* * *
Плавно едет в темноте почти пустой автобус. Даже не едет, а летит, учитывая отсутствие дороги. И, судя по всему, в никуда, поскольку здесь нет чёткого определения направления. Я единственный пассажир этого странного автобуса. И меня всю дорогу не покидает ощущение, что я забыла что-то очень важное. Но что? Тщетно пытаюсь вспомнить, прижимаясь носом к холодному оконному стеклу. Снаружи тоже царит мрак. И в этом мраке разбросано великое множество зеркал разных форм и размеров. Аж глаза разбегаются. И в каждом зеркале моё отражение. Даже в самых далёких я вижу свою фигуру в бело-зелёной ночнушке. Интересно, почему? Меня ведь там нет. В голове что-то едва слышно щёлкает. Воспоминания не возвращаются. Автобус продолжает свой путь. А у меня в груди расцветает противная ноющая боль. В районе сердца. Словно в данный момент я теряю что-то дорогое. Или, может, кого-то? Да, наверное, так и есть. Но ведь если сейчас я теряю, значит, в теории, смогу и найти? Нужно просто идти в обратную сторону! Транспортное средство резко перестаёт меня привлекать, и я выпрыгиваю в распахнутое окно. Прямо на ходу. Совершенно не беспокоясь о возможных травмах. Интуиция подсказывает, что я буду в полном порядке, и оказывается права. Автобус тихо растворяется в окружающей темноте. «Я должна найти его!» — врывается в мысли неожиданное осознание, когда я подхожу ближе к одному из зеркал и вижу нож в руках своего отражения. У девушки за стеклом равнодушное выражение лица. Она слишком медленно, будто наигранно поднимает оружие. И я понимаю — она не та, кого я ищу. Однако подобное промедление мне даже на руку. Все отражения, независимо от меня, движутся одинаково, значит я могу успеть спасти его. Только бы нож не достиг сердца! А кого я должна спасти? И от чего? Интуиция подсказывает, что от меня самой. Я верю ей и продолжаю бежать в лабиринте зеркал, цепляясь коротким взглядом за каждое отражение. А что мне ещё остаётся? Девушки за стёклами равнодушно смотрят мне вслед, а в моей голове отчего-то появляется уверенность, что его я узнаю сразу. Отличу от тысячи других. Интересно, как? Отчаяние. Сумасшедшая погоня не пойми за кем резко прекращается, когда я улавливаю в одном из многочисленных взглядов вполне человеческие эмоции. Целый клубок эмоций, из которых отчаяние выделяется сильнее всего. Это точно он. Тот, кого я ищу. Здесь только он может что-то чувствовать. Рука с оружием у нужного отражения уже на уровне груди. В карих, как у меня, глазах стоят слёзы, а губы что-то шепчут безмолвно. И я, наконец, вспоминаю. — Вдох! — кричу я так, будто до этого момента не имела голоса. Вдохновение улыбается сквозь слёзы и замахивается ножом. Я тяну руку к зеркалу, чтобы вцепиться в запястье мёртвой хваткой, остановить. Вернуть себе своего таракана.А остриё ножа готовится поразить цель…