***
Я спустилась на пляж, чтобы проверить, как идут дела у класса C, и осмотреть их лагерь. Вчера здесь было очень шумно. Сейчас же здесь находится призрачный город. — Ух ты, это огромный сюрприз! Я знала, что ты странная, но я даже не подозревала насколько. Я услышала за спиной голос, после чего ко мне подошли два человека. — Ты тоже пришла пошпионить, Аянокоджи? Это были Ичиносе и Канзаки из класса B. Мне стало интересно, пришли ли они сюда тоже поглядеть на то, как идут дела у класса C. В этом нет ничего странного, скорее даже странно то, что с ними нет вездесущего Ягами. — Я отвечаю за поиск пищи. Я искала её в лесу и в итоге оказалась тут. — Хотя сейчас и середина дня, мне всё же кажется, что бегать по лесу одной опасно. Услышав доброе предупреждение Ичиносе, я кивнула, соглашаясь с ней. Прячась в тени, эти двое наблюдали за состоянием класса C. — Ух ты, тут больше никого нет. Как и сказал, Ягами-кун. Видимо, их стратегией было выбыть. Ичиносе почесала щёку и разочарованно вздохнула. Мы думали, что хотя бы сможем выяснить, кто является лидером класса C. Но, похоже, это было бессмысленно. Если все они выбыли, то мы не сможем найти никаких зацепок. — Разве класс C уже не потратил все свои очки? Даже если мы выясним, кто их лидер, то разве это не значит, что они не получат штрафа? — Нам сказали, что этот экзамен не окажет никаких негативных последствий во время второго триместра, так что наши очки не должны опускаться ниже нуля. Ичиносе поджала губы, выглядя скучающей. Всё, что мы видели на месте бывшего лагеря, это большой пустырь. Единственное, что здесь осталось, — предоставленная школой палатка. — Я не хочу хвалить стратегию траты всех своих очков, но это довольно впечатляюще. — Как я на это ни посмотрю, это просто не должно сработать. Суть этого экзамена в накоплении очков, чтобы в итоге выйти в плюс. Рьюен проиграл, когда отбросил эту идею. Канзаки и Ичиносе выглядели грустными, когда осмотрели заброшенный пляж. — Так что пытаться выяснить, кто является их лидером, будет невероятно сложно. Это просто невозможно. Невозможно! — Мне кажется, что лучшей идеей будет спокойно дождаться конца этого экзамена и придерживаться надёжного плана. — Да-да. Надёжная стратегия будет лучше всего. Я не знаю, врут ли эти двое или же говорят правду, но они совершенно не скрывают от меня свои планы. Ичиносе и Канзаки осознали, что шпионить за классом C бессмысленно. Это отличная возможность. Я с неохотой планировала узнать у Хираты и Кушиды о Сакаянаги, но я не думаю, что эти двое много о ней знают. Также я хотела бы избежать насколько это возможно, осведомлённости класса D о моих передвижениях. — Я тут, кстати, случайно кое о чём услышала, но это правда, что группы Кацураги и Сакаянаги из класса A враждуют между собой? — Говорят, что они очень не ладят друг с другом. Кажется, их вражда довольно серьёзна. А почему ты спрашиваешь? — Мне Хорикита приказала узнать. Крайне удобный для меня ответ. — Ну, мне кажется, что дело скорее не в том, что они помирились, а в том, что Сакаянаги-сан попросту не участвует в этом экзамене. Поэтому все и думают, что лидером является Кацураги-кун. Так ведь? Ичиносе наклонила голову вбок, ожидая мнения Канзаки. Кто бы мог подумать, что Сакаянаги отсутствует? — Кацураги умный парень. Так как Сакаянаги нет рядом, вряд ли найдётся кто-то, кто решит пойти против него. Вряд ли они будут намеренно начинать ссоры: они от этого ничего не выиграют. Если я приму эту историю за чистую монету, то значит, что те два парня, на которых я наткнулась чуть ранее, действовали чётко по указаниям Кацураги. Возможно это такая небольшая ловушка от класса А? — Да. Похоже на правду. Но разве ученики, следующие за Сакаянаги, не будут недовольны? Просто эти двое — полные противоположности. Могу представить, что и их подходы будут совершенно разными. — Полные противоположности? — Либеральность или консерватизм. Нападение или защита. Что-то в этом духе. Поэтому и кажется, что они постоянно соперничают друг с другом. Страшно представить, что случится, если класс A выложится на полную. Если они смогут объединиться, то класс A проявит свою истинную силу. — Понятно. Ну, я расскажу об этом Хориките. А, блин, она сказала мне провести разведку одной. Она стесняется работать с другими. Но… пожалуйста, притворитесь, что вы не слышали последнюю часть. Я не хочу потом получить от неё нагоняй. Кажется я неплохо солгала. Вроде, даже поверили. — Ха-ха, не волнуйся, мы сохраним это в секрете. — Спасибо! Кстати, как дела у того парня из класса С который с вами? Может стоит попробовать его разговорить, чтобы он выдал лидера класса С? — Не получится. Ягами пытался, но он отказал. Насколько я поняла из расспросов, ссора с Рьюен-куном произошла именно из-за нежелания Рьюена вести борьбу, а те кто с ним спорили, хотели бороться за очки. В этом и причина ссоры, поэтому я не думаю что получится. — Ладно.. но Хорикита вероятно всё же попробует разговорить Ибуки-сан... Ну да ладно, пора бы мне продолжить искать еду. А то на меня разозлятся, если приду с пустыми руками. — Что ж, тогда давай обе будем осторожны. Пожалуйста, не делай ничего безрассудного. Я поблагодарила Ичиносе за её беспокойство и мы разошлись в стороны. Что ж, теперь благодаря получению необходимой мне информации от Ичиносе, у меня нет необходимости посещать лагерь класса B. Теперь можно действительно заняться поиском еды и вернуться на нашу стоянку.***
Давайте вернёмся во время до начала нашего специального экзамена на необитаемом острове и поговорим о церемонии закрытия в конце первого триместра. Я была на седьмом небе от счастья, смакуя радость от возможности впервые в своей жизни по полной насладиться летними каникулами. Однако предо мной предстал мрачный жнец с косой в руках и отобрал у меня моё счастье. — Аянокоджи, мне нужно поговорить с тобой, прежде чем ты уйдёшь. Зайди в учительскую, — сказала Чабашира-сенсей сразу же после окончания классного часа перед тем, как выйти из класса. — Что такое? Ты что-то натворила? — спросил Судо, уже готовый уйти с перекинутой через плечо сумкой. — Не припоминаю ничего такого. — Да. Ты ни хорошая, ни плохая. Ты живёшь простую, скучную, спокойную жизнь. Тебе стоит быть веселее. — Почему ты говоришь так саркастично? — Саркастично? Я не специально. А оно что ли реально так прозвучало? Какой же он… Моё раненное сердце лило горькие слёзы. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, Судо всё же хороший парень. Он просто так беспокоится обо мне… По крайней мере, я на это надеюсь. — Эй, Хорикита. Эм, ну, так как щас летние каникулы… ты свободна? Может, мы можем сходить куда-нибудь. Судо без ума от Хорикиты, моей соседки по парте. Всё-таки ему на меня побоку. — Зачем? — спросила она. — Да потому что это летние каникулы, понимаешь? Будет ужасно, если ты не повеселишься. Мы можем глянуть кино или сходить по магазинам. — Как глупо. Это никак не связано с летними каникулами. Почему ты в принципе меня приглашаешь? — П-почему? Что за глупости ты спрашиваешь? Судо почесал голову. Он не понимал чувств Хорикиты, но затем в нём словно что-то щелкнуло. — Да неужели ты не понимаешь? Парни приглашают девушек на каникулах, чтобы… И хотя мне хотелось увидеть, как труды Судо с Хорикитой принесут плоды, меня позвала Чабашира-сенсей. Нужно разбираться с неприятными вещами как можно скорее. Дойдя до учительской, я увидела Чабаширу-сенсей, ожидающую меня в дверном проёме. — Заходи. — Я не понимаю, зачем вы меня позвали. — Поговорим внутри. Моя шкала «приближающейся депрессии» постепенно становилась всё выше, когда она так кратко ответила на мой вопрос. Я надеялась, что она позвала меня сюда просто в шутку. Неужели она опять будет срывать свои садистские наклонности? И почему на мне? — Ты могла подумать, что сейчас произойдет что-то плохое, раз тебя вызывают в учительскую, но вопреки твоим ожиданиям, это хорошее место. Здесь нет посторонних глаз. Многие вещи лучше обсуждать приватно. Я заметила, что камера видеонаблюдения, которая должна быть установлена в подобной комнате, здесь отсутствовала. — Так о чём вы хотели поговорить со мной? Я сейчас занята обсуждением планов на каникулы. — Как интересно. Я думала, что у тебя нет друзей? — Да нет, я немного преувеличила, когда сказала это. У меня есть парочка подруг. И хотя я могла сосчитать своих друзей по пальцам рук, а тех, с кем действительно приятно проводить время — по пальцам одной руки, их количество не так важно. По крайней мере, так говорят. Кроме того, что такого плохого в том, если я проведу летние каникулы в одиночку? — Я позвала тебя сюда, потому что хотела рассказать тебе свою историю. История Чабаширы-сенсей? Это совершенно не то, чего я ожидала. Я не понимаю, с чего она решила позвать меня и рассказать свою историю. Да и не то чтобы она мне интересна. Хотя последнее лучше ей не говорить. — Я никому её не рассказывала с тех пор, как стала классным руководителем. Это может прозвучать глупо, но, пожалуйста, всё же выслушай меня. — Для начала, может, сделаем чаю? Вы, наверное, хотите чего-нибудь выпить? Я встала со стула и открыла дверь на учительскую кухню. Там же никого нет, верно? — Не рассказывай об этом никому. Если ты согласна, пожалуйста, вернись на своё место. — Хорошо. Я закрыла дверь и села рядом с Чабаширой-сенсей. — Каковы твои мысли насчёт меня в качестве классного руководителя класса D? — Ещё один абстрактный вопрос. Могу ли я сказать, что считаю вас прекрасной женщиной? Она даже бровью не повела после моей шутки. Но кажется, я почувствовала, как в ней просыпается жажда крови. — Эм… Ну, если вы не против сравнения с другими учителями, я думаю, что вы не заботитесь о будущем класса D и что вы холодный учитель, которому не интересны её ученики. Вот мой ответ. Она ни такая дружелюбная, как классный руководитель класса B, Хошиномия-сенсей, ни желает помочь своим ученикам, как классный руководитель класса C, Сакагами-сенсей. — Я ошибаюсь? — Нет, всё так, как ты и сказала. Я не буду этого отрицать. Однако это не всё. Чабашира-сенсей сделала паузу и подняла взгляд к потолку, словно пытаясь что-то вспомнить. — Когда-то я училась в этой школе и была в классе D, прямо как ты. — Должна сказать, я удивлена. Я думала, что вы были более способной, Чабашира-сенсей. — Хм… Ну, в моё время разница между классами была не столь значительной. Можно сказать, что это была борьба четырёх сторон, а не трёх. До самого окончания третьего триместра третьего года разница между классами A и D не достигала даже сотни очков. Это была напряженная борьба, где даже одна тривиальная ошибка могла выбить тебя из равновесия. У меня не возникало ощущения, будто она хвастается. Скорее её история казалась полной сожаления. — Полагаю, кто-то совершил эту самую тривиальную ошибку, верно? — Да. Это произошло довольно неожиданно. Весь Класс C полетел на самое дно из-за моей ошибки. В итоге моя цель достичь класса A и мои мечты оказались разрушены. А разве она не говорила, что была в классе D? Видимо я что-то не поняла... Хотя честно говоря, тот факт, что она решила рассказать мне о своём прошлом, меня настораживает. — Я не понимаю, к чему вы клоните. Какое отношение это имеет ко мне? — Я чувствую, что твоё присутствие станет ключевым в достижении класса A. — И что я должна на это ответить? Вы же шутите, верно? Пожалуйста, скажи, что шутишь. — Несколько дней назад один мужчина связался со школой. Он сказал: «Исключите Аянокоджи Киёне». Чабашира-сенсей полностью сменила тему. Она перешла к настоящей причине нашего разговора. — Он сказал исключить меня? Бред какой-то. Я не знаю, кто это, но вы же проигнорировали его просьбу и не исключите меня. Так ведь? — Конечно. Мы не можем кого-либо исключить по желанию третьих лиц. До тех пор, пока ты являешься ученицей этой школы, ты находишься под защитой её правил. Однако… если ты вызовешь какие-либо проблемы, то это уже другой разговор. Курение, травля, воровство, списывание… Если из-за тебя произойдёт какой-то скандал, то исключения не избежать. — Простите, но я не собираюсь делать ничего такого. — Это никак не связано с твоими намерениями. Если я решу, что что-то является проблемой, то это станет реальностью. — Вы мне угрожаете? Её слова показались мне подозрительными. — Я предлагаю тебе сделку, Аянокоджи. Ты будешь стремиться к классу A ради меня. А я постараюсь изо всех сил защитить тебя. Не думаешь, что это звучит, как хорошее предложение? Я думала, что она сильно изменилась с тех пор, как я впервые её встретила, но и представить себе не могла, что она станет шантажировать меня. Это просто смешно. — Я могу идти? Я больше не хочу этого слышать. — А жаль, Аянокоджи. Ты будешь исключена, и класс D вновь не достигнет класса A. Её речь и поведение были не просто для показухи. Она серьёзно намеревается исключить меня. Она возложила свои недостигнутые мечты на мои плечи. Это серьёзный разговор и серьёзная угроза с её стороны. — Позволь мне спросить тебя ещё раз. Будешь ли ты стремиться к классу A или вылетишь? Выбор за тобой. — Я помню, как Хорикита сказала, что вы заставили её чувствовать себя некомфортно. Интересно, чувствовала ли она себя так же, как и я? Словно кто-то зашёл в её дом, не сняв обуви? — Верно, — Чабашира-сенсей, которая до сих пор вела себя уверенно, самоуничижительно засмеялась. — Я сама себе удивилась. Теперь я понимаю, что я до сих пор не бросила желание попасть в класса A. Её глаза слегка повлажнели, а обычное холодное безразличие исчезло. Когда она схватила меня за левую руку, я увидела, как в её глаза вернулась решимость. — Я думала, что ты самостоятельно решишь повести за собой класс D, но мы не можем терять времени. Ты должна принять решение здесь и сейчас. Так ты мне поможешь или нет? — ... Такое вот неприятное событие произошло перед началом моих летних каникул. Мне не очень нравится о нём вспоминать. В любом случае, я не могу потерять свою нынешнюю школьную жизнь. Отбросить свою свободу, чтобы в итоге защитить её… Как же это нелепо. Возможно из-за возраста я становлюсь немного раздражительной и бунтарской, однако... Думаю, я нашла замечательный способ для удовлетворения своих желаний и амбиций, и параллельно с этим отомстить Чабашире за принуждение.