dragon

R
Завершён
456
2
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 13 659 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
456 Нравится 53 Отзывы 150 В сборник

drowning

Настройки
Примечания:

Vague003 — drowning (slowed + reverb)

никакого универа. никакой работы. 0 сообщений друзьям, все стикеры от чанбина и голосовые сынмина так и висят в непрочитанных. когда у них заканчивается терпение, джисон из коридора слышит мамин голос, наполненный растерянностью и печалью. она односложно отвечает на чьи-то вопросы, потому что и сама толком не понимает, что происходит. неизменным остаётся только одно — тёплая каша на плите и любимая булочка, а ещё чай, естественно, с жасмином. он должен успокаивать нервы, никотин, наверное, тоже, поэтому джисон курит прямо в форточку, спит по 14 часов, а в остальное время тревожится и смотрит всё, что ему предлагает ютуб, только бы не слышать свои мысли. голос разума в голове звучит слишком громко, уверяя, что ничего страшного не случилось. друзья у него адекватные, никуда не денутся, примут любым. мама, хочется верить, примет тоже. только все эти доводы не помогают справиться с липким страхом и паникой, что парализуют и не дают мыслить здраво. если и существует какой-то способ расшифровать собственные чувства, джисон его пока не нашёл. до этого момента всё было таким простым, складывалось так естественно, а потому не вызывало смятения. привет, не подскажешь, какой тут ответ? о, давай помогу книжки отнести, тяжело ведь. ты очень красивая, знаешь? потом первый неловкий поцелуй, прогулки по району, обязательно за ручку, цветочки и конфеты в знак безграничной любви. её подруги тебя одобряют, мама не может на вас налюбоваться. поиск первой серьёзной работы, совместные планы на жизнь, включающие в себя самую красивую на свете свадьбу, детишек и квартиру в ипотеку. джисон честно пытается. по несколько часов разглядывает потолок в надежде найти ответы, почему он не может просто быть как все. нравится кто-то? делаешь шаг навстречу. не нравится — отдаляешься и забываешь. он же болтается где-то между, не в силах найти ответы в свой же голове. — джисони, я тут тортик купила, — мама осторожно заглядывает в щёлку двери, прерывая очередной сеанс психоанализа, — пойдём, посидим вместе? в руках у неё любимый йогуртовый торт с клубникой. мама всегда знает, с какой стороны подобраться. — не хочу давить, — говорит она, отрезая внушительный кусочек, — но я очень переживаю за тебя в последнее время. могу я как-нибудь помочь? — я даже вопрос сформулировать не могу, мам, — джисон слабо улыбается, набивая обе щёки. — если в университете проблемы, я даже пообещаю не ругаться. ты только не молчи. — в универе всё норм. ну, пока я не перестал туда ходить неделю назад, — сон смущённо трёт шею, впервые осознавая масштаб катастрофы, — ты мне даже ничего не сказала по этому поводу. почему? — думаю, ты бы не стал пропускать без уважительной причины, — она ласково сжимает ладонь сына, раза в полтора больше собственной, — уже большой мальчик. — не знаю, мам. не уверен. какое-то время они сидят в тишине, ради приличия ковыряясь в тарелках десертными ложками. видеть её такой потерянной невыносимо. чай успевает совсем остыть. — что это за чувство, когда человек притягивает и отталкивает одновременно? вызывает любопытство и пугает? — решается джисон. мама смотрит на него слишком понимающими глазами и улыбается нежно-нежно. вопрос сразу кажется слишком глупым, потому что ответ очевиден. — ты боишься, что всё повторится? — я не хочу ни от кого зависеть, — бурчит джисон. — разве ты не уже?

***

вторник. джисон собирается в универ, как на судный день. ему нечего сказать, и это хуже всего, потому что обсудить нужно многое. джисон по-детски надеется, что минхо опять проявит инициативу, а там уж он найдёт, от чего оттолкнуться, правильные слова придут в голову сами. в конце концов, продуманные сценарии диалогов никогда не срабатывают — слишком много переменных. в любимой чёрной толстовке комфортно и тепло, но джисон всё равно ёжится, когда смотрит на пустой стул рядом с собой. минхо никогда не пропускает, ему этот предмет и так с трудом пересдать разрешили, поэтому даже трудно представить, что там с ним случилось. колпачок ручки уже наполовину изгрызен, а текст с двух слайдов аккуратно переписан в тетрадку, когда старший врывается в аудиторию, рассыпаясь в извинениях. он всё ещё в спортивной одежде, мокрое пятно у ворота белой футболки выделяется особенно сильно, нет ни макияжа, ни украшений, ярко-алые волосы умело зачёсываются пятернёй. — привет, — шепчет джисон, когда минхо буквально падает рядом. — ага, привет, — отвечает минхо, не поднимая глаз. полчаса проходят в молчании, о котором джисон раньше мечтал, нет, молил, потому что минхо не затыкается примерно никогда. а если всё же молчит — бомбит мемами в инстаграме. сейчас тишина действует на нервы. джисон решает сделать маленький шажок навстречу, возвращая привычного игривого минхо, и отправляет ему пак новых стикеров с котами. там штук тридцать крошечных мемных мордашек, точно должны понравиться, но старший просто игнорирует уведомление, продолжая записывать лекцию. как ни в чём не бывало. на пятиминутном перерыве уносится в туалет, а джисону почему-то хочется разрыдаться, вот прям здесь, на виду у всех. вау, у этого мрачного типа, что по углам обычно ныкается, есть чувства! чувств так много, что просто ёбнешься. и девать их некуда. минхо возвращается в свежей футболке и пахнет обжигающе цитрусово. пряно, словно какой-нибудь лимонный кекс, который джисон обожал в детстве. — скинь начало лекции, пожалуйста, — его голос такой тихий, что почти теряется среди гвалта одногруппников, но джисон слышит. насколько стрёмным, инфантильным поступком будет удалить после этого переписку для обоих? ладно, пару недель осталось потерпеть, а потом уже можно забыть обо всём, как о страшном сне. слава богу, его кошмары в действительности не такие. там обычно какие-нибудь змеи или чудища странной формы, от которых невозможно убежать. закричать, кстати, тоже не получается, ну всё в таком духе. это не так уж и страшно, да и забывается быстро. вот острое чувство унижения и собственной ничтожности — это реально хоррор. джисон задумчиво пялится в окно, раздумывая, за что природа наградила его такой тонкой душевной организацией. невозможно, чтобы все вокруг чувствовали так остро. статистика самовыпилов показывает, что большинство всё же как-то справляется с обычными любовными переживаниями, не говоря уже о действительно серьёзных вещах. так почему он чувствует, что не справляется? почему так сильно хочется исчезнуть? — ты отлично справляешься с тем, что сам себе нафантазировал, но вам нужно поговорить, — чанбин на другом конце провода советует очевидные, но скучные вещи. — он не хочет разговаривать, — джисон наполовину лежит, наполовину стоит на голове, свесившись с кровати. — ты не пробовал. — я отправил ему котов! — от притока крови уже голова болит, но так должно лучше думаться. — охренеть, — чанбин хрюкает от смеха, — и какой вывод он должен был сделать? — что я хочу общаться, конечно, — бурчит джисон. — ну, если бы я пососался с кем-то по-пьяни, а потом этот кто-то на неделю уполз в свою пещеру и всех игнорировал... — да говори уже. — ты долбоёб. надо было поговорить с ним, — по голосу слышно, что чанбин улыбается. и даже оскорбление от него звучит нежно. джисон стонет и падает с кровати, обречённо рассматривая потолок. почему всё так неебически сложно. — везде есть свои плюсы! ты теперь можешь написать трек о своих бисексуальных открытиях, — теперь чанбин уже открыто ржёт, пока его не прерывает чей-то мягкий голос, — ты знаешь, что нужно делать, сон. верю в тебя! может, заказать расклад на таро? на первом попавшемся сайте с онлайн гаданиями сразу же выпадает дурак — общение с этим человеком вызывает у вас бурю эмоций. что правда, то правда. следующая карта — туз мечей, это типа минхо раздражён и разочарован, а ещё чем-то неудовлетворён. тоже вполне похоже на правду, судя по его кислой моське на парах, вопрос только в том, что конкретно вызвало такую реакцию и испортило настроение. на вопрос о будущем сайт открывает карту иерофант, это вроде как означает, что их ждёт неземная любовь и крепкие отношения. круто, а? первые два вопроса прям в точку, значит, и предсказание в конце может сбыться. ладно, это тупо. но занятно, так что скрин страницы и смайлик с клоуном летят в личку чанбину и сынмину. джисон трёт пальцами глаза и хихикает слегка истерично, открывая многострадальный блокнот. пора достать на свет все эти гадкие, тревожные мысли и вычленить из них что-то стоящее. тем более чан писал на днях и хвалил, очень хочется верить, что он это искренне, а то у джисона на саундклауде большая часть треков про несчастную любовь и разбитое сердце. к сожалению, чувства — отличное топливо для творчества, порой едва ли не единственное. у него уже есть пара набросков для треков, даже бит для агрессивного речитатива почти готов, вечером можно ещё гитару помучать. короче, мотивации хоть отбавляй. джисон знает, что не реализует свой потенциал даже на половину, потому что вечно где-то проёбывается из-за своих загонов или ловит грустинку. в конце концов, он просто человек, причём не с самой стабильной психикой, так что приходится работать с тем, что есть. когда солнце совсем садится, джисон выползает на общий балкон, чтобы не триггерить маму запахом дыма. в одной руке чудом сохранившийся айпод, в другой банка холодного кофе, типичный набор для сеанса грустных песен и самокопания. странно, наверное, но это даже чуточку приятно — узнавать в лирических героях себя и упиваться этой жалостью к себе же. ой, да ладно, пусть в него бросит камень тот, кто никогда так не делал. пустой диалог с минхо режет глаз, когда джисон пишет короткое "привет". что он хочет сказать? без понятия. просто хочется поговорить с ним, урвать капельку его внимания. узнать, как дела. meowmeowminho ?

j.one

обнадёживающее начало диалога

meowmeowminho просто скажи мне, чего ты хочешь

j.one

знаешь

иногда мне так хочется с тобой подраться

просто стереть это выражение лица

такое надменное

meowmeowminho спс за информацию

j.one

и такое красивое

это несправедливо

meowmeowminho ты пьяный? джисон задумчиво смотрит на пустую банку кофе. хочется сморозить что-то пиздецки тупое, мол, ты заставляешь мою голову кружиться так же сильно, как алкоголь, и всё в этом духе. но такие убийственные фразы лучше приберечь для сопливых стихов. поэтому джисон оставляет сообщение без ответа, не торопясь докуривает и аккуратно складывает наушники. мама уже вернулась со смены, так что они немного болтают, а затем он надевает свою самую тёплую кофту и отправляется за ответами.
456 Нравится 53 Отзывы 150 В сборник
Отзывы (4)