Амелия.

NC-21
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
164 страницы, 82 117 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 18.

Настройки
Адам, как и планировал, отправился в полдень в Лондон. Он никому, кроме Мари, не сказал, куда и зачем едет, и попросил об этом не распространяться. А отправился он к Девиду Смитту. Точнее, договорился с ним о встрече в одном из ресторанов города. Мужчина был заинтригован, когда утром Адам с ним разговаривал по телефону. -Это очень важно для меня, потому прошу вас найти для меня несколько минут вашего времени. – Просил Адам, чувствуя, что поступает правильно. Теперь он ехал в Лондон, размышляя, не стоит ли поговорить со Смиттом и об Уиннифред заодно. Адам бесцельно смотрел в окно и размышлял обо всем случившемся. О том, что произошло прошлым вечером. О том, как повела себя Элизабет. Он очень сомневался в ее преданности. Теперь она в противоположность своего прошлого поведения демонстрировала удивительную эмоциональную нестабильность. Адама это даже пугало. «Ты был прав, Крис, рядом с женщинами нам очень сложно.» Размышлял Адам, вспоминая разговор с возлюбленным. Если бы он тогда знал, что будет дальше… И что бы он сделал? Не дал Брайту уехать? Запретил? Удержал? Это было абсурдом. Такую личность, как Кристофер Брайт, было совершенно невозможно удержать от того, что он уже наметил и вбил в свою дурную башку. -Мы прибыли, сэр. – Водитель вопросительно смотрел на эмпата. Адам встрепенулся и осмотрелся по сторонам. Машина была припаркована перед небольшим рестораном, в котором и должна была состояться их встреча со Смиттом. Адам немного пошевелил затекшими плечами и только про себя удивлялся, как незаметно за размышлениями пролетели полтора часа. Он поблагодарил водителя и попросил забрать его из особняка Бареллов около пяти вечера. На вопрос, как он собирается передвигаться по городу до этого времени и не стоит ли его подождать, Адам только махнул рукой, не уточняя своего плана. Водитель только хмыкнул и тут же тронулся с места, как только Адам захлопнул дверцу. Эмпат взглянул на папку, которую держал в руках и вот уже второй день возил с собой. Он собирался показать ее содержимое Смитту, потому что после беглого просмотра у него возникли вопросы, ответы на которые были очевидны. Но Адам очень боялся ошибиться. Потому и решил спросить совета у Смитта. -Очень рад вас видеть, Адам. – Смитт поднялся и протянул руку в приветствии, как только Адам подошел к его столику. Мужчина приветливо улыбался и жестом предложил Адаму сесть. -Здравствуйте, Девид. – Улыбнулся в ответ Адам и тут же предложил: -Может перейдем на «ты»? -Конечно, мой мальчик. Как тебе будет угодно. – Все с той же улыбкой отозвался мужчина. – Ты хотел со мной переговорить? Что -то случилось? Адам кивнул и молча протянул мужчине папку с документами. Тот принял ее и отложил рассеяно в сторону. -Ты даже не взглянешь? – Удивился Адам. -Я думаю, что не эти документы привели тебя сегодня ко мне. К тому же их мы сможем просмотреть все вместе чуть позднее. – Мягко объяснил мужчина. Адам немного непонимающе уставился на него. Но Смитт не пожелал вдаваться в подробности. -В общем, не только документы. – Заговорил наконец Адам. Он чуть смущенно вертел в руках салфетку, размышляя с чего начать. -Прошлым вечером я сломал Элизабет. – Коротко проговорил он, чем вызвал недоумение на лице собеседника. – Она сняла все внутренние барьеры и перестала играть ту роль, что ей навязали люди Дипштайна. – Поспешил пояснить эмпат. – Теперь она мне больше нравится. Совершенно другой человек, честно говоря. Смитт молчал, явно о чем-то размышляя. -Она не пожелала уехать. Хочет остаться и продолжить обучение Амелии. Я не против. Зато Амелия против. – Продолжал Адам. Смитт снова был удивлен. -Она очень странно себя ведет. – Пояснил Адам. – Вспышки гнева и еще много чего… Я теряюсь, пытаясь найти объяснение всему этому. Смитт выслушал Адама и только кивнул. Немного помолчав, он улыбнулся и проговорил: -Все дело в том, что Амелия очень избалована. Она всегда была в центре всеобщего внимания. А теперь ей отводится лишь роль второго плана. Ведь у тебя должна быть и своя жизнь. Но она еще ребенок, и в своем эгоизме не понимает всех нюансов. Мужчина замолчал, и Адам решил, что тема себя исчерпала. Хотя ясности ответ Девида и не прибавил. -Есть еще кое-что, что я хотел бы с тобой обсудить. – Сказал эмпат, собравшись с мыслями. Он рассказал о знакомстве с Уиннифред. Лицо Смитта меняло выражение несколько раз по мере повествования. Он то становился серьезным, то был изрядно удивлен. -Каков шанс, что девушка скрывалась все это время? – Напрямую спросил Адам. Уинни ему очень понравилась, и ему было больно думать, что с ней что-то может быть нечисто. -Очень может быть. Но, скорее всего, дело обстоит немного не так. Я все выясню и сообщу тебе в ближайшее время. – Пообещал Смитт. Он вдруг изменился в лице и перевел взгляд куда-то за спину Адама. Эмпат заинтриговано обернулся и увидел девушку, которая уверенным шагом шла к их столику. Она улыбалась совершенно очаровательной улыбкой. Смитт встал ей навстречу и протянул руки, заключая девушку в объятия. Она, улыбаясь, поцеловала его в щеку и повернулась к Адаму, не прекращая улыбаться. На ней был строгий костюм с юбкой и приталенным жакетом довольно насыщенного бежевого цвета. Адам тоже поднялся, пока она еще шла, и теперь ждал, что его представят. -Адам, это Айна Аль Сади. Айна, это Адам Барелл. – Девид предложил девушке присесть, галантно подвинув ей стул. Адам тоже сел, следом за Айной и Девидом. -Айна – моя протеже. Она только учится, но уже делает невероятные успехи. Она финансовый гений. Я без нее, как без рук. И во многом другом она тоже очень-очень хороша. – Проговорил Девид, передавая девушке папку, которую принес ему Адам. Айна взяла в руки бумаги и принялась их изучать. При этом ее лицо стало очень серьезным. Она явно знала свое дело и относилась к нему очень серьезно. -Пока Айна изучает документы, я позволю себе немного рассказать о ней. – Заговорил Девид с самым серьезным видом. – Она имеет диплом факультета международных отношений, информатики и информационных технологий, знает несколько языков, например, французский, итальянский, арабский, турецкий и еще несколько. Сейчас Айна корпеет над дипломом финансиста. Хочу предвосхитить вопрос: она не паранорм. Она просто обычная девушка. – Девид говорил все это, глядя Адаму прямо в глаза с очень серьезным выражением на лице. Айна же вообще не проявляла интереса к его словам, изучая всецело документацию. -Айна работает на Бюро. Она стипендиат нашего фонда и очень ценный сотрудник. В силу ее беззащитности мы не можем посылать ее на серьезные задания, но это и не нужно. От нее намного больше пользы, когда она консультирует нас в тех областях, в которых разбирается. Я могу без ложной скромности сказать, что она лучшая в своем деле в этой стране. Айна оторвалась от бумаг, жестом подозвала официанта и заказала себе кофе, тут же вернувшись к изучению папки. Адам искоса следил за ней, ловя изменения ее эмоционального фона. Девушка сначала была просто заинтересована, а потом ее охватило беспокойство. И еще до того, как она вынесла окончательный вердикт, Адам уже знал, что все не так радужно, как рисовал ему Дипштайн. -Итак, мистер Барелл, Адам, если позволите, ваши дела не так хороши, как мне хотелось бы. Я не знаю, какие именно дела ведет от вашего имени мистер Дипштайн, но отчеты он предоставляет не в полном объеме и не совсем честные. Я не могу точно сказать, как именно на самом деле обстоят дела, не посмотрев всего в целом. Но уже по этим отчетам можно сделать некоторые выводы. Например, активы семьи за последние полгода изрядно сократились. И только одна десятая часть этих расходов приходится на содержание вас и вашей племянницы, а не все сто процентов, как пытается навязать ваш поверенный. Я думаю, вам стоит серьезно задуматься о передаче управления вашими делами какой-то другой фирме. Потому что на данный момент на лицо финансовые и юридические махинации. Кто знает, что еще скрывает этот человек. Если вам будет интересно, мы можем потом встретиться или даже нанести визит вашему поверенному и детально разобраться в том, что же там происходит. Пока что я вам очень рекомендую найти хорошего юриста, который смог бы представлять ваши интересы и не был бы связан ни с нами, ни с Дипштайном. Думаю, кто-нибудь из Швейцарии вам отлично подошел бы. У них просто нереальные специалисты в области юриспруденции. Айна переводила взгляд изредка на Девида, но говорила все это она только Адаму. Подошел официант и поставил перед девушкой чашку с кофе. Она благодарно ему улыбнулась и снова перевела взгляд на Адама. -Решение за вами. Адам опешил от такого поворота. Он понимал, что и его самого, и до него его отца всеми силами водили за нос. Но он никак не предполагал, что дело обстоит настолько серьезно. Ему совершенно не хотелось заниматься семейными делами, поэтому он с радостью от них отрешился, как только вступил в наследование. И теперь начинал об этом жалеть. -Адам, не торопись. – Девид говорил с ним покровительственным тоном. Адаму очень хотелось ему полностью довериться, но он никак не мог себя заставить. Что-то в этом человеке заставляло его снова и снова задумываться, стоит ли ему доверять. Неожиданно для самого себя Адам понял, что его настораживало. -Девид, а Лестер Смитт кем тебе приходится? – Решился спросить эмпат. -Лестер? А почему ты спрашиваешь о нем? – Изумился Девид. – Он мой младший брат. Но я уже очень давно о нем ничего не слышал. Насколько я знаю, он работал в Колледже, личным помощником директора. Девид явно немного нервничал из-за упоминания брата. -Не бери в голову. – Тихо проговорил Адам. С Лестером Смиттом он уже встречался и был по сути ему обязанным за то, что тот хорошо выполнял свою работу. Только благодаря этому Адаму удалось сохранить жизнь во времена своей учебы в Колледже. Благодаря Лестеру Смитту и Кристоферу Брайту. -Что-то ты приуныл. – Заметил Девид. – Что тебя так расстроило? -Будто ты не можешь залезть мне в голову и все выяснить? – Слегка огрызнулся Адам. Девид был шокирован его ответом. -Не то, чтобы не могу… - Бросил небрежно мужчина. – Просто это считается в нашем сообществе дурным тоном. Чтение мыслей паранормов-друзей или знакомых позволительно только тем, кто очень плохо контролирует телепатию. В остальных случаях она применяется либо для дела, либо с согласия того, чьи мысли собираешься прочесть. – Пояснил он, все еще в неприятном удивлении. -Что ж… - Выдохнул Адам. – Тогда мне следует извиниться за свое недостойное поведение. Мысли я не читал, зато считывал эмоции. -Это другое. – Остановил жестом его Смитт. – Эмпатия почти не контролируется. Ее нельзя выключить или забыть про нее. Она работает постоянно. И читать чувства окружающих не считается неприличным. -Ну и отлично. – Буркнул Адам. – Я действительно немного растерян. Я знаком с Лестером. Он очень во многом мне помог. Я никогда не думал, что у него есть брат, и теперь немного удивлен. И… - Эмпат немного помолчал. – Я должен, все таки, извиниться, потому что сомнения в доверии к тебе меня все еще посещают. -Не стоит извиняться, - заверил его мужчина. – Я все отлично понимаю. Я свалился на тебя, как снег на голову, и требую, чтобы ты безоговорочно мне поверил. Это неправильно. Я это понимаю. Но если я не вмешаюсь сейчас, то могу опоздать. Нортон был моим лучшим другом. И я просто обязан позаботиться о его сыне и внучке. Если уж мне не суждено было уберечь его дочь и его самого. Адам вздохнул. -Хорошо. Думаю, мы закроем на этом данную тему. – Он чуть улыбнулся, повернувшись к девушке. – Айна, что вы мне посоветуете? Каким будет наш дальнейший план действий? Девушка улыбнулась и вопросительно посмотрела на Девида, как бы спрашивая разрешения. Тот кивнул. -Я думаю, нам нужно найти для вас хорошего юриста и запросить у Дипштайна доступ ко всем делам семьи. По результатам проверки мы сможем сделать выводы и разработать дальнейший план действий. Адам согласно кивнул и посмотрел на Девида. Тот казался задумавшимся. Но заметив, что эмпат смотрит на него, мужчина встрепенулся и улыбнулся ему. -Я думаю, Айна права. Пока оставим все, как есть, но постараемся усилить контроль. Надо разбавить шакалов Дипштайна проверенными людьми. Иначе мы легко потеряем контроль над ситуацией. Собственно, он уже утерян. Надо его срочно восстановить. Ведь не известно, к чему все это может привести. Адам бросил взгляд на часы над стойкой администратора и понял, что, если хочет оказаться дома к ужину, ему уже пора прощаться. -Да, я согласен, что на сегодня мы можем закончить. – Кивнул Девид, проследив за его взглядом. -Да, боюсь, что так. Амелия и так устроит истерику, когда поймет, что меня нет дома. Никак не могу ее приучить к тому, что я не обязан сидеть на привязи целыми днями. – Вздохнул Адам. – Мне надо вернуться к учебе в Академии, а она болезненно реагирует даже на небольшие мои отлучки. Как я смогу уехать надолго и оставить ее одну? -Мы что-нибудь придумаем. – Пообещал Смитт с ободряющей улыбкой. Адам уже сидел в машине, когда ему в голову пришла очень странная мысль. Внезапно ему невероятно сильно захотелось посетить фамильное кладбище. Ведь, когда умер его отец, его самого в Лондоне не было, и на похоронах он не присутствовал. Теперь ему захотелось увидеть могилу отца. Он спросил у водителя, не знает ли тот, где похоронены его родные. Тот ответил, что может отвезти туда Адама. Адам попросил сделать это, как можно скорее. -Смотритель сейчас должен быть у себя. – Сказал водитель и указал Адаму на небольшое сооружение сразу за воротами кладбища. Адам направился прямо туда. Разыскав смотрителя, он попросил его проводить к фамильному склепу Бареллов. Да-да, именно склепу. Кладбище было очень старым. Смотритель с радостью согласился проводить Адама и всю дорогу расспрашивал его о том, что кто он такой и зачем ему понадобилось навестить склеп Бареллов. Узнав, что Адам сын Нортона, старик чуть не расплакался, изрядно удивив эмпата. Он вообще вел себя очень странно. От него волнами расходились настолько противоречивые эмоции, что Адаму было даже не по себе. Старик был с одной стороны очень рад, но вместе с тем опечален и обеспокоен. Адам совсем запутался, пытаясь разобраться в этом эмоциональном отклике. -Вот. – Старик указал на кованную решетку с витиеватым рисунком на ней. Он своим ключом, который болтался на внушительной связке ему подобных, отпер замок и распахнул перед Адамом внутренние тяжелые двери склепа. -Я не очень понимаю, что ты хочешь там увидеть, мальчик. Но Нортон заслужил, чтобы его помнили и навещали. Адам сделал неуверенный шаг вперед в пыльную полутьму склепа. -А… - Он запнулся, не договорив. – Скажите, где именно прах моего отца? – Спросил он у смотрителя, когда наконец собрался с мыслями. -Насколько я знаю, урна стоит где-то справа. Там ниша в стене и табличка. – Пояснил смотритель. -Урна? – Удивился Адам. – Он был кремирован? -Да. На похоронах была только урна. Ее доставил его близкий друг, мистер Смитт, поскольку леди Олтер была немного не в себе от горя. – Старик замолчал. Он как-то странно вздохнул и продолжил. – Их с мужем прах у западной стены. Они еще при жизни распорядились об этом. Хотели и после смерти быть вместе. -Я считал, что их тела не нашли… - Растерянно проговорил Адам. Как оказалось, он многого не знал. Просто упустил из виду, не хотел знать. -Почему же? Нет. Доставили в закрытых гробах. Похороны были скромными. Народу было совсем немного. Мистер Дипштайн сказал, что не хотел бы печалить малышку Амелию, потому пышные похороны устраивать не стали. Да и от семьи теперь мало что осталось. – Вздохнул старик. Адам сглотнул подступившие к горлу слезы и внимательно прочел едва различимую в полутьме табличку с датами рождения и смерти его отца. Потом он неуверенно подошел к западной стене и прочел табличку над плитой, под которой покоились его сестра с мужем. Что-то во всем этом ему никак не давало покоя. Поблагодарив смотрителя, Адам вернулся к машине. Водитель уточнил у него, куда они едут теперь. Адам пару минут помолчал и попросил отвезти его в лондонский особняк. Он уже предвкушал, что скажет ему Амелия, когда начнет беспокоиться о его отсутствии и звонить. Но девочка похоже не сильно по нему скучала. «Все к лучшему». Подумалось Адаму, когда он наконец-то добрался до дома и уединился в кабинете. Он сидел за столом, как за пару дней до этого, и вертел в руках салфетку с написанным на ней телефоном Уиннифред. Набравшись смелости, эмпат взялся за телефон. -Я скоро буду. – Сразу же сказала девушка, без приветствия и каких-либо объяснений. Адам опешил. Буквально минуту спустя к нему вошел один из мужчин, что присматривали за домом, и сказал, что его спрашивает какая-то девушка. -Впусти ее. И если можно, распорядись, чтобы нам приготовили что-нибудь на ужин, но пока не подавали. Адам проводил взглядом поклонившегося мужчину и в смятении начал ходить по кабинету. Уинни тут. Что он ей скажет? Почему она так легко его нашла? -Привет. – Девушка бросилась в объятия эмпата еще до того, как дверь кабинета успела закрыться за проводившим ее мужчиной. -Привет. – Ласково произнес Адам, обнимая ее, прижимая к себе как можно плотнее и улыбаясь. -Я знала, что ты позвонишь, поэтому решила не ждать. А потом у меня было видение, номер дома и табличка с названием улицы. И я поспешила сюда. – Затараторила девушка. Она была, будто фея, вся прозрачная, эфирная и какая-то легкая. Адам мог только улыбаться ей, потому что мысли путались и терялись. -Я очень скучала. – Призналась девушка. – Мне было страшно, что ты больше не позвонишь мне. Но потом, когда я узнала, что это не так, я немного успокоилась и стала ждать. А потом решила и не ждать вовсе. -Хорошо, что ты пришла. – Адам наконец-то смог совладать с собой и заговорить. – Ты сегодня свободна? Не хочешь поужинать со мной? -Поужинать? – Переспросила с улыбкой Уинни. – Конечно! В дверь неуверенно постучались. Все тот же мужчина сказал, что ужин почти уже готов, и если хозяин пожелает, стол могут накрыть в малой столовой, гостиной или прямо в кабинете. -Нет, малая столовая – самый лучший вариант. Скажи, пусть накроют на две персоны. – Распорядился Адам, и мужчина удалился. Уиннифред уже успела немного пройтись по кабинету. Она гладила кончиками пальцев резные спинки стульев и панели, которыми был отделан кабинет. Она пробежалась пальцами по столу и обернулась к эмпату. -Я и не знала, что ты богат. – С усмешкой заметила она. – Не производишь впечатления. Адам только смущенно пожал плечами. -Я и не богат. Просто мой отец владел всем этим. А я чуть меньше года назад унаследовал его состояние, и то не я. Я лишь опекаю настоящую наследницу и вроде как имею частичный доступ к фамильным деньгам. – Пояснил он. Девушка неопределенным жестом остановила его. -Это все не важно. – С улыбкой сказала она. – Главное, что я тебя встретила и теперь здесь. Адам вздрогнул. Было странно вот так с ней общаться. Он ее почти не знал, точнее, совсем не знал. Но вот она, стоит тут. Такая очаровательная, такая пугающе привлекательная. -Ты меня уже не боишься? – Спросил вдруг эмпат, глядя на девушку. Та усмехнулась и отрицательно покачала головой. -Не боюсь. Я знаю, что ты не сделаешь мне ничего плохого. – Уверенно сказала она. Адам подошел к ней аккуратно завел за ухо выбившуюся из прически прядь. Ему хотелось обнять эту девушку, прижать к себе, не отпускать и целовать, целовать, целовать… Он был немного удивлен этому порыву и тому, что это были только его чувства. Уиннифред разделяла их, но не в той степени и не совсем так. Он мог ощущать ее эмоции. И это еще больше заводило его, приводя в неописуемый восторг. Девушка смотрела на него и молча улыбалась. Адам счел это за приглашение и склонился к ней в поцелуе. Уиннифред ответила ему не менее страстно, как он ей в первую их встречу. Это было восхитительное ощущение. Адам такого никогда не испытывал. Он встречался и жил с Брайтом, но с ним все было иначе. Ни с одной девушкой, женщиной и даже со своим возлюбленным он не испытывал такого букета эмоций и чувств. Они захлестывали его волнами, накрывали с головой и заставляли временами задохнуться. Все это было какой-то приятной сказкой, сном, и мало походило на реальность. Эта мысль больно кольнула в самое сердце эмпата. Он на мгновение разорвал поцелуй и посмотрел на Уинни. Она была немного удивлена, но все же улыбалась. -Ужин? – С придыханием спросил Адам. Девушка пожала плечами, а потом резко замотала головой с улыбкой на губах. -Не думаю. – Тихо проговорила она.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник