***
Влад зашел в кабинет, планируя на прекрасном уроке истории досмотреть свой прекрасный сон, но его планы обломал Даня. — Привет, — парень упал на соседний. — Ну что, как завтра будем тусить? — Че? — не понял Влад, ещё не отошедший от раннего подъёма, — а что завтра? — Последний день четверти, — сказал Даня, смотря на парня, как на дебила. — А, — в момент дошло до Влада, — а его обязательно праздновать? — Там ребята нашим старым 9б собираются, до того, как нас расформировали, можно к ним вписаться, — сказал Вахрушев. — Бля, да я там не с кем и не общался, ну вообще я не знаю, ты можешь поехать я как-то… — Влад, ты нормально вообще? Ты праздновать не хочешь или что? — Ну я просто…я, — растерялся утром парень. — «Я договорился с Костей», — уныло сказал Даня. — Ну да, — неловко сказал Влад, — а ты откуда?.. — Чувак, ты так уже второй месяц сливаешься. Погнали просто вместе посидим. Тем более, я хотел Катю позвать, — попытался все-таки договорится блондин. — Катю? Это которая из «а» класса что-ли? — переспросил Влад. — Ты ее где вообще нашел? — В курилке познакомились, — довольный собой ответил Даня. — Ладно, вопросов нет. Ну у нас же всегда холостяцкие тусовки, — начал ныть Влад. — Ну вот, я с Катей, ты с Костей со своим, все хорошо, всем хорошо, — сказал Даня, уверенный в своих словах. — В смысле? — уточнил Влад, не понимая, что имеет ввиду его друг. — Ну я же вижу, как вы на друг друга смотрите, — улыбнулся Даня. Звучало базово и слащаво. То ли это была какая-то отсылка на сериалы нулевых, то ли Вахрушев под конец четверти из ума вышел. Прозвенел звонок. Преподаватель поздоровалась и начала рассказывать про династию Романовых. Влад задумался. Он не успел ответить Дане, но тот в принципе и не ждал от него ответа. «Как вы на друг друга смотрите» — пронеслось в голове. А как? Как они друг на друга смотрят? Влад с обожанием, ну это то понятно, Костя ну — это ведь Костя. Он добрый, интересный, смешной, иногда в край уставший, а иногда полный сил. Костя разный, Костя живой, у Кости в глазах искры. Ну да, с Плотниковым хотелось быть постоянно рядом, но это же нормально. Его постоянно хотелось приобнять, закинуть руку на плечо, громко смеясь в чужое ухо. Костю хотелось слушать не переставая. Костя любил разговаривать, и Влад сам не понял, откуда он вообще это берет. Он его спасает. Костя — ну, это Костя, один такой, самый главный и интересный. Всё, слишком много Кости в мыслях. Влад отмахнулся, думая всё-таки поспать, но понял, что уже не сможет. На перемене он поднимается на четвертый этаж, аккуратно заходя в кабинет. Вокруг крутись школьники, кто-то собирался, кто-то что-то ещё спрашивал, а кто-то рвался уйти. Влад осторожно прошел мимо них, приближаясь к учительскому столу. — Привет, — спокойно говорит он, обращаясь к брюнету. — О, Владь, привет, — махнул рукой Костя, отвлекаясь от своих дел, — ты по делу или так? — По делу, — уверенно сказал Коноплев, — у тебя есть на завтра планы? — А что, на свидание меня зовешь? — улыбался Костя, довольный своей шуткой. А Влад не улыбался, бля, Кость, ну вот совсем не вовремя. — А если позову, пойдешь? — поддержал игру Влад, думая о том, что лучшая защита — это нападение. — Ну ты позови, а я скажу, — не переставал улыбаться Костя. — Мы вообще завтра планируем отпраздновать конец четверти, с кентами, втроём, может присоединишься? — вспомнил, что вообще приходил, Влад — С какими кентами? — уточнил Костя. — Ну с Даней и Катей, — обреченно сказал Влад, — малой повзрослел, влюбился, а я один этот вечер не переживу. — Ну давай, — внезапно согласился Костя, — напишешь мне потом, куда, зачем и что купить, — протянул Плотников, — минута до звонка, — предупредил мужчина. — Блин, — резко опомнился Влад, — спасибо, Кость, ты лучший. — И быстро вышел из кабинета, закрывая за собой дверь. Он вернулся к своим рассуждениям, какой же всё-таки Костя классный. Вернулся в кабинет отсиживать оставшиеся уроки. Ему уже поскорее хотелось освободится и уйти домой, кричать в подушку. Плотников так широко улыбнулся, когда Влад и Даня всё-таки сели на первую, теперь полюбившуюся им парту. Влад это объяснял Дане тем, что ему реально нужно начать понимать математику. А Даня, согласный в принципе на всё, сделал вид, что верит. И Влад был очень рад, что ещё не проболтался, что Костя у него в доме больше Даниного проводит, даже спал пару раз. Вахрушеву это знать не обязательно. А то он, Влад, своим общением и слишком сильным контактом с Костей и так породил к себе много внимания. Пару раз их сфоткали, когда они вместе из машины до школы шли, и закинули в чат «подслушано» школы. Влад себя на секунду ощутил во внимании папарацци, а Костя на эти фотки только рассмеялся. Влад ему сильно и черно завидовал. Хоть все эти чаты и были просто смешными и ничего не могли понести, Владу всё равно было не комфортно. Через какое-то время их фотки начали набирать обороты, но Влад все так и продолжал их игнорировать. В какой-то момент он смирился и даже посмеялся.***
Учебный день в пятницу был довольно простым. Все оценки выставлены, первая четверть закрыта. На удивление Влад даже без долгов остался, в отличии от Дани, которому какой-то цыганской магией надо выучить три стиха. Тот, конечно, ничего не учил, но и с двойками оставаться не хотел. Так что он по школе бегал, проводя свои гениальные операции. Влад в это не лез, какое-то время тусил у Кости, честно прогуливая у него физ-ру. Посидеть решили у Влада, как и всегда. У Влада самые понимающие родители, которые постоянно в разъездах. Отец по работе умотал в командировку, а мама уехала на два дня к бабушке, слушать все деревенские сплетни и кушать солёные огурчики. После шестого урока Влад отсидел классный час, где они слушали про безопасность в окружающей среде. Влад слушал такие ещё в четвертом классе, но директриса решила, что им не хватит, поэтому решила проводить их каждый год, ещё и всяких пожарных и МЧСников приглашала. Влад и Даня хотели, конечно, с этого мероприятия свалить, но их поймала классная руководительница и пришлось отсиживать. После последнего урока парни выбежали из школы радостные и свободные. Сначала зашли к Дане, чтобы он скинул вещи и переоделся, собирая с собой то, что необходимо. Костя отписался что у него «пиздецважноесовещание» и он придет ближе к пяти. Вот повезло же человеку, ходил в свободной одежде, с небольшим количеством вещей. Школьники об этом только мечтали, особенно с их классной. Катя пришла ровно вовремя. Даню отправили в магазин за хоть какими-то продуктами, пока Катя что-то готовила, а Влад заказывал пиццу. Его, конечно, чуть не зарезали, когда он сказал про женщину на кухне, и дальше он сидел тихо, как мышка. Они разговорились с девушкой. — Але, — сказал в трубке Даня. Влад положил телефон на стол, включая громкую связь. — Я взял чипсы, колы, шоколадок, что-то еще надо? — Фруктов возьми, — сказал Влад. — Угу, а каких? Я закинул только апельсины. О, тут арбузы есть. И дыни. — О, — воодушевился Влад, — бери. — Лучше дыню, — сказала Катя, помешивая макароны. — Йоу, — сказал Влад. Он перенял эту фразу от Кости, сам не понимая, — это легендарная битва. Я за арбуз. — Я тоже, — сказал Даня. — Вы идиоты? Какой арбуз в конце ноября? Следующие три минуты они провели в споре. Каждый накидывал свои аргументы. — Все, заебали, я беру и то, и то, — сдался Даня, который устал стоять посередине магазина, выбирая. В квартиру зашёл Костя, вваливаясь с пакетами. Его было решено отправить за алкоголем, так как восемнадцать было только Дане, а он ушел за арбузом. Костя разулся, проходя на кухню. — Привет, молодёжь, — улыбнулся он. — Здрасте, Константин Андреич, — махнула рукой Катя, отправляя макароны к заранее приготовленному мясу. — Кать, я тебя умоляю, пока я тут с вами, я — Костя, — сказал брюнет, снимая пальто. Влад еще довольнее растянулся на своем стуле, наслаждаясь идиллией. Ему повезло со всеми, с друзьями, с родителями, с Костей. Стало резко так хорошо. Давно так не было. Жизнь начинает налаживаться. И Влад воодушевлённо начал расфасовывать все бутылки по холодильнику. Костя притаранил им бутылку красного вина, бутылку коньяка и парочку пива. А также: аспирин, две литровых бутылки минералки и активированный уголь. Влад на это закатил глаза, но понял, что Костя сделал правильный поступок. Влад вышел на балкон, чтобы отзвониться родителям. Мама спросила, как у них там дела, на что Влад ее успокоил. Сказал, что всё у них хорошо, есть теплая и домашняя еда (спасибо Кате), есть попить, исключительно сок, есть компания. Мама искренне попросила не доводить соседей громкой музыкой и вести себя нормально. Она вряд ли поверила Владу про сок и газировки, но все-таки сделала вид, что она ему доверяет. Влад маме был благодарен. Грустно, конечно, что её часто нет рядом, но она всё равно лучшая. Влад улыбнулся, уходя с балкона. Комната на контрасте казалась тёплой и светлой. Катя разложила всем еду по тарелкам, не принимая никакие «не хочу». Даня вернулся и рассыпал закуски по тарам. Он, Влад, вообще не понял, когда на его кухне два человека ориентировались, как дома. Какое-то время Влад переживал, что Костя не вольётся к ним, ему будет некомфортно, но всё оказалось совершенно наоборот. Косте похоже везде и со всеми комфортно. Он спокойно разговаривал с ребятами, причём вообще на любые темы, кроме школы. Влад в последнее время и забыл, кто такой Костя. Он же его друг, который его поддерживал, и хоть он себе обещал, что его отношение к Кости не изменится, оно менялось. Влад больше особо не думал. Бутылка пива расслабила. Стало как-то особенно хорошо. Через десять минут они уже разошлись по полной. Катя херачила вино из горла, Владу вручили гитару со словами «играй», Даня подпевал, а Костя рассказывал матершинные частушки, стоя на столе и с расческой в руке. Он уже взял со всех троих клятву, что они в школе про это никому не расскажут. Катя клялась на крови, говорила, что, если нарушит обещание, отдаст в рабство Даню. Потом пошли игры. Сначала пошли рубится в дурака. Хотели на деньги, но поняли, что на деньги не интересно. Положили в круг самое важное в их жизни. Влад, которому повезло меньше всех, так как он был дома, положил любимую футболку, Катя закинула солнцезащитные очки из сумки, а Даня ключи от дома. Все, конечно, сказали, что он ебанутый, но для Дани это не было открытием. Последним туда закинул сигареты Костя, решив дополнить это зажигалкой. Зажигалку было не жалко, все равно он ее через пол дня потеряет. — У, Константин Андреич, курите, как не стыдно, — сказал Даня. Хоть они и договорились, но подъебывали Костю весь вечер. — Мы против курения, — гордо заявил Даня. — Ага, — поддержал Влад, — курение вредит вашему здоровью! — Ага, так же как пиво и пиздеж, — ответил Костя, — ну что, раздавайте. Договорённость была такая: человек, который последний выбывает забирает одну вещь, победитель забирает всё. Первым в дураках остался естественно Влад. Он уже давно понял, что он не вывезет эту игру, и ушёл на кухню, долить себе чего-нибудь, желательно с градусом. Взяв Костино виски, он залил его колой и кинул пару кубиков льда. Влад попробовал свой убийственный коктейль и довольный вернулся назад. С футболкой он давно распрощался, зато надо было глянуть, кому она хоть достанется. Второй из игры вышел Даня. С него все, конечно, поугарали. В финальной битве осталось двое: Катя и Костя. Все-таки Костя одержал победу, предлагая девушке взять любую вещь. Она немного подумала, отпила вина и забрала Данины ключи. Костя счастливый забрал все вещи. Через пять минут он уже был одет в Владину футболку и Катины очки, ему к этому комбо выдали кружку с пивом и сфоткали. Катя, как главный журналист, теперь стала еще и фотографом. Она ловила самые интересные моменты. Влад в один глоток опустошил свой стакан. — Ну что, по классике в правду или действие? — спросила Катя. — Бля, да уже хоть в бутылочку, — сказал Даня, понимающий, что проебать ключи это одно, а знать, что они у Кати, это другое, что-то более опасное. — Не, я еще слишком трезвый, — отмахнулся Влад. — Давайте в правду или действие. — Прекрасно, я первая, — сказала Катя. Игра шла спокойно, сначала какие-то простые и смешные вопросы. «Какой любимый цвет?», «что делал утром?». Но с повышением градуса, повышались и вопросы. Пару раз осмеливались загадывать действие. Самой креативной оказалась Катя, со своим «расскажи матный стих», «напишу тому-то то-то». В какой-то момент, когда Влад был уже слишком пьяный, он задумался над тем, чтобы пойти попить воды. Начался сушняк, а голову начало нести. — Окей, Влад, правда или действие? — Правда, — устало сказал Влад, откинувшись на кровать. Они сидели на полу, где было больше всего места. — М, так уже не интересно, — сказала девушка. — Окей, давай простое. У тебя когда-нибудь были отношения? — спросила девушка, думая, что уже ничего интересного сегодня не будет, но попала прямо в яблочко. — Кхм, — сказал Влад, — нет, — соврал Коноплев, — давай действие, — резко передумал Влад. — Иди, воды выпей, — сказала девушка, понимая, что он не в адеквате. — Спасибо, — сказал Влад, поднимаясь и кланяясь, чуть не ебнувшись. Он был бережно отправлен на кухню, с просьбой принести весь графин с водой. Влад кивнул и ушел. — Ну раз он свалил, давай Даня вопрос задаст, — сказала Катя. — Костя, правда или действие? — послушно спросил Вахрушев. — Правда, — сказал Костя. — Все, мой креатив закончился, Кать? — Пришел мой час! — воскликнула девушка, — хм… Костя, когда ты последний раз дрочил? — Кхм, — смущаясь хмыкнул Костя. Его уши и шея покраснели, но он старательно сохранял каменное лицо. — Ооо, — одновременно протянули Даня и Катя. — В среду, вроде, — сказал Костя. Он попробовал расслабится и откинутся назад. — А на кого? — улыбалась девушка. Кажется, доводить людей до смущения, для неё лучшее и самое интересное занятие, входящее в норму. — А это другой вопрос, — подмигнул Костя, — а Коноплёв где вообще потерялся? Влад обнаружился в сидячем и мало соображающем состоянии. Костя взял его, аккуратно потянув на себя. Влад был отправлен спать на край кровати к стене. Костя, знающий о прекрасной возможности кровати раскладываться. Потому они договорились, что Костя ляжет с Владом, что в принципе никого не смутило, Даня на диван, а Катя соорудила себе кровать из кресла-мешка, подушки дивана и всех теплых пледов, что нашла. Ей предлагали раздвинуть диван или лечь на родительскую, но она не нашла в этом интереса. Катя и Даня еще долго сидели, что-то обсуждая, и Катя даже решила сфоткать уснувших парней. Позже Влад поставил эту фотку на обои, на что Костя поржал.