***
— Как только тебе это в голову пришло, — всё, что она может пробормотать, выслушав торопливо изложенную Кирой задумку. Точнее говоря, полное безумие. Единственная причина, по которой она вообще решила дослушать до конца, в том, что любой, даже самый несуразный замысел кажется предпочтительнее, чем его отсутствие. Провести здесь ещё хотя бы одну ночь, зная, что завтра будет таким же, как и все предыдущие дни?.. Чтобы избежать этого, Марго готова перевоплотиться в кого угодно. И всё-таки выбор Киры кажется забавным, а энтузиазм, с которым она схватилась за свою сумасшедшую идею, и вовсе комичным. — Ах, Кира, — она качает головой, стараясь вложить в свой взгляд побольше неодобрения. — Не ты ли вчера упрекала меня в том, что я держу Дэна в качестве игрушки… И что теперь предлагаешь сама? Реакция Киры, до этого момента что-то сосредоточенно обдумывавшей, не заставляет себя ждать: она вскидывает глаза, удивление в которых за секунду сменяется возмущением. — Марго, ты… ты… О чём ты вообще думаешь? При чём тут сам Дэн? — Кира… — Ты меня не слушала? Ему даже ничего не будет! — не заметив её попытки прервать этот поток негодования, восклицает Кира. — А если бы и было, то что? Что у тебя за особенное отношение к нему? Он нравится тебе, что ли?.. — Кира, — чуть громче повторяет Марго, но останавливается та только потому, что у неё в лёгких временно заканчивается воздух. — Расслабься. Я пошутила. Пару секунд лицо Киры выражает такую сильную растерянность, что на это трудно смотреть без улыбки, а потом она недовольно бурчит: — Шутка — это когда смешно. — Ну, мне смешно, — парирует Марго, нисколько не кривя душой. На самом деле она просто хотела отвлечь Киру от напряжённых размышлений и заставить вернуться к реальности, но такая реакция её и правда повеселила. Кира ведёт себя так, будто всё это очень важно — мысли об освобождении, попытки придумать способ, а теперь почему-то ещё и то, как она относится к Дэну. Марго могла бы даже заподозрить ревность, если бы Кира зацепилась за эту тему, но гораздо больше интереса она проявляет не к личности Дэна, а к тому, что Агнесса может захотеть с ним сделать и какие от этого могут наступить последствия. Вчера ей казалось, что она — главная героиня своей личной драмы, которая попала в худшую из ситуаций, не имеющих выхода, но сегодня Марго уже не уверена, чьё желание найти этот самый выход сильнее. Она никогда не видела, чтобы Кира относилась к чему-то с такой серьёзностью и таким рвением. Одно дело — минутная слабость и порыв уйти заодно с ней, совсем другое — то, что происходит сейчас. Марго чувствует себя так, словно на последнем издыхании бежала эстафету и за секунду до того, как усталость взяла бы над ней верх, заставив рухнуть на землю, кто-то забрал у неё эстафетную палочку и уверенно устремился к финишу. Только вот это не соревнование, а они не команда, и если Кира намерена продолжать игнорировать эти факты, то Марго — нет. — Ты зря тратишь время. — Это может сработать, — их реплики снова совпадают во времени, накладываясь одна на другую, и это, говоря откровенно, начинает надоедать. Кира смущённо смотрит на неё, но не сдаётся: — Я думаю, это может сработать. Самое дикое во всей ситуации то, что это действительно может сработать. Правда, только при благоприятном стечении обстоятельств, на которое с таким везением, как у них, рассчитывать точно не стоит. Марго хмурится своей мысли: что ещё за «у них»? Не существует никаких их. Даже сам по себе Кирин план опровергает такую возможность. Вдвоём до этого финиша не дойти. Решив не дожидаться, пока Кира самостоятельно сложит два и два, Марго встаёт и отходит на несколько шагов, восстанавливая более привычную для них дистанцию. — Просто для справки: твой план я считаю абсурдным, а его шансы на успех оцениваю как один к миллиарду. — Кира выслушивает вердикт без единой эмоции на лице и деловито кивает, будто зная, что за этим последует «но». Самоуверенная тупица. — Но даже если на секундочку представить, что это сработает, падший ангел у нас только один, — прибавляет она с фальшивым сожалением в голосе. — И попытка, как ты догадываешься, одна. Так кто же из нас это будет, а, Кира? Марго смотрит в глаза напротив и ждёт, когда в них наконец зажжётся осознание, но взгляд Киры остаётся совершенно спокойным. — Ты, — отвечает она без малейшего колебания и даже с каким-то облегчением, словно это был самый лёгкий вопрос из возможных. — Это будешь ты. А я всё устрою. — Ты устроишь? — с усмешкой повторяет Марго, хотя на самом деле ей хочется спросить совсем не это. В её голове слишком много вопросов, порождённых такой странной реакцией, ведь… Это напоминание должно было стать тем самым кирпичиком, без которого фантазии Киры обрушились бы, как падающая башня, а вместо этого она ведёт себя так, будто изначально придумывала всё это не для себя. Будто для них вполне нормально просто сказать: «это будешь ты». Чего Марго действительно хотела бы, так это поставить реальность на паузу и прокрутить всё услышанное в голове ещё раз. Но Кира не даёт ей и пяти секунд. — Да, я устрою. Можешь усмехаться сколько угодно, — добавляет она и тоже поднимается с кровати. Теперь они стоят друг напротив друга, будто готовясь к поединку. — У меня только одно условие. Это мой план, и ты будешь меня слушать. Марго недоверчиво прищуривается: неужели? Это и есть её «условие»? Сколько же честолюбия в этой девчонке… — Лучше скажи, зачем тебе это? — озвучивает она, пожалуй, главное из всего, что сейчас ей интересно. К её удивлению, Кира отводит взгляд и начинает мерить комнату неторопливыми шагами, пока не останавливается где-то позади, вне поля её зрения. — Мне надоело, что со мной никто не считается. Из-за этого я порвала со светом и не ожидала, что придётся терпеть то же самое здесь. Поэтому и думала о том, как всё закончить. Но если уйдёшь ты… — Кира ненадолго замолкает, то ли подбирая слова, то ли нарочно выдерживая паузу — этого Марго не понимает. Ей приходит в голову обернуться, но почему-то она продолжает стоять без движения. А Кира, кажется, подходит ближе: её голос звучит совсем рядом. — Если ты уйдёшь, всё может измениться. У меня будет гораздо больше возможностей проявить себя вместо того, чтобы жить в твоей тени. Ну конечно. Какой ещё у неё может быть мотив. Не то чтобы было очень приятно такое слышать. Удивительная ирония: даже для Киры будет гораздо лучше, если она исчезнет. Похоже, в этом случае никаких исключений нет. Ну и что? Это всё ещё то, чего хочет она сама, не так ли? Марго передёргивает плечами, стряхивая оцепенение, и резко разворачивается к стоящей за её спиной Кире. — Я согласна. Слишком уж заманчивая перспектива никого из вас больше не видеть, — заявляет она, презрительно глядя на собеседницу. Пусть тешит своё эго сколько угодно, ей плевать. — Я буду тебя слушать, пока мне это на пользу. — Сойдёмся на этом, — хмуро кивает та, после чего, резко потеряв к ней интерес, устремляется… нет, не к двери, как Марго показалось сначала, а к её чемодану, сиротливо стоящему в углу. Кира берётся за ручку и катит чемодан в направлении всё ещё распахнутого гардероба, будто находится в своей собственной комнате. — Ты что делаешь? — озадаченно вырывается у Марго. Глупый вопрос, однако поведение Киры, обычно довольно предсказуемое, в последнее время не поддаётся никакой логике. — Убираю… что, чёрт возьми, ты туда накидала? — бормочет она, с трудом приподняв чемодан над полом, и запихивает его в шкаф. — Убираю твой чемодан. Он тебе скоро понадобится. А пока комнате лучше выглядеть как обычно, не находишь? — Уходи, я сама разберусь, — сухо отвечает Марго, стараясь скрыть замешательство. Кира выпрямляется и безразлично пожимает плечами, прежде чем зашагать к выходу. — Как скажешь. Марго провожает её взглядом, впервые замечая, что сегодня светлые волосы собраны в высокий хвост. Ну прямо-таки репетиция новой роли. — И комнату себе заберёшь? — не сдержавшись, ехидно бросает она ей вслед. Кира, уже взявшаяся за дверную ручку, оборачивается. — А есть какая-то разница? К удивлению Марго, на лице новоиспечённой союзницы нет ни следа торжества или самодовольства. Кира выглядит… усталой. Опущенные уголки губ и потухший взгляд не делают её похожей на кого-то, кто одержал пусть небольшую, но победу. Пару мгновений её не покидает ощущение, что она смотрит в зеркало: внешность другая, а вот пустота и безысходность в глазах до боли знакомы. Марго молча отворачивается, позволяя Кире уйти. Она права. Разницы никакой. Оставшись наконец в одиночестве, Марго растерянно опускается на кровать и прикрывает глаза в надежде обрести внутреннее равновесие. Из всего, что произошло в этой комнате за последний час, она не успела осмыслить ровным счётом ничего. И если попытки понять Киру вряд ли к чему-то приведут, то по крайней мере себя она может попытаться понять? Мысли невольно возвращаются к тому моменту, когда она потребовала, чтобы Кира убиралась из её комнаты, и была в полной уверенности, что та именно так и поступит. Марго очень хорошо представляет себе, как разворачивались бы события после её ухода: будто со стороны видит себя колотящей кулаками по стене, затем изо всех сил кричащей в подушку и, наконец, съёжившейся без сил где-то в углу, с застывшими на щеках дорожками слёз. После вспышки гнева её неминуемо ждала яма отчаяния и безысходности, ведь она понимала, что запасных вариантов у неё не осталось, а о помощи со стороны и думать смешно. Но вот она здесь — о недавнем приступе ярости напоминают лишь руки, всё ещё немного дрожащие от адреналина, и, хотя предложенный Кирой план едва ли можно назвать помощью, он по крайней мере… есть. Да, он рискованный и чересчур наглый. В каком-то смысле это то же самоубийство, ведь если всё сорвётся и Агнесса поймёт, какова была её цель, то устроит ей настоящий ад здесь, на земле. Марго никогда не было свойственно ввязываться во что-то столь сомнительное и ненадёжное. С другой стороны… Довериться Кире? По степени глупости это примерно на одном уровне с тем, чтобы поверить, что Ян сдержит очередное обещание, а Агнесса позволит ей собрать чемоданчик и уйти в закат, так что… В непоследовательности её обвинить, пожалуй, нельзя. Рассмеявшись, Марго падает на кровать и заставляет себя переключиться на обдумывание возможных рисков и подводных камней. На одну только Киру полагаться не стоит. Но если сделать всё правильно и если это сработает, она получит то, что ей нужно. Даже если после Агнесса приложит усилия, чтобы её найти, против воли демонические силы не возвращаются. Шантажировать её давно уже нечем. Агнессе придётся или оставить её в покое, или убить. — Всё закончится, так или иначе, — шепчет она, впервые за последние дни почувствовав в себе силы для борьбы. — Скоро всё закончится.***
Если всё получится — а другого варианта она просто не рассматривает, — сегодня их последний день. Последняя ночь, которую они проведут под одной крышей. До наступления темноты они с Марго успели провести два коротких обсуждения и даже немного повздорить из-за того, что, пока она искала способ не допустить, чтобы Дэн случайно помешал плану, Марго пеклась о том, чтобы ему не пришлось столкнуться с последствиями их игры. «Какая тебе, к дьяволу, разница?! — хотелось заорать Кире. — Тебя всё равно здесь уже не будет!» Да уж, отчаяние из-за грядущего расставания и бестолковая, но от этого не менее жгучая ревность — поистине адский коктейль. Поэтому, как это ни абсурдно, под вечер она поняла, что не может находиться рядом с Марго. Они всё обсудили, обо всём договорились, а теперь, чтобы не сорваться и не отступить, Кира наспех накинула куртку и отправилась бесцельно бродить по городу. Она совершенно не ожидала, что её конечным пунктом назначения станет именно это место. В то же время нельзя сказать, что весь путь до двойных белых дверей под вывеской «Травматологическое отделение» она проделала полностью неосознанно, ведь, когда охранник снаружи пытался крикнуть ей, что проход через шлагбаум запрещён, Кира весьма оперативно применила силы, заставив его заткнуться. Она хотела увидеть девчонку, хоть и не представляла, что ей это даст. Несколько минут не думать о Марго? Мимо. Кажется, всё в её жизни упирается в Марго. Как минимум половину предыдущей ночи она провела в раздумьях о том, что делать дальше. Марго мирно спала рядом, Кира ещё не видела её с чемоданом, а просто пыталась в условиях полной неопределённости решить, как дать ей что-то, благодаря чему она хотя бы на время передумает сводить счёты с жизнью. Но уже тогда было понятно, что в первую очередь стоит оградить её от Агнессы. В последнее время дела у них идут неважно, повелительница находится в отвратительном расположении духа и готова сорваться на первого, кто подвернётся под руку. А кому как не Кире знать, насколько её выволочки отбивают желание жить. Словом, какое-то время она всерьёз прикидывала, что лучше — смириться со своим провалом и тем самым навлечь гнев Агнессы на себя или исправить ситуацию, чтобы хоть немного её задобрить. И если бы она пришла к выводу, что первый вариант принесёт больше пользы, то палец о палец бы не ударила. Но в конце концов Кира заключила, что ей следует попытаться завершить задание. В случае успеха можно будет незаметно намекнуть, что с Аней ей помогла именно Марго. К тому же в её планы входило не выпускать последнюю из поля зрения, а валяясь в отключке после пыток, она потеряла бы драгоценное время. Вот почему этим утром Кира встала пораньше и сделала то, чего не делала практически никогда — вернулась к несостоявшейся жертве и попробовала ещё раз. Не может быть такого, чтобы человек, которого предали, сказал «да пошло оно всё» и в тот же день избавился от боли и гнева. И эта пустоголовая девчонка исключением не была. Пришлось слегка схитрить, чтобы дать ей весомый аргумент, но результат не заставил себя ждать: горе-подружка в больнице по её вине. Да, удар качелями — не смертельное ДТП, но встреча головы с тяжёлой движущейся конструкцией тоже не прошла даром. Намерение причинить вред успешно исполнено. Вот только самой Ани здесь быть не должно. Неужто сожалеет? Она не настолько важна для них, чтобы имело смысл следить за её дальнейшей судьбой, но Кире интересно посмотреть на душу, которую ей удалось очернить самостоятельно, пусть и прибегнув к обману. Преимущество быть демоном и состоит в том, что ты можешь сколько угодно лгать, нарушать обещания, вести двойную игру — никто и слова тебе не скажет. Это не ангелы, у которых после соблюдения всех правил и учёта запретов не всегда остаются силы действовать. Да, Кира, сейчас самое время убеждать себя в том, как весело и прекрасно служить злу, ведь, кроме этого, у тебя скоро не останется ничего. Она вздрагивает от этой мысли, а в следующую секунду дверь распахивается, и из неё на дрожащих ногах выходит заплаканная девчонка. Убирает руки от лица, поднимает взгляд. И видит её. — Ты! — вырывается у неё гневный вопль, и Кира закатывает глаза. Таких истерик она в своей жизни повидала немало и даже удивляется, когда подлетевшая к ней Аня не пытается схватить или ударить её, а лишь судорожно сжимает кулаки. — Пришла полюбоваться? Это всё ты, ведь так?! — с какой-то полубезумной надеждой выкрикивает девчонка. — Ты что-то со мной сделала! Это точно ты, я не могла сама захотеть… такого! Какая же глупость, господи. В этом-то и состоит главная беда тех, кто считает себя добрыми. Они ошибаются, полагая, что не могут даже захотеть. Но правда в том, что совершенно любой способен испытать желание сделать что-то плохое. Вопрос лишь в силе этого желания. Пока ты отрицаешь зло внутри себя, ты не можешь взять его под контроль. И проигрываешь. Она ведь когда-то сама думала о себе так — считала, что, раз она ангел, значит, её душа чиста и не может быть запятнана. Где ты теперь, Кира? Она осознаёт, что стоит, запрокинув голову и мрачно усмехаясь, а девчонка, так же резко утратившая к ней интерес, прижалась к ближайшей стене и сползла вниз. — Если бы можно было вернуться назад, я бы ни за что этого не сделала, — бормочет она себе под нос, словно заклинание. — Если бы, если бы, если бы, если бы… Кира опускает глаза и наблюдает за раскаянием — живым, настоящим, свежим; и ей кажется, будто она смотрит сквозь толщу воды, по которой пробегает рябь. Смотрит на саму себя много-много десятков лет назад. Душа ведь не чернеет одним днём, это происходит постепенно. Да, она была наивной и глупой, но тогда жизнь была открыта перед ней, она не находилась в рабстве и могла позволить себе испытывать любые чувства. Тогда её чувства ещё что-то значили. — Ты его любишь? Вопрос звучит неожиданно даже для неё самой. Кроме них, здесь лишь пустой сестринский пост, и до Ани это тоже скоро доходит, потому что она поднимает на неё тусклый измученный взгляд. — Владу? — дрожащим голосом уточняет девчонка, и Кира недоверчиво хмурится. Она не услышала слово «его»? Или Кира сама так «удивительно» оговорилась? Потому что спрашивала она определённо не о её пострадавшей подружке, а о Косте, или Коле, кому сдалось его чёртово имя… В общем, о том парне, в которого Аня давно влюблена и чьё фото с Владиславой переполнило чашу её терпения. Подружка не только выбросила её из своей жизни, как использованную салфетку, но и вешается на Аниного возлюбленного, о чувствах к которому ей, как лучшей подруге, с самого начала было известно. Кому такое понравится? И всё-таки эта дурочка сожалеет о сделанном, хочет вернуть время назад, даже не зная о том, что фотографии, которую она показала ей, никогда не существовало. — Владу, — с усмешкой повторяет Кира, бросая взгляд на белые двери, за которыми врачи трудятся над повреждённой головой горе-подружки. Возможно, всё не так однозначно. Может быть, и сама Аня не была очень хорошей подругой, а только хотела ею быть. — Её или этого твоего парня, — добавляет она, вызывая у девчонки очередную болезненную гримасу. — Я к тому, что… если ты кого-нибудь по-настоящему любишь, не продолжай. Не решай свои проблемы вот так. Кира беспокойно оглядывается, словно наказание за эти слова может последовать незамедлительно, но здесь всё ещё нет никого, кроме них с Аней, которая смотрит на неё круглыми от удивления глазами. Пора уходить. Уже развернувшись к выходу, она небрежно бросает через плечо: — Кстати, фото было подделкой. Улица обжигает хлёстким осенним ветром, тусклый свет фонарей кажется бессмысленным. Темнота её не пугает, но сейчас руки дрожат, а сердце колотится как безумное. Она впервые за десятилетия на службе зла позволила себе нечто подобное, не соответствующее, а скорее даже противоречащее их целям. Ну и что? Никто не узнает. А если даже и узнает, какая разница? После того, что случится завтра… Осознав, что почти бежит, Кира резко останавливается и приваливается спиной к больничному забору: в таком состоянии идти домой нельзя. Нужно успокоиться. Она просто не имеет права налажать. Марго не стала бы участвовать во всём этом, если бы не находилась на грани. И всё получится. Должно получиться. «Слишком уж заманчивая перспектива никого из вас больше не видеть»… И почему её так задели эти слова? Можно подумать, она раньше не знала, как Марго к ней относится. Но её глаза в тот момент… Даже если бы они находились в центре земного шара, холод её взгляда пробрал бы до самых костей. Марго ей поверила. Поверила в аргументы, которые устарели больше, чем на двенадцать десятков лет. Она уйдёт из её жизни, считая, что всё, о чём Кира думает — мифическая выгода от того, что её не будет рядом. Потому что это был единственный способ её убедить. Самая лучшая ложь та, которая содержит в себе частичную правду. Кира прикрывает глаза и расслабляется, мысленно запирая все эмоции глубоко внутри. Завтра ещё до полудня их пути разойдутся навсегда.