Внутренняя недостаточность тебя.

NC-17
В процессе
110
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 205 страниц, 83 360 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 138 Отзывы 15 В сборник

Глава 14. Хэллоуин.

Настройки
Примечания:
      — Нет. — раздалось отрывистое и грубое на всё пространство этажа пришкольной заброшки. Бескомпромиссный, бесповоротный, безвариантный отказ будто раскат грома вдарил по холодному осеннему воздуху, тяжёлым молотом опускаясь на моё бедное сознание-наковальню и, как по щелчку пальцев, лишая его всех былых светлых надежд, что долгие полторы недели неустанно подогревали мою инициативность.       Вывести Пико на улицу оказалось далеко не такой сложной задачей, какой я сам себе её представлял. Пару десятков прозвонов в домофон — и вот он уже стоит напротив меня, во всей красе демонстрируя возмущённое недовольство. Обнаглел — да, не спорю, — но зато посмотри, какая отличная погода! Деревья горят факелами листьев, магазины украшаются тыквами в преддверии детского праздника, в воздухе стоит аромат сырого асфальта, кофе и ветра — красота, да и только! Ну разве можно пропустить всё это взаперти, в окружении четырёх стен, двух котят и странных мыслей? Уж извини, но мне давно пришла пора геройствовать в вопросе твоего социального становления.       Поотпирался. Поворчал. Назвал пару раз словами нехорошими. И всё равно пошёл со мной в объятия светлого дня. Казалось, всё просто было хорошо. Пико — хороший человек. Настолько, что иногда у меня даже возникали сомнения насчёт того, действительно ли он убил своих друзей. А если это и правда, то где они — где негативные последствия? Почему я, находясь рядом с ним, чувствую только спокойствие?       — Нет?.. — недоверчиво переспросил я, изо всех сил стараясь ухватиться за блеклую надежду на то, что слух решил просто поглумиться над моими мечтами, а ответ, который я хотел получить, всё же не заставит себя долго ждать.       — Нет. — прилетел добивающий в виде строгого повтора. Настолько чёткий, что, кажется, каждой волной звука совпал с предыдущим отказом. Тут уж и обмануться не получится, как бы ни хотелось.       Почему мы решили прийти именно на пришкольную заброшку? Вопрос отличный. Да мы, собственно, так и не решали — сами не заметили, как ноги привели нас сюда. Заболтались. А уж раз рядом оказались, грех не зайти. Это странно комфортное место. Успокаивающее. Здесь никогда не бывает кого-либо, кроме нас двоих. Я спросил Пико об этом, и он рассказал, что в городе это заброшенное строение принято считать излюбленным местом самоубийц и бездомных, поэтому более-менее вменяемые граждане сюда не суются. Занятно.       — Но почему? Неужели даже попробовать не хочешь? — не хотел униматься я, хотя уже был достаточно убеждён в безапелляционности его несогласия.       — А что я скажу им, Кейт? — ошарашенным тоном спросил рыжик, будто моим предложением было что-то невероятно сумасшедшее. Типа прыгнуть под поезд или ограбить банк. — Что это я убил их друзей? Что скрывал это больше полугода? Что боялся посмотреть в глаза из-за изъедающего чувства вины, а не желания прекратить дружить? Ты сам себя слышишь?       Когда мы вновь оказались на шестом этаже, где, уже будто по традиции, проходили каждые наши посиделки на этой заброшке, я вспомнил о великом долге перед Клайдом и Черри. Они оба справились со своей задачей — весь класс, или, во всяком случае, вся старая компания друзей, стоял уже в шаге от воссоединения с Пико и счастливого конца самого мрачного периода в их истории, — мне оставалось только подтолкнуть к этому главного участника Трагедии, чтобы всё естественным путём встало на свои места. Вот только, едва я завёл диалог в это русло, быстро стало понятно, что так удобно и легко всё сложиться ну просто не могло. Хотелось мне этого или нет, я был вынужден придумывать решение на ходу, борясь с ощущением разочарования и досады.       — С-само собой, ты не обязан говорить это прям вот так в лоб. — рука за спиной, на которую я опирался, сидя на кирпичных блоках, едва заметно дёрнулась на пару с моим напряжённым голосом. — Ты, наверное… Мог бы и вообще не рассказывать об этом, знаешь? Им вовсе не обязательно знать абсолютно всё о случившемся, чтобы вы могли спокойно уживаться вместе.       — То есть, по-твоему, мне будет лучше соврать? — с каким-то исключительным возмущением выговаривал слова Пико, почти физически пережимая мне горло их тяжестью и каждым новым звуком принуждая замолчать.       — Не соврать… — весь сжался я под его напором, — Просто недосказать.       — Это одно и то же.       — Разве?       — Для меня да. — он устремил взгляд прямо мне в глаза, хотя до этого всё время рассматривал город под ногами. Сидел рядом, буквально в метре от меня, отчего его действие ощутилось только сильнее. До едкой боли в груди. — И если тебе нормально так жить, то я не смогу спокойно воспринимать их улыбки или приветствия, зная, что они приняли не настоящего меня, а только ту часть, которую я соизволил показать. По мне дак лучше не говорить ничего, чем рассказать только то, что удобно. Если и заслужить прощение, то только выдав все преступления, а я знаю, что не смогу заслужить его даже за половину того, что натворил.       Я на какой-то крайне продолжительный, по ощущениям, промежуток времени замер всем телом, не то в страхе, не то в замешательстве глядя в серые глаза рыжика. Затем медленно отвернулся к городу — не то убегая, не то будучи крайне задетым темой. Его голос отскакивал от стенки к стенке моего сознания, всё повторяя и повторяя одно и то же: «ты такой же, как и он, Кейт; ты такой же». На удивление противное чувство возбуждали эти мысли. Будто все его слова, только что произнесённые, были сказаны не про него самого, а исключительно про меня. Будто он меня упрекает. Обвиняет. Осуждает.       Он тяжко выдохнул.       — Чёрт. Прости, если это прозвучало слишком грубо для тебя. — он положил руку мне на плечо, несильно, но ощутимо сжав его. Я отстранённо пялился на городской пейзаж. — Но это то, в чём мы с тобой похожи. Я ведь тоже ничего им не рассказывал. Ни о семье, ни о-       — Семье? — удивился я. Он и вправду о ней не упоминал. Даже дома у него всё выглядело так, будто он живёт один.       — Да. Типа семье. — это слово будто резало ему горло — так неохотно он его произносил. — Можно не буду рассказывать сейчас?       — Можно.       — Так вот, — продолжил Пико, прокашлявшись, — ни о чём не рассказывал. Иногда, знаешь, хотелось кому-то всё вот так вывалить, как тебе. Чтоб меньше мыслей осталось. Но… Я боялся. Боялся навредить им. Поэтому они думали, что я просто хороший человек. Хоть это и не правда. В конце концов — я убийца. А всем говорил, что обычный школьник. Так было проще… но я ненавижу себя за это. Так что, я не про тебя говорил!       Он резко развернул меня лицом к себе за плечо. В его глазах читалось беспокойство.       — Слышал? Только посмей начать накручивать себя из-за моих слов!       — Накручивать себя? — повторил я в лёгкой усмешке, глядя, как ветер слабо елозит в волосах Пико. — С чего бы? Я похож на того, кто так делает?       — Нет. — выдохнул рыжик. — И это странно. Ты слишком хороший для реального человека.       Столь уникальных комплиментов я ещё никогда не получал. В лёгком удивлении вскинул брови, на лице сама собой встала слабая улыбка. Пико был единственным живым объектом на фоне однотонного серого города, и, казалось, все мои мысли сосредоточились в нём одном, жадно и наперебой хватая его столь настоящие, ненаигранные эмоции.       — Зачем-то ввязался в нашу жизнь, пытаешься помочь… — продолжил он неспеша, его глубокий голос сухо похрипывал. — Ещё и сидишь сейчас здесь, слушаешь мои тупые исповеди… Почему?       — Не знаю. — я закатил глаза, как бы размышляя. — Может, я просто хочу, чтобы друзьям было легче рядом со мной. Мы с тобой в этом похожи. — добавил с хитрой ухмылкой.       — В чём? — хмуро спросил Пико, всё не убирая руку с моего плеча.       — Ты тоже заботишься о них. Молчишь, потому что хочешь как лучше.       Как же этой заброшке всё-таки идут личные разговоры! Здесь так спокойно. Ветер, хоть и поддувает к краю, никогда не пытается столкнуть, но своими прохладными порывами будто смахивает пыль дурных мыслей из щелей между полками памяти.       — И если ты считаешь, что так будет лучше… То, конечно, я не стану заставлять тебя идти на Хеллоуин с классом. Прости… Глупая идея была.       Пауза, выдержка, эпилог. Именно так и рухнул наш гениальный план по спасению былой светлой дружбы, которую я так давно жаждал увидеть. Ну, не беда! Проигрывает только тот, кто перестаёт стараться, а я явно не подпадаю под эту категорию. Складывать руки — не для меня!       Пико озадаченно покачал головой, убрав от меня руку.       — И даже сейчас извиняешься. — в его голосе слышалась досада. — Вот зачем? Я — единственный, кто должен извиняться здесь. Ты и так на многое пошёл, чтобы помочь нам всем, а я тебе… только мешаю.       — Если, — я выдержал паузу, придавая веса фразе, — так тебе будет лучше, то всё нормально. Я хочу помочь не только всем, но и тебе. Так что не парься, всё хорошо!       И, конечно, улыбнулся во все тридцать два (или сколько там у нас, подростков, зубов?) — для пущего эффекта. Улыбаться рядом с Пико было приятно. Особенно видеть реакцию на это в его глазах. Он слегка сводит брови каждый раз, будто не верит, что рядом с ним люди вообще могут улыбаться. А я вот — могу. Мне не сложно. Даже легко!       Заразившись от меня улыбкой, рыжик невнятно усмехнулся — его лицо просияло.       — Я не заслужил такого друга, как ты. — решил он умиротворённым голосом, отворачиваясь к городу. Я отвернулся тоже. Друга, да? Друга…       — Ну, и я не подарок. — рассудительно ответил я. — Меня не надо заслуживать.       — Почему же? — усмехнулся Пико. — Ещё како-ой подарок.       — Не, на самом деле я-       — Внимательный, отзывчивый, решительный… — принялся перечислять качества Пико.       — Да брось!-       — Забавный, сострадательный…       — Пико!       — Добрый, самоотверженный, всем готов помочь, умеешь выслушать, поддерживаешь, мотивируешь, даёшь идеи, веришь в людей, способен на…       Пико резко смолк. Я, чуть подавшийся вперёд, старался заглянуть в его лицо, сам улыбаясь, как за двоих. Повисла недолгая пауза.       — Этого не было.       — Было. — быстро выпалил я в ответ.       — Нет.       — Да!       — Кейт…       — Ты только что хвалил меня! — чувствуя на щеках незнакомое тепло, настаивал я.       — Забудь…       — Точно хвалил! — Пико с досадой вздохнул. — Вот прям щас!       — Пожалуйста, — взмолился рыжик, — не делай из этого событие… Я просто… Мне… Бля…       Я рассмеялся. Пико чуть склонил голову от наплывшего на него смущения, стараясь забыться взглядом в городском пейзаже. Я стал болтать ногами и не переставал улыбаться. Хотелось запрыгать, как дурак, от позитивных эмоций.       — Ладно, ладно, — успокоился я, сжимая ладонями уголок кирпичных блоков. — молчу.       Пико, не оборачиваясь ко мне, предложил спокойным голосом:       — Хочешь, расскажу что-нибудь? — каюсь, этим внезапным вбросом ему удалось повергнуть меня в замешательство.       — Хочу! — выпалил я, ни секунды не думая.       — Всё равно пришли сюда, чё уж время зря терять. — Пико вдохнул холодный воздух, откидываясь назад на нашей «скамейке». Выдохнул. Видимо, окончательно успокоился. — Давай, что хочешь?       — Всё!       — Хм? Ну… Всё я расскажу тебе… — он слегка задумался, — чуть позже. А пока — знай, я наконец дал клички котам.       — Правда?! И какие?       — Короче…       Пико согласился рассказать мне всё, Пико согласился рассказать мне всё!       Жду не дождусь момента, когда это произойдёт!

***

      Вечером того же дня я валялся на кровати у себя в комнате. Да, это самодостаточный вид моей домашней активности, не задавайте вопросов! К тому же, после прогулки с Пико мне нужно было отдохнуть. Скорее морально, чем физически. Не сказать, что я устаю от разговоров с ним… Просто было как-то тяжело принять факт, что наш гениальный план так незамысловато провалился. Обидно, блин! Так что мне прям нужно было немного отдохнуть.       И если б всё было так просто — нет ведь! Кому-то потребовалось написать мне именно в тот момент, когда я наконец смог спокойно улечься. Ну форменный беспредел! Я попытался проигнорировать звук уведомления, но он раздался снова. Потом снова. Снова и снова — кто-то нашёл очень увлекательным долбить мне в уши на расстоянии. Чёрт!       — Да кто?!..       Я схватил телефон со стола и увидел 30 пропущенных сообщений от незнакомого контакта. На-те, приехали — это ещё и не мои друзья! Этому человеку не жить. Я агрессивно ткнул на уведомление и зашёл в чат. Как ни странно — спам-сообщения тут же были удалены.

Вы

Чё надо?!

19:01

:) Привет. :) 19:01       Ник собеседника сразу показался мне странным. Из интереса я зашёл на его профиль — ни постов, ни фотографий. Аватарки не было. Только смайлик вместо ника и ничего не говорящая дата регистрации. «Сплошная загадка», как говорит Пико.

Вы

Вечер добрый

Вы кто?

Зачем спамите?

19:01

:) Давай на ты. 19:02       Вот это запросы! Ни «здрасте» тебе, ни «пожалуйста». Ладно, за «здрасте» могу засчитать «привет» со смайликом. Но вот «пожалуйста» мне потом компенсируйте!

Вы

Окей

Чего хотел?

19:02

:) Супер. Как самочувствие? 19:02       Вопрос незнакомца поставил меня в тупик.

Вы

Да… нормально?

А к чему вопрос?

19:02

:) Эт хорошо. Просто беспокоился. 19:02       Собеседник отвечал с явной задержкой, будто плохо владеет гаджетами или долго думает над тем, что написать. Я же, напротив, строчил, как автомат.

Вы

Мы знакомы?

19:02

:) Нет. 19:03

Вы

А почему написал мне?

19:03

:) Хотел узнать, как у тя дела. Мало ли уже случилось. 19:03

Вы

Что случилось?

Ты о чём?

У тебя всё окей?

Ты

Эм

Странный

19:03

      Сообщения незнакомца действительно заставили меня насторожиться. Казалось, я вспомнил все возможные сценарии, которые нафантазировал себе от страха после переезда. Кто он, блин, такой? :) Извини, не хотел показаться странным. Я просто хотел подружиться. 19:04       Вот ведь! Знает моё слабое место. Но прости, стрёмный смайлик, сегодня я планировал валяться на кроватке, а не водить дружбу с сомнительными аккаунтами в интернете.

Вы

Не извиняю👻

Слушай

Давай спокойно разойдёмся, и всё будет нормально

Окей?

Не хочу быть грубым, но друзей мне и своих хватает

Извини

19:04

:) Я могу рассказать тебе про Пико. 19:04       Тело моментально пробрало мурашками, едва мозг воспринял имя в конце сообщения. От удивления я аж поднялся в сидячее положение. Телефон в моих руках ярко светился, за окном вечерело, свет в комнате был выключен. Я гипнотизировал взглядом предложение на экране, будто мог заглянуть сквозь него в голову собеседника. Тот же не выходил из сети и не писал ничего больше. Ждал ответа.

Вы

Откуда…

Ты что, знаешь его?

19:06

:) Знаю. Могу рассказать тебе о нём. 19:06

Вы

Правда?

19:07

:) Да. Только давай это будет секретом? Не говори ему. А то он мне устроит, ха-ха-ха! 19:07       Я втыкал в экран, чувствуя, как у меня внутри возникает слабая дрожь. Кто этот человек? Откуда знает Пико? Как они связаны? Как нашёл меня? Чего хочет?

Вы

У меня много вопросов…

19:07

:) Понимаю. Извиняй, что приходится так. Я отвечу тебе на все, только обещай, что мы будем общаться. Лано? *Ладно? 19:08       Я ничего не ответил, только задумался. Все знания о безопасности в интернете кричали, что доверять рандому со странными точками в конце сообщений ни в коем случае нельзя. Но меня слишком задело упоминание Пико. Его скрытое прошлое (или настоящее?) начинает просачиваться в мою жизнь. Это то, чего он боялся? Если честно, и правда довольно жутко. :) Я не желаю тебе вреда или типа того. Просто хочу подружиться. Понимаю, у тебя нет причин доверять мне. И пойму, если ты откажешься. Но, прошу, подумай об этом, ладно? Если тебе нужно время — все нормально. Буду ждать ответа. 19:11       Решимости на ожидаемый незнакомцем ответ у меня не нашлось. Тот, заметив это, вышел из сети. Наверное, дал мне время на подумать. А что тут думать? Можно ли вообще придумать что-то в такой ситуации?       Я снова лёг, на этот раз держа телефон в руках и перечитывая полученные сообщения. Собеседник писал, как дед, отставший от технологий лет так на десять, но слова использовал, будто обычный среднестатистический подросток. Ну и дела… Проведя за экраном какое-то время, я, с мыслью:       — Ой, да пошло оно всё!       …выключил телефон и пошёл ужинать. Разберусь со смайликом как-нибудь потом. Пока что предстояло готовиться к Хеллоуину — Пико, может, и отказался от нашего мероприятия, но отчаиваться я ни в коем случае не собирался. Была у меня идейка, как сделать последний день октября менее удручающим хотя бы для него одного. А друзья… надеюсь, они смогут мне это простить.

***

      — ПИ-И-И-И-ИКО! ПИ-И-И-ИК-О-О! Да чтоб тебя, чё ж ты не выходишь? ПИ-       — Привет, Кейт.       Я чертыхнулся так, что чуть не потерял равновесие. Уже минут десять стою, выкрикиваю его под окнами (у них в доме, почему-то, домофон не работал), а он просто подкрадывается ко мне со спины! Фух, блин…       — Пико… — я обернулся к своему милейшему другу, схватившись за сердце. — У меня чуть инфаркт не случился!       — Чего хотел? — бесцеремонно спросил Пико, не разделяя моего страдания. Ох уж эти рыжики мне…       Мы были у подъезда его дома. Прошёл день с нашей последней встречи, время — вечер, темнело. На улице было очень ветрено, пальцы ныли от холода. Сухие листья скреблись всюду по асфальту, как маленькие котята. Пико стоял передо мной — в полюбившейся зелёной толстовке и с белым пакетом в руке. Должно быть, возвращался из магазина.       — Гулять тебя позвать. — улыбнулся я в ответ. — Ну… То есть, поговорить. А то, если честно, я, пока до тебя добирался, уже замёрзнуть успел.       — Конечно, — закатил возмущение Пико и потрепал мою кофту, — кто в такой лёгкой накидке вообще на улицу выходит? В такую-то погоду!       — Да не говори! Я думал, теплее будет. — надулся я. На самом деле, я просто очень спешил к нему, потому что случайно проспал целый день, поэтому надел первое, что попалось под руку. Ночные посиделки когда-нибудь сведут меня с ума. Пико закатил глаза.       — О нормальной одежде должен быть подумать. — вздохнул он и, минуя меня, направился к подъезду. — Пошли.       — А? — не сразу догнал я.       Пико приложил ключ к домофону — старая железная дверь вновь открыла передо мной свои владения.       — Давай, заходи. Не морозить же тебя насмерть.       — Оу… Мне очень нравится ход твоих мыслей. — довольно заметил я, заскакивая за рыжиком в подъезд.       В квартире Пико всё осталось как прежде — те же зелёные стены, та же одинокая вешалка, тот же скудный интерьер. Скинув кофту и кроссовки, я сразу прошёл в комнату владельца. Спал здесь всего ночь, но ощущается это место, как настоящий второй дом. Сразу завалился на аккуратно застеленную кровать и принялся наслаждаться квартирным теплом. Свет был выключен везде, кроме кухни, куда направился рыжик.       — Ты — концентрированная наглость в человеческом обличии. — беззлобно объявил Пико, зайдя в комнату спустя минут пять. Вручил мне горячую кружку — от неё исходил приятный запах чая с яблоком. — На. Тебе, вроде как, зашёл.       — Пасиба. — поблагодарил я, принимая кружку. Пальцы словили кайф от нашедшего тепла. Себе Пико ничего не взял, только подвинул кресло к кровати, сел спинкой кресла вперёд и сложил на ней руки.       — Так чего… ты хотел?       Он смиренно выждал, пока я отопью глоток горячего чая. Моё тело захватило ощущение приятного комфорта.       — В общем, я сидел-сидел дома, и в один момент мне пришла мысль, от которой я не смог отказаться. Если короче, то — пойдём гулять 31-го? — предложил я, подняв на рыжика взгляд. Его лицо удобно освещали лампочки из коридора.       — Что? — он в непонимании свёл брови. — Я же, вроде, уже сказал, что-       — Не-не-не, я не про них. — предотвратил я его возмущение. — Я прекрасно понял твою позицию по этому поводу, так что уламывать тебя не собираюсь. Но мне хотелось бы провести этот праздник… и с тобой тоже. Поэтому я хотел позвать тебя гулять. Просто потусоваться где-нибудь до моей встречи с друзьями. Что думаешь?       — Ты… хочешь погулять со мной?       — Ну да. Мы же часто так делаем!       — Ты прав… — задумчиво согласился Пико. — И когда всё так изменилось…       — Так что? Ты не против? — в предвкушении спросил я. — Плюс, это будет хороший повод выгулять, — я похлопал по кровати, под которой, скорее всего, спали котики, — этих двоих. Как их там, кстати? Капи и Воланд?       Капи — серый, Воланд — рыжий. Идею для клички Капи подал я — он похож на маскота одного известного аркадного клуба. А вот рыжего назвал сам Пико. Каюсь, угорал я неумолимо, когда услышал это имя. Встречайте: Воланд! Великая и Ужасная рыжая булочка!       — Ну… — начал рыжик, немного подумав, — я… не против. То есть, всё равно. Что так, что так — у меня никаких дел нет, так что можно и сходить.       — Ес-с-с! — довольно протянул я и сделал новый глоток из кружки. — Встретимся где-то часам к трём, окей?       Пико пожал плечами, выражая согласие. Отлично, просто отлично!       — Кстати! Раз уж такое дело, можешь дать мне свой номер? — вспомнил я. — Я тебе как-то раз писал, но ты в сети был месяцев ПЯТЬ назад. Это беспредел.       — А, — понял рыжик, — так это старый аккаунт. Я и пароль уж от него забыл.       — Во-во! Самое время дать мне новый.       Мы достали телефоны и обменялись контактами. Теперь у меня и номер его есть, и аккаунт. На аватарке Пико красовалось великолепное ничего. На месте ника был базовый «user—много-странных-цифр», который выдаётся всем аккаунтам при регистрации. Я сразу же переписал это недоразумение в ёмкое «Рыжий зануда».       В целом, цель моего прихода была выполнена. Оставался только один вопрос, который нельзя было проигнорировать.       — М-м-м… слушай, Пико, — начал я, чуть поёрзав на месте, — а у тебя есть какие-нибудь… Ну, не знаю… Друзья или знакомые?       — Что? — он устремил на меня озадаченный взгляд. Не понял.       — Блин, ну типа… Есть люди, с которыми ты… переписываешься? — я протянул последнее слово, как бы на что-то намекая, но на деле пытаясь собрать мысли в один вопрос. — У которых, ну скажем, вместо дефолтного имени стоит смайлик или типа того?       Он лежал головой на сложенных на спинке кресла руках и немного покачивался влево-вправо. Дослушав мой вопрос, он задумчиво отстранил взгляд, всерьёз размышляя над ответом. Признаюсь честно, в тёплом луче света из коридора он смотрелся весьма… красиво. Жаль, я не фотограф какой-нибудь или художник — такого Пико мне захотелось запечатлеть. Казалось, он бы… классно смотрелся на обложке альбома. Чуть размытые в свете рыжие волосы, беззлобный отстранённый взгляд серых глаз, в которых ярким бликом отражался дверной проём, расслабленная поза. Почему-то мне становилось очень тепло внутри при виде такого Пико. Может, я просто рад, что ему становится… легче?       — Ну… Я переписываюсь только по школьным делам. И работе. — пробубнил он лениво. Что ж это такое? Я попал на его какое-то сонное настроение или что?       — М, ясно. — кивнул я. Пико выглядел забавно, поэтому мне не удалось сдержать улыбку.       — А почему спросил? — вернул он взгляд на меня. — Что-то случилось?       Нет, постой! Спокойствие Пико, не покидай меня, едва появившись! Не-е-е-ет!       — Да так. Понять хотелось, мог ли кто-нибудь научить тебя ставить нормальные никнеймы в интернете. — перевёл я в шутку. «Смайлик» просил не рассказывать о нашей с ним переписке, так что… Ладно, фиг с ним. Видимо, от Пико разузнать всё равно ничего не получится.       — Ну, ладно тогда. — спокойно выдохнул он, прикрыв глаза. Смешной такой.       Я посидел у него дома ещё минут двадцать, болтая о всякой ерунде. Потом, заметив, что Пико действительно выглядел весьма сонным, решил оставить его в покое. Унёс кружку на кухню, вышел в прихожую. Пико выглянул из комнаты.       — Ты… Уже уходишь? — с некоторым беспокойством поинтересовался он.       — Ну да. Я ж ненадолго забежал. — ага, через весь город прошёл ради этого получаса. — Да и не хочу мешать тебе отдыхать. Наслаждайся прекрасным временем каникул!       — А… Да, конечно. — он стоял, оперевшись на стенку, и смотрел, как я натягиваю кроссовки. — Знаешь, ты мог бы… Остаться подольше, если хочешь.       — Чего? — не веря своим ушам выдал я.       — Ну… На улице темно, типа. Не знаю. Район стрёмный тут, лучше не выходить… и всё такое.       — Да не волнуйся. — отмахнулся я. — Я ж не маленький! Сам кого хочешь застремаю. — и самодовольно потёр переносицу. — Всё, я погнал!       Шустро накинул кофту и уже успел открыть входную дверь, как Пико резко оказался рядом и схватил меня за руку. Я аж офигел, когда не смог сделать шаг из его квартиры. Вот ведь сильная хватка у него! Даже немного… болезненная. Так отчаянно схватился, будто без меня он… А, точно…       — Стой! — выпалил Пико. Я обернулся. — Ты… эм… Ну…       Рыжик замялся. Не знал, как продолжить или оправдать свой поступок. Он отдёрнул руку, едва наши взгляды встретились, и чуть попятился назад.       — То есть… Да, иди, конечно. Пока, и-       — А-а-а… — понимающе протянул я. Пико начинает себя так странно вести, когда пытается что-то скрыть. Ещё страннее, что это всегда связанно со мной, а даже не с его прошлым. — Так ты хочешь, чтобы я остался?       Пико промолчал. Но этого хватило, чтобы я прекрасно его понял. Он завёл целых двух котят, согласился недавно привести меня в гости. Может, ему просто… одиноко? И он хочет, чтобы именно я скрасил его одиночество… Что ж — кто я такой, чтобы ему в этом отказать?       Так я и остался на ночёвку уже во второй раз. И почему-то, глубоко внутри, мне хотелось верить, что это — не последний.

***

      Вот и наступил долгожданный, воистину судьбоносный день — 31-е октября. Весь город празднует — пусть не сильно роскошно и красочно, но зато — весьма душевно. Куда ни глянь, везде найдёшь тот или иной элемент хэллоуинской атрибутики — тыквы, искусственные монстры, паутину на витринах магазинов. Воистину жуткая атмосфера! А как жутко будет ночью — у-у-у…       — Пико, Капи снова сбежал! Вон за тот переулок, давай быстрее!       Прогулка с Пико и котиками вышла весьма хаотичной. Пушистые, прямо как маленькие дети, носились по городу и накидывались на игрушечных летучих мышек, едва их замечали. Вроде мелочи, а носятся, будто у них реактивные ускорители вместо лап! Сам Пико по этому поводу парился гораздо меньше меня — говорил, что котята всегда к нему возвращаются. И это правда было так. Но я всё равно переживал за них — мало ли.       В плане моей прогулки с Пико не было ничего особенного. Всё, что я хотел — это дать ему понять, что даже если он не хочет возвращать дружбу с классом, у него всегда останется по крайней мере один друг, который ни за что не бросит его в одиночестве. Мы гуляли где попало и как хотели. Болтали обо всём и ни о чём. Такое беззаботное времяпрепровождение очень помогает отвлечься от мыслей. Мне ли не знать.       — Погоди, Клайд написал.       Друзья же, ещё не знавшие о провале плана, гулять собирались только вечером. К моменту, когда Клайд написал мне, до момента нашей встречи оставалось ещё полчаса — примерно столько времени мне нужно, чтобы добежать до школы. Там мы собирались встретиться. ~Клайд Облачков~ привет, Кейт! ты сейчас где? 16:29

Вы

Привет!

Я рядом с домом, щас быстро зайду кое за чем и побегу к вам

16:29

~Клайд Облачков~ коезачем? :0 ладно давай можешь не спешить ещё куча времени 16:29       До прогулки с друзьями времени немало, это да, но время с Пико стремительно подходило к своему завершению. Чёрт, почему время исчерпаемо? Кто вообще такое придумал?!       — Пико-о, — протянул я, с досадой засовывая телефон в карман.       — Что такое?       — Зайдёшь со мной домой? — тут же переключился я на позитив. Да, мы были прямо рядом с домом, как я и сказал Клайду, потому что я изначально планировал зайти туда перед встречей с друзьями. — Мне кое-что захватить надо, а потом я пойду… к остальным.       Почему-то говорить ему об этом было немного неловко. Будто я виноват в том, что общаюсь с его бывшими друзьями!       — А. Пошли. — пожал Пико плечами. Всю прогулку он был настроен очень расслабленно и даже позитивно. Вот, что делает с людьми свежий воздух!       — Ура! Идём, тут буквально пара- КАПИ, ФУ! Это же мёртвый голубь!       Было очень непривычно подниматься по лестнице домой с кем-то другим. Даже друзья ещё не бывали у меня в гостях — максимум у подъезда. А тут Пико. Заходит за мной в тихую спокойную квартирку. Мою. Удивительно!       — Можешь не разуваться, я щас!       Даже не скинув обувь, я пробежал через гостиную в свою комнату. И сразу к ней — к своей прелестной гитарке, покоящейся у стенки в едва пошарпанном чехле. Справившись с лёгким трепетом в груди, я надел его на плечи.       Да. Именно сегодня я решился наконец открыть друзьям… Немного правды. В конце концов, Пико неплохо оценил мою игру. Даже не оскорбил ни разу! Должно быть, мне вовсе не обязательно так сильно скрываться от собственных друзей. А ещё — песенки у костра ночью были бы очень вайбовыми! Поэтому идею с гитарой никак нельзя отменить       — А? — я заметил, что за мной в комнату пришушрал Капи. Серенький котёнок восторженными глазками оглядывал новое место. — Нравится? Я тут живу! Ладно, пойдём скорей! Мы тут ненадолго.       Я подхватил малыша и вышел в прихожую. Пико встретил меня сначала удивлённым, а затем понимающим взглядом.       — Стоило догадаться, что у тебя есть собственная гитара. — спокойно заметил он.       — Ага. — самодовольно ответил я, уперев свободную от кота руку в бок. — Ещё какая! Ты б видел! Когда-нибудь сыграю на ней лично для тебя.       Рыжик вскинул брови.       — Я бы с удовольствием на это посмотрел.       — Хе-хе, договорились!       Я закрыл дверь, и мы направились вниз по лестнице. На телефон мне пришло какое-то уведомление, которое я благополучно проигнорировал, слушая Пико.       — У тебя неплохая квартира, кстати.       — Спасибо. Сам выбрал!       — Заметно. У тебя хоть деньги на аренду остались?       — Само собой! — на самом деле, я не был уверен. Давненько не проверял баланс. Не привык.       Рыжик усмехнулся, нажимая на кнопку домофона. Прозвучала короткая мелодия, и нас с Пико встретили… Что?       — ПРИВЕТ КЕЙТ! — в разнобой поздоровалась куча голосов. Человек пятнадцать одноклассников-друзей стояли прямо у моего подъезда, поджидая меня! Все такие счастливые, чем-то даже обнадёженные… Чёрт, вот ведь не вовремя! Я же с Пико!       — А-а-э-э… Привет всем! — растерянно поздоровался я, взглядом сразу выискав Черри и Клайда. Напарники по провалившемуся плану заметили Пико и улыбнулись. Нет, ребят! Всё не так, как вы подумали! Я хотел сказать вам, что Пико отказался! Я не справился! Пожалуйста, не делайте такие обрадованные лица…       — О, и Пико с тобой. — подметил Джейк очевидное. — Он тоже с нами?       Вот блин, вот блин, вот блин! Я хотел сказать об этом лично Клайду с Черри. Только не перед всеми друзьями признаваться в своём поражении! Ну пожалуйста, нет! Почему они вообще решили подстеречь меня у дома, а не собраться у школы, как и планировали?!       Так, спокойно. Всё ещё можно сослаться на то, что у нас были… какие-то школьные дела? Бред, сейчас каникулы! Что мы живём вместе? Что за ерунда! Что Пико просто побыл у меня в гостях и собирается домой? Ну… эм… наверное сойдёт?       — Н-на самом деле, — начал я, быстро почёсывая Капи за ушком. — он… э-э-э…       — Да, я с вами. — непоколебимым тоном согласился Пико.       Друзья были в шоке. Я был в шоке. Вселенная была в шоке. Взрывы внутри звёзд всего космоса подавились мощной вспышкой, пребывая в шоке. Разве что котики не были подвергнуты массовому шоку, будучи непонятливыми мелочами. Я посмотрел на Пико в таком тотальном замешательстве, непонимании и афиге, что мне показалось, будто у меня вот-вот глаза выскочат. Что?!       — А… Серьёзно? — удивился Джейк, словно и сам не ожидал положительного ответа на свой вопрос.       — Да, конечно. Ну, — добавил Пико немного напрягшись, — если никто не против.       А никто, как известно, против не был. Какого..?       — Конечно нет! — победоносно воскликнул Клайд, немного паля контору. Чёрт возьми! Стойте, всё не так! Почему ты согласился, Пико?!       — Ты уверен? — беспокойно прошептал я, заглядывая в лицо Пико. Если вы не провели с ним последний месяц своей жизни, вы никогда этого не отличите, но я вот заметил, что он был немного взволнован. Ребята радостно переговаривались по поводу прогулки, на минуту забыв про нас.       — Да. — ответил Пико, обернувшись ко мне с лёгкой улыбкой.       — Точно? — не поверил я. — Но как же… Всё, что ты сказал на заброшке? Тебе точно будет нормально?       — Угу.       — Уверен?! Т-ты же… Но ты ведь…       — Кейт. — рыжик своевольно потрепал меня по волосам. — Всё правда нормально. Я подумал, и решил… А впрочем, я потом тебе расскажу.       — Т-точно? — в очередной раз спросил я, почти жалобно.       Мне крайне не хотелось заставлять Пико делать что-то через силу! Особенно такое. Он ведь реально смог убедить меня, что не хочет признаваться друзьям в том, что совершил. Так почему?! Что изменилось? Что ты задумал, Пико?       — Зуб даю.       Он порыскал в кармане толстовки и протянул мне сжатый кулак. Я озадаченно подставил ладонь, и он положил на неё маленький вытянутый белый зубик.       — Аха-ха-ха-хах, ЧТО?! Откуда? — воскликнул я, рассмеявшись.       — У Воланда последний молочный клык выпал. — усмехнулся Пико. — Неделю ждал подходящего момента, чтобы использовать его.       — Ладно. Ты меня убедил. — поддался я, немного успокоившись. Пико не выглядел так, будто боится встречи с друзьями. Просто был слегка напряжён, не больше. Но то, что он может смеяться… Это говорит о многом. Учитывая, что раньше…       — Ну что? Куда мы решили пойти, народ? — проявил инициативу (…?!) Пико.       …он даже не улыбался.

***

      У меня никогда так долго не держались эмоции удивления и напряжения одновременно. Хотя… Разве что в день приезда. Но даже тогда мне было менее тревожно, чем на посиделках у костра в Лагере.       Я боялся за Пико. Да. Признаю́сь. Сильно боялся. Ужасно! Ему не удалось полностью убедить меня в том, что всё пройдёт нормально. И всё из-за меня самого!       Я наблюдал за ним всю прогулку. Он, конечно, не превратился в лидера компании. Но и сильно отстранённо себя не вёл. Чёрт! Иногда он уходил от меня дальше, чем на два метра! Я сразу следовал за ним, почему-то боясь оставлять его с друзьями. Что со мной не так? Всё ведь выглядело просто… хорошо.       Да и друзья не были против. Они вообще отнеслись к участию Пико совершенно спокойно. Без вопросов. Крайне легко! Да! И именно это меня пугало. Они не общались полгода. Половину. Блин. ГОДА! Их отношения ну просто не могли восстановиться обратно так быстро и просто — так не бывает! Не бывает же, да?       Или всё же?..       —…и я УПАЛ, приложившись затылком об огромную металлическую тарелку! Весь завод слышал! И район в придачу. — заканчивал Джейк историю своих приключений за последние дня… два. Опять лазил по заброшкам, но на этот раз по заводу музыкальных инструментов. Мари заливалась смехом с его историй.       — Эх-х-х, да если б у меня-я-я жизнь была такой насыщенной, я бы словил сердечный приступ спустя МИНУТУ. — мечтательно вздохнул Клайд, глядя в небо.       Сегодня он спустил тент от дождя, поэтому дым от костра уходил прямиком в звёздное небо. Лагерь казался живым, как никогда прежде.       Из всех пришедших до посиделок в Лагере осталось, как ни странно, большинство. Только пара человек ушла домой, сославшись на усталость. Среди оставшихся были все мои главные друзья: Черри, Клайд, Джейк, Мари, Нейт, Эйли и, конечно, Пико. Мы сидели на старых зачищенных брёвнах вокруг костра и жарили зефирки, которые купили на прогулке ранее. Да, купили! К сожалению, нам отказали в детской игре в «сладость или гадость». Хотя у Нейта и меня получилось сойти за детей и получить пару конфет. Я надел сегодня серую джинсовую куртку, чёрные джинсы и ботинки. Друзья решили, что к этому образу очень пойдут дешёвые вампирские клыки. Так у меня появился костюм на Хэллоуин. Подумать только! Всё детство не было, а в десятом классе — появился.       Друзья очень заценили котиков Пико. Капи был польщён наплывом внимания, которого удостоился, и играл со всеми. А Воланд недовольно пятился к хозяину. Видимо, не любил быть в центре. Чем-то на Пико был похож. Тоже забавный. И милый.       Как бы мне ни было тревожно, наша встреча проходила очень… комфортно. Блин, я был счастлив! Просто счастлив! До безумия! И это счастье вперемешку с напряжением вызывали внутри резвую трепетную дрожь. Мурашки по коже. Я… Я обожаю своих друзей.       Неимоверно.       — Друзья, — начал я в момент небольшой паузы чуть похрипшим от напряжения голосом и прокашлялся. Все взгляды устремились на меня. Справа сидел Пико, слева — Нейт, Эйли. Напротив — Клайд с Черри. — в общем… Я долго не решался рассказать вам об этом. Не знаю почему. Просто не был уверен в себе и всё такое. Но за эти два месяца, которые мы знакомы, я реально… проникся к вам что ли. Не знаю! Я, честно, считаю вас своими лучшими друзьями. До переезда я не дружил почти ни с кем. Ни в школе, ни за её пределами. И не мог даже представить, что в этом мире могут быть настолько крутые ребята, да которые ещё и согласятся принять меня в свою компанию.       — А я не мог представить, что в мире есть такой потрясающий человек, как ты, Кейт. — признался Клайд.       — Я тоже! — поддержал Джейк.       — Трудно даже поверить, что ты действительно с нами, Кейт. — вставила Эйли.       — Ты крутой!       — Да!       — Потрясный парень.       — Ты очень хороший человек, Кейт! — с милой улыбкой сказала Черри. — Мы тоже все очень рады, что ты есть у нас!       Кажется, пламя от костра стало греть теплее.       — Спасибо вам всем. — усмехнулся я, немного засмущавшись от нахлынувших комплиментов. — Так вот, к чему это. — я потянулся к гитаре, лежащей за спиной. — Я хотел признаться, что, на самом деле, умею играть на гитаре.       — ДА ТЫ ШТО?! — наигранно преувеличенно воскликнул Джейк. Все посмеялись.       Да, наверное, нетрудно было догадаться. Учитывая, что я всю прогулку с гитарой таскаюсь.       — Ха-хах, ПРЕДСТАВЬ! — ответил я тем же тоном. — И… Я просто хотел сказать, что… Мне не страшно признаться вам в чём угодно. Почему-то, рядом с вами я уверен, что что бы я ни сказал, вы примете меня любым…       Пико вздохнул. Да-да, рад, что ты меня понял.       — Поэтому сегодня я хотел бы вам кое-что рассказать.       Но прежде, чем начать, я достал гитару и, сделав быстрый вдох-выдох, стал перебирать пальцами ноты песни, которую всегда очень любил. Не помню автора, не знаю слов, но отлично переложил её на гитару. Это была спокойная мелодия с яркими акцентами. Спокойная. Размеренная. Тёплая.       Ностальгичная.       Мелодия разлилась по всему лагеру и, дополняемая треском хвороста в костре, шелестом листвы и шипением зефирок, заполняла всё моё сознание, сердце и тело. Я покачивался в такт. Прикрыл глаза. Немного даже позволил себе забыться в тех приятных воспоминаниях, которые мы создали с моими лучшими друзьями за эти месяцы.       Никто и никогда не был мне так близок. Никто не был готов принять меня просто так. За то, кем я являюсь. Никто не заставлял меня так сильно изменить своё отношение к миру, никому я не играл эту песню. Ни с кем я не чувствовал себя таким нужным и уместным, как с ними.       И я так надеялся, что Пико мог почувствовать то же самое. Я так хотел этого. Был так ряд, что он рядом. Что бы ни случилось, я всегда готов поддержать его и ни за что не брошу. Да и не только его — всех их. Блин… Кто же мог знать, что дружба может быть настолько приятной? Я бы ни за что не променял каждый прекрасный момент, разделённый с ними. Каждый шаг прогулок, каждый панчлайн посреди контрольной, все переживания, которыми мы друг с другом делились…       Это то, что я хочу сохранить в себе навечно. Запечатлеть, как кадр эпохи. Того периода моей жизни, когда всё изменилось навсегда.       Переживания… Да… То, что я всегда скрывал, но сейчас…       Последние ноты повисли в нашем общем молчании. Я глубоко вдохнул. Пахло костром, сгоревшей зефиркой и осенью.       — Я должен вам кое-что рассказать. — сказали мы с Пико хором.
Примечания:
110 Нравится 138 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)