***
— Сергей, ты с каждым днём справляешься все лучше — раздался ласковый голос — Сегодня у тебя ответственное задание. — Спасибо учитель, — ответил я. — Выполнить ваше поручение, это честь для меня. Я склонился на одно колено, опуская голову. Если выказывать смирение, учитель счастлив. А когда он счастлив тишина становится ещё блаженней. — Хороший мальчик, — усмехнулся голос, и я почувствовал поглаживание по голове — Один человек хотел навредить мне — я резко поднял голову, вглядываясь в лицо учителя. Неужто он пострадал? Как я мог допустить такое?! — Не переживай, у него ничего не вышло. От тебя требуется просто преподнести ему урок. — Что вы хотите что бы я сделал? — Он должен исчезнуть. На время — учитель уточняет, ведь знает, что если не уточнит, то человек исчезнет окончательно — Он должен исчезнуть, но когда его найдут, ему должен быть понятен урок, что мы хотим ему преподнести. — Руки? — наводящие спросил я. — И ноги — утверждающе кивнул учитель. — Я вас понял.***
— Господи, да я все понял, понял! Не трогай мою семью, умоляю! — истеричный голос вызывает раздражение. — Тогда забирайся, — холодно сказал я, кивая на багажник. — Хорошо, я все сделаю, только умоляю, не тронь их. Человек, что хотел вреда учителю, представляет собой жалкое зрелище. Стареющий, лысеющий, заплывающий жиром мужчинка… Нет, его даже мужчиной трудно назвать. Он ведь и правда думал, что сможет скрыться, если уедет из города. Хах, наивный человечек. Было забавно вычислять его семью, и срезать по лоскуту волос его дочери, пока он не приехал сам. Даже жалко, что я не успел дойти до ушей. Где-то я читал, что ухо отвечает за равновесие. Было бы интересно узнать, потеряет ли она равновесие, если их отрезать. Этот человек примчался, примерно когда я дошел до затылка. Я видел ужас, пронизывающий его, и заставляющий поджилки дрожать. Это вызывало неподдельное удовольствие. Чувство вседозволенности и того, что учитель точно похвалит меня за находчивость и оперативность. Стоило лишь поднести нож к уху зареванной девушки, что уже почти не билась в истерике, как тот был согласен на все. Ну что же. В лесу он явно станет ещё понятливее. Я медленно закрыл багажник, заглушив последние крики и мольбы. Лес вокруг был тихим, лишь ветер шелестел листьями, будто шепча что-то на забытом языке. Я взял в руки лопату, которую заранее приготовил, и направился вглубь чащи. Человек в багажнике уже не сопротивлялся — он понял, что любые попытки бесполезны. Я знал, что нужно сделать, и делал это с холодной точностью. Учитель был доволен — это главное. Учитель распорядился, что это тело должно на время исчезнуть, значит пусть полежит в яме, и подумает над своими поступками. Хруст ломаемых коленных суставов звучал как музыка, уведомляющая, что часть задания выполнена. Осталось лишить его возможности выбраться на руках, пистолет в кобуре под рукой, поможет донести до него этот урок более…доходчиво. Хм, странно. Почему мне кажется, что я делаю что-то не правильно? Я стоял над ямой, наблюдая, как человек, некогда считавший себя важным, теперь лежал в грязи, сломанный и беспомощный. Его дыхание было прерывистым, глаза полны ужаса, но в них также читалось понимание. Он осознал, что ошибался, думая, что может бросить вызов учителю. Я опустился на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне. — Ты думал, что сможешь убежать? — спросил я, голос звучал как холодный ветер, пронизывающий до костей. — Ты думал, что твоя семья спасет тебя? Они — твоя слабость. А слабость всегда наказывается. Он попытался что-то сказать, но из его рта вырвался лишь хрип. Я вздохнул, поднялся и достал пистолет. Учитель сказал, что он должен понять урок. Но как он поймет, если не почувствует боль? Как он поймет, если не увидит, что его жизнь — это лишь нить, которую можно оборвать в любой момент? — Руки, — прошептал я, словно напоминая себе. — И ноги. Выстрелы прозвучали один за другим, глухо отдаваясь в тишине леса. Человек закричал, но его крики быстро стихли, превратившись в стон. Я наблюдал, как кровь смешивается с землей, и почувствовал странное удовлетворение. Урок был преподнесен. Теперь он поймет. Теперь он будет знать, что нельзя перечить учителю. Лес снова погрузился в тишину, лишь ветер продолжал шептать свои тайны. Я вернулся к машине, сел за руль и глубоко вздохнул. В голове снова возник тот странный вопрос: «Почему мне кажется, что я делаю что-то не так?» Я отмахнулся от этой мысли. Учитель знает лучше. Учитель всегда прав. Если он сказал, что этот человек должен исчезнуть, значит, так и должно быть. Я включил зажигание и медленно выехал из леса, оставляя позади только тишину и тьму. Но по дороге домой этот вопрос не давал мне покоя. Почему? Почему я чувствую эту тяжесть в груди? Почему мне кажется, что я теряю что-то важное? Я всегда был верен учителю. Он дал мне всё: цель, смысл, силу. Но сейчас… сейчас что-то изменилось. Я остановился на обочине, выключил двигатель и закрыл глаза. В голове всплыли образы: учитель, который всегда был рядом, его голос, который направлял меня, его похвала, которая согревала. Но также всплыли и другие образы: глаза того человека в яме, его страх, его боль. И глаза его дочери, полные слез. Я сжал руль так сильно, что костяшки пальцев побелели. Нет. Я не могу сомневаться. Учитель всегда прав. Я должен быть сильным. Я должен быть верным. Но когда я снова завел машину и поехал домой, этот вопрос продолжал звучать в моей голове, как назойливый звон, который невозможно заглушить.***
— Сергей, это все ещё демон, или уже ты? — раздался голос из-за спины. Я повернулся и тупо моргнул. — Демон? Передо мной стоял красивый юноша с светлыми, явно крашеными волосами. Только взглянув в его красивые глаза я готов был свернуть горы ради него. Хотя стоп. А как же учи… — Хм. Странно, — парень подошёл ко мне, и склонив голову на бок, задумчиво приложил пальцы к подбородку. — Это все ещё не ты, но уже и не тот демон, что грозился вырвать мне кадык. — Разве я мог? — я удивлённо поднял брови, и покосился на шею молодого человека. — Конечно, — его холодный тон нагонял чувство, будто я виноват в чём-то. — Откуда ты знаешь как меня зовут? — меня действительно заставляло напрячься то, что он знает кто я, а я его не узнаю. — Неправильно задаёшь вопрос. — Что? — Ты должен спрашивать, не откуда я тебя знаю, а почему ты не узнаёшь меня. — Но я действительно не узнаю тебя! — Ой да иди ты на… — молодой человек психанул и махнув на меня рукой, ушел. — Ты один из коллекции Учителя? — крикнул я в след, ни на что особо не надеясь. — Я не принадлежу этому… — он резко поморщился, как от резкой боли, и покачал головой. — Ты тоже не принадлежишь ему. — Но почему? Ведь учитель моё всё… — я был в растерянности. — Саша. — Что? — После мозголомок от этого старого мудилы, ты явно стал ещё тупее, чем раньше. — Да почему ты меня оскорбляешь то? — я начал терять терпение. — Саша, мое имя. А теперь ответь, куда тянется твоя рука, когда ты хочешь достать оружие? — Зачем ты спраши… — Дай угадаю, — перебил Саша. — К бедру, правильно? — Откуда ты знаешь? — я резко сократил расстояние между нами. — А вот это ты должен вспомнить уже без меня. — Он улыбнулся, и пошел в комнату, в которую учитель категорически запрещал мне входить. Дверь захлопнулась за Сашей, оставив меня в коридоре с пульсирующей головной болью. Я стоял, сжимая виски, пытаясь удержать обрывки воспоминаний, которые, как песок, утекали сквозь пальцы. Саша знал меня. Настоящего. Но что это меняло? — Сергей, — голос Учителя раздался из динамика в потолке. Спокойный, как всегда. — Ты зашёл слишком далеко. Я поднял голову. Камеры слежения сверкнули красными огоньками. Он наблюдал. Всегда наблюдал. — Я… — начал я, но голос предательски дрогнул. — Ты нарушил правило, — продолжил Учитель. — Но я понимаю. Это его влияние. Он всегда был твоей слабостью. Вернись в свою комнату, Сергей, — закончил Учитель. — Отдохни. Завтра у нас важный день. Я повиновался. Ноги сами понесли меня по коридору, мимо закрытых дверей, за которыми, возможно, были такие же, как я. Те, кто когда-то имел имя, семью, жизнь. Те, кто теперь были лишь инструментами в руках Учителя. В комнате было холодно. Я сел на кровать, уставившись в стену. На столе лежала книга. Учитель любил говорить, что знание — это сила. Но какое знание, если я даже не знаю, кто я? Дверь скрипнула. Саша вошёл без стука, с привычной дерзостью. — Ну что, вспомнил? — спросил он, усевшись на стул. — Откуда ты знаешь, что я должен что-то вспомнить? — огрызнулся я. — Потому что я знаю тебя, Серёж. Лучше, чем ты сам. Мы были… друзьями. До того, как он стёр тебя. — Зачем? — спросил я, хотя уже знал ответ. — Потому что ты был слишком опасен. Ты знал слишком много. И ты был слишком… человечен. Я засмеялся. Сухо, без радости. — Человечен? Ты видел, что я сделал с тем парнем в лесу? — Видел, — Саша наклонился вперёд. — И знаешь, что самое интересное? Ты не убил его. Ты мог, но не стал. Потому что где-то глубоко внутри ты всё ещё помнишь, кто ты есть. — Это ничего не меняет, — прошептал я. — Он всё контролирует. Даже если я вспомню, это не остановит его. — Может, и не остановит, — согласился Саша. — Но это остановит тебя. Ты сможешь выбирать. — Выбирать? — я поднял глаза. — Между чем? — Между тем, кем он хочет, чтобы ты был, и тем, кем ты являешься на самом деле.***
— Сергей у нас гости. Проверь этого… Воронцова. Сообщишь мне лично, если заметишь слежку. — Понял, — кивнул я. Воронцов представлял собой молодого парня, в зелёном костюме. Я пристроился в тени, и наблюдал за тем, как он общался сначала со своим… другом? Хм, странно, в списке гостей упоминания о нем, я не помню. Оба проследовали к швейцару, и сопровождающий Воронцова решил присмотреться к «Щелкунчику». Странно, и что он в нем нашел? Вроде обычный лакей. — Андрэ, — обратился Воронцов к сопровождающему, видя что тот не спешит. — Иду, Ваше Сиятельство, — буркнул тот. Андрэ?.. Почему то я припоминаю кого-то с похожим именем. Да и внешний вид этих двоих вызывает во мне смутные воспоминания. — Доброго вечера, джентльмены, — кивнул Воронцов всем мужчинам и, склонившись, оставил на руке единственной женщины лёгкий поцелуй. — И, конечно же, прекрасная дама. Я впервые был приглашен сегодня. Не окажете мне честь, ознакомив с правилами данного банкета? — Молодой человек так галантен, — снисходительно улыбнулась женщина. — Правила просты. Наслаждайтесь выступлением, но руки не распускайте. — Да, — весомо кивнул мужчина в годах, с довольно большим возрастным брюшком. — Раньше за нарушение правил ты лишался доступа к последующим банкетам. Теперь, говорят, всё по-новому… — О да, я слышал, у Владислава Всеволодовича новый телохранитель, — присоединился к диалогу худой и сухопарый мужчина. — Да? Уже известно, что он из себя представляет? — Заинтересованно повернулся к последнему Алексей. — Говорят, он молод, — пренебрежительно махнул рукой первый. — А я слышала, что он красив, но не обычной красотой… — Мечтательно протянула женщина. — Не попадайтесь ему на глаза, — заключил третий. — Что? Почему? — Непонимающе уставился на него Воронцов. — Потому что он поистине демон. Я слышал, он недавно вычислил кого-то, кто замышлял… Неважно, — прервал сам себя мужчина. — Говорят, того бедолагу нашли только спустя три дня. С переломанными ногами и простреленными локтями. Меня позабавило последнее высказывание. Эти люди даже не подозревают, что демон на самом деле не я, а уже судят обо мне так, будто я и правда настолько кровожаден. Я бросив последний взгляд на Воронцова, исчез в темноте. Но даже когда я шёл по коридору, его образ не выходил у меня из головы. Кто он такой? И почему он вызывает у меня эти странные чувства? Когда я вернулся в свою комнату, Саша уже ждал меня. — Ну что, вспомнил? — спросил он, улыбаясь. — Нет, — ответил я. — Но я чувствую, что он… важен. — Он важен, — согласился Саша. — И если ты хочешь вспомнить, кто ты на самом деле, тебе нужно поговорить с ним. — Но Учитель… — Учитель не всё контролирует, — перебил Саша. — Ты сильнее, чем думаешь. Просто вспомни. Я закрыл глаза, пытаясь ухватиться за обрывки воспоминаний. Воронцов, Саша, Учитель… всё это было связано. Но как? — Хорошо, — прошептал я. — Я поговорю с ним. Саша улыбнулся.***
— Сергей, Сергей. Я разочарован в тебе, — раздался голос учителя, когда я хотел подойти к тем, кто мог помочь мне все вспомнить. — Вы сами приказали мне следить за ними, — безэмоционально ответил я, оборачиваясь. — Я сказал тебе следить. А не предавать меня, — холодно отрезал учитель и щёлкнул пальцами. — Думаешь, я не раскрыл ваш маленький заговор? После щелчка из-за его спины вышел Саша. Движения его были механическими, взгляд остекленевшим, а лицо блаженным. Подойдя ко мне, он жутко улыбнулся и проговорил: — Ты всего лишь цепной пёс. — Что это значит? — я резко поднял глаза на учителя. — Это значит, что мне следует проводить профилактические работы почаще, и уделять больше внимания своим игрушкам, — тот усмехнулся и подойдя ко мне ближе начал насвистывать мелодию, что звучала в моей голове первое время после пробуждения. Я вновь погрузился в тишину и это настолько мне понравилось, что я готов был слушать все, что скажет учитель, лишь бы это состояние не прекращалось. — Сергей, ты сейчас же проследуешь в мой кабинет, где мы встретимся с этими подозрительными… «гостями». И если я скомандую тебе убить. Ты убьёшь. Ты понял меня? — Да учитель. — Ваш друг в надёжных руках, — учитель усмехнулся и слегка присвистнул. Я вошёл в двери и застыл в проходе, дав людям знать о себе, и перекрывая пути отступления. — Ну как вам? — В голос Ржемского вернулась доброжелательность. — Мне пришлось немного поработать над его стилем и… — Мужчина хищно улыбнулся. — Над дурными привычками. Зато поглядите, какой представительный молодой человек получился. Ржемский обошел застывшего как изваяние молодого человека и, погладив его по голове, заправил прядь за ухо. Склонившись у того над плечом, мужчина почти томно протянул: — Идеальный сторожевой пёс для моей коллекции, — он усмехнулся и пару раз клацнул зубами. Учитель ещё что-то обсуждал с «гостями». Я же стоял молча, наблюдая за сопровождающим Воронцова. Тот явно что-то замышлял, судя по тому, как бегал его взгляд. И это было не зря. Ведь стоило учителю повернуться к ним спиной, как в руках человека за которым я следил появился пистолет, что он направил на учителя! Я резко ударил ему по запястью, заставляя выронить пистолет, и зашипеть от боли. Чтож, он и правда не так прост, как мне казалось. Обычно люди уже кричат от боли, а иногда даже молят о пощаде. — Вы же не думали, что все будет настолько просто, а Сергей получил прозвище «Демон» просто за свои красные глаза? — Мужчина говорил таким тоном, будто бы тот не пытался достать оружие, а был просто котёнком, что нагадил мимо лотка. Я не спускал взгляда с нападавшего. Тот стоял сжимая зубы, и шипя. Кровь уже начала проступать под пальцами руки, которой он сжимал поврежденную конечность. Оно и не мудрено, в перчатки были вшиты металлические вставки, специально на такой случай. — Ну что, Серый. Время опять проверить, кто кого? — размяв шею, спросил нападавший и сделал первый выпад. Серый? Он что знает меня? Нет. Не важно. Нужно защитить Алексея. Стоп. Кто такой Алексей? Я же защищаю учителя? Эти размышления сбивали с толку, и заставляли меня делать ошибки, которые я не совершил бы будь я с холодной головой. Сейчас же я не мог сосредоточиться на противнике, из-за чего все больше ударов неприятеля попадали в цель. На очередном ударе я выдохнул. — Андрей, давай полегче… Кто такой Андрей? Почему я назвал именно это имя? Не важно, ведь противник замедлился, и уставился на меня, неверящим взглядом, что и позволило мне произвести захват, из которого было крайне проблематично вырваться. — Этому приёму тебя учил я. И ты думаешь, я не знаю, как этому противодействовать? Резкий удар мне под колено, и я вынуждено оседаю. Противник, не раздумывая, вырывается и, развернувшись, практически молниеносно бьёт ногой мне в лицо, отправляя в короткий нокаут. Перед глазами мелькают картинки. Андрей. Мы на маршрутах патрулирования. Опять мы же, но уже в казарме. Он издевается? Или просто шутит? Картинка меняется. Теперь я вижу Алексея. Он падает с мостовой, а я бегу следом. Саша… Красивый. Танцует, как будто проживает жизнь… Почему я не уследил тогда? Как позволил?.. Коротко приходя в себя, я вижу страшное. Ржемский прижимает нож к горлу Лёши. Я тянусь к пистолету, что так и лежит рядом со мной на полу. Смаргиваю морок перед глазами, и нажимаю на спусковой крючок, роняя пистолет от отдачи. Хах. А у Андрея тяжёлый удар. Да и ботинок не легче. — Андрюха… — осипшим голосом тяну я, боясь, что он просто мираж. — Да, братишка, что такое? — Практически падая передо мной на колени, спрашивает Волков. — Знал бы ты, как я хочу курить, — усмехнулся я. Ржемский и правда не давал мне курить. Силы окончательно покидают, и голова просто падает на руку, которая все ещё лежит на полу. — Рядовой Волков, — обратился к нему дрожащим голосом Алексей. — Да, Ваше Высочество? — Обернулся Андрей. — Оставьте нас. — Но… — начал было Андрей. — Я сказал. Оставить. Нас. — Холодно и уже более твердо произнес царевич. — Серёжа… — Алексей бережно приподнял мою голову и стянул маску. — Наконец-то я нашел тебя… — Ваше… — закашлялся я и, улыбнувшись, вытер лицо. Из разбитого носа продолжала бежать кровь. — Ваше Высочество. И почему тебя постоянно тянет на неприятности? — Ну, а как иначе? — Алексей улыбнулся и, склонившись, взял мое лицо в свои руки, приблизившись почти вплотную. — Господи, если это всё ещё гипнотические галлюцинации, то просто убей меня сразу, — пробормотал я и, положив руку на затылок царевичу, резко притянул того к себе и поцеловал. Я не знаю, что на меня нашло. Это было наваждение, морок, или помутнение рассудка. Но факт остаётся фактом. Я решился, что пусть Леша выгонит меня, отправит в ссылку, да пусть хоть убьет, уже не важно. Первые секунды я чувствовал лишь бешеный стук собственного сердца, и слегка ослабшую хватку царевича. Когда же я осознал, что чувствую мягкий ответ на свою наглость, я едва не потерял сознание. Опустив руку с затылка Лёши, на спину, я обнял его, и притянул к себе. В голове же в этот момент была лишь одна мысль: «Пожалуйста, позволь насладиться этим ещё хоть минутку». Царевич оторвался от меня, лишь когда мы оба почувствовали, что воздуха явно становится маловато. Я взглянул ему в глаза, и видел, что тот смотрит на меня так же ошарашенно. Не сдержавшись, я ещё раз поцеловал его, а затем поморщился. — Мерзковатое наверное зрелище? — усмехнулся я. — Что? — осоловело моргнул Алексей. — Ну, я лежу побитый, весь в крови. Уж точно не похож на того, кого называют телохранителем. — Очень даже похож, — не согласился, царевич, погладив меня по щеке — Но маска тебе не очень то подошла, конечно. — И почему Саша не говорил мне, что она такая отвратительная? — риторически удивился я. — Саша? — услышав имя, Лёша практически подскочил. — Он в соседнем зале был, — кивнул я, пытаясь подняться и не морщиться. — Готовился, к выступлению. — Тогда чего мы ждём?! — Алексей протянул мне руку, и помог подняться. — Ничего, — улыбнулся я, сжимая нос. — Ох, и тяжёлый же ботинок у Андрюхи — усмехался я, пытаясь разрядить обстановку. — Тяжёлый ботинок, веселенький взгляд, и стёрты в ноль, все твои страхи… — напел Царевич. — Ага, — улыбнулся я.***
— Сергей, это ты? — голос Саши был ну очень настороженный. — Да, и я не один, — весело ответил я, отходя а сторону. — Сашка! — Алексей буквально налетел на князя, маленьким торнадо, и обнял. — Лёша?! Ты как тут?.. Тут опасно ж… А что с лицом Сергея? — прорвало дамбу вопросов у Юсупова. — Саш, давай не сейчас. Нужно сначала выбраться отсюда. Мы вышли на улицу в пятером. Я, Юсупов чуть ли не в обнимку с царевичем, и Андрей, что вел под ручку Сакуру. Как оказалось, мой сослуживец имел слабость к азиатской эстетике, и людям постарше. Я вспомнил слова бармена из «АиД», о том, что Сакура как раз таки и был звездой, до того как его сменил Саша. — Волков, — обратился к Андрею, Алексей, отходя от нас с Юсуповым. — Да, Ваше Высочество? — Командуй начинать штурм. Здесь не осталось никого важного, — холодно скомандовал Царевич. — Но а как же оставшиеся жертвы? — недоуменно уставился на того Волков. — Ты сомневаешься в профессионализме Охранки? — Нет. Я понял Вас, — кивнул Андрей с хмурым лицом, отходя к микроавтобусу, стоящему в отдалении. — Что я пропустил, что ты стал столь жесток? — недоумевал я. — Ох, мне просто пришлось повзрослеть. Не обращай внимания, — махнул рукой Царевич, доставая телефон и вызывая машину. — Нам пора ехать. Отец желает провести с вами разбор полетов…