Сборник коротких историй.

PG-13
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 4 страницы, 1 199 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 18 Отзывы 0 В сборник

III(CI)

Настройки
Вполне приятный и обычный день оказался мгновенно испорчен, когда Атмоз почувствовал пока что лёгкую головную боль и сразу мелькнула мысль «наверное, я заболел». Как говорится — накаркал. К вечеру уже всё вникуда. Единственный глаз болел так, будто его доставили щипцами, усталость сбивала с ног, а ужасный кашель прямо-таки разрывал лёгкие. Одним словом — болезнь, ничего больше не скажешь. Нельзя было сказать, что это простое стечение обстоятельств. Скорее Атмоз сам оказался недостаточно дальновидным и пошел на прогулку на Остров Холода с Ледником и Мамунтами, не взяв при этом с собой ни накидку, ни шарф. Представители Элемента Холода на погодные условия плевали с высокой колокольни — для них самый лютый мороз — как небольшая прохлада. А вот Небожитель Воздуха оказался совершенно не готов. Не заметить это было весьма трудно. Они уже были на пути к Острову Растений (перед этим они в составе двух Небожителей и двух Мамунтов успели побывать в снежном лесу и обледеневших пещерах), когда Ледник заметил, что Атмоз как-то подозрительно поник и шёл совсем тихий. Он подвинулся к нему поближе и покрепче приобнял. — Ты чего такой? Что-то случилось? — Небожитель Воздуха почему-то не пожелал сразу сказать, что чувствует себя не так хорошо. Возможно, он не хотел так портить впечатления об этом дне и другим и самому себе ещё больше. — Нет-нет, всё хорошо, я просто… Кх… Он не успел договорить и закашлялся. Грудь сдавила странная и очень неприятная боль. Небожитель поёжился и немного виновато посмотрел на Ледника. — Да ты же заболел… Так, давай-ка по дороге зайдем к Стэну. Может, у него на такой счёт что-то найдется. — Да ну не надо, может просто горячей воды будет достаточно… — Нет не будет. Идём и всё тут. Атмоз кивнул и они уже побыстрее пошли к нужному Острову. Выйдя из леса, они попрощались с Мамунтами, которые отправились по домам, и на Остров Растений пришли уже вдвоём. Стэн весьма вовремя оказался в своём шалашике. Увидев Атмоза в таком в таком состоянии, он заохал и заахал. — Айайай, ну как же так! Вы же взрослый состоявшийся монстр, надо же было подумать, что прогулка по холоду для вас можно обернуться плачевно… Пока Стэн носился от шкафа к шкафу и отчитывал Атмоза, тот сидел на пуфике и грустно вздыхал. Когда кустива наконец угомонился, он подошёл к Леднику и начал пихать ему в руки всякие препараты. — Так, это перед сном двадцать капель на стакан горячей воды, это трижды в день с интервалом в два часа в размере чайной ложки, это утром на растирку, этим дышать, это нюхать… Вроде ничего не забыл. Ну, а сейчас быстро спать. Постельный режим и точка. Небожители удалились в свою комнату. Там Ледник все лекарственные средства в банках и склянках уместил на стол, постелил кровать и уложил на неё Атмоза, накрыв одеялом и верхним покрывалом для верности. — Лежи тут, я за водой. Атмоз вздохнул, положил руки поверх одеяла и уставился в потолок. Ну что ж за неудача… Все-таки настроение «удалось» всем испортить, даже Леднику. «В другой раз умнее буду.» Скоро дверь тихонько открылась и на пороге показался второй Небожитель. Он подошёл к столу, поставил на него стакан с кипяченой водой, и взял одну из баночек, данных Стэном. — Ты сейчас лучше спать ложись, — вылив нужное количество лекарства, Ледник вручил Атмозу стакан, — если вдруг тебе плохо станет — разбудишь меня. — Хорошо. Небожитель Холода отнёс обратно стакан, забрал с кровати свою подушку, достал из шкафа запасную простыню и лег на пол. — Спокойной ночи… — Аээ… Ты куда? — Спать. — А почему на полу-то? — Атмоз посмотрел на Ледника с крайней степенью непонимания. — Чтобы не мешать тебе. Поспишь хоть спокойно. — Хорошо тогда. В комнате погас свет. Пару минут оба лежали молча и вроде как даже пытались заснуть. Но Атмоз при этом чувствовал себя как-то… Странно. Ему было отчего-то дико стыдно. Прям-таки хоть возьми да провались на месте. — Ты это… Извини, что так получилось… — Небожитель Воздуха прискорбно вздохнул. — За что это? — Ну… Ты же вроде хотел день с Мамунтами провести, а я с вами увязался, так ещё и заболел вот… А тебе еще со мной возиться, — на пару минут повисла неловкая тишина. — Я совсем не злюсь на тебя. Просто беспокоюсь немного, — Ледник подполз к кровати и взял Атмоза за руку, — нет ничего страшного в том, чтобы тебе помочь. Монстры ведь должны друг о друге заботиться. Тем более о тех, кто им дорог. — Спасибо тебе. Сказал Ледник и на последок погладил Атмоза по голове. Они улеглись по местам и заснули.
Примечания:
5 Нравится 18 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (7)