Слог и (само)редактура
20 августа 2023 г., 16:59
Примечания:
Итак, четыре отзыва на месте — а значит, и глава на месте! Наслаждайтесь! В этот раз про такую деликатную тему, как редактура и саморедактура — с иронией и самоиронией, ибо вашей покорной слуге такие вещи всегда давались с болью.
Не работайте над слогом:
Своë время не теряйте.
Ну по-русски же? По-русски!
Что ж нам, русским, не понять?
(Но спрошу на всякий случай:
Не писал ли ты свой фанфик
Вместо русского уроков?
Это много объяснит!)
Я ещё люблю поэтов.
Тех, что вместо слова "красный"
Накатают вам контента
На три лишние главы:
"Как томат пунцово-свежий.
Как помада «Мода страсти».
Как кровавая кровища."
Согласись, красивей так?
Если автор тонкокожий —
Никакой публичной беты!
Кровью он своей и потом
Эти строки шлифовал.
После тыканья в ошибки
Не поможет валерьянка,
А чувствительным особам
Даже психотерапевт.
А вапще — да нафек рускей!
Это аффтар так задумал:
Не хватает двоеточья —
Это творчество его!
Не хватает где-то точки —
Да кому всё это надо?
Всё написано лапслоком —
Ты пойми, сломался Shift!
Кстати, говоря про русский;
Мне достаточно три буквы.
Мне не выразить без мата
Тонкости палитры чувств.
Я могу на трëхэтажный
Заменить любое слово:
Кто не любит с матюгами,
Тот святоша и ханжа!
Публикуй без промедленья,
А ещё свою работу
Отдавать не вздумай бете:
Бета тоже любит спать.
Кого триггерит с ошибок —
Не твои, его проблемы,
А вот бета половину
Твоей славы заберëт.
Примечания:
... Вот так. К слову, всем тем, кто редактирует себя сам — вы мои герои. Это всегда непросто, а скальпелем по любимым эпизодам — трудно вдвойне. Так что удачи и не остаться в этой траве!
А прочим читателям — просто приятного вечера и спасибо за уделëнное внимание! Делитесь своим мнением в комментариях. На следующие четыре будет совет про, барабанная дробь, идеальный фанфик!