***
Они сидели в кабинете. Костя рылся в телефоне, вспоминая, где у него ссылка с расписанием, а Влад ему что-то рассказывал. — Да я тебе говорю, Толстой просто сумасшедший, зато Лермонтов был более чем нормальным. У него прекрасное творчество и жизненная позиция, — усердно доказывал Влад. — Слушай, я в русской литературе вообще не шарю, расскажи лучше про дискриминант, я с радостью послушаю, — улыбнулся Костя, откладывая телефон. — Так это ты мне про него должен рассказывать, — ответил Влад, когда в дверь постучали. Она тихонько открылась и там показалась девушка. Она зашла внутрь. — О, параллель, — поздоровался Влад, протягивая руку. — Привет, Влад же? — она повернулась, пожимая руку. — Ага. — Прекрасно. Ты тут по делу или так стоишь? — уточнила девушка. — Так стою, — спокойно сказал Влад, усаживаясь на учительский стул и прикусывая кончик ручки. — О, даже так, — удивилась девушка, — ну и хорошо. Константин Андреевич, у меня с оценками проблема, — сказал старшеклассница. — О, Кать, ты рано что-то. Обычно бегают в конце четверти, а не за три недели, — улыбнулся Костя, слегка покручиваясь на стуле. Он за сегодня уже откровенно устал. — У меня средний бал три и один, я решила здраво оценивать свои способности, — развела руками Катя. — А надо? — Больше четырех. Константин Андреевич, вы пьяный? — спросило девушка, заметив глаза стекляшки. — К сожалению нет, просто чувствую себя не очень, — отмахнулся Костя, — ты знаешь на кого поступать планируешь? — На журналиста, — ответила девушка. — Прекрасная гуманитарная специальность, — уставши потер глаза Костя. — Удивительно, что в гуманитарном классе гуманитарная специальность. — Влад, а ты что в гуманитарный класс не пошел? — Ну я не знал куда идти, поэтому пошел с Даней, за компанию. — Ладно, — резко осознал жизнь Костя. — Короче, Кать, смотри, ты в принципе сообразительная. У вас очень низкий уровень был на уроках, так что просто порешай на корни уравнения и разберись в теме с анализами. ЕГЭ вещь не страшная, просто надо порог перейти. — Может репетитора нанять? — Можешь, конечно, но не обязательно. Я ваши пробники смотрел, в принципе все нормально, можно по видео на ютубе поучиться. Ну или просто с заданиями разобраться и решать варианты. Не нагружай себя лишний раз. На самом деле я бы всей вашей школе посоветовал нанять репетитора, но работаем с тем, что имеем. Ну а с оценками разберемся, если тебе надо я могу просто до четвёрок все вытянуть, чтобы аттестат не портило. — Реально можете? — Ага, ты только на уроках появляйся иногда, и сама готовься. — Йоу, вы лучший, — улыбнулась девушка. — А зачем кстати Даня пошёл в математический класс? — уточнил Костя. — Да хрен знает, — отмахнулся Влад. — В промоутеры вроде без образования берут. — Хорошего дня, — махнула где-то возле двери Катя. — Пока, — синхронно сказали парни. Девушка вышла из кабинета, направляясь, скорее всего домой. — Кстати про экзамены, Влад, тебе вот прям надо сесть и порешать, — сказал Костя. — В смысле? Ты ж сказал на гум специальность вообще не так важна математика. — Ей не важна. Она на тройку напишет и если сдаст нормально то, что ей ещё надо, то все будет хорошо. А ты вероятнее всего не перейдёшь порог. Влад на него посмотрел немного обиженно, но это ненадолго. Он давно знал, что с математикой у него всё очень плохо, поэтому просто предложил Косте: — Побудешь моим репетитором? — Давай, — согласился Костя. — Только не сегодня, на сегодня я умер, — сказал Костя, вставая со стула. — Погнали, именинник, до дома подкину. — Может зайдешь? У меня там теплый обед, чай с тортиком и большой телек с сериалами и приставкой. — Звучит как обалденное завершение дня, — невольно улыбнулся Костя, выходя за дверь. Закрыв кабинет, они спустились. Оставили ключи на охране и, обсуждая новый сериал, пошли к машине. Папа закинул Владу на карточку три тысячи с сообщением. «Мы уехали на дачу, хорошо тебе отпраздновать». Влад расплылся в улыбке, отправляя папе спасибо. Влад привык, что родители его понимают, так что квартиру всегда оставляли в его распоряжение на большинство праздников, уезжая к родственникам или копать картошку. Влад им за это был очень благодарен, что его не тащили куда-то под Астрахань ко всем родственникам, а полностью доверяли. Через пару бутылок пива и десять минут сериала Костя уснул, замученный. Оказалось, что он до ночи сидел за тетрадками, там же и уснул, а утром, чтобы поздравить Влада, проснулся раньше, собирая все оставшиеся силы. Жалко, что этих сил на долго не хватило. Тело Кости было аккуратно перемещено в горизонтальное положение и уложено спать на диване. Влад позволил себе немного полюбоваться, укрыл его пледом, а сам сел на другую часть дивана, досматривая сериал. Через часа три, когда Влад отзвонился родителям, сказав, что у него с ночевкой остался Даня и ему не будет скучно, заказал себе на ужин роллы и засел в телефоне на кухне. Костя тогда вышел из комнаты растрёпанным воробьем. Влад выдал ему его же одежду, оставшуюся ещё с июня, и отправил в душ, со словами, что у них будет ночёвка, и Костю особо не спрашивали. Костя, знающий, что завтра суббота и идти никуда не надо, особо не рыпался, согласно кивая. По итогу Влад раздвинул свою кровать, которая резко стала двухместной. Они выложили там роллы, чипсы, пиво, за которым был послан Костя, и колу. Разлив пиво по стаканам, они включили продолжение сериала. В конце, скинули весь мусор на стол и завалились спать.Глава 4. День рождения
25 июля 2023 г., 23:22
Влад проснулся в приподнятом настроении. Оно у него теперь часто такое было, особенно, когда собирался в школу, зная, что там будет Костя. Но сегодня день особенно позитивный. Владу официально исполняется семнадцать лет. Он встал, сразу вырубая будильник на телефоне. Там же он увидел несколько оповещений. Какие-то пришли утром, какие-то отправил ровно в 0:00. Владу было приятно, что о нем помнят. Хоть вчера он уснул часа в три, были силы на жизнь. Он пошёл в душ, чтобы привести себя в порядок, осознавая, что на кухне его ждет мама, с чем-то вкусно пахнувшим. День правда грозился оказаться отличным. На шторке уведомлений он не увидел только одного. Самого важного. Костиного. Ну не мог же он забыть? Или мог. Плотников в последнее время много работал, вечно проверял тетрадки, придумывал что-то новое, потому что программа учебников не совсем совпадала с тем, что стоило проходить его ученикам. Это была большая нагрузка, и Влад понимал.
Он часто таскал Косте что-нибудь вкусное, часто заходил на переменах поболтать и попить чаю. Костя его всегда принимал. Ему было комфортно, что в таком количестве новых людей есть знакомый и очень важный человек. Пару раз Влад предлагал свою помощь в проверке тетрадок, и Костя ему отдавал небольшую стопку работ семиклассников. Владу такая деятельность была очень полезна, потому что вспомнить что там проходили они вообще в седьмом классе было важно. Плотников всегда, улыбаясь, подсказывал ему или объяснял то, что тот не понимает. И хоть такое происходило редко, Влад понял, как ему это нравится. Как же с Костей кайфово проводить время.
В последние время им полюбилась первая парта и совместные походы в столовую. Влад всегда утягивал туда Костю после пятого урока, рассказывая, как у него прошел день. Костя его слушал, рассказывал про свою жизнь. У Дани младшая сестра училась в шестом классе, поэтому им часто перепадала еда с уроков технологии. Влад часто таскал ее Косте, со словами, что тот все равно ничего кроме воды за восемь уроков не потребляет. Костя улыбался, говоря, что Влад абсолютно прав. Все равно они почти всё делили на двоих и радостно ели. Иногда у Кости стояли окна в расписании, и Влад честно у него прогуливал некоторые особенно скучные уроки. Сначала Костя относился негативно вообще к факту прогулов, но потом привык, что с Владом отсиживать лишнее время куда интереснее, чем с тетрадками.
Влад собрался довольно быстро. На кухне его поздравила мама, которая подготовила специально торт. Коноплев улыбнулся и поцеловал женщину в щеку, обещая попробовать его после школы. Ему не хотелось есть утром, он и так обычно не завтракал. Мама на это отмахнулась и умчалась в свою комнату, собираясь на работу. Влад закинул оставшиеся учебники и тетрадки в рюкзак, как всегда, закидывая его на одно плечо, и вылетел из квартиры, спускаясь на лифте. Только перед выходом на улицу он проверил необходимые вещи, типо телефона, ключей и кошелька. Когда, на удивление, всё нашёл, открыл тяжелую дверь. Вывалившись на прохладную питерскую улицу, Влад заметил впереди силуэт.
— Костя? — улыбнулся парень.
— Ну что, Владик, с днем рождения, — сказал Костя, подходя ближе.
— Реально за мной заехал? — улыбка все шире расползалась по лицу Влада.
— Ага, погнали до школы подкину, — подмигнул Костя, указывая на машину.
— Бля, ты лучший, — рванул к Косте Влад. Мозг переполняли эмоции, поэтому он обнял парня, почти повисая у него на шее.
— Ну всё-всё, задушишь, — рассмеялся Костя. Ему было приятно что его ценят. «Радости в мелочах» — гласили тупые посты в инстаграм, но Костя с ними был абсолютно согласен. Он бы так и не отрывал от себя Влада, стоя так всю жизнь.
Тем не менее Влад отлип, и с радостным присвистыванием пошёл к машине. Костя проводил его взглядом. Какой же он все-таки был невозможный. Высокий, со своим редко уложенным хохолком на голове, с щербинкой между зубов, которую обнажал при смехе или простой улыбки. Влад был невозможным человек, определённо сбежавшим из другой вселенной. Костя поймал себя на том, что любуется своим другом-учеников, поэтому решил разблокировать машину. Дверь на переднее сиденье открыл Влад, смотря с изумлением на сидение. Там лежала небольшая коробка с ленточкой и запиской. Костя хитро и довольно улыбнулся, садясь на свое место. Влад сел рядом, беря коробочку в руки.
— Йоу, Кость, а это что?
— Подарок, — улыбнулся Костя, вставляя ключ и заводя машину. — Тебе.
— Обалдеть, спасибо, — застегнул ремень Влад, до сих пор улыбаясь. Он тут, рядом с Костей, радостный, довольный и счастливый. Наверное, самый счастливый человек на свете.
— Не за что, у тебя ж праздник, — сказал Костя. Они поехали.
— А можно распаковать? — глупым котёнком спросил Влад.
— Не, оставь так. Пусть на полочке в качестве сувенира постоит, — серьезно сказал Костя и тут же прыснул от смеха, — конечно открывай.
Влад на него пощурил глаза, так осуждающе, как только мог, но по итогу тоже рассмеялся со своей глупости. Он развернул красивую бумагу, развязал ленту и выудил изнутри коробку.
— О… а это что? — спросил парень, аккуратно сворачивая бумагу. — Повербанк, охренеть. Класс, — светящимися глазами посмотрел Влад, сначала на коробку, потом на Костю.
— Ага, ну ты же говорил, что у тебя постоянно телефон садится. Ну и вот, — смущенно сказал Костя.
— Запомнил? — смущенно улыбнулся Влад. Приятно, очень приятно.
— Конечно.
До школы они ехали, разговаривая уже о другом, о том, как Влад планирует праздновать, какой план на день. Как всегда, поговорили про расписание, и что его составляют какие-то дебилы. Три дня максимально загруженные, а на один ставят всевозможную ерунду. Костя спросил. Как они вообще терпят уроки ОБЖ и как часто вообще на них появляются. За месяц он пообщался со всеми учителями, и вот ОБЖшник своими рассказами про армию и его заебал. Костя, конечно, не подавал вид, всегда слушал, иногда даже вопросы какие-то задавал. С учителями женского пола, особенно за сорок он очень быстро нашел общий язык. Когда они узнавали его возраст, воспринимали как ребенка, постоянно приглашая попить чай с сушками и вафлями. Плотников не отказывался. Оказалось, работа в школе имеет уйму плюсов. С учителями тоже можно было много обсудить: систему образования, курение среди молодых лиц и контрольные. Молодые учителя тоже были, например преподаватель истории. Через какие-то время Костя перестал называть её по имени-отчеству и окликал просто «Лера». С Лерой они часто сидели, придумывали какие-то прикольные штуки для детей, чтобы им было не совсем скучно. Только у Леры был гуманитарный предмет, а у Кости математический.
Костя, как преподаватель, оказался очень умным. Через какое-то время сидения на своем четвёртом этаже он натренировал ноги, поэтому мог спокойно подниматься, иногда даже без отдышки, тут смотря на сколько он опаздывает. По итогу он заглянул к завучу, милейшей женщине, и попросил поставить на четвертом или третьем этаже кулер. Завуч ему конечно же не отказала, как вообще можно отказать Косте? Кулер был поставлен, чтобы было очень практично для всех, потому что физкультурный зал находился на третьем и детям было легче подняться на один этаж вверх, чем на три вниз. Дети его вообще любили, особенно классы восьмые. Они так устали от нудных и душных преподавателей, что на Костю смотрели, как на глоток свежего воздуха. Он часто подкидывал интересные задачки. Парни старше, Владины сверстники, с ним могли просто пообщаться. Костя, как человек, оказался невероятно спокойным, интересным, с чувством юмора и постоянной жизненной энергией. В нем кипела молодость и жизнь, он направлял её на всех, поэтому люди к нему тянулись. А Владу не надо тянуться, он всегда рядом. Просто руку протяни, и дотронешься.
Примечания:
Отзывы, ребишки, очень нужна связь, чтобы узнавать нравится или не нравится. Зарисовки, информация, фоточки: https://t.me/termisha