкого. Благо, Стелла не так уж часто мелькала в журналах и на телевидении, что меня спасало, хотя при её любви к всеобщему вниманию это даже странно.       Хелия, к счастью, только рад был проводить время на природе или в парках. Я частенько лежала на пледе, листая какой-нибудь модный журнал, чтобы слишком уж сильно не выбиваться из образа модницы или разучивала заклинания из книг, пока Хелия рисовал. Смотреть, как он рисует, тоже было интересно, но постоянно заниматься одним и тем же было бы слишком скучно. Иногда он рисовал красками, иногда карандашом или тушью, иногда писал стихи в блокноте, и эти, естественно, не показывал как и те, что были уже написаны. В средней школе я тоже пыталась сочинять стихи и прекрасно помнила, как неприятно показывать то, что ты ещё не доработал или то, что тебе не слишком-то нравится. Несмотря на то, что общение наше стало более тесным, Хелия не совершал никаких двусмысленных действий, которые можно было бы истолковать хотя бы как флирт, не то что как откровенный подкат.       Мне было даже немного обидно. С Флорой, в мультике, значит, сразу перешли к обмену милыми посланиями, а со мной... А со мной нет. Может, всё дело в том, что я принцесса?       От обиды я начинала кусать губы, так что пришлось купить лечебных помад. И тщательнее за собой следить. Принцесса с искусанными губами это даже не смешно.       На Мелодии было приятно, не скучно, я чувствовала себя в безопасности и не страдала от излишней паранойи, размышляя о жителях дворца Солярии. Я надеялась, что получится пробыть на Мелодии до самого начала учебного года. К тому же, до начала учёбы оставалось всего пара недель.       Солнышко       «Хочешь послушать поющих китов завтра?»       Получив это сообщение, я с недоумением проверила информацию в сети и календарь.       «Праздник ведь не скоро?»       Солнышко       «Не скоро, но завтра киты будут проплывать мимо бухты Полнолуния. Друзья предложили съездить на пленэр. Хочешь?»       Я размышляла секунд тридцать прежде, чем отстучать в ответ короткое «да».       Солнышко       «Туда далеко ехать, заеду за тобой в пять».       Пять?!       А как же поспать? Как сказала бы Стелла, здоровый сон важен для цвета лица! В пять?! Я не встану в пять даже ради китов. Вернее, не так. Я не встану в пять ради каких-то китов!       «Может, не надо? Я могу нас телепортировать, мне просто нужно изображение бухты или площадки для телепортации».       Это даже не из Магикса на Солярию по воспоминаниям из мультика. Если подготовиться, вряд ли у меня будут проблемы.       Солнышко       «Разве принцессы не встают рано утром? Неужели спят до обеда?»       «Круги под глазами испортят моё прекрасное лицо. Неужели художники готовы вставать в пять ради того чтобы послушать китов?»       Солнышко       «Они просто не будут ложиться. Мы планировали добраться до бухты в десять.»       Я не спать точно не смогу. Хм-м-м, не лучше ли пожалеть и себя и несчастных художников? В конце концов, это друзья Хелии. Вряд ли они будут болтать…Да и, может, я слишком сильно заморачиваюсь? Стелла вон, вообще не парилась, и гордилась тем, что она принцесса. Просто мне кажется, что я на принцессу совсем не похожа, и чем больше людей будут знать, кто я, тем в большей я опасности как инопланетный захватчик чужого тела…       Я пожевала губу.       «Пять часов на виндрайдере? Нет, спасибо, даже ради твоей прекрасной спины я не готова пойти на такие жертвы. Сколько вас?»       Солнышко       «Пять. Ты уверена? Для такого количества людей, наверное, придётся использовать скипетр».       Нет, не уверена.       Может, всё-таки, провести тест-драйв «фальшивая принцесса выходит в общество» на этой мини группе? Пять человек всего. Если что, сбегу с Мелодии куда-нибудь ещё, им всё равно никто не поверит. Если не снимут на видео конечно и не уговорят сфоткаться…       Пока я думала, пришло следующее сообщение.       Солнышко       «К тому же, Марк в числе тех, кто хочет пойти. Как я уже говорил, он не умеет держать язык за зубами.»       Ха… Я обречена. О спокойном отдыхе точно придётся забыть. Журналисты только пару недель как перестали искать меня на Мелодии. Нет, пожалуй, к такому раскрытию я не готова. Пусть сами как-нибудь добираются. Щедрость принцессы проиграла её трусости.       «Буду ждать тебя у гостиницы в девять тридцать».       Встать, конечно, пришлось в восемь. Душ, завтрак, макияж, подбор одежды… Получив огромный гардероб и попользовавшись некоторое время, я начала входить во вкус. Конечно, мне всё ещё было далеко до настоящей Стеллы, но всё же… Не удержавшись, я выбрала средней длины розовое платье, украшенное белыми цветами, и надела туфли на платформе. Блондинка в розовом.       Ровно в девять тридцать я вышла из здания, машинально перекрасив волосы в чёрный. Хелия стоял, облокотившись о виндрайдер, и протирал шлем.       — Привет! — жизнерадостно махнула рукой я.       Парень тут же прекратил своё занятие и махнул рукой в ответ.       — Хочешь сделать вид, что мы встали на рассвете?       — Не только, до бухты от площадки для телепортации довольно далеко, — Хелия нажал на шлем и тот превратился в ободок. — Неподалёку есть безлюдный переулок. Думаю, лучше перенестись оттуда.       — О, ты как всегда очень заботлив, — я приняла ободок и привычным движением надела на голову.       Несколько минут спустя мы уже смотрели на портовый город Лу-Шан. В столь ранее утро, к счастью, на площадке никого не было, кроме стражи, но сотрудникам правопорядка распространять слухи о местоположении важных гостей планеты было не по уставу, так что я не беспокоилась. Можно было не бояться, что по нашему следу побегут репортёры по их наводке.       До бухты и впрямь было далеко, на виндрайдере мы добрались туда лишь через десять минут. Нас уже ожидала компания из четырех человек. Двое парней и двое девушек. они уже разбили небольшой лагерь неподалёку от берега, рядом были припаркованы два виндрайдера. Судя по тому, что один из них был розовым, вероятно, принадлежал одной из девушек.       Припарковавшись рядом с ними, Хелия представил нас. Низкую девушку с коротко стриженными красными волосами звали Лу, миловидную высокую шатенку Кая, Марка я уже знала, а последний…       — Вы отвратительно бодры, — проворчал Кумо, высокий парень, его чёрные волосы, собранные в высокий хвост, наполовину были перекрашены в… радугу. Господи, он же как радужный пони.       — Приятно познакомиться, — широко улыбнулась я.       — Может, они как следует взбодрились с утра, — Марк с намеком поиграл бровями. Я перевела на него ошеломлённый взгляд. Ничего себе намёки! Я же правильно поняла: он на секс намекал сейчас?       — Не стоит завидовать чужим отношениям, — фыркнула Кая.       — Стелла моя подруга, — ровно сообщил Хелия. — Мы не в отношениях.       — Пока, — добавил Марк. — Учитывая, сколько в твоём блокноте портретов…       Хелия нахмурился.       Всё-таки Марк… и впрямь бывает невыносим. Как хорошо, что с того раза мы не пересекались. Я уже почти жалею, что пересеклись сегодня.       — Хелия художник, а мне несколько раз случалось работать фотомоделью, так что не сложно иногда позировать ему. Мастерство не берётся из воздуха, — осадила я прежде, чем Хелия успел открыть рот. Мне не хотелось бы, чтобы из-за меня он ссорился с человеком, с которым давно общается.       Может, Марк такой несносный, потому что беспокоится о нём? Он, кажется, упоминал что-то на тему ледышки, камня или сухаря… не помню. Может, он просто из того типа людей, который из-за беспокойства начинают делать глупости. Вдруг он считает, что обязан позаботиться о личной жизни друга? Мало ли… Люди иногда бывали такими странными. В моей прошлой жизни те, кто считали себя моими друзьями, частенько думали, что им позволено лезть в мою личную жизнь и пытаться изменить её по своему усмотрению, ведь только они знали, как правильно. Те, кто пытался меня свести с кем-нибудь, тоже были. И методы их были не слишком изящны.       Даже если я была не против отношений с Хелией, такое агрессивное сводничество редко приводило к чему-то хорошему. Учитывая то, что он знал о том, что я принцесса… Ну, это могло восприниматься им как красный флаг. Не все желали… такой известности. Так что столь резкие подталкивания могли вызвать обратный эффект.       — Если ты будешь и дальше так себя вести, я перестану сдерживаться, — сухо заметил Хелия.       — Ледышка, — обиженно проворчал Марк. — Не удивительно, что это солнышко не хочет с тобой встречаться.       — Киты скоро приплывут, давайте лучше обустраиваться! — попыталась вклиниться в диалог Лу. — Я прихватила зефира, Хелия, ты же умеешь разводить костёр?       — Ты ошибаешься, — уже без улыбки обратилась я к Марку, пока Лу, вцепившись в локоть Хелии, пыталась безуспешно сдвинуть его с места. — Хелия чудесный, я была бы счастлива с ним встречаться, но я не останусь на Мелодии, я уеду учиться в Алфею. Я не заинтересована в коротком курортном романе, а предлагать отношения на расстоянии на несколько лет было бы жестоко. Так что я была бы признательна, если бы ты прекратил комментировать наши отношения. Мы сами разберёмся.       Хелия в лице не изменился, а Марк, почему-то побледнев, скованно кивнул. Я повернулась к Лу и постаралась приветливо улыбнуться.       — Зефир на костре — звучит очень вкусно. Я не знала, можно ли будет разводить огонь, так что прихватила немного готовой еды, — я вынула из кармана уменьшенную корзину с едой и плед и щёлкнула пальцами, расколдовывая их. — Хотите перекусить?       — Моя богиня, — прочирикала Кая, порывисто сжав меня в объятиях.       — Э… неужели, никто больше не подумал захватить что-то съестное?..       — Мы взяли снэки. А что посерьёзнее Хелия наверняка взял, — пожал плечами Марк. — Спички, нож, фонарик… Если вдруг понадобится что-то подобное, у него это есть.       — Не пробовал начать думать своей головой, Марк, — Кумо ткнул его кулаком в рёбра. — Хелия не может вечно быть твоей мамочкой.       — Разве? Хелия, ты что, хочешь отказаться от меня?       Ситуация, которая едва не стала драмой, каким-то неведомым для меня образом начала превращаться в цирк, так что я позволила Лу утянуть себя поближе к тому месту, которое было обустроено чисто номинально — на земле рядом расстелена пара покрывал, а в центре неаккуратно свалены сухие ветки.       Я добавила свой плед на свободное место, пока девушки радостно копались в корзинке с бутербродами, сладкими булочками из слоёного теста и пирожными. Жаль на Мелодии не было круассанов! Огромное упущение.       Ситуация, кажется, исчерпала себя. Общение продолжилось, будто никаких неловких разговоров не было.       — И вообще, — продолжил Марк, пихая Кумо под рёбра в ответ. — Может, я и задумываюсь! Не всем повезло иметь магию, а волшебные сумки довольно дорогие, так что большую часть места в моём рюкзаке занимает холст и краски! И мольберт.       — Тратил бы меньше денег на ночные клубы, давно бы купил, — фыркнул Кумо.       — Уж кто бы говорил! Сам-то волосы выкрасил краской фирмы «сияние».       — Его волосы в темноте светятся? — на всякий случай уточнила я, осознав, что упустила один из важных пунктов при изучении косметики.       — О да! — широко улыбнулась Кая. — Жаль Хелия отказался волосы красить… ему бы пошло.       — По мне, ему и так идёт, — представив Хелию с радужным кошмаром на голове, честно ответила я.       — Все феи такие смелые? — театральным шёпотом уточнила Лу, почему-то обращаясь к Кае.       Что я такого сказала?       — Что такого страшного в комплиментах? — поинтересовалась вслух я.       Девушки неловко переглянулись.       — Я могу предложить парню секс, но говорить комплименты так открыто при всех, это как-то… — пробормотала Лу. — Смущает.       Эм…       Ладно, наверное, я просто чего-то в этой жизни не понимаю.       Неопределённо пожав плечами, я взяла два пирожных и самоустранилась из диалога, отойдя к Хелии, который как раз закончил разжигать костёр. Пирожное было в бумажной упаковке, так что я передала его ему и пристроилась на брёвнышке рядом. Костёр выглядел образцовым, как из учебника.       — Костёр учат разжигать в Фонтероссе?       — В том числе, но меня дядя научил ещё в детстве, хорошее было время, — Хелия улыбнулся. — Тогда он ещё не поссорился с моими родителями и был частым гостем.       — Хелия — и рассказывает о своём прошлом? — вскинул брови Марк, устанавливающий неподалёку мольберт. — Пыльца феи даёт такой эффект?       Вопрос «как Хелия его терпит» остаётся открытым. Я проигнорировала эту подначку, Марк не успел сказать ещё что-то: со стороны моря раздался чистый пронзительный звук. Ребята повскакивали со своих мест с выражением радости и воодушевления.       — Киты!       Спотыкаясь и поскальзываясь на земле, траве и песке они поспешили к воде.       Хелия тоже поднялся и протянул мне руку. Я с улыбкой её приняла и мы вместе направились следом за его друзьями.       На Мелодии всё было музыкой. Звуки Мелодии — это стрекотание волшебных сверчков, переклички птиц, ветер, свистящий в ветвях деревьев. День был ясным, белые облака в форме нот пролетали по небу, раздавались трели синих соловьёв. И пение китов во всё это вплеталось так органично, что казалось, будто я попала в сказку. Мы слушали китов, жарили зефир на костре и в целом отлично провели время. Принцессу во мне, вроде бы, не узнали, а если и узнали, то не подали виду. Пусть общаться дальше ни с кем из них я не буду, мы даже номерами не обменялись, но время провели неплохо.       После этой поездки мы с Хелией не виделись ещё несколько дней. Я продолжала зубрить историю Солярии и тренировать простенькие заклинания, моя жизнь в целом не отличалась разнообразием.       Я задержалась бы на Мелодии до самого учебного года, но пришло сообщение от папочки. На Солярии давали бал в честь летнего солнцестояния и я, как принцесса, должна была присутствовать. Солнцеграмма была доставлена как раз тогда, когда мы с Хелией наслаждались мороженным, сидя у самого редко посещаемого пруда в самом маленьком парке Мелодии. Радость сползла с моего лица, как и мороженое из рожка, которое успело растаять, пока я слушала сообщение. Опустив плечи, я расстроенно разглядывала шарик, сиротливо розовевший в траве.       — Не хочешь возвращаться во дворец? — спросил Хелия.       — Не хочу, — согласно кивнула я. — Там придется общаться с теми, с кем не хочется... Вот бы папа снова женился, может, появился бы брат, который мог бы стать королем и заниматься всем этим вместо меня, — я вздохнула. Самым обидным было не наличие обязанностей, а то, что никто не учил меня, как быть принцессой, и воспоминаний мне тоже не досталось. Я буквально должна была ходить по минному полю. Естественно, я не хотела этого делать. Но если я откажу прямому приглашению отца, будет слишком странно. — Не это, наверное, ожидаешь услышать от принцессы.       — Разве то, что ты принцесса, означает, что ты не должна чего-то хотеть? Если ты продолжаешь, несмотря на то, что тебе не нравится, делать то, что должна, разве это делает тебя плохой принцессой? — очень проницательно поинтересовался Хелия, отбирая у меня пустой рожок, который я злобно раскрошила в салфетке, и небрежно закидывая его остатки в урну. — Идём, — он протянул руку. — Купим другое.       С удовольствием приняв его руку, я со вздохом перекрасила волосы в розовый. То, что в первый день прогулок по торговым центрам меня никто не узнал было ниспосланной Небесами удачей, не иначе. Хотя, вероятно, дело было в том, что никто из журналистов тогда не знал, что на Мелодию прибыла целая принцесса Солярии. Поскольку на свою планету я так и не вернулась, особо упорные продолжали надеяться на встречу, и пару раз, когда я ленилась, нам с Хелией приходилось поспешно исчезать. Один раз нас поймали в кафе, и мне пришлось сообщить, что я обсуждаю свой портрет с юным талантливым художником, чтобы не подставлять Хелию под статейки из разряда «Новый любовник принцессы?», потому что жёлтая пресса во всех мирах была одинаковая, судя по тому, что я прочла в местной сети.       Моя отговорка, правда, обеспечила Хелию спорными статейками из разряда «Так ли хорош этот художник? Может, всё дело в милой мордашке?», что было немногим лучше, конечно, но всё же...Утешало только то, что фото в этой статье публиковать поостереглись — таки статус принцессы приносил иногда ощутимую пользу. Надо думать, судиться с юристами Солярии на тему частной жизни им не хотелось, а я добро ни на свое фото, ни на фото Хелии не дала. Зато метаморфизм тренировала, пусть и на весьма примитивном уровне, вроде цвета волос, и всё же... Ещё немного, и мне не потребуется усилий, чтобы поддерживать измененный цвет волос, потому что теперь он не пропадал, даже когда я увлекалась разговором. Вот когда смеялась, тогда цвет слетал вместе с концентрацией, и всё же, мне нравилось думать что-то вроде «Уизгис одобряет». Может, в Алфее удастся сделать вид, что я хоть что-то умею. Несмотря на безолаберное отношение к учёбе у Стеллы, которое я помнила, колдовала она вроде бы неплохо.       Хелия купил мне новый рожок мороженого, но утешало это слабо — я боялась возвращаться на Солярию и заранее начала нервничать.       — Тебе так сильно не нравится посещать балы? — уточнил Хелия, пока я с недовольным видом хрустела вафельным рожком.       — Всё что в них есть весёлого это танцы, — честно сообщила я, решив не вдаваться в подробности об общении с аристократами, о которых я знала только из фильмов. Сталкивать с этим в реальности очень не хотелось. — К тому же, мне придётся остаться во дворце до дня рождения и общаться с дворянством… Полмесяца. Не хочется, но я и без того долго их избегала после возвращения из школы, — я сложила салфетку и разгладила её края.       — Если хочешь, могу составить тебе компанию, хотя бы на вечер Солнцестояния, — неожиданно предложил Хелия. — Я был на нескольких балах во дворце Линфеи. Думаю, если ты снова представишь меня как художника, проблем быть не должно. К тому же, портрет от меня у тебя есть.       Некоторое время я смотрела на него, не в силах поверить в услышанное. Хелия предложил пойти со мной на бал в качестве моральной поддержки? Я не сплю? Неужели выгляжу настолько несчастной?       Глупо будет отказываться. Как принцесса я наверняка имею право кого-нибудь пригласить лично или просто привести с собой.       —… Я не стану представлять тебя как просто художника. Я представлю тебя как своего друга.       — Кажется, я невероятно удачлив: быть другом сразу двух принцесс не каждому дано, — Хелия улыбнулся.       На самом деле, мне и как друга тебя представлять не хочется, я предпочла бы перевести наши отношения в другую плоскость, но уж что есть… Ты-то ничего не предлагаешь и неизвестно, предложишь ли, а я… учитывая, что ещё как минимум год мы не будем видеться, до твоего возвращения в Фонтероссу… Если ты вообще туда вернёшься, а то мало ли, меня тут тоже быть не должно… Я не чувствую морального права так ограничивать твою жизнь подобными обязательствами. Даже если очень хочется.       — И, раз уж ты будешь моей моральной поддержкой, нам стоит выбрать подходящие наряды!       Хелия открыл было рот, чтобы возразить, но я схватила его за руку и потащила в сторону выхода из парка.       — Сейчас ты везёшь нас в самый известный торговый центр Мелодии. Никаких возражений! Ты столько для меня сделал, я должна помочь тебе с такой мелочью. Я всё оплачу.       — Но у меня достаточно одежды…       — Я настаиваю. Если ты откажешься, я расстроюсь!       Хелия сдался, так что через полчаса мы уже стояли в волшебной примерочной, и я была очень воодушевлена. Во-первых, это и впрямь была хоть какая-то возможность отблагодарить за то, что он со мной возился, во-вторых, таким образом я могла хоть как-то вписаться в известный образ Стеллы. Я уверена, она точно не отказалась бы от возможности принарядить симпатичного мальчика на бал!       — Темнее. Светлее. Убрать пышные рукава. Уже. Исключить бархат. Исключить воротник-стойку. Исключить…       Пока я перебирала команды для примерочной, исключая из списка странно смотрящиеся на Хелии детали, он молча стоял, смирившись, похоже, с участью манекена. Мне даже стало немного совестно.       — Когда закончу, если хочешь, можешь попробовать подобрать наряд мне. Думаю, как у человека, связанного с искусством, у тебя должен быть хороший вкус, — предложила я, обходя Хелию по кругу и придирчиво разглядывая наряд. — Убрать блестящую ткань!       — Я не разбираюсь в моде.       — Ну и что? Если мне не понравится то, что ты выберешь, я просто не стану это покупать. Зато это разнообразит процесс, и тебе не будет так скучно. А то я чувствую, будто взяла тебя в заложники…       Хелия не сдержал смешка.       — Поверь мне, сложно превзойти в этом принцессу Кристалл. Когда мы были младше, я был вынужден участвовать во всех играх с ней, если мы с отцом совершали визит во дворец Линфеи. И, как ты можешь понять, в то время я был этому не слишком-то рад.       — Хочешь сказать, ты был не самым послушным ребёнком?       — Именно так, — Хелия кивнул и неожиданно добавил. — Убрать галстуки.       — Не носишь совсем?       — Предпочитаю рубашки с воротом на шнуровке.       — Да, я заметила. Хм-м-м… На самом деле, я ещё ни разу не подбирала одежду мужчине. Это оказалось сложнее, чем я думала… — я ещё раз задумчиво обошла его по кругу и потребовала у примерочной сменить наряд.       Полчаса спустя я, наконец, удовлетворённо улыбнулась: теперь Хелия выглядел как настоящий принц, и при этом наряд не выбивался из его обычного повседневного образа.       — Я всё ещё считаю, что тебе не стоит тратиться на что-то подобное, — предпринял ещё одну попытку отказаться Хелия.       — Считай это моим подарком в благодарность за портрет, проведённое вместе время, за то что ты предложил побыть моей моральной поддержкой в месте или ещё за что-нибудь, за что сможешь придумать. Я правда хочу тебя хоть как-то за всё отблагодарить.       — Я общался с тобой не ради благодарности.       — Я знаю. Но мне очень хочется, — я сложила руки в молитвенном жесте. — Ну пожалуйста!       Хелия вздохнул.       Я радостно хлопнула в ладоши.       — А теперь моя очередь выбирать новое бальное платье!       Стелла точно не стала бы появляться на балу в том, в чём уже там бывала ,так что… И мне не стоит. Слишком сильная внезапная экономия в подобном будет подозрительной. Да и избалованные аристократки точно не упустят возможности обсудить мой наряд. Вряд ли они отличаются от того, что я видела в художественных фильмах и книгах. Бал наверняка будет как поле боя, а на поле боя нужно надевать доспехи. В моём случае — платье от известного дизайнера!
1608 Нравится 304 Отзывы 616 В сборник
Отзывы (61)