*«Диалог» девочек-волшебниц и Мастера Масок (а ещё немножечко бога-художника)*
Кажется, план, предложенный его «коллегой» по телефону, не сработал. Пусть он и привлёк внимание, но не то, которое требовалось. Он глядел вслед удаляющимся детям, что махали ему на прощание, и от этого ему становилось как-то… хорошо? Странное чувство. Будто тепло идёт откуда то изнутри. Пару раз вздохнув, прогоняя наваждение, Мастер Масок убрал свои гвозди, уже собираясь идти в выделенную ему квартиру. А ещё, он снова забыл телефон, мда. Не успев сделать и пяти шагов, он услышал позади себя какие-то странные звуки, не похожие на что либо. Обернувшись, он увидел трёх маленьких девочек в разноцветных нарядах, что парили в пяти метрах от него. - Куда собрался, злодей!? –крикнула одна из девочек, в коротком розовом платье и жёлтыми волосами, направляя свою волшебную палочку на Мастера- - Неужели ты думал, что сможешь так просто отсюда уйти? –более спокойно проговорила другая девочка, паря слева от девочки в розовом. Длинное синее платье и бледно-зелёные волосы. В качестве оружия – какой-то посох, что также угрожающе выставлен в его сторону- - Д-да! Тебе не скрыться от нас, злодей! –как-то неуверенно произнесла третья девочка, справа от розовой. Серая юбка до колен, длинные чёрные волосы. На поясе висят ножны, из которых выглядывает рукоятка какого-то причудливого изогнутого меча- Опасности от них… почти не исходило. Он, на самом деле, слабо представлял себе этих девочек в бою. И если розовую и синюю он здраво опасался из-за возможности дальнобойной атаки магией, против которой его спасёт только барьер, возникающий благодаря печатям, что он нанёс на свою маску. Против девочки с мечом, он, скорее всего, выстоит, однако незнакомое оружие и техника его владения делали ситуацию довольно критической. В целом, «Злодейский Совет» объяснил расстановку сил. Его максимум покалечат, после чего дадут сбежать. Это происходит буквально в каждой стычке «добра и зла». Договорённость это, или же неимоверная удача, он не ведал. Да и к тому же, он не сильно рассчитывал на серьёзную битву. Благодаря симуляции, в которую ему дали «поиграть» в день вступления, он примерно смог оценить силы этих девочек. Ему наруку играли их детский возраст и относительная неопытность, благодаря чему… - Что, злодей, неужели ты потерял дар речи, увидев нас, девочек-волшебниц!? –вновь подала голос девочка в розовом платье- это неудивительно, ведь мы… Однако, масочник не дал ей договорить. Действуя на опережение, он послал в каждую из них своё заклинание «маска». На удивление, заклинание сработало, из-за чего девочки безвольными куклами упали на землю. - Так легко, серьёзно? Сказать, что Мастер Масок удивился – это ничего не сказать. Он ожидал, что его магия не подействует, или что девочки, будучи тоже наделёнными магии, смогут отразить или вовсе не почувствовать его заклинания. Но в итоге он имеет то, что имеет, а именно – три тела девочек-волшебниц, в разноцветных платьях и масках на лицах. Маски, на удивление, отличались от привычных белых тем, что имели узоры. У девочки в розовом маска имеет узор розовых цветов, вернее сказать, цветочков. У девочки в синем – узоры волн, а у девочки в сером узоры напоминают шрамы от многочисленных битв. - Интересно –подивился масочник этому цветному многообразию- Он взмахнул рукой, что бы девочки наконец встали с земли, однако, на его удивление, ничего не произошло. На второй и третий взмах руки и указания в мыслях и вслух также ничего не произошло. Спустя несколько попыток он бросил это дело. - Развлекаешься? –раздался в его голове голос бога, с которым у него договор- - «Ты говорил, что свяжешься через несколько месяцев» –произнёс масочник в мыслях- - Ну не могу же я оставить тебя без капельки божественного внимания, верно? –произнёс бог- так, что тут у тебя? - А сам не видишь? –спросил масочник, оглядывая тела девочек- - Вижу –ответил бог- ты решил использовать свою магию на этих невинных созданиях… как не стыдно, а? –саркастически проговорил бог- - Можешь сказать, что произошло? –Мастер Масок проигнорировал юмор бога- - Конечно! Внезапно по телу масочника пробежала дрожь. Будто его снова ударили неведомой энергией заряженные светомухи из Архива, но с куда меньшей силой. Тут же из его тела вылетел призрак. Отойдя от небольшого шока, он узнал в нём бога. - А… - Это всего лишь проекция моего тела в твоём сознании. На самом деле это лишь сгусток энергии с моим сознанием, который никто не видит. Приняв это к сведенью, масочник начал наблюдать за действиями призрака. Полупрозрачное полностью белое тело бога облетало со всех сторон тела девочек-волшебниц. Больше всего бог задерживал взгляд на масках и оружии девочек. Масочнки не решался отвлекать его. Призрак подлетел к девочке в серой юбке и, на удивление масочника, легко достал меч из ножен. Пару раз взмахнув им, он вложил его обратно. - Хм… понятненько –задумчиво произнёс бог- - А подробнее? - Если вкратце, то твоя магия вступила в конфликт с магией артефактного оружия этих девочек. Твоя магия как бы потеснила магию артефактов, что раньше стояла «у руля», и поэтому произошёл сбой. Отмени магию и всё пройдёт. - Спасибо –кивнул масочник- - Ага –кивнул в ответ бог и как-то странно посмотрел на девочек- хочешь прикол? - Я не знаю, что означает это слово. - Приму этот ответ за «да» -ответил бог, и влетел в тело девочки в синем платье- Масочник слегка опешил от такого поворота. Маска, что до этого была на лице девочки, пропала. Не успел он прийти в себя, как эта самая девочка поднялась с земли, потирая голову. Оглядевшись, она заметила масочника. - Дяденька –невинно произнесла девочка, хлопая глазами- вы… мой папа? Кажется, Мастер Масок забыл, как дышать. Сердце же пропустило пару ударов. Конечно, он никак не подал виду своего шока, однако сознание буквально содрогнулось. - Я… - Пхахаха! Поверил!!! –внезапно засмеялась девочка, схватившись за живот- видел бы ты себя со стороны! Ой, не могу! Хахаха! Сделав несколько глубоких вдохов и помотав головой, масочник пришёл в себя. По крайней мере, ему хотелось в это верить. Вот чего-чего, а подобного от божества он не ожидал. - Что ты сделал –спросил он у бога, что занял тело маленькой девочки- - Я пхаха… я… ой, всё –сказал бог, вытирая слёзы с глаз- теперь я «у руля» этого тела. - Зачем? –это был главный вопрос, на который хотелось получить ответ- - А просто так –развела руки девочка- вернее, не совсем. Просто хочу побыть в шкуре смертного. Почувствовать, так сказать, вкус смертной жизни. Масочник лишь вздохнул. Кто он такой, что бы понимать божий замысел? У существ такого порядка другое понимание о жизни и смерти. - Кстати, знаешь, что самое забавное? –спросил бог. Не дождавшись ответа, он продолжил- в этом теле уже давно нет самой девочки. Оно давно под контролем артефакта.*Конец воспоминания о диалоге Мастера Масок и бога-художника*
Девочек (а вернее тела, захваченные артефактами) он тогда отпустил. Да и бог, немного покрутившись в платье, ушёл по своим делам. Начальство сначала не поверило в то, что произошло. Вернее, оно не поверило лишь в то, что масочник может «одним взмахом руки» обезвредить сразу всех девочек. Мастер Масок решил не говорить про истинную суть этих существ, ведь это вызвало бы много хлопот и внимания, а также, ему бы просто никто не поверил. После того, как его способность подтвердилась на одном из заданий с другими членами Злодейской Организации, его переквалифицировали из «ударника» в «мастерового». Злодейский совет, разглядев его очевидную страсть к созданию масок, дал задание сделать маску для каждого желающего злодея. Желающих было много, ведь не всем нравились их маски, что являлись частью обязательной униформы для «боевиков». Вообще, в «Злодейскую Организацию» принимали всех, кто обладал какими-то уникальными силами, и кто хоть немного не любил девочек-волшебниц. В «боевых» операциях участвовало максимум десять человек, в то время как остальные занимались другой работой – кто-то готовил, кто-то прибирался, другие были администраторами и продавцами в магазинах (часто в одних и тех же), что принадлежали корпорации «Zкорп». С тех пор он был как в тумане. Он создавал маски и тренировался в симуляции, в свободное время познавая мир и делая эксперименты со способностями злодеев с их позволения. Увы, но эти эксперименты ни к чему не привели. Сколько бы он не искал, но он не нашёл тех, кто мог как либо изменять физические объекты и придавать им новые свойства. Он просил дать ему доступ к базе данных всех «злодеев», однако ему было почти моментально отказано, что неудивительно. Таким нехитрым способом, при помощи своей маски и чужих способностей, он хотел создать маску с уникальными свойствами. Но, видимо, не судьба. Очередное доказательство того, что всё всегда нужно делать самому. У него не было понимания того, откуда берутся эти силы. Ему дали книжку по генетике, но понятнее не стало. Какие-либо мутации тела, будь то оленьи рога или лягушачьи ноги, книжка, в целом, объяснила, однако каким образом люди без использования магии и какой-либо другой энергии могли извергать из себя пламя, превращаться в слизь и тупо подрывать сами себя без последствий, он не знал. Даже бог не мог предположить ничего, кроме как особенностей мира самого по себе. - В конце концов, это ещё цветочки –говорил тогда бог- в мультивселенной тебе могут попасться на глаза такие существа, что мысль об их существовании будет казаться не более чем бредом обезумевшего идиота, что принял собственные руки за хлеб и в итоге сожрал их. Он был согласен с божеством. Мультивселенная бесконечна, и даже самая невозможная фантазия может оказаться правдой где-то в одном из бесконечных миров. Касаясь личной силы, пусть это и не было его основной целью, но он всё же преуспел в этом. Довольно часто от скуки, интереса и почти детского любопытства он тренировался в «комнате симуляций». С большинством противников он расправлялся довольно хорошо. Его реакции и внимательности хватало для уворотов или контратаки для большинства противников, однако главным сюрпризом стало огнестрельное оружие. Нет, он уже сталкивался с ним, когда вместе с Киррем зашёл в подворотню к так называемым «яудза», но тогда он не сильно обращал на это внимание, важнее было удержать контроль заклинания над людьми и поскорее убежать. Когда же ему показали возможности огнестрела… можно смело заявить, что любой человек с пистолетом легко убьёт хорошо обученного воина ближнего боя, если у того нет крепкой брони, магии или любой другой защиты. Скорость пуль, размер и конструкция огнестрельного оружия поражали его, и на пару недель он потерял связь с реальностью, разбираясь в концепции и устройстве орудий, влекомый любопытством и вопросом «а как же это всё-таки работает?». Когда его энтузиазм утих, он понял главное: огнестрельное оружие хоть и эффективно, но не универсально и противостоять ему можно; огнестрельное оружие невозможно сделать самому, не обладая необходимыми знаниями и готовыми запчастями; огнестрельное оружие это не та вершина, которую он хочет покорить. В сравнении с магией, огнестрел является не более чем очередным способом убивать. Но парочку хороших пистолетов и два мешка патронов в обоймах он всё же прикупил. Так, на всякий случай. Карманы, на удивление, оказались очень вместительны и без каких либо препятствий «проглотили» и пистолеты, и два мешка целиком. Закономерный вопрос и закономерный ответ «магия» не удовлетворили его, поэтому он спросил это у бога, на что тот дал свой ответ: - Насколько я понял, у мироходцев есть такая особенность – карманное измерение. Это, можно сказать, отдельный маленький мир, куда помещается всё, что мироходец кладёт или пытается положить в карманы своей одежды. Например, ты можешь купить попугая в клетке и также успешно положить клетку в карман, и для него время остановится. Он не умрёт от голода или старости. Объём этого измерения, конечно, ограничен, зависит, насколько я знаю, от самого мироходца. Некоторые могут таскать сотни тонн железа в карманах и им плевать. Такой ответ частично устроил масочника, пусть и не полностью. Ему хотелось понять, по каким законам это работает, можно ли на это как-то влиять. Однажды он даже провёл эксперимент. Надев пальто, он положил туда маленький пакетик с золотом, который ему выдали в качестве зарплаты, после чего переоделся в свой «злодейский костюм» и достал из его кармана тот же пакетик. Он положил всё тот же пакетик в пальто, что висело на вешалке, но из костюма его достать уже не получилось. - Ограничения всё же есть –понял он тогда- Каким образом он не заметил этого раньше? Он всю жизнь жил с этим, но так и не заметил этого. Чего только стоит та гора гео, которую он скопил за всю жизнь. Он тогда решил, что займётся этим позже. Как минимум тогда, когда у него появятся ощутимые знания про магию. Говоря про личные знания и поступление новой информации, то тут было всё хорошо. Периодически он заходил в библиотеку и не вылезал оттуда днями, поглощая информацию. В основном это касалось книг по выживанию, рукоделию и готовке, однако периодически он брал книги по физике и экономике. Пусть он и владел когда то собственным магазином в Городе Слёз, но это был всего лишь один единственный магазин, а не сеть. Если в будущем он захочет обосноваться в каком-то из миров, то основным источником дохода смогут стать собственные лавки и магазины, обеспечивая стабильный приток денег. Пусть в Халлоунесте он и продавал маски, что пользовались невероятным спросом из-за культуры и традиций, в других мирах, как он понял из собственных наблюдений и рассказа Кирря, спроса на маски почти нет, как, впрочем, и конкуренции в этой области. - Может, открыть магическую лавку? –спросил он тогда сам себя- маски-артефакты гораздо полезнее и дороже чем просто маски. Нужно будет попробовать, когда будет достаточно знаний в этой области. Физику же он изучал, дабы понять некоторые законы. Например, та энергия, которой ударили его заряженные светомухи из Архивов, оказалась электричеством. Это энергия, которая позволяет работать большинству инструментов и приборов в этом мире. Скорее всего, его можно добыть и магическим путём, но это он узнает позже. Возвращаясь к теме девочек-волшебниц, то он больше их не видел. По крайней мере, лично. Он продолжал иногда приходить в тот парк и играть с детьми. Он не знал почему, но дети любили его. Некоторые взрослые подходили к нему, что бы сфотографироваться, а ещё про него вышел выпуск в одной телепередаче. За эти два года он достаточно хорошо освоил технологии и мог в них неплохо ориентироваться. Многое для него всё ещё было не привычно, однако благодаря книгам понимания, что и как работает, появилось куда больше, чем было изначально. Закупившись едой и всевозможными полезными вещами, он уже был готов переместиться в следующий мир. Однако перед этим он решил переместиться в мир бога, дабы там выгрузить некоторые вещи и переговорить с самим создателем этого мира. Собрав вещи и никого не предупредив, Мастер Масок вышел ночью на улицу, зашёл в переулок и, сконцентрировавшись, исчез в белой вспышке.***
Что такое два года для божества? Пожалуй, это лишь миг в его вечной жизни, однако для Художника эти два года были весьма интересными. Помимо познания смертной жизни, он изучал и структуру мира, его строение. Воздушные и водные потоки, экосистема, строение организмов, состав почвы и многое другое дали ему большой толчок в понимании того, как должен быть устроен мир. Как же хорошо, что в том мире не было полноценных богов. Аккуратная проверка и прощупывания пространств показала что, на удивление, здесь есть лишь неоформленные сгустки энергии веры, что накопились благодаря сотням различных мелких религий. Он впитал их в себя. Может, спустя пару тысяч лет они бы и оформились в богов, но чего добру пропадать то? Тем более, когда у него есть богоискатели. Ооо, богоискатели. Эти древние существа, что слили свой разум во единый в попытке выжить передали ему просто огромный пласт знаний, который будет ассимилироваться его сознанием ещё лет сто пятьдесят. Для этого ему даже пришлось создать отдельный поток сознания, так как собственный не мог и не хотел ближайшие сто лет провести за обработкой информации. Постоянный поток энергии веры вместе с молитвами делали его божественную сущность всё более могущественной, взамен требуя лишь толику от божественной силы и внимания. Пусть он и не являлся «Богом Богов», но он послужил для этого древнего разума хорошим фундаментов для его поисков и восстановления сил. - Покуда не найдём мы Бога Богов, пред которым будем мы истово кланяться и пред которым мы будем благодушно роптать, не покинем мы тебя, Бог-творец –ответили ему, когда он спросил не собираются ли они его покидать- Когда они найдут своего Бога Богов и существует ли он вообще, он не ведал. Однако, учитывая их бессмертную сущность, что почти сравнялась с божественной, это произойдёт рано или поздно. Может быть завтра, а может через тысячи лет. Да и к тому же, мир, куда переместился мастер масок, оказался необычным, ведь в нём была магия. Магия была не обычной, это видно сразу, ведь кроме артефактов ничего магического в мире не было. Может, кто-то из мироходцев занёс туда что-то магическое и оно своим фоном создало магосферу? Или те же мироходцы просто обильно поколдовали? Неизвестно. В любом случае, помимо разумных артефактов девочек-волшебниц были и другие. Например, сердце моря, которое он обнаружил посреди океана в морском проводнике. Оно собирало в себя окружающий магический фон, аккумулировало и выпускало на небольшом расстоянии от себя, из-за чего сухопутные существа, находящаяся поблизости, будут чувствовать себя как рыба в воде. В целом, сердце моря, как подсказывали знания переданные богоискателями, это довольно распространённый артефакт, встречающийся во многих мирах, в основном в магических. Даже он сам, немного потренировавшись, мог бы создать подобное. Ещё были затонувшие корабли. Тут, пожалуй, нет ничего удивительного, кроме как парочки зачарованных книг, что он нашёл в каютах капитанов. Эти книжки являются довольно удобными одноразовыми инструментами для зачарования. Одноразовыми, при традиционном использовании, когда книгу буквально вбивают молотком в оружие или инструмент на наковальне. Метод довольно варварский, ведь есть и другие способы, когда книгу уничтожать не нужно. Больше ничего особо интересного в мире не было. «Стандартный набор», так сказать. По крайней мере, так утверждали знания, переданные богоискателями. Помимо изучения этого мира, он также и работал над своим. Копировать биосферу в свой мир он не собирался, ибо это было бы глупо. Он наконец определился с тем, будет ли в его мире магия, и ответ – будет. Магия даёт неимоверное количество как плюсов, так и хлопот. Помимо тщательной проработки магических потоков, что подобно артериям будут циркулировать в его мире, необходимо установить и ограничители, а так же разобраться с тем, куда будут утекать души будущих смертных, как они будут формироваться, степень их защищённости и так далее. Не следовало забывать и про изменения в биосфере. Постоянный магический фон так или иначе будет влиять на окружающих существ, искажая их, а потому следовало задать определённые стимулы и критерии, в какие стороны будут происходить возможные искажения, а это дело нелёгкое. Возможно, он даже создаст частично или полностью магических существ, либо же они сформируются сами с течением времени под воздействием магии. В общем, дел невпроворот.