***
С первым же мгновением после звонка с последнего урока класс наполнился шумом задвигаемых стульев, а ещё один кратчайший промежуток времени спустя и вовсе остался пустым. Сегодня у меня было действительно хорошее настроение. Ночью я всё не мог успокоиться от радости за свой прогресс в общении с Пико, утром я просто проснулся с улыбкой, сам не знаю отчего, и весь день решительно поддерживал во всех своих действиях несломимый, простой до невозможности, но в то же время очень приятный позитив. Уже и не помню, когда так привык быть тем, кем, как мне казалось, никогда не смогу стать — жизнерадостным человеком. Не знаю зачем, как не для баланса Вселенной, в одном со мной мире существовал Пико. Тогда как я чуть ли не сгорал от энергии, его всё не покидала извечная опустошённость и отстранённость. Сегодня он был особенно хмурым, но в ответ на мой вопрос об этом лишь отмахнулся и сказал: «просто». Просто что? Я вот не видел ничего простого, но вместе с этим не знал, как подступиться к этому «сложному», с какой стороны мне продолжить, а где лучше подсбавить нажим в сближении с Пико. Я знал, что мне решительно никак нельзя бросать попытки достучаться до него, ведь ответ оттуда, из пустующей глубины почти белых глаз, был, и более того, Пико сам нуждался в том, чтобы дать этот ответ, избавиться от неизвестных мне мучений. Но сегодня я впервые был поставлен перед самым что ни на есть настоящим выбором. Выбором, бессовестно неумолимым и ужасно жестоким — выбором между друзьями и Пико. Я шёл по этажу, погружённый в свои мысли. Да, я уже выбрал пойти гулять с Черри, Клайдом и остальными, но что, если этим сделал только хуже? Что, если мне стоило сосредоточиться на Пико? Что, если я вновь увеличу едва сузившийся пробел между нами? Эта дилемма не могла оставить меня в покое. Вот бы просто знать правильный ответ и не мучиться с его поисками! Как же болит голова… — КЕЙТ, ЁП ТВОЮ МАТЬ! — А-А?! — я подскочил, отвлёкшись от мыслей на весьма грубый окрик позади. — Ты оглох что ли? — поинтересовался Пико, подойдя ко мне. Он выглядел несколько раздосадованным, будто до этого хотел что-то предложить, но был благополучно прослушан. А я вообще не подозревал, что он был за мной! — Мог бы просто подойти, чего орать-то? — Да ты бы себя видел. Казалось, распинаешь любого, кто к тебе притронется. — Я просто задумался. — ответил я в своё оправдание. Мысленно отметил, что мне точно стоит меньше думать. — Ты чего-то хотел? Или просто поговорить подошёл? Взгляд Пико задержался на мне. Он будто старался прочитать мои мысли или найти подтверждение каким-то из своих. Я отвечал тем же. Мы будто на миг перешли с обычного языка на язык взглядов. Как бы странно это сравнение ни звучало, иногда мне казалось, что Пико вправду было бы проще общаться так, чем словами. Наконец, он сдался под своими мыслями и ответил, почесав затылок (не знал, что он так умеет): — Спросить хотел… Кхм. Вы ведь собрались идти гулять куда-то, да? — его голос хоть и был как обычно низким и хрипловатым, всё же не скрывал таящегося за ним волнения. — А, ну да. — ответил я без задней мысли. — Мы решили пойти в какую-то очень крутую заброшенную психушку. Черри сказала, что там маньяк живёт, а Нейт — что правительство. Пико немного сопротивлялся, прежде чем продолжить, но всё же вздохнул и выдал вопрос, услышать который я не надеялся даже во снах: — Можно с тобой? Я собрался было ответить, но осознание услышанного не позволило мне пройти дальше, чем удивлённо открыть рот. Сам Пико, всегда безэмоциональный и недоступный, с некоторым даже смущением вздохнул через стиснутые зубы и отвёл взгляд. Вся его привычная стабильность вдруг потрескалась диссонансами эмоций, чего раньше мне наблюдать не выдавалось. — Нет, ты не подумай, что я навязываюсь дружиться или что-то в этом духе, просто- — Конечно. — выпалил я резко. Пико с непониманием посмотрел на меня вновь. — Что конечно? — Конечно можно! Ну, пойти гулять с нами! — быстрее лопнувшей струны я загорелся энтузиазмом. Пико пойдёт гулять со своими бывшими друзьями… Да это же… Да это же идеальный шанс для их сближения! — Не можно, а НУЖНО! Вперёд! Я схватил его за руку и потащил за собой к выходу с этажа, воодушевлённый происходящим и идеями, которые тут же начали всплывать в моей голове. О-о-о, держите меня восемеро! Я помогу им стать друзьями так, что они больше никогда не смогут рассоединиться вновь! — Расшибёшь нас на лестнице, придурок! — Пофиг!***
Надев верхнюю одежду, мы с Пико вышли на улицу. Пико, кстати, был в «подаренной» мной вчера толстовке поверх своего свитера. Рад, что она ему понравилась. На улице было довольно холодно, ветер резвился на дорогах как сбежавший от родителей ребёнок, то и дело закручивая и бросая прохожим в лицо опавшие листья. Внизу у крыльца школы стояла наша лучшая в мире компания: Черри, Клайд, Джейк, Нейт и Эйли, — все разноцветные (ну, кроме Клайда — он чёрный) и определённо крутые. — Ну что, все готовы идти? — спросил я как только подбежал к друзьям. — Так точно, босс! — охотно отозвался Джейк. Он был в тёмно-зелёной куртке и чёрных джинсах, а его беспорядочные волосы и дырка вместо одного из зубов забавно делали из весьма прилежного ученика дворового хулигана. Он, конечно, не такой, но как бы не случилось чего на сегодняшней прогулке по его внеочередной спонтанной идее… — Кстати, — подал голос Клайд, — раз мы собираемся уходить на заброшку, хотелось бы знать, как у нас обстоит вопрос с освещением. Там же будет много тёмных комнат и всё такое. — О! Будем играть в прятки с фонариками?! — обрадовался Джейк, предвкушая адреналин от опасных развлечений. — Во-первых, — важно заявил Нейт, сегодня надевший серо-голубую куртку и ярко-зелёную шапку с глазами монстров, — играть в прятки на заброшке, под которой работает Правительство — жизненно опасно! Если нас кто-то найдёт, а мы будем поодиночке, мы даже заметить не успеем, как каждого по очереди повяжут и сделают жертвами для экспериментов. — Нейт, ты дурак… — разочарованно вздохнула Эйли. Она была в такой же куртке, как у брата, только фиолетового цвета, и единственная носила серый шарф. — А во-вторых, — продолжил за друга Клайд, — фонариков у нас нет, а шататься с телефонами по заброшке… ну, не катит. — Так мы можем сгонять за фонариками в магазин! — предложил я. — Купим какие-нибудь очень крутые, и сможем всегда с собой носить на такой случай. — О не-е-ет, — обречённо протянул Джейк, — Опять донатить… — Никто донатить не будет! Я сам всем куплю. — Кейт, а ты случаем не сын миллиардеров? — в шутку заметила Черри. Она, кстати, была в стильном красном пальто и того же цвета вязаной шапке с кошачьими ушками. — А то ты на каждой прогулке банкоматом подрабатываешь, ха-ха! У меня аж сердце в пятки ушло и заскочило обратно. — Н-нет конечно! Просто… Коплю временами. — Ну, раз Кейт готов профинансировать фонарики, то вопросов больше нет. — подытожил Клайд. — Можем идти. — Слава безлимитной карточке Кейта! — воскликнул Джейк, вскинув руки вверх. Все повторили за ним и принялись ходить вокруг меня, восхваляя мою банковскую карточку и смеясь. Я же, пока улыбался, чувствовал угрызения совести за то, что так и не посвятил ближайших друзей в правду о моей истории. Надеюсь, когда-нибудь я всё же сделаю это… — Ну всё, идём! — скомандовала Черри, и компания направилась к выходу с территории школы. — Подождите! — остановил их я. Под непонимающие взгляды я предложил, наверное, свою самую долгожданную идею за последний месяц. — Как насчёт того, чтобы Пико пошёл с нами? Ребята будто только сейчас заметили Пико, стоящего за моей спиной. Тот пребывал в немалом напряжении, пока его бывшие друзья находились рядом, а особенно волновался, когда всё их внимание устремилось на него. Хотя это никак не проявлялось внешне — он лишь спокойно стоял, потупив взгляд в землю, — я просто физически ощущал его переживание. Воздух вокруг него был как будто более тяжёлым… Не знаю, как это лучше объяснить, но я просто решил не отходить от него. Надеялся, что ему так будет немного легче справиться с первой встречей с друзьями после столь долгого молчания между ними. Те же были не в меньшем недоумении от моего предложения. Казалось, даже ветер поперхнулся, услышав мои слова, и перестал учинять беспредел на улице, вслушавшись в повисшую тишину. Первой, кто очнулся от шока, стала Черри. Она вышла немного вперёд, не сводя глаз со своего бывшего друга. У меня всё внутри сжалось от волнения. Наконец, она заговорила, чем будто вернула мир в прежнее, живое состояние. — Ну-у… — начала она осторожно, приобняв себя за плечи, — Если Пико хочет пойти с нами, то… Почему нет? Чем больше народу, тем лучше, верно? — Да! — вставил Клайд из-за спины подруги, — Именно! Никто из ребят не решался подойти к Пико. Я стоял, будто переговорщик между двух фронтов, которые хотят заключить мир. — То есть, никто не против? — уточнил я, хотя ответ был и так очевиден. — Да, конечно. Так ведь, ребят? Все согласно покивали. — Было бы здорово снова гулять большой компанией. — мечтательно сказал Джейк, закинув руки за голову. В воздухе стояла недосказанность. Пико на это всё лишь тяжело вздохнул. — Давайте уже просто пойдём, окей? — предложил он усталым голосом. — Верно! Вперёд! — поддержал инициативу я и пошёл первым, положив начало нашей первой совместной прогулке.***
На протяжении всего пути к заброшке в нашей компании стояла очень двоякая атмосфера. Пока друзья поддерживали обычный позитивный настрой и весёлые разговоры, Пико шагал с противоположной от них стороны и говорил только со мной, если я что-то спрашивал. Сам я находился в подвешенном состоянии, вынужденный вести контакт сразу с двумя сторонами, и при этом ставший негласным разделением между ними, так как шёл посередине. Разумеется, это даже близко не походило на «примирение» старых друзей. Да даже для первого шага к этому примирению они были слишком далеки друг от друга! И я совершенно не знал, как им в этом помочь. — Пико! — обратился я не сильно громко. — М? — отозвался он, глядя на дорогу вперёд. — А… почему ты вообще захотел пойти с нами сегодня? — Просто захотел. — небрежно отмахнулся он. — Врёшь. — Почему? — У тебя это на лице написано. Пико обернулся ко мне. У него на лице ничего не было написано. В том смысле, что по нему было сложно что-то понять. Я не знаю, почему вообще это сказал, просто было ощущение, что он что-то недоговаривает. Какое-то время мы снова глядели друг на друга. Серый цвет глаз Пико сливался с цветом дождевых туч, парящих над городом, из-за чего казалось, что его зрачки просвечивают насквозь. В противовес пустому взгляду, на его щеках красовались яркие веснушки. Они совершенно не сочетались с мрачным видом своего хозяина, ровно как и рыжие волосы. Само его тело будто подговаривало Пико быть счастливым, однако это было бесполезно. Блин! Вот опять у нас образовался этот зрительный контакт, когда каждый думает о чём-то своём и ничего не говорит. Нет, я, конечно, не против! Просто это… как-то странно. — Кейт! А ты что думаешь? — раздался оклик Черри. — А? — я отвернулся от Пико, — Извини, я прослушал. — Мы обсуждаем, чем займёмся на заброшке, — объяснил Клайд, идущий ближе всех ко мне. — Нейт сказал, что будет ловить пришельцев- — Агентов правительства! — громко поправил Нейт. —… Джейк предлагает в прятки играть, а Черри — поделать контента. — Контента? — повторил я, пока Клайд ухмылялся, глядя на недовольство проигнорированного Нейта. — Всяких видео для канала. — радостно уточнила Черри, тут же оказавшись рядом. — Мы давно там не были, будет круто оставить воспоминания с этого великого события! — Да-а, воспоминания — очень нужная вещь. — хрипловато протянул Пико с некоторой язвительностью в голосе. Черри и я посмотрели на него удивлённо. — Ну… во всяком случае, я считаю важным помнить всё хорошее, что у нас было. — ответила Черри напряжённо. — Ведь что, как не хорошие воспоминания, поможет в трудные минуты. Правда, Кейт? — Э? А что я? — Просто спрашиваю твоё мнение. — Ну-у, хорошие воспоминания… Это круто. — решил я. Черри радостно улыбнулась. — О чём и речь! Сделаем много крутого контента, чтобы потом никогда не грустить! — …И жить прошлым. — добавил Пико. — Это, — Черри скрестила руки на груди, её голос стал более серьёзным, — не одно и то же. Иметь хорошие воспоминания и иногда прибегать к ним в качестве моральной поддержки — это не плохо, а когда все твои мысли зациклены вокруг одной-единственной ситуации, которая когда-то там с тобой произошла, и ты никак не можешь перестать думать о ней ежедневно — вот это называется «жить прошлым». И я не уверена, что это так же полезно, как помнить, ну скажем, о своих друзьях. Пико нервно сжал губы, Черри опустила взгляд в землю, нахмурившись, а я глядел на них двоих, теряясь в ситуации. — Н-но ведь бывает, что человек не виноват в том, что не может отпустить, верно? — начал я расторопно, — Может, ситуация так крепко засела у него в голове, что он не может отмахнуться от неё, и из-за этого теряет всё то, что… когда-то собирался помнить вечно? Тогда, наверное, даже приятные воспоминания станут ему бесполезны, потому что он не сможет сместить на них… фокус мыслей. О! Видали, как сказанул? — Даже, если так, — развела руками Черри, — разве это причина, чтобы просто бросить всё? — Может, это вынужденная мера?.. — А может, человек просто не очень-то и ценил… — Черри замялась к концу фразы и не стала её договаривать. — Неважно короче! — Не очень-то и ценил? — скептичным тоном переспросил Пико. Появившийся в его голосе холод, казалось, понизил температуру в городе на пару градусов. — О, СМОТРИТЕ! — выкрикнул я, указав на какое-то случайное здание, лишь бы сместить внимание с этого разговора, зашедшего не в то русло, — Это не та заброшка, которую мы ищем? Все перевели взгляды на то место, куда я указал. Ну, кроме Пико. Он выглядел… то ли озадаченным, то ли обиженным словами Черри, и не обращал внимания на окружающих. Жесть… Надо будет поговорить с ним. — Это… просто школа. — прокомментировал Клайд. — А, да? Капец, а почему она так ужасно выглядит? — здание и правда было старым и потрескавшимся. — Я вообще в нашем городе неужасных школ не видел. — признался Джейк. Впрочем, справедливо. — Да-а, а как вообще выглядит психушка? А нам далеко до неё? Или мы близко? А там район вообще обитаемый? Нас найдут, если что? — навалил я вопросов. Друзья наперебой принялись отвечать, и я наконец спокойно вздохнул, ведь уберёг Пико от неприятного диалога. Думаю, он не хочет сейчас вспоминать старые травмы. Зачем же он тогда пошёл с нами? Надеюсь, он расскажет.***
Было уже 3 часа дня, когда наша компания наконец подошла к краю города. Это место было прямой противоположностью того, где стоял Лагерь — тот был на севере, это — на юге. Разбухшие от воды тучи сурово поглядывали на город, примечая место, где бы устроить хаос погодных условий. Вокруг было пустовато, все отголоски инфраструктуры остались сотней метров позади, одна только полоса шоссе уходила в горизонт и скрывалась в густом лесу. Сама же заброшка пристроилась почти у самого въезда в город, будто приветствовала его новых жителей и провожала постояльцев, его покидающих, одним своим видом припоминая и рассказывая о жизни в этом месте. Тусклое, потрескавшееся, но на удивление ровно стоящее четырёхэтажное здание, вокруг которого был только жуткий кривой забор и начало лесной полосы, не подавало совершенно никаких признаков жизни, когда мы беспрепятственно проникли на его территорию через выгнутые прутья ограды. — Это… ого… — выдал я, оглядывая заброшку задрав голову. Она выглядела жутковато, ведь хоть и не была высокой, её этажи были весьма длинными, о чём свидетельствовали ряды пыльных треснувших окон. Может, я и не силён в математике, но на каждом этаже этого чуда было не меньше двадцати комнат. Было страшно представить, как много всего может скрываться внутри. — Чё, страшно? — задорно спросил Джейк, осматривая строение с некоторой гордостью. — Ни капли! — смело заявил я. — Все слышали? Кейт сказал, что хочет пойти первым! — Ч-чего?! НЕТ! — Итак, братья спартанцы, — объявил Клайд. Все встали вокруг него. Пико — поодаль. — Сейчас мы разделимся на группы и отправимся зачищать локацию с разных сторон! — Зачищать? — переспросил я. — Ну, зачищать заброшки — это типа ходить по всем этажам и проверять, чтобы не было никого и ничего опасного. — пояснил Клайд. — А-а-а… — Что ж, у этой психушки вроде три входа, поэтому разделимся на три команды — одна пойдёт по лестнице в левой части, другая — по лестнице в правой, а оставшиеся проверят подвал. Как закончим — встречаемся в фойе на первом этаже. Вопросы? — Никак нет! — ответил за всех Джейк. — Отлично. Нас всего ше- семеро человек, — посчитал Клайд, — Значит в одной команде будет трое. — О! — Джейк обнял за плечи Нейта и Эйли, стоящих рядом, и подтянул к себе. — Я беру этих двоих, и мы идём в подвал! — Ч-чего?! — заволновался Нейт. — Всё, мы пошли! — радостно крикнул Джейк и утащил брата с сестрой за руки ко главному входу, пока те не успели даже сообразить, во что были втянуты. Троица быстро затерялась в темноте здания. — Эм… Оперативно. — прокомментировал Клайд, глядя им вслед. — Ага… — кивнула Черри. Теперь остались только мы четверо. Черри и Клайд обернулись ко мне с очевидной просьбой в глазах, которую я, конечно, согласился выполнить. — Вы можете пойти вдвоём, а я — с Пико. — предложил я с улыбкой. — Отличная идея! — Да! Спасибо, Кейт. Встретимся через плюс-минус полчаса на первом этаже! Ребята ушли. Проводив их взглядом, я направился к Пико. — Вот мы и снова вместе. — заметил я, глядя рыжику в глаза снизу вверх и встречая взгляд в ответ. — Похоже на то. — задумчиво ответил он. Повисла минутная пауза, и снова эти гляделки без ответов. — Ну что, мы пойдём? — спросил я наконец. — А, да… — Пико отвёл взгляд в землю, — Конечно.***
Зайдя в проржавевшую дверь бокового входа, мы оказались на лестничной площадке. Внизу виднелся спуск в подвал, сверху лестница вела на основные этажи. Было темно, большинство окон в здании были заколочены сгнившими досками, поэтому я достал фонарик и щёлкнул кнопкой. Из полумрака в области светового кружка показались стены с облезшей дешёвой краской, кривые перила, за которые не хотелось держаться, и покрытые всяким мусором ступеньки. — Мрачновато… — протянул я, осматривая помещение. Пико включил свой фонарик и направился вверх по лестнице. — Тут недавно человека убили. — бросил он через плечо, не останавливаясь. Меня от самых пяток и далее по всему телу пробрали мурашки. — П-почему ты решил сказать об этом только сейчас? — негодующе воскликнул я, поспешив за ним. — Показалось, что будет забавным сказать это, когда все уже будут внутри. Пико слабо усмехнулся. Я глядел на него настороженно, стараясь не отставать. Осколки стекла трещали под подошвой. — Слушай, Пико… Как у тебя с настроением? — А что? — Да… просто переживаю за ваши отношения. Ну, тебя и остальных. Тебе, кажется, трудно общаться с ними и… — Давай потом это обсудим? — вздохнул Пико. — Ладно… Извини. Мы поднимались, пока не дошли до второго этажа. Его стены были выложены побитой белой плиткой, по обе стороны шли ряды пронумерованных дверей, на полу, помимо общего мусора, местами валялись детские игрушки. С другого конца этажа светили фонарики Клайда и Черри. Я помигал им фонариком, они ответили тем же. — Идём дальше. — позвал Пико с лестницы. Мне пришлось последовать за ним. Не знаю почему, но мне казалось, что Пико хочет побыть со мной наедине. Может, хочет наконец что-то рассказать? Или ему просто страшно быть рядом с друзьями? Хотя… Пико и «страшно»? Это же прямые антонимы друг друга! Кому тут было страшно, так это мне. Ну, то есть не прям страшно! Просто все эти тёмные коридоры… напрягали. Поэтому я держался ближе к Пико. — Эй, Пико? — вполголоса начал я, когда мы прошли на третий этаж. Он был точной копией предыдущего. — Ну чего тебе? — А откуда ты знаешь, что здесь кого-то убили? — спросил я взволнованно, оглядывая коридор и комнаты. — Свои источники информации. — серьёзно ответил Пико, занимаясь тем же, чем и я. — Ого! Расскажешь? — Надеюсь, никогда. — Блин… — мы медленно продвигались по этажу, проверяя каждый угол. Палаты были преимущественно пустыми, их наполняли только старые койки и белые тумбочки. — Почему? — Не хочу подвергать тебя лишней опасности. — Опасности? — удивился я, отвлёкшись от «зачистки». Пико не глядел на меня, лениво обводя светом фонарика этаж. И даже так, он явно был погружён в свои мысли. — Рад, что у тебя нет проблем с восприятием речи. — Какой опасности? Пико остановился и обернулся ко мне. — Вот скажи мне, ты дурак? — спросил он обречённым тоном, — Я говорю, что не хочу подвергать тебя опасности, так какого хера ты опять пытаешься меня о ней расспрашивать? — Ну, сам ты ничего не говоришь, — ответил я немного напряжённо, — вот я и пытаюсь что-нибудь узнать! Разве я не говорил, что готов выслушать тебя в чём-угодно? — А разве я не говорил, что не собираюсь тебя ни во что впутывать? — Почему ты вообще решаешь, во что мне можно впутываться, а во что нет? — Да потому что не дорос ты ещё для реальных опасностей. Пико легонько похлопал меня по голове. Я нахмурился. — Это. Сейчас. Была. Шутка. Про рост? — процедил я медленно, чувствуя, как руки чешутся нашпынять ему от злости. Хотя даже если бы я сильно захотел, ничего бы не смог сделать. — Извини. — неожиданно сдержанным, почти виноватым голосом сказал Пико. Ого! Снова это непонятное мне волнение пронеслось в его речи и движениях. Он сделал шаг назад. Я вздохнул. — Ладно, первый раз прощается. И всё-таки, — я вновь приблизился к нему. Узкая полоска света из-за отвалившейся доски освещала половину моего лица, тогда как Пико был в темноте. Даже в тёмном месте он держится темноты! Как… странно. Его серые глаза отражали крохи дневных лучей, будто светились. Впрочем, мне, наверное, привиделось. — Пико. Если ты всё же захочешь что-то рассказать или высказать, то я, — я зачем-то ткнул пальцем себе в грудь, хотя итак было очевидно, кто тут «я», — готов тебя выслушать. Окей? Пико сжал губы и отвёл взгляд в сторону. Он стоял, скрестив руки на груди, его пальцы так сильно вцепились в рукав, что казалось, будто его моральная боль била по нему физически, и он старался её вытерпеть. А я не хотел, чтобы ему снова приходилось всё это терпеть… Наконец, он издал дрожащий выдох, будто олицетворяющий собой нечто вроде принятия. Казалось, он… решился заговорить! — Я… Его прервал резкий крик с первого этажа. Судя по голосу, кричал никто иной, как… — Нейт? — спросил я, прислушавшись. — А… ага… — Они же с Джейком и Эйли пошли в подвал… — осознал я вдруг. Мы с Пико посмотрели друг на друга взволнованно, а затем рванули к лестнице вниз. Я ещё никогда так быстро не слетал по лестнице. По пути я даже напоролся рукой на какую-то фигню, торчащую из деревянных перил, но не обратил на это никакого внимания. Переживание за друзей затмило все остальные чувства, поэтому я просто нёсся вперёд. Мы выбежали на первый этаж. Крик доносился с другой стороны, поэтому, быстро миновав этаж, мы направились по другой лестнице вниз, где была открыта дверь в подвал. В нём стояла кромешная темнота, и пробивали её только дрожащие лучики фонариков из какого-то подсобного помещения за поворотом. Оттуда же доносился и напуганный крик вместе со… смехом? — ЧТО У ВАС ТУТ СЛУ-, — я встал в дверном проёме, тяжело дыша, и то, что я увидел, меня… озадачило, — …чилось? Рядом со входом в этом небольшом помещении стояли Клайд, Черри и Эйли, а у стены сидели на полу Джейк, безудержно угорающий, и отчаянно обнимающий его дрожащий Нейт. Смех Джейка был ужасно заразительным, но не засмеяться всем коллективом мы могли только от непонимания происходящего. — Что случилось? — повторила Эйли недовольно, — Да тут просто один ненормальный пытается довести нас всех до сердечного приступа! — АХААХАХВХАХВХАХАХА! — Джейк! — выпалила Эйли, — Хватит ржать, это было вообще не смешно! Но парень от её слов только больше расхохотался, настолько, что свалился на пол от смеха, попутно приложившись затылком о стенку, из-за чего к его смеху прибавились постанывания от боли. — Так что в итоге произошло? — обеспокоенно спросила Черри. — Да этот, — Эйли гневно посмотрела на Джейка, — полудурок завёл Нейта в подсобку «правительство» показать. И напугал! А второй, такой же полудурок, заорал, будто его тут убить попытались! Два дебила, блин. Джейк понемногу угомонился. Нейт продолжал так же в него вжиматься. Клайд без лишних слов достал телефон и, ни на миллиметр не изменившись в лице, запечатлел их двоих на фотке. — Э-Э-Э, Клайд! — воскликнул Джейк возмущённо. — Контент сам себя не сделает. — пожал плечами тот и показал всем результат. Забавно вышло. — Нет, удали сейчас же! КЛАЙД! Началась толкотня, Джейк пытался забрать телефон друга, но ему мешал вцепившийся в него Нейт, на кого-то упала швабра, теперь смеялись уже все остальные. Кроме меня. Я вышел из подсобки, ощущая лёгкое головокружение. С чего бы это? — Кейт, у тебя кровь! — воскликнула Черри. На меня устремились лучи фонариков. Я опустил взгляд на правую руку, куда указывала подруга. И правда — из ладони нехилой такой красной дорожкой вытекала кровь и капала с пальцев на пол. Только в этот момент проявилось ощущение неприятной тупой боли в этом месте. Я втянул воздух через сжатые зубы, не сводя взгляда с длинной раны. Мозг даже не утруждался попытками придумать, что с этим сделать. — Оу… Походу порезался, пока по лестнице сбегал. — сказал я, пока некоторые из друзей продолжали бороться за фотку Джейка с Нейтом, а другие глядели на меня в ступоре. — Блять, и чё все встали? — раздался недовольный голос Пико. Я не заметил, как ноги потеряли опору в виде пола, и моё тело понесли в сторону выхода из подвала. Секунда на осознание, и в моей голове всплывает очевидная мысль — «я на руках Пико?!». — Эй, подожди!- — Тихо ты. — отрезал Пико приказным тоном. — Согни руку и прижми к себе. — Ч-что? — Боже… Какой же ты тормоз.***
Пико донёс меня до какой-то из палат и посадил на кровать с жестковатым матрасом. Окно в комнате не было заколочено, из-за чего в ней было довольно светло. Пико снял рюкзак и, порывшись, достал из него упаковку чистых бинтов. Он сел рядом и принялся рассматривать мою руку. Кровь ещё стекала, боль никак не уходила. Я почувствовал, что немного дрожу. — Отвернись, если не любишь глядеть на открытые раны. — предложил Пико скептичным тоном. — Д-да, верно… Я последовал его совету. Пико закатал рукав моей кофты и вскрыл упаковку с бинтом. Я сидел и подрагивал ногой от боли. Послышался треск разрываемого бинта и мягкая ткань легла на мою рану. — Пико, почему ты вообще носишь с собой бинты? — поинтересовался я, чтобы отвлечься от неприятных ощущений. — Потому что никто другой этого не делает. — ответил он, начав обматывать мою кисть. Туговато. — Да и просто привычка. — Ясно… Пико продолжил делать повязку уже в тишине. Об окно быстро разбивались дождевые капли. Повезло, что мы дошли до заброшки раньше, чем пошёл дождь. Последствия временного шока развеивались, и я начинал всё больше ощущать дрожь внутри и сбитое дыхание. Вскоре рыжик закончил. — Всё. Жить будешь. — Да? — я посмотрел на руку. Теперь на ней красовались ровно наложенные и надёжно утянутые слои бинта. Боль притупилась, но полностью не прошла. И всё равно, так было намного лучше. — Ого… Ты не говорил, что умеешь так круто повязки делать. — Это самая обычная повязка. — безразлично сказал Пико. — Их все должны уметь делать. — Ну, я вот не умею. Я обернулся к Пико. Он смотрел на меня, будто собирался что-то сказать, но снова передумал. Да что ж это такое! — Спасибо. — поблагодарил я с улыбкой. — Да… не за что. «Тревожность». Вот, что пронеслось в моих мыслях, как только я услышал голос Пико. Он сидел и глядел в пол, но в его голове явно происходило что-то, чего я не понимал. Опять у него эти противостояния мыслей, опять он борется с самим собой. Что-то тяжёлое, что он постоянно носит на плечах, вновь показало себя в его настроении и действиях. Это было не объяснить, но просто ощущалось так. Какие-то монстры в голове Пико не давали ему покоя. И касались всех, кто находились рядом с ним. В том числе и меня. Я подался ближе. Надо помочь, заговорить… Дать ему высказать… Прямо сейчас, непременно прямо сейчас! — Эй… — КЕЙТ! — послышались крики с первого этажа. Друзья звали меня, переживая. — КЕ-Е-ЕЙТ! КЕЙТ, ТЫ В ПОРЯДКЕ?! Чёрт! Только не сейчас! Пико встал, поднял рюкзак и направился к выходу. Без лишних промедлений, без слов, без ответов… Но нет, это был не конец. Я поглядел на свою перебинтованную руку. Сегодня точно что-то произойдёт, оно было уже совсем близко… Мы с Пико спустились к друзьям. На первом этаже было широкое фойе с рядами прибитых к стенам скамеек, на которых ребята оставили куртки и рюкзаки, регистратурой и убитым автоматом для кофе. Главная входная дверь была открыта настежь, благодаря чему было довольно светло. Посреди этажа стоял мягкий, но местами порванный диван, на нём сидели Эйли и Нейт. Девочка обнимала всё ещё не отошедшего от испуга брата с недовольным выражением на лице, но при этом было ясно, что как бы Нейт её не бесил, она его всё равно любит и всегда попытается успокоить. Остальные сидели на полу, где лежали фонарики, и вскочили сразу же, как завидели меня. — Кейт! — воскликнула Черри и первой подбежала ко мне. — Божечки, Кейт! Что случилось? Как ты? Всё нормально? — Да, да, — отмахнулся я, — Просто поранился, пока к Нейту бежал, но Пико меня уже перебинтовал, и теперь всё в порядке. — Ну и хорошо… — Блин, бро, прости! — тут же извинился Джейк, — Я вообще не хотел, чтобы так вышло… И с паничкой Нейта, и с тобой… — У Нейта паничка? — удивился я. Все обернулись на Эйли и её брата. Парень обнимал сестру, сидя у неё на коленях и даже обхватив её ногами за спиной. Девочка посмотрела на нас недоумённо, затем наклонилась к уху Нейта. — Нейт, — начала она вовсе не шёпотом, даже с некоторой угрозой, — даю тебе одну попытку сознаться: ты сейчас жертва панической атаки или решил бессовестно проэксплуатировать всех своих друзей для бесплатных обнимашек? Брат сначала ничего не ответил, но потом от него раздались тихие смешки, без слов отвечавшие на вопрос Эйли. — АХ ТЫ! Она оттолкнула Нейта на диван и принялась его щекотать, от чего тот рассмеялся уже во весь голос. — А-ХА-ХАХ! ЭЙЛИ, СТОЙ, СТОЙ! — ТЫ! Бессовестный мелкий балбес! Мы тут все из-за тебя перепугались, как не в себя, Кейт вообще поранился, а ты просто нагло пользуешься этим! Ещё одна проблема быстро разрешилась. Пока Нейт претерпевал своё заслуженное наказание, Клайд предложил нам чем-нибудь уже заняться. «Дочистив» всем коллективом заброшку, мы решили поиграть в прятки — везде, кроме подвала. Нашим чекпоинтом, а-ля зоной вне игры стал как раз диван на первом этаже, где мы оставили лишние фонарики, чтобы всегда было светло. Водил тот, кого первым найдут, и, как ни странно, лучше всего прятаться умел именно Нейт, до этого казавшийся самым напуганным из коллектива. Вообще, со временем эта жуткая запустелая психушка и вовсе перестала казаться чем-то страшным. Наоборот, было весело бегать по ней и прятаться, играя с лучшими друзьями.Тревожность.
Меня всё никак не покидало одно неприятное чувство. Что-то всё же было рядом. Что-то всё же надвигалось. В тот момент я сидел в одной из палат под столом. Водил Клайд, я слышал, как недавно он закончил считать и пробежал мимо места, где я скрывался. Я уж было посмеялся над его невнимательностью, как совсем рядом с палатой раздались шаркающие шаги. Медленные, осторожные, они приближались к открытой входной двери, пока в дверном проёме не появилась пара ног. Только вот… это был не Клайд. И всё, что мне удавалось разглядеть из-под стола — лишь темноватый силуэт. Пара шагов, и он совсем рядом, пара моих напряжённых вдохов, и вошедший наклоняется под стол, собравшись, наконец, выдать себя. Свет из приоткрытой двери освещает его лицо. Напуганные глаза глядят прямо мне в душу, разыгравшийся дождь тарабанит по крыше и окнам где-то далеко в здании, и я выдыхаю, но не столько с облегчением, сколько с переживанием. — Кейт… — взволнованно произносит Пико, до этого не участвовавший в наших играх. На его лице стоит не то решимость, не то обречённость. — Можно… поговорить?***
Место, куда провёл меня Пико, было очередной палатой, но теперь на четвёртом этаже, куда остальные забирались довольно редко. Нас встретил очередной скудный интерьер, в виде койки и пустой тумбочки, и свободное от досок окно, открывающее вид на забор вокруг заброшки, широкие лужи на неровном шоссе, успевшие накапать за пару часов игр в прятки, и мрачно-серые тучи, уходящие за горизонт. Было прохладно. Пока я глядел на улицу у окна, Пико стоял позади, только-только закрыв дверь. Я не видел его, но был уверен, что он так и не решался подойти. Напряжение заполонило комнату, даже казалось, что в тот момент всё вокруг стало темнее, поддаваясь боли, которую Пико держал в себе. Я решительно вздохнул и обернулся. Да, я был твёрдо намерен принять всё, что он захочет мне сказать! — Кейт… — дрожащим голосом начал Пико, будучи неожиданно близко и схватив меня за плечи, будто он утопающий, цепляющийся за последнюю соломинку, будто обречённый, к которому снизошла надежда. — Кейт, я… Я так больше не могу. Он склонил голову, усилив хватку. Я стоял и не знал, что стоит сделать. Он тяжело дышал, его руки дрожали. — Все эти ёбаные месяцы… — продолжил Пико, его голос не был похож на привычный мне спокойный и уверенный, теперь он был сломленным, подрагивающим, сдавленным, слова давались ему с трудом, покидали его сознание через силу, — Эти голоса, это всё, всё… Я правда пытался это вынести, я правда понимал, что это моё наказание, но… Но блять… Кейт, это просто невыносимо. — Что невыносимо? — осторожно спросил я. — Всё. Начиная от этих диких воплей, заканчивая постоянными, постоянными появлениями этой блядской парочки… Они везде, они всегда знают, где я нахожусь и постоянно преследуют меня. — тон Пико был как у помешавшегося, — Они знают, они всё знают… Прямо как и все, кто находятся здесь. Он ведь тебе тоже рассказал, да? Ты ведь тоже знаешь всё, просто притворяешься, что всё хорошо, да? Он говорил, не поднимая взгляд и не отпуская мои плечи. Если в моих мыслях временами появлялся небольшой бардак, то у него в голове происходило целое Вавилонское столпотворение из слов, которые никак не могли найти между собой общий язык и выходили как попало, почти бессвязно. — Т-ты про Клайда? Он… он рассказал мне только, что твои друзья… погибли в той Трагедии… Хватка Пико резко ослабла. Он отстранился и посмотрел на меня удивлённо. Мои слова ввели его в ступор. — Погоди, он не… Не сказал, как они… умерли? — Он только дал мне статью прочитать… — ответил я неуверенно. — Я знаю не больше, чем там написано. Про теракт и… только то, что там погибли твои… Пико? Рыжик отошёл назад, пока не упёрся в стену, не сводя с меня шокированный взгляд. Он сполз по стене вниз и сел на полу. На его лице возникла странная улыбка, когда его внимание вновь ушло с моего лица. Пару раз он быстро вздохнул, а потом разразился в болезненном смехе, неровном, резком, совершенно неуместном и не исполненном никакой радости. Он схватился одной рукой за лоб, немного заведя пальцы в волосы, его тело пребывало в крайнем напряжении, пока ненормальный смех и не подумывал о прекращении. — Пико? — беспокойно позвал я и присел на корточки рядом, не в силах унять возникшую уже собственную дрожь. Почему я-то дрожу? От страха? — Ха-хах… Кейт, — Пико тяжело дышал. Он поднял на меня взгляд прямо-таки диких глаз, — Это так глупо… Это ведь я убил их, Кейт! Понимаешь? Я убил! Его прервал очередной порыв смеха, а я почувствовал, как тело пробрал нервный холодок. — Как… — обессиленно выдохнул я, не веря услышанному, — Н-но это же были… твои друзья, нет? Разве мог ты- — Кейт. — оборвал меня Пико, — Я убийца. Комнату озарила вспышка молнии, шум дождя за окном не спешил утихать, даже напротив усиливая напор и частоту. — Нет, ты не понимаешь! — Пико схватил меня за кофту и подтянул моё лицо к его, из-за чего я упал на колени между его ног. Я глядел на него, испугавшись резкости его движений. — Я убийца, Кейт. Это, блять, даже не про то, что я сделал… Нет, я убийца по жизни, понимаешь? С самого рождения всё было хуёво, и ладно, если бы всё просто так продолжалось… Я мог бы оправдывать бесчисленное множество своих уебанских поступков ужасными родителями, Кейт. Но я убил их! Не любой другой наёмник Филлера, я, я! Он оттолкнул меня и схватился за голову. Я подпёрся сзади руками, чтобы совсем не свалиться на пол. — Кто такой… Филлер? — несмело спросил я. Повисла пауза. Пико сжимал волосы в кулаках, будто намеревался вовсе их вырвать. Я не знал, как его успокоить, но он сам прекратил, просто разжав руки и убрав их от головы в один момент. — Долбоёб это. — буркнул Пико со злостью. — Клянусь, его я когда-нибудь тоже убью! — Рыжик со всех сил вдарил кулаком по стене за спиной. — Это всё из-за него… Это он поставил нас с Нене и Дарнеллом в одной группе, это он заставил нас стать друзьями, это он приказал им устроить теракт в школе, это он сделал из нас всех убийц, это он вынудил меня пристрелить их обоих. Я не то что другом нормальным никогда не был, Кейт. — произнёс он сдавленным голосом, — Я человеком-то больше, блять, не являюсь! Он резко встал и принялся расхаживать по комнате от двери к окну и обратно. Я смотрел на него с пола в ужасе. — Пико… — Да! — выпалил он, остановившись, — И это было совершенно глупо на их месте — не понять, кто убийца! На твоём, кстати, тоже! Я же тебе единственному прямо сказал, что убийца… Ещё тогда, в нашем с ней месте… Блять, помнишь тот этаж на заброшке рядом со школой? Это было любимое место Нене! Она, Дарнелл, Черри, Клайд и все остальные… Мы ведь все были одной компанией! Три убийцы в классе нормальных детей… Но на той заброшке были только я и Нене! Никто больше! И после того, что я тебе там сказал, ты даже виду не подал, будто что-то не так. Остальные и не зная правды поглядывали на нас троих, как на ненормальных, — да, впрочем-то, и правильно! — но ты… Почему тебя вообще не смутил тот факт, что я наёмник, а?! Это то, что я никак не могу понять! — Н-ну… Я просто жил у Дирестов — наёмники были чем-то само собой разумеющимся для таких богатых людей, как они. Да и один раз… — я вздохнул, видя, как перед глазами проносятся обрывки воспоминания, — меня тоже попытались убить… Вот я и не удивился. Но это не важно! — я встал на ноги, — Совершенно не важно! — ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ВАЖНО?! — прокричал Пико то ли в отчаянии, то ли в ярости. — Да потому что для меня ты всё равно человек, Пико! Раздался удар грома за окном, явно опоздавший за какой-то из молний. У меня чуть сердце из груди не выскочило — фобия грозы дала о себе знать, — но я не сдвинулся с места, стоя перед Пико и желая помочь ему, наверное даже больше, чем выжить. — Да, у тебя ужасно сложилась жизнь, и я вообще ничего не знал об этом! С тобой поступили бесчеловечно, Пико! — я зачем-то кричал, хотя, несмотря на шум дождя, слышно меня было неплохо, — Какой-то там мужик решил сделать из тебя убийцу, воспользовавшись твоими проблемами с родителями, да? Пико, разве ты сам решил убить? — Нет, — ответил рыжик, тоже не сдерживая голоса. Его лицо выражало ужасную боль от воспоминаний, которые выходили вместе с откровениями, — Этот ёбаный мафиозник просто дал мне, — семилетнему пиздюку! — пистолет и сморозил какую-то хуйню в роде «избавь мир от мусора»… блять, это дословная цитата. Его противный голос как сейчас слышу, БЛЯТЬ! Пико сел на кровать, стоящую под окном, и наклонился, обхватив голову руками. — Но это всё реально не важно, Кейт, потому что убил я! И продолжил, и вступил в его конченый «кружок по интересам» тоже я. И эта ненормальная жизнь довела меня до того, что я без проблем навёл пушку на своих ДРУЗЕЙ! Пико кричал, на пол капали редкие слёзы. Он сильно дрожал. Я всем своим естеством ощущал сочувствие к нему, одно лишь осознание его слов приносило ужасную боль — боль его жизни. Ту тяжесть, которую он принял на себя явно без «осознанного согласия», он не выносил. Он не мог. Поэтому сейчас говорил это всё… Он открылся — беззащитней, чем сейчас, он никогда не был и не будет. Он доверил мне всего себя, и стоит мне сейчас нанести малейшее ранение, надавить не под тем углом и не в ту сторону, его и без того с трудом продолжающая не разваливаться структура низвергнется до основания, забрав с собой его самого и, возможно, не только его жизнь. — Пико, послушай, — я подошёл к нему и осторожно положил руки на плечи, опустившись на колени, чтобы быть на одном уровне. — Ты — человек. И даже далеко не худший человек. То, что тебе пришлось перенести из-за какого-то там неадекватного мудака — это ужасно. То, что с тобой так поступили — это худшее, что могло с кем-либо произойти. Но сам ты ведь никогда не хотел, да и сейчас явно не хочешь убивать! Даже, если ты уже не можешь бояться убийства так же, как любые не претерпевшие таких страданий как ты люди, ты всё ещё не принимаешь это. И это факт, — надавил я, заметив, что он собрался возразить, — хотя бы потому, что сейчас ты сказал всё это. Потому что ты страдаешь от того, что стало для тебя обыденностью. Ты убил, но ты не бесчеловечный убийца, потому что ненавидишь себя за то, что убил! Люди вроде этого твоего… Как его там… Ну Филлера, я уверен, вообще не парятся о том, что делают с чужими жизнями! А ты — да. Ты всё ещё человек, Пико. И тебе приходится нести на себе то, что никто не смог бы выдержать в одиночку. Поэтому я хочу тебе помочь! Понимаешь? Я готов разделить эту боль с тобой, и ни в коем случае не готов оставить тебя одного со всем этим, потому что ты, Пико — хороший человек, как бы ты ни пытался это отрицать из-за ненависти к своим поступкам! Повисло очередное молчание, на этот раз более продолжительное. Ливень за окном не умолкал, временами подкидывая в общий шум раскаты грома и завывания ветра в стенах здания. Я быстро дышал, не знал, куда деть дрожащие руки, поэтому не убирал их с плеч Пико. Он тоже дрожал, но со временем меньше и меньше. Его пальцы всё ещё сжимали волосы, его тело всё ещё воплощало собой напряжение и вину, его мысли всё ещё не прекращали изливать на него потоки обвинений — я это знал. Тёмные тучи оставляли от и без того собирающегося на последнюю вечернюю четверть небосвода солнца лишь тусклый рассеянный свет, такой же прохладный, как влажный уличный воздух. Внезапно, Пико встал. Я встал вместе с ним и убрал руки. Он глядел на меня сверху вниз, и в его глазах, лице, во всём нём было так много неизвестных мне эмоций, что я совершенно не предполагал, что предпринять. К счастью, он заговорил сам. — Во-первых, — он слабо усмехнулся и утёр рукавом капли слёз, блестевших на глазах, — тебе не идёт материться. Во-вторых… Кейт. — он серьёзно свёл брови, глядя на меня, — ты вообще слышишь, что говоришь? Нет, ты осознаёшь? — Ну да. — А ты понимаешь, что если… если ты разделишь моё место в этой бездне, это испортит всю твою жизнь, а? — он говорил с абсолютной уверенностью и искренним беспокойством за меня. — Ты вообще осознаёшь, что как только они узнают правду о том, кто убил их друзей — Дарнелл и Нене пусть и были обособленными, да, но всё равно дружили с ними! — они возненавидят не только меня, но и тебя! Хотя бы за то, что ты знал, а может и за то, что по какой-то причине хочешь мне помочь, вместо того, чтобы просто сдать полиции или, не знаю… Да вместо того, чтобы сделать хоть что-то нормальное, что сделал бы любой другой человек на твоём месте! Почему ты вообще… хочешь… помочь… Такому, как я… Я осторожно обнял Пико. Тот, явно не ожидавший такого, аж вздрогнул, но не оттолкнул меня. Я прижался сильнее. — Не знаю, — тихо произнёс я, — я не знаю почему. Дождь трещал за окном. — Но я уверен, что ни за что тебя не оставлю. Пико неуверенно обнял меня в ответ, сжавшись от внутренней боли. — Ты такой же, как я, правда, Кейт? — произнёс он с горечью. — Почему? — Ты ведь тоже им так ничего и не рассказал… Я помолчал. Он прав, мне действительно нужно объясниться с друзьями о моём прошлом… Но я уверен в том, что — Я расскажу им… потом. Дождь хлестал за окном. Я стоял и смотрел на это буйство оттенков серого вместо неба. Не то с печалью, не то с болью, не то с решимостью. Пико не обнимал, но держался за меня, как за единственную связь с реальностью. И молча плакал. Иногда тихо всхлипывая, иногда немного подрагивая. Да, теперь я уверен. Мы понесём с ним всю боль, которая ещё скрывалась в застенках его души, вместе. Иного пути у нас нет — ни у меня, ни у него. У меня — потому что это единственный способ доказать самому себе, что я могу быть хорошим другом. У него — потому что это единственный путь, который у него есть. И он мне об этом ещё много раз скажет.