* * *
— Хочешь поговорить об этом? — спросила девушка. — Нет… Я уже сыт по горло, но спасибо. — Такое чувство, что те события до сих пор прокручиваются в твоей голове. — Они там намертво засели, и я просто ненавижу этот факт! — Почему? Что такого произошло во вчерашнем сне, что вызвало в тебе столь яркие эмоции? — Я просто… Я чувствовал себя отвратительно. — Почему? — Да потому что… потому что мне приснилось это. Всё происходило в моей голове. Мы занимались этим с Ханом. Я так благодарен, что его там не было. Ну, в настоящем. Или то… что он не видел меня после. Я не думаю, что мог бы смотреть ему в глаза. Я не знаю, что бы я делал. А ощущалось это так реально. Так правдиво, что даже страшно, — прошептал Минхо. — Я так устал… — парень запустил ладони в волосы и зачесал выпавшие пряди назад. Он взглянул на девушку. — Я просто… почему я так запутался? Она ничего не ответила, а Минхо поёрзал на месте. Он почти ничего не рассказал о своём сне, но был слишком сильно впечатлён им прошлым вечером. Проснувшись, он, мягко говоря, был в шоке. Парень запаниковал думая о том, что другие участники смогут с лёгкостью понять насколько сильно ему понравился сон, однако вскоре он понял, что находится в общежитии один. И это почти утроило его. Однако, каким бы суровым он ни был, парень ненавидел оставаться в одиночестве. Его замешательство по этому поводу уменьшилось, когда Ли вспомнил, что его не бросили: другие участники уехали накануне вечером на съемочную площадку своего реалити-шоу. — Становится ли труднее их различать? — Нет! Я имею в виду… это просто неправильно, когда… просто неправильно. Девушке потребовалось время, дабы обдумать его слова, прежде чем заговорить вновь. — Минхо, мне кажется, я выбрала неверную стратегию, давай попробуем другую. — В смысле неправильную? — спросил парень. Новая стратегия? — Я хочу, чтобы ты забыл, что в твоих снах находится именно Джисон. — Прошу прощения? — Минхо спросил. — Я думаю, ты слишком зациклен на том, что в твоих снах фигурирует Хан. — Знаете, этого довольно сложно избежать, особенно учитывая сны, где мы занимаемся… — Минхо прочистил горло и почувствовал, что стал более раздражительным. — Это ведь вы посоветовали мне думать об этом! Вы сказали мне пытаться понять, почему именно Джисон находиться в моих сновидениях. — Я знаю, но Минхо… Я думаю, этот способ перестал работать, — девушка чуть поменяла своё положение, продолжая смотреть Ли в глаза. — Это не ситуация с одним правильным ответом. Я буду честна с тобой. Все, что я вижу и слышу, говорит мне о стрессе и тревоге. Минхо усмехнулся и почувствовал, что закатывает глаза. — Да, — сказал он. — Я думал, что этот диагноз уже в прошлом. — Ты будешь удивлён, когда узнаешь, на что способен твой разум, находясь в состоянии стресса. И переориентация внимания с одного фактора на другой, не поможет справиться с проявлениями этого самого стресса. — Думаете, сосредоточенность на вопросе могла добавить нам проблем? — Вероятно. Может быть, гиперфокус перерос в интенсивность. А возможно и нет. — То есть, вы не знаете. — Минхо, не бывает двух одинаковых ситуаций. Я общалась со многими айдолами и, поверь мне, у каждого был свой способ возникновения и преодоления проблем. Вы работаете в отрасли, где наблюдается высокий уровень стресса и, да, я знаю, что ты шёл к этому всю свою осознанную жизнь. Однако, разобраться в том, что происходит у тебя в голове, непросто. У нашей терапии может быть множество маршрутов. На одном участке тропы исцеления может быть всё запредельно просто и гладко, в то время как на следующем повороте мы начнём тонуть в зыбучих песках. — Значит это невозможно. — Совсем наоборот. Просто, всё происходит не так быстро, как того хотят люди. И тут тебе не поможет тетрадь, она не предоставит ответы. Мы должны проработать твои проблемы вместе. И самому тоже придётся постараться, — девушка затихла, но вскоре продолжила. — А ещё, я могу с уверенностью сказать, что ты не отвратительный. Минхо вздохнул. Он не знал, согласен ли с ней, но так и не высказал своих сомнений. Ли знал, что терапевт, вероятно, уже смогла многое понять. — Хорошо. Тогда о чём мне думать? Если не о Джисоне. — Я хочу, чтобы ты подумал о том, что именно заставляет тебя наслаждаться снами. — Что делает их приятными? — уточнил Минхо. — Ты говорил о том, что ненавидишь просыпаться, и каждый раз чувствуешь себя разбитым, так почему? Что в этом мире пробуждает в тебе такие чувства? Не фокусируйся на Джисоне. Сосредоточься на мире, который ты создал, — посоветовала девушка. Минхо глубоко вздохнул и закрыл глаза, чтобы воссоздать другую реальность в своей голове. Ему потребовалось время, чтобы обдумать свою жизнь в том мире. То, каким реальным всё казалось, как будто он жил другой жизнью, его пугало, но оставляло однозначное ощущение. — Там… спокойно. — Можешь рассказать конкретнее? — Я не знаю. Я просто живу и не ощущаю ничего кроме спокойствия. Просыпаясь, я знаю, что буду делать, и кто будет рядом со мной. И не бывает моментов, которые могут завести меня в тупик. — Часто ли такое происходит в настоящем? — Нет… но просто… — Минхо замолчал. Он и не знал, что ему следует сказать. Чувствовал ли он себя сбитым с толку? Сейчас — да. С первого дня снов. Девушка уловила его замешательство, поэтому постаралась помочь. — Ты привязался к мелочам в этом мире грёз? — Очень. — Вы там только вдвоём или есть и ваши друзья? — Да, наши друзья там. Но я… — Ты? — подбадривала она, когда парень остановился. — Я… предпочитаю, чтобы были только мы, — ответил Минхо. — Почему? — Так легче и спокойней, — Ли понял, что повторяется. — Если сравнивать с чем? — В сравнении со всем. Мы это просто мы. — Чем вы занимаетесь? — Мы готовим, разговариваем и у нас даже есть кот. — О чём вы разговариваете? — О наших днях. И ещё о мечтах… в которых мы настоящая семья. — Ты наслаждаешься такими снами? Минхо вздохнул. — Очень… они чересчур… реальные. — А ты бы хотел этого? Семью? Да и просто говорить о будущем в подобном ключе. — Во сне? — Не только. — Я… я так думаю, — ответил парень, он действительно обдумывал вопрос девушки. — Нет… хотя да. Я действительно хочу этого. Но это желание равносильно тому, как я хочу выступать и быть в составе Stray Kids. Я не собираюсь бросать дело своей жизни! — Хорошо, а что ещё? Что происходит в твоих снах? Минхо почувствовал как его лицо и уши зардели. Он вспоминал события сна прошлой ночи. Она наблюдала, как парень сидит в собственном коконе неловкости. Минхо взмахнул руками, как будто это заменяло какой-то необъяснимый пункт, в списке того, что он мечтал сделать. Господи, как же он надеялся, что она не заставит его произносить это. — Минхо, ты знаешь, я не буду заставлять тебя говорить о вещах, которые тебе неприятны… но я хочу, чтобы ты знал, что нет ничего плохого в сексуальных фантазиях. Точно так же нет и ничего постыдного в желании такого же уровня близости с кем-то за пределами сна. Если это обоюдное желание, — Минхо почувствовал, как жар поднялся к его шее. Он немного согнулся, не поднимая взгляда на девушку. — Я просто хочу, чтобы ты услышал мои слова. Тут, — терапевт очертила руками комнату, — твоё безопасное место. — Спасибо, — прошептал Ли. — Почему тебе противно быть с мужчиной? Лицо Минхо заалело. — Что? — Ранее ты сказал, что чувствовал отвращение. Тебе было мерзко от того, что в твоём сне был Джисон или потому что это был парень? Минхо задумался. Никогда прежде он не рассматривал данный вопрос под таким углом. — Думаю, и то и другое, — ответил парень. — Почему? — Ну… Я… — Ли вновь вспомнил о прикосновениях Хана, что с необычайной лёгкостью вызывали волну мурашек по коже. — Я же никогда… Я не из таких, — прошептал парень. — Не из таких, интересно. Не из тех, у кого есть чувства? Минхо потёр лицо руками. — Вы поняли о чём я! — резко крикнул парень, но не похоже, что девушку это смутило. — Минхо, ты не первый и далеко не последний айдол в индустрии, который является гомосексуалистом. — Но я не… — парень громко выдохнул. — Ладно. Ли казалось, что его сердце колотилось за пределами грудной клетки, а уши с каждой минутой становились горячее. — Минхо, — спокойно позвала девушка, на что парень ощутимо прикусил внутреннюю часть щеки. — Почему бы тебе не сделать пару глубоких вдохов и выдохов со мной? Ли почувствовал, как его сердцебиение замедлилось, когда он последовал ее примеру. — Лучше? Минхо кивнул. Она одарила его легкой улыбкой и немного откинулась на спинку стула. — Ты думаешь, что именно эта часть жизни в твоём сне является ключевым моментом, из-за которого ты не можешь поделиться данной темой с другими участниками? Ты переживаешь, что они сделают поспешные выводы? Парень вновь кивнул. — Если бы это было один раз — все бы посмеялись. Но если бы они знали, что я проживаю абсолютно другую жизнь в своей голове… и человек, в которого я влюблён — мужчина… Я могу снова и снова повторять, что это не так, но как объяснить влюбленность? В парня? И, в довершение всего, он не просто кто-то, а близкий мне человек. Было приятно, наконец, произнести это вслух. Беспокойство, что месяцами крутилось в его голове, на время отступило. — Я понимаю твой страх. Ли взглянул на девушку и обрёл частичку покоя в её маленькой улыбке. — Я действительно горжусь тем, что ты поделился этим со мной, Минхо. Я знаю, что это было нелегко. Парень кивнул в знак благодарности. От комплимента на душе потеплело. — Спасибо. — Но всё же, Минхо, у меня есть небольшое задание для тебя. — Какое? — Я хочу, чтобы ты попробовал написать им письма. — Письмо? — Оно может предназначаться всем сразу, а может и кому-то лично. Парень лишь вздохнул. — Почему мне следует что-либо им говорить? Разве это важно? Я могу рассказать всё вам, этого вполне достаточно! — Минхо, — мягко начала девушка, — ты же воспринимаешь этих людей как свою вторую семью, верно? Парень замешкался. — Да. — И ранее ты им доверял и был уверен в них? — Конечно. — И ты можешь положиться на них, когда тебе нужна помощь? Чтобы они позаботились о тебе? Ли кивнул. — Вот почему, — ответила девушка. — Ты должен написать им, ведь они важны для тебя.* * *
Минхо провёл целый вечер, просматривая свой дневник. Он фактически заполнил предыдущие страницы и уже хотел добавить свой последний сон, но не знал, сможет ли. Он мог бы начать с письма, таковы были его предположения. Парень размышлял ещё и над количеством. Стоит ли написать одно общее, либо же, для каждого отдельное? Но каждый раз, когда он брался за ручку, его разум становился пустым. Полная противоположность тому, как его слова текли раньше. Да и как начать такое письмо? Простое «Привет» казалось недостаточным и каким-то скомканным. Он услышал звон телефона, что вынудило его взглянуть на предмет связи. Это был Джисон. Минхо поднял трубку не думая, это действие было чем-то на уровне инстинктов. Однако он ничего и не сказал. Лишь услышал короткий выдох облегчения на другом конце линии. — О, ты принял звонок! Минхо усмехнулся на данную реплику. — Ты думал, что не отвечу? — Я не знаю. Ли не знал, как правильно реагировать, поэтому он смог лишь прочистить горло. — Что делаешь? — Только вернулся из зала. Чанбин заставил меня, — пожаловался младший. — В нашем отеле чудесный спорткомплекс. — В последнее время ты часто тренируешься. — Я думал это может помочь. — С чем? — Справиться со стрессом, — ответил Хан. Минхо замолчал, глядя на экран телефона. — Хён? — Трудный день? Старший всегда ненавидел понимание того, что тревожность Джисона повышается, когда он прибывает на новые локации, где много незнакомцев. Ему не нравилось, что его не было рядом. — Просто долгий день. Также… ничем не отличается от других, — Хан поменял тему. — Ты поел? — Да. — Чудесно. — Я могу о себе позаботиться. — Я знаю, что ты можешь, — сказал Джисон. — Но иногда можно этого и не делать, верно? — съязвил парень. Минхо закатил глаза, но засмеялся. — Когда ты вернёшься? — Мы вернёмся через пару дней. — Хорошо. — Я собираюсь провести прямой эфир сегодня ночью. — Оу. — Будешь смотреть? — Нет. — Врунишка. Минхо засмеялся. — Почему я должен смотреть? Ты же просто будешь втыкать в экран и читать комментарии. Джисон вздохнул. — Возможно, но я бы мог поработать над песней. Стэй будут рады, подумал Ли. — В таком случае — удачи. — Спасибо. Тишина ударила по ушам, в прошлом они бы продолжили болтать. Они бы говорили о событиях и мероприятиях дня. Сравнивали бы графики друг друга. Минхо бы провёл с Ханом прямой эфир. Он мог бы оставаться рядом. — Тогда… спокойной ночи. — Спокойной ночи, — отозвался Минхо прежде чем завершить звонок.* * *
Уведомление о начале трансляции пришло на его телефон. Ли правда думал нажимать или нет, но всё же выбрал первый вариант. Джисон был там, что логично, он читал комментарии и махал в экран. Стэй были очень рады его появлению. На заднем плане играла приятная мелодия. Парень выглядел так, словно только вышел из душа. Старший вздохнул, наблюдая за тем как Хан отправляет сердечки зрителям. Минхо читал комментарии, что просто взрывали своим количеством чат. Сердечки за смайликами. — Где Ли Минхо? — прошептал он вслух. — Когда вернётся? Он заметил эти комментарии, хоть их и унёс быстрый поток эмодзи и приятных слов на других языках. Минхо закрыл приложение как только Джисон начал приветствовать всех. Он просто не мог. Парень положил свой телефон на прикроватный столик. «Как себя чувствует Ли Минхо… Когда он вернётся?» Ли закрыл глаза и постарался сфокусироваться на приятных мыслях, возможно ему стоит сегодня насладиться сном. Он бы наслаждался усталостью, если бы это обеспечивало мгновенный уход от всех проблем. Однако, его организм, видимо, решил оставить приятное на потом и Минхо обнаружил себя смотрящим в потолок. Спустя пару мгновений и ещё одной попытки унестись в мир Морфея — он, наконец, перевернулся. Парень увидел как уныло его телефон лежит на столике, от чего рука автоматически потянулась к нему, но он пересилил себя. — Ты будешь смотреть? Нет, Минхо думал, что не будет. — Врунишка.