Ночь вторая
16 июля 2023 г., 11:17
Примечания:
Song: loser=lover — TXT
Откуда-то назойливо звонил телефон. Юнги спросонья немало этому удивился, его телефон всегда был на беззвучном, даже в дневное время, только Хосок мог до него дозвониться.
Телефон вибрировал где-то на тумбочке над ухом Юнги. Он открыл глаза. Голова его покоилась на кровати, а тело в скрюченном состоянии расположилось на полу. Уложив Хосока, он так и уснул. В спине уже отдавало неприятной тупой болью. Юнги поморщился и взял телефон с прикроватной тумбочки. Это был не его смартфон, так как Хосок спал тут же и никак не мог названивать ему.
Контакт: «Должник из бара»
Юнги хмыкнул и взял трубку.
— Алё, Хосок, слушай…
— Эй, что так фамильярно?
— А ты вообще кто? – голос в трубке чуть напрягся.
— Это имеет значение? Зачем звонишь ему? Вы вчера рады были избавиться от него, а сегодня снова звоните?
— Хэй, полегче. Я, кажется, понял, кто ты. Тот парень, который его из всех передряг вытаскивает обычно. Поверь, меня не было вчера среди тех, про кого ты говоришь. Я ещё менее стойкий, чем твой дружок…
— За языком следи.
— Братан, мне всё равно, в каких вы там отношениях. Но по личному опыту знаю, что так возятся только если очень любят. У меня так было, год встречаемся.
— Ближе к делу.
— Я продул твоему… Хосоку, в общем, два шота. Скажи, что сегодня верну.
Юнги скинул звонок.
— Хосок, скажи, где ты только таких находишь. И зачем тратишь своё драгоценное время на придурков?
Потом вздохнул.
— Вопрос риторический.
Хосок ответил на это тихим сопением и отвернулся к стенке.
— Надеюсь, ты видишь хороший сон. Завтрак разогреешь в микроволновке. Разберёшься, где его найти.
Юнги вернул телефон на место и вышел из комнаты.
Через полчаса он уже лежал на диване у себя в съёмной квартирке и сетовал на то, что уснул сидя. Чтобы перенести фокус с боли в теле на что-то ещё, Юнги включил телевизор.
—… у нас в гостях самая счастливая пара в Корее. Расскажите, как вы познакомились?
— Боже, сегодня все будут говорить только об этом? – негодующе прокомментировал Юнги со своего места.
— Это было так давно, - говорила улыбающаяся девушка с экрана. — Я очень любила веселье и клубы. Он чуть ли не на руках выносил оттуда, ухаживал и никогда не делал упрёков. Сначала я принимала это как должное, а потом поняла, что влюбилась…
— Хосок, твои знакомые что, телевизионные звёзды? Ну и бред! – с этими словами Юнги переключил канал.
— Чтобы понять, что вы чувствуете к человеку, сделайте одну простую технику.
— Удивите меня! – сердито сказал Юнги равнодушному экрану.
— Представьте лицо человека в нескольких сантиметрах от своего. Если Ваш пульс учащается, Вы к нему небезразличны…
«Вот и разберёмся, что к чему», - подумал Юнги.
Он закрыл глаза. Воображать всегда легче с закрытыми глазами. Сначала ты погружаешься в чёрную пустоту… Потом исчезают пространство и время. Ты оказываешься в месте, где всё зависит только от тебя, где ты — создатель. И это, пожалуй, самое лучшее место. Здесь ты свободен делать все, что тебе захочется, если вдруг ты избегаешь этого в реальной жизни.
Привычная пустота. И после в ней возникает образ Хосока. Яркие кроссовки на высокой подошве, свободные штаны необычного кроя, такая же странная и по-своему красивая футболка, цепь на шее, взъерошенные тёмные волосы, утончённые руки… Юнги продумывал всё до мелочей, оттягивая момент истины.
Вот он, Хосок. Такой, каким он был всегда. Милый и в меру серьёзный. Его лицо неумолимо приближается. Он изучающе смотрит на Юнги.
Глаза Юнги медленно перемещались по лицу друга. Живые глаза, в которых будто полыхало два маленьких огонька, две искорки. Красивый и прямой нос. Пухлые губы. Теперь он видел всё предельно близко. И с каждой секундой ещё и ещё ближе…
«… лицо человека в нескольких сантиметрах от вас», - гремел голос откуда-то издалека.
«Пухлые губы…», - проносилось в голове.
Юнги резко открыл глаза и приподнялся на локтях. Сердце бешено колотилось.
— Боже, - сказал он неестественно спокойным голосом и откинулся на подушки.
«… Если Ваш пульс учащается, Вы к нему не безразличны…»
***
Юнги буровил потолок взглядом, будто именно там была какая-то подсказка, как улучшить положение, в котором он оказался. Влюбиться в лучшего друга настолько избитая ошибка… Ему вдруг стало ужасно обидно, что именно он наступает на эти грабли, а не кто-то другой.
— Он меня как друга-то сейчас игнорирует, какое там… - Юнги поднёс руку к глазам и накрыл их ладонью. Час от часу не легче.
***
— Привет!
— А ты бодричком.
— Позавтракал и чувствую себя в самом расцвете сил! – весело заявил Хосок в трубку.
— Я рад, - Юнги инстинктивно улыбнулся. Он снова слышал радость в голосе Хосока. Это заставляло его самого радоваться, как ребёнка.
— Там твой должник просил передать, что кается и вернёт долг сегодня.
— О, правда? Спасибо, что сказал. Я ничего вчера не натворил?
— Нет, всё хорошо.
— Ох, отлично. А я уже переживал. Прости, что я доставляю так много хлопот тебе.
— Не извиняйся, мне не трудно это делать для тебя.
— Ты такой хороший, Юнги! Кстати, о той ночи…
Сердце Юнги болезненно сжалось. Это его испугало, и он слушал вполуха, пытаясь понять, что послужило этому причиной.
Хосок назвал его «хорошим»… Это было приятно. Но он тут же сменил тему. Будто бы не придавал предыдущим словам особой ценности. Радость в голосе Хосока так обнадёжила Юнги, что он вообразил, что всё возвращается на круги своя. Но это было не так. Хосок по-прежнему был озабочен поиском.
—… куда бы я не пошёл, нигде нет «того самого». Всё не то… Они все милые и хорошие: и девушки, и парни… Иногда попадаются такие умные… но не то. Даже не знаю, как люди находят спутников на всю жизнь. Сегодня опять пойду на свидание. Если честно, я немного разочарован заранее, не знаю, найду ли когда-нибудь того, кто мне нужен…
— Извини, Хоби, мне нужно отойти. Завтра обсудим твои успехи, хорошо?
— Да, конечно, - голос Хосока звучал удивлённо. Юнги давно не использовал эту форму имени, обращаясь к нему. Что-то в этой реплике напрягало Хосока, что-то точно было не так. Он отложил телефон, свёл брови домиком, подняв взгляд наверх и о чём-то задумался.
***
Новый звонок от Хосока поступил когда Юнги дремал, утомлённый душевным волнениями.
Перед тем, как взять трубку, он взглянул на время в углу экрана. Почти два часа ночи. Сегодня Хосок явно припозднился. Неужели его наконец посетила сама мистер или мисс судьба?
— Говори.
— Так и знал, ты тот самый парень. Короче, забери Хосока, он сильно перебрал и радостный скачет. Мы боимся, что он отключится или разгромит что-нибудь, - голос принадлежал тому «должнику» шотов, который звонил накануне.
Юнги громко вздохнул и поднялся. Надежда покинула их обоих. Только один избегает и печали и другого человека. А второй… в путь дорогу.
***
— Юнги! – восторженно воскликнул Хосок, будто последний, кого он ожидал увидеть, был Мин Юнги, поэтому выражал неподдельное удивление. Он навёл на него камеру смартфона, который всё время держал в руке. — Снимаю! – пояснил он больше для себя, чем для кого-то ещё.
— Идём, - спокойно, но твёрдо произнёс Юнги и повёл Хосока к машине. Тот неаккуратно сунул телефон в один из бездонных карманов своих штанов и послушно сел в салон.
Скоро энергия Хосока сошла на нет и после пары поворотов, которые убаюкивали, он уснул.
— Когда же в твою светлую голову придёт понимание… - начал Юнги. Говорить со спящим — предприятие абсолютно бесполезное, но выговориться спящему вполне можно. — Ты достаточно хорош, хорош во всём, чем занимаешься. Красив. Модельным агентствам стоило бы в очередь выстроиться. У тебя есть и будет всё, что пожелаешь. Зачем же тогда разрушать себя и гоняться за пустышкой? Достойные тебя люди обязательно появятся в твоей жизни. Их не надо искать в барах, понимаешь? Далеко не для всех это работает. У твоих бредовых знакомых, может, всё и получилось случайно, но… — Юнги тяжело вздохнул. — Иногда то, что нам необходимо находится прямо у нас под носом. Не знаю, чем я тебя не устроил, как друг. Потому что я… Я полюбил тебя. А ты вдруг отдалился. Стал таким далёким. Не знаю, когда мы наконец поговорим с тобой. И я не уверен, что смогу признаться тебе. Не хочу, чтобы ты уходил. Моё счастье — это ты, Чон Хосок. Вот и всё, что я хотел сказать.
Оставшийся отрезок пути они ехали в тишине. Только на улице тихо зашуршал весенний дождь.