tenebris lumen

R
Заморожен
2
автор
Nanuliik бета
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 12 301 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2 По дороге в ад. Боевое крещение.

Настройки
Эдвард очнулся на кровати второго этажа гостиницы. Его рана была перевязана. “Перевязка добротная, сделана умелыми руками”, - подумал про себя Эдвард. Странно, но после такой раны он чувствовал себя на удивление хорошо. Эдвард попытался встать с кровати, но в этот момент в комнату вошла женщина. Она была одета в поддоспешник, а ее прекрасные каштановые волосы падали ей на плечи. Она была очень привлекательна, ее изящно изогнутые брови гармонично подчеркивали черты лица, передавая женственность и очарование. Ее обворожительные карие глаза так и излучали доброту и заботу. - О, вы наконец-то очнулись, - начала она. - Ваша рана была действительно серьезной. Если бы не мои молитвы, вас бы, наверное, не удалось спасти. - Молитвы? Вы из жрецов? - спросил Эдвард, одеваясь. - Да, я одна из жриц Люциуса. Меня зовут Нора. Ваше имя мне уже известно. - Да, я рад, - сухо ответил Эдвард. - Спасибо тебе за заботу, милашка, но мне уже лучше. Я скоро спущусь, так что ты можешь идти. - Что ж, как скажете, - ответила Нора и вышла из комнаты. Эдвард еще какое-то время сидел, раздумывая над вчерашним. - Это был не человек, я в этом уверен. Никто так быстро не может двигаться, - твердил он себе. - Может, мне всё это просто приснилось? Да, точно, это был всего лишь сон. А эта миленькая жрица просто решила мне помочь после бурной ночи. Может, я ей просто приглянулся. Но как быть со словами о ране? Хотя уверен, что там не всё так плохо, как мне говорят. Он медленно снял с себя бинты и взглянул на свое тело. Там красовалась огромная, почти затянувшаяся рана, простиравшаяся почти по всему телу. Уже к завтрашнему дню эта рана превратится в шрам. Эдвард ужаснулся. Нет, это был не сон. Его действительно атаковал какой-то наглый старик. Но был ли он человеком? Эдвард твердо решил, что найдет этого старика, где бы тот ни находился. Одевшись и накинув на себя свой порванный красный плащ, Эдвард вышел из комнаты, направившись на первый этаж трактира. Сегодня тут было мало людей. Тут находилось, не считая владельца, всего лишь три посетителя. Уже знакомая жрица Нора, она что-то обсуждала с другой женщиной, которая была одета в черный плащ и скрывала лицо за маской. Немного дальше от них за столом с какой-то книгой в руках сидела женщина, одетая в темно-синюю мантию с серебряными узорами. Она скрывала лицо под капюшоном мантии, но даже так можно было определить, что в ней есть что-то от эльфов. В этот момент он вспомнил её имя - Селина. Она сказала его перед тем, как он потерял сознание. Заметив Эдварда, она подошла к нему. Он заметил ее аристократическую осанку и изящную грацию тела, свойственную всем эльфам, даже нечистокровным. Когда она наконец-то подошла, Эдвард смог ее внимательно рассмотреть и очень удивился, обнаружив, что это никакая не полукровка, а чистокровная эльфийка. Увидеть живого и свободного чистокровного эльфа в Королевстве людей - почти то же самое, что и увидеть дракона. Если чистокровный эльф бродит по королевству людей, то это значит, что он или его предок совершили настолько тяжкое преступление, что были изгнаны из родных земель. Судьба подобных личностей не позавидуешь. Обычно их настигала мучительная смерть на дорогах, но многих из них похищали и продавали в рабство в качестве наложниц, подопытных и ещё бог знает чего. Нашей же эльфийке повезло больше всего. Она не только смогла выжить и сохранить чистоту своей крови, но ещё и остаться свободной и, судя по мантии, закончит магическую академию. Это уже что-то за гранью удачи. Когда она подошла, Эдвард смог наконец разглядеть её лицо. Женщина красивее её, наверное, не видел никогда. Лицо её было идеально симметричным, с высокими скулами. Её идеальная и гладкая кожа имела бледно-золотой оттенок. Её густые и шелковистые волосы уже имели яркий золотистый цвет. А глаза были синеватого цвета, словно море, казалось, её взгляд способен пронзить в самую душу. - Ты наконец-то очнулся. А я уже хотела нанять кого-нибудь другого, - как и всякий другой эльф, она вела себя высокомерно. - Что это ты на меня так смотришь? - Чистокровный эльф. Удивительно! - воскликнул Эдвард. - Я тебе не какой-нибудь экспонат, так что перестань таращиться. Ты и сам являешься не меньшей диковинкой для местных, - резко ответила Селина. - Не каждый день встречаешь полукровку с большей частью эльфийской крови. Скажи, твой отец был эльфом? - Возможно, миледи. Его я толком не помню. А мать я никогда и не видел. - Что ж, ясно. Не так уж это и важно. В общем, я хотела обсудить оплату твоих услуг, - медленно начала Селина. - Я могу оплатить общую сумму 500 гульденов, но учитывая медицинскую помощь моей подруги, оказанную вам, думаю, мы можем договориться на 400 гульденов. - Для вас, миледи, я готов опустить цену хоть до сотни... - Не смей думать, что я в чём-то нуждаюсь из-за того, что предложила меньшую плату, - резко прервала Эдварда Селина. - Мы оказали тебе медицинскую помощь за свой счёт, значит, и получишь ты из-за этого меньше. - Справедливо, - проговорил немного разочарованный Эдвард. - Что ж, 400 так и 400. Меня это вполне устраивает. Удовлетворенно кивнув, Селина пробормотала какие-то слова и начертила в воздухе какой-то символ. В руках материализовалась небольшая шкатулка. Из неё она вынула мешочки с драгоценными камнями и протянула их Эдварду: - 25 обработанных флюоритов. Этого должно хватить. Эдвард принял их из тонкой и роскошной руки Селины и принялся внимательно рассматривать. Камни были действительно хорошего качества. Их стоимость составляла даже чуть больше, чем 400 гульденов. - Благодарю, миледи, - проговорил Эдвард, пряча мешок в карман. - А теперь разрешите задать вам несколько вопросов? - Спрашивай, если они не займут много времени, - ответила Селина, которую уже, кажется, разговор начал утомлять. - Как скажете, постараюсь быть краток. Вы не видели где-нибудь поблизости старика с мечом, как у меня, весь покрытый шрамами? - Нет, ни я, ни мои спутники его не видели. Попробуй спросить у тех, с кем ты вчера общался, может, они знают? - Ясно, - такой ответ Эдварда определенно не устраивал. - Тогда ещё один вопрос, но уже касающийся работы. - Спрашивай. - Кроме нас четверых - имею в виду себя, Селину, Нору и незнакомку в маске - есть ещё люди в отряде? - Да, есть ещё пять человек, церковных храмовников. Они сопровождают Нору. - Ясно. И последний вопрос: кто эта женщина в маске? - Слушай, мы платим тебе не за то, что ты задаешь вопросы, - резко ответила Селина. - Так что будь добр, заканчивай уже с ними. Через час мы отправляемся, так что будь готова, - с этими словами она отошла от Эдварда и уселась рядом со своими спутницами. Эдвард на это не ответил. Он уселся за один из столов и заказал себе завтрак. Пока есть время, он хотел расспросить хозяина о вчерашнем старике. Заметив, что Эдвард закончил разговор, хозяин гостиницы подошел к нему: - О, это же наш герой! Хотите ли вы чего-нибудь поесть или может быть выпить? - И то, и другое, пожалуйста. Я бы хотел порцию картофельного супа и кружку вашего фирменного эля, который вы подавали вчера. - Будет исполнено, господин. Что-нибудь ещё? - Нет, спасибо. Сколько с меня? - спросил Эдвард, потянувшись к мешочку с драгоценными камнями. - Что вы, господин. За вас счёт заведения! - воскликнул хозяин. - Как скажете, благодарю вас, - сказал Эдвард в ответ, пряча мешочек. - Это мы вас должны благодарить. Героя, который освободил нас от тирании ужасного монстра. Вас здесь всегда будут рады. - Да, да, нет проблем, - перебил его Эдвард, которому раболепие хозяина начало уже надоедать. - Заказ мой скоро будет готов? - Ах да, точно, прошу меня простить, я немедленно отправлю на кухню, - после этих слов хозяин отправился на кухню, бормоча мотив какой-то веселой песни. Пока Эдвард ждал свой заказ, он прислушивался к разговору своих новых спутниц: - Вы всё ещё уверены, что хотите отправиться туда? - начала как-то неловко девушка в маске. - А у нас есть иной выбор? - спокойно ответила ей Нора. - Пойми же, это наш единственный шанс что-нибудь изменить в нашей жизни, - продолжила Селина. Она отвечала своим подругам гораздо мягче, чем Эдварду. - Но для тебя шанс оставить всё как есть ещё не упущен. Ты можешь вернуться домой. - Ни за что! - воскликнула девушка в маске. - Я не хочу больше жить в той клетке, в которой меня заперли с самого рождения. Я просто имела в виду, нет ли других, менее опасных мест, нежели Драконья застава. - Есть. Но именно там хранится то, что нужно мне и Селине. - мягко ответила Нора. - Что ж, ясно, - начала девушка в маске. - Простите, что опять затронула эту тему. Просто я так волнуюсь. Я никогда раньше не пыталась ослушаться воли отца, и сейчас совершила такой поступок. - Мы тебя понимаем, и всё же считаем, что ты поступила правильно. Ты имела полное право поступить так. - всё так же мягко ответила Нора. - Ещё, меня очень напоминают твои храмовники, Нора. Ты уверена, что им можно доверять? - спросила резко, поменяв тему, девушка в маске. - Нет. Их приставил ко мне Верховный жрец, а ты сама знаешь, как у него ко мне отношение. - ответила Нора посуровевшим голосом. - А твоему наемнику можно доверять, Селина? - спросила незнакомка. - Я бы не стала ему сильно доверять. Но он хотя бы не настолько подозрительный. В общем, будьте бдительны. - ответила Селина. - И кстати, мы скоро выдвигаемся. Нам надо приготовиться. - Сколько у нас ещё времени? - спросила Нора. - Чуть меньше часа. - ответила Селина. - Отлично, этого должно хватить. - ответила Нора. С этими словами все трое поднялись на второй этаж, чтобы собрать свои вещи. Эдвард обдумывал услышанное. Подозрительные храмовники, девица, сбежавшая из дома, последний шанс... Все это выглядит странно. Ему придется узнать подробности о своих заказчиках. Его мысли были прерваны внезапным вторжением хозяина гостиницы в комнату. - Прошу вас, вот ваша порция супа и кружка эля. - проговорил хозяин, ставя на стол тарелку с кружкой. - Благодарю вас. - ответил Эдвард. - Слушайте, можно мне задать вам пару вопросов? - Конечно, для вас все что угодно. - Вы помните среди гостей одного старика? Он был весь в шрамах, седой, почти лысый и с таким же мечом, как у меня? Хозяин усиленно вспоминал: - Хм... Нет, я не помню такого среди гостей. - ответил хозяин. - А ты помнишь, как я получил эту рану? - спросил Эдвард, показывая свой длинный шрам. - Вы получили его в схватке с Граулом, господин. - ответил абсолютно уверенно хозяин таверны. - Неужели вы не помните? Эдвард был сильно удивлен. Что-то странное творится здесь. Этим людям будто бы подменили все воспоминания. В бою с Граулом он не получил ни единой царапины. Да и к тому же, как он мог получить такую рану от дубины орка? Поняв, что расспрашивать хозяина больше смысла нет, он перевел тему: - Сегодня очень мало народу. Не знаешь, почему? - Поминки Люси, дочери старосты. - коротко ответил хозяин. - Ох, бедная девушка, да помилует ее душу Люциус. Люси - это та самая девушка, с которой беседовал Эдвард прямо перед поединком со стариком. - Что с ней случилось? - спросил Эдвард. - Она пропала вчера ночью. Мы так надеялись, что смертью Граула пропажи людей прекратятся, но, к сожалению, нет. Должно быть, кто-то из его банды всё ещё здесь и разбойничает. - Объяснил хозяин. - Ужасно. Передайте старосте мои соболезнования. - попросил Эдвард. - Обязательно, господин. - ответил хозяин. - Вам ещё что-нибудь нужно? - Нет, спасибо. Можете идти. - сказал Эдвард, принимаясь за еду. Через некоторое время трое девушек, собрав свои вещи и подготовившись должным образом, спустились на первый этаж. Нора надела доспехи: кирасу, под ней кольчугу, стальные наколенники и наручи с перчатками. За спиной у нее висел треугольный щит с символом Люциуса, а на поясе висел шестопер. Незнакомка в маске надела легкие кожаные доспехи с заклёпками, которые могли немного защитить от рубящих ударов, но не от стрел, копий или шпаг. Однако такие доспехи не сковывали движения. На поясе у нее висела богато украшенная рапира. Селина, в свою очередь, казалась неизменной. Все, что ей нужно для схватки, находилось всегда в ее голове. В дополнение, маги не носили броню. - Надеюсь, ты готов. - спросила Селина, подходя к Эдварду. - Мы скоро отправляемся. - Да, я почти готов. Я хотел бы купить припасы. - ответил ей Эдвард. - Как скажешь. Мы будем ждать тебя возле конюшни. - сказала Селина и вышла из гостиницы, следуя за подругами. Эдвард купил у хозяина гостиницы вино, немного хлеба на дорогу, сыра и крупную порцию мяса. Уложив все в кожаный мешок и пристегнув его к поясу, он вышел во двор. Во дворе тоже было мало людей. Многие находились в церкви, поминая пропавшую Люси. В последнее время люди начали пропадать все чаще, но никто не мог найти никаких следов. Однажды деревня наняла следопыта, чтобы он попытался узнать хоть что-то, но сам следопыт исчез бесследно. После этого никто больше не надеялся на возвращение пропавших людей. Эдвард направился прямо к конюшне. Он заметил своих спутниц рядом с ней, а также ещё пятерых хорошо вооруженных людей. Они были одеты почти так же, как Нора, но с добавлением стальных сапог и шлемов. - Я готов, можем отправляться? - спросил Эдвард, подходя к конюшне. - Да, мы уже готовы отправиться. - ответила Нора. - Вы уверены, что стоит брать этого грязного наемника? - презрительно спросил один из храмовников, указывая на Эдварда. - Да, я уверена. - холодно ответила Нора. - Его наняла Селина, так что относитесь к нему так же, как к нам. - Но ведь он всего лишь наёмник, он нас предаст при первой же возможности, - начал протестовать храмовник. - Молчать! - гневно ответила Нора. - Если вам что-то не нравится, то можете отправляться назад. Не я вас нанимала, когда отправлялась, так что никто вас не держит. - Как скажете, госпожа, - ответил храмовник, сдерживая гнев. Такое поведение храмовников было очень странным. Эдвард не часто имел с ними дело, но никогда не видел, чтобы храмовник перечил жрице. Ещё один повод насторожиться. Спустя какое-то время всё наконец-то было готово, чтобы выдвигаться. Нора с подругами путешествовала в небольшой повозке. Селина и незнакомка, скорее всего, просто не умели обращаться с лошадьми. Саму повозку вела Нора. Храмовники путешествовали на лошадях. Поначалу всё шло относительно неплохо. Никто не проявлял себя как-то странно или подозрительно, все просто шли в молчании. Эдвард пытался завести разговор с кем-нибудь из храмовников, но те либо замедляли шаг, либо наоборот ускорялись, дабы избежать разговора. Эдварда это не удивило. Такое случалось с ним часто. Но всё же, через какое-то время ему удалось завести разговор с Норой: - Что это за храмовники? - спросил Эдвард, придерживая своего коня на одном уровне с повозкой. Нора немного дернулась от неожиданного начавшегося разговора. Кажется, она и её спутники были весьма напряжены. - Их приставил ко мне Верховный жрец, - ответила Нора. - Сказал, что так будет лучше для меня. - У вас с этим жрецом какие-то недопонимания? - Ну... Можно и так сказать, - неохотно ответила Нора. - Я понимаю, что для выполнения вашей работы это может быть важным, но пожалуйста, оставьте эту тему. - Как скажете, - ответил Эдвард. - А что с этими храмовниками? - спросил Эдвард, переводя тему. - Те, которых я раньше видел, были совершенно иными. - Я и сама не знаю. Я раньше никогда не имела дела с ними, но даже так я чувствую что-то странное. - Ясно. Тогда хочу вам сказать, что чутье вас, скорее всего, не обманывает. Мне самому они не нравятся, так что будьте с ними очень осторожны, - как можно тише предупредил ее Эдвард. Нора лишь кивнула. Путешествие продолжалось до вечера, когда солнце начало уже садиться. Путники встали на привал. Селина, достав карту, начала объяснять маршрут. - Дальше нет никаких населенных пунктов, так что и остановок не будет. К вечеру следующего дня мы должны наконец-то дойти до крепости. - Если для вас он настанет! - сказал один из храмовников, хватая Селину за волосы и притягивая к себе. К ее горлу он приставил меч. Селина вскрикнула и попыталась вырваться. - Селина! - вскрикнула девушка в маске, всё ещё находясь в повозке. - Отпусти ее, мерзавец! - прокричала она, хватаясь за рапиру. - Адриана, стой! - крикнула незнакомка Нора. - Да, милая, послушай, что говорит твоя подруга, - злобно ответил храмовник. - А ты перестань дергаться! - сказал он, обращаясь к Селине. И Селина действительно успокоилась. Сложив руки, она начала шепотом читать молитву. Эдвард положил руку на меч и встал в боевую стойку, готовый ринуться в бой в любой момент. Храмовники окружили их. Двое стояли за повозкой, трое перед ней, рядом с Норой и Эдвардом. - Нам не нужны их жизни, - сказал один из храмовников, обращаясь к Норе. - И твоя тоже, наемник. Если будешь хорошо себя вести, то, возможно, даже заработаешь. - У нас дело только с Норой, - сказал другой храмовник. - Если ты сдашься нам добровольно, то мы отпустим твоих подруг. - Мерзавцы, - сквозь зубы сказала Нора. - Сначала отпустите ее, и я могу сдаться. Она не имеет никакого отношения к нашим делам. - Стой, не доверяй этим словам, - сказал Эдвард. - Им нельзя оставлять свидетелей, они убьют нас всех в любом случае. - Наемник, заткнись, или ты хочешь потерять не только свои деньги? - Я свои деньги не потеряю, а вот вы свои головы можете, - огрызнулся Эдвард. - Если Нора не сдастся через 10 секунд, то мы вскроем глотку ее подруге. Следующей будет она, - храмовник указал пальцем на незнакомку в маске, которую звали Адриана. Но в этот момент Селина внезапно обхватила голову державшего ее храмовника, и из них извергались языки пламени. То, что она шептала, оказалось вовсе не молитвой. Голова храмовника загорелась словно факел, и он разжал свои руки, отпустив Селину. Она сразу юркнула под повозку, пытаясь спрятаться. Храмовник кричал на всю округу и распугал не привязанных лошадей. Его крик послужил сигналом для начала боя. Клинки со свистом вылетели из ножен. На Эдварда напали сразу три храмовника, но внезапно одного из них протаранила своим щитом Нора, сбивая того с ног и отделяя от толпы. Эдвард остался биться с двумя. Сражаться с четырьмя бандитами, вооруженными кое-как - это одно, но сражаться против обученных храмовников - это совсем другое. Оба храмовника теснили его, почти не давая шанса контратаковать. С другой стороны, и храмовниками пришлось не легко, они сражались с опытнейшим воином, прошедшим не один бой. Эдвард всячески уворачивался и отражал удары врагов. Но он не привык к затяжным битвам, поэтому начал уставать. Он не удержал равновесие и упал на одно колено. Храмовники уже занесли свои мечи для последней атаки, как вдруг Эдвард бросил в правого мешочек драгоценными камнями. Мешочек рассыпался и на несколько секунд вывел из боя храмовника. Это оказалось достаточно. Оставшийся храмовник нанес рубящий удар сверху вниз, но Эдвард ловко парировал удар и молниеносно сделал выпад, пронзив лицо врага. Тот умер мгновенно. Обновленный, пришел в себя и бросился на Эдварда. Он легко уклонился от атаки и выпадом смог пронзить горло второго храмовника. Храмовник умер, захлебываясь кровью. Храмовник, которого протаранила Нора, быстро пришел в себя и приготовился к бою. - О, Господь мой всемогущий, прости меня за то, что я сейчас совершу, - прошептала Нора, готовясь к бою. - И прими в объятия свои эту грешную душу. Нора выхватила свой шестопер и приготовилась к бою. Ее взгляд стал суровым и холодным. Она бросилась в атаку первой. Храмовник поднял щит, пытаясь защититься. Удар шестопера Норы оказался очень тяжёлым, но храмовник выстоял. Он сделал выпад своим мечом, но Нора также закрылась щитом. Нора оказалась весьма умелой в бою. Говорят, она участвовала в нескольких войнах между феодалами по приказу церкви. Нора и храмовник продолжали обмениваться ударами какое-то время, но в один момент Нора прогадала и ударила своим щитом в лицо противника. С него слетел шлем. Не теряя ни секунды, Нора замахнулась и ударила своей булавой в челюсть противника. Удар был невероятной силы, челюсть противника просто оторвалась от головы, и он рухнул на землю мертвый. Стоявший рядом с повозкой храмовник попытался схватить Селину. Но тут его пнула Адриана и соскочила с повозки, обнажая рапиру. Она скинула с себя маску и откинула капюшон. Храмовник быстро пришел в себя и достал свой меч. Он ринулся на Адриану. Она могла соскочить в сторону, но тогда Селина опять могла оказаться в опасности, поэтому она осталась и попыталась парировать. Она взмахнула рапирой и перенаправила тот удар, который метил ей в сердце, но неудачно, меч попал в плечо. Адриана не отступила, а наоборот пошла в наступление, чтобы отогнать противника как можно дальше от повозки. Спустя нескольких шагов, храмовник начал наступать. Но в этот раз Адриана смогла отскочить, она увеличила расстояние между ней и противником, ловко отпрыгивая назад. Она опустила рапиру и подняла указательный палец в направлении противника, прошептав три слова, и из ее пальца выстрелила ледяная сосулька, которая попала быстро приближающемуся противнику в колено. Магический снаряд проломил доспех и вошел в плоть. Храмовник упал и выронил меч. Адриана быстро сократила расстояние и вонзила свою рапиру в глаз противника с такой силой, что он пробил не только череп, но и шлем. Бой был окончен. Эдвард стоял, опираясь на свой меч, который был уже в ножнах, и пытался отдышаться. Адриана вынула рапиру и через несколько шагов упала на колени, находясь в полном смятении от того, что только что пережила. Это был ее первый бой, в первый раз она убила человека. Она тяжело дышала, и кажется, даже не чувствовала свою рану. Селина всё ещё лежала под повозкой, и в воцарившейся тишине были слышны ее слабые всхлипывания. Нора же смогла быстро прийти в себя. Она оглянулась и заметила Эдварда. Он показал ей жестом, что всё в порядке. Поэтому Нора отправилась к Адриане и Селине. - Адриана! - позвала вдруг Нора, но она не ответила. - Адриана, с тобой всё в порядке? - спросила Нора. - О, Господи! - воскликнула она, увидев ее плечо. - Не двигайся, сейчас я всё исправлю. - Не... Мне, - еле проговорила Адриана. - Селине. - О, Господи, где она? - Там, - ответила Адриана, указывая на повозку. - Селина! Ты в порядке? Сейчас мы тебя вытащим, - успокаивающим тоном сказала Нора. - Эдвард! Отодвинь повозку, быстрее. Эдвард подошел поближе, взял лошадь за узды и отодвинул повозку. Затем помог Норе уложить Селину на повозку. Ее руки были страшно обожжены, покрытые волдырями, часть кожи была обуглена, а где-то можно было увидеть кости. Селина пыталась скрыть свою боль, по ее лицу текли слезы, которые она пыталась сдержать. - Не волнуйся, Селина. Сейчас я всё исправлю, - сказала Нора, взяв ее руки в свои. Она закрыла глаза и начала шептать молитву. Внезапно руки Норы и Селины засияли чистым белым светом. Когда свет начал гаснуть, стало заметно, что руки Селины почти полностью исцелились, остались лишь небольшие следы, которые к утру уже сойдут полностью. Селина облегченно вздохнула и погрузилась в оздоровительный сон. Тут Нора вспомнила об Адриане, которая все еще сидела на том же месте. Но сейчас она, кажется, начала приходить в себя. Она поднялась, держась за плечо, и подошла к Норе. Нора повторила все то же самое, что и с Селиной. Адриана залезла на повозку и села рядом с Селиной, не сказав ни слова. - Адриана, с тобой все в порядке? - спросила Нора. - Да... Я в порядке, просто... просто надо немного отдохнуть, вот и все - как-то безразлично ответила Адриана. Тут Эдвард смог ее хорошенько разглядеть. Она была из аристократической семьи, что подтверждалось ее внешностью. Высокий лоб, изящный нос, мягкие, но решительные губы придавали ей выразительный облик. Черные брови аккуратно подчеркивали интенсивность ее взгляда. Взгляд ее глубоких зеленых глаз проницателен и умен. А волосы были густыми и короткими. - Сколько лет брожу по миру, а такой способности к исцелению еще не видел, - сказал изумленный Эдвард. - Спасибо, - ответила Нора. - Не сосчитанное количество жизней что я спасла этой силой. Но не стоит сейчас зря тратить время, нам надо срочно уходить, запах крови привлекает диких зверей. - Хорошо, но сначала обыщу трупы, - ответил ей Эдвард. - Что?! Зачем? То, что у мертвых должно оставаться у мертвых, - возразила вдруг Нора. - Смерть лишает мертвецов необходимости в своих прежних вещах, - ответил Эдвард. - И я не собираюсь забирать у них все, а лишь небольшие мелочи. Как ты уже сказала, времени у нас мало, так что подготовь, пожалуйста, лошадь, я скоро вернусь. Нора была слишком вымотана, чтобы спорить. Поэтому она отправилась готовить повозку. Эдвард опустился к первому убитому им трупу. Возле него валялись разбросанные флюориты. Эдвард осторожно собрал то, что смог, и положил в мешочек. Затем он начал осматривать первый труп. Он снял с него кирасу и вдруг изумленно отшатнулся. Он увидел медный амулет с рисунком черной змеи на нем — это символ мощнейшей гильдии убийц. С этим символом он был знаком очень хорошо. Те, кого они убили, были вовсе не храмовники, а подосланные ассасины. Эдвард пришел в себя и сорвал с трупа амулет. Затем он продолжил осматривать трупы, но, к сожалению, больше ничего не нашел. Подойдя к повозке, Эдвард вдруг обратился к Норе: - А теперь объясни мне, дорогуша, - тут он вытащил амулет и показал его Норе, - кто вы все такие и какова цель вашего путешествия? Таких, чтобы устранять мелких сошек, не нанимают. Нора тяжело вздохнула и сказала: - Видимо, у меня нет выбора. Да и думаю, ты имеешь право знать. Садись на своего коня, я все расскажу по дороге.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник