***
Прижимая руку к грудной клетке и ощущая бешено бьющееся сердце, а также иные последствия воздействия на меня Яки Забузы, мысленно матерился. Раз за разом в голове всплывали образы отступника и звук трещащей древесины. В тот момент, думаю, все мы уже почти распрощались с жизнью, ведь казалось, что Момочи вот-вот разрушит свои оковы и затем… Но как же, чёрт возьми, повезло, что нашим командиром являлся Наваки! Как уже ясно, тот явно покруче Забузы будет. Нукенин решил напасть внезапно, подготовив техники, да ещё и посреди воды, где Сенджу не сможет в момент реализовать возможности своего генома. Это уже неслабый показатель того, что Забуза оценивал свои шансы далеко не в сторону лёгкого успеха. Честно, у него были шансы по-быстрому прикончить нашего нанимателя и свалить, оставив нас с провалом миссии. Но Наваки не зря носит титул Наследника Бога Шиноби. Впрочем, Сенджу банально старше и опытнее, пусть и сам отметил после, что недооценил возможную опасность. Ну, как бы его на самом деле сложно винить. Как он же и рассказывал, редко когда наниматели могли настолько сильно наебать по условиям миссии. И вообще, кому пусть не совсем обычный, но всё же лишь архитектор мостов умудрился перейти дорогу, что ради его устранения наняли именитого отступника аж S ранга?! Об этом и решил осведомиться командир, стоило только доплыть до берегов Страны Волн. — Тадзуна-сан, а позвольте поинтересоваться, кому вы так насолить успели, что вас так сильно хотят отправить на тот свет? Голос Сенджу был участливым, но напряжение в воздухе повисло сразу, заставив мостостроителя побледнеть и, заикаясь, пытаться объяснить, что он такого и сам не ожидал. Однако блеянию мужика Наваки не поверил и буквально навис над нанимателем, благодаря разнице в их росте. Да и незамысловатое лёгкое движение здорового тесака, лежащего на плече, свою лепту внесло, мне кажется. Вот тут-то у Тадзуны нервы и сдали, даже залитое внутрь бухло не помогло. Ничего необычного мы не услышали. Ожидаемое — страна бедная, монополист Гато доит всё население и держит за яйца всё местное управление, которое в отсутствии шиноби в стране как таковых ничего не успели сделать. Но проект моста может обрушить монополию ублюдка-бизнесмена и спасти их мелкую страну. Наваки задумался, и сильно. С одной стороны, мы уже должны следовать в Коноху, так как ранг миссии уже не соответствует. Но с другой… а хрен его знает, что с другой. Вообще не понимаю, чего наставник всё ещё не скомандовал выдвигаться обратно. О подобном ещё в академических учебниках писали и призывали в большинстве случаев таких хитрожопых нанимателей слать куда подальше и валить. — Наваки-сенсей, мы поможем им? — внезапно вопросила Айка. И пусть она не звучала уверенно, само то, что она допускает возможность продолжения опасной миссии, вызвало у меня вполне закономерную реакцию. — Ай! Ты чего?! — воскликнула блондинка, когда я отвесил ей неслабый подзатыльник. — Совсем сдурела?! Тебе мало было? Ещё раз хочешь с таким же монстром встретиться? — не сдержавшись, немного повысил голос, будучи под сильным впечатлением от минувшей встречи. — Да ладно! Наваки-сенсей уже показал, что с любой опасностью справится. Мне кажется, этот Гато после известий о том, кто тут появился, а также того, что посланного крутого отступника без проблем одолели, и пикнуть не посмеет! Какая-никакая логика в этом была. Имя Наваки Сенджу в своё время успело отгреметь по всему континенту, даже последнюю войну благодаря ему завершили гораздо раньше, чем могли бы в теории. Так что вряд ли кто-то на него в здравом уме полезет, но ведь тот же Забуза знал, против кого выступает. — У Гато монополия и экономическая власть целой страны, пусть и мелкой. Средств ему наверняка хватит, чтобы нанять ещё одного отбитого S ранга. Я уже молчу, что мы и так должны возвращаться, так как нас обманули и, похоже, достаточно платить не собираются. — парировал я на уверенные слова Айки. — Можно нанести упреждающий удар по источнику проблем. — внезапно подал голос Сай. — В общем, боевой мощи должно хватить. Но это лишь в том случае, если не обращать внимание на очевидную попытку обмана и все проистекающие из этого последствия. Я выступаю за завершение миссии. Если в начале его слов я поразился, с чего это взращенный оперативник, у которого в башке одни директивы должны быть, решил предложить решение с целью продолжения миссии, то потом успокоился. Хотя всё равно немного странно, что он вообще решил высказаться — обычно молчит и принимает чужие решения, стараясь подстроиться, если только нет более действенных мер. — И что, мы просто бросим целую страну на растерзание тому жадному ублюдку? — пыталась возмущаться Намикадзе, видя, что никто не спешит её поддерживать. Все мы обратили взгляды к слушавшему нас наставнику, не спешившему выносить вердикт. — Вот как мы поступим. — размеренно заговорил Сенджу. — Для начала ищем укромное место и разбиваем лагерь и отдыхаем. В это время мой древесный двойник вместе с Тадзуной-саном отправляется договариваться о новых условиях оплаты миссии со всеми заинтересованными в строительстве моста. По итогам переговоров будем решать, что делать дальше. Стоявший тихо в стороне и не отсвечивающий архитектор немного приободрился. — Может, всё же я сперва провожу вас до своего дома?.. — В городе могут быть осведомители Гато. Я не заметил хоть каких-то наблюдателей до этого, а это значит, что о провале Момочи монополист узнает не сразу. И тогда, если мы сможем договориться о цене, будут все шансы устроить Гато очень неприятный сюрприз. — Кхм… я понял, тогда… отправляемся? За пару секунд выращенный Мокутоном клон подхватил Тадзуну и умчался дальше по дороге. Мы же, пока не задавая вопросов, отправились на поиски временного лагеря. Благо удобную полянку в достаточной дали от троп мы отыскали быстро. — Наваки-сенсей. — обратился я к командиру с явным намёком, когда первичные приготовления были проведены. Сай и Айка тоже ожидали объяснений. — Ситуация следующая. Наш наниматель вряд ли главный виновный в обмане, по крайней мере, он точно не ожидал, что против нас выступит кто-то вроде Забузы. Расчёт был явно на меньшую угрозу, пусть подозрения на шиноби и были, но наниматель надеялся на лучшее. Пусть Тадзуна и известный архитектор, но спонсировать подобный проект он не может в принципе. Похоже, это несколько запоздалая попытка противостоять монополии Гато на грузоперевозки меж странами Огня и Волн как минимум. Однако средств, видать, у местных власть имущих не так уж и много, раз они не смогли нанять команду получше. Хотя также возможен вариант, что ранее, кроме как обычных людей, Гато никого не использовал, от чего раскошеливаться на команду посерьёзнее не имело смысла. Впрочем, мне охотнее верится в первый вариант. — Ну так почему мы всё равно ещё не отправились назад в Коноху? — поинтересовался я. Рассуждения Наваки на данную тему, конечно, занимательны, хотя нет, вру, ни разу не интересно… В общем, они не объясняют главного. — Вам нужен реальный опыт работы шиноби. А тут прям такое раздолье! — с не совсем понятным мне энтузиазмом воскликнул Сенджу. Моего скепсиса, понятное дело, данное заявление не убавило. Сай вроде смирился, а вот Айка и вовсе была рада возможности наконец получить опыт настоящей серьёзной миссии. — Считаете, что у Гато нет на подхвате ещё кого-то серьёзного, да и каких-либо шиноби на постоянной службе в принципе? — задаю я закономерный вопрос. — Сомнительно, что местные не пытались предпринять попытки прикончить монополиста, на что тот явно бы озаботился защитой собственной жизни. — Это вполне допустимо. — покивал Сенджу. — Но в таком случае я возьму их на себя. Мне ничего не оставалось, кроме как вздохнуть. — А что тогда по оплате? — вопросил я. Да, в средствах я особо и не нуждался, в любой момент имея возможность заработать ещё, но раз уж мы рискуем, то тут уже из принципа следует стрясти со спасаемых достойную плату. — Хо-о-о! — натурально оскалился командир. — За попытку обмана местные заинтересованные дорого заплатят нам за спасение их мелкой страны. Мой древесный клон выставит ультиматум с весьма жёсткими, пусть и не грабительскими условиями. Здесь не только вы, но и мой клан, получим постоянные проценты с их будущей прибыли. Мда… похоже, Наваки не настолько добренький, каковым того я воспринимал. Впрочем, за столько лет жития в этом мире и особенно работы ниндзя даже кто-то вроде него избавится от излишнего человеколюбия и альтруизма. Что же, похоже, выбора у меня как такового нет. Буду надеяться, что дальнейший этап миссии пройдёт без внезапного появления ещё каких-либо проблем. Учитывая, что Забузе придётся минимум несколько дней отлёживаться, провернуть свержение Гато у нас может и получится без второго раунда борьбы с крутым нукенином и его подручным.***
Через пару часов отдыха отряд-таки выдвинулся по направлению к столичному городу Страны Волн. Именно там и находилась штаб-квартира нынешнего главного бизнесмена и монополиста всей страны. Территория Гато находилась на весьма немалой части города, занимая и весь порт в заливе, откуда и выплывали торговые суда. Множество зданий, часть из которых являлась обширными складами, составляла едва ли не две трети подконтрольной Гато земли. Ведя наблюдение издали, тройка генинов под присмотром наставника джонина, предоставившего подопечным свободу действий в определённых рамках, размышляла, что им вообще делать. — Гато наверняка находится вон в том строении. — кивнул аловолосый на возвышающуюся над остальными многоэтажку типичного старого архитектурного стиля азиатских стран. — Там наверняка охрана. Пробраться до цели будет проблемно. — отметила важную деталь Намикадзе. — Хм… к верхним этажам пробраться сложно, но как насчёт нижних? — задался вопросом Сай. — Подорвать несущие конструкции, заставив рухнуть всё здание, куда как проще. — А это не слишком? — подняла скептично одну из бровей Айка. — Конечно, этот Гато и тогда пришедшие с ним люди, по рассказам Тадзуны-сана, те ещё мерзавцы, но я сомневаюсь, что абсолютно все поголовно, кто работает на него, — моральные уроды. Людям же нужна работа, средства к существованию… Я к тому, что обрушение такого здания может задеть огромное количество народу, оно же чуть ли в центре всего этого стоит. — Значит, как-нибудь отвлечём их. Будто так сложно разогнать или привлечь гражданских в другую часть? — пожал плечами Наруто. — Тут, смотри, в чём ещё загвоздка. Даже если этот Гато откинется, его место в короткие сроки может занять кто-то другой. Следовало бы как-то похерить работу судоходной торговли. — Подобная акция самым явным образом покажет и сторонникам, и просто прикормленным Гато представителям власти, что порядок сменяется и пытаться ловить рыбку в мутной воде, занимая освободившуюся нишу, — опасно. — дополнил Сай, согласный с высказанными аргументами. — Потопим суда в порту? — предложила Айка. — Далеко не все из имеющихся стоят на загрузке, сколько-то может быть в пути. Уничтожим ещё и причалы. — Также можно устроить большой пожар на складах. Испортим товар, а также в моменте отвлечём большинство работников для его тушения. Тогда и можно устроить обрушение главной башни. — И как нам единомоментно везде успеть? Хоть кого-то из нас, да заметят, поднимут тревогу и Гато сбежит. — Есть одна идея. — подал голос Узумаки. — Сай, насколько твои чернильные рисунки автономны? Смогут доставить кое-какие печати в определённые места? Мои теневые клоны позволят сделать всё вовремя. — Когда проберёмся на территорию, это проблемой, думаю, не будет. Примерно направить труда не составит. Правда, слишком много создать не выйдет, у меня чакры пока не так много. — Много и не надо. Поступим следующим образом. Сай пробирается ближе к башне и рассылает чернильных крыс со спрятанными внутри них печатями с моими дублями и ещё кое-какими фуин. После пробираешься в подвальные помещения главного здания и минируешь опорные конструкции. Я, опять же, с посильной помощью копий, устраиваю поджог складов с помощью огненных дзюцу. Айка, ты окольными путями добираешься до причалов, прикрепляешь к днищам кораблей взрыв-теги, надёжно скрываешься и готовишь корни, чтобы обрушить пути к судам, дабы их не смогли по-быстрому их залатать. Начинаешь действовать сразу после начала пожара, чтобы на причалах осталось как можно меньше людей. После некоторого обсуждения деталей плана генины распределили дальнейшие роли. Узумаки распечатал бумагу и инструменты для фуин-дзюцу, готовя нужное количество запечатывающих конструктов. В это же время его напарники отправились на разведку, дабы иметь представление о планировке зданий. Обычное Хенге невзрачных работников, будто идущих куда-то по своим делам с какой-то ношей, ни у кого не вызывало подозрений. Незримой тенью за своими учениками следовал Наваки Сенджу, подмечая, есть ли вообще в рядах охраны обладатели чакры, будь то шиноби или ронины. Джонин счёл план юных ниндзя жизнеспособным, пусть и имевшем свои огрехи. Ему понравилось то, что его самого детишки задействовать не спешили, пытаясь справиться своими силами. Естественно, это не значило, что он в случае чего не вмешается. Сенджу планировал с помощью клонов из Мокутона страховать каждого из генинов. Разведчики принесли достаточно полезных сведений. Даже удалось подтвердить нахождение Гато в данный момент у себя в башне. Действовать требовалось быстро, а то ещё чего доброго уйдёт по каким делам. Правда, расчётное время для распределения по позициям и подготовке всё равно равнялось часу с небольшим. Мелькавшие тут и там шустрые силуэты крыс не сильно заботили работников порта, в конце концов грызуны были тут частыми гостями. Всё же с большой земли да из Страны Волн привозили и отвозили и разнообразную еду, коей вредители надеялись поживиться. Найдя более укромные места, ожившие рисунки просто распались кляксами чернил, высвобождая небольшие бумажки со сложными узорами. Со звуком тихого хлопка их них распечатались фигуры одного конкретного попаданца, что уже через секунду начали осматривать и оценивать обстановку. Оригинальный псевдо-Узумаки уже как десять минут был на позиции, притаившись в тёмном углу под потолком одного из складов, ожидая подступления нужного времени. «Пора». — отметил Наруто про себя, начав складывать печати вместе со множеством своих дублей. Благо, что склады были не маленькими, да и порой безлюдными. Впрочем, генин не опасался преждевременного обнаружения. Просто он не хотел, чтобы кто-то из местных оказался в огненной ловушке. Становиться причиной смерти обычных людей, что конкретно ему ничего не сделали, ему не хотелось. Да, непосредственно он может, по сути, убить людей: мало ли, конструкции обвалятся или кто по глупости сам в ловушке пламени окажется. Но в таком случае будет гораздо проще успокоить свою совесть. Тренировки стихийных дзюцу Катона не прошли даром. Сила даже самых простых техник у Наруто развилась значительно, пусть и не до уровня, когда парень мог сжечь то злосчастное дерево, выращенное его наставником для практики. Быстро поднялась паника, мало кто заметил, что причиной пожара были шиноби, тем не менее организованности работников хватало, чтобы начать устранение бедствия. Впрочем, огонь вспыхивал много где, успевая перекинуться на соседние здания. До управляющих быстро дошли вести о критичности ситуации, и те начинали сгонять абсолютно всех для тушения внезапно возникших пожаров. — Какого демона там творится?! — эмоционально воскликнул низкорослый мужчина в стильном и дорогом деловом костюме, наблюдая трагичную картину с высоты верхних этажей личных владений. Поднимающиеся всё выше языки пламени, пожирающего несколько зданий и уже занявшиеся рядом находившимися, не на шутку удивили и даже напугали Гато. Однако от подсчёта убытков бизнесмена отвлекли звуки донёсшихся глухих хлопков. Обратив внимание в сторону причалов, мужчина заметил, что сразу пяток кораблей начал медленно тонуть. Да, глубина была не столь велика, но даже так будет весьма проблемно вытаскивать суда наверх. Так ведь мало этого: причалы начали обваливаться, не давая заметившим неладное работникам порта спешно добраться до кораблей и помочь немногочисленному экипажу, оставшемуся на обслуге судов. Интуиция опытного дельца и до этого подавала недвусмысленные сигналы о том, что началось что-то неладное чуть ли не у него под носом, но теперь стало окончательно ясно, что всё происходящее является диверсией. Нанятый отступник из Кровавого Тумана так и не смог прислать отчёт. Значило ли это, что его одолели и теперь пришли по его, Гато, душу? Один быстрый приказ — и в комнату вбежали нанятые на службу ронины, укомплектованные неплохими самурайскими доспехами. Всё же о своей безопасности мужчина беспокоился, зная, насколько продажными могут быть отступники или вольные ниндзя. Гато уже планировал бежать в сопровождении охраны, используя тайные проходы под башней. Однако… именно в этот момент снизу донеслись звуки взрывов, заставив пошатнуться всё здание. Лицо Гато стало почти столь же белым, как мел, — враги уже были здесь… Здание начало крениться в сторону. Наёмники быстро оказались рядом со своим боссом и, подхватив того, рванули к окнам, готовясь прыгнуть из обрушающейся башни. И это у них даже вышло, вот только не успели они удалиться на хоть сколько-то значимое расстояние, как перед ними возник мужчина в амуниции шиноби с протектором Конохи на лбу. — Совершения ошибок им было не избежать. Ладно, засчитаю хотя бы выполнение крупной диверсии. — выражался шиноби так, словно стоящие перед ним ронины с клинками, напитанными чакрой, уже были решённой проблемой. — Ну, давайте, нападайте, что ли?