***
- Эми, давай мы заедем поесть куда-нибудь? Ты сегодня слишком нервный, тебе нужно немного отдохнуть и поспать.. - Да, давай.. Мне что-то наверно надо поесть, а то я сегодня вообще не в состоянии даже стоять нормально.. - Гробишь ты своё здоровье, Эми, и не щадишь.. - Ну, а как по другому? Никак.. Работать же нужно. - Нужно, но в меру и стабильно, а не как ты.. То не делается, надо делать другое, это не делаеться будем делать третье. Нужно тоже уметь отдыхать, а то десяти часовой сон на сорок восемь часов работы очень плохо сказывается на организме.. - Знаю.. Не знаю... У меня и в правду чувство, что что-то произойдёт, но я не понимаю, что именно. - Эми, успокойся. Давай я напишу Сударю и спрошу могу ли я пойти с тобой. - Нет, ещё не хватало тебе на этих припизднутых смотреть. - Ничего, я потерплю, мне главное, чтоб с тобой ничего не случилось.. - Не знаю, хочешь напиши, хочешь не пиши, твоё дело.. Я сейчас не в слишком хорошем состоянии, чтобы отговаривать или заставлять тебя что-то делать.. - Эми, прошу тебя, давай мы приедем домой и ты проспишься.. - Ладно, хорошо.. - быстро согласился я. - Вот и правильно.. Мы приехали. Дима остановился у какого-то кафе и вышел из машины. Я вылез в след за ним предварительно накинув капюшон, чтобы не намочить сразу волосы. Он закрыл машину и направился к кафе. Я пошёл в след за ним попутно рассматривая мокрые дороги. Подойдя к зданию он открыл мне дверь и пропустил внутрь. Я медленно прошел в заведение, и он зашёл следом. К нам тут же подошла официантка. Я снял капюшон и зализал волосы назад. - Здравствуйте, пройдёмте за свободный столик. - с улыбкой проговорила она и повела к свободным столам. - Извините, мадам.. - сказал Дима. Она повернулась на него в унисон со мной, только она повернулась, потому что её позвали, а я от удивления того что умеет общаться с девушками?! Хуя себе.. Удивил так удивил... - Можно, попросить? Нам нужно в менее людное место, если получиться, то мы будем очень благодарны. - А-а.. - растерянно произнесла она оглядывая кафе. - Да, конечно, пройдёмте. - быстро зарегистрировалась она. Она отвела нас в совершенно другой угол кафе. Там было так тихо и спокойно, горел приглушённый свет и стояло чуть меньше столов чем в начале и более освещаемой части кафе. - Прошу, выбирайте столик, все свободны. - произнесла она делая пометку в блокноте. - Выбирай. - тихо произнёс Дима снимая пальто. Я сел за первый попавшийся столик. Дима подошёл ко мне и повесил пальто на крючок и сел следом за мной. - Вот ваше меню, если что я сижу за барной стойкой, поднимайте руку, я всегда вас увижу. - мило улыбнулась она и удалилась. - Что ты будешь? - спросил я охрипшим голосом. Дима поднял на меня взгляд. Я быстро откашлялся и посмотрел в ответ. - Ты точно не заболел? - уточнил Дима. Во взгляде читалось явное беспокойство. Стало так немного приятно оттого что обо мне хоть кто-то беспокоиться.. - Да, точно, точно. У меня такое бывает из-за сильного стресса. Ещё и погода в прибавок, вчера жара была, а сегодня холодно. - Поэтому тебя сегодня весь день плющит? - Ну типа. Так что ты будешь? - быстро перевёл тему я. - Просто спагетти с соусом. А ты? - Да наверное тоже.. Ещё чё-то сладкое хочу.. - Фига ты переобуваешься. - Да я сегодня пиздец какой-то, ей-богу.. У меня обычно всё наоборот, а сегодня меня вообще, то в злость, то в слёзы. О, я знаю, что буду! У Димы расширились глаза и он положив меню сложил руки в замок. - И что же ты будешь, друг мой? - Спагетти, кофе и кофейно-шоколадное пирожное. - Не хило. Не боишься получить передозировку кофеина? - Там его не особо много. - Как знаешь. - сказал Дима поднимая руку. Через пару минут официантка подошла к нашему столу и приготовилась записывать заказ. - Нам, пожалуйста, две порции спагетти с соусом, из напитков нам кофе триппло с карамелью и мокко с ореховым сиропом, а на десерт два кофейно-шоколадных пирожных. - Так, всё или ещё что-то будет? - уточнила официантка. - Нет, это всё. - ответил Дима. - Так ваш заказ: две порции спагетти с соусом, из напитков вам кофе триппло с карамелью, мокко с ореховым сиропом и два кофейно-шоколадных пирожных. - Да. - подтвердил Дима. - Хорошо, ожидайте. И можно еще уточнение: вам десерт сразу принести или вместе со спагетти? Дима посмотрел на меня и сказал намного быстрее чем я успел открыть рот: - Давайте сразу. - Хорошо, ожидайте пять минут. - улыбнулась она и ушла на кухню. - Я даже сказать ничего не успел. - сказал я поправляя чёлку. - Вот и хорошо. Экономь силы и нервы, они тебе пригодятся. - Это да.. - протянул я. - Ты точно не хочешь, чтобы я с тобой пошёл? - спросил он уже раз в пятнадцатый. - Точно. Не хочу потом ходить и краснеть из-за того, что они наговорят. - сказал я осматривая малолюдный зал. - Почему ты считаешь, что тебе должно быть за них стыдно? - Потому что знаю. У них всегда одна и тоже песня. - Эми.. - начал он, но официантка подходящая к столу прервала его: - Ваши кофейно-шоколадные пероженные и кофе. - Спасибо. - в один голос ответили мы. Она поставила тарелки с кружками на стол и удалилась. Я первым делом взялся за пироженное, а Дима за кофе. - Но я всё же настаиваю, чтоб я пошёл с тобой. «Он не отцепится. Ну, а с другой стороны, что будет? Ну послушает он, как Вася с этими пиздеть на меня будут. Ладно, была не была». - подумал я и ответил: - Ладно, будь по твоему. - Вот и славно, а теперь приятного аппетита. - заулыбался он. - Угу, тебе тоже..***
Я сидел и глубоко дышал. Руки сцепились в замок, а глаза были закрыты. Я пытался максимально настроиться, чтобы придти и не лечь в гроб с родителями. - Может тебе таблетку от головы?! Я не знаю.. - предложил Дима. - Я выпил все возможные таблетки перед выходом. Сейчас, буквально пару минут.. - Может ты не пойдёшь? - Сударь уже всем сказал, что я буду. Если вдруг у меня появятся «непредвиденные» обстоятельства, то будут говорить: «Ему работа важнее родителей», хотя в принципе так и есть.. Ладно, пошли.. Я быстро забрал барсетку с заднего сиденья и вышел из машины под проливной дождь. Накинув быстро капюшон я повернулся на Диму который тоже вылазил из машины. Он закрыл автомобиль и подошёл ко мне. - Веди, родной.. - сказал он приобримая меня слегка за талию. Поражаюсь этому человеку.. На улице льёт, как из ведра, а он в одном пальто, хоть бы прикрылся.. Вообще сложилось впечатление, что ему похеру на дождь с большой ивановской колокольни. Мы быстро дошли до нужного подъезда замер на пару секунд вспоминая мои пятнадцать лет.Да, это был не первый побег из дома, но запомню я его навсегда..
Да, я помню его не совсем хорошо, но некоторые детали я помню досканально..
Я выбежал из подъезда и рванул куда глаза глядят. По ощущениям я побежал километров пятнадцать, но это был всего лишь километр. После очередного пробегания на красный свет для пешеходов, меня забрали в участок.. Откуда уже звонили Никите, и он забирал меня к себе на пару дней..
Да, это было самое скандальное время в моей жизни.. Это были не ругани с родителями. Это были серьёзные разговоры и лишь на каплю повышение голоса меня бы заставили делать, все что угодно, поэтому приходилось говорить намного спокойнее. У него я набрался хладнокровия и за это я ему безумно благодарен..
Я зашёл в подъезд, а Дима прошёл следом. Мы поднялись на четвёртый этаж и я глубоко вздохнув открыл дверь. Эта квартира была намного меньше, чем квартира в Иваново, но все равно была такой же.. Родной, что ли.. Почти у самого входа стояли знакомые родителей и высказывали соболезнования, а те одобрительно кивали головой выслушивая весь этот бред. Я аккуаратно разулся и тихо прошёл вдоль по широкому коридору в зал. Заглянув в него я не увидел мебели, но заметил одного единственного человека.. Девушку, среднего роста, с всё теми же короткими вьющимися на концах волосами и голубыми глазами.. - Сука.. - тихо выпалил я и повернулся на Диму. - Что? - так же тихо спросил он. - Нет, ничего.. - ответил я переступая через себя и заходя в зал. Подойдя к Сударю я тихо встал и дождавшись пока приглашённые отойдут подошёл и дёрнул его за рукав. - Братец, братец, поведай мне тайну, какого эта сука делает на похоронах людей, названных родителями? - зло прошипел я. - Тихо, да я сам не знал, что они с ней приедут. Если знал, тебя бы и на километр не подпустил. - А значит я могу ехать? - Эмиль. - Ладно.. - Просто не подходи к ней.. - сказал он, но не успело пройти только полу секунды, и она оказалась около нас. - Здравствуй. - произнесла она. - Привет. - сказал я осипшим голосом. - Соболезную, потерю родителей очень тяжело пережить. - сказала она клядя руку на сердце. - Благодарю.. - сказал я предварительно откашлившись. - Ты точно Эмиль? Не заболел случаем? - спросила она с легкой ухмылкой. - Да, приболел, ещё и утрата родителей, сама понимаешь на психике плохо сказываются. - сдержанно ответил ей я. - Это точно.. Ну что, au revoir, mon cher, je suis sûre qu'on se reverra et que tu accepteras mon côté. - Je prie pour que tu sois renversé par une voiture et crois que je n'ai pas plus de Karma que toi, donc nous aurons tous les deux le mérite. - Это очень приятно слышать, спасибо тебе. - улыбнулась она и удалилась обратно к родителям. - Сучка блохастая.. - тихо произнёс я. - Эмиль. - зашипело с обоих сторон после чего я окинул двоих взглядом. - Что ты ей сказал? - спросил Сударь. - Не важно.. Можно комнату глянуть? - поинтересовался я кивая головой в сторону светлой двери. - Да, конечно. - сказал Никита. Я немного отошёл от них и Дима с Сударем поздоровались. Я прошёл к комнате и приоткрыв дверь увидел те же что и тогда старые обои, старый стол, диван, шкаф... Всё выглядело так будто сейчас развалится, но выглядело таким родным.. Я аккуратно прошёл в шёлку и подошёл к старому столу из тёмного дерева. Отодвинув первые несколько полок я увидел, что всё разложено по местам, только на них скопилось огромное количество пыли. Половица тихо скрипнула и сзади показался Дима. - Это твоя комната? - Да, была когда-то.. - ответил я и отодвинув последний ящик увидел телефон и два конверта. Взяв их в руки я сразу понял, что в них находится и засунул себе в карманы и телефон я тоже прихватил с собой. Из зала донесся крик, что церемония прощания начинается и нужно подходить туда. - Пойдёшь? - Нет, если ты позволишь, я подожду тебя в коридоре. - Да конечно, иди.. Он прошёл в коридор, а подошёл к двум гробам. Я спокойно смотрел на лица мёртвых родителей, но мурашки пробегали оставаясь неприятным покалываниям в теле. Все прощались с ними и говорили приятные слова о них. Кто-то даже плакал включая Полину. Меня поставили как назло с этой «прекрасной» дамой, которую я проклинал на всём чём свет стоит. У одной из дам которая являлась близкой подругой матери случилась истерика и все её начали успокаивать. - D'accord, tu n'es pas désolé. - Vous êtes très con, Madame. - Pourquoi tu es venu? - Qu'en penses-tu? - Monsieur l'a fait? - Bien sûr. Il m'a forcé à vivre en Italie pendant un an et demi. - J'en ai aucune idée.. - иронично произнесла она. - Mais nous avons eu une bonne relation, d'accord.. - ARIN, calme-toi. Nous ne reviendrons pas sur ce qui s'est passé. Même si on nous ramène à cette époque insouciante. - Pourquoi? Je t'aimais vraiment. - Non, si j'aimais, je n'apprendrais pas à fumer et à boire, et à cause de toi, j'ai aussi un tatouage sur mon corps. Alors, sois gentille, laisse-moi enterrer mes parents en paix et disparaître de ta vie... - Oh, non, Milka, un tel plaisir, je ne te laisserai pas.. Эту женщину все же успокоили и церемония продолжилась...***
Мы вышли из подъезда. Дождь немного утих, но всё равно было холодно. Мы с Димой направились к Гелику, чтобы отправиться на кладбище как меня кто-то схватил за плечо. Я обернулся и это была Арина. - Milka, je t'aime toujours.. - Je ne suis pas toi. Je dois y aller, toi aussi, je suppose. - Je vais y réfléchir. - Je ne peux même pas me tenir dans mes pensées. Она отпустила меня, и мы с Димой сели в машину. - Что это за девушка? - спросил он. - Да так, старая знакомая, с которой закончили не на очень приятной ноте. - Точно? - Точно, точно, поехали, а то не успеем к началу. - Ну хорошо. - согласился Дима и нажал на педаль.***
Гробы уже поместили под землю. Все подходили и кидали какие-то вещи доставшиеся им от покойников. Даже как-то стыдно стало, что я ничего не могу кинуть.. Работники начали закапывать и дождь усилился. Все стояли под зонтами. А я один без. Дима остался ждать в машине, но лишь всучил мне своё чёрное пальто, на пару размеров больше чем я сам. Только остались последние сантиметры земли все начали разбегаться по машинам включая Полину с Васей , которые так усердно настояли на том чтобы похороны проходили именно сегодня. В день рожденья матери.. Я буквально один остался у надгробья, даже уже работники разошлись. Закрыв глаза я собрался с мыслями. Сделав один шаг вперёд я наступил на каменную плиту. Подойдя к двум надробьям я присел аккуратно убрав пальто и еле слышно прошептал: - Я вас люблю, мам, пап.. И всегда любил.. Вне зависимости от того что не приезжал, вы сами сделали так.. Но теперь, простите и прощайте. Я встал и направился к машине Димы. Перед тем как залезть в машину я снял пальто и протянул его Диме. Он быстро кинул его на заднее сидение и посмотрел мне в глаза. - Ну как? - спросил он. - Все разбежались когда сверкнула первая молния, а я даже после третьей не ушёл и града за шиворотом. Теперь вопрос: кто из них был больше всех предан родителям? - Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.. - Ну вот и делай выводы, что и как.. А теперь поехали домой, я жутко устал... - проговорил я потирая сонные глаза. Я закрыл их и положил голову на сиденье. Руками я обнял себя и глубоко вздохнув начал проваливаться в сон... *** Я проснулся уже дома в мягкой кровати.. А на тумбочке лежал стикер ярко-розового цвета.«Ты вчера уснул в машине, я не стал тебя будить, донёс тебя на руках. Ты очень лёгкий. И ещё просьба, кушай по чаще, а то ты так вообще, как перо весить будешь
P. S. Дима)».
- Ну спасибо.. - тихо произнёс я и встал с кровати. Нужно и правда сходить поесть, но перед этим нужно собрать сумку.. Подойдя к зеркалу я заметил, что я в другой одежде и осознание того что он меня переодел пришло с тотальным ужасом.. Я присел на корточки и свернулся калачиком около кровати нервно покачиваясь.. - Да сука.. Как стыдно.. Он сто процентов больше даже в мою сторону смотреть не будет.. Я же урод..