Это всё таки Любовь!
1 июля 2023 г., 23:38
Утром Данька проснулся от того что в кабинет кто-то зашëл. Парень дëрнулся и пожалел об этом. Затëкшая шея дала о себе знать.
В кабинете были уже почти все. Кроме Валерки и Люды.
Данька. - Лида! Вставай!
Девушка тоже дëрнулась.
Лида. - моя шея... Доброе утро!
Ксанка. - доброе утро!
Яшка. - доброе утро!
Лида. - а где?
Тут открылась дверь и зашла наша парочка.
Данька. - Валерка!
Валерка. - виноваты...
Лида. - Людмила!
Люда. - ничего не говори...
Лида спустилась и начала разминать затëкшие конечности.
Ксанка. - вы что? Тут что-ли ночевали?
Лида. - зато документы почти разобрали!
Данька. - сегодня вроде бы без приключений пока.
Зазвонил телефон.
Лида. - вот кто за язык тянул?
Парень поднял трубку.
Данька. - слушаю!
Смирнов. - у вас задание высшего класса, к нам на праздник золотых огней приезжает Посол из Китая.
Данька. - что нам делать?
Смирнов. - готовиться!
Парень положил трубку.
Данька. - кто знает Китайский?
Лида. - а что случилось?
Данька. - на праздник золотых огней приезжает Посол из Китая!
Валерка. - ну всë! Нам конец!
Лида. - а какой приказ?
Данька. - готовиться!
Лида. - и почему мы?
Данька. - нас рекомендуют как лучших.
Лида. - что значит готовиться?
Данька. - это значит приводить архив в порядок и наш кабинет.
Лида. - сегодня опять ночуем на работе?
Данька. - походу.
Валерка. - предлагаю график составить!
Данька. - неплохо!
Лида. - ну всë по стандартам?
Люда. - мы с Валеркой.
Ксанка. - мы с Яшкой.
Лида. - мы с Данькой получается.
Валерка. - кто тут мужчины, мы или вы?
Люда. - что-то не нравиться?
Лида. - чья очередь? Решите по мужски.
Парни скинулись на суефа.
Данька проиграл.
Лида. - ну что решили?
Данька. - сегодня мы, завтра Яшка и Ксанка, а самые последние Валерка и Люда.
Люда. - тогда составим список. Лида прошу.
Лида села за стол Деньги и стала писать красивым подчерком.
Данька. - пиши, стопка бумаг в стеклянном шкафу, написала?
Лида. - ага.
Данька. - ну вы идите к Смирнову и отпрашивайтесь, вам тут делать нечего.
Ребята ушли.
Лида. - что дальше?
Данька. - стопка бумаг в столе Валерки. Дальше, стопка бумаг в Яшкином столе, стопка бумаг в моëм столе. Всë.
Лида. - чем займëмся?
Данька. - не знаю. А тебе идëт сидеть за моим столом.
Лида. - не горю желанием занять твоë место.
Данька. - ну и ладно.
Лида. - я вон подоконник люблю.
Девушка хотела встать, но парень посадил еë на место.
Лида. - ты что делаешь?
Данька. - а это не я.
Он поцеловал девушку. Она ответила на поцелуй, но потом остановилась.
Лида. - погоди.
Девушка закрыла дверь на замок.
Данька. - а вот это мне нравиться.
Девушка вернулась к нему и усадила на стул. Парень решил играть в свою игру и встал подняв девушку на руки. Он положил еë на стол и стал раздевать. Ну потом мы знаем что было...
Девушка села на подоконник и стала перебирать документы из стола Даньки.
Лида. - а кто такой Кирпань?
Данька. - а это Смирнову. Я сам отнесу, отложи в сторону.
Лида. - ладно.
Данька. - знаешь какие-нибудь еë песни?
Лида. - могу цыганскую.
Данька. - давай.
"Кэ чавэса мэ пхирав
Андо суно мэ дыкхав
Э ратенса на совав
Пхэн ту девла
Со тэ кэрав
Я цыганка, дочь степей
Много в таборе парней
Кто откроет душу мне?
Кто приснится мне во сне?
Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ
Кэ чавэса мэ пхирав
Андо суно мэ дыкхав
Э ратенса на совав
Пхэн ту девла
Со тэ кэрав
Ай, ромалэ, чавалэ
Ай ромалэ,чавалэ
Ай ромалэ, чавалэ!"
Данька. - красивая песня.
Лида. - я еë в таборе выучила. Меня цыганки научили. Мама и отец гордились что я знаю песни.
Данька. - а кто был твой отец?
Лида. - его звали Роман, он был из табора Парвитроса.
Данька был в шоке.
Лида. - ты чего?
Данька. - просто это отец Яшки...
Лида. - ну значит так должно быть.
Ребята закончили всю работу в два часа ночи.
Лида. - я никуда не хочу...
Данька. - тут немного осталось.
Прошло 5 минут.
Девушка уснула с бумагами в руках. Данька уснул положив голову на стол.
Утром первые пришли Валерка и Люда.
Люда. - Лида... Лида!
Лида дëрнулась.
Шея затекла, ноги затекли, зато выспалась.
Валерка пытался разбудить Даньку.
Люда. - сегодня на кровати спать будешь, всë вставай.
День прошëл без проблем.
Вечером Данька и Лида отправились гулять. Они гуляли в парке. Рассказывали друг другу истории из жизни.
Прошло несколько недель.
Данька и Лида встречались в тайне от всех. Сегодня был день золотых огней. Приехал Посол из Китая.
Ребята встречали их в аэропорте.
Яшка. - как он выглядит?
Лида. - вот.
Девушка дала парню фотку.
Яшка. - ну и видок...
Девушка усмехнулись.
Была только она, девушки готовились в ЧК.
Вскоре к ним направлялся человек, с ним шла охрана и... Девушка? Серьёзно?
Валерка. - кто переговариваться будет.
Лида. - я попробую.
Мужчина был невысок, полненький.
Лида. - 欢迎来到俄罗斯苏维埃联邦社会主义共和国。
(Добро пожаловать в Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику.)
Посол. - 我很高兴你已经准备好,但我们有一个翻译。
( Мне очень приятно что вы подготовились, но у нас есть переводчик. )
Лида. - очень приятно, Лидия.
Дев. - взаимно, Антонина.
Лида. - пройдëмте со мной.
Тоня перевела и они пошли.
Тоня. - Посол спрашивает, это ваша охрана?
Лида. - нет, это мои коллеги, мне охрана не нужна.
Тоня. - а кто свободен?
Лида. - никто.
Девушка подошла к своим. Еë стали распрашивать.
Яшка. - ада кон?
Лида. - ада бузни!
Яшка пытался скрыть смех.
Данька. - Со ту пхэндЯн?
Лида. - на холясОв!
Парень вздохнул и пошëл к машине.
Лида. - пошлите с нами.
Тоня. - а о чëм вы говорили? И что это за язык такой?
Лида. - это цыганский, мы говорили о том пришла ли для вас машина.
Тоня. - а почему тот парень так зло на вас посмотрел?
Лида. - просто я так переживаю о том чтобы не произошло казусов, что надоела ему с этим вопросом.
Тоня. - понятно. А почему тогда первый парень чуть не засмеялся?
Лида. - потому что понял что мой командир будет ругаться на меня.
Тоня. - а вы что цыганка?
Лида. - у меня отец цыган. А вот и ваша машина, в ЧК вас встретят. До свидания!
Девушка проводила их и ушла к парням.
Лида. - она меня закидала вопросами что да как!
Девушка обняла Даньку и он ответил.
Яшка. - поехали.
Ребята сели в машину и уехали.
В ЧК.
Ребята зашли в кабинет.
Люда. - пхрЭн!
Лида. - что случилось?
Люда обняла девушку и прошептала ей что задолбалась.
Лида. - работай.
Девушка села на подоконник, Яшка уже сидел на соседнем.
Лида. - а что у нас по гоблину? Разобрались?
Данька. - кстати, нас вечером позвали на допрос.
Лида. - а мы тут причëм?
Данька. - мы последние из наших кто его видел. А что по Шпаку?
Лида. - я не знаю, я с тобой была.
Яшка. - Валерка знает. Он ушëл.
Данька. - куда?
Яшка. - его Смирнов перехватил по дороге.
Лида. - миШто. Ой...
Девушка взяла документы, они были в воде. Антонина разлила на них воду.
Лида. - ну что за день?
Тоня. - извините, я случайно.
Данька. - ничего страшного.
Лида подошла к Яшке.
Лида. - а меня бы убил.
Парень усмехнулся.
Лида. - там всего то докладная на Петренко была.
Данька. - как!? На Петренко?!!
Лида. - а нет, это высушить можно, а вот отчëт твой не выжил.
Данька. - а твой?
Лида. - мы спасли Петренко, а ты меня. Вот.
Данька. - обидно...
Лида. - ну посидишь после работы полтора часа...
Данька. - мне не привыкать.
Лида. - зато документы будешь в столе хранить, а не где попало!
Девушка взяла стопку документов и пошла в архив.
Там она встретила Валерку.
Лида. - ты что тут делаешь?
Валерка. - да так, ничего... Давай помогу.
Он положил бумаги в нужное место.
Валерка. - а что это за дамочка? Я просто не понял.
Лида. - да так, переводчик. Не нравится она мне.
Валерка. - и мне. Она так смотрит на нас, ух...
Лида. - она на Даньку пялиться!
Они вышли из архива.
В кабинете.
Данька с Яшкой сломали окно и в кабинете стоял ледник.
Лида. - что тут происходит?
Данька. - да так, технические неполадки.
Лида. - холодно...
Парень скинул пиджак и отдал Лиде.
Лида. - спасибо. Так, вы что окно сломали?
Данька. - ну да... Мы сейчас починим!
Лида. - вопрос, как?
Данька. - хотели открыть, а оно заклинило...
Лида. - как маленькие!
Девушка подошла к ним.
Лида. - повнимательнее посмотрите на окно и скажите что не так.
Данька. - а что... А! Предохранитель! Яшка мы идиоты!
Яшка. - я понял! Молодец сестрëнка!
Лида. - не орите... Она же переведëт ему всë.
Валерка. - вот вот. А с Данькой я согласен.
Лида. - это уж точно...
Уже как два дня Посол из Китая в Росии вместе с переводчиком.
Ребятам пришло задание.
Лида зашла в кабинет.
Лида. - парни катострофа!
Яшка. - что случилось?
Лида. - новое дело! Бросили все силы на него! Нас тоже отправляют! Кто с гостями будет? Вопрос!
Валерка. - а где командир?
Лида. - ругается со Смирновым. Там такой мат стоит!
Ребята вышли в коридор и побежали к кабинету Смирнова. Там уже стояли Люда и Ксанка.
В кабинете Смирнова.
Смирнов. - давай поговорим как друзья!
Данька. - Блять! Смирнов! Я тебе объясняю! Она мне там нужна, а ты её оставляешь тут!
Смирнов. - да твою дивизию! Я тебе сколько раз говорил? Она вам будет помогать наводить справки! Блять! А ты мне доказываешь что она нужна там!
Данька. - да! Я доказываю тебе! И говорю что она ахуенный чекист и она мне нужна в поле! А не в кабинте штаны протирать! Но тебе похуй на мои слова! Решай! Либо она едет с нами, либо мы вообще никуда не едем!
Смирнов. - либо трибунал!
В коридоре.
Лида. - пиздец...
В кабинете.
Данька. - пиздец!!!
В коридоре.
Яшка. - о как попала!
Вышел Данька.
Он хотел начать ругаться.
Валерка. - спокойной! Без ругательств. Пошли в кабинет. Мы поняли что кто-то из девушек не едет...
Данька. - Лида!!!
Девушка аш дëрнулась.
Лида. - а я то что?
Данька. - ты не едешь или у нас всех трибунал.
Лида. - ладно...
В кабинете.
Там уже сидели Посол и переводчик.
Как только зашëл Данька, она подскочила, потом увидела остальных и сделала вид что идëт пить воду.
Данька. - и как нам быть? Дело сложное!
Лида. - на сколько?
Данька. - пропал Михаил Павличенко!
Лида. - с чем чëрт не шутит!
Люда. - надо решить проблему!
Лида. - честно? Не расстроюсь...
Люда. - как ты можешь такое говорить! Он наш отец!
Лида. - не отец он мне! Мой отец погиб!
Девушка запрыгнула на окно и смотрела вдаль.
Люда. - думаешь только о себе! А я его найду!
Лида. - скатертью дорога!
Люда. - да как ты можешь?
Лида начала напевать цыганскую песенку.
«Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ
Ай Ромалэ, Чавалэ»
Люда вышла хлопнув дверью.
Лида. - психованная...
Девушка сидела и смотрела на старый дом.
Данька. - Лид, пошли выйдем.
Он подал ей руку и она спустилась.
Тоню это разозлило, но она молчала.
Ребята вышли. Парень повëл еë в архив.
В архиве.
Данька. - за что ты так ненавидишь своего отчима?
Лида. - тебя когда-то хотели продать за четыре марки белякам?
Данька. - нет...
Лида. - а меня хотели, если бы не мама, то всë!
У девушки скатилась слеза она вспомнила этот страшный день.
« Лиде было лет 14. Еë отчим напился до беспамятства. Люда спала в хате. Мама была за домом. Девочка пошла собирать малину перед домом. В тот момент проезжали беляки.
Беляк. - какая девчинка! Отец за сколько продашь?
Михаил. - четыре марки!
Беляк. - договорились!
Беляк зашëл в калитку, схватил девушку за руку и тащил к калитке.
Лида. - отпустите! Мне больно!
Беляк схватил девушку за волосы.
Лида. - ай! Мама!
На крики прибегает Анастасия.
Настя. - отпусти мою дочь негодяй! Выстрелю и глазом не моргну!
Женщина достала наган.
Беляк отпустил девушку, она упала головой об землю. Он развернулся и ушëл.
Михаил. - Настька! Я ее продал! За четыре марки хотел забрать! За четыре! Понимаешь? Эту прошмандовку!
Настя. - она моя дочь! Не смей так еë называть! Люду ты любишь! А она чем не такая?
Михаил. - она цыганьи повадки взяла от своего отца! А Людмилка хорошая!
Настя. - ну говорит она по цыгански и песни поëт! Да пусть поëт! Она же не обворовала тебя!»
Данька. - жестоко он с тобой... Ну не плач...
Парень начал напевать песню.
Данька. - хочешь солнце вместо лампы? Хочешь за окошком Альпы?
Девушка тоже подпела.
Лида. - хочешь я отдам все песни?Про тебя отдам все песни я...
Данька. - вот... Не плач прошу...
Лида. - вы на долго?
Данька. - мы быстро, туда и обратно.
Девушка улыбнулась.
Данька. - вот это моя Лида!
Он поцеловал девушку в губы.
Она поняла что что-то не так.
Лида. - а ты мне никогда такого не говорил и песни не пел...
Данька. - пора начинать, Т...Лид.
Лида. - ладно, как скажешь... Вам пора...
Данька поцеловал девушку в засос и ушëл, оставив ее на едине с мыслями.
Еë мысли прервала сестра.
Люда. - Лид, можно вопрос?
Лида. - задавай.
Люда. - за что ты его ненавидешь?
Лида. - он хотел меня продать.
Люда. - что?
Лида. - ты тогда спала в доме. Представляешь, 4 марки...
Люда. - прости...
Девушка уткнулась в плечо сестры.
Лида. - ну всë вам пора...
Люда. - я люблю тебя...
Лида. - а я тебя...
Ребята уехали.