***
Кадзуха все чаще и чаще стал слышать мягкую поступь шагов недалеко от себя. Второй день его будто кто-то преследует, но сразу же пропадает, стоит Каэдэхаре повернуться. Никакой паранойи, просто острый слух. Настолько, что ветер лично шепчет ему напутствия удачи и передает слова других. Даже сегодня ему птичка на хвосте принесла весть:Небо заполонили тучи, Солнце скрылось вдоль, Кто-то открыл свои страшные сети, Ждет тебя предательство и боль... Ну как, получилось составить стишок, как у тебя?:3 Твоя мама.
Архонты. И как на нее злиться? Однако после пар, когда Кадзуха вернется в комнату общежития, явно достанется по самое не хочу одному Смотрящему. Но содержание сообщения... Кто-то готовит засаду? В самой Академии "Великой Властительницы Руккхадеваты"? Неужели именно поэтому он явно ощущает странное присутствие кого-то. Но Кадзуха не чувствовал опасности, что должна была притаиться. Будто просто присматриваются к его действиям. Либо этот студент настолько не боится наказания, что спокойно готовит пакость. Если это какой-то мажор, то дело плохо. Таким и образование не нужно, они просто ждут своего выпуска, благодаря родительским деньгам. Даже в Академии проблемы с детьми богатых людей всегда были, есть и будут. Ужасно. К моменту, когда Каэдэхара наконец-то дошел до столовой, народ уже немного разошелся: кто-то для подготовки к паре, кто-то приходил только ради обеда, остальные же остались тут для разгрузки своего мозга. Пары в Академии были утомляющие. Но от созерцания спокойной жизни Кадзуху отвлекли. Сзади кто-то явственно толкнул его в плечо, что было крайне неожиданно. Каэдэхара в коридорах и других оживленных местах старался не прислушиваться к звукам, блокируя их, потому что те так и хотят сделать чувствительным ушам больно. Даже не больше ушам, сколько самой душе - она узнавала каждые колебания воздуха. С таким виденьем природы и родился Кадзуха. Поэтому приближающегося человека он не услышал. А тот точно шел на Каэдэхару. -Что, думал, я не пойму, что это ты?– рявкнул парень и все присутствующие обратили на них свой взор. Это Кояма? Что происходит? -Вы чего?– спокойно спросил Кадзуха. Если можно избежать конфликта, то лучше так и сделать... -Заткнись, еблан, не тебе задавать вопросы! Отвечай, если тебя спрашивают. ...или нет. -Успокойся и объясни все в адекватном состоянии,– уже строже сказал Каэдэхара. -Да вы только посмотрите, он еще и что-то требует. Сейчас, сейчас,– мерзко ухмыльнулся он и отвел голову. Смотря на вход в столовую, Кояма прокричал.- Хэйдзо, друг! Расскажи обо всем. Хэйдзо? Тот самый первокурсник? Слухи про него дошли даже до Факультатива Ртавахиста. Говорят, что если бы у них на парах преподавали изучение боя по звездам, то Сиканоин бы стал лучшим. Тот вальяжно подошел и снизу вверх окинул Кадзуху взглядом. Но никаких претензий в глазах не было. Это профессионализм будущей работы или детектив сам ни в чем не винит Каэдэхару? А может он ко всем равнодушно относится. -Каэдэхара Кадзуха, при интересных обстоятельствах в вашу сторону были вынесены обвинения о краже дорогих духов студентки Факультатива Вахуманы,– спокойно сказал детектив, не смотря на расширившиеся глаза всех вокруг. Хэйдзо заинтересовали только глаза напротив. Обвиняемый был примерно одного роста с самим Сиканоином (не берем в расчет высокую обувь парня, у него должно быть преимущество), но взгляд, обращенный на него... Блять... Он слишком прекрасен. Хоть и сам Хэйдзо не понимает понятия прекрасного, его специфика всегда строится на догадках и фактах, однако видя глаза Каэдэхары мысли смешивались. Они были широко распахнуты, ресницы немного подрагивали, а зрачок уменьшился (и явно не из чувства вины за содеянное), но вот красные переливы в них... Будто вино, которое льется прямо на отцовский стол при очередной ссоре. Архонты. А можно с виновными***
-Каэдэхара, ну подожди же ты,– вопил Хэйдзо, что даже люди из окон своих домов выглядывали посмотреть на это шоу. -Вы можете просто пойти по своим делам, а меня оставить в покое,– тихо сказал Кадзуха, зная, что его точно услышат. Он думал, что детективу не хватит наглости даже подойти после случившегося, но вот Сиканоин***
Вечером, ближе к ночи, у Кадзухи начал жужжать телефон, информируя о пришедшем уведомлении. Но Горо в такое время спит, а Сяо в принципе никогда первым не пишет (в редких случаях, если произошло что-то плохое). БэйДоу бы лично ввалилась, зная, что за такое ей тоже влетит. Женщина являлась Смотрящей женского корпуса в общежитии, но позволяла себе приходить к Кадзухе с завидной периодичностью. Никаких противоречащих слухов не было, потому что всем известно, как любит БэйДоу своего названного сына. В далеком прошлом она сдавала ему в комнату в ЛиЮэ около двух лет, после чего они вместе переехали в Сумеру. Мальчик жаждал самостоятельности, из-за чего покинул Инадзуму еще в пятнадцатилетнем возрасте. Родители, полностью доверяя сыну, отпустили его в свободное плаванье, отправляя деньги каждый день и часто звоня. Поэтому Кадзуха не предавал их доверие и старался делать все самостоятельно. Как сейчас помнит. Он переходил мост по гавани ЛиЮэ, когда сзади раздалось неожиданное: "Парень, ты же ищешь место для жилья? Могу предложить одно местечко, а то я за тобой давно наблюдаю, долго ходишь". В памяти отпечаталось, что Каэдэхара точно принял ее за местную главу банды, но почему-то принял предложение снять хоть какую-то комнату. Жил он почти что бесплатно (совесть не позволяла не платить), потому что главным условием было содержать комнаты в чистоте и готовить на двоих. Это было не сложно, поэтому общались они гармонично. Иногда БэйДоу с ноги заходила к нему и жаловалась на черствую НинГуан с ее холодными речами, в остальное время заходила с десертом, спокойно попивая чай и рассказывая истории приключений своей молодости. Кадзуха, кстати, всегда слушал и тихо восхищался. Так они и стали одной семьей, которой сложно было жить отдельно. Кадзуха решил жить в общежитии Академии, хоть и решение далось сложно - не хотелось расставаться с БэйДоу. После того, как ей об этом сообщили, через два дня в общежитии появился еще один Смотрящий, что сразу же влился в коллектив. Телефон снова завибрировал, поэтому пришлось вырваться из приятных воспоминаний и включить его. Лучше бы он этого не делал. На экране высветилось: 21:42 choknutyy_detectiv Приветик, Кадзуха. Я тебя нашел:) Архонты, уроните на него метеорит. Далее следовало еще одно сообщение. 21:46 choknutyy_detectiv Дорогой, зачем ты меня игнорируешь? Не нужно метеорита. Кадзуха сам его найдет и залезет под него же.21:47 kaedehara_kadzuha Вы хотите еще расследовать какое-нибудь дело, по отношению меня? Если нет, то не стоит продолжать общение
Буквально через секунду последовали ответы. 21:47 choknutyy_detectiv Архонты, я же извинился. Такого больше не повторится, я понял, что неженки такого не любят 21:47 choknutyy_detectiv И нет, это не оскорбление, это констатация факта. Тебя слишком обидело небольшое вмешательство 21:47 choknutyy_detectiv Как прошла остальная неделя? Хотелось просто заблокировать настойчивого знакомого, но что-то не давало Каэдэхаре нажать на кнопку добавления в черный список. Возможно, воспитание. Однако и ответить он не мог, слишком разговорные термины. Кадзуха предпочитает тихих и адекватных людей. БэйДоу отдельный разговор, ее уже не перевоспитать. Но подростки, которые до сих пор большинство живут с родителями, еще могут подавить в себе бунтарские замашки. Вот пусть этим Сиканоин и занимается. Спокойно выключив телефон, парень сел писать небольшие стихи для БэйДоу, которые та жаждет снова услышать.***
Неделя. Ровно неделя понадобилась, чтобы даже такой терпеливый и упертый человек, как Кадзуха, сдался. Все это время детектив не отставал от него. Подсядет в столовой, начнет спрашивать о прошедшем дне или расскажет об длительности оргазмов всех животных (на этом этапе Каэдэхара выплюнул весь свой обед, после чего Хэйдзо подал ему салфетку). После таких разговоров следовало навсегда показать человеку, какой он лишний, но Сиканоин умел говорить и по делу. Он пересказал сюжет интересного романа, который даже смог заинтересовать Кадзуху; принес чай с лимоном, вместо привычного обычного, так еще и не себе, потому что: "Ты видел свое лицо? Будто схватил сразу несколько простуд, выпил все настойки Рейн, а сейчас грохнешься в обморок. Пей, пока дают, дотерпишь хоть до аптеки". Еще чаще он подбегал на обычных переменах, не давая Каэдэхаре протестировать пассажные инструменты, которые одолжила госпожа Мегистус. Мешал как мог, но и вовремя помогал с нужными делами. Точно странный. Возможно, Кадзуха бы так и терпел, иногда отвечая на заданные вопросы, однако спустя неделю к нему прибежал его однокурсник, с которым они иногда разговаривали. Уточнение, побитый однокурсник. -Что с тобой произошло?– очень удивился Каэдэхара. Обата шмыгнул разбитым носом и показал на перевязанную руку. -Это просто ужасно, неужели так теперь знакомятся?– жалобно он простонал и уткнулся студенту в плечо. Кадзухе пришлось перетерпеть этот порыв хотя бы из вежливости, чтобы не портить отношения с одногруппниками. Он и так стал объектом рассматривания для многих, после "небольшого" вмешательства Хэйдзо. Обата, будто подслушав его мысли, начал говорить о детективе: -Чертов Сиканоин и его неумение общаться,– прошептал он. Каэдэхару передернуло. Если это Хэйдзо сотворил такое, то нельзя оставлять его безнаказанным. Но в воспоминаниях всплыло то мягкое прикосновение, в день их первой встречи. Да и не бывало, чтобы новый знакомый хоть как-то вредил Кадзухе или другим людям. На самом деле Каэдэхара слышал о несносном характере Сиканоина, что он иногда вступал в тяжелые драки, но тогда парень отстаивал чью-то честь, да и ради развлечения не калечил людей. -Ты о чем?– решил он осторожно поинтересоваться. Этот разговор ему казался каким-то неправильным. -Да вчера побазарили с этим детективишкой. Мало того, что общаться не умеет, так еще и за мнение, которое расходится с его, фигарит. Видел, что с рукой стало? Все еще звучит как бред. Но с другой стороны, зачем он говорит об этом всем Кадзухе? -Объяснись, Обата,– еще более устало потребовал студент Ртавахиста. -А что еще объяснять? Решил узнать насчет вашей с ним перепалки,– вот здесь Каэдэхара хотел возмутиться. Ругани, по сути, никакой и не было. Просто не очень удачная встреча двух разных людей.- Предположил, что он бескорыстно хотел помочь тебе. А этот взял и заломил мне руку так, что аж растяжение появилось. Говорит, мол, в наше время не существует бескорыстных вещей. Все и везде ищут выгоду, также, как и он. Не стоит приписывать его к доброжелателям и все такое... И чем больше Кадзуха слушал, тем меньше ему хотелось здесь находится. Почему-то он начал верить эти бредням. Хотя бы наверное потому, что сам задавался вопросом: к чему Хэйдзо пытается с ним подружиться? Какие цели тот преследует? Возможно ли, что он хочет повесить еще какое-то дело на Кадзуху? И если теперь Каэдэхаре это стало ясно, то что теперь делать с детективом? В первую очередь - привлечь преподавателей для обсуждения наказания за причинение травм средней тяжести. Это самое благоразумное решение, и даже не из личных побуждений - драка действительно была. Возможно и не стоило этого делать, ведь буквально по окончанию пары студента Ртавахиста нашел Сиканоин, который удачно зашел именно в столовую, а не любой другой кабинет. Атмосфера вокруг него была мрачнее тучи, но тем не менее лицо его ничем не поменялось - также глупо улыбался. -Хэй, Кадзуха, за что ты так со мной? Этот Обата получил за дело, а не по приколу,– гундел он, прыгая вокруг Каэдэхары, дергая приятеля за форму. Студент Ртавахиста еще какое-то время сопротивлялся возникшему раздражению. Наконец, парень не выдержал и, изменившись в лице, в повышенном тоне ответил: -Потому что ты разбил ему лицо и повредил руку. Нужно уметь отвечать за свои действия, хватит вести себя как ребенок, который не понимает слово "нельзя". -Но блин, Кадзуха, послушай... Студент Башурона хотел еще что-то сказать - при чем Каэдэхара будто слышал, что слова его истинны - но одна мысль не давала покоя слишком долго. Поэтому, парень решил ее добавить - то, что он не осмеливался сказать из чистого уважения к некоторым способностям детектива. Да и разве Сиканоин услышит его? -Что за воспитание вам дали, если бьете студента за небольшое несоответствие со своими мыслями, а уж тем более позволяете себе вешаться на каждого, как на лучшего друга, с которым прошли огонь и воду? Но он не ожидал, что эта фраза действительно заставит Хэйдзо замолчать. Детектив действительно молчал. Молчал, опустив голову. Такое чувство, будто он пытается что-то сдержать во рту. Когда Хэйдзо снова заговорил, то поднял голову. На лице снова сияла улыбка, которая обычно озаряла его лицо при виде Кадзухи. Однако последний почувствовал что-то странное. Это что, запах металла? -Прости-прости, я действительно не должен был так себя вести. Не всем ребятам это приемлемо,– тихо усмехнулся он. Дыхание почему-то сдавило. Но, кажется, все в норме и Каэдэхара сделал лучшее за все свое обучение в этой Академии - вправил мозги великому и самопровозглашенному детективу. Об этом инциденте можно спокойно забыть. Но он не может. Что-то не дает этого сделать. Пара госпожи Мегистус прошла довольно таки спокойно и, конечно, интересно. Девушка всегда любила свою работу, поэтому и объясняла понятно - чтобы все также прониклись к данной сфере обучения. Студент Ртавахиста, отсидев пару полностью и даже задав пару вопросов, направлялся в сторону ворот, когда услышал сзади торопливые шаги. Некая сила заставила его повернуться. К нему на большой скорости приближалась зеленоволосая девушка с чёрной маской на лице. Хоть прохожие не понимали, но Кадзуха явственно видел, что она очень зла. -Ты Каэдэхара?– резко спросила та, подойдя вплотную. Названный только и успел кивнуть, как в скулу прилетел ощутимый удар. От неожиданности светловолосый даже не увернулся. Только недоуменно посмотрел на студентку. -Вы кто и что себе позволяете? -Тебя бы хотела спросить, что ты себе позволяешь. Что ты сказал Хэйдзо?– громко рявкнула она. Глаза девушки будто стали ещё темнее. Хэйдзо? -Послушайте, прежде чем бить людей, постарайтесь разобраться в ситуации,– раздраженно выдохнул Кадзуха и потрогал щеку. Та ощутимо болела, но следа точно не будет. Эта девушка явно умеет бить, даже и синяка не оставила.- Он на протяжении недели лез в моё личное пространство, что мне очень не нрави... -Я не спрашивала, что тебя не устраивает. Еще раз - что ты сказал Сиканоину Хэйдзо с Башурона?– сделала зеленоволосая акцент на обращении к Каэдэхаре. -Я спросил, что у него за воспитание, раз он позволяет себе...– но договорить Каэдэхара себе не дал, потому что глаза девушки испуганно расширились. Такое чувство, будто даже мелькнула паника. Но через мгновение она вернулась к прошлому состоянию и заговорила ещё громче: -Вопрос такой же. Кто тебя воспитывал, если позволяешь себе обвинять кого-то в подобном? Каэдэхара опешил. Его родителей сейчас обвиняют в неумении показать понятия "хорошо" и "плохо"? Вот что, а это основа жизни Кадзухи. -Ты понятия не имеешь, что происходит в его доме, однако смеешь упрекать в чем-то. -Я не виноват в его незнании, что такое понятие тактичности. И терпеть этого не намерен,– пытался Кадзуха достучаться до девушки, которую видел первый раз в жизни, сам не зная почему. -Да, возможно он и не самый спокойный человек. Да, может он не знает такого понятия. Но это действительно так обижает и раздражает? -Предположим, что меня не обижает. А как же мой одногруппник, такой же студент Ртавахиста, которого он избил? Его тоже не обидело? Зеленоволосая девушка фыркнула. -Его то да, но если бы этот хрен вчера выбил мою дверь в общаге, думается мне, стало бы на двое студентов меньше. Сначала бы он угробил меня, а потом Хэйдзо - его. Великая Руккхадевата, блять. Каэдэхара слышал об этом случае. Какой-то пьяный студент пошёл буйствовать в женский корпус и творил ужасающие вещи. Пришлось звать Смотрящих с их корпуса, чтобы БэйДоу и госпожа Яэ не поубивали всех представителей мужского пола. "Обата иногда выпивает, поэтому его выселить то и хотят. Это мне Кавех по секрету сказал"- промямлила БэйДоу на очередной их посиделке. -Хэйдзо был у меня в гостях,– уже тише и спокойнее продолжила девушка.- Я не знаю, что бы произошло, не будь его со мной. Они правда подрались, но Обата сам по-пьяни свалился с лестницы, камеры зафиксировали. Хэйдзо ему даже скорую вызвал. Конечно этот абрикос, изжеванный жопой, пытается выставить его виноватым. Но я, как потерпевшая, знаю ситуацию,– она снова подняла взгляд.- Мы специально попросили Смотрящих замять это дело, потому что претензий ни у кого не было, на что все согласились. А теперь, из-за тебя, вызвали родаков. У моего друга огромные проблемы из-за того, чего он не совершал. А виноват в этом ты. Допердываешь? Кадзуха тихо вздохнул. -Ладно, я признаю ошибку. Мне не стоило докладывать, не разобравшись в ситуации,– спокойно сказал Каэдэхара, но в душе стало тяжело. Огромные проблемы у человека, который по сути ни в чем, кроме вынесенных нервов, не виноват. А еще Кадзуха, кажется, задел за живое. И обвинил студентку в неумении анализировать ситуацию, хотя сделал точно так же. Хуже не придумаешь. -А ваше имя...?– рискнул он спросить. Зеленоволосая пристально на него смотрела, после чего сняла маску с лица. -Синобу. Куки Синобу, студент базовой основы первого курса. Ого. А девушка умна не по годам, рассудительнее и даже немного спокойнее чем... Сиканоин. Что с ним сейчас? Кадзуху это интересовать не должно. Но почему душа так и требует объяснений. -Синобу, насчет Хэйдзо. Я... -Ах да,– щелкнув пальцами, промямлила она и встала ровнее, выпрямив спину и сложив руки друг на друга,- Хэйдзо — мой лучший друг. И если ты думаешь, что знаешь все о человеке с вашей первой встречи, то мне тебя действительно жаль. Главное, что я хотела сказать... Неожиданно погода будто испортилась. Ветер подул сильнее обычного, а тучи надвигались в сторону Академии. -...увижу тебя рядом с Хэйдзо — будешь свои звездочки считать прямо с неба. Надеюсь, ты это услышал достаточно хорошо, Каэдэхара Кадзуха,– грозно сказала она и отвернулась. Названный был настолько обескуражен, что пропустил момент, как Синобу ушла в сторону Академии. Кадзуха точно влип. Единственное, что он мог теперь сделать - найти БэйДоу в срочном порядке и спросить совета. Кажется, он упоминал, что любит спокойных людей, с которыми нет проблем? Возможно, стоило радоваться, но главная загвоздка в том, что это Сиканоин все время лез к Каэдэхаре. И он может продолжить это делать даже после случившегося. Тогда Синобу придет к нему с уже чем-то потяжелее, чем слова.***
-И ты... Я не могу,– смеялась на всю комнату БэйДоу, потягивая свой напиток. Кадзуха сидел и слушал ее ржач на протяжении десяти минут, периодически краснея и сжимая свою футболку. Он надеялся, что до такого не дойдет. Однако, когда девушка взяла в руки свою фляжку, все уже было предрешено. -БэйДоу, прошу тебя, давай ты потом посмеешься на моей тупостью, а сейчас поможешь. Я всегда был спокойным и добрым человеком, но после встречи с ним все понятия будто исчерпали себя. -Кадзуха~,– протянула она последний слог имени и улыбнулась,- а ты не думал, что эти понятия действительно давно как изжились? -В каком смысле?– опешил Каэдэхара. Такого даже он не ожидал. -Ну вот, с детства с природой на "ты", помогал всем нуждающимся в решении каких-то проблем, не встревал в драки с оборзевшими пацанами. Всегда вовремя за все платил и жил спокойно, ни о чем не переживая, кроме уехавшего Томо,– при упоминании о друге, Кадзуха скривился. Его лучший друг детства выбрал свою мечту, а не семью, и уехал учиться в другую страну, оставив лучшие воспоминания в Инадзуме. Каэдэхара долго отказывался с этим мириться, но и не уважать чужой выбор не мог. Поэтому он просто продолжил свое существование, не желая никак меняться.- Ты весь такой паинька, но тут появляется Сиканоин со своим ужасающим характером, который выводит одним своим видом. Так? -Именно,– со всей серьезностью кивнул Кадзуха и снова уткнулся в свою кружку с чаем. На самом дне плавал лимон. Прямо как тогда. -Возможно, он просто дал толчок твоему настоящему характеру,– как ни в чем не бывало продолжила БэйДоу. Из-за ее предположения Каэдэхара захлебнулся чаем и стал откашливаться. -В каком смысле, настоящему? То есть до этого я был ненастоящим? -Неверная формулировка, сорри, дорогой. Тебе скучно жить, не меняясь. С того момента ты не пытался изменить абсолютно ничего, но людям свойственно ощущать изменения, как в обстановке, так и в своих рассуждениях. Ты тот же Каэдэхара, но кое-какая изюминка хочет показать себя. Ты всегда был мягким человеком, но равноценно твердолобым. Плохих наказывал своими методами, а с хорошими вел душераздирающие беседы... -БэйДоу, ты, кажется, перебрала,– отмахнулся Кадзуха и пошел в сторону двери. Ему стоило сходить в общую кухню, навести себе еще чаю и подумать. Девушка умела залезть Кадзухе под кожу, поэтому тот лишний раз боялся к ней обращаться. Возможно, поэтому они с НинГуан и спелись когда-то. -Подумай об этом, Кадзуха,– крикнула она в ответ, а потом подумав, добавила,- тебе стоит с ним переговорить. Ты поймешь мои слова. Ты меняешься, этого не изменить никакими методами, как бы ты не старался. И вообще, принеси мне кофе. Яэ просила подменить ее. Каэдэхара только страдальчески вздохнул.