***
Хюррем остановилась сразу же у ближайшего поворота и вновь на неё накатились слёзы, которые она не в силах была сдержать. Даже если у них и не было ничего, то, что Фирузе было там нужно? Что? Сколько можно уже?.. Думала Хасеки. Она конечно поверила но с трудом. Она вытерла глаза вновь и прошла поворот, на встречу ей вышли сёстры султана. От их вида ей ещё больше стало дурно. Она понимала, что всё… Сейчас они застанут её такой… В слезах. Она быстро сделала несколько глотков воздуха. Миг и они уже дошли до неё. — Хюррем, — с улыбкой произнесла Шах и после на её лице появилось непонимание. — Госпожи… Простите, но мне нужно… — она не знала что придумать. Голова вообще не могла думать. — …идти, в сад. Подышать выйду… — сказала она и поклонившись быстро исчезла. — Что это с ней? — спросила брюнетка. — Не знаю… Это же твоя подруга Шах-Хубан… — произнесла Хатидже. — Ты что ревнуешь? — ухмыльнулась Шах. — Нет. — Она говорит о тебе. Ты же не приходишь, она редко выходит из своих покоев. Ей плохо постоянно. — Снова плохо? — Да, хоть она и держится при всех, но я вижу её состояние, она как на иголках Хатидже… — Надо будет зайти к ней, — сказала она, дойдя с Шах до покоев падишаха.***
— Повелитель, почему вы так злитесь на меня? — Иди к себе Фирузе. Отдохни. Тебе же тоже беречься нужно, — сказал он брезгливо. Ему хотелось побыстрее избавится от её присутствия. — Хорошо повелитель, как скажите. Фирузе поклонилась и медленно вышла. Шах и Хатидже хотели зайти в покои, как из них на встречу вышла персиянка. — Госпожи… — сказала она поклонившись. — Фирузе? Что тут делаешь? — сказала Хатидже и свела брови от удивления, ведь наложница уже давно не была в покоях падишаха. — Я разговаривала с повелителем госпожа, он сказал немедленно идти к себе, простите. — Он что выслал тебя? — Да, сказал не выходить даже… Простите. — сказала она и убежала. — Как? Фирузе? — с удивлением сказала Шах, — это про которую Хюррем говорила, когда я только приехала? — Да, но что она тут забыла? Змея. — шёпотом сказала Хатидже. — Теперь-то я понимаю почему Хюррем была в таком состоянии… — Но она сказала, что повелитель выслал её? Разве нет? — Видимо из-за Хюррем и прогнал. Эта Фирузе никогда мне не нравилась. Мышь серая… Что брат в ней нашёл? Хюррем и Фирузе… Тут же всё очевидно Шах-Хубан! Даже рабыни Фирузе не любят. — Это не наше дело Хатидже, пошли. Нам к повелителю нужно. После обсудим. — Да, ты права. Наверное. Девушки зашли в покои падишаха. А Хюррем в свою очередь вышла в сад, к фонтану. Намочив лицо она стояла оперевшись о дерево закрыв глаза. — Госпожа? — сказал подходящий евнух. — Гюль-ага? Что-то случилось? — сказала она резко распахнув ресницы и повернулась к Аге. — С вами всё хорошо? — Да, всё нормально. Иди, оставь меня одну. — Госпожа, а вдруг вы… — Я не потеряюсь и не усну, иди. Прошу. Оставь меня. Гюль-ага не хотел её оставлять, даже не потому что это приказ самого падишаха, а из-за того, что он видел, как его госпожу что-то гложело и всё не так гладко как говорит Хасеки. — Как прикажите госпожа, — сказал он кланяясь. Девушка лишь взглядом его провела. Хюррем осталась со своими мыслями вновь.***
— Эсма? — сказала Шах входя в покои Хасеки. — Госпожа? — кланяясь проговорила служанка. — Где Хюррем Султан? — Я не знаю госпожа, — пожала она плечами. — Гюль-ага заходил, сказал, что она его отослала и вроде в саду была тогда… Может уже в своих покоях? — В каких таких покоях? — в недоумении спросила она. — Ну в своих покоях, а это детские комнаты… Просто шехзаде Баязид часто с ней только засыпает, вот поэтому моя госпожа здесь обычно. Ночью она обычно уходит к себе. — Ясно, а где её покои? — Бывшие покои Хатидже Султан. Валиде отдала эти покои ей. Там вы её найдёте госпожа. — Хорошо, — сказала Шах и побрела в бывшие покои сестры, но не обнаружив Хюррем там, вышла в сад.