Творец своей истории

NC-17
В процессе
15
Just_lucker бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 128 страниц, 52 330 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник

Глава 16: Прокладывающая путь решимость (Часть 2).

Настройки
      — Ну что, все готовы? — спросил Отто у нашей собравшейся группы. Как и было оговорено мы собрались незадолго до заката. Арин провожала нас, готовясь стоять ночь на страже, в то время как я, Лира, Фена и Отто, отправлялись на вечернюю охоту в лес.       Казалось бы, сомнительное время. Учитывая еще реакцию Брома на наше появление затемно, можно было понять, что ночные прогулки занятие отнюдь не безопасное. Собственно, понимая это, я сразу после того как договорился с девочками, направился к нему, чтобы обсудить планы на охоту. Разговор вышел... тяжелым.

***

      — Наша задача создать ситуацию в которой Лира сможет отвлечься от своего горя. Сильно сомневаюсь что дневная охота на травоядную дичь сможет ее растормошить. Да, ты прав что гулять по лесу ночью занятие крайне опасное в обычное время даже для меня. Однако, в этот раз с нами пойдешь ты и твоя задача заключается в том, чтобы оберегать девушек от хищников что могут к нам встретиться. Это просто идеальная ситуация как для того чтобы отвлечь Лиру от ее переживаний, так и для проверки готовности обеих девушек к прямому столкновению с опасностью. И в зависимости от их морального состояния после этой ночи, я буду решать продолжать их обучение или нет, — развернуто обьяснил Отто, когда я пришел к нему домой.       — Допустим, но мне не совсем понятно причем тут Фена и зачем нам брать ее с собой? Да и разве они не проявили себя во время нападения на деревню? — задаю еще пару интересующих меня вопросов.       — Во время нападения, они пусть и были в опасной ситуации, но не принимали в ней прямого участия. Сражаться и стоять позади защищающего тебя воителя вещи все таки разные. Что же до Фены, то ее обучение по хорошему требовалось начать еще лет восемь назад, однако возможность для этого появилась только сейчас, — ответил охотник, однако от такого ответа возникло только еще больше вопросов.       — Погоди, что значит не было возможности? Даже если кто-то сильный всегда должен был оставаться в деревне, то разве это не мог быть ты? А Бром со своей дочкой тогда без проблем могли отправиться на охоту/тренировку в любое время, разве не так? — с некоторым недоумением спросил я у лесничего о странности данной ситуации.       — Не могли, — огорошил меня Отто внезапным откровением, — потому что последние лет двадцать была в непрерывной осаде...       — ЧТО?! — охреневше воскликнул я, однако охотник, поморщившись, жестом сказал мне помолчать.       — Не перебивай. Пусть об этом и знают единицы, но последние два с хвостиком десятка лет, группа гоблинов, что главенствовала в округе, терроризировала весь лес и нашу деревню в частности. Из-за этого Бром был вынужден безвылазно сидеть на одном месте, а я мог отойти от силы на километр и был должен провожать каждую повозку торговцев, всякий раз рискуя своей жизнью. Будь эти полуразумные монстры хоть немного умнее и этой деревни могло уже просто не стать... и ваше появление пришлось весьма кстати.       Говорил охотник черствым уставшим голосом. Было отчетливо видно как сильно он устал от сложившейся ситуации. Все было настолько плохо, что в его 42 года у него уже были изрядно поседевшие волосы. Однако...       — Так вы знали о нападении на деревню, — неожиданно грубо произнес я в слух первое что пришло мне в голову. Ведь... если они обо всем знали, то могли хотя бы предупредить. И тогда трагедии удалось бы избежать.       — Нет, — твердо отрезал Отто, прерывая меня на полуслове, — нападение и для нас стало неожиданностью. Мы рассчитывали на то, что гоблинский вождь не станет нападать на деревню в которой засел целый "демон", который что по чистой силе, что по ее излучению превосходит причину двадцатилетней осады поселения.       Лесничий тяжело выдохнул, после чего с отчетливо слышным сожалением в голосе продолжил.       — Мы предупреждали остальных, в момент когда это все началось и опасность была куда меньше. Пытались тогда вырезать их на корню, но стоило нам с Бромом выйти в двоем в лес, как на нее тут же совершалось нападение, а в одиночку... когда я попытался избавиться от них самостоятельно, то едва унес ноги. Ты видел вождя. Да, раньше он был куда слабее, но уже тогда я не мог ему ничего противопоставить, когда он нападал одновременно со всей остальной ордой. Потому нам ничего не оставалось как сидеть в ожидании. А поскольку с пришествием годов гоблины все никак не хотели нападать, то со временем все остальные о них просто забыли, посчитав, что угрозы больше нет... а мы не стали говорить им об обратном.       Внезапно Отто поднял свой взгляд и посмотрел мне прямо в глаза.       — Ты говоришь, что мы их не предупредили... но ты даже не представляешь себе, какого это жить каждый день ожидая нападения, которое вот-вот должно произойти, но не происходит. Двадцать лет в подвешенном состоянии... это даже для нас, охотников, та еще нервотрепка из-за которой многие бросают этот путь и возвращаются к семейному делу. Что же до тех кто даже не задумывался о том чтобы сражаться с монстрами... то для них десятилетия спокойствия лучше ожидания бедствия. Тем более, что то рано или поздно все равно неизбежно.       Отто замолчал. И я вместе с ним. Ему было нечего больше добавить, а я не находил разумных аргументов для возражения. По его поблескивающим легким отчаянием глазам все было видно. Он не просто "верил" в то что говорил. Он точно знал это наверняка. Каждый день живя в страхе и наблюдая в сожителях должно быть столь желанную, но недостижимую безмятежность. Я просто не имел права осуждать его в такой ситуации.       — Ладно, проехали. Забудем об этом. Что было, то прошло, — с некоторым трудом сглотнул я тяжелый ком в горле и выдавил из себя слова.       — Да... — произнес всего одно слово охотник, а после тяжело вздохнул и все же взял себя в руки. Удивительное дело как он вообще до сих пор держался, неся на себе такой груз.       После этого, мы вкратце обсудили план на сегодняшнюю ночь и разошлись.

***

      — Тогда, идемте, — произнес мужик, уже в настоящем, как только убедился что все готовы идти.       И когда я говорю готовы, я подразумеваю не просто собрались вместе и пошли. Нет. Еще до того мозговыноса который меня ждал на разговоре с лесничим, мне предстоял непростой разговор с Лирой, с целью убедить ее выйти из комнаты и пойти тренироваться, в чем мне к счастью помогла Фена, а после... а после начался подбор наряда для похода в лес.       Развевающееся на ветру легкое платье было абсолютно неприемлемо. Слишком тонкое и воздушное, оно спокойно цеплялось за ветки и могло в критический момент подвести. Потому Фена в первую очередь повела нас к себе домой, где обнаружилось что пусть староста и не уделял тренировкам не желающей ранее становиться охотником девушки, однако подготовил все необходимое на случай если они передумают. Потому обе девушки сейчас щеголяли в полном боевом комплекте из плотно облегающей, но в то же время не стесняющей движении кожанке с металлическими вставками. Два комплекта! С оружием было правда все чуть менее радужно, комплект был всего один, однако тот был столь внушительный, что экипироваться хватило обеим.       В пролете остался лишь я, но поскольку идти в платье по словам Фены было не вариант, даже со всеми моими возможностями (тряпье бы просто не дожило до конца ночи, оставив меня бегать голышом), то они с Лирой одолжили один из комплектов младшего брата Фены и около часа подшивали его под меня. Причем, достигнутый результат им не понравился, а потому они продолжили его исправлять даже после моего ухода к Отто и продолжили примерки и пошив после моего возвращения!       Потому, пускай система и отображала физическую выносливость на 98% от максимума, однако ментально... я настолько устал что потихоньку уже начал жалеть что во все это ввязался.       Однако, стоило только взглянуть на хоть немного развеившуюся опечаленную потерей дорогого человека девушку, как подобные крамольные мысли тут же покидали голову. Пусть Лира по прежнему не улыбалась, но по крайней мере теперь ее лицо не выражало всю скорбь этого мира, от чего от одного взгляда на нее и сам начинаешь грустить.       Собственно, на этом моменте свои размышления мне пришлось прервать. Мы зашли на территорию леса и теперь от всех нас требовалась предельная концентрация. Быть может для меня тут угроз не осталось, вот только я не один и сейчас моя задача состоит отнюдь не в том чтобы "потренироваться". Я — гарантия безопасности. Страховка на случай если вылезет тварь, с которой девочки не смогут справиться, а Отто защитить.        Хотя... сейчас рассматривая уверенно крадущегося по лесной тропе охотника, становится сложно представить с чем он тут может не справиться. Имя: Отто Раса: Человек (Средний, 1.3) Возраст 42 лет. Ранг: E- Возвышение: Смертный Состояние: Здоровье: 86%/87% Выносливость: 98% Рассудок: 93% Мана: 100% Статы: Сила: 24 Стойкость (физ): 22 Стойкость (астрал): 20 Ловкость: 24 Восприятие: 25 Интеллект: 22 Ментал: 24 Магический Резерв: 20 Атрибуты: "Человек" — представитель самой обычной расы из всех. "Онмеджи" — маг полагающийся на талисманы, артефакты, барьеры и техники. "Лир" — базовая школа лесных охотников, основывающаяся на Он-ме. "Быстрое восстановление" — способность организма быстро восстанавливать поврежденные клетки и ткани. Так же значительно повышает метаболизм. "Стальной желудок" — способность организма переваривать большинство органических и ряд неорганических соединений, а так же нейтрализовывать часть токсинов и ядов. "Инфракрасное зрение" — способность глаз видеть излучаемое обьектами тепло. Навыки: "Атлет", "Фехтовальщик Ур.Опытный", "Кюдо Ур.Опытный", "Рукопашный бой Ур.Любитель", "Пловец", "Спринтер", "Марафонец", "Выживальщик Ур.Опытный", "Охотник Ур.Опытный", "Дрессировка Ур.Опытный "Скрытность Ур.Любитель", "Лир: Корневые путы", "Лир: Древесные пики", "Лир: Природный покров".       На этот раз я решил рассмотреть "профиль" по внимательнее. Знание возможностей, как врагов, так и союзников, не только значительно снижает риски во время боя, но и может подсказать куда вообще я в дальнейшем могу развиться.       Собственно, лесничий, как оказалось, по своим параметрам был весьма близок к Арин. Вот только в отличии от нее имел несколько атрибутов. Причем, если со Стальным желудком все было ясно и так, то вот магические меня заинтересовали.       Вот только обстановка для расспросов совсем не располагала. Кроны деревьев качественно ограничивали поступающий сквозь них солнечный свет, и если в деревне еще было вполне себе светло, то вот в лесу с каждой минутой становилось все темнее.       — Начиная с этого момента смотрите в оба и прислушивайтесь ко всем звукам. И запоминайте, что как звучит, поскольку слух порой позволяет заметить опасность задолго до того как вы ее обнаружите глазами даже днем, — внезапно произнес охотник, после чего неловкое молчание стало напряженным.       Обе девушки, казалось позабыли о том, что еще недавно горевали, и опасливо вертели головами, пытаясь высмотреть в темноте хоть что-то.       Где-то неподалеку хрустнула ветка. Негромко, посреди дня никто бы на это и не обратил внимания. Но не сейчас. Лира и Фена вздрогнули, прижавшись друг к другу. Их дыхание быстро стало неровным, а сердца забились в трепете.       Я же замедлил шаг, немного отстав от группы. Все было по плану, составленному мной с Отто ранее. Все, кроме одного...       Звуки. Шкрябанье маленьких коготков по коре издаваемый то ли птицами, то ли мелкими животными в ветвях и на стволах деревьев. Тихий писк мелких грызунов, мельком выглядывающих из своих нор. Шелест листьев, движимых легкими порывами воздуха. Шликанье кустов, сквозь которые проходил какой-то незнакомый зверь. Беспокойное биение сердец девушек, их гулкое горячее дыхание и тихие сдержанные всклики, когда что-то тех пугало.       Огромное количество информации, которая ранее отбрасывалась как невостребованная, одномоментно атаковала мозг, сбивая с толку и рисуя в голове обьемную картину происходящего, которую мне просто не удавалось осознать. И белого шума становилось все больше, от чего к горлу подступила тошнота, а голова начала болеть от нарастающего звона.       В попытках спрятаться от всего этого я закрыл глаза и сделал глубокий вдох... а после все замедлилось. Шумов не стало меньше, нет, но постепенно, картина окружения переставала ощущаться дикой мешаниной из звуков, выстраиваясь в отнюдь не точную, но все же читаемую модель окружения, а белый шум, звон и головная боль пошли на спад.       Интересно... никогда ранее я не испытывал подобных ощущений и у меня даже было не с чем их сравнить. Единственное что всплывало в голове так это "эхолокация", на которую полагались некоторые животные, однако, это была не она. У меня не было четкой картины в голове. Каждый шаг по неровной тропе приходилось делать с максимальной осторожностью, чтобы банально не споткнуться. Я не видел поверхностей и обьектов. Только положение в пространстве источников звука и фактическое существование некоторых искажающих звук обьектов. Наверное, именно так "видят" мир слепые люди.       Я шел следом за группой на небольшом отдалении. Десяток метров, который я смогу преодолеть за один прыжок... Вот только сейчас с этим были некоторые проблемы. Открыть глаза я пока не мог. Отсутствие света теперь не мешало мне все видеть пусть и не как днем, но на приличном уровне, и сразу с двумя потоками информации я, как выяснилось, совладать пока не мог. Слишком много сил уходило на осознание того что я вообще слышу.       Однако, в то же время, и звуки не давали полноценной картины для понимания происходящего. Ситуация была патовая. Отто, при всех его навыках и немалой как для человека силе, полагается на меня в защите от нападения, поскольку сам справиться со всем что нас может поджидать в темноте и одновременно с этим защищать девушек не способен.       Нужно как можно быстрее привыкнуть ориентироваться на слух...       Секунды медленно шли, будучи замедленными в моем восприятии в разы. Два демонических сердца бились в унисон, равномерно прогоняя кровь по организму. Дыхание выровнялось, став глубоким и неспешным. Шаг за шагом, картина окружения приобретала все больше деталей. Стопы, моментально определяли стабильность опоры, позволяя больше не вымерять каждый шаг, а легко ступать вперед, не уделяя ходьбе излишнего внимания.       С каждой минутой проведенной в мире без света, я улавливал все больше и больше деталей и в то же время, понимание каждого отдельного звука происходило быстрее и четче.       Надо сказать, демоны и вправду ужасающие существа. Все же, все эти способности даже не были выделены как отдельные атрибуты. Это были самые базовые особенности расы, которыми я только начинал осознано пользоваться. То что для других демонов было сродни дыханию, для меня было чем-то, с чем я едва справлялся.       Мне еще многому предстоит научиться.       — А н-на кого мы собственно будем охотится в т-такой темноте? — внезапно спросила Лира, подрагивающим голосом. До нее дошла наконец мысль, что ночь далеко не самое лучшее время для прогулок по лесу. И если в деревне даже далеко за полночь было спокойно, то здесь, во тьме лесной чащи, происходил натуральный ад, где право на выживание получали лишь сильнейшие... и они ими не были.       — Гиэ! — раздался визг с левой стороны, на десять часов. Возглас, который по своему мерзкому звучанию сильно походил на гоблинский. В том же месте зашелестели кусты и раздался тихий, но гулкий свист воздуха, словно его рассекала... палка?       Времени на размышления больше не было. Я распахнул глаза и в тот же момент, со всей силы рванул вперед, вставая на пути только начинающего лететь древесного копья. Слишком поздно. Будь гоблин не столь тупым, и не издавай он заранее столько лишних звуков, то Лира бы уже бы падала на землю пронзенная копьем. Будь противник чуть меньшим убожеством и эта ошибка стала бы фатальной.       Но к счастью все было так как было.       Десять метров были преодолены менее чем за пол секунды. Девушка не успела даже испугаться, как мое тело встало между ней и гоблином, а после, я просто и без затей отмахнулся тесаком от летящего в грудь копья.       Можно было выдохнуть, но не расслабиться. Главная проблема была решена и звуки теперь больше меня не дезориентировали. Да, расшифровывать их налету я пока не мог, но по крайней мере понять направление и расстояние до источника звука не отвлекаясь от происходящего теперь не было проблемой.       И теперь настало время убивать.       — Все вопросы потом. Сосредоточьтесь! — твердо произнес Отто и перехватил поудобнее свой короткий меч со щитом. Он был готов отразить любую атаку со своего направления. Девушки тоже встали рядышком, держа наготове кинжал со щитом, готовясь защищаться и образуя с охотником треугольник. На мне была страховка девочек и устранение тех угроз, которые не желали сближаться для атаки.       Так и не поразивший цель гоблин мерзко завизжал, за ним из лесной чащи протяжно провыли волки. Вдалеке раздался глубокий утробный рык какого-то крупного хищника. Все. Начало ночного выживания и боевого крещения официально началось.       Ну что же, посмотрим какие монстрики тут бродят по ночам.
15 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник