Иногда люди забывают, что свобода — понятие относительное. Многие думают, что они свободны лишь потому, что их не сдерживают оковы, на самом же деле они гораздо более рабы, чем те, что сидят на цепи. Ибо они — пленники страха, предубеждений и общественного мнения.
Из дневников Э. Л.
Ледяные прутья обжигали кожу. Казалось, ещё немного, и она просто покроется коркой льда, но Василисе было всё равно. Главное – дотянуться до этих треклятых ключей. А там… это всё будет уже не важно. Наконец связка оказалась у Василисы в руках. Девочка с тихим радостным вскриком одёрнула заледеневшую руку обратно в камеру. Вскрыть замок оказалось легче лёгкого. И вот она уже мучается с более ржавым замком от камеры Фэша. Как ни странно, но ни волнения, ни страха Василиса не испытывала, но точно знала – то ли ещё будет, когда они окажутся в безопасности. Не обращая внимания на разного вида и происхождения боли, Василиса открыла темницу и забежала внутрь. Фэш не подавал признаков жизни, но Огнева отследила у него слабый пульс. — Фэш, — тихо сказала она, легонько постукивая по щекам Драгоция. Точнее сказать, прохрипела из-за надорванных связок. Преемник Астрагора даже не шевельнулся. Василиса настороженно оглянулась на выход. Времени было мало, а Фэш так и не приходил в себя. — Драгоций, задница ты ленивая, подъём, — прошептала Огнева, сильнее ударяя его по щекам. Парень издал тихий стон и шевельнулся. Василиса посчитала это за успех. Она еще больше затрясла друга, чтобы быстрее очнулся. — К… то… — Драгоций закашлялся кровью. Василиса сначала испугалась, что это кровотечение внутренних органов, но потом быстро успокоилась, увидев, что это просто разбитая губа. — Быстрее, — Василиса помогла ему сесть. Драгоций пустым взглядом прошёлся по Василисе, стенам комнаты и стал заваливаться назад, дабы ещё немного полежать, но Огнева не дала ему это сделать. Она схватила его за плечи и сильно тряхнула: — Фэш, нам бежать нужно, - прошептала она. Он уставился на нее очумелым взглядом. Потом проморгался, взгляд стал более осмысленным. Василиса постоянно оглядывалась на выход из подземелья. Лишь бы там никого не было… Когда Фэш пришел в себя, то Василиса помогла ему встать. Выглядел он очень плохо, а чувствовал себя ещё хуже. Поэтому Огнева перекинула его руку себе на шею и чуть ли не поволокла к выходу. — Стой, — прокаркал Фэш, останавливаясь. Он схватился рукой за стену и согнулся. Василиса жалостливо поморщилась. — Ты кто такая, а? Огнева не удержалась и закатила глаза. Только проснулся, считай, а уже гонит на неё. Видимо, совсем не изменился. От этих мыслей Василиса ощутила внезапное облегчение, но тут же внутренне собралась. — Тебе не кажется, что сейчас это как-то не важно? — полюбопытствовала она, - мы вроде как сбежать пытаемся. Фэш уставился на неё угрюмым, болезненным взором, но кивнул и с трудом разогнулся. — Идем, — властно, на сколько это вообще было возможно в его положении, бросил юноша. Василиса слегка опешила от этой скорой перемены настроения и тактики, но всё же последовала за ним. Выхода другого не было, а пока она притворится, что идёт на поводу у Драгоция. Впрочем, он тут же остановился у двери, протягивая руку для ключей. Как будто не валялся три минуты назад на холодном полу, корчась от боли. Чувствовал он себя гораздо хуже чем Василиса, но девочка решила не спорить и не проявлять глупую инициативу и поэтому просто отдала ему ключи. Хочет быть первым – пусть будет. Всё-таки он старше и замок знает. Фэш незаметно вскрыл замок и аккуратно приподнял дверь, чтобы не скрипела о пол. В коридоре было пусто и темно, не считая парочки факелов. Василиса тут же пролезла вслед за Драгоцием в щель. — Крылья есть? — тихо поинтересовался Фэш у Василисы, даже не оглядываясь на неё. Девочка уже хотела утвердительно кивнуть, как вспомнила, что будет придерживаться легенды ничего-не-знающей-дурочки-которая-про-часодейство-ни-разу-не-слышала. И неслышно вздохнула. С одной стороны, с крыльями будет безопаснее и быстрее, но с другой… в этой вероятности никто не знает, что она уже часовщица, кроме Лешки, Яны и, возможно, Астрагора. Все ее размышления длились не дольше нескольких мгновений, но Василиса не успела заметить тот момент, когда вокруг все остановилось. Время, огонь, Фэш… Сердце лихорадочно забилось. Ничем хорошим для неё такие вот временные петли не кончались. Как на зло ни стрелы, ни Зубка. Чёрт, чёрт, чёрт. Василиса медленно попятилась, обдумывая, как ей поступить, как спиной вдруг наткнулась на что то мягкое и теплое и тут же отскочила, оборачиваясь. На неё смотрел странный парень лет семнадцати с длинными седыми волосами, заплетёнными в косу. Девочка настороженно на него таращилась, попутно просчитывая вариант, сможет ли она его вырубить с ноги. Когда девочка не смогла больше заниматься гимнастикой из-за травмы, она ушла к Лешке в ушу. В сборной она была, но сильной спортсменкой не считалась. Но азы боевых искусств она, конечно же, знала. — Не надо думать о том, как меня вырубить, — лениво произнес среброкосый. — Я не желаю тебе зла, Василиса Огнева. Василиса прищурилась и чуть отступила назад. В её душе скрутился такой комок всех чувств и эмоций, что нормально удивиться, откуда этот чудак знает как её зовут, у Василисы так и не получилось. Она лишь слегка наклонила голову на бок, пристально наблюдая за незнакомцем. — Я рад, что ты меня поняла, — улыбнулся он, — теперь, я думаю, можно поговорить и о более важных вещах.***
Василиса никогда не бегала так быстро. Даже на лагерных забегах или на каких-нибудь школьных зачётах или соревнованиях. Так быстро можно бежать только по каменным и мрачным коридорам Змиулана, когда из стрельчатых окон разливается мягкий закатный свет, а ты бежишь и бежишь, чувствуя как болят пятки и как до боли в рёбрах колотится сердце. Только в глупеньких сказочках или романах пленные влюблённые сбегают из тюрьмы за ручку, попутно поддерживая друг друга на опасных участках. В реальной жизни всё иначе. Невозможно быстро и долго бежать, когда одна твоя рука не участвует в процессе. Как, скажите на милость, координацию сохранять? Весь организм неотвязно участвует в любом процессе, в том числе и в быстром беге. А когда за неё, руку, беспрерывно тянет чья-то потная ладошка, приятного мало. Впрочем, Василиса и Фэш не были влюблённой парой. Они были лишь собратьями по несчастью, в другой вероятности хорошими друзьями, и просто неглупыми людьми, которым даже в голову не пришло убегать, держась за ручки. Поэтому оба бежали, как последний в их жизни спринт. В меру своих возможностей и состояния, конечно. Избитый братьями Драгоций бежал, полусогнувшись и не отрывая одну руку от живота. Василиса же то и дело заваливалась на простуженный левый бок. Но оба были, надо сказать, донельзя сосредоточенными и, в какой-то степени, счастливыми. В принципе, можно сказать, что это Фэш был сосредоточен, а Василиса, по какой-то непонятной ей самой причине, постоянно сдерживала смех, рвущийся наружу. Огнева оценила своё состояние, как раннюю стадию истерики. И успокоилась. Относительно. Фэш, кренясь при повороте, завернул за угол, чуть не врезавшись в стену, и выбежал на округлую площадку, с которой вниз спускалась длинная мрачная уже знакомая Василисе лестница. Девочка тут же завернула за ним, тоже замирая перед турбионом. Надо заметить, что Фэш, узнав, что у Василисы нет крыльев, в солидарности к ней, сам бежал абсолютно видимый. Это даже немного польстило Огневой. Правда ей тут же стало совестно, ведь ей пришлось ему соврать насчёт этих самых крыльев, часодейства, да и всего остального. Но это часть её плана и ничего она сделать с этим не может. Сейчас для всех она – лишь дурочка с Осталы, ничего не понимающая и ничего не знающая. Слова Примаро о том, что Астрагор тоже ничего не знает, принесли ей необычайное облегчение. Значит, о том, что она часовщица, знает лишь она сама, Рок, Примаро, Лешка и Яна с Назаром. Довольно широкий круг людей для сохранения тайны, но Лешка – её друг, знает обо всём почти с самого начала и вряд ли донесёт об этом отцу, Примаро имеет какой-то скрытый личный интерес во всей этой заварушке и так же ручался за Рока. Сыну Астрагора Василиса не доверяла, но после того, как он спас их из плена, её мнение о нём кардинально изменилось. По крайней мере, жгучей ненависти к нему она не испытывала. Оставались Яна и Назар. Назар – слишком мал, но близок к Астрагору, считай почти ученик, как и Яна. Это был минус. Но они ходили на занятия к Великому Духу Осталы только на летних каникулах, что существенно убавляло их шансы стать потенциальными доносчиками. Это плюс. В копилку Бестужевых так же добавлялась дружба Огневой и Яны и её, Янина, честность. Насколько бы скрытной и непонятной не была Бестужева, чужие тайны она хранить умела, что не раз доказала. Только вот знает ли она, что это тайна? Нет. Вот это самый большой минус. Еще из минусов был тот факт, что её, Василисины, стрела и ЧерноКлюч остались у Примаро. Среброкосый объяснил это тем, что у него им будет безопаснее, да и два Стальных Зубка для одной параллели как-то уж слишком много. Зато отдал ей стелу Драгоция, которую Василиса тут же вручила Фэшу. Василиса, сама не зная почему, доверяла этому чудаку (в смысле Примаро, а не Фэшу). Поэтому в данный момент с кристально чистой совестью она покидала Змиулан. А точнее, она нетерпеливо перетоптывалась с ноги на ногу рядом с Драгоцием, быстро вводящим коды турбиона, и следила за тем, чтобы на площадку никто не шёл. Одной весьма неприятной особенностью этого самого турбиона оказалось то, что коды нужно было вводить как на вход, так и на выход. Раньше она этого не замечала, ведь во время их визитов в Змиулан, вход был уже открытым, за исключением того момента, когда они в первый раз к нему подошли. Наконец, турбион весь сместился в нужной последовательности, и ребята как можно быстрее стали спускаться вниз. Но как только их ноги коснулись земли, взвыла тревога. Воздух наполнился завываниями сирены. Сердце Василисы, и без того плохо держащееся на своем законном месте из-за нервов, взяло и укатилось куда-то в пятки. С турбиона тем временем начали спускаться вниз темные тени в развевающихся плащах. — Чёрт. Я забыл о защите, — побледнел Драгоций. Правда долго он думать не стал: сгрёб в охапку Василису, всё ещё находящуюся в шоковом состоянии, и стрелой взмыл в воздух. Его большие тёмные крылья быстро загребали воздух, напрягаясь от двойного веса. Василисе вновь стало стыдно. Сама с крыльями, а летает на всяких Драгоциях. Впрочем, девочка тут же об этом забыла, прижимаясь к Фэшу сильнее, так как ветер, против которого они летели, то и дело старался вырвать её из рук Драгоция. Все это было бы даже романтично и мило, если бы картину не портили стражи Змиулана, уже распахнувшие крылья и ринувшиеся в погоню за сбежавшими пленниками. В красно-оранжевой дымке заката темнел Драголис. Фэш ещё раз обернулся на преследователей и, оценив своё неутешительное положение, внезапно для Василисы, которая чуть не умерла от этого маневра, спикировал прямо в лес. Крылья он убрал над самыми верхушками елей, перед этим слегка затормозив падение. Но вот они уже лежат на мокрой желтоватой хвое и охают от боли. — Ты с ума сошел? — оторопело поинтересовалась Василиса у Фэша, который по счастливой (только для него) случайности, упал прямо на неё, — Слезь с меня, а-а… Фэш резво поднялся и за руку вздёрнул Василису, которая по инерции врезалась в дерево. - Бежим, - скомандовал он и первый исчез в зарослях. Василиса, не теряя времени даром, поспешила за ним. Она уже ничего не понимала, только неслась вперед за Фэшем, отклоняя руками ветки, так и норовящие оцарапать ей лицо. Все смешалось: берёзовые пролески, тропки, хвойные чащобы и небольшие овраги, в которые Василиса то и дело норовила упасть. Она больше не задавалась вопросом «куда?». Её интересовало только «когда это всё закончится?». Неожиданно она выбежала к реке. Даже не так, к бурному ручейку, бегущему по камням и валунам. Девочка остановилась, осматриваясь. Ну и где Драгоций? Она успела рассмотреть лишь противоположный берег – высокий овраг-обрыв, как её резко дёрнули за руку куда-то влево. Огнева даже пикнуть не успела, как оказалась в небольшой расщелине между двумя валунами. Она резко обернулась, встречаясь глазами с Фэшем. Тот приложил палец к губам и выразительно посмотрел наверх. Там, в ещё светлом небе на фоне чёрных верхушек сосен стремглав пронеслась чья-то тень. Сначала Василиса подумала, что это большая птица, например — луноптах, которого ей когда-то показывала Захарра, но потом поняла, что это не кто иной, как один из их преследователей. Девочка резко пригнула голову. Ее рыжие вихры были в тёмно-зелёном лесу как настоящий фонарь. Фэш тоже понял это, поэтому тут же аккуратно подцепил одну из валяющихся еловых лапищ и положил сверху на макушку Огневой. Девочка хотела возмутиться, но потом поняла, что это вынужденная мера, которую ей придется потерпеть ради свободы. В расщелине было мало места, поэтому Фэш, по сути дела, сидел «на улице», поджав под себя ноги и сцепив на них руки в замок. Василиса же, скрючилась между двумя камнями и деревом сзади. Они сидели молча, боясь даже дышать. Изредка над ними проносились крылатые тени. Смеркалось. Лес шумел, волнуясь. А вот Василиса наоборот успокаивалась. Адреналин уходил – приходила заглушённая на время им боль. Рёбра, застуженный бок, связки и, ко всему прочему, боль в правой пятке, которой Василиса неудачно наступила на камень, пока бежала. Фэш сидел, настороженно вслушиваясь. Василиса тоже краем уха ловила звуки, одновременно пытаясь удобно усесться на корявых корнях дерева. Тишина. Только шумит лес, да журчит невдалеке ручей. Василиса расслабилась настолько, насколько вообще можно было расслабиться в такой ситуации. Она облокотилась о дерево сзади и прикрыла глаза. Внезапно раздался свист, как кнутом режут воздух, и хлопалье крыльев. Василиса резко распахнула глаза и встретилась с застывшим взглядом Фэша, который до белых костяшек сжал стрелу. Василиса обмерла. В нескольких метрах от них на небольшую полянку приземлился человек и тут же закрыл крылья. В свете луны, взошедшей над Драголисом, тускло поблёскивала его вытянутая стрела. Человек оценивающим взглядом прошелся по местности вокруг. Его взор, будто рентгеновский аппарат, просвечивал каждый кустик и каждое деревце. Василиса мелко-мелко задрожала. Это конец. Вот и весь побег. Взгляд стражника медленно, но верно пробирался к расщелине, в которой прятались ребята. Василиса чувствовала, как слабость волнами расходится по всему телу. В ушах стоял неистовый звон. Кажется, ещё немного, и она потеряет сознание. Цепкий взгляд стража на мгновение скрестился со взглядом Василисы и… ушёл дальше, осматривая кусты и камни. Василиса почувствовала дикую смесь удивления, облегчения и ужаса. «Не заметил?» - подумала она. Звон вокруг усилился, замелькали пятна перед глазами. Слабость стала настолько сильной, что не полулежи сейчас Василиса, просто упала бы на землю, повинуясь притяжению. Тем временем полудух закончил осмотр местности и подошел ручью. Руками набрал воды и плеснул себе на лицо – видимо, захотел освежиться. Внезапно звон стих, на мгновение расчистился взгляд, и Василиса, в этом странном хрустально-прозрачном и спокойном состоянии, как затишье перед бурей, уловила взглядом каждую, даже самую маленькую деталь: и лихорадочный блеск глаз Фэша, и тёмный плащ преследователя, и сухую травинку у ручья, и падающий сверху пожелтевший листок… В следующий момент её поглотила темнота.***
Василиса очнулась от того, что кто-то методично хлопал её по щекам и брызгал водой. — Рыжая… — прошептал этот кто-то рядом с её ухом, — встава-ай… Девочка медленно открыла глаза и увидела перед собой два встревоженных голубых глаза в темноте. — Фух, очнулась, — выдохнул Фэш с облегчением и встал с корточек. Василиса же ощутила стойкое ощущение дежавю. Где-то она уже была в подобной ситуации… а, ну точно, когда по дурости прыгнула с крыши Воздушного Замка. Только на крыше Лазоря было светло и тепло, а тут прохладно и хоть глаз выколи. — Ч-что это было? — слабо поинтересовалась девочка, даже не предпринимая попыток встать. Фэш со вздохом уселся рядом. — Ты про то, что он нас не заметил, или про всю ситуацию вообще? — лениво спросил он, прислоняясь спиной к холодному камню. Вскоре глаза Василисы привыкли к темноте, и она уставилась на кусочек звёздного неба, проглядывающий сквозь тесные кроны деревьев. Они всё ещё были около расщелины. Справа по очертаниям угадывался обрыв, там же журчал ручей. Василиса медленно поднялась на локтях и села. Всё тело ломило, как после долгой тренировки. Выглядит она сейчас, наверное, просто прекрасно. Ни дать ни взять пугало огородное. Она потрогала клок волос где-то справа от лица. Мда-а... расческа здесь уже не поможет. Фэш выглядел не лучше. Правда, пока она была без сознания, он вымыл лицо от крови, но огромный фингал был виден даже в темноте. Фэш заметил, как Василиса внимательно его осматривает и вопросительно поднял бровь. Василиса не отвела взгляд. Она пыталась запомнить каждую его черту, каждый штрих. Запомнить его таким, каким она впервые его увидела спустя два с половиной года. Она видела черты прежнего Фэша, его старые повадки, но одновременно замечала и кучу новых. Он вырос и возмужал. Теперь это был не мальчишка-подросток, угловатый и похожий на котёнка. Теперь по всем чертам это был взрослый котяра в расцвете юности своей, ха-ха. От ангельского голосочка не осталось и следа. Теперь это густой, бархатный баритон, который слегка смущал Василису. Раньше они были примерно одинакового возраста. Дети, подростки. Сейчас же Фэш вырос, стал парнем, а она… кхм, пятнадцатилетняя девочка-подросток. «Вообще-то девушка уже», – пробурчало самолюбие. Но факт оставался фактом: Фэш слишком быстро вырос. Это как-то всё не вязалось с привычным Василисиным представлением о Фэше. Куда делся колючий, насмешливый взгляд и откуда это фирменное, будто преклееное выражение лица заправского донжуана? Всё это время она внимательно осматривала Фэша, совершенно этого не замечая. Фэш, привыкший к пристальному вниманию девчонок, самолюбиво ухмыльнулся. Ой. Василиса тут же покраснела, но в остальном своё смущение никак не показала. Благо было темно, розоватых щёк и не заметишь. За последнее время она довольно хорошо научилась скрывать эмоции. Это была и заслуга времени, ведь Огнева выросла как-никак, её собственные усилия, направленные на это, и заслуга Яны, которая давала ей пару полезных советов. В общем Василиса лишь подняла обе брови и спросила: — А теперь объясни пожалуйста, что здесь вообще происходит. Я уже давно перестала что-либо понимать. — Ну давай хотя бы познакомимся, сестра по несчастью, — пожал плечами он, — Фэш Драгоций. — Василиса… — Василиса замолчала, внезапно вспомнив, какую реакцию вызвала её фамилия у ребят. Мда… И что сказать теперь? Соврать? Раскроется. Сказать правду? Кто знает, как поведет себя Фэш, назови она ему фамилию врага. Врать другу-который-пока-ещё-просто-знакомый-но-был-другом-но-этого-не-знает-как-не-знает-того-что-мы-с-ним-в-детстве-целовались не хотелось, поэтому Василиса выбрала самый оптимальный вариант – вообще не говорить фамилию: — Василиса, да… — она опустила взгляд вниз. Фэш слегка удивился, но расспрашивать про фамилию, к облегчению Огневой, не стал. Зато спросил чрезвычайно мягким, дружелюбным голосом, которым разговаривают врачи с пациентами в психушке: — Как же ты очутилась в Змиулане, Василиса? — девочку передернуло от его медового голоса. Прикалывается что ли? — Меня украли прямо с улицы, Фэшиар Драгоц… — начала она ровно таким же сладким голосом, и поняла, что прокололась. Он же не говорил ей своего полного имени. Вот чёрт. Дура… Улыбка на лице Фэша слегка дрогнула и стала напряженной. Заметил. Но виду не подал. Василиса облизала пересохшие от волнения губы. Ну надо же было так лохануться… и не в первый раз. Сколько она уже совершала таких глупых ошибок в жизни, и не сосчитать. — А кто ты, откуда… Расскажешь? — продолжил Фэш. В темноте Василиса видела лишь его напряженную улыбку и блестящие в лунном свете белки глаз. Жутковато на самом деле. — Из дома, — буркнула Василиса, отворачиваясь. Ну кому понравится, когда с тобой разговаривают, как с шизофреничкой? — Из Дома Галломов? — улыбка сошла с лица Драгоция, осталась лишь каменная маска, подобная той, что была в их первую встречу в другой параллели. — Чего? — натурально удивилась Василиса, но только потом додумалась, что он говорит про семейство духов. Галломы – древний духовный род, проживающий на севере Европы. Именно они открыли Остальскую Часодейную школу при своем Доме – это место, где глава живёт и управляет родом. Впрочем, неподдельное удивление Василисы показалось Фэшу хорошим знаком и он слегка расслабился. И Василиса заодно. — Я… Ничего не понимаю, — устало произнесла Василиса и положила голову в ладони, лихорадочно продумывая дальнейший план действий. Надо врать и изворачиваться, надо много врать и изворачиваться… А ещё понять наконец, что вообще происходит? Почему она была у Астрагора? Как Фэш оказался у Астрагора? Почему Рок их спас… Но сначала – правдивая легенда. — Я тоже, — скупо произнёс Фэш и уставился на звёзды, — а где твоя стрела, Василиса? Василиса медленно подняла на него взгляд и спросила: — Какая стрела? — план действий был утвержден. Василиса подготовила ответы и вопросы. И немного успокоила совесть тем, что это всё ради её собственной безопасности. – Что вообще здесь происходит?***
Спать на холодной и влажной хвое – самое неудобное, что Василиса испытывала в своей жизни. Мало того, что иголки постоянно лезут под одежду и путаются в волосах, так ещё и согреться нормально нельзя. Впрочем, Фэшу всяко хуже: у него нет дополнительной джинсовки, лишь порванная рубаха, и нет таких длинных волос, в которые можно было бы укутать шею от колючек. Костёр решили не разжигать – дымок очень хорошо видно. А сейчас их и так везде ищут. Инцидент с стражем, не заметившим их, Фэш объяснил так: «Драголис просто нас принял и зачем-то защитил. Никогда не слышала сказочек про детей, которых природа бережёт?» Василиса тогда фыркнула ещё, мигом проставив параллель между Астрагором и бабой Ягой, стражами и гусями-лебедями, а их с Фэшем – с сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой. Вышло довольно неплохо. Ночью стало холоднее, и Фэш предложил спать в обнимку, но Василиса наотрез отказалась, краснея похуже помидора в бабушкиной теплице. Фэш яро отстаивал свою позицию, заключающуюся в пренебрежении принципами, аргументируя это тем, что он и сам обычно не спит с маленькими рыжими тринадцатилетками. За что удостоился крепкого подзатыльника, мрачного взгляда и бурчания Огневой: «Мне пятнадцать уже». После этого Василиса уже даже на одну постилку из хвои ложиться не хотела, так как это ущемляло её достоинство. После долгих споров бывшие пленники Астрагора пришли к выводу, что будут спать спина к спине, и этого хватит для сохранения тепла. Ночью температура опустилась до десяти градусов, и Василисе пришлось пожертвовать джинсовкой на двоих. Теперь уже Фэш отнекивался, мол, с девчонкой будем спать одинаково тепло (на Василисе кроме джинсовой куртки была еще водолазка), но, замёрзнув, согласился. Вскоре Василиса услышала мерный храп Драгоция. Вот гад, уснул в такой ситуации. У Василисы не было сна ни в одном глазу. Во-первых, слишком резкое и совершенно непредсказуемое развитие событий, во-вторых, мыслей полная башка, которые всё думаются и думаются, но никак не решаются или хотя бы не уходят на время куда-нибудь… В-третьих, холодно, шелестит лес, иголки дурацкие колятся, а за спиной самозабвенно храпит Драгоций. Этот самый Драгоций занимал добрую половину Василисиных мыслей. Это был тот самый Фэш, ехидный и насмешливый, с просто ангельскими глазами и такой улыбкой… Но в то же время это был уже не он. Другой. Совсем. Одни эти его самолюбивые улыбочки, будто он – пуп Вселенной, любимец женщин и детей, чего стоили. Василисе больше всего на свете хотелось размазать эту ухмылочку по наглой роже Драгоция. Из контекста она давно поняла, что там, на Эфларе, Фэш просто утопает в женском внимании. Почему-то ей хотелось от этого визжать, рыдать и биться головой о стену. Хотя почему это «почему?»? Это было и так понятно – обыкновенная ревность. Василиса злилась на себя всё больше – зачем она всё это время вынашивала и лелеяла в себе образ «идеального Драгоция»? Чтобы потом утопиться от несправедливости, как Мартин Иден? Ну уж нет, счастья такого ей не надо. Короче говоря, Василиса решила забыть о своей глупой детской влюбленности раз и навсегда и точка. Она всё думала и думала об этом, пока Фэш не пробурчал сонным голосом: «Хватит пыхтеть, рыженькая, дай поспать». И Василиса честно попыталась уснуть, стараясь не обращать внимания на шум леса, трещащие ветки, шорох крыльев… И уснула. Пробуждение было довольно странное. В полусне Василиса почувствовала, как у неё замерзли попа и спина, заледенели ноги, но при этом вспотел живот, и лицо уткнулось во что-то мягкое и тёплое, точно не в хвою. «Наверное, ко мне подполз медведь, и я об него греюсь» — вынесло вердикт сознание, одной своей половиной находясь во сне, другой уже наяву. Дальше оно поняло, что медведь странным образом пахнет потом, кровью и ландышами. Довольно странный набор запахов, особенно для медведя. Василиса потёрлась кончиком носа о медведя, думая, что очень странно то, что она не чувствует носом шерсти. «Медведь в футболке!» — догадалась Василиса и ещё больше зарылась в медведя, попутно ощущая, как он лапами ещё сильнее обхватывает её сзади. «Какой дружелюбный и добрый медведь, не то, что этот засранец Драгоций, который храпит по ночам» — вынесло очередную мысль сознание. И тут Василиса резко проснулась. Пазл сложился с чётким щелчком в голове, хотя у Огневой были все предпосылки полагать, что это хрустнула шея от резкого движения – Василиса быстро отстранилась от «медведя» и встретилась с насмешливым взглядом Фэша. Какую-то долю секунды они смотрели друг на друга в упор, а потом Василиса, чертыхаясь, откатилась в сторону. — Ну вот, а мне понравилось, — задыхался от смеха Драгоций, одновременно растирая затёкшую руку, на которой до этого покоилась голова Василисы. Огнева жутко покраснела, пробормотала что-то про слишком навязчивых и встала, отряхивая из волос хвоинки. Делала она это специально спиной к Фэшу, дабы не было видно её слишком алых щёк. И надо было этому произойти, когда она точно и бесповоротно решила его игнорировать и считать напыщенным дураком, который слишком одурел от постоянного внимания дам? Василиса отобрала джинсовку у Фэша и мотнула головой: — Ну давай, идём. Нам ведь как можно быстрее нужно попасть на эту самую Эфлару?