***
И вот очередной ужин с семьей после сданных экзаменов. Эрену всего-то нужно притвориться, что он, как хороший и послушный мальчик, поступает в медицинский и мечтает, как и отец, стать хорошим врачом и помогать людям. Бред сивой кобылы! Но самое главное, чтобы в этот бред поверили родичи. — Ну что, сын, как экзамены? — задал Гриша ожидаемый вопрос, глядя на Эрена. — Ну... хорошо. Может, пройду на бюджет. Хотя баллов... не так много. Вот это было правдой. Все-таки то, как он часто отлынивал, повлияло на результат. Но Йегер ни о чем не жалел. Ему и не хотелось поступать в какой-нибудь супер крутой вуз. Ему лишь бы вообще не вылететь из него и успевать хоть что-то делать в перерывах между развлечениями, так как учеба у него не в приоритете. — Ничего страшного. Самое главное, что прошел пороги. Если что, учебу я оплачу, — с удовлетворенной улыбкой сказал Гриша. — Теперь тебе захотелось наконец стать доктором? Раз, два, три... ну погнали устраивать спектакль! — Да, пап, ты был совершенно прав, говоря о том, насколько это благородная и прекрасная профессия, — с улыбкой говорит тот. — Я хочу пойти по твоим стопам и сделаю все, что в моих силах, чтобы получить как можно больше знаний. Какое ж, блять, вранье. Эрен не очень-то любил лгать. Но с отцом это приходилось делать постоянно, потому что обстоятельства вынуждали. — Я так рад, что ты образумился, сын, — еще шире заулыбался отец. — Ты молодец. И после этого их непродолжительная беседа закончилась. Вообще-то бесило. А именно то, что он ни разу не спросил, например, о том, было ли ему тяжело готовиться к экзаменам, волновался ли он на этом непростом этапе его жизни. Просто он теперь доволен, когда сделали так, как он сказал. Отвратительно. — Да, молодец, — лишь поддакнула мать, на что Эрен притворно улыбнулся. И от нее тоже больше ничего не услышать. Самое главное, чтоб не опозорил, не разочаровал. Плевать на то, что может твориться у их ребенка в душе.***
На бюджет Эрену все-таки удалось попасть, а вот Армин со своими баллами прошел вообще без проблем, так как занимался прилежнее. Они заранее въехали в их съемную квартиру, решив, само собой, жить вдвоем. Однушка с кухней и просторной ванной в красно-черных тонах - более чем подходящий вариант для студентов. Вполне сносную по размерам комнату они разделили на две части, которых им вполне хватало. Личное пространство имелось. — Что ты чувствуешь, Эрен? — вдруг спросил Армин, с улыбкой распаковывая вещи. — В смысле? — не понял Эрен. — Ну мы теперь живем отдельно от родителей, учимся на психфаке, почти самостоятельные люди! Я вот взволнован, — признался его сосед, погладив рукой свою новую кровать с красным, приятным на ощупь одеялом и черной подушкой. — А мне наоборот спокойнее. От того, что я не в меде, — отозвался Йегер, раскладывая свои скудные пожитки в тумбочке возле кровати. — Да и тут ахриненно. Не общага, где обои ободраны и тараканы по тебе ползают. Слышал историю, как одному пацану таракан в ухо залез, представляешь? — Фу, ну и пиздец, — скривился Армин. — Хорошо, что благодаря твоему отцу можем позволить себе снимать квартиру. — Да, его деньги иногда неплохо помогают, — сказал тот без всяких зазрений совести о том, что он учится, между прочим, не совсем там, куда Гриша его отправлял. — О, смотри какую я красоту сейчас повешаю, — с восторгом проговорил Эрен, достав из пакета плакат любимых Linkin Park и закрепив его на стене кнопками. — Опять этот твой Линкин Парк. — Армин закатил глаза, не скрывая улыбки. — Только не врубай их на всю каждый день, умоляю. Тебя тут непривыкшие соседи загрызут и я вместе с ними. — Нет, буду твою Лану Дель Рей слушать, засыпать или пиздострадать под ее песни, — поддразнил он друга, вытащив из пакета еще и плакаты Нирваны и Рамштайн. — Лана вообще-то топ. И она очень красивая, — спокойно отстоял Арлерт свои музыкальные вкусы. — А ты что, все плакаты, что в комнате были, сюда притащил? — Конечно. А кому они там, дома нужны? Будут меня тут радовать. И гляди, самое главное! — Эрен энергично машет в воздухе излюбленной гитарой, с любовью прижимая ее к себе. — Чудила, с гитарой обнимается, — подтрунивает над ним Армин. — Очевидно, почему у тебя девушки нет. Весь в музыке. Опять какой-нибудь мьюзик кружок найдешь и будешь там торчать часами напролет, позабыв про меня. Или на гонках своих гонять будешь, как сумасшедший, — с напускной грустью жалуется тот на такую несправедливость, будто уже потерял друга. — Ой, да тебе не до меня будет, задрот, — шутливо отмахнулся Йегер. — Как засядешь сутками за свой комп или за книгу - за уши не оторвешь, хоть Линкин Парк врубай! — Не надо мне тут ничего врубать! — возмутился Армин, смеясь. Так они и провели день, привыкая к новой квартире и веселясь перед учебой. Пропустили по баночке пива, порубились в какие-то гоночки на компе, под вечер Эрена приспичило побрынчать и напеть Цоя, и после этого насыщенного денька они легли спать, готовясь к завтрашнему первому дню в универе.***
— Мика, а почему тебя сегодня Жан не провожает? — спрашивает Саша у подружки, весело хватая ее под локоть. Они уже почти подходили к универу. — Да он приболел. А что, я тебе уже успела по пути надоесть? — усмехнулась Микаса. — Что ты! — улыбается Браус. — Совсем наоборот! Просто волнуюсь, мало ли, поругались. — Нет, у нас с ним все как всегда. Саша немного смутилась такой странной формулировке, но ничего говорить не стала. Как только девушки зашли в универ, их захватил водоворот из снующих тут и там студентов, через которых они кое-как добрались до расписания. Их с Браус сдавили с двух сторон, так, что тяжело было даже вздохнуть. — У меня сейчас основы психологии, — сообщает Аккерман подруге, наклоняясь к ней, чтоб та в этом всем гуле точно ее услышала. — А у меня кулинария. Надеюсь, мы уже начнем что-то готовить и нам дадут попробовать что-нибудь вкусненькое! — с энтузиазмом отзывается Саша, беря Мику за руку и вытаскивая ее из этой сумасшедшей толпы. — Ты как всегда, Саш, — цокает Микаса. Вообще раздражения у нее уже давно не было в подобных ситуациях. Она привыкла. — Ну все, Мика, я побежала, ты тоже беги на психологию. Саша с задорной улыбкой машет Микасе рукой и испаряется, поглощаемая нутром коридоров и оставляя подругу одну. Аккерман, не став терять время, тоже двинулась в сторону своей аудитории, и, к счастью, довольно быстро ее нашла, заняв место где-то в серединке. Чтобы сразу показать, что она и не зубрила, и не тот, кто собирается отлынивать. Она просто посередине, где-то между. Садиться с кем-то она не стала, чтобы это место, когда выздоровеет Жан, смог занять он. Микаса повертела головой, оглядывая своих однокурсников, которые шумно что-то обсуждали и шутили, после чего без интереса уставилась в свой телефон, став проверять мессенджеры. “Привет, любимая ❤️ Скучаю по тебе безумно, но пока не могу быть рядом(( Выпишут только через пару дней”, — высветилось сообщение от Жана. “Привет ❤️ Скорее выздоравливай”, — напечатала та ответное сообщение. Ответ пришел быстро: “Спасибо, любимая) Удачи на паре ❤️”. Пара вот-вот должна была начаться. Мика быстро напечатала “спасибо” с сердечком и убрала телефон, так как в аудиторию уже зашла преподаватель, потребовав внимания и тишины. — Итак, ребята, находите себе места. — Добродушно улыбается шатенка в зеленой блузке, пробегаясь взглядом по каждому студенту. — Меня зовут Ханджи Зоэ. Сегодняшнее наше занятие вводное и даже скорее ознакомительное. Я хочу пообщаться с вами, узнать о вас и о вашем выборе. То есть почему вы выбрали психологию... — Здравствуйте, извините, мы немного опоздали. — Речь преподавателя прервал ввалившийся в аудиторию Эрен, рядом с которым вскоре с виноватым видом встал и запыхавшийся Армин. — Искали аудиторию, — оправдался Арлерт. — Первокурсники, как всегда. Ну что ж, проходите, ищите себе места, — улыбнувшись, сказала Ханджи. — Благодарим вас за понимание, — оживленно улыбается Эрен, блуждая взглядом по партам и лицам в основном, как и ожидалось, девушек. Некоторые уже начали с интересом поглядывать на них и строить глазки, ведь Эрен с Армином были весьма симпатичными. К такому пристальному вниманию к себе, признаться, Йегер не привык, поэтому слегка смутился, даже не зная, куда ему сесть. И вдруг он заметил девушку с темным каре и азиатской внешностью, сидящую в одиночестве. Он заглянул в ее серые глаза и... не мог больше их от нее отвести. Это такое странное чувство, будто ты увидел в толпе незнакомцев кого-то знакомого, хотя эту девушку он явно видел в первый раз. Он бы такую красивую запомнил. А Микаса тоже смотрела на него, не в силах понять, почему ее так заворожили эти зеленые глаза, словно она вглядывалась в их зелень уже тысячу раз. Боже, а какой же этот парень красивый... Она на секунду даже забыла, как дышать. Такие резкие точеные черты лица, в то же время смягчаемые двумя спадающими на лоб прядями. Длинные волосы, собранные в небрежный пучок, который так и хотелось распустить и зарыться в эти каштановые пряди, быть опутанной ими. Сердце затрепетало, желая, казалось, на выросших крыльях прорвать грудную клетку и вырваться навстречу этому прекрасному высокому шатену! “Я бы вложила ему свое сердце прямо в его руки, даже не думая о том, что он с ним сделает”, — все еще завороженно глядя на Эрена, думает Микаса, даже смущаясь своей внезапной мысли, будто он мог прочесть ее по взгляду. А он, казалось, действительно мог прочитать. Мог влезть в ее сердце, душу, нутро, перевернуть все сверх на голову. — Молодой человек, у нас идет занятие, определяйтесь скорее. Голос преподавателя прозвучал для них двоих будто из-под толщи воды, но Йегер все же наконец двинулся в сторону красивой брюнетки, не разрывая с ней зрительного контакта. С каждым его шагом сердце Микасы начинало стучать все быстрее. Она никогда не испытывала чего-то подобного просто при взгляде на какого-то парня. Встречала симпатичных, но не так бурно реагировала. Это что-то... что-то другое. — Я сяду с тобой? — раздался рядом с ее партой его мягкий голос. “Нужно сказать нет, очнись, Микаса! Это место Жана!”, — пробегает ужасающая мысль в ее голове, но вопреки здравому смыслу она дрогнувшим от волнения голосом отвечает: — Д-да, конечно. Аккерман сглотнула ком в горле и нервно поправила прическу, затем спрятала руки под стол, положив их на слегка трясущиеся коленки и улыбнувшись парню. — Я Эрен, — шепнул тот, чуть придвинувшись к Микасе, дабы их разговор был потише, ведь преподавателя отвлекать и злить болтовней в первый же день не хотелось. Мика в сию же секунду ощутила бегущие по телу мурашки от его шепота, от окутывающего все тело одеколона. Как же он близко! Но боже, что потом скажет Жан, когда увидит его на своем месте? Хотя почему Эрен вообще должен каждую пару сидеть с ней? Он же с другом пришел, который, кстати говоря, тоже занял место с одной из симпатичных девушек. А вот имя этого красавчика... почему казалось таким смутно знакомым, таким родным? Будто она произносила его уже тысячу раз и с самыми разными интонациями. Эрен... Какое же гармоничное сочетание букв, складывающееся в такое подходящее этому парню имя. Его захотелось напеть, прошептать с нежностью и любовью, простонать... “Микаса, остановись!”, — строго одернула та себя. — Я Микаса, — отвечает она, так же чуть склонившись к ушку парня. — Приятно познакомиться, Микаса, — улыбнулся Эрен. У Аккерман сердце от этой улыбки совершило очередное сальто, заставив ее замереть. Она невольно опустила взгляд на его губы, представив, как, наверное, невероятно приятно их касаться. Он вроде как заметил этот взгляд и усмехнулся, однако сам тоже продолжал с любопытством и восхищением оглядывать девушку. Он точно так же ощущал рядом с ней какое-то опьянение, помутнение, но никто из них не знал, что с ними такое творится. — Мне бы хотелось для начала узнать ваши темпераменты, поэтому сейчас я раздам вам небольшой тест, а потом скажу результаты, — заговорила преподаватель по психологии, раздавая каждому листок с тестом. — Что за тест такой? — шепотом спросил Эрен у Микасы. — Есть четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик, — объяснила та. — Неужели ни разу не проходил? — Не, я как-то обычно... ну некогда мне, — отмахнулся Йегер. Листочки раздали уже и им, а Эрен вдруг обнаружил, что у него нет ручки. Опоздали, еще и ручки не взяли - просто заебись. Хотя нет, Армин вон чем-то пишет, черть. Это он у них заполошенный и пустоголовый. — Извини, у тебя нет запасной ручки? — обратился он к своей соседке по парте. — Есть. Держи. — Мика протягивает ему ручку, а когда их руки соприкасаются, между ними словно пробегает электрический разряд, из-за которого они от удивления не сразу сообразили, что касаются кончиков пальцев друг друга дольше положенного. “Эрен, блять, Йегер, выйди у меня из головы хотя бы пока я прохожу этот гребаный тест”, — взмолилась Микаса, став отвечать на вопросы. После завершения теста преподаватель объяснила, как подсчитать баллы, и каждый мог сам определить, какой темперамент в них преобладает. — Ну что, сангвиники, вас много? — Спросила Ханджи у аудитории, на что немалая часть людей подняла руки. Некоторых сангвиников даже по внешности и их живой мимике можно было вычислить. Часто улыбающиеся, шумные, уже успевшие завести на факультете парочку друзей и одетые во что-нибудь яркое - сразу ясно, что сангвиники. — Стоит ли объяснять, кто это такие? Все замотали головой, а Эрен все-таки негромко попросил: — Не могли бы вы напомнить? — Конечно, юноша. Это дружелюбные и веселые люди, являющиеся душой компании. — Спасибо, — вежливо улыбнулся Йегер. Ни он, ни Микаса не являлись сангвиниками. В Эрене что-то было, но перевешивал холерик. А он даже не знал, кто это... — Холерики? Вверх взметнулись руки части студентов и в том числе и рука Эрена. — Сразу обратите внимание, с кем не стоит конфликтовать, — усмехнулась Зоэ. — Вспыльчивые, нетерпеливые, немного агрессивные - это про вас, ребята. Думаю, вы знаете об этом. Хотя при этом с вами может быть интересно, ведь вы очень энергичны и страстны, — добавляет она с улыбкой. “Так вот какой ты, Эрен... Страстный...”, — исподтишка поглядывая на него, подумала Микаса. Ему подходит такое описание. Этакий безумный сумасбродный мальчишка. Она снова одернула себя, заставляя перестать думать о таких вещах. Надо думать о Жане, который сейчас, между прочим, болеет. — Флегматики? Тут уже поднимает руку сама Микаса, на что Эрен не мог не обратить внимание. — Противоположности холериков - спокойные и уравновешенные. Вы таким людям хоть по голове бейте - они вас спокойно пошлют, и все, — хмыкнула Ханджи. На самом деле у Микасы поровну флегматика и меланхолика, чего она никогда не понимала, но решила, что пусть все думают, что она флегматик - так проще. В обществе по крайней мере она всегда ведет себя именно как флегматик, с близкими же может прорваться наружу чрезмерная ранимость и чувствительность. — Ну и меланхолики? Рук почти нет. — Их всегда мало, а часто они не хотят раскрывать того, что ими являются. Но мы не будем ни на кого давить и примем друг друга такими, какие мы есть, — с дружелюбной улыбкой сказала Ханджи. — Это все прекрасно, ребята, но вы готовы получить свои первые темы для маленьких исследовательских работ? Сразу послышался недовольный гул, мол, нет, может, как-нибудь в следующий раз, а не сразу в первый день? — Вы же обещали, что сегодня мы просто знакомимся, — сказала одна из девушек. — Да я не буду давать сложных тем, обещаю. Вам самим будет интересно изучить это. Работа в парах. Микаса взволнованно переглянулась с Эреном. Как Жан отреагирует на то, что она взяла доклад на двоих с каким-то парнем? Это неправильно, но, видимо, выхода нет, и она будет в паре с Эреном... “Хотя выход, Микаса, есть, но ты ведь сама не хочешь чего-то менять”, — призналась себе та. — Аккерман и Йегер. — Ханджи наконец дошла до их парты. — Ваша тема: “Родственность душ. Реинкарнация”.