Узурпаторы Небес V. Во Имя Альтимаку

NC-17
В процессе
226
1
Размер:
планируется Макси, написано 385 страниц, 165 498 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник

Глава 37. Проверка знаний. Подготовка к вторжению

Настройки
Примечания:
«Налаживание отношений с коллегами, пускай даже и теми, что ниже тебя по рангу, играет ключевую роль в создании продуктивной и здоровой рабочей атмосферы… Во-первых, хорошие отношения способствуют улучшению коммуникации, что помогает избежать недоразумений в будущем, и, вдобавок, повышает эффективность от совместной работы. Во-вторых, крепкие связи между коллегами создают чувство единой команды, что также способствует повышению мотивации, обмену знаниями и опытом…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 5. «Демократия на экспорт». 17.10.1029 от Н.А. У Девиантис был просторный, но немного мрачный кабинет, оформленный в строгом военном стиле. Сама хозяйка апартаментов сейчас сидела в любимом кресле за массивным столом, украденным из Белого Дома. Её бледное лицо светилось каким-то любопытством, а алые глаза, не мигая, внимательно следили за Фортисом. Стажёр стоял перед ней, вытянувшись по струнке. Дамнанта нахмурилась. - Вольно, Фортис… - махнула дамнанта рукой. - Не требно так предо мной кочевряжиться… Наедине можно беседовать и более неформально. - Хорошо, госпожа Санктум. – кивнул Фортис. Видно было, что парень сильно напряжён. - Благодарю вас… - Не «госпожа». Наедине можно просто по имени, - улыбнувшись, напомнила ему Девиантис. - Присядь на диван. Ты, поди, устал… - Никак не… - И всё же, присядь, - настояла на своём дамнанта. - Разговор будет долгим. Фортис снова кивнул и уселся на диван, стоявший прямо за ним. Санктум, тем временем, начала увлечённо копаться в ящике стола, по всей видимости, пытаясь там что-то найти. - Ты, наверное, сильно переживаешь, - произнесла дамнанта не поднимая взгляд и не отрываясь от своих поисков. - Не нужно так себя накручивать. Мы, по сути, коллеги. Уверена, опосля стажировки ты станешь отличным полководцем… Фортис переживал. Сильно. И слова поддержки Девиантис не могли успокоить его в мгновение ока. В голове у Армы постоянно роились тяжёлые мысли, он испытывал лёгкую тревогу из-за чувства неизвестности, ведь его жизнь вступила в новую фазу… и очень круто поменялась. Наверное, она поменялась уже тогда, когда ему, новоиспечённому импро-лейтенанту, сообщили о том, что он будет экстренно повышен в звании, а чтобы ему соответствовать, он пройдёт стажировку у некоего командующего. Фортис не знал, радоваться ему или плакать… Да он и сейчас не знает… Позднее, через пару дней после столь ошеломляющей новости, ему сообщили имя командующего, что должен был стать его наставником… вернее, наставницей. Девиантис Санктум. На тот момент Арма не знал, кто она и что из себя представляет. Да, он слышал, что есть такая дамнанта, но ничего конкретного о ней не знал. И вот, осознав, что ему придётся стажироваться у неё, Фортис решил побольше разузнать о своей будущей начальнице, и, как и любой человек, столкнувшийся с чем-то неизвестным, он полез в Альтнет - искать информацию о Санктум. Первым делом Арма нашёл фото Санктум, чтобы знать, как та вообще выглядит, и был тогда, надо сказать, крайне впечатлён. На фото она была весьма красивой особой. А в живую... Фортис взглянул на дамнанту, что извлекала из ящика стола какие-то документы. В живую девушка была ещё прекрасней… Эта светлая кожа, точёные, женственные черты сосредоточенного лица, забавно завивающиеся волосы цвета пепла и глаза, похожие на пару сверкающих рубинов, что сейчас бегло изучают тексты каких-то докладов… Фортис не мог не отметить физической красоты дамнанты. Настолько привлекательных девушек он никогда не видел… ну, кроме изображений Владычицы. Но то религиозные фрески, на них Богиня не может быть страшной, а там поди пойми, как она по-настоящему выглядит... Помимо того, что внешность у Санктум была донельзя приятной, личностью она казалась вполне доброжелательной и дружелюбной, по крайней мере, при знакомстве в кабинете импро-догментиса она показалась ему добродушной… Сведений о девушке в сети, в отличие от её многочисленных изображений, кои, похоже, были сделаны без её ведома, Фортис нашёл не прямо чтобы много… Всё-таки, она состоит в высшем офицерском корпусе, и основная информация о ней засекречена, но общедоступных сведений тоже было достаточно, чтобы в голове сформировалась какая-то картина. В прошлом Санктум принадлежала к духовенству и состояла в Тэмплум Эст, что раньше поклонялись Осколкам-Владыкам, а теперь – Владычице Альтимаку. Затем Санктум назначили кристэг-ност-командующей, причины такой резкой смены деятельности были не указаны… Так и началась её военная карьера, практически одновременно с Нисхождением Альтимаку, что было несколько символично… За первой кампанией последовали ещё несколько, все – успешно завершены. Это стало причиной повышения дамнанты до нисс-умбра-командующей. И вот к ней его, Фортиса Арму, и назначили на службу. Фортис очень волновался. Гордость от мыслей о том, что он будет учиться и набираться опыта под началом такой выдающейся личности смешивалась с тревогой. «Смогу ли я соответствовать её ожиданиям… её требованиям?..» Фортис по документам и образованию был всего лишь импро-лейтенантом, а она - нисс-умбра-командующей… а теперь вообще квотром-алеф-командующей, прославившейся своими громкими победами и нестандартным подходом к ведению боевых действий… И тут он становится её стажёром. При таком огромном разрыве между ними… Да что уж там говорить, он простой человек! А она дамнант! В ней буквально течёт кровь самой Владычицы! …С другой стороны, всё могло быть намного хуже. Его могли бы отправить проходить стажировку к какому-нибудь жукоподобному страшилищу из Дома Сапатит, а те, как слышал Арма, едят и сношают практически всё, что слабее них… Бр-р-р! В этом плане стажировка именно у Санктум была наилучшим исходом. Она, в отличие от многих других дамнантов, выглядела абсолютно по-человечески и, что самое главное, лучше всех остальных своих соплеменников относилась к людям. Да, о том, что Девиантис была заядлой гуманисткой и хуманофилкой, благодаря её прошлым проповедям и благотворительным акциям, знали многие… Как и о том, что она являлась ксенофобкой. Но, наверное, людей Санктум любила всё-таки больше, чем ненавидела инопланетян… Её дипломатические миссии и установление союза со строггами и крии – хороший тому пример. Наверное, эта её ненависть была расчётливой, «холодной», что позволяло ей трезво мыслить и оценивать возможную выгоду от диалога… Хотя тут, наверное, больше сыграл тот факт, что и строгги, и крии внешне очень похожи на людей… Хотя ксандарцы, вот, тоже были похожи… и ключевое слово тут «были»… Вздохнув, Фортис закрыл глаза. Его выбрали… Не кого-то другого. Именно его. И направили его именно к Санктум. Значит, в Армифер Органуме уверены, что Санктум даст ему все необходимые знания, а он, в свою очередь, сможет их усвоить и завершить стажировку… Такой колоссальный уровень веры в его силы и способности… Он должен её оправдать. «Я научусь у неё всему, что необходимо знать нисс-умбра-командующему», - подумал Фортис. - «А после возглавлю новую Оккупационную Армию… И обо мне тоже будут говорить… Эта стажировка… шанс, который выпадает не каждому…» Но на смену решимости снова приползли сомнения. «Что если я сделаю ошибку? Что если она разочаруется во мне?.. Это уже не Дисци́плис Милита́рис. Там будут реальные сражения… И цена ошибок будет настоящей…» Мысли о возможных провалах терзали Арму. Он не имеет права на ошибку. Каждый его шаг должен быть выверенным, каждое решение - тщательно обдуманным… Да. Так и действуют настоящие командующие… - Наконец-то нашла, - вырвала Арму из глубоких раздумий Девиантис. Лицо у той было донельзя довольным, а в руке она сжимала какой-то лист бумаги. - Фортис, тебе, как нисс-умбра-командующему, по документам полагается свой корабль, но так как ты пока ещё стажёр, то на этот срок будешь почивать на моём флагмане. Азъ тут нашла схему расположения личного состава крейсера… - дамнанта показала парню вышеназванный документ. - Сейчас внесу пару исправлений, и у тебя будет своя каюта… вернее, полноценное жилище. Всё-таки, жить ты теперь будешь здесь. Да, и правда… Теперь этот корабль - место, которое он должен будет называть своим «домом» какой-то отрезок времени… - Хорошо. Большое вам спасибо… - Не сто́ит, - отмахнулась бумажкой Санктум. - Жить-то тебе где-то надо… Тут есть несколько спальных комнат для гостей. Они пустуют с тех самых времён, как моя «Аннушка» сошла со стапелей… Апартаменты вполне просторные, есть всё, что необходимо для жизни чело… Ой… Санктум , похоже, была в смятении. - Ох, как же азъ могла запамятовать… Фортис почувствовал что-то неладное. - Что-то случилось?.. - Да… Азъ совсем забыла, что тебе надобно что-то кушать… - Санктум отвернулась и схватилась за голову, начав ходить взад и вперёд, бормоча себе под нос: - Нужно было взять на борт всяких припасов… У нас обычно нет тех, кто нуждается в пище, и посему трюмы у нас обычно пустые… А мы уже отчалили от Дисбалансера… Такие новости Арму, мягко говоря, расстроили. «Вот жопа…» Мучаться от голода парню не хотелось, посему он предложил единственный логичный вариант решения ситуации. - Может, вернёмся и… - Не, азъ придумала кое-что получше, - Санктум остановилась, кивнула сама себе и самодовольно ухмыльнулась. – Азъ сама тебя прокормлю! Фортис от такого заявления аж растерялся. - Азъ колдунья вполне сносная, и в моих силах материю перестроить, дабы из различных элементов кушанья всякие сотворить… - не без толики гордости в голосе, произнесла Девиантис, и в подтверждение своих слов решила продемонстрировать свои навыки. - Вот, гляди! Санктум указала на стол, и в тот же миг на нём буквально из воздуха, кусочек за кусочком, материализовался… торт. Большой шоколадный бисквитный торт на блюдце, круглый, с замысловатыми узорами из крема и почему-то с маленькими свечками. Свечек было ровно двадцать четыре штуки. (прим.Пуллициды ах ты корова! Меня, значит, сырой кровью поишь, а «донжуану» своему тортики делаешь!?) (прим.Санктум не придумывай всяких странных кличек Фортису. Он будущий полководец!) (прим.Пуллициды пока что он только твой п̶а̶л̶к̶а̶-̶в̶в̶о̶д̶е̶ц̶!̶) - Голодать ты не будешь, - заверила удивлённого парня дамнанта. - Проголодаешься, скажи мне, и я чего-нибудь тебе наколдую… - Пре… Премного благодарен… «А торт точно съедобный?..» - Но… я не хочу вас обременять… и отвлекать от дел своим пустым желудком. Арма и правда не хотел садиться своей начальнице на шею… Но помимо того, что это просто неправильно, была ещё одна причина… В будущем, например, из-за какого-нибудь проступка парня Санктум может в качестве наказания попросту перестать его кормить… В ином случае у него был бы какой-нибудь другой источник пищи, а так он будет полностью зависеть от воли Девиантис… Санктум, не подозревая об опасениях парня, простодушно махнула рукой на все его протесты. - Мне не трудно… Ежели захочешь откушать чего-то, не стесняйся и говори мне… (прим.Пуллициды нас ты кормить не хотела, а тут тебе, значит, не трудно!?) (прим.Санктум о, Владычица, пожалуйста, верни всё назад. Пусть Пуллицида снова станет глупым жучком, который не умеет писать и оставлять свои никому не нужные комментарии!) (прим.Альтимаку не-а) Фортис обречённо кивнул. Не прокатило. - Ладно, пора перейти непосредственно к теме нашего сегодняшнего разговора, - продолжила Санктум, слегка наклонив голову. – Арма, ты, несомненно, хороший и толковый командир, раз смог окончить А́лтиор Дисци́плис Милита́рис в столь юном возрасте… Через четыре месяца, когда армия будет готова, мы выступим в поход… Мы начнём вторжение в другую вселенную, Арма. Именно там и начнётся твоя практика. Но перед тем, как начать… кхм… практическое обучение… - на этих словах Девиантис слегка замялась. Она, и вдруг учитель… Нужно не ударить в грязь лицом, и показать наивысший уровень своего тактического мастерства. – Перед этим азъ хочу проверить твои навыки, в первую очередь, твоё стратегическое мышление... Фортис невольно выпрямился, услышав эти слова. Он знал, что все нисс-умбра-командующие - люди с высоким уровнем требований, и ожидал чего-то подобного. - Я готов, госпо… Санктум, - уверенно ответил Фортис, немного запнувшись в конце. - Хорошо, - кивнула пепельноволосая. - Сейчас азъ обрисую тебе некую стратегическую ситуацию военного характера, а ты попробуй её решить… Итак, давай представим условную ситуацию… - Санктум сцепила руки в замок, и начала говорить, медленно и чётко, чтобы Фортис мог ясно осознать каждое её слово. - Наши войска смогли высадиться на поверхность планеты, но условный противник смог сковать мой флот боем, и наземные силы оказались отрезаны. Здесь, внизу, враг значительно превосходит наши высадившиеся силы по численности и огневой мощи. Твоя задача, как командующего этими наземными силами - эффективно организовать оборону и подготовить контрнаступление в условиях ограниченных ресурсов и с учётом оперативной обстановки… Теперича азъ раскидаю силы сторон… - Санктум неотрывно смотрела на своего подопечного. Он так внимательно, так сосредоточенно её слушает… «Когда он так сосредоточен, то выглядит… интересно…» - …Размеры подконтрольных тебе войск - две пехотные дивизии, артиллерийская бригада и эскадра штурмовой авиации. В каждой дивизии по десять тысяч бойцов, в артбригаде триста орудий. Ресурсы, боекомплекты и топливо ограничены, и хватит их лишь на пять дней интенсивных боёв. У противника численное превосходство - пять пехотных дивизий, четыре сотни орудий и авиаподдержка. Также у врага есть бронетехника… - Девиантис мысленно усмехнулась. Она специально решила несколько усложнить описываемую ситуацию, и послушать, как этот мальчик бы из неё выкарабкивался. - Теперича о местности, в коей ведутся батальные действа… Твои силы были скованы в холмистой, частично покрытой густым лесным покровом местности… Ну и напоследок о самом главном - о твоей цели и задачах. - Санктум встала с кресла, и начала ходить туда-сюда по кабинету. - Главная твоя цель - остановить наступление противника, организовать контрнаступление до того, как у тебя кончатся припасы, и прорвать вражеский заслон. В твои задачи входит… Первое: определить, какие стратегические приоритеты необходимо установить для достижения успешного контрнаступления. Второе: разработать план обороны на ближайшие… пусть будет пять дней, с учётом ограниченных ресурсов. Третье: проанализировать все риски и предложить способы минимизации потерь, учитывая наличие бронетехники у противника. Четвёртое: учитывая природные условия, предложить наиболее эффективные способы использования имеющейся авиации и артиллерии… На этом всё. Ежели необходимо что-то повторить или разъяснить подробнее, то спрашивай, не стесняйся. Фортис оторвал взгляд от то и дело маячивших перед ним форм дамнанты, задумался на пару секунд, и спросил: - Есть ли у меня связь с орбитой? Девиантис улыбнулась, и отрицательно покачала головой. - Это было бы слишком легко… Нет, связь нарушена. Враг применяет неизвестные и очень мощные средства РЭБ, а космические силы, как наши, так и вражеские, плотно связаны боем. Из этого вытекает, что я тебе из космоса помочь не могу, но и противник оттуда же тебя достать не может. Фортис закрыл глаза на мгновение, представляя описанную ситуацию. Да, ситуация, что называется, дерьмовая… Сил крайне мало, у врага численное преимущество, поддержки с орбиты нет… Но хоть что-то сделать он должен был. Хотя бы попытаться… Хорошенько всё обдумав, Арма открыл глаза и начал излагать свой план действий: - Хорошо… Так, перво-наперво, если мы отрезаны от основных сил, то главным приоритетом для нас является усиление нашей обороноспособности. Необходимо создать сеть укреплённых пунктов и оборонительных линий… Наш выбор тактики будет ориентирован на замедление наступления противника, чтобы выиграть время для перегруппировки и подготовки прорыва. В лесных участках местности можно прибегнуть к созданию труднопроходимых завалов из срубленных и спиленных деревьев, а в холмистой части – выкопать траншеи, не говоря уже о банальных минно-взрывных заграждениях, на подобие простейших минных полей. Наши бойцы не устают, и крайне сильны физически. Все эти работы они могут выполнить в течение неполных суток… Эти мероприятия позволят если не остановить, то хотя бы замедлить вражескую бронетехнику… - Отличная идея, - кивнула Санктум. - Засека действительно может остановить лёгкую и среднюю колёсную технику противника, а мины - тяжёлую гусеничную… Верный ход мыслей. Продолжай. - Благодарю, го… - Фортис запнулся. Он ещё не мог свыкнуться с мыслью, что квотром-алеф-командующую ему надлежит звать просто по имени. - Благодарю вас, Санктум… - вздохнув, парень собрался с мыслями и продолжил. - В условиях ограниченности ресурсов необходимо обеспечить максимальную защиту от возможных атак на склады с боеприпасами. Их нужно будет организовать под землёй, и тщательно замаскировать, чтобы хоть как-то защитить от налётов вражеской авиации. Что касается контрнаступления… Нужно будет подготовить все силы. Для этого важно создать резервы, сосредоточив войска в наиболее уязвимых точках, и загодя изучить местность для возможных неожиданных манёвров - как наших, так и вражеских… Девиантис снова кивнула. - Обрисуй мне свой план обороны. Фортис начал, что называется, активнее «шевелить мозгами», стараясь ничего не забыть и изложить всё, что он успел придумать согласно описанной ситуации. - Так… В связи с холмисто-лесистым характером местности оборона должна быть организована в несколько эшелонов. Передовые части, то есть первый эшелон, занимают стрелковые позиции, имеющие хорошую скрытность среди деревьев и на высотах. Во втором эшелоне размещаются орудия, которые обеспечат огневую поддержку. Артбригада должна сосредоточиться на подавлении артиллерии противника и уничтожении передовых боевых машин, которые смогут прорваться сквозь мины и завалы… И она должна быть хорошо замаскирована. - Ты ещё не упомянул приданную авиацию, - напомнила Санктум. - Какая роль отведена ей? - Авиация должна, в первую очередь, выполнять задачи разведывательного характера, - ответил парень. - Нам будет необходимо узнать, какие силы враг бросит на нас, и как скоро он будет готов нанести удар. Бить по вражеской территории, то есть по ключевым объектам противника, например, по командным пунктам, складам боеприпасов и артиллерийским позициям, мои самолёты будут при первой же возможности, даже при наличии угрозы. Это существенно замедлило бы наступление вражеских сил, а время для нас в такой ситуации важнее сохранения машин. Санктум о чём-то задумалась на пару секунд, затем нахмурилась, и спросила: - Хорошо… Ты упоминал резервы. Чем будут заняты они? - В случае прорыва противника необходимо иметь силы резерва, которые смогут удерживать оборону и параллельно выводить войска для контрнаступления. Одну треть своих сил я оставлю в этом резерве… Так, теперь о минимизации потерь и рисков… Хм-м-м… В условиях холмисто-лесистой местности важно использовать рельеф для укрытия от вражеской артиллерии и авиации. Также необходимо провести минирование дорог и разрушение мостов, чтобы замедлить продвижение противника… Естественно, если мосты будут находиться в зоне досягаемости нашей авиации. Санктум кивнула. Она бы и сама так поступила, чтобы нарушить логистику противника и отрезать его, хотя бы частично, от притока подкреплений. - Что касается нашего снабжения… - продолжил Арма. - У нас есть склады с припасами. Враг, используя авиацию, даже при условии его замаскированности, может вычислить местонахождение склада и нанести удар. Для снижения такого риска я бы поручил войскам постройку нескольких ложных складов. Маршруты ко всем объектам, как ложным, так и настоящим, должны быть максимально скрыты и замаскированы, чтобы враг не смог понять, какой из них ведёт к настоящему складу. - Добрая задумка… - задумчиво протянула Девиантис. - А как будет задействована твоя артиллерия? - Артиллерия должна бить по принципу «огня на подавление». Нужно будет использовать арту для создания зон «огневых мешков» в местах вероятного наступления противника. Поддержка с воздуха также может включать точечные удары по скоплениям вражеской силы, техники и артиллерийских позиций… - Молодец, Фортис… - Санктум остановилась перед Армой, задумчиво наклонив голову. – А теперича обрисуй мне, как будет проходить прорыв согласно описанному тобой плану. Фортис кивнул, сдерживая себя от того, чтобы встать с дивана. Как же так, он, подчинённый, сидит, пока начальник стоит прямо перед ним! Это казалось… неправильным. - Да… Через два дня после начала оборонительных действий, противник подошёл к фортифицированному рубежу. Используя данные разведки, части армии начали наносить удары артиллерией и авиацией по наступающим вражеским подразделениям. Наши артиллерийские обстрелы замедлили продвижение противника, а авиация уничтожила несколько ключевых объектов, но понесла потери. В результате, несмотря на численное превосходство врага, его наступление замедлилось, и войска смогли выдержать давление в течение пяти дней. Это позволило подготовить контрнаступление, в ходе которого войска смогли не только вернуть утраченные позиции, но и нанести значительный урон противнику… Вырвавшись из окружения, войска покинули пределы работы вражеской системы РЭБ, и мы смогли связаться с орбитой. К тому моменту битва в космосе и верхних слоях атмосферы уже подошла к концу, окончившись победой нашего флота. Мы передаём им координаты врага, и крейсера накрывают весь квадрат огнём из корабельных орудий, и в это же время на поверхность спускают новые силы. Мы объединяемся, и начинаем полномасштабное наступление… Через несколько дней планета будет полностью под нашим контролем. Это всё. Санктум молчала какое-то время, видимо, оценивая ответ своего стажёра. - Мне нравится твой ответ, Фортис… Всё чётко и понятно, всё распланировано. На каждое действие противника есть противодействие… Именно такого ответа мне и нужно было услышать… - тут голос дамнанты стал суровее. - Только тебе следует знать, что связь в армии, тем паче на поле боя никогда не работает так, как надо, а ежели и работает, то с перебоями, попросту из-за воздействия помех и космических излучений. Данные разведки никогда не бывают точны, ибо враг никогда не сидит на месте… Также штаб на орбите никогда не знает точно, что происходит на поверхности планеты на передовой, а наземные силы - то, что происходит на орбите… Ну и самое главное… - Санктум грустно усмехнулась. - Орбитальные удары корабельной артиллерии чаще всего не точны, ибо они заточены под удары по большим площадям. Так что… не нужно уповать на огневую помощь с орбиты, будучи сколь-нибудь близко к скоплению врагов, по которым сейчас будут палить с орбиты… И «близко» тут - понятие растяжимое… Фортис молча слушал. То, что сейчас говорила Девиантис… Это… Это же дискредитация Имперских Оккупационных Сил! Почти богохульство! Да за такое там, на «гражданке», могли и в тюрьму отправить! - Нам… Нам такого никогда не говорили… - потрясённо произнёс Арма. - Но, подождите… С такими проблемами, как же мы побеждаем? - Как?.. - Санктум тихонько рассмеялась. - Да потому что эти же проблемы есть и у наших врагов. У всех врагов… Не важно, люди они, или мрази инопланетные… Война везде одинаковая, Фортис… На поверхности планеты, в пустоте космоса, в толще океана или где-то за пределами вселенной. Война – это смерть. Вражеских солдат… и твоих. Наша же задача сделать так, чтобы вражеских смертей было больше… Так мы и побеждаем. Санктум повернулась, и мягко уселась на диван по левую руку от Армы. Не ожидавший такого парень существенно напрягся. - Да, вам, конечно, такого в Дисциплис Милитарис говорить не станут… - как ни в чём ни бывало продолжала разглагольствования дамнанта. - Но ты, как будущий нисс-умбра-командующий, должен это знать… И это ещё даже не малая часть того, что азъ должна тебе поведать… Как раз-таки из-за многих проблем и недостатков в нашей армии, нам и приходится развивать свои тактические навыки, всячески изгаляться и что-то придумывать… Да, Фортис, и ещё кое-что очень важное. Проблемы, которые азъ тебе озвучила, повсеместны, но не постоянны. Не думай, что мы не решаем их. Наши инженеры и техники постоянно совершенствуют систему связи и наблюдения, повышают точность орудий… Но на смену одним проблемам всегда приходят другие. И иногда их приходится решать радикально… - Как, например, вашим супер-оружие? - спросил Арма. - «Алыми Зарницами»? Девиантис помотала головой, отчего её бюст слегка покачнулся. Фортис отвёл взгляд. - Не, азъ его изначально для кое-чего иного придумала… Я имела в виду своих альтимароидов. Они были созданы в качестве ответа на угрозу всяких, как любит говорить Птенчик, «супергероев», которые мне однажды встретились и, скорее всего, ещё встретятся… - Эм… Кстати, а они здесь? - Альтимароиды? - Да, - подтвердил Арма. - Я хотел… Ну, посмотреть на них. Об этих детищах генной инженерии так много говорили у нас в академии... Девиантис поджала губы. Жаль, но придётся расстроить мальчика. - Ох… К сожалению, азъ передала их Марпл Мюрдер, чтобы те помогли ей в войне с вилтрумитами. Ну, понимаешь, против сверх-сущностей должны сражаться другие сверх-сущности... - А, вот… вы сказали, что штаб на орбите не знает, что происходит на поверхности… Это относится и к вам? Санктум ухмыльнулась и слегка прищурилась. - И да, и нет… Хороший полководец должен знать, что происходит на фронте, и посему азъ то и дело поглядываю на поле боя глазами своих бойцов… Естественно, в большинстве случаев записи эти удаётся просмотреть уже после боя, но иногда, если связь стабильна, то можно и смотреть в режиме реального времени… Ну а так как флот и без того находится под моим личным командованием, азъ в основном сосредотачиваюсь на просмотрах записей таких родов войск, как пехота, бронетанковые войска и авиация. У меня там есть несколько бойцов, с которыми связь держится лучше всего, и картинка чётче обычного. За ними довольно интересно следить… - дамнанта загадочно хмыкнула. - Это пехотинец, танк и истребитель соответственно... Когда азъ изучаю записи с их глаз-камер, то понимаю, что творится или же творилось на том участке фронта, на котором был тот или иной боец... - Санктум посмотрела Фортису в глаза. - Сопоставляя эти записи с докладами, отчётами и фотографиями, в голове вырисовывается полноценная картина… - Ясно… - Арма кивнул, силясь, чтобы не отвести взгляд. Взор этих алых глаз… он как будто сверлил его разум, ввинчивался в мозг и гипнотизировал его изнутри... Но отвести взгляд в сторону: значит признать свою слабость… либо нанести девушке оскорбление. – Похоже, это действительно помогает вам лучше разобраться с ситуацией на фронте… Лик Девиантис озарила довольная, горделивая усмешка. Молодой стажёр признал её заслуги. - Так и есмь... Когда сам примешь командование, можешь тоже так делать, чтобы быть более осведомлённым, а пока я предоставлю тебе доступ к своим каналам… ну, слежки за бойцами. Тебе же в этом походе ещё войсками командовать… Арма встрепенулся, сбросил наваждение алых очей, и спросил: - Кстати, о близящемся походе… А куда мы отправляемся?.. Что говорят данные разведки? Санктум отвернулась, уставившись в пустоту. Её лицо снова стало задумчивым. Помолчав какое-то время, она произнесла: - Там… можно сказать, и без нас «весело». - Вы хотите сказать… Санктум кивнула. Неозвученная догадка Армы была верна. - Да, Фортис… в галактике, в кою мы вскорести вторгнемся, уже бушует масштабная война… И у нас будет выбор. Сделать своими врагами все стороны конфликта, присоединиться к какой-то из них… либо-же ждать, пока не останется кто-то один, и нанести удар по ослабевшему и не ожидающему атаки победителю. Арма молча слушал. Последний вариант его, по правде говоря, прельщал больше остальных. - Мы пока ещё не знакомы с участниками конфликта, с причинами войны и её ходом, но… одно азъ уже знаю точно. – Санктум снова посмотрела Арме в глаза. - Мы… Вернее, ТЫ станешь тем, кто переломит её ход… - Я!? - Да-да, Фортис, ты… Командованием будет заниматься твоя персона, а я буду так, советы давать да напутствия… Не волнуйся, командование изначально я тебе доверю в самых простых и тривиальных задачах, их уровень сложности будет расти постепенно, по мере накопления твоего опыта… Но ежели будут какие-то сложности и трудности, командование азъ мгновенно возьму на себя. Кажется, самого Фортиса такие новости не обрадовали. Парень выглядел несколько подавленным и расстроенным. - Я понял… Санктум. - Ты не волнуйся, господин импро-догментис дал нам четыре месяца на подготовку. Азъ тебя поднатаскаю в военном деле… - дамнанта улыбнулась, но затем заметно погрустнела. - За это время нам нужно будет провести более тщательную разведку и собрать новую армию… - Новую? Девиантис кивнула. - Половину своих нынешних войск азъ вынуждена буду оставить во «вселенной Камней Бесконечности» для освоения завоёванных территорий, это примерно пятьдесят миллиардов бойцов. Они останутся там, обеспечивая для нас стабильный приток новых боевых кораблей, оружия и боевых организмов… Под нашим командованием останутся примерно столько же бойцов и вдвое меньше военной техники. - Но… на мой непрофессиональный взгляд, для вторжения в чужую галактику этого… - Да, мало… Хотя прошлую кампанию азъ начинала с куда более скромным контингентом… Но там и противник был слабым и хорошо изученным… (прим.Санктум крошечная империя читаури, состоящая из трёх планет и расположенная за пределами обитаемой галактики супротив нашей новой, куда более великой и могущественной цели. Здесь заведомо необходимо обладать более крупным контингентом войск для ведения успешных боевых действий) Сейчас ситуация несколько иная, и силы нам нужны куда более многочисленные. - Значит, мы будем копить силы на протяжении этих четырёх месяцев? - спросил Арма, хотя и так понимал, что прав. - Да… - подтвердила его догадки дамнанта. - Но копить силы мы будем не одни. Азъ уже переговорила с Макроном… Строгги предоставят нам оружие и космические корабли взамен на разрешение деятельности их компании в той вселенной, в кою мы вторгнемся. - У строггов есть своя компания? – удивился парень. Он о таком никогда не слышал. - Конечно, - с усмешкой в голосе произнесла дамнанта. - У нас же есть, почему бы и у них им не быть?.. «Стройент-Петроллеум» называется, недавно основали... Это, по сути, падальщики. Летают там и сям, собирают за нами трупы… Ещё любят качать нефть… Ну, это из названия понятно. Мы им – трупы для переработки в их любимый стройент и какой-то процент территории с нефтяными месторождениями, а они нам – оружие, солдат и технику. - А разве мы не можем использовать эти трупы для создания своих солдат?.. Тогда и нефть не придётся отдавать. - Можем, несомненно… - кивнула пепельноволосая. - Но в этом случае мы получим одну лишь пехоту, которую ещё надо оснастить… Но, совершив эту выгодную сделку, мы получим уже снаряжённых, полностью вооружённых бойцов, боеприпасы, бронетехнику и космические транспортники для их перевозки. То бишь, именно то, что нам нужно. - Понял… Кстати, а мы в состоянии купить всё необходимое? – задал давно мучавший его вопрос Фортис. - У вас ведь, по сути, целая вселенная под рукой, со всеми её природными, да и не только природными, богатствами… Мы могли бы использовать их в качестве платы. - Ты верно мыслишь, Фортис… Мы уже используем эти многочисленные плоды наших трудов на рынке… Да, азъ уже заключила контракты со строггами и крии на покупку полутора тысяч космических кораблей всевозможных классов и тоннажа… Азъ бы и побольше закупила, но у них попросту производственных мощностей не хватает для строительства бо́льшего количества судов. Посему пока только полторы тысячи, а там посмотрим на их качество. Ежели оно будет удовлетворительным, то контракты можно будет и продлить. - Вот как… Ясно… - пробормотал Фортис. - Простите, что я тут умничаю… Санктум тихонько рассмеялась. - Не извиняйся за такое. Наоборот, ты верно поступаешь… Не стесняйся задавать подобные вопросы. Спрашивай, уточняй… Любознательность в твоём положении - правильное решение. Тебе нужно многому научиться. - Хорошо, я вас понял. - И да, азъ ещё кое о чём не сказала… За эти четыре месяца, по плану, наконец-то достроят мой новый флагман… Он возглавит нашу атаку на вражескую вселенную! Девиантис горделиво задрала нос. Как же приятно хвастаться перед более молодым коллегой! - Ого… Погодите, а разве этот корабль не является вашим флагманом? – под «этим кораблём» Фортис имел в виду «Анну Каренину», на борту которой они сейчас и находились. - Ну, да… Но это же просто крейсер… - в голосе дамнанты послышалось оправдание собственного эго. - А я хочу что-то более грандиозное!.. Вот, во время кампании против Ксандара азъ лицезрела их боевую станцию… - Санктум погрузилась в воспоминания почти полугодовой давности. - О, она была огромной! И красивой!.. Азъ хотела после боя сделать её своим новым флагманом, но, к сожалению, мои войска сильно её покоцали во время штурма… Ну а когда же её отремонтировали и вернули теперь уже в наш строй, то… Скажем так, выглядела она… непрезентабельно. - А что с ней сейчас? - Она на Чёрной Наковальне, охраняет рубежи сердца моего ВПК. Там её, конечно, чутка усовершенствовали, но до моего флагмана она всё равно не дотягивает… - дамнанта вздохнула, а затем предвкушающе ухмыльнулась. - Зато новый корабль… - Кстати, а что это за судно? Какой-то новый линкор? Фортису и правда было интересно узнать, что за флагман строит Девиантис. Всё-таки, скорее всего, он тоже, как её стажёр, будет вынужден пересесть с этого крейсера на новое судно. Было бы полезно заранее узнать о нём хоть что-то. - Нет, не совсем… Вернее, совсем не он. Это… Как бы объяснить… - Санктум нахмурилась. – Скорее, это будет… боевой спутник. У Фортиса от услышанного глаза на лоб полезли. - Спу… спутник!? Вы сказали спутник!? - Да, спутник… Именно такой, о котором ты подумал. Парень мысленно присвистнул. Космический корабль размером со спутник планеты… Не хило, однако… - Это же какой должна быть верфь, чтобы его построить… - О, она громадная… - довольно произнесла Девиантис. - Мы нашли её аккурат после великого вымирания, когда прочёсывали мёртвый космос в поисках каких-нибудь ценностей. - А, так вы нашли эту мега-верфь? – уточнил Фортис. А он-то думал, что подчинённые Санктум сами её соорудили. Дамнанта слегка качнула головой в знак согласия. - Построить подобное сооружение имеющимися у моей армии силами… было бы затруднительно… - Санктум вздохнула. Признавать такое перед стажёром не хотелось, но правда есть правда… Солдат у неё мало, ресурсов вроде как много, но на их добычу тоже нужны люди, которых у неё нет… То, что они нашли эту мега-верфь – просто чудо. - Ну а так, - продолжила дамнанта, - почившие инопланетяне оставили мне вот-такое наследство… Было бы глупо им не воспользоваться. - Это да… Значит, вы нашли верфь и строившийся на ней корабль? – решил уточнить Фортис. - Нет-нет, только верфь… - помотала головой Санктум. - Корабль мы строить начали сами, с нуля… Хотя было бы чудесно найти и большую верфь, и могучий корабль одновременно… - Понятно… Вы говорите, что он размером со спутник… А с какой именно? Он размером с Луну? Санктум снова самодовольно ухмыльнулась. - Он большой… больше Луны… - дамнанта мечтательно прищурилась. Мысленно она была уже там, на своём новом флагмане. - Мои трудолюбивые бойцы сооружают его из обломков казнённых мною миров и частей убитых целестиалов… Пока что он размером с Ганимед, но это не конечный его объём… Финальный результат обещает быть впечатляющим… Мы, кстати, на этой же верфи заложили несколько стапелей для строительства ещё пары подобных судов. Конечно, они будут чуть поменьше, но… «Что!? На той же верфи!? Это какого она тогда размера?..» Арма ненадолго погрузился в раздумья. Строящийся флагманский корабль Санктум, конечно, впечатлял, но вот эта мега-верфь, на его взгляд, была намного более поразительной и даже ошеломительной, учитывая её колоссальные размеры и производственные мощности… - А как он называется? Ваш новый корабль?.. – спросил Арма. Парень заметил, что его начальница, похоже, весьма гордилась своим пока ещё не достроенным кораблём, и решил проявить интерес к объекту хвастовства Санктум, чтобы немного потешить её эго. Приём, похоже, сработал. Девушка снова улыбнулась с неизменным хитрым прищуром, и, довольная таким вниманием к своему будущему флагману, ответила: - Азъ нарекла его «Ауд Санктус»… И как только его достроят, мы туда переедем... О, кстати, а что это мы всё о моих делах, да о кораблях? – внезапно сменила тему дамнанта. – Знаешь, азъ хотела бы побольше узнать о тебе. Всё-таки, вскорести мы будем работать вместе… - Обо мне? - ошарашенно переспросил Фортис. Девиантис согласно кивнула. - Да, в принципе, рассказывать-то и нечего… - Не скромничай, мне интересно всё… Азъ тебе и о своей персоне могу что-нибудь поведать, ежели тебе захочется услышать… - тут взгляд Санктум упал на шоколадный торт, что так и стоял на том месте, где она его и сотворила. В мозгу дамнанты мелькнула дельная мысль. - Пока мы будем беседовать, давай откушаем тортика?.. – с улыбкой спросила девушка. Фортис, подумав немного, решил, что было бы глупо отказываться от предложения начальства. А то вдруг потом это самое начальство обидится?.. Да и… Почему бы и просто не согласиться? Поесть торт в компании с красивой девушкой… Да ещё и наедине… - Отлично, присаживайся за стол, - довольно прищурилась Санктум. - Так, документы надобно в сторонку… Вот так. Азъ сейчас сделаю нам чай, и можно будет начинать… **** 5-я Марсианская Оккупационной Армия за время своего существования сталкивалась с многочисленными проблемами разного толка, но одна из них, самая главная, оставалась неизменной – это была проблема экономики. Сейчас, по сути, у 5-й М.О.А. была целая вселенная с её практически неисчерпаемыми ресурсами, однако… В масштабе вселенной контингента альтимарианцев на освоение этих самых ресурсов катастрофически не хватало. Под властью детей Альтимаку находились лишь две галактики – Млечный Путь и Андромеда, причём экспансия первой только начиналась. Не хватало 5-й Армии людей и техники для крупномасштабных расширений, и нехватка эта больно била как по срокам строительства «Ауд Санктуса», так и по подготовке к новому походу. Перед альтимарианцами раскинулась огромная, бесхозная, полная богатств территория… но у них не хватало рук, чтобы всё это освоить. Подкрепления из Уродливой Вселенной, призванные для ускорения расширения влияния Альтимарианской Империи и процессов добычи так необходимых для продолжения войны полезных ископаемых, не справлялись с объёмом поставленных перед ними задач – а всё потому, что подкрепления эти были настолько малы, что Санктум даже не упоминала о них в разговоре с Армой. Начальство решило так: в зоне ответственности Девиантис Санктум врагов, благодаря её стараниям, больше не осталось, а значит, её силам ничего не угрожает, и было бы нелогично отправлять ей «на подмогу» полнокровные дивизии рабочих и солдат, когда их помощь может быть востребована на других, более «горячих» фронтах Межпространственной Войны. Той же Марпл Мюрдер в её противостоянии с империей вилтрумитов, эти части Оккупационной Армии, на взгляд Армифер Органум, были намного нужнее. Санктум понимала их решение, но не понимала столь малых сроков на подготовку к вторжению. Четыре месяца, серьёзно? Они что, думают, что раз у неё теперь есть целая вселенная, то в ней непременно есть готовая к новому походу армада?.. Половину своей практически стомиллиардной армии (такого внушительного количества солдат Санктум удалось добиться за три месяца благодаря киборгизации мёртвых тел инопланетян, обнаруженных на вымерших планетах Млечного Пути, а также клонированию стандартных тел пехотинцев и выращиванию родичей) Девиантис была вынуждена оставить во «вселенной Камней Бесконечности» (Санктум долго думала, как бы ей назвать завоёванный космос. Она всерьёз рассматривала такие варианты, как «вселенная Таноса», в честь первого своего противника-полководца, и «вселенная Марвел», в честь, собственно, капитана Марвел, как первой встреченной сверх-сущности… И всё-таки, дамнанта решила выбрать более нейтральный вариант – «вселенная Камней Бесконечности») – ведь кто-то должен был продолжать сбор трупов, добычу ресурсов и сборку боевой техники, обеспечивая снабжение будущего нового фронта. Таким образом, округлив количество доступных ей пехотинцев, Санктум получила пятьдесят миллиардов вооружённых и готовых к походу пехотинцев. Итого – 500.000 корпусов, или 50.000.000 мотопехотных дивизий. Если с пехотой проблем особо не было, то вот с бронетехникой и артиллерией всё было намного сложнее… По штату, в одной дивизии должны были находиться до сотни танков модели «АТП», до двух сотен БМП, столько же бронетранспортёров, около десятка САУ, до двадцати гаубиц или РСЗО, плюс миномёты, гранатомёты, ПТУРы и хотя бы около полутысячи грузовых автомобилей. Ключевые слова здесь «по штату» и «должны были». На деле же… Подавляющее большинство всех мотопехотных дивизий были просто «пехотными». У многих даже самого вшивого армейского грузовика не было! Такое бедственное положение - следствие тактики Оккупационной Армии по киборгизации и воскрешению погибших врагов. После вселенского вымирания весь космос был просто завален трупами, и альтимарианцы начали массовую реанимацию всех умерших, до которых только могли дотянуться. Как итог – теперь у них есть огромное количество пехоты, которую попросту не в чем перевозить. Катастрофическая нехватка транспорта коснулась не только наземной техники, но и космического флота. Того количества кораблей, с которым Санктум пришла к победе, серьёзно не хватало для транспортировки войск. Ситуация напоминала таковую после завершения кампании против Ксандара - тогда дамнанте тоже не на чем было перевозить свои легионы, однако сейчас масштаб проблемы был куда более грандиозным. Отчасти, здесь Санктум сама была виновата – значительные производственные мощности найденной мега-верфи, которые можно было пустить на производство сотен тысяч десантных и транспортных кораблей, она решила использовать для строительства своего «супер-флагмана». Надо ли говорить, что на этот проект было затрачено колоссальное количество ресурсов и времени, которые можно было пустить в другое, более практичное русло? Нет, если бы у Девиантис была возможность оперировать всеми доступными ресурсами вселенной, то такие траты были бы оправданы… Санктум думала над этим после беседы с Фортисом, и, решив, что так дела вести нельзя, и такими темпами её экономика рухнет, сама взялась за работу. Всё-таки, у неё есть Камни Бесконечности, а вместе с ними и власть над вселенной… почему бы и не злоупотребить ею пару раз? Используя Камни Пространства и Реальности, дамнанта начала «скакать» по всей убитой вселенной, выискивая самые богатые на всяческие полезные ископаемые планеты, а когда находила таковые, то телепортировала их прямиком в Млечный Путь, где их уже ждали автоматизированные горнодобывающие станции. Перед тем, как остановиться, Санктум в общей сумме «украла» шестьдесят три планеты земного типа (прим.Санктум для несведущих, планетами земного типа именуются все планеты, состоящие преимущественно из горных пород и металлов, с твёрдой поверхностью, а не планеты, на которых есть жизнь, как на Земле), чьи недра были особенно богаты на всевозможные металлы и минералы. Из этих планет Девиантис «построила», аки какой-то бог, целую звёздную систему, громадную и неестественно упорядоченную. Получившийся регион космоса был немедленно обозначен, как «Главная зона добычи полезных ископаемых». В ней беспрестанно работали беспилотные корабли-экстракторы и автоматизированные горнодобывающие станции, которые буквально разрывали эти планеты на части, чтобы затем перемолоть их обломки и добраться до ценных залежей металлов. Теперь расклад был таким, что сырьё в виде целых планет поступало так быстро, что рабочие организмы попросту не успевали дробить породу и выплавлять руду, и Санктум пришлось прекратить свою варварскую деятельность по разграблению вселенной. Одна проблема была решена – ресурсов было вдоволь… вот только рабочих рук от этого больше не стало. Наоборот, появился их острый дефицит. Тут на помощь своей, по сути, начальнице, снова пришёл Макрон. Он, вдобавок к первой сделке, хотел приобрести у Девиантис ещё больше мёртвых инопланетян для превращения их в жизненно необходимый для строггов стройент, а взамен предлагал ей новые десантные корабли, ещё больше солдат и вооружения. Девиантис от такой сделки отказываться не стала, и, сверх того, решила обменять некоторые невостребованные ресурсы на строгговских инженеров, чтобы те помогли ей с постройкой флагмана. Параллельно с этим дамнанта думала над тем, как ей укрепить власть над дальними рубежами вселенной. Путешествуя по её просторам в поисках богатых на минералы и металлы планет, она в который раз удостоверилась, что вселенная полностью мертва, и врагов в ней не осталось, а значит, она может без опаски начать её заселение. Вот только кем её заселять? Все миры мертвы, на них нет ничего, кроме трупов, которые даже не гниют, ибо бактерий там тоже не осталось… Условия там будут жёсткими. Своих альтимарианцев Санктум, естественно, не хотела отправлять на другой конец вселенной – они были нужны здесь, на стройке и добыче… Нужен кто-то относительно бесполезный, многочисленный и… и желательно такой, чтобы было не жалко… Под это описание подходили только они – энтомонанты. Услышав о том, что ей, Девиантис Санктум, внезапно потребовались миллионы хорханоров и диктоноидов, сёстры Куай сперва было подумали, что пепельноволосая сошла с ума. Она же энтомонантов на дух не переносила, и всё время ругалась, когда они привозили своих родственников на Ксандар! А теперь ей срочно нужны членистоногие переселенцы… Отказывать Санктум Куай не стали, и начали агитировать своих чуть более слабых и ещё более глупых сородичей на «новую жизнь» и «возможность построить своё собственное Гнездилище». Тяга к путешествиям, которые, в теории, обычно оканчивались обнаружением какой-нибудь бесхозной каменюки и, как следствие, решением там поселиться, было у энтомонантов в крови, оттого желающих поучаствовать в «экспансии» было хоть отбавляй. Как жирный плюс к этой программе, на планетах, которые хорханорам следовало заселить, находились большие залежи полезных ископаемых (Санктум специально выбирала именно такие миры), и они, переселенцы, должны были заняться их разработкой и хранением всех добытых ресурсов. В будущем, когда Санктум будет занята на фронте, а запасы «украденных» планет иссякнут, эти запасы помогут её промышленности дотянуть до следующего акта «разграбления вселенной». Что отправка переселенцев, что транспортировка добытых ими ресурсов – всё должно было осуществляться через порталы. Мгновенное перемещение без потери времени должно было облегчить и ускорить хитиновую экспансию вселенной. В конечных точках своих чрезвычайно коротких маршрутов энтомонантов ждал отнюдь не голый камень. Иксодия добилась того, чтобы Санктум открывала порталы исключительно на ранее заселённых планетах, на которых стояли теперь уже опустевшие города и присутствовала какая-то инфраструктура, чтобы на первых порах их сёстрам банально было, где жить. Энтомонанты, как только оказывались в таких вымерших инопланетных городах, давали волю своей дикарской натуре – они грабили, ломали и пожирали всё, что только можно было ограбить, сломать и съесть. Трупы бывших хозяев планет становились в равной степени и кормом, и инкубаторами для энтомонантов, которые с завидным энтузиазмом приступили к строительству своих отвратительных гнёзд, чтобы потом начать в них спариваться и давать потомство. Санктум, наблюдавшая за этим разгулом, только кривилась, раздумывая над тем, какие же эти тараканы дикари, могущие лишь грабить и разрушать. Тот факт, что она сама, по сути, занималась тем же самым, но в куда более огромных масштабах, её нисколечко не смущал. Так прошёл месяц. Армия готовилась к походу ускоренными темпами, на орбитальных верфях и в доках строились новые транспортные корабли, а на генофабриках штамповались мутанты и родичи. Оружейные заводы исправно насыщали всю группировку вооружением и боеприпасами – уж с чем, с чем, а с боеприпасами у альтимарианцев никогда не было проблем. Строгги и крии также добросовестно выполняли полученные заказы на постройку космических кораблей для флотилий альтимарианцев. Сёстры Куай, используя порталы, открытые Девиантис, продолжали отправлять энтомонантов на покорение «новых горизонтов», а энтомонанты продолжали эти самые «горизонты» портить и загаживать. Сама же Санктум, в перерывах между работой, не забывала наставлять своего стажёра – она на практике демонстрировала ему важность надёжного тыла, плановой экономики и эффективного распределения ресурсов, а Фортис, в свою очередь, прилежно внимал премудростям новой квотром-алеф-командующей. 5-я Марсианская Оккупационная Армия медленно, очень медленно, словно она ещё не отошла от празднования своей победы, готовилась к новой войне. До вторжения оставалось ещё три месяца.
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник