Двойное меньшее Зло

NC-17
В процессе
108
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 746 страниц, 367 548 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
108 Нравится 180 Отзывы 32 В сборник

Часть 59. Генеральные планы.

Настройки
Каер Морхен, два дня спустя. Стук ложек за завтраком был такой, что услышали наверное тролли у Круга стихий. Ну а после завтрака началось самое интересное. Сегодня - общий сбор. Сегодня ведьмаки и чародейки определятся с тем, как же им одолеть Дикую Охоту, причем желательно - с наименьшими рисками для себя. Собранными и деловитыми выглядели все, но магички - особенно. Ведьмаки вели себя более расслабленно; дня них Дикая Охота являлась еще одним делом, пусть и крайне опасным. Не заказом, а собственным заданием, которое требуется выполнить. Они шли на это не ради денег, не ради славы и даже не ради будущей Гильдии. Лишь ради Цири, которую считали своей, познакомившись с ней за эти дни (те, кто не были знакомы раньше) и окончательно зауважав. А еще ради друг друга и дома, которого у них не было много лет и который теперь снова появился. Махил из Малеоры оглядел всех разноцветными глазами - огромный стол, уже освобожденный от всего лишнего, едва смог уместить присутствующих. Всех, кто способен помочь и не отказался (впрочем, отказавшихся не было). Ближнюю часть стола оккупировали ведьмаки. Особо выделялся Лето из Гулеты, возвышающийся огромной горой над остальными. Сильнейший ведьмак Школы Змеи оказался примечателен еще и вниманием, которое сегодня с утра получил от тех чародеек Ложи, которых самолично когда-то обманул и едва не подставил. Забыть тот обман Филиппа Эйльхарт и Шеала де Танкарвилль никогда не смогут - не те дамы, чтобы вообще что-либо забывать. Но сегодня всех присутствующих ждала общая работа. Наиболее деловитыми из ведьмаков смотрелись Волки (особенно максимально сосредоточенные Геральт и Эскель) и Мантикоры (Имлад и Юсуф и так-то были спокойными, а сейчас и подавно), а самыми расслабленными и дурашливыми - Коты. Айден и Йоэль трепались, Гаэтан шутил, а Пчела всех весело задирала. В "монстробойной" компании она оказалась не единственной женщиной - Цири демонстративно села именно на ведьмачьей половине стола. Чародейки прибыли рано утром через портал - те из них, кто не заявился до этого. Все вместе и сразу, в удобных походных костюмах и максимально готовыми. Махил в очередной раз убедился, что эти женщины способны на очень многое: сверкать на приемах, "жечь" в кроватях, ковыряться в любом дерьме, собачиться друг с другом и с остальными, стервозно интриговать и воевать. Сейчас требовалось именно последнее. Филиппа Эйльхарт, Шеала де Танкарвилль, Сабрина Глевиссиг, Маргарита Ло-Антиль, Фрингилья Виго, Ассирэ вар Анагыд, Миллегарда из Третогора - до полного комплекта к Ании, Йеннифэр, Детмольду, Трисс, Кейре и Ясмин, прибывшим ранее. - Нас тут тринадцать, - между прочим заметила Глевиссиг. - Не хватает только "Четырнадцатой из Гвинллеха", хи-хи... - На меня даже не смотрите, - отрезала Цири. Это была не просто компания, а настоящая чародейская мощь. Каждая из магичек преследовала свои цели - кто-то хотел власти (Филиппа, Шеала и Сабрина, кто же еще?), кто-то спокойствия в своих магических исследованиях и наставничестве (Маргарита и Кейра), а кто-то стремился найти новое место в жизни (Фрингилья и Ассирэ). И сегодня они пришли в гости к ведьмакам. Не как друзья, а как союзники. По большому счету, делить охотникам на чудовищ и магичкам нечего - у них разные интересы в жизни, разные цели и слишком разные сущности, чтобы как-то мешаться. А вот помочь они смогут... Логику Ложи Махил и Ания понимали прекрасно: конкурентки в лице уже абсолютно враждебных Францески и Иды им не нужны совсем. А уж тем более, не нужны чужие эльфы, для которых хорошая чародейка будет мертвой чародейкой. Теперь, когда магички (в основном, благодаря Ании Винтер) вернули себе нормальный имидж среди королей и элит Севера, они могли не опасаться всяких охотников за колдуньями. А вот Дикую Охоту - еще как. И поэтому, союз с ведьмаками, основателями которого стали Ания и Махил, являлся естественным и логичным. Махил из Малеоры не питал иллюзий: в каком-то смысле, все они для Ложи - просто элитные суперсолдаты, которые должны будут прикрыть в ближнем бою Старшую Кровь - Цириллу Фиону Элен Рианнон. И коль так - чародейки помогут. Чего у Филиппы и остальных не отнять - они редко дают слово, но держать его умеют. Даже если ради того, чтобы все-таки захомутать "Зираэль" и сделать ее чародейкой Ложи. Махила с утра, при встрече чародейской компании, ждало еще одно испытание. Все магички сначала с радостью познакомились с Ясмин Хамази, а потом весьма откровенно заинтересовались превращением Махила в настоящего ведьмака. Ассирэ и Шеала тут же попытались узнать последовательность мутации, которую провела Винтер, Миллегарда заохала в шоке, Сабрина сразу полезла проверять тактильную эманацию (тут же нарвавшись на ревнивый взгляд Ании), а Филиппа заинтересовалась политическими планами изменившегося Махила. Что-то ей нужно (это же Эйльхарт), но что именно - Махил пока не понимал. Ну подмогу, как не странно, первым пришел Детмольд, который весьма резко отреагировал на профессиональный интерес своих коллег к ведьмаку. - Так, хватит! Он еще не до конца прошел трансмутацию! Физически - да, а психологически еще нет! Только ваших "что ты ощущал?" ему сейчас не хватает! Чародейки, гулявшие в этот момент по крепостной стене, вняли - и тут же переключились на Цири, правда, сразу напоролись на весьма недовольного Геральта. Йен же, судя по всему, была настроена куда лояльнее к коллегам, считая, что Цири сама сможет обнаружить, когда ей пытаются помочь, а когда манипулируют. К компании подошел и Ламберт. - Блять, еще магички! Интересно, хоть кто-то еще не знает месторасположение Каер Морхена?!? - Мы умеем хранить тайны, волчонок, - улыбнулась Кейра, беря его под руку. - Скоро мы будем биться на одной стороне - и ты увидишь, на что действительно способны чародейки. - Нам пора на совет, - сухо заметил Геральт, сворачивая болтовню. - Идемте. Махил из Малеоры удивился, что оказался во главе стола с его ведьмачьей стороны. И что его удивило не меньше - прямо напротив него на чародейской "половине" сидела Ания. Они смотрели друг на друга с нежностью и любовью. Жаркой, как Огонь Мелгара и крепкой, как высший Квен. И ведьмак с чародейкой знали - теперь они вместе до конца. Теперь они понимали легкую печаль и тонкую горечь во взглядах Йеннифэр из Венгерберга и Геральта из Ривии. Теперь они поняли своих любимых героев на собственных шкурах - вечно молодых и бесплодных чародейки и ведьмака. Одна боль на двоих - и две вечно молодые жизни... - Начинаем совет - не знаю, как еще наше сборище назвать, - выдохнул Махил. - Восемнадцать ведьмаков и тринадцать магов за одним столом; кому расскажешь потом - никто не поверит... - Семнадцать ведьмаков и четырнадцать чародеев, - тут же поправила Ания и почти показала язык своему мужчине. - Восем..., - начала было возмущенно Цири, но ее осадил Весемир. - Хватит пустых споров. Говори, Махил. - Я? - голос дрогнул. - Не ты? Весемир тонко улыбнулся. - Это ты всех здесь собрал. Ты и Ания. Без вас мы бы никогда не уселись за одним столом. И поэтому, говорить вам. Махил несколько раз вдохнул и выдохнул, собираясь. Что ж, пора... Сейчас ему не хотелось ничего. А уж тем более, не хотелось самолично планировать глобальную операцию, от которой будет зависеть судьба этого мира. Махил как не понимал раньше, кто он такой, так не понимал этого и сейчас. Человек с сознанием пришельца из другого мира в теле мутанта – как это вообще можно осознать? Только пропустить через себя со временем, растворить своё сознание в этом мире. Теперь – уже окончательно. Он помнил лишь, что в ответе за тех, кто поверил в него и кого он спас. Ведьмаки, эльфы, краснолюды, простые люди. Все те, кто остался жив в новой истории, кто не голодал, не умирал от Катрионы, не сгонялся со своей земли, а поверил в него или в тех, кому помогли Махил и Ания. Поверил в новую жизнь и пошел за пришельцем. Ведь важен не итог, а сам путь, важны надежда и вера в него. Он знал, что в битве может погибнуть кто угодно – Лео, Весемир, Ламберт, он сам. Даже Геральт и Эскель. Кто угодно из чародеек и остальных друзей, от Роше до Йорвета. Знал, что нет никаких гарантий и уверенности; опасность угрожала всем - и тем, кто погиб в другой истории, а сейчас остался жив, и остальным. Оставалась только вера. Махил поймал взгляд Ании, сидевшей напротив. Он знал – она сейчас думает о том же самом. О том, что этот мир взял с них суровую плату – как их и предупреждал Гюнтер о'Дим. Взял по высшему разряду, но и подарков насыпал от души. Вовсе не магию, не боевые умения и даже не долгие молодые жизни. Прежде всего ощущение нужности другим и их уважение. Чувство уверенности в себе, которого у них в родном мире никогда не было. А теперь они здесь; возможно – навсегда. И чтобы не случилось, ведьмак и чародейка понимали – они на своих местах. Там, где должны быть и где больше всего нужны. - Приступим, - объявил Махил из Малеоры. – На повестке дня ключевой вопрос – победа над Дикой Охотой. Предлагаю исходить из того, что теперь, в свете того, что наместник Тир на Лиа в мире Aen Elle Ге’эльс остался сторонником короля Эредина, при атаке на нас эльфы в ресурсах ограничены не будут. Разве что в возможности переместиться через портал с навигаторами вроде Карантира со всем войском. - Цири, - мужчина повернулся к пепельноволосой. – Сколько вообще войск в том мире у эльфов? Сколько навигаторов? Ласточка задумалась. - Войск то много - тысячи воинов, но навигаторов, за минусом убитого вами Нитраля - четверо, без учета самого Карантира. Они не протащат через портал больше нескольких сотен эльфов – остальные останутся дома. Но думаю, вы понимаете, что каждый Aen Elle как боец стоит пятерых местных солдат. - Солдат – да, а рыцарей? – тут же поинтересовалась Трисс. – Я надеюсь, все в курсе, что после подписания мирного договора между Нильфгаардом и северными королевствами, должен состояться парад в честь великой победы Севера в войне? Главный, и по сути, единственный претендент на императорский трон Империи Морвран Воорхис уже подписал в Боклере перемирие при посредничестве княгини Анны-Генриетты, а это, считайте, без пяти минут, мирный договор. Мы не будем настаивать на капитуляции, а Воорхис не станет торговаться – все довольны. - В Новиграде для последующего перемещения на юг соберутся войска разных королевств – хороший способ "случайно" организовать нам подмогу со стороны рыцарей, а вам – показать себя перед королями, - тут же уцепилась за идею Ания, наматывая на палец поседевший локон. - Ага, или всем там передохнуть – вместе с королями, - фыркнул Ламберт. – Хотя… Дворяшки и правда могут оказаться полезными – хоть внимание на себя отвлекут… - Тогда решено – операция будет в Новиграде, - принял решение Махил. – Я, собственно, планировал то же самое, но коль уж так карты Гвинта в руки идут… - У тебя там какие-то козыри? – глухо пророкотал Лето. - Ага. Я планирую заманить "Нагльфар" в ловушку в заливе портовой части города. Заранее пристреляем артиллерию и разместим стрелков-мушкетеров на набережной – Aen Elle мало не покажется. Кулеврины, пищали – всё как полагается. А к тому моменту и союзные рыцари подтянутся. На всякий случай, я также предупрежу криминальных авторитетов города, а через них и храмовую стражу – они подсобят. Но прежде всего, надежда на нас. На что способны Эредин, Имлерих и Карантир, да еще все вместе, мы прекрасно понимаем. - Как ты собираешься "выдернуть" Дикую Охоту в порту Новиграда? – поинтересовалась Филиппа. - Также, как это сделал в другой, уже невозможной истории, Авалакх – используя Солнечный камень. Да-да, тот самый - дар Гелвана Диллиан с Белых кораблей. Уж не знаю, откуда ты о нём знаешь, но тем лучше. Правда, за ним еще придется сгонять на Скеллиге, но я помню где вход в эльфские развалины – найдем. Судя по всему, с тобой. Но надо еще кого-то за компанию прихватить – там опасные призраки. Предлагаю Шеале. Эйльхарт и де Танкарвилль тут же кивнули, но внезапно начала говорить Цири. Возмущенно и недовольно. - Постойте! А мое мнение вам неинтересно?!? Где буду я? - А ты, моя дорогая, - заметила Йеннифэр, включив маму, - будешь в это время с нами, на Храмовом острове. –...И не вздумай считать, что мы тебя защищаем как ребенка и бережем ценой остальных! Ты приманка и твоё нахождение там пойдет всем на пользу. - Почему именно Храмовый остров? – поднял бровь Геральт. - Там рядом с Храмом мощнейшая интерсекция и Круг стихий, - ответила Ания. – Да и территория очень компактная, к которой нельзя никак подобраться, иначе как атакуя в лоб. Мы сможем держать щит столько, сколько надо, а кроме того, поддерживать вас Огнем Мелгара сверху. - Наконец-то ты на это решишься! – довольно хихикнул Детмольд. – Много огня – это же прекрасно! Магички закатили глаза, а Махил тихо спросил. - А Саския… поможет? Советник королевы Дориата вздохнул. - Я лично готов помочь вам, но Саскию пытался отговорить от участия в этом безумии. Мы не имеем права ей рисковать; она слишком важна для нашего государства. Но как ты понимаешь, мне это не удалось. -...Мы будем в "воздушном" резерве, - сварливый маг оглянулся на чародеек. - Я как-то сам по себе предпочитаю, без это бабской компании. - Нежить ты тоже собрался поднимать один? - внезапно спросила Ания Винтер. Чародейки охнули. - Даже не вздумайте..., - прошептала Маргарита Ло-Антиль. - Мало того, что это запрещено, пусть Капитула сейчас и нет, так еще и безумно опасно. Некромантия всегда была запрещена. Как мы можем создавать Капитул, если еще до его создания начинаем нарушать его принципы?!? - А мне идея нравится, - на помощь Ании пришла Йеннифэр. - Крайние ситуации требуют крайних мер. Но только так - если мы подобное и устроим, то лишь один раз. Куда лучше для тебя, Ания, готовиться к усилению себя через нас. Кидать Огонь Мелгара у нас есть кому, а вот "маг-концентратор" лишь один... - Йорвет будет? – уточнил у Детмольда Геральт. - Куда уж без него… Само собой – вместе с лучшими эльфскими и краснолюдскими стрелками. - Нам нужен флот, - задумался Махил. – Сейчас на фронтах спокойно, да и почти весь флот нильфов мы спалили вместе со скеллигцами. Наверняка мои бригантины уже вернулись в Новиград. - Не забудь стрясти помощь и c Ройвена, - напомнила Ания. – Он на вашем походе знатно поднялся, так что его гопники нам пригодятся, хотя бы в качестве "массовки". - Кажется, план неплох и у нас явный перевес, - чинно заметил Имлад Айсир. -...А в итоге, получается всё через жопу, - потянулся Ламберт. - Ладно, хватит лясы точить - собираемся. И так больше месяца потеряли и на большак не вышли. - Послезавтра в дорогу, - кивнул Весемир. - А сегодня - все на тренировку. - Ания, - смотритель Каер Морхена повернулся к чародейке. - Мы это уже неоднократно делали случайно, но теперь хорошо бы потренироваться специально. Вместе и единой командой. - Кто попробует меня ущипнуть за задницу, - игриво заметила Сабрина, - тот получит... -...тебя, - ухмыляясь, опередил ее Ламберт. - Кейра, угомони своего мужика! - заорала побагровевшая Глависсиг. Раздался хохот. - Дамы и господа, добро пожаловать во двор! - пригласил всех Геральт.

***

Поначалу, тренировка чуть не закончилась грандиозным мордобоем - из-за полной неготовности участников к подобному "формату". Если чародейки еще имели представление о коллективной поддержке на поле боя, то ведьмаки являлись одиночками. После часа подобного издевательства, Весемир предложил другой вариант - работа в парах, когда ведьмак атакует в ближнем бою, а чародейка прикрывает его с дистанции. Дело пошло лучше - оказалось, объединить в единую команду несколько пар проще, чем одиночек. Ламберт и Кейра почему-то сразу провалились, разругавшись на повышенных тонах, а из остальных лучше всего получалось у Юсуфа и Ясмин Хамази (все-таки, брат и сестра), Эскеля и Трисс (как наиболее ответственных), а самыми успешными оказались Геральт с Йеннифэр и Махил с Анией. - Возможно, нам предстоит бой, в котором мы сойдемся с каким-нибудь Имлерихом, прикрываемым Францеской Финдабаир, - заметила Фрингилья. - Уверяю вас - это очень опасно. Так что попробуем еще и друг против друга. Через полчаса Махилу окончательно стало понятно, в чем они уступают ведьмакам и магам этого мира. Вовсе не в способностях и не в старании. Опыт и чутье - вот как его и Анию в большинстве "раундов" одолели Геральт и Йен. Радовало только одно - младшая "двойка" по умениям была уже близка к старшей, проигрывая совсем немного. Главное - чтобы это "совсем немного" не выбросило "три шестерки" в реальном бою... Филиппа Эйльхарт и Шеала де Танкарвилль наблюдали за этой тренировкой с верхней крепостной стены. От участия в "спаррингах" обе магички отказались, особенно после того, как Лето из Гулеты слегка иронично предложил любой из них в качестве бойца "ведьмачьей половины" себя. А кроме того, у чародеек был собственный, особый разговор... Де Танкарвилль, задумчиво смотря на то, как на тренировочной площадке во внутреннем дворе Геральт и Йеннифэр успешно отбивались от наседающих Махила и Ании, размышляла о своем. -...Все-таки, мне интересно - неужели Францеска и Ида изначально задумывали такую мерзкую комбинацию? Или ведьмак-пришелец ошибся? - Ни то, ни другое, - пожала плечами "сова". - Махил нас не обманул, но проблема в том, что он своим поведением изменил историю эльфов Верхнего Аэдирна настолько, что по сути, радикализировал наших магичек-эльфок. До этого они не были нам врагами, пусть и собирались позволить Авалакху обучать Цири, а нас отстранить. Но последовательные победы Саскии в Аэдирне, развитие территорий вокруг Вегена и заселение их эльфами нашего мира, а затем и участие Винтер в разгроме Нильфгаарда и Дол Блатанна, привело к тому, что Францеска и Ида стали нам врагами. Если бы Ания и Махил изначально помогли Авалакху, а не довели дело до его смерти, то не было бы и перешедших на сторону Эредина Маргаритки из Долин и Иды Эмеан. Уж больно оба наших пришельца ненавидят Aen Elle... Шеала подняла бровь. - А кто виноват в том, что Дол Блатанна в итоге превратилась в кладбище? Хотя нет, даже не превратилась, а просто опустела? Не сама ли Францеска? Кто ее заставлял гробить своих стариков-эльфов? Эмгыр? Ну так пусть предъявляет претензии к Эмгыру теперь, ха. -...Если найдет его живым. - Ты напрасно ищешь логику в действиях Францески, - Филиппа проверила какое-то заклинание и удовлетворенно кивнула сама себе. -...Она всегда была озлобленной расисткой, и всего лишь ради общего дела и "корпоративной солидарности" терпела нас. Махил с Анией просто не оставили ей выбора. А теперь она наш враг и наверняка попытается придумать какую-нибудь гадость во время боя. Лично я буду опасаться именно ее. - Я хотела обсудить другое, - Шеала прищурилась, положив руки на каменный парапет. - Может, все-таки не будем этого делать? Зачем? Своё влияние в северных королевствах после успехов Винтер и победы над Эмгыром мы и так восстановили. А после Дикой Охоты нас вообще прославят. Капитул тоже возродится. Так зачем? Тебя ничему не научила история с Радовидом? Эйльхарт сумрачно прищурилась. - Как раз научила. Знаешь, я внимательно слушала Махила, а потом интересовалась у него историей их мира. Несмотря на отсутствие магии, общие тенденции развития схожи с нами. У них в итоге власть получили те, у кого деньги, а не титулы и земли, а у нас ее получим мы и такие, как Махил. Никакой он не ведьмак на самом деле, а делец. Ведьмачество для него навсегда останется лишь хобби. Что ж, так даже лучше. Сословия почти изжили себя, они бесперспективны. И с чего-то надо начинать новую эпоху. Для начала - с глобального контроля королей. Шеала согласилась, наложив на всякий случай заклинание щита Альзура - привычка из Аретузы осталась на всю жизнь. - Кстати, а удачно получилось с трансмутацией для Махила... Теперь он здоров, живуч и готов с нами сотрудничать. Гильдия ведьмаков и правда станет отличным инструментом - такие союзники крайне полезны. Филиппа вздохнула и добавила, несвойственно для себя мягко усмехнувшись. - Когда Трисс мне рассказала, что творилось во время трансмутации... Знаешь, я в своей жизни не встретила мужчину, который пошел бы ради меня на подобное. А если бы встретила, то наверное, не стала предпочитать женщин. Ну да ладно... Куда важнее, что Махил теперь является едва ли не главным противником превращения Цири в ведьмачку. И это нам на руку. - Дополнительно обсудим с ним на Скеллиге, - кивнула де Танкарвилль. - А что с Винтер? - Она никогда не узнает, но возможно, слегка догадается, - слегка стервозно рассмеялась Эйльхарт. - Сначала будет сокрушаться, даже страшно обидится, а потом скажет спасибо. Не сразу, через много лет, но скажет. Когда поймет, что лучше так. И заметь - нас на этот раз ни в чем даже обвинить будет нельзя. Мы ведь просто допустим, не более того. Но разумеется, после подписания мирного договора с Империей. А кого надо, я спасу в последний момент... Внизу продолжалась тренировка. Ведьмаки выстроились в ряд и отрабатывали линейную атаку. Эскель, Лето, Геральт, Ламберт и Махил прикрывали группу квенами, а остальные атаковали быстрым стилем условного противника, которого изображали ведьмаки-Коты, двигаясь пируэтами и вольтами. Синхронно и дружно, периодически запуская аард из-под кого-то или сбивая настрой оппонентов аксием. Даже чародейки засмотрелись, а потом зааплодировали. Победа оказалась разгромной; кажется, у них начало получаться. - Если именно так сложится - не разбивайтесь на фрагментарные поединки с теми эльфами! - определился Весемир. - Работайте в команде! Коты и Мантикоры в первой линии, далее Змеи и Волки. Не дайте себя растащить и помните, что они всё равно сильнее вас. Скорость и еще раз скорость! - Вот это другое дело. А бой в парах - баловство, - фыркнула Кейра Ламберту, когда тренировка закончилась. - Самое лучшее, что вы, ведьмаки, можете сделать - стреножить группу противника ирденом и тут же дать нам сигнал на дальний залп. - Или связать ближним боем и вызвать огонь на себя, накрыв квеном свою компанию, - добавила Сабрина. - Иначе мы начинаем мешаться друг другу. Осталось скоординировать связь - и тогда у Охоты нет шансов.

***

Вечерний закат пламенел над долиной Гвиннлех. Махил и Ания стояли, опираясь на каменный парапет стены и смотрели на красное солнце, которое садилось за Пустульскими горами. - Миш, - сказала чародейка. Ведьмак даже не шелохнулся. - Миша! Никакого эффекта. - Ведьмак Махил! Мужчина встрепенулся, а потом скорчил туповатое лицо. - Шо, милсдарыне чародейке кто-то докучает? Гуль, утопец, али брукса какая? Махил приложил палец к губам. - Красивая тишина..., - прошептал ведьмак, а потом вслушался вдаль, обняв Анию. - К старой кузнице опять вышли медведи и кого-то задрали. Кажется, косулю... Чародейка кивнула. - Слух у тебя теперь такой, что обычный человек кажется просто глухим. Мужчина вздрогнул, а чародейка виновато одернула себя. Опять она ему напоминает... - Анют, ведьмаки выдвигаются со дня на день. Все вместе. Могли бы и через ваши порталы, но решили не расставаться и окончательно натренироваться в общей команде. Да и на большаке давно не были - пора бы там порядок навести, а то чудовища, поди, совсем распоясались... -...Едут через Каэдвен. В Ард Каррайг заезжать не будут, да и невместно - делать там нечего. Сразу на Бан Глеан, а оттуда и до Флотзама рукой подать. - Во население то в шок придет, узрев сразу восемнадцать ведьмаков, - хихикнула чародейка, обняв своего ведьмака и положив ему голову на грудь. Махил кивнул и продолжил, выпустив для проверки в вечернюю тишину волну аарда с левой руки. - Во Флотзаме их буду ждать я - после того, как с Филиппой и Шеалой обшарю ту пещеру на Скеллиге и найду Солнечный камень. Телепортируемся на Ард Скеллиге, ищем, находим, на обратном пути они захватывают Миллегарду и забрасывают меня в Верген. Давно хотел проверить там своих деловых партнеров и поинтересоваться у Сесиля и Скалена Бурдонов, а также у Шелдона Скаггса, как идут дела с металлообработкой и новыми технологиями. Надолго не задержусь, а затем попрошу Торлейфа Друммонда подбросить до Флотзама. После чего мы всей ведьмачьей бандой спустимся по Понтару к Новиграду. - План понятен и прост, как поллитра махакамской медовухи, - кивнула рыжая чародейка. - У нас примерно тоже самое, в том смысле, что пора возвращаться к своим королям. Это еще повезло, что все они были в походах и разъездах, а вот теперь собираются на общие переговоры. - Где? - встрепенулся мужчина. - В Ла Валетте. Как раз Фольтест навел там порядок и приглашает всех "коллег" в гости после подписания мирного договора с Нильфгаардом. - Как баронесса восприняла новость о том, что ее сын убит по сути руками Фольтеста, а дети от короля теперь королями не станут? Чародейка весело фыркнула. - Сразу показала своё истинное лицо. Оскорбила Фольтеста, обложив его площадной бранью в присутствии третьих лиц, и сказала, что детей он больше не увидит. Глупо - потому что королей лучше не злить и не перечить, это я тут и сама за несколько лет поняла. Тем более королей, которые с победоносным войском возвращаются с войны. - Как итог, - констатировала Ания. -...Поскольку наследников у Ла Валетты сейчас не осталось, Фольтест по совету Трисс просто отстранил Луизу от управления родовым феодом, назначив вместо нее Бусси, а Анаис забрал себе. -...И поскольку Бусси является уже признанным сыном-бастардом Фольтеста, то никакой автономии у баронов Ла Валетт больше не будет, - понятливо кивнул ведьмак. - Но знаешь, мне это всё равно не нравится - по сути, мы же закладываем бомбу замедленного действия под трон. Внук Фольтеста - это когда еще будет и будет ли вообще, а сын уже есть и почти вырос. Вокруг Бусси может сколотиться оппозиция... - Уже некому, - холодно улыбнулась Ания. - Кимбольт и Маравель мертвы, а больше серьезных желающих фрондировать не осталось. Махил качал головой. - Всё равно, начинается нехороший слом феодальных устоев. В нашем мире это происходило естественным путем, а не вот такими способами... - В нашем мире, - задумалась Ания, - если мне не изменяет память, сначала из сословной монархии Европа доросла до абсолютной, а уж потом до республик, уже благодаря капитализму. - Ну, в Англии бизнес всегда был силен, - пожал плечами Махил. - А Голландия вообще стала республикой с момента получения независимости. Так что я планирую ускорить кое-какие процессы... Магичка обвила руками шею своего ведьмака и поцеловала его. - Значит, ты, как и я, нашел себя в этом мире... Махил философски покачал головой. - Мне просто интересно - надо же будет чем-то заниматься, если мы все-таки останемся живы. Ты мечтала стать кем-то известным, сильным, уважаемым - и свою славу с величием заслужила. Уверен, короли в принципе и Радовид в частности тебя наградят особо. Дома мы были никем, а тут ты стала знаменитой чародейкой. - А ты? - беспокойно спросила она его. - Надеюсь, хоть по большакам не собираешься шататься? Я буду ужасно бояться за тебя, - ее голос дрогнул. - Высшей степенью глупости станет гибель не из-за Дикой Охоты, а из-за какого-нибудь чахлого утопца. Ведьмак хохотнул. - Нет конечно... Для меня ведьмачество стало здесь не самовыражением и целью, а средством и тренировкой. Ими же и останется. Мелочевкой заниматься конечно буду, чтобы навык не терять, но не более того. Махил стоял и мечтательно смотрел вдаль. - Я с детства любил историю. А потом сам попал в средневековье, причем с весьма солидными ресурсами и возможностями. Жестокое, но интересное. Промышленная революция, научно-техническое развитие, торговля, мореплавание, мануфактуры, полезные ископаемые, финансы - вот чем я мечтаю заниматься. Дома бизнесом занимался - и тут буду, правда уже на другом уровне. Ничего, я тут еще олигархом стану; надо же на что-то тратить охренительно длинную жизнь? -...Помимо тебя конечно, - он подсадил ее на парапет, начав целовать. - А справишься? - поинтересовалась Ания. - Без выкачивания ресурсов из колоний, которых тут нет? - Справлюсь, - уверенно ответил ведьмак. - Во мне уживаются и Махил из Малеоры, и "Румата из Эстора". - Физика, химия, математика, полезные ископаемые - кроме магии, этот мир ничем не отличается от нашего. А с учетом того, что я увидел на географической карте вранов когда-то... Так что будет чем заняться. Да и крупные бизнес-партнеры великолепные - Дийкстра, Эстерад Тиссен, Морвран Воорхис. Кстати, как он там? - Великолепно, - ответила Ания. - Короли Севера приняли его мирное предложение. По большому счету, продолжение войны на истощение не нужно никому. Война интересовала только Эмгыра, которого Воорхис, судя по сообщению Миллегарды из Каер Трольде, недавно сдал Краху ан Крайту. Точнее, подсказал, где может прятаться бывший император и Морской Вепрь уже взял след. Сейчас он прочесывает берега Назаира и я точно уверена - найдет. - Не круто ли? - задумался Махил. - Может, стоило Эмгыра оставить как пугало для нильфов, чтобы у них там побольше внутренних противоречий возникло? Чародейка тряхнула рыжей гривой. - Нет. Живой император, пусть и беглый - это символ. Знамя, которое могут поднять слишком многие, так что он должен умереть - причем желательно до заключения мирного договора. -...Живой Эмгыр уже не нужен никому. Как мы и предполагали - твой удар по столице Империи оказался столь силен и удачен, что их "лоскутная" страна сейчас разваливается буквально на глазах. Сожги Рим - и империя начинает агонизировать. Захвати Константинополь - аналогично. А у Нильфгаарда еще и другие проблемы начались - их с юга поджимает кто-то из Офира, а с юго-востока - из Зеррикании. Им сейчас совсем не до нас. -...Также, в Боклере произошло много важных событий. Воорхис объявил о помолвке с Сильвией-Анной - ему срочно нужна легитимизация и женитьба на кузине Эмрейсов, что станет прекрасным политическим ходом. После чего будущий император провозгласил широкую автономию для всех провинций. Всё, теперь у них там такая "Швейцария", что экспансии на север больше не будет. А во всех регионах - местные дворянские "пятые колонны". Даже удивительно, как они такое устроили, да еще одновременно..., - чародейка вопросительно подняла бровь, а ведьмак показал ей язык. - Хорошая работа Вермуллена, Талера и Роше. Всё идет по плану... Но больше всего мне импонирует, что Морвран не фанатик как Эмгыр, а бизнесмен, - довольно кивнул Махил. - Как и я. А бизнесмен с бизнесменом всегда договорятся... - Первой независимость получила Цинтра - это однозначное условие Севера, - продолжала Ания. - Затем Туссент. А потом о своей автономии разом объявили Назаир, Метинна, Мехт, Эббинг, Ангрен и Гемерра. В составе Империи осталась только Виковаро. И сейчас наши войска вернулись за Яругу крайне довольными. Они идут домой с богатой добычей, победой и славой. Ура всем нам! - завершила свой рассказ чародейка. - Где и когда подпишут договор? - В Цинтре, летом. Туда съедутся все. Север затребовал контрибуцию, нильфы в ответ поторговались и частью сделки стало полное восстановление Цинтры за их счет. Как раз месяца за три справятся. Внезапно Махил довольно ухмыльнулся. - И я даже знаю, кто станет королем. Точнее, королевой. Ания весело закатила глаза. - Ты постоянно обвиняешь всех в том, что мы хотим сделать из нашей Ласточки чародейку, а ведьмаки - ведьмачку. Миша, почему ты вцепился в идею с короной Цинтры для Цири?!? Махил дернулся и ощерился. - Ты меня еще спрашиваешь, почему я не хочу, чтобы она стала ведьмачкой?!? Вам мало трансмутации Высоготы для нее, от которой она никогда не сможет стать матерью? -...С другой стороны, - усмехнулся ведьмак, - корону и кресло в Ложе вполне можно совмещать. В отличие от большака. Но прежде всего, я хочу, чтобы судьбу для Цири выбрала сама Цири. А не кто-то за нее - я, ты, Ложа, ведьмаки и так далее. В крайнем случае, право совещательного голоса есть у Геральта и Йен, но не у остальных. -...Нехрен ей на большаке делать, - глухо отрезал Махил. - Только "самошрамированием" заниматься... Ания кивнула; ее такой вариант полностью устраивал, пусть и оставлял проблему наследования трона Цинтры нерешаемой. Внезапно она что-то вспомнила. - Миша, меня беспокоят Филиппа и Шеала. - Быть того не может, - фыркнул Махил. - С чего бы? Они ведь такие милые и простодушные! Ладно, что еще удумали две этих интриганки? - В том то и проблема - я не знаю, - вздохнула чародейка. - Но они точно что-то скрывают. Возможно, что-то затеяли чужими руками. Или просто допустили в своих интересах. В голове у Махила что-то щелкнуло. - Стоп. Я сейчас вспомнил прощальный разговор с Ватье де Ридо. Он ведь по сути наложил на себя руки, лишь бы не попасть к нам в плен. Значит, что-то знал, что-то очень важное. И его последние слова это доказывают. Полагаю, де Ридо решил хлопнуть дверью и для этого... Ведьмак резко нахмурился. - Анют, как только вернешься в Третогор - сразу напряги всех своих. Прежде всего Нитерта и де Руйтера. И Трисс предупреди, чтобы она сделала тоже самое у себя - Талер, Роше и прочие. Не нравится мне всё это... Чародейка обвила ногами ведьмака, откинувшись с парапета. - Выбрось из головы проблемы, хотя бы на одну ночь. Мы будем решать их по мере решения предыдущих. Пойдем в нашу комнату... -...Я мечтаю, чтобы когда-нибудь мы жили у меня в Третогоре обычной жизнью солидной семейной пары. Будем проводить светские приемы и вечеринки, сверкая на них... Махил ухмыльнулся. - Ты такая милая... Одновременно обвиняешь себя в моём состоянии и при этом, умудряешься манипулировать. Ания потупилась и нервно дернулась. - Я... Наверное, я настолько считаю себя виноватой перед тобой, что в качестве защитной реакции пытаюсь загнать под каблук. Защитить, спрятать, растворить в быту... А ты сопротивляешься, "читая" меня - и от этого я люблю тебя еще больше. - Не больше, чем я тебя, - довольно ухмыльнулся ведьмак, подхватывая чародейку на руки. - Пойдем. Судьбы мира подождут - сегодня у нас только мы.
108 Нравится 180 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (7)