Дополнительный урок

NC-17
Завершён
135
автор
Pymmu бета
Размер:
70 страниц, 26 579 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 16 Отзывы 18 В сборник

Глава 3. Учеба

Настройки
Примечания:
      «Август выдался… Ну, нормальным» — думал Влад. Потому что он не понял, как этот самый август вообще прошёл. Очень спокойно. За это время они пару раз встретились с Костей, понимая потребность в общении с друг другом. Потом Костя вышел на работу, так что встречи стали реже, но от того не менее интересными. Приехал Даня, который теперь каждый день старался вытащить Влада на улицу. Пару раз это, конечно, получалось. Теперь Влад спал по двенадцать, пятнадцать часов. Как-то проспал двадцать пять. Это было странно, но только для других людей. Влад к этому привык. Организм успокоился и пришёл в норму. Теперь он спокойно спал, ел, гулял, занимался своим делами. В какой-то момент вытащил гитару из-за шкафа, вспоминая, как она вообще работает. Струны оказались порванными, так что цель была поставлена. Сначала он затащил с собой Даню, потому что одному не интересно. Они купили струны, пару раз поругались с продавцом, но по итогу остались довольными. Установить струны на их места в начале казалось просто, но позже Влад все же понял, что ни хрена это не просто. На гитаре он по итогу поиграл, даже не плохо, вспомнил, как ставятся аккорды, и как гитара вообще должна звучать.       Наступило первое сентября. Кто-то говорил, что это праздник, но все школьники, да и учителя, с этим были не согласны. Потому что снова холодно, снова осень, снова учить и учиться. Находились, конечно, гении, которые любили школу, как их руссичка например. Она весь мир любила, и детей. Ученики поникшими лицами стояли на линейке, пока все поздравляли первоклассников. Они с Даней специально хотели занять последний ряд, чтобы радостно сидеть на поребрике, вдоль которого они стояли. Но их планом не было суждено сбыться. Мама одела Влада в белую рубашку, на что он утром, в семь часов, особо не отреагировал, забирая вещь и надевая. Ему было откровенно без разницы в чем идти. Он как сонный кот пытался вспомнить кто он, зачем он, как его зовут. Так что сейчас его с Даней, как единственных прилично одетых в классе, поставили вперёд, радовать своим присутствием учителей и младшеклассников. К середине Влад все же улизнул назад, присаживаясь на свой заветный поребрик. Он уже по лучше себя чувствовал и осознавал, потому написал Косте, поздравив и его с этим чудным днем. Тот лишь ответил, что он на линейку не пойдёт, потому что класса у него своего нет, а так просто ему там делать нечего. Это было аргументом, на что Влад отправил ему селфи с двумя недовольными моськами: своей и Вахрушевской. Костя на это записал кружок в домашней одежде, где от всей души поздравил его и всех школьников.       По итогу дня они с Даней пошли праздновать, как истинные одиннадцатиклассники. Засели в Макдональдсе, рассказывая, что у кого нового. Обсудили всех и вся, отчасти экзамены, планы на будущее, жизнь, смерть, по итогу скатились куда-то в тему уток, собираясь сгонять на пруд.       Если первое сентября шаблонно нудное, то второе шаблонно ёбнутое. Их, уже не как младшие и средние классы, давали привыкнуть и отдохнуть, нет, их, как выпускников туда-сюда гоняли, как не в себя. Поэтому, когда Влад вечером глянул расписание, он откровенно охренел. Кто вообще ставит первым уроком алгебру? Ладно, с ней еще ладно, но после сразу химия, потом физика, а потом биология с информатикой. Напоследок все закрепить парой русского. Семь уроков в первый день. Еще и с восьми утра. Влад в восемь только ложится! Он закинул в рюкзак все нужные учебники, тетрадки и пенал. Пенал он особо не проверял, он иногда им пользовался и понимал, что это лучше не трогать. Там есть все: одна синяя ручка, тринадцать черных, простой карандаш и еще какой-нибудь бред, типо наждачки и мела, которые валяются там класса с седьмого.

***

      Первый рабочий Костин день выдавался ну… прямо сказать таким себе. В начале его попросили зайти к директрисе, подписать там что-то. Женщина эта была, ну если честно не очень, ну вот прям совсем кошмар. Что-то говорила, но ощущение, что просто жужжала, все силы вытаскивала. Что-то зачёсывала, что у них не просто школа, а гимназия! Что надо соответствовать, выстроила ему дресс-код, ладно хоть программу согласовала, на этом хорошо. Кабинет ему выдали на четвёртом этаже. Костя работал в нем уже пару недель, и понял какой это кошмар туда-сюда ходить. Ладно хоть кабинет выдали, полностью его. Он со временем туда перетащил кружку и какие-то личные вещи. Сейчас же он шел туда, параллельно растегивая пальто. На улице уже похолодало, от чего приходилось носить верхнюю теплую одежду. Костя подошел к своему кабинету, предварительно достав ключи от кабинета из кармана. Увидев скопившихся школьников возле двери, он снял наушники отправляя их в чехол и в карман.       — Здравствуйте, — в какой-то момент обратились к нему школьники.       — Привет, — добро ответил Костя, открывая дверь и запуская туда учеников.       Он прошел к концу кабинета, где был шкаф. Скинув с себя верхнюю одежду, он закинул её на плечики и в шкаф, смотря на себя в зеркало. Он провел руками по растрепанным волосам. По кабинету расползлись школьники. До начала урока оставалось еще десять минут, поэтому он сел за свой стол, заглядывая в расписание. «11 б» — удобно подсказал телефон. Гении придумали сделать сайт с расписанием, Костя на них молился. Он взял учебник и блокнот, в который записывал, что они будут делать на уроке. За пять минут до урока все больше и больше людей подтягивались. В какой-то момент забежала завуч. Очень милая и полненькая женщина средних лет, попросила парту, потому что ей надо было на какую-то сценку, а он ближе всех к актовому залу. Костя решил не уточнять, что за сценка во второй день уже организовалась, отдавая парту.       Со звонком Костя встал, прося этого же от остального класса. Подростки послушались немой просьбы, отложив все свои гаджеты. Вели они себя, на удивление, неплохо. Были заинтересованы.       — Садитесь, — улыбнулся Костя. Почувствовав спокойствие от класса, он принял его в себя. — Меня зовут Константин Андреевич, я ваш новый учитель математики. Мне сказали, что у вас долго были проблемы с преподавателем, так что мы новые темы проходить сегодня не будем, вспомним что-то из старого.       Костя начал вести урок. На доске размашистыми буквами написал дату и тему. Класс сначала слегка загудел. Кто-то перешептывался по поводу нового учителя, кто-то просто на свои темы разговаривал. Костя написал формулу на доске, подробно описывая и напоминая школьникам после каникул, как вообще считать. Через пять минут уже посыпались вопросы. Пара парней на передней парте всерьез заинтересованно смотрела на доску, переписывала в тетрадь. Позже Костя начал вызывать к доске, говоря, что плохие оценки ставить не будет. Вызвался, естественно, единственный отличник, который хоть как-то, но понимал. Ребята, которые уже переросли возраст издевательств, тихо ахуевали, от того, как быстро и правильно тот пишет. В первые десять минут еще подтянулась пара опоздавших, а Плотников вошел во вкус. Он понял, что не ошибся, когда шел в эту профессию.       Костя дал классу задание, объясняя, что плохие оценки ставить не будет, просто нужно понять кто и что знает. Пообещал поставить двойки тем, кто совсем ничего не напишет. Ученики уткнулись в тетрадки, а Костя глянул в телефон, чтобы посмотреть время. На экране высветилось пару сообщений. Первое от Влада, пожелал доброго утра и сказал, что потом напишет. Второе, от директрисы, которая сказала, что у него отменен последний урок, потому что какой-то класс уехал на экскурсию. Оба его порадовали. Он посмотрел на доску, решая дописать еще один номер. По времени укладывались. Как только он встал, начиная писать на доске, дверь в класс открылась.       — Извините, — ввалился в класс Влад, — можно вой… — и запнулся на середине предложения. — Костя?!       Костя посмотрел на него глазами по пять копеек, медленно, но верно ахуевая от происходящего. Он сглотнул, понимая, что нужно что-то сказать.       — То есть, Константин…       — Андреевич, — подсказал Костя. Пара людей посмотрела на эту немую сцену, но потом вновь уткнулись в свои тетради. — Проходи, садись, — сказал Костя, выходя из оцепенения. Ему почему-то очень захотелось курить.       — Константин Андреич, а куда? — спросил Влад, улыбаясь во все тридцать два.       Свободных мест не оказалось. Парта, которую выкрали, сейчас казалась очень кстати. Костя вдохнул и выдохнул, начиная понимать всю их ситуацию. Он кивнул на свой стол, на что Влад улыбнулся ещё шире.       — Реально? — прошептал он.       — Реально, — подтвердил Костя.       Владу много говорить не надо. Он счастливо завалился за учительский стол, скидывая на пол рюкзак. Одноклассники посмотрели завистливо, не понимая почему у него такая привилегия. Он глянул на Костю, который всё-таки написал то, что ему было нужно на доске. Влад же достал тетрадку и какую-то ручку, обязательно черную, потому что синяя, оказывается, закончилась. Он нагло забрал у Кости учебник, он всё равно ему не нужен, а Владу лишнюю работу по находке этого чуда в своём бездонном рюкзаке производить.       — Ты что тут делаешь? — улыбаясь спросил Костя, облокачивая на подоконник.       — Вот у меня к тебе такой-же вопрос, — ответил Влад.       — Я первый спросил, — цокнул языком Костя.       — Учусь тут, одиннадцатый год, — сказал Влад вещь, саму собой разумеющуюся. — Ты то тут откуда?       — Да вот работать пришёл. Красиво у вас тут. И зарплата высокая, — сказал Костя, поднимая нос вверх, ещё раз выдыхая.       — Ну вот, то есть я ни разу за полтора месяца не спросил в какой школе ты работаешь? — поджал губы Влад.       — Не-а, — улыбнулся Костя, — ладно решай давай, у тебя пять минут осталось, кстати, — Костя потрепал его по светлой макушке и подошёл к доске, стирая всё, что на ней написано. — Дорешивайте номер, который начали и сдаём тетради, — обратился к классу Костя.       Влад честно старался что-то решить. Он переписывал в тетрадку даже два примера, и если первый хоть как-то, то второй вообще не пошёл. И не потому, что Влад вообще не ебёт, как это вашу алгебру решать, а потому что в его заспанный мозг только начала доходить информация. Когда он ещё стоял у двери, он думал, идти или нет. Математичка их обычно не отмечала. Но в этом споре победила совесть, и поэтому Влад всё-таки прошёл. Не мог же он прогулять первый в учебном (выпускном!) году урок. И зашёл. Ну вот кто ж знал, что Мария Ивановна их покинет, уходя на пенсию и придёт новый преподаватель. Сейчас он уже, конечно, понимал, что Даня, который сидел на последней парте и минут двадцать назад ему об этом написал. Но Влад естественно не прочитал. Коноплёв еще раз прошелся взглядом по примеру. Все-таки, криво косо, но он его решил. Прозвенел звонок и школьники поспешно начали собирать вещи. Первая перемена — десять минут, а надо ещё прийти в другой кабинет. Костя со всеми попрощался, принимая тетради. Влад сидел на своем месте, старательно пытаясь расшифровать все эти буковки-циферки. Даня стоял около передней парты, чуть присаживаясь на неё. Влад сначала не обращает на него внимание, но обращает Костя, вопросительно смотря.       — Я своего жду, — ответил на немой вопрос Даня. — Может как-то объясните?       — Я не знал! — поднимая вверх край ручки, но не поднимая взгляд говорит Влад.       — Я тоже, — поддержал Костя.       — Влад, ну с тобой и так все ясно, ты сообщения смотришь только когда кометы в ряд встанут, но вы Константин Андреевич, вы ж меня видели.       — Дань, я если честно тебя с последней парты не очень отобразил, — сказал Костя. — Много вас. А ты чё, сразу понял?       — Ну да, смотрю, лицо знакомое, потом понимаю, что Влад что-то показывал.       Костя показал ему два больших пальца вверх, а Влад все-таки захлопнул тетрадку, отправляя её на стол учителя.       — А, щас, забыл подписать, — опомнился он, снова хватаясь за тетрадку.       — Какая фамилия хоть у тебя, — спросил Костя из-за чужого плеча, — о, Коноплев, неплохо.       — Сердечко пририсовать? — спросил Влад, поворачивая голову к чужому голосу и понимая, насколько они близко.       — Пририсуй, — улыбнулся Костя, смотря на сердечко около имени. — Супер, у меня теперь твой автограф. Когда станешь популярным я его на авито продам.       — Йоу, — повторил Влад любимую Костину фразу, — надеюсь за дорого?       — Да я шучу, себе оставлю, хвастаться всем буду.       В класс начали заходить какие-то семиклассники.       — Не хочу портить вашу семейную идиллию, но у нас три минуты до химии, а там за опоздание можно остаться за дверью, — напомнил о себе, да и о всём внешнем мире, Даня.       — Пошли, пошли, — сказал Влад.       — Загоняйте чай попить, а то у меня три коробки конфет, — на прощание сказал Костя.       — Обязательно, — крикнул Влад уже в проходе, и они вдвоём побежали по коридору, надеясь успеть на следующий урок.

***

      Во Владовской голове это все не укладывалось от слова совсем. Ну какой нахер Костя, какая алгебра, какой чай? Что только что вообще произошло. Это вообще реально? Он еще спит? Костя их новый учитель. До Влада все долго доходит. Он сидит на последней парте кабинета химии, слушая о том, как важно посещать этот урок, особенно тем, кто сдает химию. Коноплев честно, не слушал, перерабатывая информацию в голове. После осознания реальности всего, он поднял взгляд на Даню, которому всё и так было понятно. Даня на него смотрел, как на маленького несмышлёного котёнка, который эту жизнь ещё не познал, а зная Влада может никогда и не познает. Спустя три урока до Влада всё-таки доходит суть всего происходящего, поэтому он пишет Косте. Конопля: Когда говоришь на чай забежать?

Ко(с)тя:

Я в школе до четырех)

Примечания:
135 Нравится 16 Отзывы 18 В сборник