***
— Пап, я эту штуку взял после колдунов, которые обсуждали, где им лучше расположиться, и то, что мест таких должно быть еще два от того, что я запомнил, в две стороны, не больше чем на сотню шагов. — Хосок, сумевший полностью оправиться от колдовского сна и чудесного пробуждения, смотрел на Чонина, чуть опустив голову, как будто пытаясь придать себе убедительности взглядом из-под бровей. — Господин колдун сможет разобраться с этой штукой, но, думаю, они оставят еще две там, где я сказал. — Ты сможешь показать на карте? — Чонин смотрел прямо перед собой, и Джин, который уже выступил, как и Юнги, выложив на стол все известные ему подробности, не мог теперь его узнать, успев привыкнуть к тому, что большую часть времени отец был заботливым, мягким и ласковым, даже когда приходилось детей ругать или наказывать. Теперь черный лис был убийствено сосредоточен, и, кажется, в его организме не осталось ни одной не напряженной тяжелыми мыслями и всеобъемлющей ответственностью мышцы. Лицо стало острым, как и взгляд больших узких глаз, обрамленных угольно черными ресницами, только подчеркивающими диковинный разрез. С одной стороны, это завораживало — то, как отражались тяжелые эмоции на красивом лице, все черты которого теперь, казалось, приобрели дополнительный смысл. С другой — беспокоило, и беспокойство это было связано с желанием разделить эту ответственность, которую невольно испытали Джин и Хосок, заметив такую перемену в отце. И только Юнги старался смотреть в стол, ощущая непонятную растерянность, которая не позволяла ему поднять на Чонина глаза. Как будто он с ним что-то сделал. Какое-то магическое воздействие? Колдун бы почувствовал злое вмешательство в свой внутренний мир. А что тогда? Тёмный всё-таки поднял глаза, на удачу не наткнувшись на тяжелый лисий взгляд, который был направлен куда-то в сторону. — Конечно! Я же помню, чему ты меня учил. Запомнил все ориентиры. — Хорошо. — Чонин кивнул, затем обратив взгляд на Юнги, который тут же неловко попытался спрятать глаза. — Господин колдун, я бы хотел, чтобы ты озвучил всё, что озвучил мне, перед советом. — Перед кем? — Господин колдун искренне удивился, посмотрев на Джина, как будто пытаясь найти у него поддержку. — Думаешь, тебе они не поверят на слово, а мне поверят? Он не смог сдержать ехидную ухмылку, на самом деле просто испытывая волнение. Он перед колдунами-то выступал очень редко, практически никогда, а что говорить о тех, кто после заявления их главного явно будут видеть в нем врага. — Перед волшебниками, которые формально мне подчиняются и к помощи которых я прибегаю для того, чтобы исполнять возложенные на меня перед лесом обязанности. — Низкий голос теперь раздавался как будто из глубины, глухо, формально, безучастно. Очевидно, Чонин теперь был слишком погружен в тяжелые раздумья и именно оттуда звучал. Из глубины ожиданий и страхов. — Никто не посмотрит на тебя косо и не скажет злого слова, когда я объявлю тебя своим гостем, расписавшись в полном доверии к тебе. Тебя будут слушать так же внимательно, как и меня. К твоим словам будут прислушиваться так же, как к моим. По крайней мере, после того, как к ним прислушаюсь я. — Спасибо за доверие, но нет. — Юнги помотал головой, вновь чувствуя на себе дурманящий его взгляд. — Можно больше не копаться в моей голове? Пожалуйста. Он сказал это с явным раздражением, и Чонин не смог удержать удивление. Искреннее. — Я перестал этим заниматься в тот момент, когда пообещал больше этого не делать. — Услышав это, темный покраснел и надулся. — Твое присутствие и выступление перед другими членами совета нужно лишь для того, чтобы убедить их в реальности нависшей угрозы. Если я передам твои слова, при этом тебя скрыв — разрешение этой ситуации встретит меньше энтузиазма, чем ежели всё будет озвучено из первых уст. — Взгляд Чонина смягчился, как и тон. — Я обещаю, что ты не будешь испытывать неловкость. Неловкость. Юнги терпеть не мог неловкость. И терпеть не мог то, что черный лис успел об этом узнать. — Хорошо. — Он нервно тряхнул головой, отвернувшись. — Как скажешь. — А нам с Джином что делать? — Хосок перестал улыбаться, и теперь был более мягкой копией своего отца. — Мы можем помочь? Наше присутствие нужно? — Да. — Юнги выпалил это, не успев подумать, чем вызвал смятую переживаниями улыбку на лице Чонина. — Как непосредственные свидетели, вы имеете право участвовать и высказываться, когда вам будет предоставлено слово — разумеется. — Старший маг кивнул, затем посмотрев на тёмного, который явно очень удивился. — Ты доволен? Мудрый. — Только если ты совсем перестанешь на меня смотреть — у меня… — Юнги передернул плечами. — Мурашки по спине, и я не могу сказать, что мне очень приятно. — Это называется смущением. Но я учту твои пожелания. — Чонин почтительно склонил голову. — Прости. Юнги даже возмутиться не успел такой наглости. Смущение. Ага, два раза.***
Спасибо, не нужно. Чонгук проснулся и тут же схватился за голову. Потому что до этого проснулся Джин, и самое ужасное в этом случае было то, что он сон точно запомнит. И запомнит, как… Но Чонгук просто капризничал, и даже теперь, когда стряхнул с себя украшенный колдовством сон, помнил, как заторопилось его сердце навстречу лису, который говорил так ласково, так нежно, и… Как вообще можно отказать ему? Даже если бы он предлагал не пообниматься, а подраться — Чонгук бы согласился, послушно проиграв. Но он решил проявить характер. Точнее, обиду. Ненужную. И что, что он гладил Юнги? Юнги не имеет права проникнуться симпатией к кому-то? И почему эта симпатия должна быть обязательно любовной? А Джин? Неужели, можно было допустить мысль о том, что после всех признаний и разговоров, он так просто посмотрит на другого не как на друга, а… Наверное, Чонгук был слишком уставшим и поэтому отключил голову. Успел поистрепаться, вымотаться и пару раз от безысходности отчаяться, и поэтому так себя повел. Ему нужно было извиниться! Ему нужно будет извиниться, и темный уже планировал свой день так, чтобы к ночи быть готовым просить у Джина прощения всеми доступными способами. И недоступными. И в этой перспективе его перестал пугать черный обряд, который ему предстояло совершить. Мысль извиниться перед Джином и получить прощение очень воодушевляла, и после непривычно раннего завтрака, проводив отца в постель (а он готов был драться за право вернуться к отложенным на время обязанностям), Чонгук вместе с Намджуном, который вызвался его проводить, отправился в Академию. В конце концов, здесь на самом деле обучали и инициировали магов, желающих продолжить свою жизнь в столице. — Добрый день, господин Вэй. — Намджун почтительно склонил голову, и пожилой мужчина напротив, на котором была строгая мантия, строгое выражение лица и отдающая чистым серебром седина, склонил голову чуть ниже, приложив руку к груди. — Добрый, ваше высочество. — Пожилой мужчина улыбнулся, и на удивление в улыбке оказалось больше тепла, чем можно было представить, особенно заглянув в сине-холодные глаза, вокруг которых, как трещины на подтаявшем льду, собрались морщины. — Чем могу быть полезен? — Помогите, пожалуйста, этому юноше. — Намджун сделал шаг в сторону, и Чонгук вышел вперед, почтительно склонив голову и протягивая руку. — Ваше высочество. — Мужчина повторил всё то, что продемонстрировал Намджуну, заметив, что одет был юноша также. — Чонгук. — Темный, смутившись, потому что находящийся перед ним маг явно был не только старше, но и намного опытнее и влиятельнее, торопливо кивнул. — Обращайтесь ко мне просто Чонгук. И я на самом деле надеюсь на вашу помощь. — Колдун. — Мужчина кивнул, затем дав знак Намджуну, что он всё понял и выполнит эту просьбу так, как полагается магу его статуса и положения. — Вы можете звать меня Вэй. Любую плодотворную и не терпящую отлагательств работу нужно начинать с опускания всяких формальностей. — Вэй вежливо взял Чонгука под руку, потянув по коридору, и темный невольно вслушивался в шелест его мантии, под которой успел разглядеть обычный, лаконично скроенный костюм. — Я знаю о войне в лесу, потому что лично подписывал списки лесных. Тебя… — Они на самом деле опустили формальности, но Чонгук пока не мог представить себя говорящим этому магу ты. Он был дерзким и резким, но когда дело касалось дворцового этикета, а войдя в семью он не мог его не принять… Забывать его, этикет, даже с разрешения, было проблематично, тем более что от этого волшебника веяло силой. Спокойной, как мерно покачивающееся волнами, бездонное море. — Интересует что-то боевое? — Перемещение. Есть ли у вас что-то, что поможет мне быстро переместиться отсюда в лес? Это… — Чонгук сглотнул. — Мне очень нужно. Волшебник задумался, успев мягко втолкнуть тёмного в одну из дверей, которая прикрывала вход в… библиотеку? Или это была одна из учебных аудиторий? Или кабинет… В принципе, это было не столь важно, и Чонгук беспрекословно занял предложенный ему стул, располагающийся у пустого стола. Он даже не мог позволить себе с любопытством оглядеться, напряженно ожидая вердикт по своему запросу. — Если я скажу уверенно есть — совру. А если скажу, что нет — обману. — Тем не менее, Вэй проследовал к одному из стеллажей, в котором полки были заполнены не только книгами. — Разумеется, мы испытывали такого рода магию и даже достигли определенных результатов. — Длинные узловатые пальцы заскользили по корешкам книг. — Перемещение возможно между двумя… ммм… предметами. То есть, у тебя должно быть что-то, что, точно такое же, будет ждать тебя там, куда тебе надо попасть. — Вэй остановился на одной из книг, затем повернувшись к Чонгуку, который уставился на него широко раскрытыми глазами. — Если есть возможность доставить такой предмет в лес, перемещение возможно. Но не гарантировано, потому что оно рассчитано на использование магом, а не колдуном. Не буду говорить, что колдун не сможет воспользоваться этим…ммм…. — Маг делал забавные паузы, которые сопровождал долгими и негромко озвученными выдохами. — Способом. Ты инициирован, я правильно понимаю? — Да. — Чонгук кивнул. — Моя мать была колдуньей, о чем несложно догадаться, и из-за того, что ее кровь смешалась с королевской, у меня… Более... сильная сила. — Тёмный понимал, что звучал нелепо и глупо, но Вэй, кажется, его понял, сосредоточенно прищурившись. — Мне нужно прикладывать меньше усилий, чем обычному колдуну. И я могу справляться с черным колдовством, при этом, не рискуя жизнью. По крайней мере, с последствиями проклятий, потому что сам я черное колдовство ни разу не практиковал. Но… — Чонгук осекся, заметив на лице волшебника недоумение. — Это частности. Неважно. — Я общался с колдунами и могу теперь поверить тебе на слово. Думаю, кстати… — Вэй вдруг округлил глаза, как будто наткнулся на неожиданную мысль. — Может, у тебя получится эту магию усовершенствовать, потому что колдунам лучше удается вкладывать силы в предметы. — Это правда. — Чонгук кивнул, улыбнувшись. — Значит, у нас есть шанс? — Разумеется, юноша. — Вэй нахмурился так, как будто этот юноша теперь озвучил какую-то отвратительно нелепую глупость. — Но нам стоит поторопиться, если вы планируете доставить… — Он суетливо огляделся. — Лучше использовать украшение. Его сложнее потерять, чем что-то, что прячется в кармане. Кольцо? Или кулон! На крепком кожаном шнурке. Пойдет? Он вопросительно посмотрел на Чонгука, который пытался поверить в то, что всё оказалось так просто. Единственное… Переместиться он сможет, но вот узнать, что Джину угрожает опасность… Так, нужно остановиться. Он уже почти решил одну проблему и теперь рано думать о другой. — Пойдет. — Чонгук уверенно кивнул. — В таком случае, сходи на ярмарку и приобрети что-то такое. А потом возвращайся. — Маг посмотрел в находящееся за спиной Чонгука окно. — Некоторые лавки уже открыты. Темный сосредоточенно кивнул, затем посмотрев на волшебника с растерянностью. — У меня нет с собой денег. — А мне на ум вдруг пришла гениальная идея. — И Вэй, очень воодушевившись внезапно пойманной мыслью, направился к другому шкафу, через мгновение достав пару перчаток. — Одну тебе, другую — в лес. Потерять сложно, если не снимать. Хорошо я придумал, правда? — Нууу… Вообще-то да! — Чонгук просиял, затем быстро поднявшись и также быстро поравнявшись с магом, который протянул ему, судя по всему, новую пару черных тонких перчаток из-за какой-то ткани. — Примерь. И займемся… магией. — Глаза волшебника многообещающе сверкнули, и Чонгук принял это за хороший знак. Если у него на руках будет способ, как оказаться рядом с Джином, сердцу станет легче. А когда сердцу легче, голова, избавленная от тяжелых мыслей, расходует меньше сил на то, чтобы соображать. И он сможет спокойно взяться за защиту отца и… способ убить колдуна, а его благородная кровь не позволит ему испачкаться в черном колдовстве. По крайней мере, он хотел в это верить, даже не представляя, как на самом деле работала черная магия, зная лишь о том, что она могла покалечить. Не только безвинную жертву готовящегося проклятия.***
Чонгук оказался в доме Джина, который не успел слишком хорошо запомнить после единственного посещения, но тем не менее сомнений не оставалось. Он стоял посреди коридора. До него стали доноситься тихие, как будто сдавленные у горла подвывания, и темный тут же бросился… на плач, сразу расслышав надрывные и как будто бессильные всхлипы. Чонгук заметил лиса, который сидел у кровати, склонившись над кем-то. Джин не обратил внимание на постороннее присутствие, пока тёмный смог понять, что рыдал его лис над телом младшего брата. — Джин. Он осторожно тронул его за плечо, которое дернулось под его пальцами, в то время как Джин зарыдал в голос, вцепившись в лицо руками, что-то забормотав, от несовместимой с жизнью в тоски в голосе переходя на злость. — Джин! Чонгук с силой дернул его на себя, и лис поднял на него залитые слезами красные глаза. — Это сон! Это сон, и твой брат на самом деле жив. Я пришел в твой сон. Мог бы я появиться рядом так внезапно, если бы это не был сон? Тебе снится это. — Тёмный говорил вкрадчиво, пытаясь придать голосу максимально спокойную интонацию, чтобы погасить развернувшуюся внутри Джина глухую истерику. Ненужную. Ненастоящую. — Хоби жив. А это сон. Лис всхлипнул, а когда повернулся в сторону бездыханного тела, удивленно округлил глаза. — Сон? — Он вернул взгляд Чонгуку, потянувшись руками к мокрому лицу, но темный его опередил, бережно обхватив ладонями мокрые щеки, пальцами аккуратно начав стирать соленые подтеки. — Это хорошо. — Он, кажется, сразу поверил в это, слабо улыбнувшись. — Юнги сегодня Хоби спас, после того как тот нашел какую-то колдовскую штуку в лесу, проходив с ней весь день. — Что за штука? — Чонгук напрягся, сосредоточенно вглядываясь в лицо Джина, который теперь пытался вспомнить. — Я... — Он поднял на темного растерянные глаза. — Не помню, но Юнги сказал, что он может с этим разобраться. Причем, сказал не только мне, но и членам Совета, перед которым выступил по просьбе моего отца. — Джин вновь начал тараторить, пока Чонгук опустился перед ним прямо на пол, обхватив колени и обратившись в слух. — Вообще, мне показалось поначалу, что отец ему не понравился — Юнги вёл себя странно, и… — Потому что Чонин умеет читать мысли, а господин кот к такому обращению не привык, в отличие от меня, который проходил эту процедуру каждый раз, как оказывался в столице. — Чонгук фыркнул, а затем как будто почувствовал удивленный взгляд Джина. — Да, когда я клялся на своей крови, твой папа покопался у меня в голове. И, к слову, ему это удается нежнее, чем городским магам. — В любом случае, потом они нашли общий язык. Возможно, потому что отец всячески отстаивал его перед советом, убедив, что Юнги можно доверять. И вот когда все избавились от предубеждений… — Джин сделал многозначительную паузу, а потом торжествующе улыбнулся. — Стало спокойнее. Когда видишь, что все открыто, собрано и без очевидной паники обсуждают предстоящую большую опасность и то, как много всяких способов с ней справиться… Становится спокойнее. Папа, правда, очень напряжен, и мне иногда кажется, что он разучился улыбаться раз и навсегда. — Просто на нем лежит ответственность не только за любимых, но и за всех, кто доверил ему власть и собственные жизни. С одной стороны, это очень давит. С другой — держит внимание на нужных вещах. Правда, тебе стоит всё же попоить его отварами каких-нибудь волшебных трав, потому что постоянно ходить под напряжением… В решающий момент можно дать трещину. — Чонгук задумчиво увёл взгляд в окно. — Жаль, что папу мой хвост вряд ли сможет успокоить. — Джин не сводил с Чонгука глаз, как будто что-то ждал или пытался найти ответ на какой-то вопрос, который не успел задать. — Сегодня уже начали укрепление охотничьих постов. Хоби удалось выяснить, откуда с большей вероятностью колдуны будут идти, и завтра туда пойдет Юнги, потому что только для Юнги это безопасно. Не один, разумеется. — Хорошо. — Окунувшись в насущные проблемы и не встретив в поведении Джина ни намека на обиду, тёмный невольно забыл о своем намерении извиниться. Или больше извиняться не собирался?.. Мысли сложно было собрать в кучу и как следует их подумать. — А мы сегодня проводили к вам магов и стрелков, так что будьте готовы их принять. Около сорока человек, некоторые останутся в палаточном лагере, некоторых придется разместить в городе. — С этим не будет никаких проблем — я уже предупредил отца. Хоть в своем доме всех поселим — это самая малая плата за помощь. — В голосе Джина послышалась твердость и легкая тоска. — Тебе передадут перчатку — надень ее и не снимай, чтобы я смог тебя найти. — Чонгук сказал это, удивленно округлив глаза, как будто успел об этом забыть, а теперь вспомнил. — У меня будет такая же. Я сегодня нашел способ, как добраться до леса из города без надобности бежать три дня и три ночи. Штука, правда, не до конца надежная, но это лучше, чем ничего. Я сегодня пару раз попробовал попутешествовать по дворцу… — Тёмный скривился. — Ощущения такие, как будто тебя сначала выворачивают наизнанку, а потом пытаются вернуть так, как было до этого. Но всё стоит того. И зная, что я смогу до тебя добраться, мне было спокойнее, когда я колдовал над проклятием. — Над чем? — Джин в сомнении прищурился, наблюдая за тем, как в одно мгновение изменилось лицо его колдуна. Как будто стало жестче и отстранённее. — Смерть Верховного. Страшная и мучительная. Черное колдовство. И… — Тёмный опустил глаза. — Это первый и последний раз, когда я этим занимаюсь. — Это… Больно? Джин не знал, почему задал именно этот вопрос, но, кажется, попал в точку. — Черная магия не подчиняется твоей воле — она испытывает её на прочность. Касаешься предметов, произносишь слова, которые могут помочь, и на тебя… — Чонгук почему-то судорожно вдохнул, до болезненно сцепив пальцы. — Внутри всплывают самые темные мысли, самые мрачные помыслы, черные страхи… Всё, что прячешь от себя самого или пытаешься с этим бороться. Ты делаешь страшные вещи, и сам в этот момент боишься. И чем больше в тебе светлого и доброго, тем сильнее этот контраст и тем… страшнее. Наверное, мне так никогда не было страшно. Что я останусь в этом. Не смогу выбраться. Я ведь никогда никого до этого не убивал и даже вреда сильного не причинял, всё время что-то придумывая и выкручиваясь. А здесь… Черная ненависть и самое искреннее желание смерти. В какой-то момент собственной жизни я не хотел ничего больше, чем его смерти. Это как тень, которую тучи отбрасывают на солнечный свет. Тучи уходят, и вновь светло. А если солнце погаснет?.. Я отвлекался до этого, а сегодня окунулся в это с головой. В то, какой я злой. — Чонгук прикрыл глаза, пока Джин явно разучился моргать, слушая, невольно открыв рот. — Я сделал смерть. Как он сделал ее для моего отца, я сделал смерть для него. Черное колдовство тем сильнее, чем глубже ты погрузишься в собственную грязь. А это... Возможно, даже если в тебе не было ничего гадкого, оно начинает появляться будто бы из воздуха, просачиваясь в мысли, влекомое твоей ненавистью, и ты уже не можешь вспомнить, всегда ли внутри было так... темно. Воздух стал тяжелым, а на лице Чонгука появилась злая усмешка, которая неожиданно уродовала его красивое лицо, на котором было больше теней, чем обычно. — А… — Джин не мог позволить себе бояться и не мог теперь придумать, что спросить. — Закончив, я пошел к отцу. Мой маяк. Единственное, на что я опирался — на надежду, что его кровь во мне, благородная и чистая, не даст мне… почернеть. А для этого… Я сел и рассказал ему всё, что было внутри. В том числе, как ненавидел его за то, что он один в этой ситуации не пострадал. Не смог пострадать, в отличие от меня. Глупо, да? Я осознавал, что он не мог это сделать, но… — Чонгук ухмыльнулся. — Совершенное до этого колдовство тянет из тебя ту гниль, которой в тебе и не было никогда. И что самое страшное, ты не понимаешь этого. Не осознаешь, что с тобой что-то не так. А когда не осознаешь, всё равно хочется притворяться, что всё не про тебя. Что всё как прежде. — А... папа что? — Джин пытался поймать черный взгляд колдуна, но тот как будто избегал на него смотреть. — Не обиделся. Но один раз ударил меня по лицу. За то, что я при нём назвал маму дешевой подстилкой. — Что? — Лис не смог вдохнуть, только теперь представляя себе, насколько всё было… страшно. — Ну, наотмашь, по лицу. И стало легче. — Чонгук впервые улыбнулся, посмотрев Джину в глаза, и тот, не сумев сделать вдох, смог выдохнуть. — Не переживай, мы потом с ним обнялись и вместе пошли ужинать, до этого терпеливо дожидаясь Намджуна, который занимался снаряжением магов и людей. Всё в порядке, Джинни. — И темный улыбнулся увереннее. — Первый и последний раз. Но… На самом деле, я горжусь собой. Понимаю, что повод, наверное, такой себе, но я разрешил себе ненавидеть Верховного и не собираюсь себя за это винить. — Тогда… я тоже буду гордиться тобой. Что у тебя… — Джин задумчиво опустил взгляд, испытывая неприятное смятение. — Такое большое сердце, что там и черное, и белое, и белого так много, что ты… Прошел такое испытание. Ты просто рассказал, а мне уже стало жутко. А ты испытал это на своей шкуре. Ты очень сильный, Гук. Я бы так не смог. — Тебе не нужно, потому что у тебя есть я. И… Раз уж я такой замечательный у тебя, ты обязан меня за это вознаградить. Глаза Чонгука сверкнули, пока Джин против воли вспомнил свою самую первую встречу с тёмным, когда он просил встать его на четвереньки и... Он ведь не изменился, правда?..