Узурпаторы Небес V. Во Имя Альтимаку

NC-17
В процессе
226
1
Размер:
планируется Макси, написано 385 страниц, 165 498 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник

Глава 38. Операция «В темпе вальса» Ч.1. Атака на Киберстан

Настройки
Примечания:
«…Азъ рассказывала своему стажёру о многих провёрнутых… простите, исполненных операциях, как под моим началом, так и нет. Одна из них его заинтересовала больше всех, хотя там боевые действия особо-то и не велись. Я говорю о присоединении к Альтимарианской Империи Строггоса. Тогда войска другого полководца неожиданно для самих себя прибыли к родному миру строггов в самый трудный момент, и оказали им поддержку в борьбе с землянами. Мы спасли строггов – и те были нам благодарны… И тогда Фортис спросил меня: «Можем ли мы повторить такой же трюк с другими, ежели они окажутся в похожей ситуации?». Азъ ответила положительно, и тогда мы разработали операцию под кодовым названием «В темпе вальса». В галактике, коя стала нашей мишенью, шла борьба. Рано или поздно, но столица какой-то из сторон конфликта оказалась бы в осаде… и тогда, словно Бог из Машины, пришли бы мы, и помогли отбить нападение, получив таким образом верного союзника… Правда, ждать такого случая было очень долго… И посему азъ решила немного подсобить одной из сторон добраться до столицы их врагов, чтобы позднее привести наш с Фортисом план в исполнение…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 5. «Демократия на экспорт». 17.10.1029 от Н.А. Планета холода и смерти… Мир, в котором сталь и код заменили плоть и душу, а к серым небесам вздымались гигантские трубы чудовищных мега-фабрик… Сейчас небеса этого холодного мира утопали в пламени. Годами автоматоны угрожали безопасности демократии, разоряя границы Федерации и похищая её граждан для своих мерзких опытов. Годами автоматоны и их извращённые хозяева – киборги – терроризировали западные окраины человеческой цивилизации, сея тьму и хаос, распространяя там свою античеловеческую идеологию… У демократии было много врагов… И сейчас она решила, что пришёл час разобраться с одним из них раз и на всегда. Армия Супер-Земли, невзирая на все тяготы войны и козни врагов, смогла проложить путь до самой столицы ненавистного врага… Шанс был всего один. Нужно было бросить все силы… и окончательно разгромить киборгов. Так начался штурм Киберстана. **** Небо Киберстана было расчерчено прямыми лучами лазерных орудий, выстрелами зенитных пушек и инверсионными следами от ракет. Небо, такое необъятное, сейчас казалось чрезвычайно узким – со всех сторон летела неминуемая смерть. С орбиты долбили пушки флота вторжения, что ровняли с землёй фабрики и заводы, перемалывали орбитальные орудия и уничтожали скопления войск автоматонов. С земли, устремляясь во взбаламученное небо, стартовали атомные ракеты класса «земля-орбита», вовсю работали системы ПВО – вверх без остановки палили огромные зенитные пушки и лазерные установки. Сквозь этот ад, оправдывая своё название, неслись сотни небольших дропподов – то на поверхность вражеского мира высаживались элитнейшие силы человечества. Адские Десантники. Уже почти неделю длилась осада Киберстана, были разрушены или захвачены практически все их города-фабрики. У автоматонов оставалась лишь одна мега-фабрика, «Автономия», и они цеплялись за неё с поистине машинной упёртостью. Автоматоны, эти ржавые вёдра с болтами, что возвели здесь свои отвратительные фабрики и крепости, вовсю пытались сдержать дождь из десантных капсул, паля по ним из зениток, и какие-то капсулы им даже удавалось уничтожить... Но силы свободы были многочисленны. Капсулы достигли своих зон высадки в «Автономии». Демократия пришла забрать то, что принадлежало ей по праву. Капсула сержанта Рэя врезалась в мёрзлую землю с такой силой, что та содрогнулась и пошла трещинами. Люк дроппода разомкнулся, и бравый хэллдайвер выскочил наружу. Рядом уже выбирались из своих капсул его подчинённые. - Десантники, подтвердите статус! - рявкнул Рэй, припав на одно колено и выставив вперёд свой AR-2 Liberator. Его примеру последовали двое остальных десантников, мониторя окружающее пространство. - Кейн в норме! - Лира в норме! Короткая пауза. Рэй чертыхнулся. - Проклятие, где Джон? - Его капсула была подбита и отклонилась от курса! – ответил Кейн. Сержант выругался. Первая потеря… - Десантники, максимальная бдительность! – обратился Рэй к подчинённым. - Это Киберстан! Здесь каждый болт, каждый винтик может быть опасен!.. Впереди послышалась отвратительная, машинная речь и сухие щелчки, присущая автоматонам. Рэй покрепче сжал цевьё. - Коммунистические железяки наступают! – заорал Рэй, поднимаясь в бой. - Вперёд, за Супер-Землю! - ЗА ДЕМОКРАТИЮ! - хором выпалили остальные хэллдайверы, следуя за командиром. Они столкнулись с врагом уже через десяток секунд. Из-за заснеженного холма вынырнула группа разведчиков-автоматонов - низкие, быстрые, с красными визорами. Они открыли беспорядочный огонь по выпрыгнувшим на них десантникам, и мелкокалиберные пули громко застучали по броне хэллдайверов. - Контакт! Пять ботов!.. Тут завод! - крикнула Лира, косой очередью свалив одного автоматона и повредив корпус другого. Укрывшись в складке местности, десантница начала передавать координаты объекта вражеской инфраструктуры на корабль, чтобы вызвать орбитальный удар. - Эти жестянки думают, что могут остановить волю свободных людей? Ха! Рэй вскинул свою винтовку и дал длинную очередь. Два бота разлетелись фонтанами искр. - За каждого павшего гражданина - тысячу их железяк в утиль! - зарычал он. – Только вперёд! Демократия не ждёт! На подмогу первым роботам из распахнутых ворот ближайшего завода уже неслась толпа аналогичных болванчиков. Кейн расхохотался, словно безумец, и окатил врагов плазмой из своего «Очистителя». - Смотрите, как они плавятся! Эти бездушные боты даже не знают, что такое настоящая воля! – хохотал десантник. - За Супер-Землю! ЗА СВОБОДУ! - Ложись! – крикнула Лира. - Сейчас вжарят! Рэй и Кейн поспешили броситься ничком на землю. Взрыв от орбитального удара, вызванного Лирой, разнёс автоматизированную фабрику ботов, превратив её в руины. Обломки недостроенных автоматонов и запчасти от их корпусов разлетелись во все стороны. - Отлично, Лира! - похвалил Рэй подчинённую, поднимаясь и перезаряжая оружие. - Путь открыт! Продолжаем движение! Идём к главному терминалу! Они бежали через промышленные комплексы, в тени массивных заводов автоматонов. Снег под ногами десантников смешался с маслом и гидравлической жидкостью, оставшейся после разгрома ботов. Небо то и дело вспыхивало: противоорбитальные лазеры разрезали воздух, паля по космическим кораблям, а роботизированные турели выплёвывали потоки свинца, пытаясь сбить снующие истребители демократических сил, что бомбили оружейные заводы и фабрики Киберстана. Отряд продолжал движение, встречая незначительное сопротивление – основные силы врага были сконцентрированы на других участках, но десантники не расслаблялись. Они знали, что их враги подлы и коварны… и их бдительность окупилась, когда из ворот фабрики вырвался халк - огромный, бронированный автоматон с пусковой установкой на плече. - Громила! - завопил Кейн. - Осторожно!.. Халк выстрелил. Ракета пролетела над головами припавших к земле десантников, взорвавшись где-то позади. - За демократию, мать твою железную! - заорал Рэй, бросая дымовую гранату. – Халк достаточно далеко! Лира, стратагем «Пятьсоткилограммовка»! Кейн, отвлеки его! Десантник кивнул, и бесстрашно выскочил вперёд, размахивая флагом Супер-Земли, который он таскал в рюкзаке. - Эй, жестянка! Сюда! Попробуй демократии на вкус! – закричал Кейн, открывая огонь. Халк повернулся к наглому хэллдайверу, беря того на прицел. Лира судорожно нажала кнопку на своём ПДА. - Стратагем на подходе! Кейн, назад! Гул реактивных двигателей, хищная тень, пронёсшаяся по земле – и с неба падает огромная бомба. Громыхнул мощный взрыв, взметнулось облако дыма. Когда он рассеялся, от халка осталась только дымящаяся нога и куча обломков. - Так его! - радостно заревел Рэй, поднимая кулак. - Вы видели? Это мы! Мы — Адские Десантники! Никто не остановит нас! Ни один код, ни один алгоритм не победит настоящую человеческую ярость свободы! - ЗА ДЕМОКРАТИЮ! - закричали десантники, бегом направляясь внутрь фабрики, которую охранял халк. Внутри царил настоящий ад - только не тот, к которому привыкли десантники. Конвейеры с металлическими заготовками оружия и частями тел автоматонов гудели и дребезжали, крутились огромные шестерни, из клапанов вырывался пар. Наверху, подвешенные к решётчатым мосткам цепями и тросами, висели сотни уже собранных, но ещё не активированных автоматонов. Рэй заметил, что эта партия ботов существенно отличалась от тех, которых он привык видеть на поле боя. Их тела были грубыми и неказистыми, а вооружение – устаревшим. По всей видимости, у Киберстана заканчивались ресурсы, и они были вынуждены удешевить производство и вооружить своих роботов старым оружием… Это укрепило веру сержанта в скорую победу. Десантники уже намеревались было устроить саботаж на сборочных линиях, когда воздух вдруг разрезал низкий механический рёв. - Контакт! Враги на подходе! – с явной тревогой в голосе крикнула Лира, глядя на свой ПДА. - Это не обычные боты! Опустошитель, берсерки и… клянусь демократией, там долбаный танк «Аннигилятор»! Из-за огромных, движущихся механизмов показалась охранная группа автоматонов. Опустошитель, заняв укрытие за конвейерной лентой, открыл шквальный огонь из плазмомётов, в то время как берсерки с цепными пилами вместо рук ринулись вперёд. Позади всех, из тёмного зёва машинного цеха, лязгая гусеницами, выкатился «Аннигилятор». - Неужели, хоть какое-то достойное сопротивление! – издевательски выкрикнул Кейн, вставая в полный рост и открывая огонь. – За Супер-Землю! - Не подпускайте берсерков! - скомандовал сержант Рэй, прыгая за ближайший контейнер. Плазма зашипела на металле его укрытия. - Лира, уничтожь это логово! Завязалась перестрелка. Опустошитель вёл прицельный огонь, его очереди то и дело задевали десантников, вырывая и плавя целые куски из их брони. Один берсерк всё-таки смог прорваться через огневой заслон, и замахнулся пилой на Кейна. Тот увернулся, но получил глубокий, рваный порез на плече. Кровь щедро брызнула на пол. - А-а-а, [цензура]!.. За Демократию, сука металлическая! - взвыл Кейн, всаживая берсерку в грудь весь магазин. Автоматон заискрил и рухнул на пол. - Кейн ранен! - доложила Лира, бросая дымовую гранату. – Надо уходить, бомбардировщик на подходе! Рэй высунулся из укрытия и выпустил реактивную гранату из одноразового РПГ прямо в сияющие алым визоры опустошителя. Взрыв разнёс голову машины, но автоматон успел выстрелить по высунувшемуся сержанту. Заряд плазмы прожёг наплечник Рэя, его кожу и мышцы, мгновенно прижигая рану. Сержант заорал от боли, но взял себя в руки и стиснул зубы. «Аннигилятор» развернул орудие и выстрелил. Взрыв разнёс мосток над головами, вниз посыпались обломки и деактивированные автоматоны… которые внезапно пришли в движение. Рэй снова выругался и скомандовал отступление. Рядовые бойцы-автоматоны начали подниматься на ноги, подбирая своё устаревшее вооружение. Их бездушные глаза-визоры уже нацелились на десантников. - Все наружу! Бегом! – выкрикнул Рэй, первым подавая пример озвученных действий. В спину десантникам летели мелкокалиберные пули, которые практически не наносили им никакого урона. Сзади снова бахнул танк, но троица хэллдайверов уже успела выбраться из адской фабрики. С неба, ревя двигателями, спикировал «Орёл», сбрасывая бомбы точно по залам со сборочными линиями ботов. Над фабрикой расцвели огненные бутоны взрывов, и всё строение начало рушиться. - Видели? - сказал Рэй, поднимая кулак в победном жесте. - Даже их тяжёлая пехота и бронетехника ничто против настоящей воли свободного человека! Мы потеряли немного крови, а они - целую армию! Лира закончила перевязывать плечо Кейна. Рана была не слишком глубокой, но рваной, и оттого сильно кровоточила. Девушка ввела десантнику кетамин и остановила кровотечение. - Эти жестянки ещё заплатят за то, что порвали мне плечо! – многообещающе процедил Кейн. – Я их всех отправлю в утиль! За Супер-Землю! - ЗА ДЕМОКРАТИЮ! – уже в который раз выкрикнули свой клич десантники. Рэй уже собирался было отдать новый приказ двигаться дальше, когда вдруг в шлемах всех хэллдайверов одновременно включилась сеть экстренной связи. Полупрозрачная, красная, тревожно мигающая иконка «СРОЧНОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ» заполнила дисплеи шлемов десантников. - Внимание, всем адским десантникам на поверхности Киберстана! - прогремел механический голос Центрального Командования Супер-Земли, искажённый помехами. - Приказ о немедленной эвакуации! Повторяю: немедленная эвакуация! Флот Супер-Земли подвергся внезапному нападению неизвестных сил, имеющих численный перевес. Все операции на планете сворачиваются. Повторяю: отступать к точкам эвакуации. Демократия в опасности! На секунду повисла тишина, нарушаемая только треском догорающих развалин завода. - Что за чёрт?! - рявкнул Кейн, опуская винтовку. - Неизвестные силы?.. Эти жестянки вызвали подкрепление из космоса?! Рэй стиснул кулаки. Новость была… тревожной. - Спокойно, отряд! Вы слышали приказ. Мы не бежим, мы перегруппировываемся! Демократия зовёт нас туда, где мы нужнее всего!.. Лира, активируй маяк эвакуации! Кейн, мы прикрываем отход! Никто не отстаёт! Лира уже лихорадочно стучала по экрану ПДА. - Маяк запущен! – отрапортовала десантница. - Но, сержант… - в голосе девушки послышались нотки сомнения. - Я вижу на орбитальном сканере… это не автоматоны! Какие-то другие сигнатуры… Они частично биологические!.. И они атакуют наши крейсеры! - Биологические?.. – Кейн непонимающе наклонил голову, позабыв о раненом плече. – Это что, жуки пришли на помощь жестянкам? - Нет, не похоже… - ответила Лира, изучая данные сканера. – Они… они транслируют какие-то сигналы! - Жуки, кальмары или ещё какая-то нечисть, неважно! – выкрикнул Рэй. – Они посмели атаковать гордый флот Супер-Земли, а значит, должны умереть! - Да! - Вперёд, в зону эвакуации! – скомандовал Рэй. - Мы нужны демократии в другом месте! Они рванули назад через ранее расчищенные участки мега-фабрики, отстреливаясь от остатков автоматонов, которые, словно бы почувствовав слабину, полезли изо всех щелей. - Эти ржавые ублюдки думают, что мы испугались?! - заорал Кейн. - Ха! Мы отступаем только потому, что нам приказала Супер-Земля! А потом вернёмся и разнесём этот мерзкий мега-завод в пыль! Они вырвались из промышленной зоны, обратно под открытое небо Киберстана. Снег под ногами неприятно хрустел, воздух дрожал от далёких взрывов. Маяк эвакуации уже мигал ярко-зелёным в трёхстах метрах впереди - посадочная зона, где вот-вот должен был приземлиться спасательный челнок… Как вдруг где-то наверху словно бы грянул мощнейший раскат грома. Десантники попадали на землю, матерясь и понося врагов демократии. Рэй перевернулся на спину, ища взглядом источник взрыва. Сквозь тонкую атмосферу Киберстана было видно, как на низкой орбите мелькают вспышки от взрывов, больших и маленьких. Огромные крейсера Супер-Земли – гордость всего флота - вели огонь из всех орудий. Толстые лазерные лучи разрезали тьму, торпеды оставляли за собой инверсионные следы. А против них… - Смотрите! - выдохнула Лира, поднимаясь на ноги. – Это вражеские корабли! Рэй сфокусировал взгляд. И правда, неизвестные корабли - чёрные, вытянутые и угловатые, с мерцающими алым точками и прожилками. У многих из них в кормовых частях виднелись крутящиеся центробежные модули, иные отличались сгустками каких-то огромных щупальцеподобных отростков, торчащих из днищ кораблей. Вокруг них роились, словно стаи хищных птиц, аппараты поменьше. Десантники могли только выругаться – незнакомых силуэтов на небе было в несколько раз больше, чем силуэтов ударных крейсеров Супер-Земли. Один из вражеских кораблей, раздутый, словно утопленник, выпустил из носовой части залп энергетических сгустков, и ближайший крейсер Супер-Земли вспыхнул, разломившись пополам в беззвучном взрыве. Несколько долгих секунд спустя грянул гром, подобный тому, что свалил хэллдайверов с ног. - О, нет! - закричал Рэй, не отрывая взгляда от неба. – Что они делают!? Эти ублюдки!.. Кем бы они ни были, клянусь, они ответят за это!.. - Сержант! – крикнула Лира. – Наш челнок!.. Рэй обернулся. Спасательный челнок уже заходил на посадку, его двигатели ревели, отбрасывая снег в стороны. Хэллдайверы шустро запрыгнули внутрь, едва опустилась рампа десантного отсека. Рэй последним оглянулся на пылающую фабрику и на виднеющийся в проёме кусочек неба, где продолжалась битва: вспышки, силуэты кораблей, далёкие взрывы, от которых даже здесь, на поверхности, дрожала земля. - Взлетаем! - скомандовал он пилоту, захлопывая люк. – Отряд Eagle-7 на борту… Челнок рванул вверх, пробивая атмосферу своим корпусом, по которому то и дело барабанили мелкие обломки. В шлемах десантников продолжали звучать отрывки приказа об отступлении: - Всем подразделениям, полная эвакуа… Неизвестный флот атакует… Демократия не… Челнок отряда Eagle-7 уже практически покинул атмосферу Киберстана, когда небо вокруг внезапно вспыхнуло. Пилот закричал по внутренней связи: - Контакт! Вражеский истребитель на хвосте! Это не жестянки!.. Рэй едва успел схватиться за поручень, как челнок вздрогнул от прямого попадания. Корма разлетелась в огненном вихре, двигатели натужно завыли и смолкли. Машина закувыркалась, падая камнем сквозь дым и снег. - Держитесь, десантники! - заорал Рэй. – Похоже, мы ещё не закончили! - Храни нас демократия! - рявкнул Кейн, вжимаясь в кресло. Удар был чудовищным. Челнок врезался в заснеженный склон в километре от «Автономии», пропахав в земле дымящуюся борозду. Корпус смялся, как жестяная банка, обломки разлетелись на десятки метров вокруг… Но амортизаторы и подушки безопасности сделали своё дело – десантники практически не пострадали. Рэй первым отстегнул ремни, и помог запутавшейся в ремнях Лире. Кейн оттолкнул покорёженную рампу, и все вместе они вывалились наружу. Шлем у сержанта треснул, по лбу текла кровь, но он был жив. Невероятно. Челнок превратился в груду искорёженного металла, пилот погиб, а они, не считая травм, полученных в бою с автоматонами, практически невредимы… В небе над потерпевшими крушение хэллдайверами творился хаос. Серые, почти чёрные истребители неизвестных агрессоров летали повсюду, словно разозлённые осы, изредка поливая что-то на земле огнём из своих авиапушек. Рядом с ними, тяжело ревя двигателями, снижались массивные десантные корабли – тоже тёмные, с раскрытыми трюмами. Из них с парашютами выпрыгивали какие-то гуманоидные фигурки, много фигурок… Но Рэя привлекло другое - некоторые десантные корабли несли на подвесе какие-то контейнеры, похожие на морские… - Смотрите! - Лира указала вверх. - Они высаживают десант! Рэй кивнул, и дрожащими пальцами активировал свой ПДА. - Запускаю спасательный маяк! Максимальная мощность! Командование, это Eagle-7, челнок подбит, координаты 05296-6396.756. Нам нужна эвакуация или поддержка! Демократия не сдаётся! Кейн вытащил из обломков челнока ящик с боеприпасами. - Пусть эти твари узнают, с кем связались! – процедил десантник, набивая подсумки полными магазинами. Рэй кивнул, последовав его примеру. - Мы организуем здесь оборону, пока за нами не прилетят! Враг не пройдёт! Они быстро заняли пригодные для ведения огня позиции на крыше упавшего челнока, наспех укрепив их обломками. Кейн установил на баррикадах знамя Супер-Земли. - Слушайте меня! - крикнул Рэй. - Мы Адские Десантники! Элита сил человечества! Кем бы ни был враг, мы не дрогнем! Держим позицию до последнего патрона! За Супер-Землю! - ЗА ДЕМОКРАТИЮ! Маяк уже мигал ярко-красным, посылая сигнал бедствия сквозь толщу атмосферы… Но в ответ с неба послышался другой звук - механический гул, низкий, похожий на рёв… Чужацкие десантные челноки зависли в нескольких десятках метрах от позиций хэллдайверов. Они мягко опустили свои контейнеры, цепи с громким лязгом отстегнулись от их зацепов… И в этот же момент крышки спущенных на землю контейнеров выбило направленными изнутри взрывами. И тогда из них полезли они. Чудовища... Не автоматоны. Не терминиды. Не иллюминаты… Не люди. Массивные, бесформенные твари размером с автомобиль и даже больше. У них были раздутые, серые тела, из которых во все стороны торчали руки, ноги, щупальца и головы – как похожие на человеческие, так и напоминающие их лишь отчасти. У некоторых в центре округлых туловищ находились раззявленные, слюнявые пасти, а на концах щупалец чернели острые жала. У самых крупных тварей были чёрные панцири, увенчанные шипами и наростами. Глаза у чудищ были мутными, они лихорадочно и обособленно друг от друга вращались в своих глазницах, излучая безумие и жажду насилия. Учуяв хэллдайверов, отвратительные монстры заревели, и всем стадом бросились на их позиции. - Что за… - выдохнул Кейн. - Такого… не было в наших учебниках… - Монстры! – в панике закричала Лира, вскидывая винтовку. Кейн взял себя в руки. Десантника охватила ярость из-за того, что враг смог ввести его в ступор. - Ха! Эти твари думают, что могут напугать адских десантников?! Мы видели ад! Нас не напугать этими уродами! За свободу! За демократию! Первая волна чудовищ ринулась вперёд - десяток тварей, скачущих по снегу с невероятной скоростью. Их когти оставляли в снегу длинные борозды, клыки громко клацали друг о друга. Рэй открыл огонь первым. Вспыхнула плазма, и заряд энергии впился в тело монстра, скачущего в первых рядах. - Бейте по головам! – скомандовал он. - Мы не отступим ни на шаг! Спасательный маяк работает! Подкрепление идёт! Держимся, Eagle-7! За Супер-Землю!.. Твари лезли, катились и ползли вперёд, несмотря на шквальный огонь обороняющихся. «Очиститель» Кейна гремел снова и снова, разрывая меньших тварей на куски. Лира вызывала последний орбитальный удар - хотя и понимала, что флот сейчас в бою, и скорее всего он не сможет им помочь. Рэй палил короткими очередями, целя в головы. Чудовища ревели, прыгали на покорёженные останки челнока, их когти скрежетали по металлу. Рэй выдернул чеку и бросил одну гранату прямо в скопление наступающих чудовищ. - За демократию, твари! - заорал он, прячась в укрытие. Взрыв разорвал нескольких монстров на части, других изрешетил осколками. Но на смену павшим из-за холмов уже ползли новые чудовища - ещё крупнее, ещё уродливее. Рэй перезаряжался, не отрывая взгляда от неба, где, словно падальщики, продолжали кружить вражеские корабли. - Мы выстоим! - крикнул он им. - Даже если весь космос ополчится против нас! Мы - щит Супер-Земли! Держитесь, десантники! Маяк продолжал мигать. В небе над ними бушевала война. А на земле, среди обломков челнока, горстка адских десантников сражалась с врагом, которого человечество ещё никогда не видело... Снег вокруг обломков челнока почернел от крови и слизи. Спасательный маяк всё ещё мигал красным, но сигнал его тонул в рёве чудовищ. Их были уже не десятки - сотни. Чёрные панцири покрывали склон холма, словно живая волна смерти. Мутные глаза горели огнём злобы и ненависти. Отряд Eagle-7 стоял насмерть. Кейн первым принял на себя новую волну. Его «Очиститель» захлёбывался огнём, разрывая тварей в клочья, но тех было слишком много. Одна из них, крупная, размером с автоматоновского халка, прыгнула прямо на десантника, и её когти вонзились в нагрудник Кейна. Хэллдайвер упал на спину, пришпиленный когтями твари к корпусу челнока, как бабочка – иглой энтомолога. Его знамя покачнулось и упало вниз, скатившись с обгоревшего корпуса прямо в толпу чудовищ. Кейн взревел от боли, всадил ствол прямо в пасть одной из голов монстра и нажал на спуск. - За демократию, тварь! Вы никогда не!.. Он не успел договорить. Чудовище сомкнуло свои челюсти, и голова десантника попросту исчезла в пасти твари. Из обрубка шеи брызнул фонтан алой крови. - КЕЙН! - заорал Рэй, увидев страшную смерть своего товарища. – НЕТ! Монстр заработал челюстями, послышался скрежет металла. Недовольно заклокотав, тварь выплюнула откушенную голову десантника в толпу своих мерзких сородичей. Лира отстреливалась от лезущей к ней нечисти, параллельно вызывая последний стратагем, который так и не активировался - флот был слишком плотно связан боем на орбите. Девушка успела выпустить по наступающему врагу ещё одну короткую очередь, когда вдруг лапа одной из тварей, что смогла вскарабкаться по корпусу челнока, схватила её сзади за плащ, и с силой дёрнула на себя. Девушка оступилась и упала вниз – прямо в объятия чудовищ. Там, внизу, сразу три жутких твари навалились на обречённую десантницу. Серповидные когти одного чудища вспороли её живот, а второй отсёк ей правую руку, в которой всё ещё был зажат ПДА. Карманный компьютер упал на землю, и на него с хрустом опустилась уродливая нога монстра. - Нет!.. - прохрипела Лира, поднимая взгляд к небу. - За Супер-Зе!.. А-А-А-А!.. Чудовища навалились на неё всей толпой, начав пожирать заживо. Своими когтями они разорвали броню десантницы, и ими же начали потрошить её тело. Она была ещё жива, когда монстры разматывали её кишки и выедали внутренние органы. Рэй остался один. Он стоял на обломках челнока, окружённый телами своих товарищей и грудами мёртвых монстров. Броня сержанта была разорвана в нескольких местах, кровь текла по рукам и ногам, но он всё ещё держал своё оружие. Вокруг него смыкалось кольцо из тварей. Их рёв стал почти торжествующим. Рэй медленно поднял взгляд к небу. Там, сквозь дым и падающие обломки, всё ещё вспыхивали взрывы, вовсю шёл бой. Там сражался флот Супер-Земли. Где-то там ещё теплилась демократия… Сержант усмехнулся окровавленными губами. - Вы слышите меня, ублюдки? - тихо сказал он, обращаясь и к монстрам, и к тем, кто смотрел на него с орбиты. - Мы не сломлены… Мы никогда не сдадимся! Рэй откинул пустой магазин и вставил последний. Затем достал из подсумка две осколочные гранаты и прижал их к груди. Чудовища, словно по чьей-то команде, одновременно ринулись в атаку. Сержант открыл огонь. Он стрелял, стрелял до последнего патрона, крича во весь голос: - ЗА СУПЕР-ЗЕМЛЮ! ЗА СВОБОДУ! ЗА ДЕМОКРАТИЮ! Когда его винтовка щёлкнула вхолостую, он бросил её прямо в морду ближайшей твари, а потом рванул чеки обеих гранат. Монстры прыгнули на него всем скопом. Рэй раскинул руки с зажатыми в них гранатами в стороны, словно он хотел обнять этих чудовищ, и закричал так, что перекрыл даже их рёв: - ЭТО ВАМ ОТ АДСКИХ ДЕСАНТНИКОВ! УВИДИМСЯ В АДУ! Прогремел взрыв.
Примечания:
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник