***
Рифф, стоя на мосту, ведущему к воротам замка, полной грудью вдыхал пропахший дымом и серой воздух. Трек, Эрон и Айкор, взяв с него слово вернуться на следующий день, высадили его здесь и направились в башню света. Он прошёл мимо спящих охранников, толкнул ворота и тихо прокрался к тронному залу. На троне сидела её величество королева, напряжённо читая какой-то свиток. Удивительно, но огненные так и не нашли альтернативу бумаге и пергаменту, и им приходилось обращаться с документами крайне осторожно, иначе те просто сгорят. Рифф, подойдя поближе, тихо заметил: — в темноте читать не то что бы очень полезно. Финна подняла взгляд и, охнув, вскочила и подбежала к герольду. — вот вечно ты не предупреждаешь! Парень улыбнулся. Конечно, это в его стиле. Поживя с Эроном, он полюбил устраивать приятные сюрпризы. Крепко обнявшись, они отошли друг от друга, оглядывая. Финна отметила, что брат стал выше, да и подобие накачанных мышц появилось. Тот, в свою очередь, заметил, что сестра, став королевой, еще больше посеръезнела. — ты надолго? — нет. До утра. — жаль.. — как там Керион? А то понимаешь, нет сражений, и я его не вижу почти.. — Рифф слегка опустил покрасневшие уши. Финна улыбнулась, но на этот счет промолчала. — всё у него хорошо. Объявился тут этот, сын его, помнишь, мы с ним в детстве играли? — так это тот же самый Гел, я не ошибся? Я его знал, но он никогда не рассказывал о своём происхождении.. — мх, одним ничего не делающим балбесом прибавилось. — королева недовольно скрестила руки на груди. — ну, может.. — Рифф надолго замолчал, задумавшись. Ему вдруг вспомнилось, с какой болью когда-то рассказывал о сыне лорд. «возможно, он его настолько любит, что на многое готов.» Подобие ревности неприятно кольнуло, но юноша сам себя одёрнул. Вот ещё, не хватало ревновать отца к родному сыну, когда сам Рифф Кериону никто. Никто. Никто. — что, прости? Он и не заметил, как сказал последнее слово вслух. — нет, ничего. Я пойду к Кериону, ладно? Финна понимающе кивнула и направилась обратно к стопке бумаг и свитков. ------------------------------------------------------------------------ Огненный герольд постучал в дверь с табличкой "не входить", на что получил усталое "войдите". Увидев пришедшего, Керион приветливо улыбнулся. — здравствуй, Рифф. Тот нерешительно топтался у входа. С одной стороны, хотелось обняться. С другой — он уже не маленький, да и Кериону не до него... — да иди сюда, чего раздумывать, — лорд раскинул руки для обнятий, — как не родной, чесслово. — ты в мысли ко мне лез?! И... Всмысле, не родной? — у тебя на лбу всё написано. А что, мы друг другу чужие люди, м? — но Гел.. Я.. Ты.. — ещё один дурачок, — лорд по-свойски потрепал юношу по волосам и прижал к себе, — у меня не так много родных людей, чтобы ими разбрасываться. Рифф расслабленно выдохнул. Кто его ещё так обнимет? Правда, есть Ао-ки, но это другое.. Лорд смотрел куда-то поверх окна, потерявшись в мыслях. Он и сам толком не знал, что между ними и когда этот наглый, заносчивый пацан стал ему родным. — Керион, что между нами? — будто прочитав его мысли, спросил герольд. — если бы я знал. Рифф внутри ликовал. Они слишком редко видятся, а тут вдруг такая тёплая встреча. С самого детства Рифф был прямо-таки фанатом рыцарей гормити, и в частности лорда огня. На все призывы сестры быть реалистом он отмахивался, мол, Керион лучший и точка. А потом он стал герольдом. Для него это было чем-то вроде подарка судьбы, воочию увидеть гормити, которых все считали старой легендой.. От размышлений его отвлек хитрый голос лорда. — а помнишь наш первый бой? Точнее... — не говори. — Рифф зарделся. Тогда он, двенадцатилетний огненный мальчишка, не смог сдержать эмоций и под удивлённый взгляд Кериона, смешки друзей, обнимал лорда за ногу. Позже он отказывался это комментировать. Мужчина понимающе хмыкнул и не стал продолжать. ------------------------------------------------------------------------ Гел, сидящий прямо на полу по другую сторону двери, приуныл. Какой-то герольд вот так просто общается с его отцом. Собственник внутри парня был недоволен, и это недовольство подпитывало частичку тьмы. «ну и пожалуйста, ну и ладно.» Вокруг резко полыхнул поток тёмной энергии, отчего глаза юноши изменили цвет на фиолетовый, а зрачок стал вертикальным. Он схватился за голову. Вот так, стоит дать волю эмоциям и сразу же монстр внутри берёт верх. «нет, пора с этим заканчивать.. — пронеслась мимолетная мысль и тут же угасла, —.. А зачем, собственно? Мне итак неплохо.» «Ты ему не нужен, но ты знаешь, кто всегда тебя ждёт..» — вторил тёмный монстр. И впервые с того момента, как Гел вернулся в замок, он задумался, не вернуться ли ему к дарканам. Он сидел, поджав к себе ноги и смотря в пустоту довольно долго. Он перестал вслушиваться в разговор лорда и герольда, перестал думать на эту тему. В сознании пульсировало «уйди». Он пришёл к решению, что ему, в общем-то всё равно. И вообще, так реагировать на ерунду... Несерьёзно. Но было обидно. Огненный характер брал своё. Очнулся он от того, что кто-то тряс его за плечо. Гел поднял глаза. Перед ним стояла сама королева, Финна. Стоило бы встать, доложить, поздороваться хотя бы, но он продолжил сидеть, нагло ухмыляясь. — это меня вы сочли "ничего не делающим балбесом", ваше величество? Королева, кажется, что-то спрашивавшая до этого, слегка растерялась. — что?.. — я слышал. Парень нехотя встал, потянулся, хрустя суставами и с нескрываемым любопытством уставился на девушку, которая была ниже него на голову. Та недовольно нахмурилась. — ты разговариваешь с королевой, Гел Фриир. Прояви уважение. — а то что? — огненного явно забавляла вся ситуация в целом и недовольное личико правительницы в частности. — не беспокойся, шахты всегда нуждаются в рабочих. — Финна скрестила руки на груди. Этот наглый парень начинал ее бесить. Ни капли уважения.. — мин алтын.* — он игриво подмигнул и пояснил, — мой отец в статусе не уступает королю, а в чем-то даже у него преимущество. Так что, гм, мне ничего не будет.. Королева не выдержала. — когда ты стал таким дерзким?! Тогда, в детстве, ты был другим! Ты совершенно не похож на отца! — она прислонилась спиной к стене напротив и устало закрыла глаза. Теперь уж она поставит его на место... Гел, снаружи оставаясь спокойным, внутри пытался унять сноп чувств. Почему-то то, что он "не похож" на отца, было обиднее всего, ведь сам он так не считал. И эта девчонка... Ещё тогда, она была ему небезразлична. И сейчас он вот так нагло заигрывает с ее величеством.. Невесело улыбнувшись он заметил: — дарканы хорошему учить вряд-ли способны, знаешь ли. — и с неким удовольствием стал наблюдать за неуловимыми переменами в лице девушки. — так ты всё это время был у Войдуса?.. Парень кивнул и неожиданно для себя спросил: — ты одна? В смысле.. Королева оскорбленно вскинулась. — как ты смеешь?! Ты.. — понял, принял, обработал. — и, не дожидаясь продолжения гневной триады, рванул по коридору. Настроение неожиданно улучшилось. Самая влиятельная девчонка королевства свободна, стоит попытаться обуздать ее огонь. «если долго мучаться, что нибудь получится.» — решил довольный Гелиос, заходя в свою комнату. ------------------------------------------------------------------------ Появиться в Единой башне вовремя Риффу было не суждено. Удачно, или нет, на замок напали тёмные. Не то что бы их было много, но они были слишком сильны для обыкновенных солдат, что уже должно настораживать. Но легкомысленный герольд как обычно понадеялся на всемогущих Гормити и вызвал Когу. Керион знал — это только начало. Знал он и кто появится следующим на поле боя. Знал, что Рифф вызовет его. Но откуда у дарканов источник энергии? Что их питает?.. Кроме сильной тьмы лорд не ощущал ничего постороннего. Где-то неподалёку фиолетовым маячком пульсировал его сын. Керион знал и то, что через парня идёт слежка, и теперь тёмный лорд знает все слабые места замка. Мужчина улыбнулся — Гел явно чем-то недоволен. Каждая его эмоция эхом отдавалась в потоках энергий. Вскоре, недовольное создание замаячило поблизости. — пап, ты же пойдешь сражаться, да? Керион не стал отнекиваться. — да. — а если ты пострадаешь? — Гел недовольно нахмурился, и лорд понял — его сын в душе всё ещё тот маленький мальчик, который переживал, переживает и будет переживать перед каждым боем. — я же лорд, Гел. — никогда не понимал эту фразу. Лорды не люди? Не могут ошибаться, любить... — для всех мы просто рыцари без страха и упрёка. Рыжий подошёл ближе, поворачиваясь к окну. — отправь меня. Я справлюсь. Мужчина отвесил несильный подзатыльник, на что юноша возмущенно фыркнул. — куда тебя туда? Это война, Гелиос, в которой ты оказался случайно. И вот чего я точно не хочу, так того, чтобы тебя убили так же, как когда-то... — он осекся и замолчал. Парень совсем тихо произнёс: — я твой сын, значит, по умолчанию в этой войне. — и, вздохнув, добавил, — ты в меня не веришь? — верю. Но не хочу рисковать. Тем более, ты даже не сражался ни разу толком. Нельзя вот так сразу выйти и победить. Это только со стороны так просто. — ты же рискуешь, хотя ведь каждый раз по сути может быть последним. Вдруг и сейчас мы видимся в последний раз? — Гел ткнулся лбом в плечо отцу. — ладно, один-один. Я подумаю. И... Ты же знаешь, в тебе есть тьма. Это небезопасно. — лорд потрепал сына по волосам. — береги себя. — обязательно. И повелитель огня растворился в алых искрах перемещения. Гел, вздохнув, поплелся в главный зал. Если что-то случится, он узнает первым. ------------------------------------------------------------------------ В главном зале царила обычная военная атмосфера. Одних воинов сменяли другие, королева напояженно наблюдала за сражением из бойницы. Гел примостился около второго отверстия в стене. Как он и предполагал, явился Ксатор. У него к огненному королевству какая-то абьюзивная любовь, поэтому его появление было предсказуемо. С ним сражался отец, но столкновение атак было ровно посередине. Победа металась от одного к другому, но тёмный маг — не лорд, ему не требовалась концентрация, а подуставший Рифф начинал сдавать. Керион держался, но если слаб герольд, слаб и он, тогда о какой победе идёт речь? Гел вновь задумался, что же питает дарканов. У них нет герольда, который обеспечил бы им постоянную энергию. У них нет мека-артефактов. Тогда что?.. «а если дело во мне? Вдруг я и есть тот самый источник энергии?..» Вдруг стабильность сражения пошатнулась. Ксатор резко отвёл атаку чуть правее, и та с шипением прожгла броню лорда. Гел как на себе почувствовал ту боль, что сейчас терпел отец. Нужно было вмешаться. Помочь. Но он и сам-то даркан, хоть и в прошлом.. Рифф, поняв наконец свой промах, сконцентрировался, и лорд нанёс последний удар. Маг в капюшоне исчез, и Керион с облегчением осел на горячую землю. Из замка вылетел Гел, подошёл ближе и виноватый Рифф. — Керион, прости, я... Тот вымученно улыбнулся, здоровой рукой закрывая рану. — я тоже виноват. Но и ты промахнулся. Гелиос-младший же молча взвалил на плечо копье родителя и первый пошёл обратно в замок. Пусть сами свои ошибки разбирают, раз им так важно. ------------------------------------------------------------------------ Как только Рифф с самым виноватым видом из всех возможных удалился, Гел сел рядом. — давай я.. — давай. — сил спорить не было, и Керион устало закрыл глаза. Боль была настолько сильной, что он уже ничего не ощущал. Рука плохо слушалась, да и выглядела не лучшим образом. Юноша быстро сделал всё, что нужно по медицинской части и даже попытался полечить энергетически, на что лорд только хмыкнул. — дальше я сам. Спасибо, сынок. Тот явно хотел поговорить, но сомневался. Не то время.. И мужчина пошёл навстречу. — что с тобой происходит? Мальчишка не стал отпираться. — ревную. Потому что ты мой отец. А этот.. — он не сдержался и в лучших фразах описал герольда, — нагло втирается в круг дорогих тебе людей, вытесняя меня! — так вот оно что. Гел, не будь ребёнком, Рифф потерял родителей, я в то время был один. Мы сблизились, но ты для меня всегда был и будешь на первом месте. Пойми, я не смог тебя вытащить, но.. — а ты и не пытался. — уверенно ответил парень, и, развернувшись, медленно побрел прочь. Керион хотел возразить, но махнул рукой. Его сын. Такой же упертый. Бесполезно будет что-то объяснять.***
Гел заперся у себя, игнорируя все стуки в дверь и просьбы открыть. И сидел так уже второй день. Резко упавшее настроение не менялось. Вдобавок, начал саднить при каждом движении самый большой шрам, тянувшийся вдоль позвоночника. Поэтому парень просто лежал на кровати, и даже если б захотел открыть, это было бы проблематично. Он бы и дальше так бездействовал, но ближе к вечеру встать всё-таки пришлось, и он чуть ли не ползком поплелся в сторону освежителя. Громкое название уборной, позаимствованное у ледяных. Налюбовавшись собой в зеркале, он наконец вышел. Было бы неплохо сходить в медотсек и найти что-то обезболивающее, но туда идти было дольше, поэтому Гел поглубже вдохнул и пошёл обратно. В коридорах замка было необычно пусто. Вечер, все, кто хотел, (кроме гвардейцев), разошлись по домам, пока была возможность. Солнце почти скрылось за горизонтом, и пустошь, на которую выходили окна с этой стороны, подсвечивалась лавой. Но парню было не до красот природы. Он еле дошёл до своей комнаты и совершенно без сил лёг на кровать. Не было сил даже запереть дверь, не говоря уж о том, что поесть тоже надо бы. Отец за день ни разу не приходил, и Гел раскис ещё больше. «даже не пытается.. Лишний раз спорить не хочет. Ну и ладно.» ------------------------------------------------------------------------ Лорд по привычке толкнул дверь, но та неожиданно открылась. Мальчишка спал в какой-то очень неудобной позе, свернувшись калачиком, и прямо в одежде. Мужчина сел рядом. Этот сын — самое необъяснимое явление во вселенной. То перевязывает, то обижается ни на что. Так ещё и не ест. Керион надеялся, что поговорит с ним, когда тот придёт поесть, но тот так и не явился, и пришлось идти сюда. Меж тем, Гел открыл глаза. Заснуть так и не получилось, а тут ещё отец.. — я думал, ты вообще не придёшь больше. Керион обернулся к сыну. — я думал, ты сам спустишься. — я.. Не могу. — он попытался сесть, и тут же в энергии всколыхнулась сильнейшая боль. Он зажмурился, но промолчал. Керион, почуяв неладное, приобнял сына, другой рукой водя по спине. — что случилось? — эти шрамы.. Они только всё портят.. — знаешь, сынок, шрамы — это важно. Те, кто нам их оставляют, хотят испортить ими нашу жизнь. У тех, кто мертв, нет шрамов. Шрамы говорят — "я выжил". Парень не ответил. В этом был смысл, но сейчас над этим размышлять не хотелось. Что бы он там ни думал, ему было приятно, что отец пришёл. Пытается ослабить боль, хотя сам не лучше. — ты есть хочешь? Хотя, что я спрашиваю. Конечно хочешь. — мужчина встал и направился на выход. — жди, я сейчас. Юноша снова лёг. Ему вдруг стало неважно, что он даркан. Неважно, что он предстал таким слабым перед отцом. Он просто понял, что он похож на отца намного больше, чем казалось. Что его отец — тоже глубоко запутавшийся в себе человек, который тоже бывает слабым. «шрамы говорят — "я выжил"..»