Встреча на Эльбе

NC-21
Завершён
17
Пэйринг и персонажи:
Размер:
110 страниц, 39 131 слово, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 92 Отзывы 1 В сборник

13. Переводчик

Настройки
Sergey Eybog — Warm Evening https://youtu.be/mXt2RKuqMPY …стук в окно прервал мою уютную дрёму, отчего я заворочался и, тяжело вздохнув, спустя ещё один стук, убрал шторки и зыркнул по ту сторону стекла. Недовольная мордашка Алисы глядела на меня пренебрежительно. Ульяна снова постучала. Я открыл окно и высунулся навстречу серебряному свету луны в пятнах чёрного камуфляжа листвы, встречая свежий ветер. -Чё? -Вылазь давай Лодырь -Чёёё?! -Вылазь кому говорят! — буркнула слева от меня Славя, услышав голос которой, я охерел Хлопая глазами, я тяжело вздохнул и спросил: -Зачем? -Слышь дурень, незнанку вырубай — буркнула Алиса Мику внезапно пропищала: -Переводить! Зачем же ещё?! -Сколько время? -Полночь! — радостно сообщила Ульяна Во мне всё забурлило: -В-вы… В-вы… Вы чё охуели совсем в край?! Вы ещё Сэмми будить собрались?! Все охнули, цокнули, закатили глаза и только тихий нежный иностранный голос в корне повлиял на моё решение: -Я уже здесь… Вообще-то… Вообще… Я думала… Ты не спишь… — краснела в серебряном свете луны, глядя в сторону, американушка Тяжело вздохнув, я закрыл окно и принялся одеваться под улюлюканье на улице.

***

…устроившись в незапертом пустующем домике у самого выхода из лагеря, при помощи взятой из подсобки клубов, керосиновой лампы, сели кругом на полу. Алиса достала каждому по бутылке портвейна, отпуская мерзкие шуточки про форцевание и что мол, каждый ей потом за это заплатит, а она, как вычитала хрен знает где, «бизнесвумен». Саманта рассмеялась сдержанно и, обхватив меня за руку, повисла щёчкой на плече. Славя протянула мне банку компота, которую я открыл и поставил в центре. Электроник был в джинсовой жилетке «Iron Maiden», которую ему подарила посольская доча Женя. Шурик вообще вырядился в собственно вытканные (из двух половинок, которые толкнули ему по цене целых, в подворотне) джинсы. Девчата — кто куда. Принесли магнитофон и настроив громкость средне, чтоб никого из начальства не разбудить, включили. Мы открыли бутылки, чокнулись. -Фор ауар митинг! — просопела шмыгающая носом, Женя Я тяжело вздохнул во-первых от блеяния подонка-БГ, который ещё в Америку уедет жаловаться какое тут быдло, а в веке двадцать первом так и тем более, открыто спонсировать возрождение нацистов; во-вторых от того как мелочно, сочно и с пафосом корчат все рожи, ёрзая и кабы выставляя на показ своё шмотьё, на которое Саманта смотрела равнодушным взглядом. Потом пошли чтения Солженицына, который элементарно наврал в цифрах, опорочив победоносного товарища Сталина, который в аккурат сажал пятую колонну, а процент невинно пострадавших (который присутствует в любой стране) составил около 5%. Но, до рассекречивания архивов ещё очень далеко… Включили затем, ближайшего моего единомышленника — Егора Летова, ещё не зная, что он хладнокровно использует волну панк-движения всей оппозиции не ради джинс, жвачки, либерализма или демократии, но ради уничтожения прогнившей перестройки и возврата к исконно коммунистическим рельсам — будучи в этой цели пожалуй единственным молодым человеком, узревшим это в 80е. Ещё не выступал он с защитой коммунистов погибших в дворце Советов, ещё не видели его на первомайском шествии, где был единственно верный лозунг:

ХРИСТИАНЕ ЗА КОММУНИЗМ!

Три товарища № III (Из к/ф "Свой среди чужих") https://youtu.be/AYJ1FFcDsTY …и ещё нет придурка Ельцина, который разрешил тому проценту фарисеев в РПЦ безакцизный таможенный ввоз, из-за чего завезли колоссальное количество алкоголя и сигарет… Тяжело вздохнув в очередной раз, поглядел на сверстников и сверстниц, которые наивно полагают, что разрушив СССР им останутся: бесплатное лучшее в мире образование, бесплатное жильё безо всяких кредитов-ипотек, гарантия трудоустройства, уверенность в завтрашнем дне, повсеместная ситуация «человек-человеку друг и товарищ», борьба с БОМЖами, безграмотностью, пенсионный возраст который товарищ Сталин даже в Великую Отечественную не поднял. Эти бляди и пидоры ещё не понимают, как на волне жалоб на отсутствие джинс и жвачек, придут смерти для многих ребят в двух чеченских, голодных 90х, а ветеранов ВоВ будут рубить их потомки, обнося квартиры и заработок спуская на казино, наркоту и проституток… Я поднялся, не в силах более это лицезреть. Саманта подняла на меня обеспокоенные глаза. Спросила: -Ты куда? -Прочь отсюда. -Постой! П-переведи мне хоть что они читают! Что они поют! Ваш язык очень красивый, я поняла, н-но… -Я не буду ничего переводить, Сэмми. Это ещё сами того не знающие, предатели и убийцы моей единственной земной Родины — трудового госу… -ФАК КОММУНИЗМ! — выкрикнула Алиса и, взяв кажется Улину футболку, стала истерично пытаться её порвать Саманта же улыбнулась лучезарно и, подняв бутылку портвейна, со сладким удовольствием, смакуя, произнесла: -Таак точно! Фак коммунизм! То же самое произнесли все хором. -Иуды. Контра. Не ведающие что творят… Я двинулся прочь, Саманта вновь схватила меня за руку. Снова спросила: -Что с тобой? Тебе плохо? Я обернулся и, отдавая себе отчёт, что злом зла не победишь, сдавив мат, тяжело вздохнув ответил: -Предатели. Иуды. Неблагодарные! Саманта хлопала глазками и вскочила на ноги. Алиса тяжело вздохнула: -Хи лавз эсэсэсэр! Факин коми! Фак эсэсэсэр! Всхлипнула Ульяна: -А я не понимаю, что плохого в нашей стране, зачем вы её обзываете, у меня дедушка… Прадедушка… Вскоре ко мне подбежала спортивного телосложения и низкого роста, сверстница-комсомолка, не понимая и обиженно глядя на окружающих синими глазами. Ульяна сказала, со слезами на глазах: -Вы обижаете моего дедушку! Мою прабабушку! Моего прадедушку! Тяжело вздохнув, я сказал: -Пойдём отсюда, девушка в футболке СССР. -Пойдём — согласилась Ульяна Отворив дверь, сдерживая гнев я старался не смотреть в глаза Саманте и только оказавшись на улице, обернулся в сторону домика, поскольку американка меня окликнула. Ульяна же стояла поодаль, на шагов пять впереди меня. Посол мира сошла со ступенек. Заглянула в глаза ошарашенно и тихо, ласково начала: -Это же шутка, да? Ты… Ты из-за какой-то… Политики? В-вот так оставишь меня? Я глубоко вдохнул, жмурясь и вспоминая трупы на улицах Москвы, БТРы, голодные лихие 90е, сырой мрак подворотен и подвалов. Облезлые стены домов. Волну рэкетов. Океан наркоты накрывший нас. Позорный героизм 6й Псковской ВДВ, когда наши герои вынуждены были биться до последнего, а всё потому что командиром назначили человека вообще от мотострелков, без ВДВ или горнострелковой подготовки, когда зелёные пацаны со срочки гибли в Чечне, сажались на наркоту, а гражданское население — невинное и беззащитное, насиловали ОПГ. Выдохнув, я открыл глаза. Посмотрел на Саманту и ответил: -Нет. Не просто из-за политики. -Т-ты… Т-ты что… Т-ты… Ты правда… Коммунист? — спросила Саманта уже хмурясь и приоткрывая ротик в гримасе шока и отвращения -Я что, это скрывал? — спросил я, наклонив голову вбок Девушка цокнула, отвернулась, задрала голову вверх, вытянула рукава кожанки, закрыла ими ладошки, потом повернулась ко мне и выдала всю дрянь от предателя Родины и стукача Солженицына, вперемешку с Геббельсовскими сказками, которые навязывать будет белая контра у власти 30 лет: -Ты что, правда можешь быть на стороне этих палачей?! Они сажали людей за веру! Они… На Соловки! Невинных людей! Они расстреливали в спину ваших солдат во вторую мировую! Они захватили беззащитную Польшу! Ваши солдаты с черенками от лопат трупами заваливали пулемёты! Вы на финнов напали! И коммунисты там умывались кровью твоего народа! А потом? Вы убивали немецких детей в Берлине и насиловали немок! В Чехословакии вы убивали невинных! Вы устраивали лагеря смерти! Ваш гулаг! Ваше переселение народов! Голод в Поволжье, пока коммунисты грабили народ! А теперь?! Вы ещё хотели разбомбить нас боясь что свобода… Железный занавес! Вы не даёте вашему народу право выбора! К-как… Н-но… Но ты же милый, добрый и умный, нет, ты… Скажи что ты шутишь… Скажи, что это просто такая шутка, которую я, американка не пойму! Гражданская Оборона - Родина https://youtu.be/7ye63iKoTzY Я протяжно тяжело вздохнул. Рядом как-то сразу навострила ушки Ульяна. Впереди, за Самантой, вышел и весь отряд. Я начал: -Нет Саманта. Это не шутки. Соловки это была тюрьма при Российской Империи. В монастырь, под землю, в дыру засовывался заключённый, там и пребывал всё своё наказание. Чё, гуманно? За веру никогда никого не сажали. Чтобы были гонения, должна была быть статья. Древний Рим помнится гнал христиан. А у нас что? Церкви открыты, семинарии тоже. Крестьяне сжигали церкви поскольку попы обдирали их, итак нищих. Духовенство было вклеено в гос. аппарат и было привилигированным сословием. Это позволило попам на местах задирать любую цену на крещение-отпевание-венчание. Хочешь жениться? Плати. Ребёнок родился? Плати. Умер кто-то в семье? Плати. До того сошёл с ума весь мир, что позабыл о расстреле царём не много ни мало целого крёстного хода с безоружными, когда весь спецназ был тут, а не на фронтах русско-японской, ибо видимо царю убивающему народ столь боязно было. Коммунисты что-то крестных ходов не расстреливали. Монахи на Соловках после революции строчили французам и англичанам, дабы те вернулись и возобновили условия конц. лагеря для большинства остальных здесь, говорили что не могут под гнётом коммунистов, хотя мы их и пальцем не тронули. Вырвали из былой возможности впадать в сребролюбие и вот что они сделали, позабыв, что «нет власти не от Бога». Позабыв, что «мирской мятеж» тем грешен, что до недавнего времени в истории были лишь буржуазные революции, когда менялось лишь имя узурпатора народа. Революция же социалистическая — Исход. Мы вышли из рабства царизма и, подобно начавшим жаловаться на отсутствие гастрономии как в Египетском концлагере евреям, перестроечное поколение жалуется на отсутствие джинс, жвачки и прочей херни. Позабыли, что революция принесла оплачиваемый отпуск в месяц? Позабыли, что революция дала 8 часовой рабочий день и достойную зарплату? Забыли, что при царе надо было пахать по 16 часов 6 дней в неделю и этого хватало только чтобы снимать угол. Забыли, как задолжности царя в пожравших Россию филиалах французских и прочих капиталистов, вынудили за денежки расплачиваться жизнями наших невинных героев. Забыли Осовец? Забыли просраную авантюрную Русско-японскую? Гулаг — это главное управление лагерей, он находится-то в Москве. На Соловках же полная пайка у зэков, своё радио, своя газета, даже футбольный кружок! Это не царская тюрьма. Солженицын так вообще, цифры из воздуха взял, поскольку относительно населения выходит фантастическая пропорция. Что же напоследок по поводу веры? Говорят, преследовали одних только священников 162 тысячи. Расстреляли из них 112 тысяч. Есть одно но: по данным последней переписи синода аж Российской Империи, которая я напомню территориально больше, всего духовенства насчитывается 51 тысяча. Дальше. Беззащитная, как ты её назвала, Польша до этого трижды на нас нападала. Нагло оттяпала не принадлежащие ей земли и относилась к проживающим там, белорусам и украинцам как к людям третьего сорта. Получившая по заслугам Польша вмиг стала жаловаться и естественно антисоветски настроенное большинство тут же подхватило. Что внутри-то неё творилось? В Польше массово создавались фашистские кружки на базе якобы православия. Когда во имя суверенитета Чехословакии, Советские войска просили просто пройти, им было отказано. Когда предупреждали, что на Польшу нападёт Гитлер, страна отбрыкивалась дескать он мол, хороший, на нас скорее вы нападёте! Точно-точно вы! А потом что? Шведы ещё потом споют 40 к одному дескать ай яй яй пожалейте. Пожалейте, как же. Польские фашисты видимо к бойцам третьего Рейха подходили с объятиями дескать «гуттен таг, брат уберменш, в ответ на что слышали насмешку: Ганс, ты слышал? Это унтеровское славянское чмо меня братом назвало! Они думают, они тоже уберменши!». А потом эти шлюхи будут плакать кровавыми слезами: «Ах! Не поддержали восстание наше в Польше супротив немцев!». Дальше. Патронов нам не хватало в Первую Мировую. Это царь не развивал промышленность, страна была аграрной. Видимо, чтобы подмазаться он специально закупал аж чуть ли не арисаки (японские винтовки) и прочую дрянь лишь бы подмазаться, из-за чего фронт был не обеспечен. Если бы у нас были проблемы с экономикой, мы бы не победили. Всем вплоть до еды были обеспечены ребята на передовой, Берия не зря за Урал всё спрятал. Дальше. Ничто и никогда невозможно победить заваливая трупами. На пехотинца приходится 60 патронов, это если он стрелок. Человеческий ресурс — самый важный, каждый человек на счету, каждый на вес золота. К каждой боевой группе тянется плечо подвоза и логистика: полевая кухня, ремонтная мастерская и прочее. В одном только взводе в районе 60 человек. Ты правда думаешь, что они все побегут на других 60 просто не стреляя, а у тех патроны, что-ли кончатся? Каким боком? Заград. отряды не давали людям отступить беспорядочно, то есть смешав порядок, потому что когда все одновременно бросают оружие и бегут, их расстреливают в спину и тогда гибнут вообще все. Кто-то должен оставаться и прикрывать отход. В основном заград. отряды ловили или дезертиров или потерявших ориентирование, бойцов и возвращали их в строй. Крайне редко и только зачинщиков ухода в самоволку, предателей, считанные единицы мразей кому наплевать на судьбу невинных беззащитных женщин стариков и детей которых надо защитить от ужасов лагерей смерти, казнили. Дальше. Финляндия несколько раз устраивала провокации на нашей границе. Трое наших пограничников погибло в результате ИХ арт. обстрела наших позиций. Что, мы должны были это терпеть? Все усилия наши были приложены к миру, однако эта страна выдвинула требование к львиной доли наших территорий. Вдохновлённые наивной надеждой на массовый десант англосаксов, финны дерзили. Поставленную задачу мы выполнили и потери наши были во-первых ввиду того, что атакующая сторона всегда несёт больше потерь, поскольку по военной науке атака не предпринимается если нет численного перевеса на 30% во всём, а во-вторых из-за того что финны всю экономику построили на многолетние постройки засад и укреплений, впрочем которые им не помогли. Как последний мазок дерьмом — они выдумали себе супер-пупер снайпера, который что характерно пользовался винтовкой Мосина. Сыграл этого снайпера какой-то финн, но суть в том, что в ответ на просьбу предъявить доказательства финны развели руками и так ни одного подтверждения не было найдено. Эдуард Артемьев - Смерть героя https://youtu.be/sJj9y4t9UnU Я выдохнул и, шаркая ногами двинулся на Саманту, которая уже совсем притихла и только широко распахнутыми глазками смотрела на меня, не двигаясь: -Что ты там про Берлин сказала? Что надо делать, когда третий Рейх отправляет малышню с панцерфаустами?! Может ты объяснишь всем сиротам, которые из-за них остались у нас, потому что их мать умерла в лагере смерти, а отца сжёг немецкий ребёнок в Берлине?! Немок насиловали?! Не вы ли, американцы этим прославились? У вас что-то политруков не было, которые скрежеча зубами оттаскивали нас. Мы, коммунисты не воздаём злом за зло. Именно поэтому никого наши ребята и не насиловали и лагерей смерти мы в Германии не открывали чтобы отыграться! Может мы жилищный фонд уничтожали как они у нас? Может мы что-то подобное Хатыни устраивали? А, вы американцы видимо и не слышали об этом Сэмми тихо сказала: -Я слышала -Умница! В Чехословакии мы не допустили переворота нацисткого под руководством ЦРУ! Погибло тридцать, ± двое. А в это время шло новогоднее наступление Тет во Вьетнаме, где вы убили минимум восемьдесят тысяч вьетнамцев! Про Гулаг я уже сказал, а лагерей смерти у нас отродясь не было. Есть понятие концентрационный лагерь — любое место, где собирают народ. Переселение было проведческим. Можешь себе представить как бы вели себя наши ребята, пусть и с полит.руками, когда их семьи убиты немцами в Сталинграде, куда они и направляются, а идут они в аккурат через Поволжских немцев? Никакие политруки бы не спасли. Голод в Поволжье? Эта дрянь, начатая ещё царём из-за кулаков на сёлах, которые насиловали жён-дочерей нищих голодных крестьян, а мы её забороли коллективизацией, переселив людей только в соседнюю область, не так уж далеко от старого места обитания. Никто там людей не убивал, ведь кто иначе работать-то будет? Инфраструктура, логистика, это что, всё с воздуха свалилось на толпы расстрелянных ни за что? Прошу прощения, коммунисты грабили народ? Если бы обогащались как и при буржуазии, хрена с два мы бы выстояли в гражданской войне, отбившись и от белых и от интервентов, на какие бы деньги построили коммуналки, раздали бы людям массово бесплатное жильё, провели ликбез, ликвидировали голод, установили супер экономику на крепости колхозов, наделали бы винтовок Мосина больше чем за всё время при царе, несколько раз их модернизировали, да ещё и столько боеприпасов, что никакой нехватки не было. Я уже молчу про гигантских масштабов пятилетки, которые люди выполняли добровольно и лишь малая часть была зэками. Выполняли люди добровольно, потому что обеспечивали хорошо условиями и питанием на стройках, да и заработать можно было ого-го. Одна только ДнепроГЭС чего только стоит! Как мы могли быть агрессорами с желанием вас разбомбить, когда союзники открыли второй фронт в 44м только потому что побоялись об отходе больших территорий СССР? Когда союзнички подговаривали немецкие части на пути Красной Армии биться до последнего вопреки приказам их руководства? А операция «Немыслимое»? Когда бывшие союзники собирались ядерными ударами снести Москву и Ленинград, да отказались только потому что по всем расчётам наши танки были бы уже в Вашингтоне и Париже. А то у вас в Турции ракет не было что-ли? «Железный занавес»? Кто-нибудь у нас знает, что это такое? Само понятие. Это противопожарная штуковина в театре. А политическое явление это как раз-таки фраза Черчилля, который вместе с остальными сами опустили на нас этот занавес. Не мы его создали, нас в нём закрыли. Наш народ у власти и наш народ решает всё. Правда, из-за перестройки этого всё меньше. Поэтому, после всех контрреволюций… Ты посмотри сама! Если бы эти байки про тоталитаризм были правдой, ты вот думаешь, спокойно бы пел себе какой-то подонок у себя в Питере как ему плохо при СССР? Я подойдя к Саманте, взял её за локон кожанки и сквозь зубы уже произнёс: -Вы сфабриковали и казнили супругов Розенбергов. Ты думаешь, если бы не милосердие народное, мы при желании не смогли бы примерно также убрать всех этих певцов перестройки? А они не ценя милосердия усаживаются на шеи и дальше безобразничают. Ещё вопросы есть? Саманта отрицательно помотала головой, отошла и опустила голову. Я поглядел на сверстников и спросил: -Контраргументы есть? Ульяна тихо подсказала: -Ты же это американке говорил. По-английски. Я тяжело вздохнул и зажмурился. Развернулся и пошёл прочь. Проводил Ульяну и уже возле своего домика понял, что всё это время за нами шла Саманта по пятам и молчала. Стоило мне зайти внутрь, как следом, предварительно робко спросив разрешения и его получив, зашла американка и в лучах серебряного света луны устроила сцену: -Аргх! Я! Я поверить! Поверить не могу! Ненавижу! Ненавижу! Тупой зомби-коми! Я взорвался: -Дура с промытыми мозгами! -А ЕЩЁ БОЛЬШЕ Я НЕНАВИЖУ ТЕПЕРЬ СЕБЯ И ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР! ИЗ-ЗА ТЕБЯ! -ИЗ-ЗА МЕНЯ?! -ДА! ПОТОМУ ЧТО! ПОТОМУ ЧТО МНЕ НЕЧЕГО ТЕБЕ ОТВЕТИТЬ! ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПРАВ! Повисла тишина. Широко распахнутыми глазами, тяжело дыша, в лунном свете мы смотрели друг на друга, краснея. И внезапно пришло осознание

~Она поняла… Моя Крупская…~

-Сэмми? -Да? -Я люблю тебя Девушка внезапно на автомате со всё той же гримасой раздражения, лишь взглядом став мягче ответила легко: -И я тебя Мгновение тишины. Ещё одно. И… …Она уже в мёртвой хватке моих объятий, запрыгнув и обхватив мою поясницу ножками. Наши губы — неумело и жадно, сквозь одышку чмокая, целуются. Поцелуй сменяет поцелуй, тяжёлое дыхание и одышка вынуждают брать паузы и, только я укладываю девушку в кровать, распахивая её курточку и нависая над личиком, как Саманта зачем-то пальчик прикладывает к моим губам и, глядя в сторону, краснея говорит: -Стой. Я… Обещала… Дала обет отцу… Что… До свадьбы… -Хорошо — отвечаю я, тяжёло дыша -"Хорошо"? -Ну да. Поженимся и тогда… Саманта, всё ещё глядя в сторону, спрашивает: -Т-ты… Ты всё это… Правда? -Ну да. Это я тебя хочу спросить. Всё не хочешь посмотреть мне в глаза и ответить… -…если… Если я сейчас… Посмотрю… Посмотрю в твои глаза без которых не могу больше жить, то… Утону… Не смогу… Не смогу сохранить… До… Свадьбы… Не смогу… Устоять… Улыбнувшись, я плюхнулся на кровать рядом с Самантой. На спине, плечом-к-плечу, мы смотрели в залитой луной, потолок. Девушка тихо сказала: -Знаешь… Мог бы всего этого не рассказывать… Было бы не так нудно… Всё равно это ничего не поменяло… Я повернулся на бок и поглядел на краснеющие щёки девушки, которая поглядела своими бездонными океанами глаз мне в самую душу и произнесла слова, от которых я опьянел до бабочек в животе: -Я… Я бы всё равно пошла бы за тобой… Всё равно… Куда угодно… Просто… Просто потому что ты там… Потому что не могу без тебя, а ты… Только ты знаешь как лучше… -Сэмми… — выдохнул я и ещё один поцелуй сплёл наши губы…
Примечания:
17 Нравится 92 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)