***
—Так вот, я хотела обсудить с тобой кое-что.. Помнишь тебя Рома и Бяша в лесу подкараулили? Я тебе ещё вещи тогда принесла.. —Антон не дал ей закончить и перебил её. —Прости, что перебиваю! —Поспешно выкинул он и протянул "Турбо" Кате. —Будешь? —Спасибо. —Девочка приняла жевательную резинку, но это не слишком смягчило того факта, что Антон просто остановил её, когда она не успела докончить даже краткую мысль. Раздражение нахлынуло потоком на Катю: «Разве так трудно сначала дослушать, а потом уже что-то предлагать?». —Так о чём ты хотела поговорить? —Мальчику стало немного неловко из-за того, что Катя молчала уже примерно вторую минуту их пути, хотя до этого очень хотела что-то сказать. Девочка вдохнула холодный воздух ртом и продолжила диалог. —Так вот.. Я там не случайно оказалась, я видела, как ты в маске перед ними концерт устраивал. Почему ты совсем не возражал? Не попробовал просто убежать сразу? Они же могут такое теперь в школе наговорить, что весь класс засмеёт! —Антон удивился неподдельно. —А тебе-то какая разница? Ты же, наверняка, вместе со всеми будешь смеяться надо мной. —Нет. То есть, если и буду, то.. Только для вида. —Путь через лес казался таким долгим в таком темпе ходьбы, и это не могло не радовать Катю. Она схватила Антона за руку, заставив остановиться ненадолго вместе с ней. Мальчик вопросительно смотрел на неё, выжидая, когда она продолжит свою речь. —Знаешь, Антон, мне не безразлично то, что они так издеваются над тобой! —Что? Почему? —Глаза его округлились от удивления. Их взгляды на секунду встретились. —Петров Антон, ты меня совсем не знаешь, как и я тебя.. Но мы могли бы узнать друг друга получше, понимаешь? —Катя надеялась, что говорит всё правильно, но очень сомневалась в этом. —Думаю, да. Только почему тебе захотелось вдруг узнать меня лучше? —Девочка закатила глаза. —Вряд ли я смогу тебе объяснить сейчас, но я хочу помочь тебе. Если что-то узнаю насчёт тебя от кого-то, то тебе сообщу. Может даже смогу предотвратить ещё какую-нибудь ловушку.. Если ты, кончено, будешь не против! —Нотка волнения промелькнула в её голосе, может она выглядела со стороны для него слишком подозрительно? Антон улыбнулся искренне и потянулся обнять одноклассницу. —Спасибо, Кать. —Она тоже улыбнулась. Их объятие длилось недолго, девочка немного отшатнулась от него. —Кхм.. Нас могут увидеть вместе вот так и это сломает наш план. —Розовый румянец выскочил на щеках Кати. —Чтобы нас не заметили, лучше пойти отдельно. Давай ты вперёд пройдёшь, а я обойду тут немного, мы тогда с разных сторон придём и с разницой во времени. —Хорошо. И спасибо тебе ещё раз. —Его улыбка привела Катю в странное состояние, от которого ей было тяжело отойти ещё около пяти минут. «Чёрт, как вообще они могли говорить, что Антон некрасивый, называть его уродливым очкариком? Если бы они видели его в сияющем свете тёмно-синих тонов, то точно забрали бы свои слова обратно..» —она старалась не думать о нём слишком много, потому что это только отвлекало её, а другими путями через этот лес нужно идти осторожно, ещё потеряться тут Кате не хватало! По заснеженным дорогам девочка проходила довольно резво, у школы она оказалась позже Антона, он пришёл на семь минут раньше. В школе они не показывали своих дружеских отношений, но на одной из перемен Катя подслушала разговор Полины и Ромы. —Ромочка, а вдруг Антон поймёт, что это всё спланировано? —Тихонько спрашивала Полина. —Не поймёт. Если будет нужно, я даже ему объясню, что ты тут не причём. Просто приведи его туда и всё. —Катя в недоумении застыла, думая, как сообщить Антону как можно скорее. Но Полина опередила её. —Антоша, а можешь меня проводить после школы до дома? Я тебе хочу кое-что показать по пути. —Полина обворожительно хлопала глазками и крутила прядку волос на пальце. Антон, почему-то, очень хотел согласиться, слишком уж заманчиво это звучало. «Может Полина не такая и плохая, просто не все сразу ладить начинают..» —подумал он, но отвёл взгляд в сторону Кати, пристально наблюдающей. Светловолосая девочка думала, как ей поступить, и тут в голову пришла хорошая идея. Катя по-змеиному проскользнула к парте Антона. —О чём шушукаетесь, голубки? —Язвительно протянула она, аккуратно выкинув маленький клочок бумажки в мальчика. —Уж не о свидании договариваетесь? Полиночка, а Рома-то твой в курсе, что ты уже глаз положила на Петрова? —Кать, отстань! Не положила я глаз ни на кого! —Да-да, конечно! Так я тебе и поверила.. Посмотрим, как Пятифанов отреагирует! Специально же ждала, когда он из класса выйдет с Бяшей, да? —Катя ухмыльнулась, скрестив руки на груди. —Мне всё равно, что там и кто скажет, ясно? —Полина уже начинала немного паниковать. —Ну-ну! —Катя вдруг метнулась из кабинета, заставив занервничать тёмноволосую девочку. —Антон, так ты согласен? —А? Да, да, согласен. После уроков встретимся у ворот. —Полина кивнула и выскочила за одноклассницей. А мальчик в это время развернул записку. "Не ходи с Полиной никуда! Жду на этой перемене за углом у раздевалки." —гласила бумажка с красивым ровным почерком. Антон подождал ещё несколько минут и вышел из класса, направившись в указанное место. —Антон, я слышала разговор Пятифана и Морозовой. —Прошептала на ухо мальчику Катя. —Полина тебя должна завести куда-то, а там будет Ромка, наверное с Бяшей. —Не думал, что Полина решит меня подставить.. —Антон печально взглянул себе под ноги. —Петров, сегодня после школы у тебя есть планы какие-то? —Спросила девочка так же тихо. —Я знаю, как пройти, чтобы нас Полина с Ромой не увидели в лесу. Только там путь до моего дома идёт.. —Сегодня мне только вечером сестру со школы встретить нужно, но днём планов нет. Значит там и пойдём. —Антон улыбнулся немного Кате. —Ладно, уже урок скоро, надо в кабинет возвращаться. Давай после уроков встретимся около леса, прямо напротив школьных ворот, чтобы нас не заметили вместе? —Хорошо. Выходи первым, я через минуту пойду в класс, так мы точно не будем замечены.—Антон ушёл, а Катя решила задуматься, с чего вдруг так просто пригласила к себе в гости этого одноклассника. Ему она начала сильно доверять за это короткое время. Провести с ним немного времени после школы - хорошая идея, так что девочка знала, что всё делает правильно. Когда уроки закончились, Антон с Катей действительно встретились в начале леса напротив ворот школы. Полина не поняла, куда так резко пропал её одноклассник, обещавший проводить её, и она сначала искала его в школе. Катя думала, что они смогут спокойно дойти до её дома, ведь ловушку с Полиной обошли, но не тут-то было. Они заметили Рому, стоящего к ним спиной. Он не видел их, значит шанс остаться скрытыми ещё был, поэтому они поспешили спрятаться за деревьями, медленно отступив в сторону от хулигана. Тут подоспел и Бяша. —Ну и где они, на? —Возмутился мальчик. —Не знаю, вообще, уже подойти должны были. Может случилось что? —Спросил Рома скорее у самого себя, чем у друга. —Может перекурим пока?—Спросил бурят, друг которого уже начал доставать пачку сигарет. У Кати и Антона появился шанс уйти незамеченными, но девочка вдруг осознала, что осталась за деревьями одна.***
Антон решил немного пройтись по лесу, не предупредив спутницу. Сам он не понимал, откуда такое желание появилось, но ему навстречу шла уже такая родная лисица. —Антоша! Я рада тебя видеть! И где ты пропадал все эти дни? —Обиженно протянула Алиса. —Я.. —Мальчик не успел закончить свою мысль, как вдруг услышал хруст снега. Кто-то бежал к нему. Волнение встало комом в горле. Антон оглянулся взволнованно и перед ним уже была Катя. —Почему ты сбежал? Если не хотел сегодня со мной после школы идти, так бы и сказал. Ты же говорил, что у тебя и планов нет! —Антон почувствовал вину: ведь и вправду он просто убежал, даже не сказав подруге. —Прости, Кать.. Не знаю, что на меня нашло.. —Тут он обернулся, желая уже познакомить двух его подружек между собой, но вдруг обнаружил пропажу Алисы. Встряхнув головой, он грустно глянул на Катю. —Прости.. Ты всё ещё хочешь, чтобы я пришёл к тебе сегодня? —Если ты тоже этого хочешь. —Надежда в её глазах не угасала. —Хорошо, тогда пошли скорее, а то ещё Ромка с Бяшей нас увидят. —Катя взяла руку Антона. —Это чтобы ты в этот раз не убежал без меня. —Её лицо растянуть в светлой улыбке. А в голове мальчика прокручивалось одно и то же слово: таблетки. Таблетки. Таблетки. Хотелось хорошо его запомнить, чтобы точно не забыть принять лекарства, когда он придёт домой. А теперь можно было спокойно отдаться чувству свободы, появляющемуся рядом с Катей, и бежать, держась с ней за руки.***
У неё дома было очень уютно, а после холода заходить в милое, тёплое помещение казалось Антону раем. Он поспешил снять куртку и шапку и, разувшись, пошёл за Катей, видимо, на кухню. —Ты голодный? Я могу пельмени сварить. —Предложила девушка. —Да нет, спасибо, Кать.—Тогда она поставила на плиту чайник, потому что от мороза на улице без горячего чая отойти будет трудно. Чайник скипел быстро, девушка налила кипяток в кружки и запарила пакетики там же. —Бери чашку, пойдём ко мне в комнату. —Одну кружечку Катя взяла сама, а вторую, предназначенную ему же, нёс Антон. Уже в комнате девушки, они сидели на её кровати, то и дело попивая чай. Их разговоры сводились на отдалённые темы, в роде погоды за окном, оценок за проверочные работы и прочих малозначимых вещей. —Кстати, ты говорил, что у тебя есть сестра, которую тебе из школы встретить нужно будет. А как её зовут? —Катя решила поинтересоваться хоть чем-то, связанным с парнем немного больше, нежели другие темы их диалога. —Оля. Она на шесть лет меня младше, родители беспокоятся сильно из-за неё, поэтому я её встречаю. —Ответил он безэмоционально, поэтому Катя решила сделать странное действие, чтобы вызвать хоть какие-то необычные чувства на лице Антона. Она вдруг облокотилась на него и начала пододвигаться ближе. —Понятно. —Сладко сказала девушка. —До сих пор так холодно.. Погода, конечно, ужасная! —Ага..—Антон даже немного растерялся: «А вдруг сейчас Лилия Павловна придёт скоро? Что она подумает?». Но, несмотря на ход своих мыслей, парень приобнял Катю. —Сейчас согреешься! —Пообещал он и начал немного потирать её плечи руками. По комнате пронёсся милый смех девушки. —Спасибо, Антош. —В этот момент к ней пришло осознание, что она ещё никогда не чувствовала себя так хорошо и спокойно с кем-то. Объятия и заботливые обещания казались чем-то невозможным, недостижимым сейчас, но были полностью реальны. —Кать.. А твоя мама не придёт в ближайшее время? —Всё же поинтересовался парень, боясь неправильной трактовки Лилией Павловной его действий по отношению к Кате. —Не-а, она придёт только поздно вечером, не переживай. —Катя вдруг села ровно, вывернувшись из объятий одноклассника. Антон вопросительно уставился на неё, а в ответ получил лишь короткую улыбку. Катя продвинулась ближе, почти соприкоснувшись с ним губами.