Притворство времени

R
Завершён
424
9
автор
Фэндом:
Размер:
448 страниц, 187 430 слов, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник

Часть 56

Настройки
Примечания:
Сижу у стены подогнув колени к себе, нервно покачиваясь из стороны в сторону. Совсем скоро утро – но это скорее только по часам. Время не ощутимо. Поднимаю взгляд и вижу Тома – он сидит, облокотившись о противоположную бетонную стену карцера и смотрит в одну точку. Поднимает взгляд на меня. Мы не можем найти слов, чтобы сказать что-то друг другу. Так продолжается ещё какое-то время, но в конце концов очевидная тема наконец-то доходит до обсуждения. -Это конец, черт бы их побрал, Том. – Паршивое чувство отчаяния подступает к горлу. По крайней мере я не одна. -Нет. – твердо заключает он и смотрит мне прямо в глаза. Как ни странно его это короткое брошенное «нет», ненадолго вселяло хоть каплю уверенности. Я рассказала ему всё, чего он не знал. О нескольких реальностях, что видела. Других нас. Другом времени. Том пытался не сбиваться с моего повествования, но всё же иногда задавал уточняющие вопросы. – Ты отправилась в Хогвартс только за этим? -Очевидно же, что да. Пусть мы и разных с тобой взглядов... Но я бы не пошла на такое... Во мне бы... – я подняла взгляд и остановилось, -Не хватило сил. - И это было правдой. Может быть когда-то давно, выбирая сторону я бы безоговорочно была на другой стороне. Но после всего пережитого нами, после этого бы я не смогла пойти на осознанное предательство, явно понимая, что для него это будет концом. Смертью, если быть точнее, давайте называть вещи своими именами. -Занятный факт. На другие безрассудства твоих сил хватало сверх меры... – заключает Том и еле заметно на его губах закрадывается усмешка. Хочу верить, что его моё присутствие также как и меня на какую-то малерькую долю воодушевляет. -Старый ублюдок обвел меня вокруг пальца. Вытянул информацию по крупицам, а мы ведь думали... Думали, что он поможет нам. Нет, не подумай, что эти мысли не имели логического начала, нет. – тут же объясняюсь я, -Так скажем... У меня были веские основания верить этому человеку. -«Мы думали»? -Лантана. – киваю я. -Она была со мной, а в тот вечер осталась в замке. Не знаю, что случилось позже... Но после того, как тебя схватили, она нашла меня. Приехала на машине, ты можешь представить это? – грустно улыбаюсь я, нервно трогая края белого врачебного халата. Вместе с чужим облаком, с меня кажется спали и все маски. -Я понятия не имею откуда она взяла её и у кого научилась водить... – моя улыбка резко спадает с лица, когда я вспоминаю то, что было дальше. Я помню, что последовало за этим. -Там ничего сложного, достаточно легкий процесс. Так скажем, мне всегда давалось легче управлять полуторатонной железной махиной, чем метлой. – Том пожимает плечами и почти сразу же задает вопрос, -Где она сейчас? Её присутствие здорово бы помогло нам. -Мы разбились в тот вечер... – карцер погружается в тишину, а Том понимающе ожидает продолжения. Я делаю глубокий вдох, поднимая стеклянный взгляд, -Я не знаю... Жива ли... Она. - Разговор в немом тупике. Я пытаюсь совладать с собой. Том смотрит перед собой, а через некоторое время задает вопрос, припоминая самое начало диалога. -То есть... Мы сбежим в Испанию? – -Они покончат с нами в тот же день, как мы пересечем границу и окажемся там. Но и скрываться... Скрываться также бесполезно. – я опускаю голову и смотрю на грязный серый пол камеры. Мы на пороге уничтожения этой реальности. Наших воспоминаний. Наших жизней. Нам не удастся скрыться просто так, я даже не думаю о том, что в нас больше нет магии. Мы совершенно беспомощны. Решение, принятое высшими, обжалованию не подлежит. -Послушай... – он приподнимается и садится ближе ко мне. Я внимаю каждому его слову. Хочу услышать то, что это всё нелепый кошмар. Хочу открыть глаза проснуться в сорок втором. Я знаю, что не услышу этого. – Ты... – он замирает на полу слове и смотрит мне в глаза. Его руки оказываются на моих впалых щеках, удерживают меня без грубости, скорее наоборот с незнакомой нам обоим заботой. Беспокойный взгляд продолжает метания, словно свои мысли он пытался разыскать в отражении моих глаз. Но в них пустота и хроническая усталость. -Что такое, Том? – шепчу я. -Я не должен был... – Отпускает он меня и его руки погружаются в его волнистые волосы. Его голова поворачивается в мою сторону, мне пришлось проследить за его взглядом, чтобы понять на что он так разочарованно смотрит. Мои дрожащие пальцы. Моё дрожащее тело. -Послушай... Нужно оставить это, там, позади. У нас будет время, прояснить все недопонимания. Я обещаю. По крайней мере сейчас мы не по разные стороны баррикад. Конечно, мы никогда и не были по-настоящему на одной стороне, но... – я не успеваю договорить. -Я понимаю к чему ты клонишь. – Том переплетает наши пальцы. Не могу оценить сей трагичности этого момента. Мои уголки губ приподнимаются в попытке улыбнуться, но я не могу. В подобных местах улыбка является чем-то сюрреалистичным. -Да. Меня тоже это радует. – как в доказательство своих слов он сжимает крепче мою руку. - Прошу не отпускай меня не на секунду. Давай выберемся отсюда вместе. Моим сознанием завладевает лишь одна мысль. Это наш последний шанс. Шанс спастись. -Это не может не радовать. – согласно киваю я. *** Разворачиваю пергамент. Здесь списки препаратов, которыми я должна была пичкать Тома. Они правда были уверены в том, что они помогут? Нет, серьёзно. Я хмурю брови так сильно, что меж них появляется небольшая морщинка. При том раскладе, чтобы препараты оказали должную помощь необходимо не менее недели, как минимум. Оглядываюсь на Тома. Да уж, микстурки наших испанских друзей оказывают отличное действие. Замечательное, я бы сказала. Только вот... Что мне сказать министру? -Ты нервничаешь. – констатирует факт Том, просыпаясь после полудня. Смотритель ранее передал, что министр не может принять меня – тот отлучился для проверки места казни. -Ты слишком здоров... – проговариваю я медленно, всё еще занимаясь пергаментом и отметками на нем. Он вскидывает бровь и приподнимается. -Черт. Нет. Я имею ввиду, ты слишком здоров для того, кто бы принимал эти пустышки из Святого Мунго. -Нам это не на руку... – Вижу как Том с легкостью встаёт и начинает ходить по комнате. Почесал голову и быстрым шагом направился ко мне. -Ты чего? – я отстраняюсь и смотрю на него даже с какой-то опаской. -Я могу притвориться если нужно... – говорит он мне, а следом по актерски хватается за грудь. Медленно движется к кровати и падает на неё практически без сил. Непонятный хрип. Я на всё это смотрю приложив указательный палец к подбородку. -Ну? С моих губ вырывается легкий смех и я трясу головой. Он вновь направляется ко мне и кладет руки мне на плечи также улыбаясь. -Я знаю, где мы сможем переждать первое время. Там нас не... – он не успевает договорить, останавливаясь. Кажется припоминает с кем мы собираемся играть. Они достанут нас везде. Из любой точки планеты. -Отлично. - я все же одобрительно, киваю. Он пытается плмочь нам. Он действительно, молодец. -Я вернусь сегодня в полночь. - говорю я, проверяя свой образ под оборотным зельем. *** Эшафот был установлен на скрытой магической улице Лондона. Народ толпился примерно с полудня, занимая ближайшие места для хорошего обзора долгожданного зрелища. Я прохожу мимо, сливаясь с толпой людей. Обвожу взглядом место. Подмечаю необходимые для обхода детали. Ухожу. Подозрений я вызову мало, но всё же пока что здесь лишний раз не показываться – вдруг здесь будет кто-то из авроров, что были в нашу последнюю ночь в Ларистоне? Я не нахожу места. Всё время кажется, что я провалюсь. Что провалится вообще практически весь план и нас повесят здесь обоих. Нервный шаг из стороны в сторону – вижу, что перед нежилым помещением разошлись все случайные прохожие, поэтому захожу внутрь. Вчерашний вечер прошел не зря – всё необходимое лежит здесь. Лестничный пролет раз. Лестничный пролет два. Я не думала, что когда-то опущусь до подобного. Это единственное, что имеется во мне из качеств чистокровной волшебницы – я также, как и другие ненавижу оружие. Смерть от него – самая низкая смерть из всех возможных. Поэтому сейчас я не скрывая эмоций, с таким ядом рассматриваю пистолет? Протягиваю руку к огромному чехлу – здесь лежит благородный серебряный стилет. Это такой вид колющего холодного оружия. С ними проще. Я имела представление, как обращаться с подобным. Похожий комплект для Тома. Я присаживаюсь на край перил и разглядываю себя в отражении стекла и совсем не могу узнать. Я готовлю нападение. Черный плащ, раздобытый вчера вечером в одном из переулков сидит достаточно неплохо, если оценивать его в плане закрытости – всё оружие удастся скрыть просто замечательно. Губы испускают вздох. Дымовые шашки оказались в карманах, а я смотрю на свои карманные часы на шее – четырнадцать часов семь минут, пора выдвигаться. Я надвигаю капюшон на лицо и направляюсь на казнь. *** Этот момент настал, дорогие горожане! – кричит министр, стоя на эшафоте. Народу собралось очень много. Я расталкиваю всех зевак, чтобы пробраться ближе, выслушивая недовольства. Громкие речи министра меня совсем не интересуют, я сконцентрирована на Томе. Его взгляд на секунду застывает на моей невзрачной в этой толпе фигуре, но сразу же следует дальше – нам не следует рисковать. В который раз наступаю кому-то на ноги и мне в спину пролетают слова проклятий. Да сколько угодно. Плевать я хотела на вас, с самого Биг-Бена. Оказываюсь у перегородки. Скучная речь продолжается, а я не могу разобрать и слова – моя рука перекатывает дымовую шашку по карману в нетерпении. В нетерпении выстрелить министру в лоб. Минутная стрелка, кажется, побежала с удвоенной скоростью – процесс начинается. Один. Человек в черном подходит ближе к оборудованию. Я напрягаюсь, но так как оказываюсь в первом ряду мне приходится издавать такие же одобрительные крики и возгласы – не нужно привлекать к себе внимание. Два. Петля на его шее. Механизм в действие не приведен, Но я кладу свою ладонь целиком на рукоятку пистолета. Том наконец-то поднимает свой взгляд на меня. Не напуган. Я бы сказала спокоен. Мы полностью сконцентрированы друг на друге. Полностью отданы нашей связи. Три. Механизм приведен в действие. Петля взмывает вверх, поднимая за собой тело, а я вздрагиваю. Две дымовые шашки падают на пол, моментально подрываясь мощным хлопком – повалил дым, застилая видимость не только другим, но и мне. Бегу вперед, общая паника, крики – меня швыряет по разным сторонам и я с трудом останавливаю себя не достать клинок – они мешаются. Прыжок – я на эшафоте, и вот передо мной оказывается тот человек, что накинул петлю на шею моего... Моего мужа. Выстрел. Тело падает передо мной и я спешу оборвать веревку. Механизм не охраняем – чистое везение, это не было частью моего плана. Если честно и какого-то грандиозного плана у нас не было. Это было бегством. Полоснув клинком по толстым веревкам, вновь в два прыжка оказываюсь на эшафоте, нащупываю тело и нервно выдыхаю. Дышит. Осматриваю его – серьёзных травм он получить не успел. *** Возух резкими потоками вновь поступает в мои легкие. Фокусирую взгляд и понимаю, что лежу на её коленях, пока она сосредоточена на оружии в её руках. -Держи. Ты как? Действуем по плану? – Она протягивает мне клинок, протягивает пистолет. Проверяет заряжено ли её оружие. Меж её бровей залегли морщинки, а губы превратились в тонкую линию. Как же не вовремя я нахожу её непозволительно прекрасной в наших паршивых реалиях. Поднимаюсь, игнорируя боль в шейных позвонках. Мы не спешим что-то делать, бежать куда-то. Сидим, прижавшись спинами друг к другу. Вокруг нас крики. Авроры оцепляют территорию. Я не переживаю за наше отступление, я выполнил часть нашего плана, осталось только... -Проверь повешенного! Черт бы вас побрал, я ничего не вижу! – кричит кто-то совсем неподалеку. Лана броском кобры кидается на голос, туда, где предположительно была лестница. Спешу следом за ней, прикрывая мисс Реддл со спины, хотя судя по ней – та совсем не нуждается в этом. Главное не разминуться в толпе этих ублюдков. Эффект неожиданности был для нас как нельзя кстати. В этой какофонии криков, всеобщей паники мы с Ланой отлично пробивались сквозь толпу, пока я не столкнулся с ним. -Ты? – Смотритель карцера врезался в меня. Он попытался проморгаться, кажется тот действительно не верил своим глазам. Наслаждаюсь ужасом на его лице, но тот быстро проходит и он хватает меня за уже изодранную тюремную рубашку. -Как ты здесь оказался здесь, паршивец, твоё место в петле. -Я бы не бросалась такими фразами на твоем месте. – Моя путешественница во времени появляется вовремя. Дуло пистолета приставлено к его виску. Я улыбаюсь и мотаю головой, пока его большие руки отпускают меня. Она не упустит момента сделать что-то настолько привлекательно. Её взгляд, устремленный ко мне, заставил меня задержать дыхание. Как же она прекрасна. Черная прядка, выбившаяся из общей копны густых волос проходила ровно по правой части лица. Невольно хочу её убрать. -Оставляю его на тебя, Том. Встретимся у дальнего поста аврората. – она кивком в сторону показывает на еле заметное здание и оставляет нас также стремительно, как и появилась. Не хочу упускать её больше из вида, поэтому клинок в правой руке стремительно находит свою цель напротив. -Заключенного нет на эшафоте! Внимание, всем постам! Заключенного нет на эшафоте! – гремит мужской голос над улицей. У нас проблемы. Дымовая шашка уже теряет свои свойства, поэтому я бегу дальше. Людей стало значительно меньше, поэтому когда двое авроров находят меня взглядом скрыться в толпе уже не удаётся. Я не могу драться на расстоянии. Если побегу прямо на них... Меня сочтут сумасшедшим! А это даже весело. Я с криком бросаюсь прямо на них, уворачиваясь от двух вспышек непроизвольно брошенных проклятий. Я ввел их в ступор, поэтому когда один из них уже поднимает палочку, я хватаю его руку и заношу её на второго напарника. Всё происходит быстро. Он, оглушенный, падает на белый снег, а мой палец уже жмет на курок – пуля попадает прямо меж бровей аврора. Бегу дальше и вижу Лану. Она мечется меж двух молодых парней, словно стрела, выбирая свою цель сегодня. Бегу на помощь. Один из авроров падает к её ногам. Как же я его понимаю. В этом её образе я хотел бы сделать тоже самое. Она вынимает свой кинжал из его шеи, кровь попадает на её прекрасное лицо, напряженное и сосредоточенное на еще одном ударе. Изящный разворот. Черные волосы повторяют незамысловатый круг в воздухе, а клинок находит свою цель. -Том. – шепчет она одними губами, улыбаясь. Бегу к ней, но тут её тело содрогается и падет на землю. Аврор на последнем вздохе смеётся. А позже из его руки выпадает пистолет. *** В чем обстоял наш дальнейший план? Из полнейшего везения, если без преувеличений. Еще находясь в карцере мы с Ланой приняли в серьёз рисковое решение скрыться из Лондона на машине. Подходящее место подвернулось почти сразу. Только вот подходящая машина всё никак не находилась – мне удалось скрыться с ней на руках, но бесконечно бежать затея из безумных. Она истекала на моих руках, к тому же. -Не добила гада... – отдышавшись пробубнил я, когда заметил едва заметное движение её ресниц. Моя левая рука практически полностью была в этой липкой красной жидкости, поэтому и мой адреналин уже ощущался, как какое-то возвращение магии. -Сэр! Сэр! Простите, но... Нам нужно в больницу, прошу вас... – Излюбленная тактика действовала еще с школьных лет. Действует и сейчас. Какой-то маггл, выходящий из супермаркета остановился и оглянул нас. -О, Господи! Конечно, садитесь скорее! – покупки отправляются в багажник. В это время я укладываю Лану на заднее сиденье. Она в сознании. Это главное. Мужчина вот уже направляется к водительскому сидению, но натыкается на мою руку. -Прошу прощения, сэр. Точный удар летит ему в челлюсть. Я сажусь за руль и машина быстро трогается с места. Еще немного и мы скоро будем на месте. Это совсем недалеко. *** Звук битого стекла. Невольно вздрагиваю – Том разбивает оконную раму и пробирается в дом. Он уверен, что в нем никого нет. Пара минут – характерный щелчок и дверь передо мной распахивается, а Реддл спешит подставить мне своё плечо. В глазах темнеет, поэтому уже через секунду я мертвым грузом вешу на нем. -Еще немного, слышишь? – шепчет он и укладывает меня на старый пыльный диван. Плотная черная водолазка оказалась распорота на две части и сразу же выброшена. Бутылка спирта. Жидкость проливается на мой бок и я шепчу проклятия. -Говори со мной, хорошо? Говори чтобы не отключиться. Если ты отключишься, я не смогу ничего сделать. Ты слышишь? – он тормошит мои плечи слегка приподнимая. -Да. Я говорю... Я... в соз...нании. – Если честно, это откровенная ложь. Я начинаю видеть звезды перед глазами. -Пуля вошла под ребро. Её нужно извлечь и зашить. Ты готова? – Том не дожидается моего ответа. Иного вообще-то варианта и не существует – он в любом случае достанет пулю, чтобы я на это не сказала. Он поджимает губы, глядя мне в глаза, склоняясь ближе. Резкое движение. Я вскрикиваю от боли так сильно, что моё тело неестественно изгибается, ему приходиться одним рывком пригвоздить меня обратно. -Говори со мной! Говори! Лана! – Том кричит на меня. Так себе помогает, но я стараюсь зациклить своё внимание на его голосе. -Я... Я в сознании. Мне... больно. – новый вскрик разносится по призрачному маленькому домишке. -Она... Она слишком глубоко, Лана. – после этих слов я чувствую его пальцы в своей плоти. Наверное, мой визг разносится по всей окрестности. Картинка предо мной все сильнее становится искаженной – я теряю себя. Я теряюсь в этих мучениях. -Том... – практически одними губами. Он продолжает извлекать из меня пулю, но уже молча, отдаваясь неприятному процессу. -Том. – губы продолжают повторять знакомый и такой родной строй букв. -Есть! – Том выдыхает и откидывает пулю куда-то в сторону. Я не вижу этого. Мой взгляд устремился в одну лишь точку в полу. Не могу больше пошевелиться. Теряю сознание.
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (2)