Мой любимый изгой.

R
В процессе
74
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 8 364 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник

1

Настройки
Примечания:
Новый одноклассник ведёт себя, по мнению Кати, странно. «Как можно быть таким.. Терпилой?» —думала девочка, ехидно смотря на унижение новенького, которое производили главные хулиганы класса. Даже по окончанию учебного дня от мальчика не отставали, таких терпеливых загнобить легче всего, но интерес обычно пропадает быстро. Но не в этот раз. Девочке захотелось узнать и увидеть своими глазами, чем по итогу закончится всё у хулиганов с Антоном. Хоть Кате и казалось это абсурдной идеей, она слишком сильно заинтересовалась этим случаем.

***

—Он через лес пойдёт, там его и словим. —Усмехнулся Рома. —Точно, на! —Пронёсся Бяшин гогот и Рома ткнул его в плечо, чтобы тот замолчал и не спугнул Антона, которого они поджидали. А вот Кате, пытающейся найти хулиганов, смех одного из них очень помог. Девочка пошла на звук, стараясь не хрустеть снегом, аккуратно крадясь за деревьями. Катя, вместе с Ромой и Бяшей, хоть они и не знали этого, ждала появления Антона. Держалась она на приличном расстоянии, чтобы никто не заметил наблюдения. Прошли какие-то пять минут и ожидаемый всеми мальчик появился. Шёл он с озадаченным лицом и смотрел вниз, себе под ноги, то и дело поправляя очки. И в этот момент он казался девочке таким слабым и беззащитным, что безумно хотелось выйти вперёд, к нему, сказать о плане хулиганов, о засаде, помочь ему. Но что-то останавливало, возможно риск потерять ту репутацию, которую она уже успела приобрести перед классом. Одноклассники знают, что перейти ей дорогу - огромная ошибка, о которой можно очень сильно пожалеть, поэтому так и должно оставаться. Значит она будет просто смотреть, как Антону будут прилетать удары от Ромы и оскорбления от Бяши. —Кого я вижу! Не ожидал, терпила? —Ромка скалился во все зубы и прожигал взглядом несчастного мальчика, который даже не дрогнул, увидев их. «Может ему и в той школе попадало сильно от одноклассников?» —подумала Катя, заметив снова спокойствие на лице Антона, которому предстояло выдержать новое испытания от хулиганов. —Очкарик, да мы тебе сейчас всю рожу начистим, на! —Начал хохотать Бяша. Рома сделал несколько шагов к Антону, который в ожидании смотрел на них, как зачарованный. —Сейчас ты за всё перед нами ответишь, фраер. —Рома достал нож бабочку и базовым открытием продемонстрировал мальчику перед собой лезвие. —Скидывай портфель, мешать будет. Заодно глянем, что там у тебя есть. Сегодня у меня сменку кто-то стырил, молись, чтоб не ты. —Угрожающе сказал он и грубо стащил рюкзак с Антона, который даже не пытался сопротивляться, будто ему было совершенно неважно всё, что происходило. Он просто ждал, когда всё наконец закончится. Катя не переставала удивляться тому, что мальчик разрешал копаться в его вещах и издеваться над ним. «Невообразимо, почему он даже не попробовал сказать не трогать его портфель?» —подумала девочка. Очень хотелось вмешаться, но тогда хулиганы рассказали бы всем об этом, над Катей бы все смеялись, а становиться предметом насмешек ей точно не нужно. Рома вынул маску зайца из рюкзака и с усмешкой взглянул на Антона. —Ну что, зайчик? Попрыгаешь тут перед нами! —Властно он протянул мальчику маску зайца и приказал. —Надевай! В голове Кати не укладывалось:«Неужели он серьёзно сейчас согласится на это? Ох, лишь бы попробовал сбежать от них... Или вообще оттолкнуть Ромку!». Девочка сама не знала, почему так хочет, чтобы Антон сделал всё правильно, просто в душе у неё было, всё же, что-то доброе. Катя взмолилась, надеясь, что Антон даст отпор, не позволит хулиганам мучить его, но всё было зря, он не был в состоянии за себя постоять. Антон медленно принял в руки маску и натянул на своё лицо. —А теперь прыгай! —Указал Рома. —Зайчик. Хулиганы хохотали, наблюдая за фигуркой мальчика, пытающегося прыгать около них, стараясь угодить им.

***

Терпение Антона было на исходе, он уже не знал, что ему сделать такого, чтобы одноклассники отстали, отпустили домой, позволили просто взять рюкзак и уйти. Из густого леса послышался знакомый ему голос. Алиса. Она звала его, и он понял, что это правильное решение - убежать к ней, к лисе, которая не станет издеваться над ним, которая, возможно, даже сможет как-то помочь. Не задумываясь больше ни на минуту, Антон помчался вглубь леса, на голос обожаемой лисички. Вещи его остались в сугробе рядом с хулиганами.

***

Бяша и Рома не могли понять, что так резко произошло и почему их объект унижений просто сбежал, оставив свои вещи. —Куда этот терпила помчал, на? —Возмутился Бяша. —Портфель его тут остался. Ненормальный он какой-то. Надо валить отсюда, чокнутого этого всё равно уже точно не догоним. —Поразмыслил Рома. Хулиганы ушли куда-то, а Катя вышла из-за дерева и подхватила рюкзак нового одноклассника. Она видела в какую сторону тот побежал и решила отыскать его, чтобы отдать вещи.

***

Антон бежал за Алисой, приторно смеявшейся вместе с ним. Свобода захлестнула его, заставляя тонуть в удовольствии от пойманного момента. Лиса знала, как успокоить, всегда понимала без слов и могла помочь. Только она спасала Антона от всех бед, и он прекрасно это осознавал. —Ну что, Антоша? Пойдём в лес Вову искать? —Задорным голоском спросила девочка в маске лисы. —Д-да, конечно! Мы же договаривались. —Звучал мальчик неуверенно. Алиса приобняла его немного. —Зайчик.. Не бойся, пока я рядом никто не причинит тебе вреда. —Антон сразу ей поверил. Алиса была очень убедительной, да и вообще ему хотелось ей верить всегда. —Хочешь конфетку? —Да, давай. —Улыбка под маской зайчика была Алисе так же хорошо видна, как если бы Антон не надел её сегодня. И лишь в этот момент к нему пришло осознание, что он всё это время провёл в маске. Мальчик стянул её аккуратно и вдруг отстранённо поглядел на эту странную вещицу, не понимая, как забыл, что она на него надета. Алиса подала две жвачки "Турбо" Антону и внезапно побежала куда-то вглубь чащи. Мальчик же понял, что оставил рюкзак хулиганам и удивлённо огляделся, ища путь назад, туда, где его подкараулили одноклассники, но не знал, где это было. И тут, очень удачно, подоспела Катя. Во взгляде смешались насмешливость и грусть. —Петров, я тебе вещи твои принесла. Придурок, как вообще можно было их оставить и убежать? –Антон не ожидал увидеть сплетницу в роли девочки, помогающей ему, но обрадовался. —Кать, спасибо тебе большое! Я бы уже их не нашёл сам, наверное.. —Девочка хмыкнула.—Я не знаю теперь даже как выйти из леса. —Мало того, что я рюкзак принесла, так ещё и сопроводить тебя до дома нужно? Ещё чего! —Она пыталась показать ему свой характер, но очень хотела помочь, поэтому надеялась, что он станет умолять её вывести его из леса. —Ладно. И сам справлюсь как-нибудь. Пока. —Он уже отвернулся и собирался пойти куда-то, но она вдруг одёрнула его. —Ты совсем дурак? Как ты дойдёшь, если дороги не знаешь? —В глазах уже появилась безысходность. —Так и быть, провожу тебя! Антон улыбнулся Кате неловко, а она закатила глаза, стараясь выразить безразличие таким образом. Но теперь мальчик понимал, что ей важна его безопасность. Теперь у него уже две подруги: Алиса и Катя. Хоть в последней Антон и не уверен, но ему хотелось бы верить, что они будут друзьями. —А ты тут что делаешь? Я думал все остальные уже до дома дошли..—Катя силилась придумать оправдание, но на ум ничего не приходило. —Не твоего ума дело, Петров. —Язвительно ответила она. Дальше путь они прошли в тишине, Катя проводила Антона до его дома, он предварительно описал ей, где живёт, и пошла к себе. Мысли витали в голове комьями снега, будто увлажняя и охлаждая горячность внутри. На следующий день Антон заговорился с Полиной в школе и даже узнал её номер из анкеты, которую тоже заполнил в её тетради. Катя старалась даже не смотреть в сторону мальчика, но получалось у неё плохо. После школы, вечером Антону звонила Морозова и в начале мило с ним поболтала, обещая сказать ему кое-что важное. Мальчик надеялся на признание в чувствах, но услышал слова жалости в свою сторону и даже глупую насмешку над собой. Ужас охватил его сознание. Не иметь ему трёх подружек, с Полиной нормально общаться он теперь точно не сможет. «Как она могла вообще сказать мне такое?» —задумывался мальчик. Антон даже подумать не мог, что Полина может сказать что-то подобное. "Надеюсь, ты когда-нибудь сможешь заступиться за себя.. Может тогда даже девушку себе найдёшь!" —в голове прокручивались слова девочки.«И ещё говорит, что мы друзья! Хорошо хоть не подружки!»—тяжело было осознать, что никто не полюбит изгоя, который терпит все унижения в свою сторону. Оля отвлекла брата от грустных мыслей, предложив поиграть с ней в приставку. Сегодня ей точно не стоило тревожить его играми, но она не могла знать этого заранее. Антон вдруг разговорился, когда сестра спросила его, не завёл ли он друзей на новом месте. Всё сказанное им повергло Олю в шок и ужаснуло. Мальчик говорил, что пропавшие дети, скорее всего, заслужили этого и многие люди вообще не достойны жизни. —Антоша, что такое случилось? Почему ты так говоришь? —Девочка крепко обняла брата, который вдруг опомнился. Оле было одиннадцать лет и она уже многое понимала, но осознать, что происходит с Антоном она не могла. Тяжело принять, что кого-то очень близкого тебе обижают, не хочется верить в это. —Прости, Оль. Я.. Просто сильно задумался.—Глаза Антона отображали неизвестное Оле чувство, но она точно знала, что оно не положительное. —Устал сегодня очень, вот и всё. —Тош, ты тогда иди отдыхай.. Прости, я не знала, что у тебя нет сегодня настроения. —Девочка последний раз кинула сочувственный взгляд на брата и слегка ему улыбнулась. —Спокойной ночи.. —Спокойной ночи, Оль. —Он ушёл в свою комнату и почти сразу лёг спать, больше ничего не хотелось, а осознание того, что завтра ему снова нужно будет просыпаться и идти в ненавистную школу вовсе душило мальчика.

***

Катя всю ночь думала о Антоне, над которым глумился практически весь класс, и она сама в том числе. Но девочка старалась издеваться над ним не слишком сильно, просто для вида, чтобы никто не подумал, что у неё могут быть какие-то тёплые чувства к новому мальчику, который не понравился никому из одноклассников, всем было смешно от того, какой он. Но не Кате. Она пыталась подловить его незаметно на перемене, но сделать это не удавалось, поэтому приходилось просто смотреть, как все они измываются над ним. И она знала, что когда-то точно придумает что-то, чтобы помочь ему, но не из жалости ей хотелось его поддержать, а из симпатии.

***

Утро Антона выдалось тяжёлым, шёл он привычно через лес по темноте, взглядом ища Алису, которая всё никак не появлялась. Зато по той же тропе шла его красивая одноклассница и, по совместительству, главная сплетница класса. —Доброе утро, Антоша. —Проговорила Катя, внутренне обрадовавшись, что случайно встретилась с ним до школы. —Ага, доброе.. —Мальчик попытался обогнать Катю и быстрее скрыться у неё из виду, не желая потом слышать гадости у себя за спиной, которые она всяко смогла бы выдумать на пустом месте даже из-за короткого разговора. —Петров, не торопись ты так! Ещё до урока времени достаточно.. —В голове пролетела мысль, что Антону неприятно находиться рядом с ней, и это безумно задело девочку. —Компания моя неприятна? Антон встал в ступоре, он понимал, что портить отношения ещё и с ней - плохая идея. Тем более, он планировал даже попытаться наладить с ней отношения.. —Нет! —Резко ответил он и сильно замедлился, начиная идти на равне с Катей. Он даже задумался, не предложить ли ей помочь донести рюкзак до школы, но это уже было бы слишком, по его мнению. —Прости, что позволил так подумать! Просто сегодня хотел раньше в школу прийти. —Ясно. —Катя набралась храбрости и выдохнула тяжело. —Знаешь, я хочу с тобой поговорить.. Только чтобы об этом разговоре никто не узнал. —Хорошо. —Он задумался, и о чём вообще Катька может хотеть с ним поговорить тайно? Это казалось таким странным. —Пообещай, что никому не скажешь, даже что шли мы вместе! —Потребовала грубо девочка. —Ладно, ладно. Обещаю! Говори уже, что там такое важное?—Антон пошарил в кармане и нашёл случайно две жевательных резинки от Алисы. Сейчас можно и угостить одной Катю. От воспоминаний о девочке-лисе что-то внутри перевернулось, Антон вдруг вспомнил, что забыл принять таблетки перед выходом из дома.
74 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)