***
Вечером того же дня я валялся на кровати у себя в комнате. Да, это самодостаточный вид моей домашней активности, не задавайте вопросов! К тому же, после прогулки с Пико мне нужно было отдохнуть. Скорее морально, чем физически. Не сказать, что я устаю от разговоров с ним… Просто было как-то тяжело принять факт, что наш гениальный план так незамысловато провалился. Обидно, блин! Так что мне прям нужно было немного отдохнуть. И если б всё было так просто — нет ведь! Кому-то потребовалось написать мне именно в тот момент, когда я наконец смог спокойно улечься. Ну форменный беспредел! Я попытался проигнорировать звук уведомления, но он раздался снова. Потом снова. Снова и снова — кто-то нашёл очень увлекательным долбить мне в уши на расстоянии. Чёрт! — Да кто?!.. Я схватил телефон со стола и увидел 30 пропущенных сообщений от незнакомого контакта. На-те, приехали — это ещё и не мои друзья! Этому человеку не жить. Я агрессивно ткнул на уведомление и зашёл в чат. Как ни странно — спам-сообщения тут же были удалены.Вы
Чё надо?!
19:01
:) Привет. :) 19:01 Ник собеседника сразу показался мне странным. Из интереса я зашёл на его профиль — ни постов, ни фотографий. Аватарки не было. Только смайлик вместо ника и ничего не говорящая дата регистрации. «Сплошная загадка», как говорит Пико.Вы
Вечер добрый
Вы кто?
Зачем спамите?
19:01
:) Давай на ты. 19:02 Вот это запросы! Ни «здрасте» тебе, ни «пожалуйста». Ладно, за «здрасте» могу засчитать «привет» со смайликом. Но вот «пожалуйста» мне потом компенсируйте!Вы
Окей
Чего хотел?
19:02
:) Супер. Как самочувствие? 19:02 Вопрос незнакомца поставил меня в тупик.Вы
Да… нормально?
А к чему вопрос?
19:02
:) Эт хорошо. Просто беспокоился. 19:02 Собеседник отвечал с явной задержкой, будто плохо владеет гаджетами или долго думает над тем, что написать. Я же, напротив, строчил, как автомат.Вы
Мы знакомы?
19:02
:) Нет. 19:03Вы
А почему написал мне?
19:03
:) Хотел узнать, как у тя дела. Мало ли уже случилось. 19:03Вы
Что случилось?
Ты о чём?
У тебя всё окей?
Ты
Эм
Странный
19:03
Сообщения незнакомца действительно заставили меня насторожиться. Казалось, я вспомнил все возможные сценарии, которые нафантазировал себе от страха после переезда. Кто он, блин, такой? :) Извини, не хотел показаться странным. Я просто хотел подружиться. 19:04 Вот ведь! Знает моё слабое место. Но прости, стрёмный смайлик, сегодня я планировал валяться на кроватке, а не водить дружбу с сомнительными аккаунтами в интернете.Вы
Не извиняю👻
Слушай
Давай спокойно разойдёмся, и всё будет нормально
Окей?
Не хочу быть грубым, но друзей мне и своих хватает
Извини
19:04
:) Я могу рассказать тебе про Пико. 19:04 Тело моментально пробрало мурашками, едва мозг воспринял имя в конце сообщения. От удивления я аж поднялся в сидячее положение. Телефон в моих руках ярко светился, за окном вечерело, свет в комнате был выключен. Я гипнотизировал взглядом предложение на экране, будто мог заглянуть сквозь него в голову собеседника. Тот же не выходил из сети и не писал ничего больше. Ждал ответа.Вы
Откуда…
Ты что, знаешь его?
19:06
:) Знаю. Могу рассказать тебе о нём. 19:06Вы
Правда?
19:07
:) Да. Только давай это будет секретом? Не говори ему. А то он мне устроит, ха-ха-ха! 19:07 Я втыкал в экран, чувствуя, как у меня внутри возникает слабая дрожь. Кто этот человек? Откуда знает Пико? Как они связаны? Как нашёл меня? Чего хочет?Вы
У меня много вопросов…
19:07
:) Понимаю. Извиняй, что приходится так. Я отвечу тебе на все, только обещай, что мы будем общаться. Лано? *Ладно? 19:08 Я ничего не ответил, только задумался. Все знания о безопасности в интернете кричали, что доверять рандому со странными точками в конце сообщений ни в коем случае нельзя. Но меня слишком задело упоминание Пико. Его скрытое прошлое (или настоящее?) начинает просачиваться в мою жизнь. Это то, чего он боялся? Если честно, и правда довольно жутко. :) Я не желаю тебе вреда или типа того. Просто хочу подружиться. Понимаю, у тебя нет причин доверять мне. И пойму, если ты откажешься. Но, прошу, подумай об этом, ладно? Если тебе нужно время — все нормально. Буду ждать ответа. 19:11 Решимости на ожидаемый незнакомцем ответ у меня не нашлось. Тот, заметив это, вышел из сети. Наверное, дал мне время на подумать. А что тут думать? Можно ли вообще придумать что-то в такой ситуации? Я снова лёг, на этот раз держа телефон в руках и перечитывая полученные сообщения. Собеседник писал, как дед, отставший от технологий лет так на десять, но слова использовал, будто обычный среднестатистический подросток. Ну и дела… Проведя за экраном какое-то время, я, с мыслью: — Ой, да пошло оно всё! …выключил телефон и пошёл ужинать. Разберусь со смайликом как-нибудь потом. Пока что предстояло готовиться к Хеллоуину — Пико, может, и отказался от нашего мероприятия, но отчаиваться я ни в коем случае не собирался. Была у меня идейка, как сделать последний день октября менее удручающим хотя бы для него одного. А друзья… надеюсь, они смогут мне это простить.***
— ПИ-И-И-И-ИКО! ПИ-И-И-ИК-О-О! Да чтоб тебя, чё ж ты не выходишь? ПИ- — Привет, Кейт. Я чертыхнулся так, что чуть не потерял равновесие. Уже минут десять стою, выкрикиваю его под окнами (у них в доме, почему-то, домофон не работал), а он просто подкрадывается ко мне со спины! Фух, блин… — Пико… — я обернулся к своему милейшему другу, схватившись за сердце. — У меня чуть инфаркт не случился! — Чего хотел? — бесцеремонно спросил Пико, не разделяя моего страдания. Ох уж эти рыжики мне… Мы были у подъезда его дома. Прошёл день с нашей последней встречи, время — вечер, темнело. На улице было очень ветрено, пальцы ныли от холода. Сухие листья скреблись всюду по асфальту, как маленькие котята. Пико стоял передо мной — в полюбившейся зелёной толстовке и с белым пакетом в руке. Должно быть, возвращался из магазина. — Гулять тебя позвать. — улыбнулся я в ответ. — Ну… То есть, поговорить. А то, если честно, я, пока до тебя добирался, уже замёрзнуть успел. — Конечно, — закатил возмущение Пико и потрепал мою кофту, — кто в такой лёгкой накидке вообще на улицу выходит? В такую-то погоду! — Да не говори! Я думал, теплее будет. — надулся я. На самом деле, я просто очень спешил к нему, потому что случайно проспал целый день, поэтому надел первое, что попалось под руку. Ночные посиделки когда-нибудь сведут меня с ума. Пико закатил глаза. — О нормальной одежде должен быть подумать. — вздохнул он и, минуя меня, направился к подъезду. — Пошли. — А? — не сразу догнал я. Пико приложил ключ к домофону — старая железная дверь вновь открыла передо мной свои владения. — Давай, заходи. Не морозить же тебя насмерть. — Оу… Мне очень нравится ход твоих мыслей. — довольно заметил я, заскакивая за рыжиком в подъезд. В квартире Пико всё осталось как прежде — те же зелёные стены, та же одинокая вешалка, тот же скудный интерьер. Скинув кофту и кроссовки, я сразу прошёл в комнату владельца. Спал здесь всего ночь, но ощущается это место, как настоящий второй дом. Сразу завалился на аккуратно застеленную кровать и принялся наслаждаться квартирным теплом. Свет был выключен везде, кроме кухни, куда направился рыжик. — Ты — концентрированная наглость в человеческом обличии. — беззлобно объявил Пико, зайдя в комнату спустя минут пять. Вручил мне горячую кружку — от неё исходил приятный запах чая с яблоком. — На. Тебе, вроде как, зашёл. — Пасиба. — поблагодарил я, принимая кружку. Пальцы словили кайф от нашедшего тепла. Себе Пико ничего не взял, только подвинул кресло к кровати, сел спинкой кресла вперёд и сложил на ней руки. — Так чего… ты хотел? Он смиренно выждал, пока я отопью глоток горячего чая. Моё тело захватило ощущение приятного комфорта. — В общем, я сидел-сидел дома, и в один момент мне пришла мысль, от которой я не смог отказаться. Если короче, то — пойдём гулять 31-го? — предложил я, подняв на рыжика взгляд. Его лицо удобно освещали лампочки из коридора. — Что? — он в непонимании свёл брови. — Я же, вроде, уже сказал, что- — Не-не-не, я не про них. — предотвратил я его возмущение. — Я прекрасно понял твою позицию по этому поводу, так что уламывать тебя не собираюсь. Но мне хотелось бы провести этот праздник… и с тобой тоже. Поэтому я хотел позвать тебя гулять. Просто потусоваться где-нибудь до моей встречи с друзьями. Что думаешь? — Ты… хочешь погулять со мной? — Ну да. Мы же часто так делаем! — Ты прав… — задумчиво согласился Пико. — И когда всё так изменилось… — Так что? Ты не против? — в предвкушении спросил я. — Плюс, это будет хороший повод выгулять, — я похлопал по кровати, под которой, скорее всего, спали котики, — этих двоих. Как их там, кстати? Капи и Воланд? Капи — серый, Воланд — рыжий. Идею для клички Капи подал я — он похож на маскота одного известного аркадного клуба. А вот рыжего назвал сам Пико. Каюсь, угорал я неумолимо, когда услышал это имя. Встречайте: Воланд! Великая и Ужасная рыжая булочка! — Ну… — начал рыжик, немного подумав, — я… не против. То есть, всё равно. Что так, что так — у меня никаких дел нет, так что можно и сходить. — Ес-с-с! — довольно протянул я и сделал новый глоток из кружки. — Встретимся где-то часам к трём, окей? Пико пожал плечами, выражая согласие. Отлично, просто отлично! — Кстати! Раз уж такое дело, можешь дать мне свой номер? — вспомнил я. — Я тебе как-то раз писал, но ты в сети был месяцев ПЯТЬ назад. Это беспредел. — А, — понял рыжик, — так это старый аккаунт. Я и пароль уж от него забыл. — Во-во! Самое время дать мне новый. Мы достали телефоны и обменялись контактами. Теперь у меня и номер его есть, и аккаунт. На аватарке Пико красовалось великолепное ничего. На месте ника был базовый «user—много-странных-цифр», который выдаётся всем аккаунтам при регистрации. Я сразу же переписал это недоразумение в ёмкое «Рыжий зануда». В целом, цель моего прихода была выполнена. Оставался только один вопрос, который нельзя было проигнорировать. — М-м-м… слушай, Пико, — начал я, чуть поёрзав на месте, — а у тебя есть какие-нибудь… Ну, не знаю… Друзья или знакомые? — Что? — он устремил на меня озадаченный взгляд. Не понял. — Блин, ну типа… Есть люди, с которыми ты… переписываешься? — я протянул последнее слово, как бы на что-то намекая, но на деле пытаясь собрать мысли в один вопрос. — У которых, ну скажем, вместо дефолтного имени стоит смайлик или типа того? Он лежал головой на сложенных на спинке кресла руках и немного покачивался влево-вправо. Дослушав мой вопрос, он задумчиво отстранил взгляд, всерьёз размышляя над ответом. Признаюсь честно, в тёплом луче света из коридора он смотрелся весьма… красиво. Жаль, я не фотограф какой-нибудь или художник — такого Пико мне захотелось запечатлеть. Казалось, он бы… классно смотрелся на обложке альбома. Чуть размытые в свете рыжие волосы, беззлобный отстранённый взгляд серых глаз, в которых ярким бликом отражался дверной проём, расслабленная поза. Почему-то мне становилось очень тепло внутри при виде такого Пико. Может, я просто рад, что ему становится… легче? — Ну… Я переписываюсь только по школьным делам. И работе. — пробубнил он лениво. Что ж это такое? Я попал на его какое-то сонное настроение или что? — М, ясно. — кивнул я. Пико выглядел забавно, поэтому мне не удалось сдержать улыбку. — А почему спросил? — вернул он взгляд на меня. — Что-то случилось? Нет, постой! Спокойствие Пико, не покидай меня, едва появившись! Не-е-е-ет! — Да так. Понять хотелось, мог ли кто-нибудь научить тебя ставить нормальные никнеймы в интернете. — перевёл я в шутку. «Смайлик» просил не рассказывать о нашей с ним переписке, так что… Ладно, фиг с ним. Видимо, от Пико разузнать всё равно ничего не получится. — Ну, ладно тогда. — спокойно выдохнул он, прикрыв глаза. Смешной такой. Я посидел у него дома ещё минут двадцать, болтая о всякой ерунде. Потом, заметив, что Пико действительно выглядел весьма сонным, решил оставить его в покое. Унёс кружку на кухню, вышел в прихожую. Пико выглянул из комнаты. — Ты… Уже уходишь? — с некоторым беспокойством поинтересовался он. — Ну да. Я ж ненадолго забежал. — ага, через весь город прошёл ради этого получаса. — Да и не хочу мешать тебе отдыхать. Наслаждайся прекрасным временем каникул! — А… Да, конечно. — он стоял, оперевшись на стенку, и смотрел, как я натягиваю кроссовки. — Знаешь, ты мог бы… Остаться подольше, если хочешь. — Чего? — не веря своим ушам выдал я. — Ну… На улице темно, типа. Не знаю. Район стрёмный тут, лучше не выходить… и всё такое. — Да не волнуйся. — отмахнулся я. — Я ж не маленький! Сам кого хочешь застремаю. — и самодовольно потёр переносицу. — Всё, я погнал! Шустро накинул кофту и уже успел открыть входную дверь, как Пико резко оказался рядом и схватил меня за руку. Я аж офигел, когда не смог сделать шаг из его квартиры. Вот ведь сильная хватка у него! Даже немного… болезненная. Так отчаянно схватился, будто без меня он… А, точно… — Стой! — выпалил Пико. Я обернулся. — Ты… эм… Ну… Рыжик замялся. Не знал, как продолжить или оправдать свой поступок. Он отдёрнул руку, едва наши взгляды встретились, и чуть попятился назад. — То есть… Да, иди, конечно. Пока, и- — А-а-а… — понимающе протянул я. Пико начинает себя так странно вести, когда пытается что-то скрыть. Ещё страннее, что это всегда связанно со мной, а даже не с его прошлым. — Так ты хочешь, чтобы я остался? Пико промолчал. Но этого хватило, чтобы я прекрасно его понял. Он завёл целых двух котят, согласился недавно привести меня в гости. Может, ему просто… одиноко? И он хочет, чтобы именно я скрасил его одиночество… Что ж — кто я такой, чтобы ему в этом отказать? Так я и остался на ночёвку уже во второй раз. И почему-то, глубоко внутри, мне хотелось верить, что это — не последний.***
Вот и наступил долгожданный, воистину судьбоносный день — 31-е октября. Весь город празднует — пусть не сильно роскошно и красочно, но зато — весьма душевно. Куда ни глянь, везде найдёшь тот или иной элемент хэллоуинской атрибутики — тыквы, искусственные монстры, паутину на витринах магазинов. Воистину жуткая атмосфера! А как жутко будет ночью — у-у-у… — Пико, Капи снова сбежал! Вон за тот переулок, давай быстрее! Прогулка с Пико и котиками вышла весьма хаотичной. Пушистые, прямо как маленькие дети, носились по городу и накидывались на игрушечных летучих мышек, едва их замечали. Вроде мелочи, а носятся, будто у них реактивные ускорители вместо лап! Сам Пико по этому поводу парился гораздо меньше меня — говорил, что котята всегда к нему возвращаются. И это правда было так. Но я всё равно переживал за них — мало ли. В плане моей прогулки с Пико не было ничего особенного. Всё, что я хотел — это дать ему понять, что даже если он не хочет возвращать дружбу с классом, у него всегда останется по крайней мере один друг, который ни за что не бросит его в одиночестве. Мы гуляли где попало и как хотели. Болтали обо всём и ни о чём. Такое беззаботное времяпрепровождение очень помогает отвлечься от мыслей. Мне ли не знать. — Погоди, Клайд написал. Друзья же, ещё не знавшие о провале плана, гулять собирались только вечером. К моменту, когда Клайд написал мне, до момента нашей встречи оставалось ещё полчаса — примерно столько времени мне нужно, чтобы добежать до школы. Там мы собирались встретиться. ~Клайд Облачков~ привет, Кейт! ты сейчас где? 16:29Вы
Привет!
Я рядом с домом, щас быстро зайду кое за чем и побегу к вам
16:29
~Клайд Облачков~ коезачем? :0 ладно давай можешь не спешить ещё куча времени 16:29 До прогулки с друзьями времени немало, это да, но время с Пико стремительно подходило к своему завершению. Чёрт, почему время исчерпаемо? Кто вообще такое придумал?! — Пико-о, — протянул я, с досадой засовывая телефон в карман. — Что такое? — Зайдёшь со мной домой? — тут же переключился я на позитив. Да, мы были прямо рядом с домом, как я и сказал Клайду, потому что я изначально планировал зайти туда перед встречей с друзьями. — Мне кое-что захватить надо, а потом я пойду… к остальным. Почему-то говорить ему об этом было немного неловко. Будто я виноват в том, что общаюсь с его бывшими друзьями! — А. Пошли. — пожал Пико плечами. Всю прогулку он был настроен очень расслабленно и даже позитивно. Вот, что делает с людьми свежий воздух! — Ура! Идём, тут буквально пара- КАПИ, ФУ! Это же мёртвый голубь! Было очень непривычно подниматься по лестнице домой с кем-то другим. Даже друзья ещё не бывали у меня в гостях — максимум у подъезда. А тут Пико. Заходит за мной в тихую спокойную квартирку. Мою. Удивительно! — Можешь не разуваться, я щас! Даже не скинув обувь, я пробежал через гостиную в свою комнату. И сразу к ней — к своей прелестной гитарке, покоящейся у стенки в едва пошарпанном чехле. Справившись с лёгким трепетом в груди, я надел его на плечи. Да. Именно сегодня я решился наконец открыть друзьям… Немного правды. В конце концов, Пико неплохо оценил мою игру. Даже не оскорбил ни разу! Должно быть, мне вовсе не обязательно так сильно скрываться от собственных друзей. А ещё — песенки у костра ночью были бы очень вайбовыми! Поэтому идею с гитарой никак нельзя отменить — А? — я заметил, что за мной в комнату пришушрал Капи. Серенький котёнок восторженными глазками оглядывал новое место. — Нравится? Я тут живу! Ладно, пойдём скорей! Мы тут ненадолго. Я подхватил малыша и вышел в прихожую. Пико встретил меня сначала удивлённым, а затем понимающим взглядом. — Стоило догадаться, что у тебя есть собственная гитара. — спокойно заметил он. — Ага. — самодовольно ответил я, уперев свободную от кота руку в бок. — Ещё какая! Ты б видел! Когда-нибудь сыграю на ней лично для тебя. Рыжик вскинул брови. — Я бы с удовольствием на это посмотрел. — Хе-хе, договорились! Я закрыл дверь, и мы направились вниз по лестнице. На телефон мне пришло какое-то уведомление, которое я благополучно проигнорировал, слушая Пико. — У тебя неплохая квартира, кстати. — Спасибо. Сам выбрал! — Заметно. У тебя хоть деньги на аренду остались? — Само собой! — на самом деле, я не был уверен. Давненько не проверял баланс. Не привык. Рыжик усмехнулся, нажимая на кнопку домофона. Прозвучала короткая мелодия, и нас с Пико встретили… Что? — ПРИВЕТ КЕЙТ! — в разнобой поздоровалась куча голосов. Человек пятнадцать одноклассников-друзей стояли прямо у моего подъезда, поджидая меня! Все такие счастливые, чем-то даже обнадёженные… Чёрт, вот ведь не вовремя! Я же с Пико! — А-а-э-э… Привет всем! — растерянно поздоровался я, взглядом сразу выискав Черри и Клайда. Напарники по провалившемуся плану заметили Пико и улыбнулись. Нет, ребят! Всё не так, как вы подумали! Я хотел сказать вам, что Пико отказался! Я не справился! Пожалуйста, не делайте такие обрадованные лица… — О, и Пико с тобой. — подметил Джейк очевидное. — Он тоже с нами? Вот блин, вот блин, вот блин! Я хотел сказать об этом лично Клайду с Черри. Только не перед всеми друзьями признаваться в своём поражении! Ну пожалуйста, нет! Почему они вообще решили подстеречь меня у дома, а не собраться у школы, как и планировали?! Так, спокойно. Всё ещё можно сослаться на то, что у нас были… какие-то школьные дела? Бред, сейчас каникулы! Что мы живём вместе? Что за ерунда! Что Пико просто побыл у меня в гостях и собирается домой? Ну… эм… наверное сойдёт? — Н-на самом деле, — начал я, быстро почёсывая Капи за ушком. — он… э-э-э… — Да, я с вами. — непоколебимым тоном согласился Пико. Друзья были в шоке. Я был в шоке. Вселенная была в шоке. Взрывы внутри звёзд всего космоса подавились мощной вспышкой, пребывая в шоке. Разве что котики не были подвергнуты массовому шоку, будучи непонятливыми мелочами. Я посмотрел на Пико в таком тотальном замешательстве, непонимании и афиге, что мне показалось, будто у меня вот-вот глаза выскочат. Что?! — А… Серьёзно? — удивился Джейк, словно и сам не ожидал положительного ответа на свой вопрос. — Да, конечно. Ну, — добавил Пико немного напрягшись, — если никто не против. А никто, как известно, против не был. Какого..? — Конечно нет! — победоносно воскликнул Клайд, немного паля контору. Чёрт возьми! Стойте, всё не так! Почему ты согласился, Пико?! — Ты уверен? — беспокойно прошептал я, заглядывая в лицо Пико. Если вы не провели с ним последний месяц своей жизни, вы никогда этого не отличите, но я вот заметил, что он был немного взволнован. Ребята радостно переговаривались по поводу прогулки, на минуту забыв про нас. — Да. — ответил Пико, обернувшись ко мне с лёгкой улыбкой. — Точно? — не поверил я. — Но как же… Всё, что ты сказал на заброшке? Тебе точно будет нормально? — Угу. — Уверен?! Т-ты же… Но ты ведь… — Кейт. — рыжик своевольно потрепал меня по волосам. — Всё правда нормально. Я подумал, и решил… А впрочем, я потом тебе расскажу. — Т-точно? — в очередной раз спросил я, почти жалобно. Мне крайне не хотелось заставлять Пико делать что-то через силу! Особенно такое. Он ведь реально смог убедить меня, что не хочет признаваться друзьям в том, что совершил. Так почему?! Что изменилось? Что ты задумал, Пико? — Зуб даю. Он порыскал в кармане толстовки и протянул мне сжатый кулак. Я озадаченно подставил ладонь, и он положил на неё маленький вытянутый белый зубик. — Аха-ха-ха-хах, ЧТО?! Откуда? — воскликнул я, рассмеявшись. — У Воланда последний молочный клык выпал. — усмехнулся Пико. — Неделю ждал подходящего момента, чтобы использовать его. — Ладно. Ты меня убедил. — поддался я, немного успокоившись. Пико не выглядел так, будто боится встречи с друзьями. Просто был слегка напряжён, не больше. Но то, что он может смеяться… Это говорит о многом. Учитывая, что раньше… — Ну что? Куда мы решили пойти, народ? — проявил инициативу (…?!) Пико. …он даже не улыбался.***
У меня никогда так долго не держались эмоции удивления и напряжения одновременно. Хотя… Разве что в день приезда. Но даже тогда мне было менее тревожно, чем на посиделках у костра в Лагере. Я боялся за Пико. Да. Признаю́сь. Сильно боялся. Ужасно! Ему не удалось полностью убедить меня в том, что всё пройдёт нормально. И всё из-за меня самого! Я наблюдал за ним всю прогулку. Он, конечно, не превратился в лидера компании. Но и сильно отстранённо себя не вёл. Чёрт! Иногда он уходил от меня дальше, чем на два метра! Я сразу следовал за ним, почему-то боясь оставлять его с друзьями. Что со мной не так? Всё ведь выглядело просто… хорошо. Да и друзья не были против. Они вообще отнеслись к участию Пико совершенно спокойно. Без вопросов. Крайне легко! Да! И именно это меня пугало. Они не общались полгода. Половину. Блин. ГОДА! Их отношения ну просто не могли восстановиться обратно так быстро и просто — так не бывает! Не бывает же, да? Или всё же?.. —…и я УПАЛ, приложившись затылком об огромную металлическую тарелку! Весь завод слышал! И район в придачу. — заканчивал Джейк историю своих приключений за последние дня… два. Опять лазил по заброшкам, но на этот раз по заводу музыкальных инструментов. Мари заливалась смехом с его историй. — Эх-х-х, да если б у меня-я-я жизнь была такой насыщенной, я бы словил сердечный приступ спустя МИНУТУ. — мечтательно вздохнул Клайд, глядя в небо. Сегодня он спустил тент от дождя, поэтому дым от костра уходил прямиком в звёздное небо. Лагерь казался живым, как никогда прежде. Из всех пришедших до посиделок в Лагере осталось, как ни странно, большинство. Только пара человек ушла домой, сославшись на усталость. Среди оставшихся были все мои главные друзья: Черри, Клайд, Джейк, Мари, Нейт, Эйли и, конечно, Пико. Мы сидели на старых зачищенных брёвнах вокруг костра и жарили зефирки, которые купили на прогулке ранее. Да, купили! К сожалению, нам отказали в детской игре в «сладость или гадость». Хотя у Нейта и меня получилось сойти за детей и получить пару конфет. Я надел сегодня серую джинсовую куртку, чёрные джинсы и ботинки. Друзья решили, что к этому образу очень пойдут дешёвые вампирские клыки. Так у меня появился костюм на Хэллоуин. Подумать только! Всё детство не было, а в десятом классе — появился. Друзья очень заценили котиков Пико. Капи был польщён наплывом внимания, которого удостоился, и играл со всеми. А Воланд недовольно пятился к хозяину. Видимо, не любил быть в центре. Чем-то на Пико был похож. Тоже забавный. И милый. Как бы мне ни было тревожно, наша встреча проходила очень… комфортно. Блин, я был счастлив! Просто счастлив! До безумия! И это счастье вперемешку с напряжением вызывали внутри резвую трепетную дрожь. Мурашки по коже. Я… Я обожаю своих друзей. Неимоверно. — Друзья, — начал я в момент небольшой паузы чуть похрипшим от напряжения голосом и прокашлялся. Все взгляды устремились на меня. Справа сидел Пико, слева — Нейт, Эйли. Напротив — Клайд с Черри. — в общем… Я долго не решался рассказать вам об этом. Не знаю почему. Просто не был уверен в себе и всё такое. Но за эти два месяца, которые мы знакомы, я реально… проникся к вам что ли. Не знаю! Я, честно, считаю вас своими лучшими друзьями. До переезда я не дружил почти ни с кем. Ни в школе, ни за её пределами. И не мог даже представить, что в этом мире могут быть настолько крутые ребята, да которые ещё и согласятся принять меня в свою компанию. — А я не мог представить, что в мире есть такой потрясающий человек, как ты, Кейт. — признался Клайд. — Я тоже! — поддержал Джейк. — Трудно даже поверить, что ты действительно с нами, Кейт. — вставила Эйли. — Ты крутой! — Да! — Потрясный парень. — Ты очень хороший человек, Кейт! — с милой улыбкой сказала Черри. — Мы тоже все очень рады, что ты есть у нас! Кажется, пламя от костра стало греть теплее. — Спасибо вам всем. — усмехнулся я, немного засмущавшись от нахлынувших комплиментов. — Так вот, к чему это. — я потянулся к гитаре, лежащей за спиной. — Я хотел признаться, что, на самом деле, умею играть на гитаре. — ДА ТЫ ШТО?! — наигранно преувеличенно воскликнул Джейк. Все посмеялись. Да, наверное, нетрудно было догадаться. Учитывая, что я всю прогулку с гитарой таскаюсь. — Ха-хах, ПРЕДСТАВЬ! — ответил я тем же тоном. — И… Я просто хотел сказать, что… Мне не страшно признаться вам в чём угодно. Почему-то, рядом с вами я уверен, что что бы я ни сказал, вы примете меня любым… Пико вздохнул. Да-да, рад, что ты меня понял. — Поэтому сегодня я хотел бы вам кое-что рассказать. Но прежде, чем начать, я достал гитару и, сделав быстрый вдох-выдох, стал перебирать пальцами ноты песни, которую всегда очень любил. Не помню автора, не знаю слов, но отлично переложил её на гитару. Это была спокойная мелодия с яркими акцентами. Спокойная. Размеренная. Тёплая. Ностальгичная. Мелодия разлилась по всему лагеру и, дополняемая треском хвороста в костре, шелестом листвы и шипением зефирок, заполняла всё моё сознание, сердце и тело. Я покачивался в такт. Прикрыл глаза. Немного даже позволил себе забыться в тех приятных воспоминаниях, которые мы создали с моими лучшими друзьями за эти месяцы. Никто и никогда не был мне так близок. Никто не был готов принять меня просто так. За то, кем я являюсь. Никто не заставлял меня так сильно изменить своё отношение к миру, никому я не играл эту песню. Ни с кем я не чувствовал себя таким нужным и уместным, как с ними. И я так надеялся, что Пико мог почувствовать то же самое. Я так хотел этого. Был так ряд, что он рядом. Что бы ни случилось, я всегда готов поддержать его и ни за что не брошу. Да и не только его — всех их. Блин… Кто же мог знать, что дружба может быть настолько приятной? Я бы ни за что не променял каждый прекрасный момент, разделённый с ними. Каждый шаг прогулок, каждый панчлайн посреди контрольной, все переживания, которыми мы друг с другом делились… Это то, что я хочу сохранить в себе навечно. Запечатлеть, как кадр эпохи. Того периода моей жизни, когда всё изменилось навсегда. Переживания… Да… То, что я всегда скрывал, но сейчас… Последние ноты повисли в нашем общем молчании. Я глубоко вдохнул. Пахло костром, сгоревшей зефиркой и осенью. — Я должен вам кое-что рассказать. — сказали мы с Пико хором.