Милость Ночи [Дар и Проклятие ч.2]

NC-21
Завершён
189
3
автор
alenich_lenich бета
cyanint бета
Фэндом:
Размер:
308 страниц, 154 197 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
189 Нравится 148 Отзывы 36 В сборник

Часть 18

Настройки
      Гнетущие мысли всецело овладели мной после того, как мы с Райсеном покинули библиотеку. Я не обращала внимание ни на рынок, ни на катмеров по сторонам. Ни на что. Просто исступлённо смотрела на ноги юноши, шагающего впереди, и размышляла о своём. Даже пару раз врезалась в него, но и это не смогло вырвать меня из глубоких раздумий.       Нужно было решать. И решать быстро.       Что дальше? Забрать вещи и отправиться, куда подсказывают воспоминания Фелис? А если не смогу добраться до сожжённого ахрийского замка? Хотя нет, ради такого я готова даже воспользоваться порочной магией и долететь туда, как можно быстрее. Хотя… возможно, не стоит ею пользоваться? Но это же для благого дела! А если из-за этого потеряю расположение Господина ещё больше? Но куда уж больше… Наверное, мне уже и не нужно волноваться о подобном. Всё в этих песках у меня пошло совершенно не по плану… но наихудшим исходом будет, если я провалю возложенную на меня Господином миссию, это уж точно. Если же справлюсь, то вряд ли день-другой использования магии сделают моё наказание тяжелее. Я надеюсь…       Мы как раз сокращали путь через безлюдный переход между домами, когда я потянула катмера за рукав. Настало время всё прояснить.       — Райсен, — он остановился и кинул на меня вопросительный взгляд из-за плеча. — Райсен, я должна отправиться обратно в Ахрию. Сама. Если твоя сестра захочет последовать за мной, ты должен её остановить. Любым способом.       Что-то подсказывало, что она точно увяжется. А этого нельзя допустить, она будет тормозить нас. На двоих магии этого тела точно не хватит, мало ли, что там ещё припасено для меня в этих проклятых песках. Юноша обернулся ко мне всем телом и уже хотел было ответить, но я не позволила:       — Это не всё. Я обещала рассказать после библиотеки. При нашей первой встрече я соврала Астрид. Чтобы она меня подобрала, а не бросила умирать. У меня… у этого тела есть магическая сила, только, согласно моей вере, ею нельзя пользоваться. Но я понимаю, что сейчас у меня нет другого выхода. Чтобы выжить и выполнить миссию в срок, я должна использовать всё, что могу. Поэтому, когда я уйду от вас, расскажи об этом Астрид. Мне правда жаль. И я пойму, если ты…       Быстрое движение, за которым я даже не уследила, вжало моё тело в стену. Рука на шее сжалась, а зрачки в широко распахнутых глазах стали острее лезвий.       — Я знал. Я чувствовал это. И что теперь? Ты прижата моей рукой. Никого рядом больше нет. Как представитель правящего Дома, я должен убить тебя на месте. Я ведь не знаю, что у тебя ещё на уме. Что ещё ты скрыла лживыми фразами. Как поступишь, попытаешься убить меня для защиты своей жизни?       Слабо кашлянув, я создала тонкий щит, немного освобождая тем самым горло, слегка разжимая захват катмера, но не отталкивая его. Райсен это почувствовал и тут же приблизил вторую руку к моему животу в угрожающем жесте, словно готовый вспороть его. Не отводя взгляд от хищных глаз, я спокойно произнесла:       — Нет. Я не буду тебя убивать, Райсен. Даже если ты захочешь сделать это со мной.       Хватка чуть ослабла, но он оставался настороже:       — И что же ты сделаешь?       — Сбегу. Прости, но мне нельзя умирать. Не тогда, когда от меня зависят жизни других. А причинять вред ни тебе, ни твоей сестре я не собираюсь.       Он прищурился и, спустя несколько тягостных мгновений, произнёс:       — Знаешь, ты очень странная. Обычно только ради своей жизни готовы драться до последнего, а ты — ради других… Совсем себя не ценишь.       Его пальцы скользнули под мою просторную накидку. Найдя мою руку, не отводя взгляда, он скользнул кончиками пальцев по моей ладони. Только я хотела смущённо отвернуться, как он грубо переплёл наши пальцы в замок. Из-за того, что перчаток не было, это стало слишком… близко.       Я даже не понимала, почему я в этот момент стояла и краснела, гадая, что же он сделает дальше. Осознав, что это я сама ничего не делаю, чтобы высвободиться, сглотнула странный ком, словно отобравший дар речи. Стало очень жарко.       С трудом разомкнув пересушенные губы, я прошептала:       — Играешь со мной? Я хочу уйти, сейчас же, — набравшись решимости, ощущая покалывание внутри, я отвернулась.       — А почему нет? Ты ведь тоже играла со мной. Лгала. Может вообще всё, что ты говорила, было ложью? Как знать наверняка? Мы больше не увидимся, так что… ощутить сейчас то, что обычно для меня не имело значения, то, что было запретным… Почему нет? — скользнув рукой чуть выше, он силой развернул меня лицом к себе. — Ты никуда не уйдёшь. Сейчас разгар дня, пустыня не пощадит, какие бы у тебя там силы ни были. Идём домой, а вечером — ступай куда хочешь.       Он сделал шаг назад, его хвост сделал замысловатое движение, в котором читалось недовольство. По-прежнему крепко удерживая мою руку, он потащил меня за собой. Молча следуя за ним по переулку, я размышляла над его словами.       Мои действия явно расходятся с тем, что было вначале. Не хочется отталкивать его, кричать. Почему-то в мыслях всплыло вчерашнее предложение Астрид, что я могла бы остаться и жить с ней. Да и Райсен тогда был не против. Сейчас — уже вряд ли. Всё-таки не стоило раскрываться полностью, только хуже сделала. Хотя, если хотя бы на минуту представить, что это возможно, то может быть и неплохо было бы вот так бросить всё. Освободиться от оков прошлого. Начать совершенно другую жизнь. Ни как Люксурия, и ни как Фелис. Начать жить ради себя новой.       Нет-нет, мне просто напекло в голову, я не должна отказываться от дНрОуЧгИих. Виски сдавило обжигающими тисками. Голова, казалось, вот-вот и взорвётся. Противоречащие друг другу мысли метались по ней, как обезумевшие птицы в клетке, то и дело сталкиваясь друг с другом. От такой неожиданной перемены я вцепилась ногтями в руку катмера, крепко сжав её. Но продолжила идти, склонив голову вниз, в попытках совладать с болью.       Как обычно, это не осталось незамеченным. До меня донёсся голос Райсена:       — И как ты такая хилая собралась идти сама в пустыню?       Сцепив зубы, я расправила плечи и сдержанно ответила:       — Всё получится. Не хочу нести за кого-либо ответственность снова.       Катмер промолчал, хотя я хотела, чтобы он хоть что-то сказал. Речи, какими бы они тяжёлыми ни были сейчас, всё же немного отвлекали от разгоревшегося безумия внутри. Что ж, справлюсь и сама.       Я шла и просто медленно считала. Вспомнила что-то новое — какой-то фрагмент прошлого из жизни Фелис. Где, ступая в темноте, она считала, стараясь взять себя под контроль. Сейчас вместо страха другое, ещё более ужасное чувство. Но подсчёт действительно помог очистить голову. От моего и чужого.       Казалось, прошла томительная вечность, пока мы наконец не пересекли знакомые ворота. Райсен остановился у входа в дом и чуть помедлил.       — Лучше отпустить.       Я непонимающе посмотрела на него. Он поднял свою руку, в которую я вцепилась мёртвой хваткой. Ойкнув, я разжала кисть и сделала шаг назад. Дверь перед нами распахнулась и чуть не впечатала меня в стену, но катмер придержал её.       — Аккуратней, Астрид. Ты чуть не поранила нашу гостью.       — Ой-мя, прости, пожалуйста, — схватив за локоть, девушка потащила меня в дом, оставляя брата позади. — Рассказывай-мя, как сходила, няшла что-то?       Отойдя в сторону, я принялась разматывать шардит:       — Увы, ничего полезного. Информация, которую удалось отыскать, неполная. А что делают, когда она такая? Пишут размыто и в общих чертах, — встряхнув местами влажные волосы, я перевела взгляд на Райсена, входящего за нами.       — Что? Совсем ничего-мя? — Астрид расстроенно переводила взгляд то на меня, то на брата.       — Иди лучше накрой на стол, пока мы переоденемся. Будем обедать, все разговоры — после.       Насупившись, она всё же смиренно скрылась за дверью. Райсен подошёл ко мне совсем близко и аккуратно коснулся моей щеки. Не задумываясь, я прикрыла глаза и расслабилась.       — Что за выражение лица? Я просто убрал мокрую прядь на лице.       — А? — покраснев, я распахнула веки и потупила взгляд в пол.       Да что же это такое, он после библиотеки так изменился! Сам же говорил, что у него могут быть неприятности из-за чужестранки и тому подобное. Хочет показать, каково ему было от моих случайных приставаний? Или пытается вывести меня на какие-то чувства? Или… может, на самом деле, это я изменилась? Проклятие. Я уже запуталась во всём, что только можно!       — Иди, приведи себя в порядок и переоденься. После обеда отдохнёшь, и только потом, как жара спадёт, отправляйся в путь.

***

      Помывшись и накинув ночную одежду, я улеглась на кровать всё обдумать. Комнату заливал слабый свет от светяшки на тумбе, вырисовывая узоры на потолке. Волнуясь, я то и дело теребила золотой кулончик на шее. Он постоянно был на мне, сколько я в этом теле, даже не думала его снимать, словно это часть меня.       Я так устала. Жара — выматывает. Мысли — выматывают. Всё становится только сложнее…       В дверь постучали, заставляя меня взволнованно вскочить. Отворив, я увидела стоящего катмера.       — Что-то случилось, Райсен?       Коснувшись подбородка, он задумался, подбирая слова.       — Просто пришёл звать тебя к обеду. Должно что-то случиться?       Я обратила внимание на руку, на которой были видны следы от моих ногтей, оставшиеся после того, как он тащил меня домой.       — Проклятие, это от меня так? — перехватив его кисть, я притянула её ближе к себе, внимательно рассматривая.       — А, это? Пустяки, я залижу — пройдёт.       — Нет, раз это я натворила, то мне и исправлять. Зайди на минуту, я быстро управлюсь.       Не знаю зачем, но я затянула его в комнату и усадила на кровать. Присев рядом, принялась более внимательно изучать руки, не спеша приступать к лечению. Поднеся его кисть к лицу, я вдохнула запах. Аромат его крови был едва слышен. Он напрягся, но я крепко удерживала его руку. Дыхание сбилось, а в глазах темнело. Я будто не думала, тело действовало само:       — Райсен, позволишь укусить тебя? Я потом залечу так, что и следа не останется.       Мои уши просто не слушали, что он отвечает. Я уже скользнула языком по коже его руки, убирая царапины магией. Он попытался вырваться и уйти, но я быстро опрокинула его и ловко забралась на него сверху, прижимая своим телом к постели. Мои глаза встретились с его, и я прошептала внушение:       — Райсен, ты ведь не против. Ты только за.       Он ожидаемо кивнул, а я склонилась над шеей, будучи не в силах терпеть больше. Клыки услужливо удлинились и нежно вошли в его шею. Обхватив меня за талию, он прижался вплотную, передавая своё напряжение и на меня. Но я была уже далеко. Сделав глоток, ощутила себя на вершине блаженства. Мир заиграл красками, которых ему так не доставало всё это время, а моё тело наполнилось позабытыми знаниями и мощью. Глотнув ещё пару раз, я отстранилась и посмаковала кровь катмера в самом расцвете сил, перемещая её по рту.       Вдохнув его чужой, опьяняющий запах, я прикрыла глаза. Подобрав языком капли, что выступили на ранах, я вонзила в него клыки вновь. Теперь уже он вцепился ногтями в моё тело, пока я совершала ещё несколько глотков.       Его вены призывно пульсировали, призывая меня продолжать. Впиваться в его шею вновь и вновь. Но я не могла так нагло пользоваться им. Мой язык скользил по коже, борясь с болезненнным желанием. Тело горело огнём, хотелось и крови, и позабытой близости. Оторвавшись от шеи, я выдохнула, обжигая катмера раскалённым дыханием:       — Райсен, ты невероятно вкусный, не могу сдерживаться. Прости меня…       Его губы были сухи от дыхания. Глаза чуть прикрыты веерами длинных ресниц. Тяжело сглотнув и облизнув губы, я приблизилась к его губам, не решаясь их коснуться.       Пока я колебалась, Райсен сам приподнялся и поцеловал меня. Я ответила взаимностью. Мы растворились в этом поцелуе, говоря телами то, что не могли сказать словами. Были только мы.       Сильный стук в дверь заставил меня проснуться. Резко поднявшись, я продолжала тяжело дышать, сгорая со стыда. Похоже уснула, когда легла обдумать, что же мне дал поход в библиотеку. А из-за всего, что было, теперь и Райсена воспринимаю, как потенциальную жертву для услады этого грешного тела!       Стук повторился, и я побежала открывать дверь. Попутно пытаясь на ходу остудить холодными руками пылающие щёки.       — Что-то случилось, Райсен?       Коснувшись подбородка, он задумался, подбирая слова.       — Просто пришёл звать тебя к обеду. Должно что-то случиться?       Я обратила внимание на руку, на которой были видны следы от моих ногтей, оставшиеся после того, как он тащил меня домой.       — Проклятие, это от меня так? — перехватив его кисть, я притянула её ближе к себе, внимательно рассматривая.       — А, это? Пустяки, я залижу — пройдёт.       Только в этот момент я осознала, что всё происходит точно так же, как в недавнем сне. Опешив, я застыла, уставившись в одну точку.       Аккуратно забрав руку, Райсен негромко спросил:       — Как себя чувствуешь? Я, кстати, думал, что ты опять глупостями занимаешься. Прости, что разбудил.       Так, никакой помощи я ему предлагать не буду. Учитывая, что будет после этого — уж точно нет. Как вообще такое может быть? Неужели сон может предсказывать реальность?       Хмурясь с каждой мыслью всё больше, я всё так же продолжала смотреть в стену.       — Эй, ты здесь? — он махнул рукой перед моими глазами, привлекая внимание.       Заморгав, я пришла в себя:       — Ничего. Идём?       — Да, пошли.       Выскользнув за ним в коридор, я прикрыла дверь и подняла взгляд на его спину.       — Райсен… — он остановился, чуть обернувшись ко мне. — Не забудь обработать раны, хорошо?       Улыбнувшись, он кивнул:       — Как поедим — сразу обработаю, не переживай.       Хмыкнув, я уже в который раз за последнее время ощутила, как краснеют щёки. Не то, чтобы я волновалась. Просто… так уж получилось. Ну и ладно.

***

      Астрид, как обычно, излучала жизнерадостность, но услышав, что я собираюсь делать, тут же поникла. Впрочем, и я тоже не особо была рада, предчувствуя, что сейчас будет.       За обедом она всячески пыталась уговорить, чтобы мы отправились в пустыню вместе. Но это только добавляло тени на моё лицо. Катмерка умудрялась говорить даже когда мы ели. Устав от её увещеваний, я перевела усталый взгляд на Райсена. Он поймал его и неловко улыбнулся, словно извиняясь, и продолжил молча трапезничать.       Выгнув бровь, я продолжала прожигать его глазами:       — Райсен не отпустит тебя. Мы уже всё обсудили по пути обратно. Со мной всё будет в порядке. А брат сильно волнуется за тебя, потому что любит. Поэтому мы не можем опять подвергать тебя опасности. Ты ведь только вернулась, ещё не отдохнула даже, — наконец-то он отставил свою тарелку. — Я права?       — Эй?! А меня вы забыли-мя спросить? Спелись, коварные заговорщики-мя! Если что случится, кто тебя спасёт-мя, Люксурия? Мях! — кажется, последним словом она выругалась.       Доев, я повернулась к девушке. Не хотелось этого делать, но я должна сказать прямо, иначе она не оставит меня в покое.       — Я — маг, Астрид. Ранее я не могла пользоваться своей силой. Да и сейчас не имею права, но пришла к решению, что для достижения своей цели я больше не буду сдерживаться. Так что можешь не волноваться обо мне. Лучше…       Она не дослушала и, вскочив, обиженно вылетела из комнаты. Райсен тяжело вздохнул, будто видел такое уже не первый раз.       — Так будет лучше, Райсен. Прости, что так обошлась с твоей сестрой. Я сейчас же оденусь и уйду.       Катмер поднялся и слегка растерянно взглянул на меня:       — Хорошо, собирайся. Только надень ту одежду, которую я дал, иначе не выпущу. А я схожу успокою её, а потом проведу тебя до скал. Договорились?       Я кивнула и принялась убирать посуду. После направилась в подвал, стараясь не прислушиваться к их разговорам, разлетающимся по всему дому. Ни к чему они мне. Они — чужие. Я не должна привязываться.       В своей комнате, облачившись в закрытый катмерский костюм, вместо плаща песчаного цвета я накинула поверх свою чёрную мантию с красными узорами. Вышла в общую комнату и направилась к лестнице. Несмотря на то, что я старалась переодеваться подольше, непростой разговор на повышенных тонах брата с сестрой продолжался до сих пор.       Заглянув в приоткрытую дверь, я набрала воздуха в грудь и, открыв её, сделала шаг внутрь. Они разом затихли, одновременно нацелив на меня свои разноцветные глаза. В который раз, когда вижу их вот так, рядом друг с другом, удивляюсь, насколько они похожи внешне и как сильно различаются внутри.       — Астрид, прости, пожалуйста, что обидела тебя. Береги себя, хорошо?       Она смотрела то на меня, то на брата. Я уже хотела уйти, закрыть дверь, как она вскочила и в два скачка оказалась рядом. Быстрое объятие и сдавленное, на грани плача, в мою одежду:       — Ты тоже береги-мя себя.       Слабо улыбнувшись, я погладила её по белокурой голове. Райсен молчаливо ушёл, оставив нас двоих.       — Астрид, не ходи больше в пустыню, ладно? А я пришлю тебе весточку, как разберусь со всем. А может, и вовсе сама наведаюсь к тебе в гости, если ты не против.       Оторвавшись от моего тела, она звонко рассмеялась:       — Обязательня! И то, и другое. Напишешь, нашла ли ты то, зачем пришла сюда-мя, хорошо?       — Да. Мне пора. Райсен проведёт меня к скалам и вернётся.       Она развернулась ко мне спиной, опустив уши, а её голос вновь заметно поник.       — Он говорил. Я понимяю. Удачи, Люксурия.       Увидев, что разговор исчерпал себя, я поспешила уйти.       Внутренности неприятно сворачивались в тугой узел, вынуждая слёзы выступить на глазах. Я врала Астрид при первой нашей встрече. Я соврала и при прощании. Мы не встретимся больше. Никогда.       Затормозив на ступеньках, я коснулась холодными ладонями лица, тяжело выдыхая. Что за вздор? Пару дней знакомы, а так сильно привязалась… Как по-детски и глупо. Это так злит, я прям не могу. Как же меня злит, что я ничего не могу сделать. Я… ничего не решаю сама. Я — никто, как и говорили другие. Пешка, которую получил Данталион и вырастил так, как ему удобно. Я не знаю прошлой семьи, я не знаю, что вообще такое семья. Я не знаю, что такое любовь, что такое друзья, что такое жизнь… Я не имею права на такое…       Вытерев слёзы, я продолжила движение, убеждая себя в таких привычных истинах. Это всё — грех. Это всё — ненастоящее. Я служу вечному, я часть другого. Неблагодарная, предательница. Господин будет недоволен. Нельзя больше совершать ошибок.       В конце коридора, у выхода из дома ждал Райсен. Он держал небольшую сумку, которую передал мне, когда я подошла поближе.       — Вот. Тут немного еды, вода и лекарство.       — Не нужно. Вы и так много сделали для чужого человека.       Он преградил путь, и, нахмурившись, строго сказал:       — Перестань. Не хватало ещё тебе себя так вести. Бери и накидывай через плечо, так удобнее. Путь тебе предстоит долгий, в пустыне это уж точно лишним не будет. А захочешь отблагодарить — действительно напиши нам, когда будешь в безопасности. Чтобы мы понимали, что ты выбралась оттуда. Что ты жива.       Вот же, всё слышал оказывается. Решив больше не терять времени, я взяла сумку. Мы вышли на улицу и направились к воротам. Солнце по-прежнему заливало округу белым светом. Видимо, не так уж и долго я проспала. Не выдержав, я сжала кулаки и крикнула в спину впереди идущему Райсену:       — Почему вы себя так ведёте? Ты тоже не понимаешь?!       С выкриком этих слов ко мне наконец-то пришло и осознание, почему я разозлилась.       — Ты о чём? — обернулся Райсен с недоумением на лице. Словно я оторвала его от каких-то глубоких размышлений.       — Вам стоит быть более осторожными! Вашей добротой могут легко воспользоваться и причинить боль вам самим!       — Тебе не стоит волноваться о нас. Мы очень хорошо разбираемся в других людях. Если бы ты представляла опасность, я бы тебя…       — Но вначале же ты был другого мнения! Почему же… — я перебила его, требовательно уставившись в разноцветные глаза.       — Не сочти за грубость, Люксурия, но я чувствую, что ты не проста и даже сейчас что-то продолжаешь скрывать. Множество запахов переплетены в тебе. И то, что я учуял сначала… нечто опасное… оно смягчилось, ослабло. И я уверен, вскоре и вовсе сойдёт на нет. Так что, — он слегка улыбнулся, — доживи до этого момента.       — Я не понимаю, о чём ты, — насупившись, я отвернулась, уходя от взгляда Райсена и правды. — Береги Астрид. Не отпускай её в такие опасные путешествия.       — Это её выбор. Я не могу силой заставить её, — грустно ответив, он быстро зашагал в сторону скал.       Больше мы не проронили ни слова. Ни оказавшись за воротами, ни доходя к внушительных размеров скалам. Мы так быстро и незаметно дошли, что становилось дурно от осознания скоротечности времени. Времени, которое не пощадило, не дало второго шанса, и которого оказалось недостаточно для принятия правильных решений.       Глядя на бескрайнее пустынное море, мне стало тревожно и дурно. Казалось, вот она — верная смерть. От неё хотелось бежать обратно в уютный дом Райсена, но долг не позволял. И это всего лишь окраина пустыни, здесь ещё много скал, где можно укрыться, есть даже одинокие серые деревца. Дальше будет лишь сплошной песок и беспощадное солнце.       Катмер стоял возле меня, не торопясь уходить.       Смирившись со своей судьбой, завороженная перелетающими волнами песка, я сказала:       — Если Астрид захочет пойти за мной — останови её силой. Пообещай, Райсен.       — Может, мне тогда проще остановить силой тебя? — засмеявшись, он обернулся ко мне.       Мы посмотрели друг другу в глаза. Мы оба понимали всё и без слов.       — От меня зависят жизни других, так что это разные вещи… Ну, — я развернулась к пустыне, — я пошла. Желаю тебе стать счастливым.       — Приезжай потом, и сама посмотришь на это.       Я хмыкнула и, отвернувшись, направилась в сторону, где за пустынным морем должен находиться дворец правителей Ахрии. Точнее то, что от него осталось. Это моя последняя зацепка.       Ноги то и дело черпали песок, благо спасала удобная катмерская обувь и щиты, которые я сотворила, как только вышла из дома. Но даже так я ощущала эту раскаленную зыбь.       — Эй! — не ожидая крика в спину, я дрогнула и развернулась. В нескольких метрах стоял Райсен и с широкой улыбкой смотрел на меня:       — Я верю в тебя, Люксурия! У тебя всё получится, не смей сдаваться!       Сердце болезненно пропустило удар. Я махнула ему рукой, крикнув:       — Взаимно!       Мне хотелось сказать, чтобы он стал достойным преемником Дома. Но был ли в этом смысл? Главное, чтобы он получал удовольствие от жизни, даже будучи им. Да, так правильно. Впрочем, уверена, он и сам это понимает.       Подняв себя в воздух магией, я сориентировалась на запад, в сторону разрушенной столицы Ахрии, и быстро набрала скорость. Ещё не хватало, чтобы он передумал и поплёлся за мной. Пускай поскорее возвращается домой. А то в такую жару только стоять под раскалённым солнцем.       Пролетев примерно лигу-другую, я развернулась. Горизонт был чист. Хорошо, что Райсен ушёл. Главное, что они с сестрой в безопасности. Опустившись и коснувшись ногой песка, я перешла на менее затратный способ использования магии — прыжки. Из-за облегченного магией тела, прыжок получался весьма внушительный, и я чувствовала, что магической силы тратилось куда меньше, чем на левитацию. Полёт лучше буду использовать ночью: тогда наверняка опаснее, а пока можно и так.       Отбросив все запреты, я решила пользоваться магической силой тела Фелис на полную. Судя по ощущениям, запасы силы за это недолгое время, которое я провела с катмерами, восстановились полностью, так что можно себе позволить. Перешла на магическое зрение. Я не Астрид, чтобы храбро противостоять всему живому, с чем можно столкнуться в пустыне. Только вот… В правильном ли я направлении двигаюсь? Я не до конца уверена, где этот замок. Такое чувство, что в голове просто расплывчатые иллюзии касательно этого. И ничего иного, кроме как довериться им, у меня нет.       Из-за нелепости всего происходящего мне хотелось кричать на саму себя. Что не нашла иного выхода, другого способа, доверилась такому хрупкому и иллюзорному ощущению. Но когда я пыталась отыскать хоть какой-то другой путь, перед мысленным взором словно возникала стена. Значит, эта глупая затея — правильная? Что ж… В любом случае, нужно попытаться. Терять время в поисках иных путей, новых источников информации можно было бесконечно. Пришло время действовать.       Отрешившись от всех ненужных сейчас чувств, я сосредоточилась на движении. Остались только я и пустыня.

***

      Как ни странно, но вопреки ожиданиям на моём пути был не только лишь сплошной песок. Сложные нагорья сменялись низменностями, покрытыми густой желтоватой растительностью. Иногда встречалось что-то похожее на речные долины — тёмные зеркальные полосы водной глади, окружённые тёмно-зелёной травой. Но чем дальше я продвигалась, тем больше пустыня захватывала местность. Это становилось похожим на сплошное море сверкающих пылинок, в котором нет места ни живому, ни даже растениям.       Совсем маленькие и унылые полукустарники мельтешили подо мной во время моих гигантских прыжков. Но со временем и они стали всё реже попадаться. Чем глубже я продвигалась в бывшую Ахрию, тем менее дружелюбной была пустыня. Вездесущие кактусы с длинными иглами как будто давали понять, что здесь таким как я не рады.       Солнце всё ещё слепило. Похоже, сегодня оно решило поиздеваться надо мной подольше. Поэтому чаще всего я просто закрывала глаза, чтобы не напрягать их и не щуриться. Всё равно по пути ни одной живой души я не наблюдала. Наверное, стоило действительно путешествовать лишь поздним вечером или даже ночью? Хоть магические щиты и спасали от жары, но их тоже приходилось подпитывать силой, да и от солнечного света они не помогали. С другой стороны, днём меньше хищников: отсыпаются перед ночной охотой. В любом случае, скоро вечер, силы ещё есть, так что не буду зря терять время.       Остановившись после очередного прыжка, я глубоко вдохнула и выдохнула. Осмотрелась по сторонам. Ничего кроме бескрайних песчаных холмов. Пожалуй, пришло время разнообразить своё путешествие. И так уже голова кружится от всех этих скачков.       Поднявшись повыше с помощью левитации, я сосредоточила магическую силу вокруг всего тела и полетела как можно быстрее. Ветер раздувал мою мантию, которую я накинула на закрытую одежду катмеров. Не хотелось оставлять её, она — неотъемлемая часть меня, как Праведника Ночи. Я и так потеряла посох, если ещё и мантия пропадёт… Моё сердце этого не выдержит.       Осознав, что я опять чересчур поддаюсь человеческим чувствам, ещё и увязывая их с милостивой Ночью, тряхнула головой. Нужно поскорее всё закончить и позабыть об этом кошмаре — магии и прочих человеческих глупостях.

ВЗГЛЯД СМЕРТИ

      Шла ночь шестого дня. За всё время путешествия я останавливалась на сон лишь когда попадались развалины ахрийских поселений — заброшенные, медленно пожираемые песком скелеты маленьких домов. Но даже тогда из-за волнения мне не удавалось как следует выспаться. Дни и ночи, жёлтый песок и голубое небо — в моём восприятии всё слилось в бесконечно повторяющую тягомотину. Хотелось, чтобы эта пытка поскорее закончилась.       Я даже не была уверена, сколько точно прошло времени. Оставляла царапины на руке, но всё равно сомневалась. Я будто погрузилась в чудовищно длинный сон, в котором нет конца, в котором каждый день такой же… почти такой же. Дни отличались тем, что с каждым новым усталость тела накапливалась всё больше, я постепенно теряла веру в успех, а запасы еды уменьшались.       Перекусив, я встряхнула одежду и решила полететь дальше. Я просто не усну сейчас, слишком много тревог, которые не желают оставлять меня в покое… Лучше не буду терять времени на бесплодные попытки.       Спустя пару часов полёта, я увидела огромную гору в лучах рассветного солнца, столь густо усеянную какими-то шипами, что она больше походила на пасть какого-то чудовища, чем на творение природы. Но при этом, «зубы» были словно притупившиеся. Когда оказалась ближе, то поняла, что они оплавлены огнём. Как и то, что осталось от некогда большого города у подножья этой горы.       Когда летела над остатками бывшей столицы, у меня создалось впечатление, что здесь пытались уничтожить самое густонаселённое место Ахрии, без какого-либо шанса на спасение для жителей. Судя по тому, что рассказывала Астрид и разговорам, которые мне довелось услышать в Кархате, многие деревни Ахрии уцелели. Возможно, им повезло, что они были на отшибе, вдали от столицы и крупных городов; и болезнь, как и ярость дракона, туда не добралась?       А может… их и не собирались разрушать? Сожжён королевский дворец, столица и города поблизости, в которых жили самые влиятельные люди Ахрии. Конечно, пострадали и прилегающие деревни, но поселения далеко на востоке, ближе к Кархату, были не тронуты, а лишь брошены на произвол судьбы с падением королевства.       Сейчас, пролетая над оплавленными останками некогда величественного города, я понимала, что эти разговоры — правда. Всё-таки нужно было подробнее расспросить Райсена. Не будут же эти уцелевшие поселения Ахрии сами по себе? Посреди песков в одиночку выжить непросто, дороги никто не охраняет, те же пустынные твари не оставят в покое. Может, их включит в свой состав Кархат? Хотя с тем, как катмеры помешаны на чистоте крови, сомневаюсь. С их стороны, было бы разумно объединиться и создать своё отдельное маленькое королевство.       Наверное, это слишком глупо. Что могут обычные рабочие шахт и крестьяне без защиты солдат, возможностей и ресурсов королевства или хотя бы крупного города? Если они так и останутся разрозненными, то да, скорее всего их селения просто станут поживой для выживших мутантов и хищников этой пустыни. И кто знает, какая смерть лучше — в огне или когда каждой ночью можешь стать добычей рыщущих по улицам чудовищ? Как бы то ни было, это не мои проблемы.       Спутся ещё примерно пару часов, я влетела в этот каменный капкан на вершине горы. Несмотря на рассветное время, здесь было ещё темно из-за скал. Судя по всему, именно здесь раньше располагался замок правителей Ахрии.       Сердце больно сжалось, не позволяя мне ступить и шагу. Это из-за усталости? Да что б его! Это тело такое хрупкое: вечно жаждет пищи, быстро теряет силы, постоянно одержимо противоречащими друг другу чувствами — всё никак к этому всему не привыкну. Нужно дать ему отдых, чтобы быть в состоянии двигаться дальше. За время такого беспощадного к нему путешествия, усталость то и дело напоминала о себе. Сейчас же она будто затмевала мой разум, ослабляя и ум, и волю.       Ступая по каменистой поверхности, я пошатывалась с непривычки. Собрав остатки воли в кулак, всё же решила немного пройтись по развалинам дворца. Да и любопытно было.       Из-за царящего здесь полумрака было сложно разобрать детали, но какое-никакое представление этого места я в голове выстроила. Правда и здесь пришлось потратить силы на создание магических огоньков света.       Боковые стены дворца вдали, справа и слева от меня, уцелели в большей мере, в отличие от всех внутренних, снесённых под основание. Некоторые колонны с остатками крыши тоже выстояли, даже в полумраке можно было разглядеть, что некогда во дворце было несколько этажей. Приблизительно по центру, там, где скорее всего находился тронный зал… Туда словно рухнул с небес гигантский пылающий валун. Он пробил насквозь крышу, завалил следом стены, смешивая всё величие в обугленные обломки прошлого.       Я коснулась рукой потемневшей от дыма стены — это мне удалось разглядеть в мерцании магического огня. Обрушенные балки, оплавленный камень… Это место стало могилой для очень многих.       На всякий случай я наложила побольше щитов, чтобы меня по неосторожности не задавило какой-нибудь внезапно рухнувшей плитой.       Остановилась. И что дальше? По ощущениям, мне кажется, что то, что я ищу, должно быть где-то здесь. Но как я найду нужное тело среди сотен обугленных трупов, погребённых под грудами камня? Не говоря уже про то, что многие просто обратились в пепел… На затуманенные воспоминания Фелис особо рассчитывать не приходилось. Тогда что, остаётся просто ходить и искать? Что за глупости!       Несмотря на мысли, которые отталкивали меня от этого действия, я всё же начала ходить среди обломков и искать тела по запаху. Где сильнее всего воняет, там точно тело. Пусть и прошло немало времени, но эти запахи так просто не исчезают. Мне же они были привычны.       Господин всё моё раннее детство обитал в подобии живого замка. А его куклы часто приходили в негодность из-за попыток выйти за пределы дозволенного. Несмотря на то, что он — Создатель. Но тем не менее, именно из-за дурного влияния живого замка на меня, он попросил Ситри создать копию Белого Дворца. После создал и куклу Сиарха, который присматривал за мной, обучал. Человеческое жилище пошло мне на пользу, а детские воспоминания вскоре остались лишь ночными кошмарами, а потом и вовсе… Ужасы в реальности вытеснили всё, что было «до».       Время неумолимо близилось к рассвету, и я почти отчаялась. Мысли о доме уже не помогали вдохновиться и отыскать силы в этом немощном теле. Почему-то я предполагала, что сложнее будет именно путь, но не сам поиск на месте. Хотя, скорее всего, я даже не представляла, сколько мне предстоит осмотреть.       И тут я застыла, как вкопанная. Я оказалась на краю обрыва. Зияющий чёрный провал, не видный в сумерках издалека, был огромен. Похоже, в замке были и подземные этажи, которые обвалились в бездну вместе с верхними. Если там есть дно, то наверняка немалая часть тел обитателей дворца находится там. Час от часу не легче.       Услужливым ножом, в голову вонзились воспоминания Фелис: под дворцом были тюремные камеры, уходящие спиралью довольно глубоко. Это сулит ещё больше проблем, но иного выбора нет. Когда взойдёт солнце, всё можно будет рассмотреть куда лучше, а то от магического огонька толку мало.       Сев под прилегающей плитой я немного поела. Еды осталось на раз или, если экономить, на совсем маленьких два. Я вздохнула, стараясь не падать духом. Хорошо, когда закончится еда, перейду на другую пищу… Пустыня беспощадна, тут главное — у кого сильнее желание выжить.       Коснувшись головой стены, я устало прикрыла веки. Посижу, отдохну пару минут.       В итоге «пару минут» оказались несколькими часами. Я проснулась от солнечных лучей, лобызающих моё тело раскалёнными языками. Недовольно бурча, я приподняла веки и попыталась отыскать тень. Солнце сразу же ослепило, размывая картинку. Закрыв глаза руками, я стала открывать понемногу, давая им время привыкнуть.       В дневном свету руины замка казались ещё печальней. На кусках пола и стен то и дело мелькали тёмно-красные следы, едва различимые на фоне чёрной гари. Засохшая кровь будто подчёркивала виднеющиеся местами трупы, не тронутые огнём, но которые были размазаны и изуродованы обвалом. В наступившей дневной жаре эти останки источали ещё сильнее смрад.       Несмотря на то, что я ко многому привычна, всё же это слишком мерзко. Катмерский шардит, закрывающий всё лицо кроме глаз, не очень-то и помогал. Возможно, мне стало так дурно из-за немощного тела Фелис? Не знаю.       Начало подташнивать. Я быстро создала щиты вокруг себя и очистила внутри них воздух. Это была вынужденная мера. Иначе, я бы не смогла спокойно продолжать поиски в этом месте. Странно, почему ночью этого не заметила? Наверное, дело действительно в том, что трупы не так источают зловоние на холоде, а может, и усталость внесла свою лепту.       Осторожно оглянувшись, я начала медленно подходить к обнаруженному ранее обрыву посреди того, что осталось от дворца. На всякий случай облегчив магией тело, подошла совсем на край и посмотрела вниз.       Всё-таки, это не бездонная пропасть. Пусть было и глубоко, но туда доставал солнечный свет, и я смогла разглядеть весьма необычную картину: куски породы на самом дне создавали упорядоченный слой тёмно-коричневых ромбовидных плит, и это явно не было похоже на обломки дворца. С виду, каменные ромбы все были ровные и лежали слегка внахлёст. Странно. Учитывая разрушения дворца и как глубок этот провал, они тоже должны были быть проломлены, как и верхние ярусы подземной тюрьмы. Либо они чрезвычайно прочные, либо эти ромбы кто-то создал магией уже после того, как дворец был разгромлен.       Меня тянуло туда. Я понимала, что и здесь, наверху, ещё куча всего неизученного, но мне невыносимо хотелось посмотреть, что же там на дне.       Подняв себя в воздух с помощью левитации, я аккуратно начала спускаться.       Если там и есть какой-то подземный уровень, то должен быть способ туда попасть. Но какого-либо входа не было видно: сплошь одинаковые тёмные плиты-ромбы. Поискав глазами, я нашла самую подозрительную, на мой взгляд, и попыталась её хоть немного сместить. Как бы не старалась, она не поддавалась.       Зарычав на неё, я влила магическую силу в когти на своей левой полудраконьей руке, удлинив их, и стукнула в эту плиту, что есть мочи. На ней появилась трещина. Я повторила удар, видя, как трещины разрастаются, поглощая всю поверхность. Но не успело моё сердце обрадоваться, как под ногами возникла дрожь. Я быстро оглянулась — содрогались и остальные плиты. Боясь, что всё сейчас рухнет, я невысоко подлетела в воздух, внимательно рассматривая это странное дно — вдруг сейчас действительно откроется проход вниз.       Тем временем трещины начали покрывать и остальные плиты. Они всё разрастались и разрастались, заполняя всё дно. Я застыла, с интересом наблюдая за происходящим. Неужели это всё сейчас обрушится?       Дрожь усилилась. Одна из плит подлетела вверх, за ней вторая, третья. Как будто их что-то подбрасывает. Я вжалась в стену, прикрывшись ещё и руками, и неотрывно следила за потоком воздуха, выбивающего каменные куски вверх. Хоть и понимала, что есть щиты, но было страшно. В голове то и дело роились сомнения: улететь, пока не поздно, или, наоборот, подлететь поближе? Любопытство перевесило. Выбрав более безрассудный, второй вариант, я ловко скользнула по воздуху и попыталась разглядеть, что же под ними.       Иссиня-чёрная гладь, скрывающаяся под слоем плит, блеснула отражённым солнечным бликом, ослепив меня. Да что ж такое! Солнце в Ахрии явно ненавидит меня.       Отшатнувшись, я закрыла слезящиеся глаза. Естественно, что при этом потеряла бдительность и осторожность. В меня попала очередная вылетевшая каменная порода, которая буквально впечаталась вместе со мной в стену. Если бы не щиты — то от тела бы и места мокрого не осталось.       Судя по гулу потоки воздуха становились сильней, вдавливая меня ещё больше в стену. Я не видела ничего, лишь этот проклятый камень, что норовил меня размазать, если я ничего не сделаю.       Собравшись с силами, я всё же откинула плиту. И немного отлетев от стены, подняла глаза вверх.       Раздался оглушительный рёв, пробирающий до костей. От этого щиты точно не спасут. Я прижала как можно сильнее руки к ушам и склонила голову. Это было так мощно, так властно. Но разве драконы существуют? Настоящие, летающие в небесах драконы? Ни я, ни воспоминания прошлого Фелис не… Рёв повторился вместе с внезапно пронзившей голову болью.       Я уже слышала его ранее. На глазах выступили слёзы. Но кроме самого звука я ничего не смогла вспомнить.       Массивный зверь расправил широкие чёрные крылья с играющими на солнце оттенками золота. Стены провала обрушались, поднимая облака пыли. Мне пришлось быстро взлететь вверх, чтобы не засыпало.       Дракон приземлился сверху на куски стены подле пропасти и начал крутить головой. Изумрудные глаза, что было заметно даже издалека, пытливо осматривали всё вокруг. Зверь искал того, кто нарушил его сон.       Опустившись на полуразрушенную стену напротив дракона, я наблюдала за ним. Нас разделял пылевой столб, пропасть и кучи тел под обломками. И вот, как только пыль немного рассеялась, величественный ящер поднял хищные глаза и наконец-то увидел меня.       Мы встретились взглядами. Закрытая катмерская одежда, мантия Праведника Ночи поверх, такая же чёрная, как и мои глаза. Даже если он и знал Фелис, вряд ли узнает сейчас.       Я не испытывала страха. Было ощущение, что всё это — неправда. Что это сон, от которого я вот-вот и проснусь. Глаза дракона неотрывно смотрели на меня, изучая. Может, этот взгляд и заставил меня испытывать подобные ощущения?       Было здесь что-то ещё… Само это место не отпускало меня, отбирая даже намёк на возможность сбежать. Я продолжала смотреть на зверя в ответ.       В какой-то миг голос разума попытался докричаться до меня.       Не может быть. Никто не говорил, что дракон будет именно драконом, а не мёртвым человеком! Как быть? Мне ведь нужна его кость. Вопрос по поводу его имени отложим на потом. Я ведь не могу принести целого дракона. Как я вообще справлюсь с этим чудовищем? Я совершенно не понимаю, как мне быть…       Но смысла сбегать не было. Что ж… полягу под лапами зверя или получу, что мне нужно. Выбор невелик.       Многие вопросы сразу разрешились, когда огромная пасть открылась и в мою сторону понеслась громадная огненная волна. Я немедля уклонилась в сторону. Полуразрушенную стену, где я только что была, снесло словно её и не было, сквозь всю одежду и щиты я почувствовала жар пламени. Улетая по кругу от огня, я приближалась к массивному телу ящера, собираясь с мыслями.       Вдали слишком опасно из-за его огненного дыхания, значит, сейчас нужно сократить дистанцию, чтобы у меня появился шанс.       Проклятие, что я делаю? Мне срочно нужно оружие, но где его взять? Мои глаза быстро пробежались по полю нашего с драконом боя. Стены, обломки, песок… Зацепившись взором за мёртвые тела, я не смогла поступить иначе.       Резко остановившись за стеной, я подняла руки вверх. Остатки мёртвой крови начали тонкими лентами выходить из тел, опустошая их. Удивительно, что в трупах несчастных оставалась хоть какая-то влага. Возле рук собрался комок мерзкой жидкости. Пожелав необходимое в голове, я начала преобразовывать её.       Кровь начала приобретать форму двух мечей. Было противно, но это сейчас казалось правильным решением. Вступив в эту схватку, я не должна гнушаться пользоваться всеми доступными умениями моего нового тела.       Дракон в это время взмыл в воздух и опять дыхнул огнём на моё укрытие. Уже с оружием в руках, я быстро юркнула вниз, за наружную стену замка. Лучше уж пускай стена будет за спиной, а по сторонам свободно, лишь пески, а то как в клетке с ним. Пусть сам идёт ко мне.       Так и произошло. Позади меня, на обгоревшие и плавящиеся уже в который раз стены упала мощная туша, разрушая их вдребезги. Я прикрылась рукой и отпрыгнула от кусков, падающих подле меня. Не успела я ничего предпринять, как его тело уже опустилось вниз на песок.       Длинная шея с клыкастой головой быстро двинулась в мою сторону, пытаясь сожрать вместе с песком, на котором я стояла. Не смотря на внушительные размеры, дракон оказался очень быстрым и ловким.       В моём теле забурлила кровь. Всю былую усталость как рукой сняло. И только сейчас я слишком отчётливо кое-что поняла. Когда стоит вопрос жизни и смерти, я должна выложиться на полную. Даже если тело не выдержит я должна попытаться и сделать всё от себя зависящее.       Но пока мне удавалось лишь уклоняться от его атак. Одним этим не победишь.       Крылья ящера недовольно взмахнули в мою сторону создавая высокие волны песка вокруг нас. Ну вот, от головы и лап было и так много проблем, так ещё и это. Я понимала, что уклонениями тут не поможешь. Движения дракона были столь стремительны, что за ними стало тяжело уследить. Это уже походило на настоящую пылевую бурю. Казалось, он решил закопать в песках и себя, и меня.       Я быстро перепрыгивала с места на место, но очевидно, что гигантская песчаная завеса давала противнику преимущество. Мне пришлось подключить и магическое зрение. Так продолжать нельзя. Если я не взлечу, то просто буду погребена здесь. Достаточно одной ошибки и коварный песок не даст мне выбраться наружу. Получается, на земле я могу лишь уклоняться. Но и в небе, постоянно летая, я быстро израсходую запасы магии, если не найду способа в скором времени совладать с драконом.       В какой-то момент я осознала, что зверь начал прытко носиться по широкому кругу, всё так же вздымая клубы пыли и песка. Что он делает? Закопать решил? Не успела я ничего сообразить, как очутилась в центре гигантской песчаной воронки. Ну уж нет!       Я быстро взмыла в воздух, направляясь к голубому просвету. Неожиданно, небо закрыла пасть со сверкающими языками пламени, вырывающимися из неё. Как же близко!       Я что есть сил ринулась в сторону дворца сквозь песчаную завесу. Волна пламя пошла за мной, превращая песчинки в крупицы стекла. Я ощущала жар не смотря на щиты. Дракон словно знал каждый мой шаг, словно чувствовал.       Влетев обратно на территорию разрушенного дворца, я оказалась опять в клетке. Запрятавшись за уцелевший кусок стены, принялась обдумывать свои дальнейшие действия.       Что я могу сделать, что-то такое придумать? Пока я даже приблизиться к нему не смогла! Мне точно конец…       Судя по звукам, и пролетающим сбоку моего укрытия обломкам, поднятых ветром, дракон взмыл в небо. Я выглянула, и он тут же камнем полетел на меня. В то место, где я спряталась! Как он так быстро среагировал? Да ещё и разглядел меня в этом хаосе. Еле успев отбежать от стены, я спаслась. Но волна от его падения снесла меня, швыряя моё тело по земле и камням.       Кашлянув кровью, я быстро осмотрела себя. Страшно представить, что бы со мной было не будь я в щитах. Уж точно было бы похуже, чем на колесе раскаяния.       Поднявшись на руках, я посмотрела в сторону, где упал дракон и теперь оседала пыль. Из серо-жёлтого облака показалась голова дракона. Немигающие глаза зверя одарили меня взглядом смерти. Неожиданно из земли вокруг дракона начали вырастать каменные пики такого же цвета, как и ромбовидные плиты на дне провала. Острия их красноречиво были направлены на меня.       Я влила магию в ноги и отскочила в сторону, чуть ли не налетев на такие же пики. Оказалось, дракон может создавать их, где пожелает. С усилием сделав кувырок назад, я поднялась.       Я ему не противник. Не смотря на всю силу и навыки этого тела, я — просто ничто по сравнению с этим чудовищем. Мне нужно превзойти его, быть умнее, стать быстрее и тогда будет шанс.       Каменное копьё со свистом рассекло воздух и вонзилось туда, где я только что стояла, благо успела подлететь в последний момент.       Проклятие, я слишком медленная… Либо я продолжаю уклоняться, боясь взглянуть смерти в лицо, и в конце концов он меня добьёт, либо сейчас же поступлю безрассудно, так как он этого не ожидает.       С этими мыслями я полетела прямо на морду дракона. Собрала остатки трупной крови кольцом вокруг себя — сотворённые клинки требовали излишней концентрации на себе для поддержания формы, чего сейчас я позволить не могла. Создам их в самый последний момент, как будет возможность.       Дракон открыл пасть и приготовился обратить меня в пепел. Но буквально за секунду до того, как пламя уже ринулось мне навстречу, перед самими его клыками я сделала головокружительный кувырок над пастью и запрыгнула ему на голову между вихреватых рогов.       Зверь яростно взревел.       Я закрыла уши всем чем можно, лишь бы не оглохнуть, но этот пронзительный звук всё равно пробрал меня насквозь. И я, чуть ли не рухнула с дракона, когда он расправил крылья и взмыл в воздух. Но в кои-то веки удача улыбнулась мне, и я успела, крепко схватившись за рог, удержаться на голове.       Он стрелой поднимался ввысь, разрезая небо. Всё выше и выше, как будто вздумал достичь палящего солнца и сгореть в его пламени. Иссиня-чёрная чешуя постоянно сверкала, то и дело ослепляя меня.       Сосредоточившись лишь на том, что перед моими глазами, я смогла немного перевести дух. Продолжая держаться одной рукой за рог, во второй умудрилась создать клинок из крови. Замахнулась для удара. Но ему не суждено было случиться.       Дракон просто перестал набирать высоту и камнем полетел вниз, прижав к себе крылья. Меч разлетелся на капли, вмиг унесённые неистовыми потоками воздуха. Наверное, мне нужно было отпустить рог. Но тогда я бы опять оказалась далеко от зверя.       Вжавшись в его тело, я летела вместе с ним. Изрезанную мантию сорвало порывами ветра. Такими сильными, что я не могла даже смотреть и дышать, просто держалась. Разобьёмся ли мы? Кажется, я вот-вот потеряю сознание. И тогда всё будет кончено. Я пыталась, Господин…       Зверь резко раскрыл крылья, затормозив у самой земли. Руки уже не слушались, и рог выскользнул из них, а я кубарем полетела вниз. С головы слетел шардит и белые волосы беспомощно разлетелись под палящим солнцем. Из-за стремительности и неожиданности происходящего, я даже не успела подхватить себя магией. Всё происходило чересчур быстро.       Я почувствовала, как тело коснулось песка и полетело по обломкам стен. Щиты беспомощно разбились спустя пару перекатов, не в силах выдержать столько урона. Катмерская одежда порвалась, зацепляясь об острые края камней. Без щитов она уже не особо была способна защитить хрупкое тело — я чувствовала болезненные удары по всему телу.       Остановила моё мучительное продвижение стена разрушенного дворца. Я впечаталась в неё с отвратительным хрустом, в глазах потемнело. Сползая по ней, я почувствовала, как кровь подступила к горлу. Такая горячая. Остались только шум в голове и боль во всём теле. Как же больно! Мои глаза еле приоткрылись, и я увидела, как песок подо мной окрасился в красный.       Я… не справилась? Смогу ли я ещё сражаться в таком состоянии…       Неподалёку опустился дракон. Его морда оказалась совсем рядом. Может, я смогу нанести последний удар перед смертью? Но стоит ли? Я ведь всё равно не смогу вернуться. С глаз текли слёзы, а из тела, вместе с кровью утекала жизнь.       Я проиграла?       Открытая пасть замерла. Видимо, зверь ещё не решил — сожрать меня или сжечь. Я приподняла голову. Взгляд был другим. Изучающим. Взгляд человека, а не зверя.       От его раскаленного дыхания, даже без пламени, мне становилось дурно. Ещё немного и я готова была вырвать все свои внутренности, которые наверняка превратились в кровавую кашу. Будто прочитав мои мысли, дракон медленно захлопнул пасть.       На мои глаза попался участок чешуи с трещиной на его шее. Неужели тогда, пробив плиту, я повредила и его?       Не думая, я создала вокруг левой полудраконьей руки меч используя свою кровь. Собрала все силы, которые оставались, каждую частичку в этом измученном теле, не думая о том, что обречена. И, воспользовавшись замешательством дракона, сделала рывок вперёд.       Магический меч, столкнувшись с чешуей сильно отдал в руку. Кажется, ещё один вывих. Правой рукой я уцепилась за соседнюю чешуйку. Дракон отпрянул, но я чудом удержалась на нём. Я продолжила напор и замолотила, что есть сил, разбивая оружие в кровавые брызги. Добилась того, что на чешуе на одну трещину больше. В следующую секунду и чешуйка треснула и рассыпалась вместе с половиной меча. Оставшийся обломок вместе с рукой вошёл в шею зверя.       Его кровь хлынула на меня, и я перестала что-либо видеть. Рука, оказавшаяся в горячем теле, почему-то резко стала свободной. Этого достаточно?       Вытерев глаза второй рукой, я увидела, что нас словно поглотил туман. Вокруг клубился непонятный белый дым, но под ногами по-прежнему виднелся песок и обломки. Я еле стояла на ногах, истекая кровью. С трудом покрутила головой по сторонам. Где дракон? Он не мог за считанные секунды куда-то улететь, я бы услышала.       Пошатываясь, я сделала пару шагов вперёд и ощутила, как рот вновь наполнила горячая кровь. В тот момент, когда увидела среди густого дыма тень на песке, вся царившая до этого боль в теле сразу ушла на второй план.       Сердце пропустило удар и болезненно сжалось. Словно я поняла что-то, но пока не увидела ближе — не хотела даже думать об этом…       Ноги оказались быстрее мыслей.       Упав на колени перед телом юноши, я заплакала.       — Рихтер! Рихтер…       Осознание произошедшего схватило костлявой рукой всё, что во мне оставалось живого и свернуло в тугой узел, а боль затмила всё, что было до этого, вынудив меня перестать дышать. Заливаясь обжигающими слезами, я потянулась дрожащей рукой к его бледному лицу.       Невыносимо больно. Мне так больно. Никакая телесная боль и рядом не стоит с этим. Что я наделала? Это не должно было так закончиться. Прости меня, Фелис.       Голова на миг стала пустой. Я вновь обрела чувства. Горе с тройной силой надавило на плечи.       — Рихтер… — не веря в происходящее, дрожащие пальцы прошлись по коже, вымазывая её кровью.       Молодой дракон был в своей человеческой форме. Длинные тёмные волосы рассыпались по песку. Возле пробитой шеи песок окрасился в багряный цвет, жадно поглощая утекающую жизнь вместе с кровью.       Глаза были чуть приоткрыты, но неотрывно смотрели на меня. Он чуть приподнял слабую руку, и я аккуратно подхватила её. Всё моё внимание, все мысли — всё было занято им.       Не хочу. Я не хочу этого. Не могу опять его потерять… Ни за что, я не за что в жизни не хочу его потерять…       Продолжая плакать, я пыталась остановить магическим лечением кровотечение на его шее.       Открыв рот, он хотел что-то сказать, но на губах выступила лишь кровь.       — Не говори! Не говори ничего! Ты… ты не можешь умереть вот так…       Не успев закончить фразу, я опять зарыдала.       — Фелис… — слабый голос остановил мои слёзы. Я посмотрела в его зелёные глаза. — Фелис… прости, что соврал тогда… что не смог сделать тебя счастливой…       — Что? — я непонимающе посмотрела на него.       В голову начали врываться воспоминания. Те самые, от которых я постоянно бежала. Которые хотела забыть, которые медленно убивая меня болели мучительней всего. И, из-за которых я и сдалась Люксурии, запечатав эту боль месте с ними в бездне души.       Я готова была пойти на что угодно. Лишь бы забыть о тебе, Рихтер.       С его рта полилась кровь, делая его речь неразборчивой:       — Отпус… меня… это моя судьба.       — Не говори так, Рихтер, я… я… — не совладав с эмоциями, я сорвалась на крик, — я сделаю всё, что угодно! Только не умирай, мне никто не нужен кроме тебя! Пожалуйста, Рихтер!       В моих глазах темнело, но я продолжала рыдать и лечить его, отдавая свою последнюю магию, лишь бы спасти.       — Ты толь… оттягив… мою участь. Умрёшь здесь… со мной…       — Мне всё равно! Я больше не оставлю тебя! Я последую за тобой и на тот свет. Никогда! Слышишь?! Я больше никогда и не за что не оставлю тебя! Я люблю тебя, я так сильно люблю тебя…       Крепко сжав его руку, я коснулась её лбом. Какая же я дура. И как же я ненавижу себя.       Ощутила, как об его руку что-то ударилось. Переведя взгляд, я увидела, что с моей шеи свисает на цепочке кулон. Тот самый, который я носила, не снимая всё это время. Маленький золотистый кулон, благодаря которому Рихтер меня когда-то спас, запечатав в нём часть разрывавшей моё тело магии.       Продолжая держать его руку, второй, не обращая внимания на боль от вывиха, я сорвала кулон с шеи.       Я должна спасти Рихтера. Пускай моё тело не выдержит, но он должен выжить. Крепко сжав кулон, я пожелала всю силу, что в нём запечатана, лишь бы справиться с лечением.       Дремлющая магия быстро отозвалась на призыв и начала наполнять моё тело. Каждая моя частичка наполнилась приятным теплом. Перед глазами всё поплыло и осталася лишь сверкающий поток магии, переходящий из кулона в меня, а затем медленно окутывающий Рихтера.       Никогда я не была так уверена, как сейчас. Я должна исправить свою ошибку. Должна спасти Рихтера, даже если потеряю всё.       Тьма уже полностью поглотила мой рассудок, а рана на шее дракона — всю магию, что проходила сквозь меня. Моё тело дрожало от напряжения и казалось, что его пробивают тысячи игл.       Из последних сил стараясь не потерять сознание, я всё-таки увидела нежную улыбку любимого. Рана на его шее почти сошла на нет.       О Духи, я рада… я так рада…       Мои губы тоже расплылись в счастливой улыбке. С которой тотчас хлынула кровь. Магия закончилась. Я безжизненно упала на тело Рихтера. Перед глазами наступила темнота, кровь хлестала, словно, вместо магии теперь пыталась выйти она. В одночасье вернулась вся боль в переломанном теле. Не в силах больше справится с этим, я сделала последний вдох, наслаждаясь родным запахом. В один миг всё прекратилось.
189 Нравится 148 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (4)