Искушение свободы

NC-17
Завершён
23
2
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 5 283 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Умело перебирая пальцы, Венти играл на лире, отчаянно пытаясь забыть, что он пережил, и чего именно он стал невольным свидетелем. Он не мог вечно прятаться, прозябая свое время. Ему, как и всегда, хотелось свободно гулять по Мондштаду с легкостью и свойственной ему беззаботностью, а главное — без стыда смотреть в глаза Дилюка и его брата. Перестав играть, он взглянул в небо, разукрашенный в розовые цвета заката, бард присел на землю и о чем-то задумался, как вдруг подпер ладошками свое личико и полушепотом, словно боясь, что его кто-то в такой глуши может подслушать, сказал: «Наверное, мне и вправду стоит стать чуточку серьезней. Они ничего не знают, но это не значит, что я могу вести себя как раньше. Если помогу им чем-то, то не буду чувствовать этот груз вины». На последних словах Венти приободрился. Чем помочь Дилюку он точно знал — выступление бардов таверне всегда гарантирует хорошую выручку, а вот с Кеей было сложнее, однако парень точно знал, что что-нибудь да предпримет позже. Оставалось лишь заглянуть к владельцу «Доли Ангелов» и договориться с ним о дате. Как жаль, что Венти было невдомек, что Дилюка мало заботило его финансовое состояние.

***

«Не следовало ли мне перенестись сюда, вместо того, чтобы идти пешком?» — подумал Венти, недовольно пробираясь через виноградник по узкой тропинке к дому Дилюка. Дорога заняла слишком много времени, и к тому моменту, когда особняк показался на горизонте, уже стемнело. Бард не желал откладывать это дело на потом, поэтому продолжал идти, надеясь, что Дилюк не ляжет спать слишком рано. «Но что, если он там с Кеей?» — внезапно пронеслось в голове у Венти. От мысли о интимной близости своих друзей, щеки барда покрылись румянцем, а взгляд опустился вниз. «Не думай об этом слишком много, если так оно и будет, я просто развернусь и уйду!» — пришел к выводу парень. Быстрые похлопывания себя по щекам вернули ему былую уверенность и оптимизм. Подходя к главному входу, Венти заметил, что ни работников сада, ни слуг поблизости не было. В обычное время это не имело бы для него особого значения, а сейчас он не мог не почувствовать дискомфорт и неуверенность, осознавая, что в доме они могут оказаться совершенно одни. Из окон дома лился свет, что могло означать только одно — внутри кто-то находился, будь то Кея или Дилюк, или оба вместе. Венти неуверенно и мягко постучал три раза, но не получил никакой реакции. Размышляя над правильностью своих действий, что он делал, безусловно, редко, бард решил открыть дверь. «Дверь открыта, свет горит. Можно ли считать, что я пробрался в дом, как в прошлый раз в таверну?» — поразмыслив еще дольше, Венти не увидел ничего плохого в своих действиях и начал оглядываться по сторонам, рассматривая убранство дома. «Дилюк! Это Венти, я стучался в дверь, но никто не открыл» — крикнул бард, но не получил ответа. Вывод напрашивался сам собой — никого не было дома. Бард обошел уже второй этаж, но не увидел ни одной живой души. Хлопнув себя по лбу, Венти принял решение уйти и вернуться завтра с утра. Как только эта идея пришла к нему в голову, раздался звук захлопывающейся двери и последовавшие за ним звуки шагов, от которых у Венти задрожали коленки, а дыхание сперло. В секунду все, что он смог расслышать — бешеное биение его сердца. Ноги сами направились к окну, но он одернул себя, нервно встряхивая голову. Ведь он пришел сюда ради того, чтобы поговорить с Дилюком. Он должен просто объяснить ситуацию, чтобы не возникло никаких недопониманий. Крайне обеспокоенный своей ситуацией, Венти направился к лестнице легким, едва слышным шагом. Он был уже готов выкрикнуть имя, чтобы привлечь внимание, но из-за сильного волнения бард даже и не заметил тень позади себя. В секунду его притянули чьи-то руки, а к горлу подставили холодное лезвие ножа. Замерший в одном положении парень и слова вымолвить не мог, его сердце забилось в уголок. «Что ты тут забыл?» — с явным интересом спросил Дилюк. Не дожидаясь ответа, он отпустил Барда, и даже не смотря уже в его сторону, отправился зажигать свечи по коридору. «Он ожидал увидеть кого-то другого?» Отчего-то от этой мысли Венти стало грустно, моментально покраснев, он уткнул взгляд в пол. «Я знаю, чем он занимается по ночам. кроме времяпрепровождения с братом, так что неудивительно, что у него много врагов» «Я… Я пришел., — мысль барда никак не клеялась, от испуга все слова забылись, -”Я хотел предложить тебе свое выступление в таверне». Дилюк с некоторым удивлением оглядел Венти с ног до головы: « Тебе не нужно получать мое разрешение на выступление, да и раньше ты его не спрашивал. Тебе ничего не мешает придти туда прямо сейчас и начать играть». Словно не слыша его ответ, бард принялся оправдывать себя за то, что оказался в его доме, даже несмотря на то, что Дилюк и не просил объяснений. «Дверь была открыта, а на первом этаже горел свет, я решил, что можно зайти. Если бы знал, что тебя нет, то не стал бы». Пожимая плечами Дилюк ответил: « В этом нет ничего страшного. Однако постарайся в следующий раз быть осторожнее». Оглядываясь по сторонам, Венти пытался найти причину, чтобы остаться в доме Рагнвиндра. Однако, куда бы его взгляд не метался, он так и не смог за что-то зацепиться. В глубине сердца он ощущал, что пришел вовсе не за разрешением на выступление, а за нечто большим, чем просто согласие. Ему нужно было внимание. Дилюк, поджав руки, уже выглядел раздраженным, как от незваного гостя, так и от тяжелого вечера, но отдых был от него также далеко, как и мысли Венти. Его собеседник, по виду, и не планировал никуда уходить, он просто смотрел на красноголового, не зная куда податься. Поняв, в чем причина, Дилюк не стал молчать и с измученной ухмылкой спросил: «Ты ведь точно не ради выступления пришел? О чем же ты хотел поговорить по-настоящему«Неужели он догадался?» — пронеслось в мыслях. Трястись осиновым листком бард уже был не в силах, постепенно уставая от сегодняшнего дня, он только и мог. что пойти на поводу у обстоятельств и принять любой исход. Будь то Дилюк или кто-нибудь другой, Венти был богом, все самое ужасное, что только могло произойти в его жизни, он уже пережил. «Не хочешь ли ты угостить меня вином? Ехе» — улыбаясь, нараспев произнес парнишка. Услышав такую просьбу, Рагнвиндр нервно закатил глаза и злобно выдохнул: «Кем бы ты ни был, но бардом ты остаешься в первую очередь». Приказав Венти остаться здесь и не покидать места, владелец дома направился в погреб, бормоча что-то себе под нос. Венти почувствовал облегчение, когда Дилюк отдалился, словно с его уходом исчезла вся тяжесть, которая сковывала его тело и мешала дышать. Он немедленно нарушил приказ и свободно прогулялся по залу, внимательно рассматривая каждую деталь дома. Впрочем, их было немного, словно сам дом не являлся настоящим домом для хозяина, а скорее временным убежищем. «Смотрю, ты выглядишь уже не так напряженно. В отличие от твоих струн» — сказал Дилюк, и его губы расплылись в улыбке. Увидеть такое нежное выражение на лице мужчины, который обычно смотрел жестким и непроницаемым взглядом, было настоящим сюрпризом. Внезапная фривольность со стороны всегда серьезного Рагнвиндра ошеломила Венти. В руках он увидел бутылку вина. «Выходит он действительно решил исполнить мою наивную просьбу?» — от этого поступка Венти стало так сладко на душе, что ему захотелось побыстрее сделать глоток напитка и начать петь. Дилюк не смог выдержать вида такого довольного Венти, что решил разъяснить тому одну вещь: «Я принес вино, как ты и просил, но не думай, что я дам тебе даже просто один бокал за просто так», — хозяин дома внимательно следил за реакцией венти, не сводня с его лица глаз, буквально наслаждаясь его замешательством, — «Тебе придется исполнить и мою просьбу тоже». Легкой походкой парень приблизился, явно радуясь такому исходу. Нет ничего на свете, чего бы он не смог достичь. Кроме того, выполнив это поручение, он смог бы хотя бы частично искупить свою вину за случайное подсматривание и кражу. «Хорошо, что же ты хочешь, чтобы я сделал?» — спросил он. «О, это не совсем поручение. Это игра. Тебе нужно всего лишь поиграть со мной» — ответил Дилюк, тем самым разрушив все планы Венти. «Игра?» — переспросил бард, — «А что, если я не знаю правил?» «Правила этой игры, Венти, ты точно знаешь. Каждый из нас по очереди будет отвечать на вопросы или выполнять определенные действия, после каждого ответа или действия можно будет выпить бокал алкоголя. Ну, как тебе?» Это было совсем не то, что Венти ожидал. Звучало все просто, но почему Дилюк хочет этого? Почему ему бы не просто дать барду напиток и отпустить? «Я знаю такую игру. Но зачем?» — спросил Венти. «Зачем что? Говори подробнее, или ты уже пьян?» «Зачем эта игра и все эти сложности?» «Потому что я хочу узнать о тебе больше».
Примечания:
23 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник