Часть 3
30 июля 2023 г., 12:58
В зале приемов во дворце Мори Тесокабэ Моточике уже доводилось бывать. И нельзя сказать, что ему там особенно нравилось. Впрочем, он и не представлял кому бы могло понравится пребывание в огромной комнате с крошечными окнами, почти не пропускающими свет?
К тому же ничего стоящего или просто красивого там не было: только голые стены, такой же голый пол и больше ничего! Разве что перед самим приемом на полу расстилали ковер... И на этом - все.
Но так было раньше. Зато на этот раз Мори Мотонари был настроен по другому. Ковер на полу поражал огромным размером и богатством расцветки, а по всему залу были расставлены не менее роскошные ширмы. Краски ткани на них переливались всеми цветами радуги, причем настолько ярко, что у Тесокабэ просто в глазах зарябило.
- Чертовщина какая-то! - не сдержавшись выпалил он. - Откуда ты их выдрал, Мори?
- Тебя это не касается, - ответил правитель Аки и сделал ему знак пройти за ближайшую ширму.
Тесокабэ подчинился.
Странное дело, но с другой стороны ткань оказалась бледной, почти прозрачной. Демон Западного Моря даже потрогал ее руками, настолько его это поразило. От правителя Аки замешательство извечного соперника не осталось не замеченным.
- Ты сможешь смотреть сквозь нее, - заявил он. - Мы тебя не увидим, с другой стороны. И не услышим, если, конечно, ты не станешь шуметь.
- Ничего себе! - буркнул Тесокабэ.
- Ты что же, ничего похожего не видел? - насмешливо вопросил Мори Мотонари.
Тесокабэ только отмахнулся.
- Ладно уж! - сказал он. - Спасибо, конечно, что ты раньше со мной таких штук не проделывал.
- Не за что.
- Ну, короче... Ты предлагаешь мне сидеть тут, за ширмой и смотреть как вы разговоры разговариваете?
Мори Мотонари кивнул, в знак согласия.
- И сколько же времени ты болтать собираешься?
Правитель Аки слегка поморщился...
- Как ты сам понимаешь, это зависит не только от меня, - ответил он. - Но вряд ли долго. Обычный визит вежливости, тем более Хамбэй явится один...
- А как же Хидэеси?
- Его не будет.
- А это еще почему?
Мори Мотонари снова поморщился, но уже не слегка...
- Хотя бы потому, что он прийти не может...
- Вот оно что! - подхватил Тесокабэ. - Дрыхнет он что ли?
Правитель Аки наклонил голову.
- Вполне возможно. Бой был для него очень тяжелым... Если ты помнишь.
Тесокабэ помнил. Однако, он предпочел о том молчать и перевел взгляд на окно.
Стекло на нем полыхало бордовым пламенем - солнце еще не опустилось за горизонт и казалось опускаться не собиралось...
Но это только казалось.
До ночи оставалось не много времени...
-
Примечания:
Зря, Хамбэй-сама, макси не будет!