***
В городе зазвучала сирена, и толпа, распластавшаяся по всей длине улицы, почти в миг стала разбегаться по домам. Лишь всего пара человек оставались стоять на месте, все еще не веря в то, что их глаза наблюдают над собой. - Джамилла, смотри! - крикнул молодой парень, тыча своим пальцем в небо на устрашающий имперский звездолет. Та, кого он окликнул, обратила на него внимание не сразу. Лишь после того, как толпа на базаре стала тревожно голосить и разбегаться. Молодая девушка подошла к брату, и посмотрев сначала на него, а потом в направлении его пальца, ахнула, прикрыв свой рот ладонями. - О боги... - еле проговорила Джамилла, - Это же... Брат быстро схватил сестру за руку, и взяв с полки небольшую сумку, быстро повел её сквозь ларьки на выход. Он знал, что сейчас, в городе начнется настоящая паника, и тогда, лучше быть дома в укрытии, чем на улице, под прицелом "Карателей в белых доспехах". Они выбежали держась за руки из какого-то переулка, а на улице, на которой они оказались, местные солдаты уже готовили укрытия и позиции для обстрела. Прямо перед их носом, чуть не сбив ребят с ног, пробежал деваронец, несущий в своих руках тяжелую бластерную турель. Он лишь косо кинул на брата и сестру взгляд, и шмыгнув носом в сторону, словно сказал: Не мешайтесь детки! Брат незамедлительно последовал совету солдата, и быстро перебежав улицу, вновь повел сестру по какому-то темному переулку. Джамилла почти весь этот путь шла с закрытыми глазами, страшась увидеть то, как кого-то убивают. - Дани, куда мы идем? - с заплаканными глазами сестра посмотрела на брата. Тот и не посмотрел на Джамиллу, полностью увлеченный путем. Сейчас он думал лишь о том, как бы добраться до укрытия, а там, уже можно будет думать. Но сейчас, он вовсю боялся встретить имперских, поскольку знал, что они незамедлительно откроют по ним огонь. Сирена все выла, а вот скользящий по небу крейсер приближался. В один момент, из затворок его ангаров вылетели несколько истребителей, в вслед за ними, грозная пара шаттлов. Конвой быстро преодолел путь, и Дани лишь краем глаза успел заметить их посадку вблизи города. Уже в ближайшие несколько минут, в городе завяжется жестокий бой. И поэтому молодой парень стал двигаться еще быстрее. Заприметив поблизости жилой дом, он незамедлительно решил укрыться в нем. Отпустив руку сестры, он достал из сумки набор отмычек, и встав перед дверью на одно колено, стал копошиться в схемах дверной панели. Вспоминая сейчас все, чем он очень давно не занимался, Дани стал поочередно коротить провода. Джамилла стояла рядом, и наблюдая за действиями брата, все никак не могла скрыть слезы. Она все вспоминала, как в раннем детстве произошло то, что в итоге заставляет её содрогаться от ужаса при виде белой брони штурмовиков. Она вспоминала смерть родителей от рук Империи, и также вспоминала, как эта самая Империя жестоко обошлась с ней и братом. И она ненавидела эту Империю столь же сильно, сколько и боялась... - Всё! - радостно воскликнул Дани, наблюдая как створки входной двери разбегаются, а пред ними появляется залитая мраком комната. Молодой парень быстро схватил сестру за руку, и взглянув нет ли в переулке еще имперских карателей, спешно зашел внутрь. Дверь закрылась, и они погрузились почти в абсолютный мрак. Лишь небольшие лучики света в небольшом окошке, давали какое-никакое освещение. Перво наперво Дани принял решение осмотреть дом. Вторгаться в чужую собственность, хоть и в такой чрезмерной ситуации, молодой парень не хотел, а потому он быстро проверил комнату, в которой они оказались. Кроме старой, покрытой какой-то пленкой мебели, в помещении больше никого не было. В дальнем углу дома, Дани заприметил лестницу, практически отвесную, ведущую куда-то на второй этаж. Толкнув сестру в кресло, и четко сказав ей сидеть здесь, ни издавая ни звука, Дани выхватив фонарик, стал медленно подниматься по лестнице наверх. Как только его голова достигла момента, когда он мог спокойно заглянуть в комнату, Дани заглянул в неё с трепещущим сердцем. Луч света прошелся по почти такого же размера комнате, но в отличии от первой, здесь наверху не было даже мебели. Лишь пустое, покрытое пылью помещение. Молодой парень вздохнул с облегчением. Спустившись обратно к сестре, он заметил как она со страхом смотрит в окно. - Наверху никого нет, - спокойно сказал Дани, - Судя по всему дом заброшен. И это хорошо. Дани аккуратно подошел к окну, и чуть подняв шторку, посмотрел на улицу. Там по прежнему было спокойно, и этот факт успокоил и самого парня. - Сколько нам здесь сидеть? - дрожащим голосом спросила Джамилла. - Я не знаю... Пока имперцы не уйдут из города. - А если они не уйдут? Если они останутся здесь так же, как и у нас дома, когда мы были детьми? Вдруг так? Тогда что? - по щеке Джамиллы потекла небольшая слеза. - Тогда... - Дани сделал глубокий выдох, - Тогда нам вновь придется искать новый дом. - Но я не хочу новый дом... Этот мир стал для нас родным. Я чувствую, что счастлива здесь. - Джамилла... Этот выбор теперь зависит вовсе не от нас. Ты же знаешь. Империя никогда не забывает своих врагов. Дани устало поднялся, и подойдя к сестре, нежно провел своей рукой по её щеке, убирая текущую слезинку. Он улыбнулся, вспоминая какой она была милой, когда была ребенком. Впрочем, - подумал Дани про себя, - она и сейчас, ничем не уступает прежней. Молодой парень поднял с пола сумку, и достав оттуда маленький бластер, положил на диван рядом с сестрой. Джамилла удивленно посмотрела сначала на оружие, а потом на брата. - Если что-то случиться, - начал объяснять Дани, - Если ты услышишь, как к тебе ломятся, возьми покрепче бластер, и наведи на дверь. Если кто-то прорвется, то стреляй... Не думай, стреляй. - Дани, ты чего? - испуганно спросила сестра, - Ты куда? - Я ненадолго, - отрезал Дани, и аккуратно посмотрел через окно на улицу, - Делай, что я тебе сказал, и тогда тебя не тронут. Молодой парень нажал на кнопку, и не прошло и секунды, как его фигура исчезла в открывшейся двери.Часть 2
29 июня 2023 г., 16:43
Выйдя на свежий воздух, Эзра и подумать не мог, как он вообще так долго просидел в том вонючем помещении. Теперь он заметно сожалел, что предложил подруге заскочить сюда. Местные теперь явно не оставят их в покое за проделанное, потому сейчас лучшим их решением будет смыться от сюда. И чем быстрее, тем лучше.
- Сабин... - мальчишка осекся, видя как него упал взгляд мандалорки.
- Да? - спросила Сабин.
- А, ничего. Нам нужно поскорее отсюда убираться.
В ответ Сабин одобрительно кивнула, мол тоже поддерживает эту идею.
Быстро пройдя к своим спидерам, которые они оставляли в переулке, парочка скинула пологи, и проверила все ли вещи на месте. Здешнее местечко, несмотря на всю свою гостеприимность, имело место быть, чванливым и коварным бродягам.
- Вроде всё на месте, - проверив свой спидер сказал Эзра.
- И у меня, - ответила ему Сабин.
Не долго думая, они взобрались на сиденья, и заведя моторы, двинулись по улице к выходу.
Толпа все так же росла, и им было все тяжелее преодолевать её. Иногда им и вовсе приходилось ждать по несколько секунд, пока неторопливый старичок перейдет с одной стороны улицы на другую. Близок был тот час, когда Сабин это надоест, и она вновь не вытворит какую-нибудь глупость.
К счастью, они наконец добрались до выхода, где их встретил патруль. Но среди них не было прежнего родианца, который их пропустил в город. Теперь эта была группа из 6 солдат, большая часть из которых была викуэями, и лишь двое из всех, являлись людьми.
Патруль быстро остановил едущих Сабин и Эзру, и обойдя со всех сторон(что было удобно для внезапной атаки), насколько это возможно вежливо обратились к ребятам:
- Прошу ваши документы, - викуэй попытался изобразить дружелюбный голос. Он, как впрочем и другие, был облачён в броню, а в руках у него красовался бластерный карабин.
Перед тем как ответить, Сабин аккуратно повертела головой, рассматривая окруживших их бойцов. Все, как на подбор, были одеты в одну и ту же форму. Лишь двое людей, имели полную экипировку, в которую входили шлема.
- Э...сейчас... - Сабин стала думать, что им сейчас такого бы предпринять, при этом чтобы их не расстреляли за доли секунд. Мандалорка показательно стала копошиться у себя в сумке, делая вид, словно ищет нужные документы.
Эзра, в это время явно встревоженный, лишь покорно сидел на байке, отчитывая те мгновения, пока Сабин не учинила очередную ситуацию.
- Можно побыстрее, не вы одни здесь, - холодным голосом сказал викуэй.
Эзра медленно повернул голову назад, но сзади их байков не было ни души. Он еще сильнее стал паниковать.
- А вот! - Сабин вытащила из сумки декодер, и включила его, показывая патрульному. Тот быстро выхватил его из рук мандалорки, и отойдя на расстояние, стал просматривать цепной код.
Сабин стала выжидать момент, и это заметил Эзра. Мандалорка едва видно кивнула ему, предупреждая о скорой стычке.
- Мерайя Радо? - ели выговорил викуэй, - С... Райдонии? - викуэй отвлекся от декодера, и внимательно осмотрел сидящую на спидере Сабин. Его явно удивила мандалорская броня, и он на некоторое время застыл в замешательстве.
Вдруг у одного из патрульных запищал комлинк, и он быстро включил его, слушая сообщение. Все переключили внимание на него.
- Слушаю.
- Нам нужна поддержка в секторе 7, - прохрипел голос из динамика, - Повторяю, нам нужна поддержка в секторе 7, как поняли?
- Понял хорошо, - ответил ему солдат, и комлинк затих.
Это мгновение для Эзры показалось вечностью, поскольку как и Сабин, так и солдаты, так и прохожие, все замерли в ожидании. Но длилось это ожидание всего несколько секунд, после которых викуэй наконец сказал:
- Ладно, мисс Радо, - патрульный протянул мандалорке декодер, - Можете ехать.
Викуэй поднял руку вверх, и сделав круговые движения, быстро двинулся на помощь в сектор 7. За ним тут же пошли и другие солдаты. Ситуация, которая казалось вот-вот произойдет, улетучилась как дуновение ветра.
Сабин краем глаза пронаблюдала за удалившимся в темном переулке патрулём, и теперь, полностью убедившись в безопасности, накинула свой шлем на голову, и молча поехала на спидере дальше. За ней следом двинулся и Эзра.
Они ехали по дороге обратно к Призраку, и оба были рады, что этот странный город наконец у них позади. Радостный Эзра, уже начал предвкушать отдых на корабле. А там, быть может и Кэнан подскочит, и они наконец начнут джедайскую подготовку. Ведь сколько бы не говорил Кэнан о подготовке Эзры, она все никак не наступала. Мальчишку это сильно тревожило, и при любом удобном случае он напоминал об этом учителю, но тот лишь отмахивался, говоря, что время еще не пришло.
- Ну как там твоя подготовка? - голос Сабин едва можно было расслышать в движении.
- Не очень... - ответил Эзра, явно расстроенный вопросом подруги.
- Оу... Так Кэнан все еще не начал обучать тебя? Вот тебе и джедай, - со смешком сказала мандалорка, - Ну ничего, придет время, и он обязательно возьмется за это. Может тебе просто надо себя проявить перед ним. Тогда может Кэнан и поверит в тебя.
- Я не уверен, что...
Эзру вдруг прервал сигнал комлинка, и они оба включили его:
- Спектр 5 слушает.
- Спектр 6 слушает.
В динамике отчетливо зазвучал голос Геры. Он был крайне отрывистен и импульсивен.
- Говорит Спектр 2: приказываю вернуться обратно в город! Повторяю, вернитесь в город.
Сабин и Эзра быстро надавили на тормоза, и остановились посреди лесной чащи. Теперь голос Спектра 2 звучал гораздо отчетливее и понятнее.
- А что случилось, Спектр 2? - спросила Сабин.
В динамик тут же ударил резкий и громкий звук, и Эзра от боли в ушах скинул шлем на землю. Сабин вытерпев звон, попыталась вновь связаться с Герой, но связь оборвалась. Теперь они остались одни, и лишь с одним точным приказом: Вернуться обратно в город.
Эзра удивленно посмотрел на Сабин, словно спрашивая, что же им теперь делать.
Сабин все еще пыталась переварить слова капитана, и вспоминая протоколы Призрака, понять что им сейчас делать. Возвратиться в город... Но зачем? - мандалорка подумала обо всем, что могло случиться на Призраке.
К счастью, девушке не пришлось думать слишком долго, поскольку Эзра тут же подметил, что голос Геры был очень странным. Он был слишком напряженным, а вместе с ним в динамике слышались гул двигателя и рев СИДок. Создалось ощущение, будто она удирала на корабле от преследователей.
- На Призрак напали, - наконец догадалась Сабин. Девушка развернула спидер обратно, в направлении города, и вопросительно посмотрела на друга.
Эзра сидел сложив руки на груди, и по выражению его лица, было понятно, что он сейчас погряз в глубоких мыслях. Но он не задержался в них надолго, поскольку нетерпеливая мандалорка тут же грозно окликнула его.
- М? - Эзра наконец обратил внимание на подругу, и быстро скорчил непринужденную мину, - Так что нам делать?
- Приказ Геры был понятен - возвращаемся в город, - Сабин перевернула наплечную сумку со спины на грудь, и расстегнув молнию, стала доставать из неё дополнительные обоймы и термодетанаторы. Эзра сразу догадался, что мандалорская подруга готовится к самому худшему сценарию.
- Если то и правда были Имперцы, то мы погрязли в большой... - не успел закончить Эзра, как над их головами внезапно появился Имперский Крейсер. Он распластался на половину небосклона, и его огромные размеры затмили яркое светило.
Сабин только и успела, что поднять голову, и мысленно проругаться.
- Вот теперь нам точно, нужно как можно скорее в город, - Сабин попыталась еще раз связаться со Спектром 2, но вместо безформенного гудка в динамике комлинка, он теперь не издавал вообще ни единого звука. Очевидно, их связь заглушили.
- Да уж... - подумал Эзра, поднимая с земли свой раскрашенный в яркие цвета шлем, - Вот тебе и сходили в магазин за продуктами...